1335

Кроха

Кроха нам досталась вот такая. Проблемнокрылая. Понятно, что не летает, да и ползает с трудом.

Кроха Летучая мышь, Ветеринария, Длиннопост, Пост 1 апреля 2019 г

Вы пробовали найти вета по рукокрылым? Миссия невыполнима. Но, так как тут проблемы с крылом, а крылья у них как у птиц, то есть пустотелые, значит будем искать ветеринара-орнитолога. А вы знаете, что профессионалов данной специальности в Москве можно пересчитать по пальцам одной руки? Вот и мы не знали, но нам повезло, и один из профи заинтересовался нашим случаем.

Рентген. Перелом со смещением, причём уже заросший. Вот теперь понятно, что ж ей так больно. Лечить. Вес двухцветного кожана 10-12 грамм, размер 6 см. Прекрасно. Представляете толщину кости и спицы, которую надо туда вставить? При лечении таких крох всегда проблема с наркозом, не факт, что зверь из него выйдет, но не попытаться - гораздо хуже. Самое крайнее — ампутация крыла. Но, тьфутьфутьфу, всё обошлось, хотя Марии и пришлось постараться.

Сейчас проходит послеоперационное восстановление. Пока ничего не загадываем, от слова «абсолютно». Уколы, пробиотики и прочее, прочее, прочее.

Но аппетит отменный, и это уже радует. И бонусом фото из Самары (от друзей из группы bat_samara). Вот такой вот детский сад

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+59

Одно время хотел завести себе "саму тьму", но почитал о их содержании в домашних условиях и передумал. Жаль, они милые

раскрыть ветку 4
+46

Согласен. У нас четверо спит до тепла, один пацан отказывается (весна же уже) и вот Кроха, ПМЖшница, но есть вероятность всё-таки поставить её на крыло и выпустить в природу. Были прецеденты.

раскрыть ветку 3
+13
Молодцы! Просто молодцы!
раскрыть ветку 1
+1
У нас одна всю зиму цыкала за окном. Что она ела ума не приложу. Юг Беларуси, если что.
+23
Ути бозечки. Надеюсь крыло наладится
раскрыть ветку 1
+6

мы тоже на это очень надеемся =)

+23

Когда, что-то доброе читаешь или делаешь у человека всегда улыбка на лице. Милота)))

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо =)

+16
Всегда, когда это вижу, думаю - куда там колоть лекарства-то.:( Совсем же ни в куда.:( Крошечное существо.
раскрыть ветку 3
+14

Возил лечить домовую мышатину - тоже думал что некуда колоть. Послал меня врач в аптеку купить инсулиновые шприцы - там игла очень тоненькая. Потом я мышатинку держал, потому что у меня не особо вырывалась, как-никак привыкла, а доктор оттягивал ей шкурку на жопе и туда колол.

Блин там лекарств было наверно с треть ее веса, жуть в общем.

раскрыть ветку 1
+7

Инсулинки наше всё. =)

+6

подкожно - в холку, а вот внутримышечно... У нас волнистый когда был, мы ему хумулин (аналог инсулина) кололи. Сахарный диабет =(

+8

Мария - богиня! Знаю ее деяния заочно из-за Ники Yoll. Как она умудряется пичужек на крыло поставить! Вашей малышне повезло очень! Если реально "починить" - Мария сделает!

раскрыть ветку 1
+1
Вот да. Она просто волшебница :)
+7
О! Маму с её попугаем возила к этому орнитологу пару месяцев назад. Действительно грамотный специалист.
раскрыть ветку 3
+7
Неграмотного специалиста Ёль и упоротые зоологи советовать не будут.
раскрыть ветку 1
+5
Это точно :)
+3

Очень. =)

+5
10-12 грамм! маленькая козявочка совсем!
раскрыть ветку 1
+4

Ага. Невесомая

+5

Бедная малышка.

раскрыть ветку 1
+3

Надеюсь всё будет хорошо

+4
Ооо, у вас есть сотонята ^_^`
Недавно смотрела вас на канале у Ники. Здоровья малышам.
раскрыть ветку 1
+2
+4

По поводу наркоза - проблема со всеми "экзотами". Как-то шимпанзе лечили, так кворум спецов с половины зоопарков России устраивали)

раскрыть ветку 7
+6

Мыши вроде как и не экзоты, а наши, родные, но информации по ним практически нет. Собираем по крупицам

раскрыть ветку 6
+5

Под экзотам и предполагал всех, кто не часто становится домашним зверинцем. И про снотворное так же. По кошкам-собакам обычно легче определить дозировку, но и тут процент летальных исходов есть.

раскрыть ветку 5
+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Красавец :)
+2
Мой тебе совет дорогой слепи из глины волос хуйню и продавай под видом "гнезда летучих мышей". Многие казахи с руками оторвут минимум за долоров тысяч.
раскрыть ветку 2
+1
О да, натыкался. Цены ещё те
0

мумие тоже не плохо идёт;)

+2

Очень нежно отношусь к рукокрылым. Особенно с момента как увлёкся спелеологией. Когда учился на биофаке то была мысль заняться ими как специализацией , но ни у нас в ВУЗе ни в соседних не нашлось спеца(без препода по книгам науку не осилить) - у нас всё более птичками а в соседнем универе всё более рептилиями занимались. Так что моя любовь к ним так и осталась платонической ...  а вот 9 марта в пещере видел их , занимающихся вполне физической , висели вниз головой и любили друг дружку под попискивания - ну чисто сюжет для порн-хаба ...

раскрыть ветку 2
+1
На удивление, рукокрылыми, очень мало кто занимается. Информацию собираем по крупицам
раскрыть ветку 1
+2

В местности где я пристрастился к пещерам (Подолье) - летучие мышки являются основным символом спелеологов. Но вот серьёзных спецов по ним не встречал. Лишь уже после учёбы узнал что там один спелик пытался заниматься ими ...

+2

Масичке здоровья!!Пусть скорее встает на крыло! Она такая хорошенькая.:)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Надеемся всё будет хорошо :)
+2
А сколько они живут?
раскрыть ветку 1
+3

Именно этот вид: двухцветный кожан - от 5 до 12 лет:) в неволе гораздо меньше((

+2

Очаровательный малыш)))

раскрыть ветку 1
+1
Шипелка :)
+2

Ой какааая  ) Здоровья ей!

раскрыть ветку 1
+2
Сегодня передадим за ужином :)
+2
О, привет Макс, и ты здесь)
раскрыть ветку 1
+3
Ну а куда ж я денусь друже. Обнимаю :)
+2

Спасибо вам за вашу доброту и милосердие!

раскрыть ветку 1
+1
+2
Милота какая!
+2
Разведчики есть? А ну скинулись по плюсу посту!
раскрыть ветку 3
+3

Не пали контору)))

раскрыть ветку 1
+2

"взвоооод! булки раааасслабить!" ))

+1
Лучший коммент :)
+1

Пролистал фотографии, не вчитываясь в пост, вижу, летучая мышь, с крылом что-то, так, еще фотка, опа - уже без крыльев. Отрезали что ли? Пришлось читать текст)

+1

не боитесь бешенства?

раскрыть ветку 2
+2

Боимся, но шансы получить бешку от кошечек и собачек на улице выше процентов на 80=)

+1
Зря заминусили, очень правильный вопрос. Есть такая фигня, но тут как с электричеством: есть определенная техника безопасности при кормлении, при передержке. :)
+1

Уааааа мерзость редкостная как по мне, но вы красавчики, что животину выхаживаете, респект.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: