Кризис среднего возраста и депрессия

specially for ЛЛ краткое содержание:

Моя жизнь - унылое *овно 😕

Мне это надоело 😢

Посоветуйте, как все исправить 😐



В моём нынешнем расположении духа пребывает большая часть страны и ничего уникального в моей ситуации нет:

с семейство все не так хорошо, как хотелось бы;

работу свою не люблю, даже ненавижу немного;

денег нет, хоть я и держусь;

а вишенкой на торте - непреодолимое ощущение бренности бытия и полное отсутствие смысла жизни...


Мне уже стукнул тридцатник - в этом случае такое состояние называют кризисом среднего возраста или просто депрессией.

Я не дипломированный психотерапевт и о проявлении депрессии знаю лишь понаслышке, из текстов, размещенных на ресурсах, популяризирующих психологию, где пишут что-то вроде этого:

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Разумеется, самодиагностика никогда до добра не доведет

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Поэтому, подключив к делу остатки работоспособных клеток мозга, я решил обдумать, каково же моё состояние на самом деле, и пришёл к выводу, что топая по своей дороге жизни к пресловутому свету в конце туннеля, я где-то на этом пути знатно нае***лся и нехило так приложился в стиле "ушиб всей бабушки".


Вот вроде бы и жить дальше можно (суицидальных порывов, тьфу-тьфу, пока не наблюдается), но не хочется...


Моя ситуация с этой депрессией схожа с попытками толстяков похудеть:

Вот вроде бы все знают, что для того, чтобы похудеть, нужно жрать меньше, а двигаться больше - что???  И ничего! Все толстяки с голодными глазами ищут ту саму одну-единственную ВОЛШЕБНУЮ диету, с помощью которой можно за сутки скинуть  OVER ДОХРЕНА КГ  бесплатно, без регистрации и смс.

Вот так и я - ищу способ вычистить из своей жизни все то эмоциональное *овно, которое накапливал годами... Бред, конечно, но поэтому я и пришёл за советом 😑 


Но если в случае с похудением тему изъездили вдоль и поперёк, то с избавлением от депрессии это обстоит иначе. Я сейчас говорю не о тех шизоидах, которые обращаются к духам рода (уж простите меня, потомки великих рептилоидов, за оскорбление ваших чувств!), и мчатся на очередной Тибет познавать непознанное. (Помните, пару дней был пост о парне, осознавшем, что путешествие по Ази вовсе не делает его уникальным, а делает его всего лишь одним из кучи таких же "особенных"?).

Я говорю о простых смертных, которым надоело бесцельное валяние на диване, и у которых появилось желание навести хоть какой-нибудь порядок в своей жизни, определиться с тем, для чего вообще жить и как жить.


Разумеется, каждый человек имеет полное право организовать свою жизнь так, как ему вздумается:

можно отрастить себе пузень и гордиться этим

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

можно ежедневно практиковать йогу в стиле "пьяный мастер", доступном лишь посвященным

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

ну или успешно строить карьеру военного офицера в диванных войсках, как я до сегодняшнего дня и делал

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Впрочем, уж мне ли жаловаться? У меня вроде как есть семья, есть какая-никакая работа, есть крыша над головой, есть ведро на колёсах - чего жаловаться-то?

Так-то оно так...

Но вот только всё чаще и чаще я задаюсь вопросом:

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост

Уважаемые пикабушники и пикабушницы!

Пожалуйста, поделитесь своим опытом и соображениями по выходу из подобного кризисного состояния!



Ps. Уверен, подобная тема актуальна для многих, а потому призываю вас @mdn2016 @GreyHorse @zakkozzy Дайте, пожалуйста, пару простых рекомендаций о том, с чего начинать(!!!) свой путь простым смертным к нормализации жизни, к её "реанимации" что ли...

Pps Не рейтинга ради я наваял сей пост (целый день сочиняю 😯), поэтому оставлю кучу комментов для минусов и прошу поднять его в горячее.

Кризис среднего возраста и депрессия Депрессия, Кризис среднего возраста, Психология, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану, потому что такая же поебень, советы от знающих и понимающих людей не помешают

раскрыть ветку (55)
раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И ссылочка в конце того поста на весьма интересный сайт привела.
Спасибо!
раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Было у меня такое, да и сейчас есть что врать то ... и занялся я альпинизмом, занимался 2 года , души не чаял , ездил в горы, тренировки , но потом девушка ( не жена) сказала либо я либо горы, выбрал ее,  прошло пол года... и чувствую что не там я повернул ... что делать хз (

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
пол года все не можешь из гор до девушки добраться?) попробуй посмотреть с какой стороны растет мох
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дядя массажист, любит свою работу до безумия, и как то рассказывал за рюмкой чая, что за последние лет 20, 4 девушки ему выставили условия, либо я, либо твоя работа. Ну он всё еще массажист, нашел прекрасную женщину, счастливее человека я давно не видел. Думайте)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тоже последую этому совету )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправильная девушка) Если девушка/работа мешает поездкам в горы - бросай её :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте начать свой бизнес. Хоть самый тупой и бесполезный. Например перепродавать всякую ерунду с али и заканчивая тупо фрилансом. Кучу экшена гарантирую. Серьезно, вам будут компостировать мозги все кому не лень: продавцы, клиенты, родные. Будет реальный трэш. И обычная работа через какое то время будет казаться островком спокойствия. Лучше всего что то делать руками. Тут работа найдётся быстро и клёнов так будут наседать, что семья будет отдушиной))
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не!!!
Только не продажи - этого мозгоё*ства мне и на работе хватает. Тот трэш, о котором Вы говорите, - и есть неотъемлемая и знатно подзае*вшая часть работы.
Ну а на счёт фриланса - я гуру рукожопства. Сей титул мне бесконечно мил, однако буду с ним прощаться.
Сейчас, кстати, вот и обдумываю, какую бы сферу деятельности озадачить своим появлением?
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если рассматриваешь, например, карьеру в IT - могу помочь советами и ссылками. Сам переквалифицировался два года назад, знал бы раньше - начал бы раньше)
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
И сразу же вопрос: с чего начать?
Цели именно выстроить карьеру в it в данный момент у меня нет. Мне нужно что-то пригодное для изучения новичкам, но не слишком перегруженной нудной теорией (боюсь, что потеряю интерес), что-то, что будет напоминать схему освоения какого-нибудь графического редактора: сначала учимся добавлять текст, рисовать какую-нибудь элементарную рамочку, потом учимся вырезать элементы изображения и т.п. Только мне нужно что-нибудь на логику, а не на красивости (ну не пошёл у меня фотошоп, ибо ни вкуса, как говорится, ни фантазии нет)
Какой-нибудь язык программирования, чтобы элементарные проги или виджеты на рабочий стол компа писать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начинать стоит с фриланса, выбираешь любую биржу и фигачишь. Позволит набрать нужный опыт и набить шишки, которые помогут развиваться дальше. Отсутствие знаний - не страшно, все когда-то начинают. А в IT достаточно много работы, где ну очень низкий порог вхождения (хватило бы только желания изучать что-то новое).


Насчет конкретных ссылок (не знаю, банят ли тут за это): https://htmlacademy.ru/ сервис индивидуального обучения HTML-вёрстке, с самых азов. Очень круто и интересно сделан, сам начинал именно с него, увлекло даже супругу. Если с английским языком всё в порядке, то вот иностранная альтернатива: https://www.codecademy.com/. Тут больше разных курсов, если окончить все - можно очень и очень неплохую базу иметь для дальнейшей работы, по крайней мере джуниором в какую-нибудь компанию можно без проблем устроиться.


Будут вопросы - обращайся)

Автор поста оценил этот комментарий
Коль не сложно, поделись опытом, с чего начать, если знаний 0?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответил ОП чуть ниже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мне тут советовали ребята начать с изучения Python'a, что скажешь? Какой язык учить первым? Потому, что у меня в этой области знаний "0".
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Язык, в общем-то, не принципиален. Лично мне в свое время очень импонировал php низким порогом вхождения и возможностью быстро начать заколачивать бабки, в то время как тот же Java сложнее для понимания на старте. Но суть одна, со временем изучение новых языков будет занимать день-два.

Что касается Python: крутейший язык абсолютно для любых задач. Насколько мне известно, в США обучение программированию в школах начинают именно с него (как у нас с Pascal), в освоении достаточно прост, денег тоже можно при желании поднять весьма скоро. Вполне можно начать с него.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Вы меня прям замотивировали!
Автор поста оценил этот комментарий
Стойте, дядя! Расскажите подробнее, куда Вы переквалифицировались и из кого? Айти ведь река широкая. Сам сейчас стою на развилке, остаться инженером (весьма узкой специальности) или рвануть в IT пока возраст не стал слишком позорным для junior вакансий.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Два года назад работал оператором техподдержки интернет-провайдера за жалкие 13 тысяч (если повезет) в месяц. Кое-как насобирали с будущей женой на поездку в Сочи, насмотрелись красивой жизни. После поездки прямо с вокзала поехал на работу писать заявление на увольнение, понял что надо что-то менять в жизни) Ушел в веб-разработку, начинал с обычной верстки сайтов (подробнее описал в ответах чуть ниже).


Очень советую набрать опыта на фрилансе, чтобы проскочить этап джуниора. Собственно, у меня так и вышло, пошел старшим программистом в контору через 4-5 месяцев фриланса.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А как собственно набрать опыта на фрилансе, если при регистрации на бирже у тебя ни рейтинга, ни отзывов? Отработать пару заказов за бесплатно?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многие начинают с бесплатных заказов "за отзыв". Иногда везёт и получается сразу поймать что-то серьёзнее, чем "поправить текст в шапке сайта". Главное - не бояться пробовать, страх перед фрилансом это вообще отдельная тема.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страха перед фрилансом нету, есть страх что ты нафиг никому не сдался, т.к. опыта нет, а верстальщиков и так дофига, выбрать весегда есть из кого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В какую специальность подался? Сколько времени ушло от начала обучения до первых заработков?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально занялся веб-разработкой, сейчас продолжаю там же (только масштабы выросли в разы). Азы освоил за пару недель, еще за неделю склепал собственный сайт-визитку и вышел на фриланс. Первый заказ ловил еще примерно неделю, почти потерял надежду, но все-таки поймал (дальше проще при наличии положительных отзывов). За первый месяц заработал 15 тысяч, за второй - 25, а на третий дико фартануло и поднял 60. Махнули с будущей женой на курорт, отмечать мою переквалификацию)


Сейчас ежемесячный доход в районе 9-10 средних зарплат по региону (но это в двух компаниях сразу), удаленная работа из дома.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, у меня есть куча вопросов, можно я по задаю их?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, конечно)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что ты научился делать на самообучении/фрилансе? Язык, фреймворки.


2. Я так понял ты уже в фирме работаешь. Как я читал на форумах/комментах, разница огромная между фирмой и фрилансом. Тяжко было переходить?


3. У меня есть небольшой опыт самостоятельного изучения Java. Поднимал сервер на TomCat, написал пару простых прог. И вроде бы пора выложить резюме и впуть, но глядя как я пишу код, меня коробит от этого, я постоянно себя заставляю еще подождать. Как с этим быть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, а образование у тебя какое? Пытаюсь представить, как я со своим юридическим начинаю заниматься веб-версткой и программированием через 4-5 месяцев фриланса, и как-то это весьма сомнительно выглядит)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Образование техническое, но не обольщайся) Со мной в первой конторе трудился как раз юрист, проработавший адвокатом пару лет до того как уйти в IT. Ещё один знакомый вообще заканчивал гос. управление или что-то вроде того, сейчас очень неплохо зарабатывает в вебе, хотя начал около года назад.

Могу вечно говорить о бесполезности технического образования в моей профессии. Подготовка IT-специалистов у нас даже не на нуле, а в минусе (по крайней мере, в региональных вузах), не дает абсолютно ничего, что реально нужно, а время отнимает.

Полгода назад ради интереса ходил по собеседованиям в Питере, диплом не спросили ни разу. Вообще забыл его кажется при переезде)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты непосредственно версткой занимался, без дизайна? То есть по макету уже? Или как это правильно называется)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рынку всегда нужны люди работающие с графикой, монтажём видео. Обучающего материала горы. А на фотлансе есть работа для всех уровней и бюджетов
2
Автор поста оценил этот комментарий
распечатал, когда-нибудь почитаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу уже наверное на любой вопрос и проблему ссылка есть.))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный психологический курс:

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5160361

Может показаться, что совсем не в тему, но здорово помогает разобраться в себе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

оу, спасибо! хоть чото толковое по теме с объяснением причин и следствий. Я-то думал я кусок говна, а тут оказывается физиология. Это уже что-то и советы дельные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наивный

Автор поста оценил этот комментарий

А если ты нифига не в среднем возрасте?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я только вчера хотел запилить пост про депрессию, как я в ней оказался, как жил в ней и как начал выходить. Без помощи специалистов и таблеток у меня не получилось, зато сейчас настроение появилось.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я бы почитал, сам последние четыре года ощущаю себя аморфным овощем, а вот как выйти из этого состояния - хер его знает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
+1. У меня получилось жёстче. Сначала думал, просто кризис, плохое настроение. Потом диагностировали депрессию, лечился. За 6 лет плавно скатился в маниакально-депрессивный психоз. Или просто подошло время поставить правильный диагноз. До того, как научился управлять собой, жил в аду.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

pikabu.ru/story/depressiya_iz_lichnogo_opyita_5062241

Я тут описал всё своё состояние.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас прочитаю!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пили! Почитаем
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вечерочком из дома и запилю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А к кому нужно обратиться конкретный врач психолог или психотерапевт это два вроде как разных но кто есть кто совсем не понимаю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт. Но это если вам не хочется умереть. Если все совсем плохо - лучше к психиатру. Имею большой опыт лечения у него. Задавайте вопросы - это я ко всем интересующимся обращаюсь. Расскажу и помогу советом. Выбирался из глубинной жопы ужасного психического расстройства.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку