Крокодил не ловится, не растёт кокос

Мама родила меня в понедельник, наверное, поэтому вся моя жизнь похожа на песенку о людях-дикарях.


Первый День Рождения, который я помню - 7 лет. Папа, который бросил меня сразу после рождения и появлялся раз в полгода на пару часов, утром забрал меня из школы и повёл домой. Не к себе, к нам с мамой. Мама была на работе, ключей у меня не было. Он залез через балкон (1 этаж) и, сказав: "С Днём Рождения, дочка!", выжрал бутылку водки. Меня в квартиру он пустить забыл. Я постояла некоторое время и вернулась в школу. Вечером получила люлей от мамы за прогулы и то, что разрешила папе залезть в окно.


У меня дома не было ни одной игрушки. Играть я ходила к соседям и подругам, да бегала на улицу. Зато на следующий День Рождения мне подарили фортепиано и определили в музыкальную школу. Были девяностые, мы выживали, как могли. Грех жаловаться, что дарили только полезные вещи. Тогда новая курточка, кофточка или обувь были для меня в радость. А книжка с 4 лет и по сей день остаётся лучшим подарком.


В 12 лет я сделала подарок сама себе - не пошла в эту самую музыкальную школу. Я любила играть на фортепиано, часто с подружкой мы играли у меня и у неё, но её учили всему подряд, а мой преподаватель был помешан на Моцарте, поэтому через три года обучения к Моцарту у меня выработалось стойкое отвращение, которому я верна по сей день.

Интернета тогда не было, ноты, случайно попавшие ко мне, я перерисовывала в тетрадочки и играла тайком, чтобы не навлечь гнев от того, что играю не по программе.

Решение бросить музыкалку было осознанным и твёрдым. СТранно, но меня тогда даже никто не ругал.


Ближе к 18 годам снова объявился папа и, признаваясь в вечной любви к единственной дочке, пообещал подарить телефон на совершеннолетие. Сейчас мне даже приятно осознавать, что для папы я до сих пор несовершеннолетняя маленькая девочка, потому что телефона он мне так и не подарил. Единственным его подарком остаётся та самая бутылка водки на 7 лет, которую он выпил, пока я стояла на улице, ожидая, что он откроет дверь.


18 лет отмечала неделю. Дядя отдал мне пожить на пару месяцев свою пустующую квартиру, куда я и заехала. Новоселье как раз совпало с личным праздником, а потом мы с подружайкой мотались по друзьям и компаниям, возвращались к утру, неистово кося глазами и источая ароматы сирени - и, выпив кофе, неслись на учёбу.


В 19 лет я была уже замужней женщиной. У мужа в семье отмечать праздники и дарить подарки было не принято, поэтому единственным подарком на тот год и последующие три была новоприобретённая фамилия. И развод, который я отметила с размахом.


Потом появились соцсети, и знакомые стали присылать мне милые открыточки, стихи и одну и ту же песню. Я шутила, что мне ещё не 30, и эту песню я жду в 30 лет, как и розы.


В 2012 году я жила в Москве, пахала как проклятая и про свой праздник совершенно забыла. Возвращаясь в общагу с работы в 11 вечера, не застала в комнате никого. Было грустно. Поставила вино и купленные салатики на стол и приготовилась отметить в одиночку. Но уснула. На следующий день было рано на работу.


Последующие года не помню. Меня носило по городам и областям, только мамины звонки и поздравления в соцсетях напоминали, что скоро тот самый возраст, ради которого я сменила фамилию - 30 лет!


Последние розовые розы и песню про 30 лет я получила в 29. Тридцатник я хотела отметить с размахом. Собрала кучу народа, сняла кафе и стала ждать чуда. Чуда не произошло. 12 лет ожидания этого дня вылились в абсолютный ноль. 12 зря прожитых лет. Я с 18 лет ждала тридцатника, чтобы услышать про Светку Соколову и получить ведро роз.

Было много цветов, красивые, разнообразные букеты. Было много песен. Но не было розовых роз и не было той самой песни. Даже в виде аудио в соцсетях.

КОгда на следующий день я спросила: почему? Ну, почему никто из вас, тех, кто все эти годы таскал мне розы, пел и присылал песню, почему никто не сделал этого тогда, когда было надо? В 30 лет?

"Мы думали, что вчера тебя этим должны были завалить, что куча народа спела про Светку и подарила эти цветы. Что тебя уже взбесили. И подарили другое".

СТадное чувство бывает очень сильно развито, потому что подобным образом ответили и поступили абсолютно все. Дорого яичко к Христову дню. 12 лет ожидания закончились ничем.


В 31 год произошло событие, после которого мой День Рождения стал днём траура. Умер человек, который был мне больше, чем друг. Он был членом нашей семьи, приходил как к себе домой, нянчился с новорождённой дочкой и на протяжении многих лет считался родным.

Точнее, умер он раньше, но узнали мы об этом в мой День Рождения. Он пропал 16 апреля. Были созданы поисковые бригады, развешаны объявления по городу, прошерстили всю информацию и переписку... А в мой День Рождения он всплыл. Словно хотел сказать, что помнит, не забыл, что вот, не ищите больше меня, я тут, поздравляю тебя, родная моя.

В морг меня не пустили.


Сегодня мне 34. Опять понедельник. Опять не идут дела. Муж в командировке, мама с дочкой гостят у родни в Центральной России. Я сижу с чашкой кофе, обложенная мягкими игрушками и закутанная в тёплый плед. За окном тучи.

Нет ностальгии, нет грусти и тоски. Нет радости. Какое-то безразличие к происходящему. Хочется прямо сейчас обнять этих троих и замереть.

Надо сходить, поставить Сашке свечку за упокой, хоть я и не верующая. Эта квадратная доска в церкви - единственное место, где я могу поплакать. Я пользуюсь этим раз в год.

И правда становится легче. Можно жить дальше.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Светки Соколовой день рожденья
И ей сегодня 30+...!!!!
с днем варенья!! Опять нет повода не выпить)) счастья и удачи🍭🍭🌹🌹🌹🌹🌹👍😘
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повод есть всегда, главное, чтоб здоровья хватило) Спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку