20

Кризис говорите на дворе?

Искали мы тут манипулятор небольшой, перевезти инструментальную будку с офиса на объект. И так у меня бомбануло, что решил поделится своим охрудивлением от происходящего.

А началось все с того, что коллеге выточили проставочные кольца под нестандартные диски. Точили по знакомству за спасибо на производстве. И так получилось, что прогадали с размером и снаружи осталось 5 лишних соток. Завести обратно на производство нельзя, стали искать токаря в городе.

Кризис говорите на дворе? Кризис, Работа, Бомбануло, Длиннопост

И вот тогда у меня начало пригорать немного:

Поехали мы часов в 14 к первому токарю, что работает рядом в гаражах - закрыто, никого нет, телефона на вывеске нет. Подождали, постучали - ничего.

Поехали к следующему подальше - тоже закрыто, вывеска без телефона.

Поехали третьему - закрыто! Но хоть на вывеске указан сотовый. Звоню раз. Звоню два. Звоню три - никто не берет трубку...

Это просто что-то с чем-то! Никого из токарей рядом с центром нет на месте и даже связи с ними нет! И это в рабочее время!

Нашли еще одного на окраине, поехали туда. Повезло, он на месте. Даем кольца, объясняем проблему, слышим в ответ: - "Нее, такое нельзя проточить! Как я такое зажму? Да и не сниму несколько соток всего. Нужно новые делать!". А новые будут готовы только через неделю-две... Спасибо конечно, но все это время ездить на вибрирующих колесах...

Развернулись, поехали обратно, решать как попасть снова на производство. По дороге попадается указатель "Токарь" в частный сектор. Терять нечего, сворачиваем. Там гараж со звонком. Позвонили и вышел уже дедушка, показали, объяснили. Промерял кольцо и говорит ок, завтра будет готово, сегодня нужно со шкивом нестандартным закончить. Все отдали, уехали.

Ах, да. В 12-м часу ночи звонок с неизвестного номера:

- Чо звонил?

- Добрый вечер, простите что?

- Ну звонил чего?

- Да я много кому звонил за день, работа такая. Вы кто будете-то?

- Да токарь я! Чего хотел-то?!

- Да спасибо, уже ничего...

На той стороне гудки.

На следующий день. Утро.

Договорились о перевозке будки, нужно заказать манипулятор. Дело не хитрое, лезу в объявления, нахожу пяток подходящих. Цены от 5 до 7 за час. Самое первое платное, без цены зато с описанием "Дешевле всех остальных!". Звоню, уточняю занятость, все ок. Спрашиваю по цене, в ответ - 8 тыщ. Ооокееей, спасибо не нужно. Дешевле остальных, ога...

Начинаю обзванивать остальных:

Второй - не берет трубку;

Третий - телефон отключен;

Четвертый - бинго, взял! Поговорили, свободен, все нормально, цена 6 за час. Ок, говорю скинь на ватсап техпаспорт и удостоверение водителя, чтобы разовый пропуск выписать.

Проходит час. Звоню, в ответ - "Да, да, сейчас скину!". Проходит еще час. Забиваю, обзваниваю дальше.

Пятый - телефон отключен.

Шестой - взял! Опять поговорили, все нормально, все устраивает, цена правда 7 тыщ. Ну да ладно, уже время прижимает. Прошу скинуть фото ТП и уд. личности. Скидывает, пишу заявление и отправляю на пропуск. Все одобрили, вызываю в офис, приезжает - грузим и уезжаем.

В пятом часу падают фото от четвертого... Пишу "Спасибо, уже не нужно - везем на другом".

В ответ - "Зачем ты так?! Так дела не делаются!" Даже не стал объяснять - сразу в игнор...

Как у меня от всего этого подряд пригорело!

На каждом углу нытье, что работы нет, сидят дома. А как что-то сделать - фиг кого найдешь! Что происходит-то!? Или кризис выражается как-то по другому? Я вот точно ничего не понимаю...

Дубликаты не найдены

+5

Нужно было покрасить 4 заборных секции с несложной ковкой. Всё моё (краска, кисти, растворитель, перчатки, помещение, вентиляция, даже респиратор, если нужно) и 5 тысяч за работу. Поспрашивал у знакомых - всем некогда. Дал объявление в группах местных. Неделю тишина. Красить надо, самому реально некогда, и так свободного времени только на пожрать и поспать. Забежал в службу занятости - у вас тут люди работу ищут, давайте через вас кого-нибудь привлеку на разовую подработку. Них.я - оформляете на месяц с зарплатой и соц.отчислениями, записью в трудовой и полным оформлением документов (включая ТБ и отвественных)... Пригорело, за 3 часа сам в 2 слоя покрасил ночью. Зато, блин, кризис у всех, работы нет, довели страну...

раскрыть ветку 2
+2
Всё те, кто понимают, что у тебя прекрасное предложение, уже работают в нормальных конторах. А в выходной я бы покрасил.
раскрыть ветку 1
0

Совершенно верно... Остальные хотят сразу из грязи в князи без промежуточного процесса отмывания...

+3

Это у вас токарей ещё 5 штук на выбор..

В столице поди найди, одни юристы кругом

+2

Работа есть,  нет её понимания у людей.  Нет еще в крови конкуренции,  вот и выходит, что человек взял манипуль и думает,  что сейчас-то деньги складывать под кровать будет. Разочаровывается в отсутствии заказчиков и выплескивает негатив на редких заказал,  мол я тут сотню жду, а вы меня 6 тысячами унижаете

раскрыть ветку 1
+1

Есть такое!

Я позапрошлой зимой, в декабре, благодарю "не ломающейся" японке, встал на трассе в -30, и как назло перед перевалом. Спасибо доброму человеку на 4-ке, остановился помог (это кстати отдельная история, стоять в морозище на трассе с аварийкой и видеть как все проезжают мимо, а стекла уже затягивает...) дотащил до кафешки у начала перевала. До города осталось км 50. Докинул до города он меня, на следующий день стал обзванивать эвакуаторы. Объясняю ситуацию, в ответ то 3 000 за 1 км, то 4, то 2,5. "Но ближайшие дни не поеду, там метель объявили". Короче жопа. Но тут вспоминаю, что по старой работе заказывали у одного товарища эвакуатор для отправки машин в другие города. Звоню ему, в ответ - "Не вопрос! 36 тыщ и поехали!" В этот момент у меня лицо было как на картинке. Но нет, все реально, еще и подобрал меня в городе, съездили примерно за 3 часа привезли машину.

P.S. По дороге разговорились, оказывается у него еще один есть эвакуатор, побольше. Там наемный водитель. А так вообще работы валом, дом в Новосибе купил, за год в порядок привел. Семью перевез, а сам пока тут, коль работа прет.

А водитель второго эвакуатора через раз "забывает" про заказы, то "болеет". Вот такие пироги...

Иллюстрация к комментарию
+2

Суть не в документах, суть в отношении к работе, об информации, которую озвучивают рекламодатели, судя по объявлениям, а по факту "ни ага". И это безобразие и безалаберность порою рушит планы, графики, обязательства перед заказчиками или иными участниками договоров. И все... ппц.. попробуй объясни

раскрыть ветку 2
+3

Это да, пару недель назад была неприятная история с краном и тралом. Там вообще отожгли частники, иной раз смотришь - а мужики в возрасте хуже подростков по ответственности((

раскрыть ветку 1
0
А откуда она у них, если за них всю жизнь государство отвечало?
+2
А я думал, что только у нас в городе "бизнисмэны" так работают. Увы везде..
+2
- Да токарь я! Чего хотел-то?!
- Адекватности я хотел. Бегаю тут как Диоген, ищу повсюду.
:-)
раскрыть ветку 2
0

Хм..Ваш ник, что то так созвучно с постом. Диоген, то есть, автор, Вас искал, днем с огнем? Вы тот самый Человек? :)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, конечно, за комплимент, но заточник и токарь разные профессии.
+2
5 соток по торцу ??? И как их ловить токарю ? Такое шлифуется.
раскрыть ветку 7
+1

Зажрались люди, наждачкой пользоваться не умеют)))

+1
Там, кажется, про торец не сказано. Может и с диаметра. И тут главное, что бы базы хорошие (идеальные) были. Как для шлифовщика, так и для токаря.
раскрыть ветку 4
+1

5 соток на станке в гараже? Что-ж там за станок?Автор с десятками путает, скорее всего.

раскрыть ветку 3
0

Ну, сделано же и все стоит уже.

+1
Блин, я так сантехника искал - много объявлений, куча вариантов связаться, но трубки тупо не берут, в мессенджерах не отвечают, а кто отвечает не хочет ехать, в итоге пришлось делать все самому с онлайн консультацией знакомого, а кто-то мог срубить 2500 за какой-то там час ненапряжной работы..
+1
От того и нет никого, что работы нет, была бы работа - были бы все на местах
раскрыть ветку 1
0

Это только частично объясняет сложившуюся ситуацию. Кроме отсутствия работы еще и перспективы очень туманны. Ну и непрерывно растущее количество мудаков (по всем понятным причинам) добавляет проблем.

-1
В рабочее время токарь на работе. На заводе. Или грузчиком работает. Или ещё где.
С манипулятопами тоже варианты возможны.
Просто мир не вращается вокруг Вас одного.
0

нытьё не от отсутствия работы, а от того, что делать её не хочется, а за так денег не дают.

-5

А скан СНИЛС вам там не нужен, чтобы пропуск выписать?

раскрыть ветку 9
+2

Это было тупо...

раскрыть ветку 8
0

Обычно для пропуска достаточно марку-модель-номер. Зачем вам скан техпаспорта?

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
Похожие посты
252

Не везёт на работу

Почему именно так называется пост? Да потому что за все 9 лет своей рабочей жизни я сменила кучу рабочих мест, и никогда по своей воле не увольнялась.

Сегодня мне в очередной раз сказали на работе, что всю эту неделю я добровольно сижу дома и не работаю. Соответственно, не получаю з/п, соответственно, скоро настанут голодные времена. Да, тяжёлые времена для всех сейчас. Но для меня они были постоянно. И сегодня вечером на меня накатило: "Блин, да когда же  я нормальную работу найду, почему мне всегда не везёт на работодателей то..."

Так и появилась идея создания пары постов про свою "рабочую невезучесть".

Сначала хотела в красках расписать все мои рабочие неудачи в подробностях, но решила вас не занимать долгими рассказами, а выложить всё кратко

На первом рабочем месте в компании "РусГазПром" (с Газпромом ничего общего нет) 2 месяца отработала менеджером на холодных звонках бесплатно, и без оформления. Оставила большую базу, которую потом "добили" старшие менеджеры на хорошие контракты (мне просто не дали их довести до конца). А весь прикол в том, что без совершённой первой сделки не оформляют официально.

Пошла работать контент-менеджером на туристический сайт. Начальница - девушка, училась на год старше на том же факультете, что и я. Через полгода "попросили", т.к. я не вела с ней дружбу. Кстати, сайт загнулся, а годом позднее, после увольнения, я узнала, что она пыталась найти других писателей статей на сайт со словами: "Блин, вот одни тюлени попадаются". Обидно, конечно, за такие слова, но карма её настигла чуть позже.

Устроилась в маркетинговое агенство, которое состояло из меня, чудо айтишника (почему чуда? да потому что он все коды для сайта в интернете искал и особо вообще не заморачивался), и директора (сейчас это называется стартап). Писала статьи, фоточки редактировала, рассылку писем делала). Но что-то пошло не так, и директор отправил нас работать по домам, сократив з/п на треть.

Сеть пиццерий и суши баров по области. Тоже контент-менеджером. Начиналось всё хорошо, пока на меня не стали валиться "левые задачи". Например: отнеси-ка старый кассовый аппарат на своих двоих до сервиса, а почему это макет сайта не утверждён мной?? (сайт начал работать раньше, чем этот сотрудник), а посиди-ка ещё и за офис-менеджера, пока она в отпуске (за это мы тебе, конечно же, не заплатим)

Устроилась в рекламное агенство копирайтером. Через месяц наняли кризис-менеджера, который штат сократил, включая меня. Сказали, что дешевле заказывать на фрилансе.

Фриланс, кстати, у меня тоже не пошёл. Сделала пару заказов, и  оба раза меня "кинули", не заплатив.

Компания по созданию и продвижению сайтов. Не прошла испытательный срок, через 2 недели попросили. Тоже копирайт, да. Так и не поняла, в чём причина. Но им виднее, не в обиде на них.

Рекламное агенство. Занималась сайтом, была помощником руководителя. Сначала наняли девушку, которая стала мне начальницей. В первый же день она усадила меня к себе в машину и начала знакомство с фразы: "Ну, рассказывай, кто с кем спит в этой конторе?". Я поперхнулась. В офисе сидела я,  классическая бухгалтер, начальник - армянин (5 детей по лавкам), мальчик 19 лет, и старый менеджер. Спать было не с кем. Ходил с попом и освящал каждый месяц офис (жалко было дедушку, что работал на печатной машине, каждый раз грудью закрывал технику от святой воды). После ритуала мы по офису ходили со свечами и крестились. А по вечерам этот армянин-начальник собирал "сливки" города и они ещё какие-то там устраивали ритуалы (если интересно, могу рассказать, там были и депутаты, и крупные бизнесмены, трансёрфинг реальности и вот это вот всё)  Зарплату мне через 4 месяца стали сильно задерживать так, что мне не хватало на проезд. Тогда бухгалтер выдала мне 400 рублей с фразой: "На выходные тебе хватит". Но дело в другом - только при увольнении я узнала, что меня никак не оформляли. И налоги за меня не отчисляли... Что ж, ещё один урок.

Относительно долго проработала в компании, которая занималась оснащением офисов от бумаги до мебели и сейфов. Хорошая компания, вся з/п белая, всё в срок, всё по справедливости. Оплатили курсы, где я переучилась на менеджера по тендерам. Работала, никого не трогала, была довольна и счастлива. Пока собственник не решил, что слишком стар и поставил другого руководителя. Ну а там и на горизонте одна родственница появилась, которой срочно надо на моё место. Сначала угрожали статьёй (я так и не поняла, какой именно. Кстати, тот разговор HR я записала на диктофон в телефоне, на всякий случай), но договорились, что меня сократят и выплатят компенсацию. Ушла, обучив основам тендерных дел свою соперницу, да.

Опять новая компания, тендеры. В офисе было натыкано камер больше, чем самих сотрудников. Любит цыганские шёлковые рубашки ярких цветов. В кабинете у него висел огромный телевизор, через который он за нами и наблюдал. Больше ничего не делал. Его зам - отдельная тема. Она считает себя ведьмой в n-ном поколении, сыпала ох**ыми историями про вещие сны и т.д. Ушла, т.к.  2 месяца подряд "забыли" неофициальную з/п выплатить и перевели в другой офис, на другом конце города, где располагался ещё и их сервисный центр по ремонту пищевых весов. Тараканы просто ходили по этому офису, как официальные сотрудники.

Позвали работать на завод. З/п обещали вкусную, деньги должна была грести лопатой, но как то не удалось. Оказалось, собственник - сектант (и это какая-то новая религия, ибо Землян, Тянь Ши и тд я уже проходила) - каждое утро смотрели "смищные" (по их мнению) ролики КВН и Камеди (в основном - сортирный юмор), потом делали всем офисом дыхательную зарядку, упражнения Тони Роббинса, тянулись по невидимому канату вверх за зарплатой и тд.... Мой мозг этого не выдержал и я ушла через 2 месяца, добила фраза директора: "Мы с тобой на энергетическом уровне не подходим". Вздохнула с облегчением. Главное, чтобы порчу не навёл))

Вот после этого всего устроилась в адекватную компанию (по моему опыту). Но и грянул внезапно кризис, и чудить у нас начали. Сначала в отпуск насильно отправили, а теперь сказали: "Сиди дома без з/п". И вот это и навело меня на мысль - а что я делаю не так, почему натыкаюсь на несправедливость...

Статью заказную написать могу, а вот рассказ о своей жизни - не очень.

Простите за ошибки, ибо пишу уже с третьей баночкой пивка на столе.

Каждую ошибку прошу принять за "орфографию автора".

Наверное, советов не прошу. Копаться в себе уже тоже надоело.

Ну а если пост зайдёт, напишу подробнее о каждом случае.

Баянометр ругается на картинку (

Не везёт на работу Работа, Невезение, Кризис, Судьба, Офис, Длиннопост
Показать полностью 1
2176

НАДО отработать

НАДО отработать США, Работа, Кризис, Самолетостроение
Штаты. Работаю на производстве ч-к в 80. Тесно связаны с Боингом, Аэробусом и прочими в авиастроении. Так как индустрия терпит кризис и наши заказчики простаивают, ощутили отсутствие заказов и мы, хоть и с опозданием. Начальство подготовило списки людей на сокращение и все ждали кого же выпрут. Однако босс подал заявление на поддержку от государства и вскоре ее получил (PPP loan). Минимум 75 процентов от полученной суммы должно идти на зарплаты персоналу. Сумма выдана безвозмездно с тем условием, что работодатель не сокращает и не увольняет никого из работников на протяжении восьми недель.

Есть правда загвоздка. Бабок пришло настолько много, что до минимума в семьдесять пять процентов на зарплаты, мы очччень не дотягиваем. По сему, волею босса, все обязаны приходить даже на сверхурочные по пятницам на весь день, за которые платят полуторачасовые ставки, хотя мы обычно работаем с понедельника по четверг. Картина маслом: Мы УЖЕ с неделю шатаемся по зданию без работы по 10 часов в день. Уже все вымыли, починили и привели в порядок производство. Говорят на следющей неделе будем красить стены как внутри так и снаружи, а чтоб было помедленней- раздадут маленькие валики.

Пруф - имейл от начальника производства
НАДО отработать США, Работа, Кризис, Самолетостроение
599

Люблю работать

Моя проблема в том, что я люблю работать. Куда бы не устроилась, везде пытаюсь улучшить сам принцип работы, оптимизировать настолько, чтобы совершать минимум действий для получения результата. Вот и после затяжного декрета вышла на маааааленькую руководящую должность "незаменимого человека", того самого, которому в отпуск уйти нельзя и отдохнуть как следует тоже, ибо звонки и после работы и в выходные дни. Да что там говорить, я работать начинаю, как только выхожу из дома и сажусь в транспорт, всю работу завела на телефон, потому что так удобно, всегда рука на пульсе, контролирую все ситуации сразу. Мне директор звонит с проблемой, а я ему отвечаю, что в курсе и проблема уже решена. За год трудов мне повысили зарплату, за результат, остальные пол года работала и считала, что деньги зря получаю, эх этот повышенный оклад бы в прошлом году получать, когда реально батрачила. Довела до автомата все что могла настолько,  что все, меня сокращают, потому что раньше без

той должности никак нельзя было, а сейчас оно практически все само по себе делается, все улучшено. Таблицы, программы, оборудование, все взаимосвязано между собой и решается само. Потому что лет 15 никто не пытался что-то улучшить, внедрить технологии. На пороге кризис, а я оставила себя без работы, ну и без отношений заодно, судя по всему причиной тому то, что я ухожу в работу, бегу из реальной жизни туда, где что-то могу, что-то знаю, что-то делаю. Вот и все.

237

Тоже расскажу про сокращение расходов на работе (Коронавирус)

Эх, и нашу фирму коснулся коронавирус, что собственно неудивительно - турфирма. Занимаемся как въездным, так и выездным туризмом, еще организацией мероприятий, командировок, деловых путешествий. Вот как назло все наши департаменты страдают, и я вроде бы это понимаю. Но мне рядовому сотруднику от этого не легче.

Наш отдел (тарификации) состоял из трех человек, в прошедшем времени, потому что теперь уже из двух. Нашей коллеге не повезло, так как она была на испытательном сроке, и ее решили по-легкому слить. Собственно, так поступили вообще со всеми сотрудниками, кто был на испытательном. Моего начальника в марте на неделю отправили в отпуск за свой счет, как и многих других, меня лишили премии, попросив отгулять эти дни (что уже неплохо). В пятницу на почту пришло письмо, чтобы в апреле все сотрудники рассчитывали свой бюджет исходя из 50% от зарплаты. То есть я в апреле получу 20 тысяч рублей, хорошо хоть сейчас на мне не висят всякие кредиты.

Речь кстати про г. Москва, зарплата вместе с премией у меня выходила 45 тысяч. Ни о какой финансовой подушке безопасности в 4-5 месячных окладов, естественно речи быть не может. Жилье съемное. Я думаю, что я сейчас далеко не одна в такой ситуации. И что самое страшное - это неизвестность, выплывет ли наша фирма после всего этого кризиса, или таки придется искать работу. К слову, работаю я здесь уже 2 года, все очень нравится, и коллектив и сама работа.

3825

"Спасибо" пандемии

Да не смутит никого название а-ля жёлтая газетенка... Сегодня коллега прислал фотографию и меня прорвало... Оказывается, что бы у работников нашего филиала была возможность умываться и соблюдать гигиену после справления естественной нужды, нужно, чтобы в мире началась пандемия...

"Спасибо" пандемии Коронавирус, Работа, Гигиена, Бомбануло, Докатились

В наш умывальник наконец-то поставили дозатор с ароматным мылом и бумажные полотенца... Спасибо!!!
Недавно здесь читал пост про то, как гиганты китайского бизнеса боролись и помогали своей стране бороться с вирусом, и был очень впечатлён, какие усилия они прилагали! Крутышки!
А нашему крупнейшему предприятию в России (или одному из крупнейших) пришло в голову мыло и полотенца... То, что и так должно было там быть!!!

Прошу прощения за сумбурную речь, трудяга так себе писатель...
Филиал мой, коллега мой, тег мое...

95

Обратная сторона профессии или о чем молчат HRы

Среди специалистов по подбору персонала есть негласное правило - о прошлых компаниях говорят только хорошее или не говорят ничего. Но, так как я покинула это поприще, могу свободно рассказывать об изнанке профессии.

Знаю, для многих, собеседование с HR в компаниях - это целая карусель. Начиная от куриц, которые много мнят о себе и отказывают всем налево и направо, заканчивая совершенно неадекватными тётками с их тестами на десятки страниц. Конечно, есть и те, кто старается помочь соискателям в поиске работы. Первых, к сожалению, действительно в разы больше. Когда я искала работу, мне много раз присылали письма с вакансиями в разработке, хотя я занималась поиском разработчиков. Таких рекрутеров не останавливало, что в профиле написано, они просто делают рассылку "на всех", а там как пойдет.

Были действительно смешные собеседования, особенно попытки устроиться после универа. Но сейчас не об этом.

Я работала в компаниях, где всего 30-40 человек, но и в компаниях, где несколько тысяч сотрудников. И в тех, и других есть "особенные" сотрудники, а иногда, целые отделы. Мои истории как раз про то, когда рекрутер/HR оказывается в состоянии, когда невозможно что-то изменить в компании и приходится испытывать испанский стыд.

Не важно, как называется должность в компаниях - рекрутер/специалист по подбору/HR или кадровик, я просто расскажу о том, что обычно ими не публикуется. Расскажу про непростое взаимодействие с заказчиками.

Отказ кандидату по фотографии в резюме. Как-то раз мне пришлось отказать кандидату, потому что тим-лид бэкенд-разработки и человек из его команды, сказали, что у кандидата выражение лица, как "с банки тушенки", поэтому он нам не подходит. На тот момент, я уже поддерживала связь с кандидатом и по стеку/профессиональным качествам он был действительно подходящим. Они отказались от техсобеседования с ним и сказали, что я не понимаю профиль нужных им людей.

Отказ из-за работы на удаленке. Еще кандидатам в тот же самый отдел, приходилось отказывать из-за того, что он/она когда-то работали на удаленке и тим лиду, казалось, что поэтому они не впишутся в команду.

Отказ из-за отсутствия слова в резюме. Тот же самый отдел. В резюме кандидата не было указано, например, стек node.js, хотя, при общении с кандидатом, он упоминал, что работал в этой среде. Однако, тим лид решил, что стоит ему отказать, даже не пригласив на личную встречу, только из-за отсутствия данной технологии в резюме.

Вангование. Технический директор, хотя, я бы это позицию взяла в кавычки, так как поработав посредственным фронтом всего 3-4 года, кажется, что невозможно стать CTO, но некоторые компании это не останавливает. Так вот, последний этап - согласование оффера с этим самым CTO. Он с кандидатами не встречается обычно, слишком занятой, но вот когда очередь доходит до цифр в оффере, он подключается сразу, точнее, включает вангу. Одним только взглядом на резюме может сказать, достоит кандидат сумму N или недостоин. Каким образом, без технического собеседования и личной встречи, он решает это - загадка.

Танцы с бубном перед кандидатом. Одна из кандидаток на джуновую позицию, которую порекомендовал один из сотрудников, опять таки, в IT отдел, отказалась переезжать из другой страны, так как просто не готова к таким изменениям. Мы с ней приятно пообщались, поняли друг друга и остались поддерживать связь. Однако, это не поняли пару человек во главе с CTO. Как же так! Ее же порекомендовали! Моему руководителю, сказали, что я плохо представила компанию и не заманила ее всеми возможными путями к нам, как надо было. Вот они-то уж точно смогли бы это сделать, не то, что я. И конечно, они ничего так и не сделали.

Я написала лишь немногие истории, от которых или бомбило или преследовало чувство испанского стыда. Поэтому, не делайте всегда однозначные выводы о том, что "виноваты вот эти вот кадровички", что вы не попали в ту или иную компанию.

Перед тем, как выбрать место работы, обязательно встречайтесь с топами компании, руководителями отделов и спрашивайте о том, как они пришли к этой должности. Только так вы поймете, есть ли здравый смысл в компании или эти люди только делают вид, что что-то понимают.

Показать полностью
3516

Трудовыебудни в Чехии. Ну вот что за люди? Позвольте пожаловаться! Горит пукан.

Так вот. Живу я в Руан... Тьфу, Чехии. Привет @kolma :D

По СНГшному образованию я маркетолог. Тут учусь в меде + подрабатываю в маркетинговом агентстве  . Работаю, так сказать, по профилю (клиники, стоматологии, клубничная пластика и тому подобное).

Фирма крупная. Только в нашем офисе более 200 работников. Есть ещё офисы в других частях Праги. Иностранных работников у нас в фирме, практически, нет. Так что я по сути одна в поле воин. Но речь не об этом.

Есть у нас закрытая группа в ФБ, куда выкладываются разные новости/обновления. Например, кто-то испёк пирог - придите на кухню и возьмите кусочек. Или «чья собака нас*ла у меня под столом? Срочно уберите!» Ну и тому подобное.

Начиная с января у нас появился «потравиновый вор» (по чешски потравины это продукты).

Короче, с холодильника начала пропадать еда. Причём так... Аккуратненько.

Люди негодовали! Неприятно в общем-то. Крыса завелась! То отрежет идеальную половину бутерброда, то вообще лоток с хавкой к вечеру сопрет.  

Группа в ФБ постепенно наполнялась гневными постами. И все задавались вопросом: а крыса то кто?

Ситуация ухудшалась.

У нас есть традиция дарить на ДР элитный алкоголь. Ну и все его оставляли на рабочем месте в красивой коробочке. На чёрный день. Если уж совсем невмоготу.

В марте начал пропадать и алкоголь. Блин. Ну то все такое, но начало расти недоверие. Кто-то же должен это все п.дить!

И да, камеры у нас есть, аккуратненько спрятанные , из не видно, но они есть.

Доступ к ним имеет наш айтишник. Но его реакция была: «блин, сами разбирайтесь!время - деньги, это что я должен сутками смотреть, кто спер ваш сендвич/виски?»

В мае у нашего коллеги сперли 5 евро прямо с кошелька. Заметил он это лишь потому, что эти 5 евро были «памятными».

Все начали ходить на стреме и считать деньги в кошельке.

Через день обнаруживалась кража в размере до 200 рублей. Тут всем начало доходить, что вряд ли бы кто-то с наших так унижался. Зарплата ж неплохая. Рисковать так своей зарплатой ради этого бы вряд-ли кто то стал.

И вот, буквально, две недели назад прямо с рабочего места пропал рюкзак. С этой такой вот лисой и надписью Kanken (лисья фирма).

Коллега одолжила у другой коллеги рюкзак для поездки. Принесла его чтобы вернуть, а коллега не очень хорошо себя чувствовала и осталась дома на удаленке. Чтобы не таскать-она оставила его у себя на рабочем месте. Пустой затасканный рюкзак. Он исчез.

Брать такой грех на душу она себе не хотела. Айтишнику пришлось поднять записи.

И все раскрылось.

ПРИМЕЧАНИЕ: Далее текст может содержать упоминание свидомитых, которое может быть интерпретировано неправильно. Просьба сразу же ставить минус и не читать далее!

Воровали еду/алкоголь/деньги/рюкзаки украинские уборщицы.

Рюкзак был украден вообще офигенно: мадам с пакетом для мусора выбрасывала корзины под столами и случайно захватила рюкзачок. В мусорный пакет.

В случае воровства денег они поджидали тех, кто остаётся после работы и уходит в туалет. Одна мадам стояла на стреме - другая искала деньги.

Алкоголь улетал в мусорный пакет во время протирания пыли.

Еда хавалась во время уборки кухни, лоточек прятался в сумку. Иногда в лоточек просто плевали, закрывали, и возвращали в холодильник.

Был разговор с руководителем этой фирмы - просил записи, мол сделает выговор. Без результата. Те же уборщицы приходят далее. Контракт до конца года.

Был разговор нашего шефа с уборщицами. Наглые морды сказали : а шо ви нам зробыте? По закону можно без суда красть до 200 евро. Вы шо ради 200 евро будете платить деньги юристам? Та не будете. Так шо идите на три веселых. А если шо мы додому вернёмся. Люди тут уже несколько лет, а ни слова не говорят - меня звали для перевода.

Ездят по безвизу как я поняла. Налоги не платят. Параллельно промышляют кражами. Три месяца тут - три месяца дома. Знания о воровстве передают своим знакомым, которые едут вместо них. Тут целая цепь таких уборщиц.

Само собой, разборки будут и мы этого так не оставим.

И ещё только пару лет прошло с заведения безвиза.

У меня у самой, к сожалению, синий паспорт с гербом.

И это не первая история. Если вам будет интересно - расскажу больше. Хотя я думаю, что утону в минусах. Как так можно? Стоять на Майдане, хотеть в Европу, приехать, работать нелегально и при этом плевать в еду? Зачем плавать в еду? Зачем красть в офисах? В трамваях? Что не так с этими людьми?

Сосед - оккупант, мы - Европа! Чтобы плевать в еду? Вместо того чтобы что то создавать, реализовывать себя, учить язык, поступить бесплатно в университет даже после 30?

Само собой, не хочу всех равнять под одно. Знаю тут и хороших людей, но их очень мало и все они с юго-востока.

Это мой опыт. Это мое мнение. Выводы делайте сами. Пишу на эмоциях. Горит пукан.

Показать полностью
2644

Жизнь подкинула лимон? сделай из него…

кучу дерьма (инструкция для спецов по ТБ и ОТ).

В первом посте я грустно пошутила, что это «очередной сериал о российской действительности» ибо ситуация явно не обещала разрешится быстро: муж, работая пром.альпом на строительстве плавучей АЭС на Чукотке провалился в пол и пролетел 11,5 метров. Организация, ООО Ленмонтаж, пыталась замять ситуацию, убеждая Сашу поменять показания на «упал возле магазина». Да-а…поскользнулся и хоба: взрывной перелом трех позвонков с проникновением в спинной мозг, четырнадцать переломов в общей сложности и ЗЧМТ. Бывает,чо…

Ситуация усугублялась и тем, что в Певеке никакой квалифицированной мед.помощи Саше не могли оказать, а Ленмонтаж не смог (скорее не захотел) оперативно привести его в Санкт-Петербург, где мы живем. Упал он 6 января, а приехал 2 февраля. Как только стало ясно, что Саша не поменяет показания, Ленмонтаж быстро забыл свои обещания о скорейшей перевозке и содействии в лечении. Все это я описывала в предыдущих постах.

Сегодняшний выпуск, друзья, посвящен интеллектуальным потугам Ленмонтажа замять ситуацию и перевести стрелки на самого Гончарова.

В конце февраля я получила акт Н-1, по результатам «внутреннего» расследования (которое, вообще-то, должно проводится с труд. инспектором и прочими контролерами, но все слились).

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Аргументы железобетонные: поперся сам, хз, чем там занимался, к леерной линии не пристегнулся, однозначно – сам долбоеб!

Меня слегка смутило, что ссылок ни на один СНиП, Гост, нормативный акт или должностную инструкцию во всем акте нету, хотя (судя по подстрочнику) требуется.

Когда Саша оказался дома, пользуясь его слабостью и беззащитностью - он ведь даже уползти от меня не мог, я его допросила:

- Дорогой-любимый мой муж! Зачем КАКОГО ХУЯ ты туда вообще поперся? Почему КАКОГО, БЛЯДЬ, ХЕРА ты не пристегнулся к страховке? Бессмертный, штоль? Почему за полжизни на стройках ты всегда соблюдал ТБ, и требовал этого от других, а тут???

- Дорогая, узбагойся! – молвил супруг – я был в каске…

- [censured], - прокомментировала я это заявление. Флегматично выслушав мой пламенный спич, Саша продолжил:

- Я никуда не поперся, а выполнял порученную мне бригадиром работу: по завершении монтажа панелей на торце мы должны были монтировать их на крыше. Я – единственный пром.альп в бригаде, со своим оборудованием – пошел монтировать страховку для работ на крыше, и не дошел. То, что сейчас этот хуй сливается и ноет, мол: «ну, чо ты, Саня, зачем ты меня везде бригадиром называешь…» больше говорит о его личных качествах. Поскольку бригадир он – за повышенное КТУ и должность эта нигде не задокументирована.

А к страховочной линии я не был пристегнут потому что, ТАД-ДАМ!!! ее там не было. [censured], [censured] [censured], да она там и не нужна была: это просто техэтаж – ты же в многоэтажках не передвигаешься на веревке только потому, что высоко; пол ровненький, пусть и покрыт снегом, по периметру - стены, никаких перепадов там на пути не было (видно, по крайней мере).Сменой раньше мы там нормально отработали, без приключений.

Что никакой страховочной линии нет очень хорошо видно и на фотках, которые делал Саша, и на фотках из протокола осмотра места НС, сделанных Ленмонтажом, и на фотках следственной группы, которая была на месте НС как только  им поступила инфа из больницы.

Вот вам фото за сутки до падения (от 05.01.2019) (Сашина бригада на том самом этаже решётки, неправильно установленные, меняли). А справа – фото из протокола осмотра места происшествия (от 11.01.2019). Даже шакалы не помешают вам найти десять отличий. Чуете, как было жарко, когда Ленмонтаж проводил свое расследование? Аж снег на Чукотке в январе растаял!

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Ну и место падения крупным планом:

Когда, после поднятой мной вони было возбуждено уголовное дело (по результатам которого тот самый прораб сейчас под следствием и торчит на Чукотке под подпиской о невыезде), а также Чукотская ГИТ скинула это дело на ГИТ по Лен. области, мы с Сашей направили туда заявление на дорасследование, где были заданы следующие вопросы:

Что это за невидимая страховочная линия, к которой Саша должен был пристегнут и где она? Ни на одном фото, даже сделанных Ленмонтажом, ее нет.

Ну и (токмо любопытства ради) где снег? Зачем его убрали?

Так же я (от Сашиного имени) поинтересовалась, кто же есть тот недобригадир – монтажник на самом деле? И если не он, кто тогда бригадир/звеньевой/старший монтажник? Или анархия – мать порядка? (Кстати, то что этот товарищ – бригадир известно доподлинно, например, чукотскому следователю. Значит, эту (несущественную на самом деле) инфу они за каким-то лядом пытались скрыть от труд инспекции по Лен.области. А так-то это секрет Полишинеля).

А вот, какие чудные ответы скреативили мои друзья из Ленмонтажа (всего-то за месяц):

Вот так-то: смонтировали металл – убрали все страховки и заграждения: после нас хоть потоп! снег мы не трогали – это южак. А недобригадир – монтажник и не монтажник даже, вообще - газосварщик!

Только вот прежде чем валить на южак, вы хоть бы прогноз погоды проверили: ветер в эти дни был максимум 7 м/с). Бригадир наш по всем документам (журналам ТБ, протоколу опроса и проч.) везде числится монтажником (вот зачем это скрывать?). А что до страховочной линии то…какого, блядь, хуя вы в своем акте Н-1 инкриминируете Гончарову, что он к не был к ней пристегнут? Зачем вы сами акцентируете свои косяки? И даже документируете их и заверяете подписями и печатями?

А если уж убрали снег, чего бы тогда и страховку не натянуть и сфотать? Пошли бы ва-банк…

А упоминая в своих объяснительных «завершение работ по монтажу металлоконструкций», то есть утверждая, что прорабы, ТБшники и (тот же самый нач.участка) дали добро на демонтаж коллективных средств обеспечения безопасности, вы тем самым нехило подставляете всех этих людей.

Они не имели права этого делать, поскольку основополагающий принцип ТБ –преемственность, и убраны все эти средства могли быть только по завершении всех работ (а не одного этапа), когда передвижение по этажу стало бы полностью безопасным. А во-вторых, работы внутри здания проводились. Вы просто втягиваете в это дерьмо еще больше своих сотрудников.

Умиляет также отсылка к фотографиям следственной группы. Дело в том, что они у меня есть. И хотя их качество и количество вызывает недоумение, никакой сигнальной ленты на входе и уж тем более знаков там нет. Зачем ссылаться на третьих лиц, учитывая, что проверить эту информацию труда не составит? Кроме того, наличие этого знака ничего не поменяло бы.

То, что все это – бред сивой кобылы и не выдерживает никакой критики уж слишком очевидно. Единственная причина сочинять все это - потянуть время

Я знаю только: то, как информация подается ими для уголовного расследования там, на Чукотке и тут, для трудовой инспекции – не совпадает. И если тут мы с Сашей еще можем как-то повлиять на ход расследования, вынуждая Ленмонтаж объясняться (а чем больше они говорят, тем чудесатее), то на Чукотке у них, конечно, раздолье.

