Крокодиловые кеды.

Давно не писал, но это не значит, что ничего не делал.
Так как моделировать и проектировать я не научился на просторах сети был найден человек готовый сделать выкройки, которые были сброшены на мыло. Распечатал и вырезал.

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Когда-то я пытался пошить рюкзак, но промахнулся с пробивкой отверстий поэтому такие странные куски на фото. Режем кожу:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Секретная техника раскроя подсмотренная у какого-то буржуя с ютуба.
После раскроя шерфуем там, где это неоходимо, из дублерина вырезаем детали межподклада, с помощью утюга соединяет верх и межподклад.

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Машинкой я все так же не обзавелся, поэтому в руки пробойник (ромб 4 мм) и молоток - соседи меня любят)

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Собираем в кучу, нить использовал 0,8 мм швом в 2 иглы.
Подклад из свиной кожи, собирал на Версальке, не забываем поролон для мягкости:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Понимаю, что часть этапов пропущена, но вы строго не судите, а пока продолжим.
соединяем подклад с верхом по штаферке, загибаем, и прошиваем берцы, соединяем с союзкой. Получаем вот такой пельмень:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Верх готов, время тянуть на колодку, само собой перед этим приготовить стельку, полустельку, супинатор ( это кеды, поэтому у меня без него).

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Затянуть первый раз, пусть постоят на колодке, примут форму. Подклад я сразу к стельке на наирит посадил, верх в свободном положении. Готовим подноски и жесткие задники. В этой модели поставил термопласт:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Затягиваем до конца, клеим, сушим... готовим подошву, зашкуриваем, обезжириваем, прикидываем высоту губы и по заготовке отмечаем высоту губы подошвы, взлохмачиваем кожу. Далее пожалуй самый сложный для меня этап - приклейка верха к подошве. 2 промазки дисмаколом с просушками, термоактивация, приклейка. 2 раза склеивал эту пару и остался не доволен, но на 3й раз меня не хватило. Если кто-то подскажет способ буду рад.

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Поскольку я не доволен склейкой, будем шить:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Внимательные могут заметить сколько я их собирал по датам на фото)))
ну и итоговые фото от новой хозяйки:

Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост
Крокодиловые кеды. Сапожник, Ручная работа, Кеды, Рукожоп, Кожа, Длиннопост

Только сейчас заметил, что зашнурованы по разному)))
Писатель из меня не очень, простите за косноязычность, слова которые не к месту скорее всего телефон изменил, времени на редактирование уже не остается. Фотограф я даже хуже чем сапожник;)
вопросы, предложения или просто за жЫзнь пообщаться сюды:
Вк: https://vk.com/id11470203
Инстаграм: @10862_sib
Спасибо, что дочитали.

Кожевенное ремесло

3.9K постов11.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете чем лучше клеить к синтетической подкладке заплатку? В районе большого пальца протирается подклад часто. Наирит не клеит - можно потом спокойно отодрать приклееное. Десмаколом не пробовал. У меня есть похожии на ваши рокпорт, но сделаны в виде кросовок олд скул таких.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приклеивал латку в этом же месте из свиного кожподклада на SAR30E, но это наирит, нормуль держится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо разная синтетика по разному клеится наиритом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще это к @AnanuyZalupeyko, точно знает как и чем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таки здравствуйте!

Скорее всего, речь идёт о ярко выраженной синтетике, типа болоньи. Тогда есть смысл попробовать десмаколом. Десмакол имеет больший охват склеиваемых материалов, чем наирит. Однако он более требователен к термоактивации. Понятно, что изнутри с термоактивацией не особо, тем более синтетику при должном усердии можно и поплавить. Поэтому промазываем подкладку (наугад, если не видно) два раза, латку два раза, потом на латку третий слой, и начинаем устанавливать, пока он сырой. На всякий случай напомню, что края латки обязательно должны быть сбрусованы.

Некоторые мысли о латках изложены здесь: https://pikabu.ru/story/o_latkakh_budni_sapozhnika_6036810

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку