Критика книги Тима Волкова "Кровь химеры" и обзора на нее

Хотелось бы оставить еще один отзыв на книгу «Кровь химеры» некоего Тима Волкова, а заодно и порассуждать о полезности обзоров без описания сюжета. Возможно, некоторое описание покажется вам спойлерами, тогда этот пост лучше не читать.


С этой книгой я познакомился благодаря пользователю @fan.mir и его обзорe Отзыв: Тим Волков. Кровь химеры и даже приобрел ее на ЛитРесе рублей за 140.  Книга оказалась полной дрянью и теперь я полностью понимаю, что это было полностью предсказуемо.

На что я все-таки купился в обзоре fan.mir:

В этой же книге показан воистину тёмный мир, где в каждой показанной сцене чувствуется дыхание могильного холода и слышен клёкот воронья, а за спиной стоит и громко дышит сама смерть. Мёртвые поднимаются, болезни распространяются, духи злятся.

Звучит интригующе. Но никаких подробностей сюжета или хотябы его завязки fan.mir в обзоре не привел -- только множество слов о мраности сюжета и гнетущей атмосфере. На просьбы немного приоткрыть сюжет -- ответил отпиской.


Как оказалось, никакого темного мира в книге нет. Слово «тьма» вообще впервые появляется на 110 странице из 120 и сюжет к нему совершенно не подводит. Что это за тьма, чего хочет, причастна ли к поднятию мертвых – ни слова. Сами мертвецы там-сям упоминаются по книге, но сюжетно важную роль несут только ровно в одном месте.


Чего в книге действительно много, так это роялей в кустах, нелепого поведения персонажей, плохо прописанных диалогов и дурацких совпадений и встречьв угоду сюжетному повествованию.


Бывший вождь кочевников разговаривает как городской интеллигент. Тринадцатилетняя девочка без кола и двора имеет откуда-то врожденное умение фехтовать, дорогущий меч, доставшийся ей непонятно как,  в одиночку без еды долго шароебится по степи и при этом не умирает. Абитуриент, который в критической ситуации ВНЕЗАПНО превращающийся в берсерка-убийцу целый один раз за всю книгу (зачем?). Ректор академии, который не захотел выгонять студента, у которого отец – важный спонсор академии, но послал его туда, где есть неиллюзорный шанс сдохнуть. За это папаша, конечно, будет очень благодарен, ага. Но вишенка на торте лично от меня – 2 безымянных персонажа, которые только увидев главную героиню, немедленно собрались ее насиловать. Один когда она была присмерти и с отрубленной ногой, второй– когда поймали ее рядом с кучей изрубленных мертвецов. Прям, так и манит, чертовка!


Финал – это вообще самое слабое место книги. Никакой он не «быстрый». Такое ощущение, что автор не знал про что еще написать и поэтому быстренько свел героев вместе и все лихо разрубил все одной сценой.


Почему я решил написать такую безблагодатную простыню? Потому что я пришел к выводу, что когда обзорщик нахваливает произведение, но ничего толком про него не рассказывает, то это больше похоже на то, как перекуп расхваливает авто, но не дает его осмотреть. Не верьте таким обзорам. У меня такое ощущение, что у fan.mir я прочел не обзор а заранее кем-то написанный «продающий текст»

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.