Сначала удочку про закрытие дела судебным штрафом закидывал следователь, потом сам этот несчастный горе-прораб позвонил. Предлагал 500 тысяч и жаловался, что торчать ему там, аки декабристу под подпиской, до второго пришествия. И что мол, ну что мы выигрываем, настаивая на суде? Он виноват, он признает

Признает, это да… только вот как-то чересчур охотно. Производитель работ обязан, давая задание, оценить «факторы риска» и убедится в безопасности работяг. Но вот только он не единственное и не первое должностное лицо, ответственное за это. Если бы все было так, как должно, наш горе-прораб перед началом работ внутри поднялся бы на тех. этаж и увидел там и леерную линию, и сигнальные ограждения и знак М09( если тбшники ленмонтажа вообще знают о таком :(

Уголовное следствие всеми этими нюансами не озадачивается. Там прорабу ночной смены уже предъявлено обвинение с которым тот радостно согласился. Тяжело отделаться от ощущения что нашелся козел отпущения, и теперь надо его аккуратно заколоть, не затронув других. Я думаю, что следователь просто идет по пути наименьшего сопротивления – обвиняемый есть, не кочевряжится. Смысл ковырять глубже? Отделаться бы побыстрее от этого гемора и забыть.

Есть мнение, что расследование трудовой инспекции, все эти акты Н1 – туфта и ничего не значат. Именно поэтому для ГИТ по ЛО Ленмонтаж насочинял херни и беззаботно признал, что страховки не было и к этому причастны предшественники нашего жертвенного прораба. В тех экспертизе Чукотского следствия, однако, подчеркивается, что именно он не установил ограждения и страховку, отсутствовал во время проведения работ и в принципе, всех собак старательно навешивают на него и (ну как без этого) на самого Гончарова, щедро наделяя того полномочиями прораба, а в выводах резюмируя, что прямой причинно-следственной связи между действиями Гончарова и НС нет. Там, в чукотском уголовном деле нету тех беспечных признаний собственного распиздяйства и искрометных версий типа южака и «стрессовой обстановки на участке» (цитата). Или неужто им в голову не пришло как-то синхронизировать ответы на одни и те же вопросы для двух одинаковых по сути расследований? В это я поверить не могу.

Но, друзья, есть еще один человек и пароход, действия которого пока никто по достоинству не оценил. И этому товарищу я посвящу следующий, именной пост. Подписывайтесь на канал :)

P.S. если честно, ИМХО, в Ленмонтаже работают многие и разные люди. наверное, есть и испытывающие испанский стыд :) Это не мелкая контора и если они берут такие статусные тендеры, значит там есть те, кто тащит и могёт.

Но они в этой ситуации явно участвовать отказались.

и бонус в комментах ))

Показать полностью 4
397

"Я рожаю, чтобы в Египет поехать!"

Всем доброго времени суток! Это мой первый опыт написания, я немного невнимательная, прошу простить мелкие помарки...

Собственно, история.
Работаю я в магазине развивающих игрушек уже, где-то, пол года. За это время навидалась разного, об этом ещё напишу, но больше всего меня поразила одна "девочка". Именно девочка, потому как ей не многим больше моих лет(22).
Она зашла с коляской, пузом и детёнышем, лет трёх, на орбите, который мгновенно начал беспредельничать. Хватал игрушки, бросал на пол, бегал, громко визжал и !угнал! самокат... Мама данного чада не обращала на него ни малейшего внимания. На просьбу утихомирить ребенка громко кричала, что я разбужу её ляльку, и вообще, шла бы я со своими советами. На протяжении почти всего пребывания в магазине она торчала в телефоне.
"Ну раз ей пофиг, значит и мне." - подумала я и просто смотрела на этот беспредел. Сломает - купят. Покалечится - мы не несём ответственности за детей оставленных без присмотра. Мы - магазин, а не игровая комната.

Больше всего меня торкнуло когда ей позвонила мать. Содержание её разговора бросило меня в мандраж. Далее монолог который я слышала:
- Ты лезешь не в своё дело! Мне нужен этот ребёнок! Что значит зачем?! Всмысле я не справляюсь с детьми?! У меня идеальный и послушный сын! Мама, дети - это выгодно! Сейчас третьего рожу и в Египет слетаю! Зачем мне их с собой брать?! Я одна поеду! А за детьми вы с Лёшей ( видимо муж) отлично уследите! Что значит он на работе устаёт!? А я не устаю? Я тоже хочу отдохнуть! У меня двое детей, знаешь, как это сложно?! Когда Тёму( видимо младший) родила мы ипотеку взяли! А Андрюшу (старший) я для себя родила, чтобы его любить! Почему ты считаешь, что так нельзя?! Ты не права! Не указывай мне, как жить!

На этом моменте, Андрюша, который лихо рассекал по магазину на угнанном самокате, сшиб с полки раскраски-копилки и прокатился лицом по кафельному полу.
Визги, слёзы, копилки в смятку.
Маманя доблестно бросилась утешать свое, до этого момента неинтересное, чадо. Коляска осталась стоять у кассы.
Когда этот маленький свинтус успокоился, мамаша переключилась на меня.
Какого черта я не смотрела за её ангелочком и как я могла такое допустить. Всё это было сдобрено сочными ругательствами и оскорблениями.
Ещё больше крика было, когда я сообщила ей, что ей придётся оплатить испорченный товар. Дело было доведено до вызова охраны.
Всё было оплачено лишь после того, как охранник пригрозил вызовом полиции, и крики "яжмать" или "онжеребёнок" его не тронули.
Уходя эта "мать" крыла матом всех, включая "жеребёнка", а тот продолжал истерику, но уже по поводу какой-то не купленной машинки.

И вот спрашивается, зачем такие люди заводят детей? За ради ипотеки? Путевки в Египет? Сейчас с детьми, как с ума посходили( не один пример на глазах). Ребёнок - это хорошо взвешенное решение, большая ответственность и очень много денег! Дети - это не заработок!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: