Кризис доверия или нежелание ?

Подметил одну вещь, она встречается в сети и в реале так сказать, а именно - нежелание верить в достижения\сильные стороны собеседника. Сейчас попробую подробнее объяснить, что я имею виду.


Вот встречаетесь вы на улице со своим старым знакомым, которого давно не видели, завязываете с ним беседу. Начинаете о себе говорить, рассказывать, чем занимались в последнее время. Так уж получается в процессе разговора, что начинают подниматься определенные темы.


Например: поднял бабла, машина в линию дала, бегаю по утрам 10км, жму от груди 150кг, с чуваками выживал в лесу неделю, похудел на 10кг за месяц, стал программистом и работаю в такой то фирме, поднимаю столько-то бабла в месяц, пришел в новый коллектив и оказалось что все там тупые и пр. (все выше описанное ко мне не относится). То есть, вот только ты начинаешь перечислять какие то достижение (назовем это так), которые выше среднестатистических, и выше способностей собеседника – так сразу собеседнику становится не комфортно, он сразу пытается съехать с темы, умножить достижения на 0, они ему якобы неинтересны становятся (да, я понимаю, что какие то темы могут быть не интересны для человека), да и вообще он тебе не верит (хотя знает тебя очень давно, знает, что ты обычно не преувеличиваешь и не врешь).


Но стоит только рассказать, как тебе в нос какой-нибудь мудила заехал и ты упал на большую кучу говна, от этого удара, и потом шел через весь город домой – то в это сразу собеседник верит, еще головой подмахивать тебе начнет. Ушла жена - сразу будет куча встречных вопросов: к кому, почему, а ты что и пр. Еще какой то негатив - так сразу неистовая заинтересованность появляется у собеседника.


Почему так, ну я думаю это личные комплексы и неудовлетворенности. Ваш собеседник начинает чувствовать, что он якобы хуже, (он так сам считает, у вас же при разговоре даже в мыслях не было его как то оскорбить), и ему становится неприятно от этого, что вот он хуже Васи Пупкина в том и в этом. Поэтому он пытается «съехать» с темы, заклеймить во лжи и хвастовстве собеседника, обнулить его достижения. Как бы нет тела – нет дела. Нет его достижений – нет моего комплекса.


Да, я понимаю, что еще куча позеров развелось, которые пытаются себе что то приписать, выставить себя в определенном свете, играть того, кем они не являются. Все это несколько девальвирует, что ли доверие к словам собеседника. И люди отказываются верить.


А как вы считаете, почему некоторые люди перестали или не хотят верить в чужие заслуги\достижения\качества ?


P.S. Знаю как люди любят делать общие выводы из единичного факта, так сказать горький опыт. Если я где то, что то не дописал, не уточнил свою позицию, то это еще не значит, что я так то, или как то иначе считаю.