Кролик к Новогоднему Столу

С наступающим Новым Годом, уважаемые Пикабушники.

До Нового Года осталось не так много времени, но кто-то, возможно, ещё не определился с меню праздничного стола.


Мы празднуем Новый Год за одним столом с четырьмя поколениями нашей семьи.

Жена готовит традиционный Дальневосточный салат из папоротника с мясом. Ну а я в этом году решил всех удивить и приготовить кролика.

К счастью, рецепт простой и быстрый, а самое главное, кролик получается очень вкусным.

Итак, нам понадобятся:

Целая потрошеная тушка кролика без головы

400 - 600 грамм сметаны

400 - 600 мл сухого белого вина

Половина столовой ложки соли

Четверть столовой ложки перца

60 - 80 грамм сливочного масла

Специи по вкусу. Я взял базилик и немного розмарина.

Отдельно хочу заметить, что количество соли и перца я указал примерное, на свой вкус, так сказать.


1. Нарезаем тушку не крупными кусками. Натираем перцем и солью, даём постоять 10-15 минут.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост
Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост

2. В сковородке растапливаем сливочное масло. Обжариваем куски кролика по 5 минут с каждой стороны.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост
Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост

3. Смешиваем сметану и вино в пропорции 1 к 1. Сметану я брал 25%. В соус добавляем специи.

4. Перекладываем мясо и масло в казан или кастрюлю с толстыми стенками. Добавляем соус, в идеале закрыть им все мясо.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост

5. Тушим 1.5 часа на медленном огне под крышкой. За 10 минут до конца, крышку надо открыть. Очень скоро квартира наполняется такими ароматами, что очень сложно дождаться окончания готовки.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост

Собственно, вот результат.

Остудим и повезем к родителям.

В качестве гарнира идеально подходит картофель или цветная капуста с брокколи.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост
Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост
Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост

В Новом Году хотелось бы пожелать всем здоровья, успехов и вкусной еды))


Бонус. Папаратниковый тёплый салат со свининой.

Кролик к Новогоднему Столу Новый Год, Кто подставил кролика Роджера, Кролик, Рецепт, Праздничный стол, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

у меня вопрос. Когда покупали тушку, она была с мохнатыми лапками?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с чешуйтатыми такими, когтистыми.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку