Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг

В один ничем не примечательный день совпали два события. Первое - жгучее желание делиться своим мнениям о прочитанных книгах с людьми, которые об этом не просили.


Второе - собственно книга, что я выцепил из подборки на тему постапокалипсиса.

Кое что наверное стоит пояснить сразу:

- я не собираюсь придираться только чтобы придраться, это не треш-обзор;

- мое мнение может не совпадать ни с чем и содержать элементы, отсутствующие в периодической таблице; на ошибки по фактике прошу указывать;

- МИЛЛИАРДЫ СПОЙЛЕРОВ КО ВСЕМУ ПОДРЯД;

- запятые и сложные углеводы - мои злейшие враги.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

Аннотация обещает эпик:


«Перуанский рыбак исчезает в открытом море. Полчища ядовитых медуз осаждают берега Австралии. В Канаде мирные киты превратились в агрессоров. На дне Норвежского моря появились миллионы червей с мощными челюстями — и они мешают нефтедобыче. Различные учёные предполагают, что за этими аномалиями кроется нечто большее — что-то натравливает обитателей морей на человека. Под вопросом оказывается дальнейшее существование рода человеческого.

Но кто или что развязывает катастрофу, исходящую из океана? В поисках виновника учёные и военные сталкиваются с худшими из своих кошмаров и сознают: о подводном мире своей планеты мы знаем ещё меньше, чем о космосе...»


Чем-то напоминает «Кракен пробуждается» Уиндема. Правда, там были режущие корабли надвое лучи, вылезающие на берег трехногие утюги, холодная война и растопленные льды Арктики. Своеобразная история, но меня она в свое время порадовала.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

Потому, взявшись за «Рой», я был в полной уверенности, что сейчас прочту «Кракен 2: Месть кракена».

Ожидания практически не оправдались. Плюс, к постапокалипсису «Рой» имеет крайне притянутое отношение.

Но, обо всем по порядку.


Книга начинается с подробного описания тяжелой судьбы перуанского рыбака. Может, даже слишком подробного. Речь идет о человеке которого через две страницы съедят, в стандартной завязке для морского ужастика.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

Далее, нас знакомят с людьми, которых можно назвать главными героями. Это морской биолог Сигурд Йохансон - человек, двигающий сюжет через внезапные озарения (которые оказываются верными) и Леон Эневек, человек, который не хочет быть индейцем и случайно встретил важную для сюжета бабушку.


Первый акт довольно тяжел. Повествование постоянно скачет между двумя основными и еще парой побочных линий. Периодически, главные герои начинают цитировать википедию, вдаваясь в глубокие подробности жизни плоских червей, китов и строение метановых полей на морском дне.

Но эта научная экспозиция интересна, она захватила даже такого гуманитария как я. Гораздо хуже - постоянное нытье. Оба ГГ жуткие зануды. Один страдает от неразделенной любви и постоянно ревнует коллегу к каждому столбу.

Другой страдает из-за своей индейской крови, семейных проблем и обижается на всех подряд, кроме впавших в кровавое безумие китов.


Постепенно, ситуация накаляется. Киты бросаются на корабли, стаи свирепых ракушек атакуют гребные винты. Бесконечные ковры червей разводят бактерии, чтобы растопить метановые шапки.

Сигурду начинает казаться, что все происходящие события связаны. Здесь книга достигает своего пика. Очень хочется узнать, кто это там такой пакостит.

Леон ноет из-за китов и хамоватой студентки, что начала мутить с его «злейшим другом» (в отличие от некоторых, мечтающим быть индейцем).


Где-то в других (не очень важных) странах на людей нападают медузы и акулы. Больше про эти страны мы не услышим, и в сюжете они никакой роли играть не будут. (Если меня не подводит память, Россия в тексте никак не упоминается вообще).


Все меняется, когда черви прогрызают метан. Северную Европу смывает цунами, унося с собой романтический интерес Сигурда. Я так и не понял, зачем этой псевдоромантической линии было посвящено столько времени.


Пока гигантские волны омывают Скандинавию и Шотландию, во Франции все хорошо и лобстеры на ужин. Но таинственный враг добрался и сюда, набив ракообразных кровососущими водорослями, вызывающими конвульсии и смерть. Свирепая ламинария селится в канализации и начинает выкашивать население.


За спасение мира берутся Соединенные Штаты (к которым автор испытывает жуткую неприязнь). Руководство Америки показано сумасшедшими фанатиками, на полном серьезе заявляющими, мол, «Бог дал нам право повелевать и защищать человечество». Можно долго спорить о степени адекватности реальных политиков, но в «Рое», США просто карикатурные злодеи, прямиком из мультика про пони.


Собирается оперативная группа из ученых и силовиков, под управлением женщины-генерала ВВС. В числе участников Сигурд (который знает, что делает), и Леон (который знает одну бабку, и еще мужика, который дрессировал боевых дельфинов). Сигурд выдвигает теорию о разумных существах в глубинах моря, которым надоело наше безответственное поведение и они решили подняться и навалять. Представитель спецслужб считает, что на самом деле во всем виноваты арабы. Начинается дикий срач.


Пока спасители планеты ругаются, (а восточное полушарие в принципе никто не спрашивает), в лучших традициях Дзюндзи Ито, на побережье США вылезают полчища крабов несущих чуму. Очень хорошая и пугающая сцена, но длится не долго, и вообще является последней масштабной атакой на человечество.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

На этом кончается второй акт. Последствий этой атаки мы не увидим, кроме пары сцен в опустевшем Нью-Йорке. Леон летит на Аляску решать свои индейские проблемы, где неожиданно поймет, что оказывается надо любить природу.


Действие перемещается на авианосец и становится очень камерным. «Одна бабка (с)», когда-то участвовала в проекте SETI, и использует наработки для связи с инопланетянами, чтобы позвонить на дно и пообщаться с Ирр (так Сигурд называет врагов человечества, в честь «бракозябры» набранной на клавиатуре).


На «звонок» отвечает гигантская сопля. Она лезет в корабельный док и призывает зомби-косатку. Атаку удается отбить. Ученые сразу понимают, что белые сопли в мозгах китов и крабов и есть те самые пришельцы - целая раса объединенных в один разум амеб.


Воспользовавшись бабкиной аппаратурой, «сопли» присылают людям фотографию доисторической Земли, намекая что «вас здесь не стояло».


Генералу ВВС сносит крышу, и она решает забросать Ирр отравленными торпедами, способными каким-то образом убить всех амеб по всему миру (вся эта история про феромоны наполнена совершенно диким технобабблом). Поскольку Америка тут злая, мотивация у нее соответствующая. Другая разумная раса повредит могуществу США и поставит под сомнение «данное Богом право повелевать».


Воины добра, света и китообразных не позволяют этого сделать, поскольку вся экосистема океана завязана на разумных амебах (стремящихся убить всех человеков).

Журналистка (не игравшая до этого вообще никакой значимой роли) вместе с трупом, накаченным феромонами Ирр опускается на дно, где ее ждет королева амеб.


Понюхав труп, королева амеб (!) растрогалась (!!) и отозвала всю озлобленную морскую живность, за пять минут до того, как черви проели еще одну дыру и вызвали второе цунами.


Хэппи энд.


Первые два акта достаточно интересные. Нападения морских тварей, нарастающая тревога, интрига - все это держит в напряжении. Дальше, хочется продолжения драки - еще каких-нибудь изобретательных атак из моря, хитрых планов человечества. Но не судьба.


Сюжет превращается в фильм категории Б с политотой и злыми военными, в одних декорациях. Концовка слита. Война закончилась не начавшись. Разумные существа, достигшие фантастического мастерства в генетике, отказываются от своих планов просто понюхав человека.


Если честно, я ожидал чего-то более внезапного, чем куча одноклеточных. Тех же разумных головоногих. Но это чисто мои хотелки. В том же «Кракене» автор врагов вообще не показал, и наверное, правильно сделал.


В итоге, это не постапокалипсис, хотя бы потому, что цивилизация никуда не делась. Всего лишь заполучила вечного надсмотрщика, в виде вредных соседей.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

Даже если считать последствия цунами и эпидемий за пост-ап, мы их все равно не увидим. Вся вторая половина книги проходит в «оперативных штабах», (и на Аляске но там ничего не поменялось и все пьяные). В эпилоге намекается, что все плохо, но опять же, пока дрались было хуже. Конец напомнил о фильме "Геошторм" - много где развалины, но главный звездец мы предотвратили. Можно ли это считать за постапокалипсис? Сомнительно.


tl;dr - В целом, мне понравилось, но могло быть гораздо лучше. Эпика и глобальности не хватает. Есть очень хорошие моменты, есть сильно затянутые. Автор не любит Америку, но за пределами Атлантического океана для него жизни нет (кроме Перу).

7 плоских червей из 10 - Хорошо, но могло быть лучше.

Кривой обзор книги "Рой"/"Стая"/"Der Schwarm" Франк Шетцинг Обзор книг, Рой, Книги, Рыба, Спойлер, Длиннопост, Текст, Франк Шетцинг

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.