Критический разбор фильма "Альфа" от С.В. Дробышевского

В течение нескольких месяцев нас бомбардировали письмами с просьбами высказаться о фильме "Альфа". Станислав Дробышевский не удержался и таки высказался, а потом не мог остановиться и высказывался больше часа. Итак:


- откуда северные сияния - в Италии?

- каким образом у бизонов за несколько секунд отрастают рога?

- зачем в палеолите избивали подростков?

а также - про гуманных первобытных охотников, саблезубых кабанов и еще 70 странных вещей...


Да, качество - скайп. Зато местами, как нам кажется, очень смешно! )

Приятного просмотра.

Спасибо за идею Сообществу молодых учёных, а за запись и монтаж - @SciTeam

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравился фильм. Косяки есть везде, а этот фильм производит классное впечатление
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже люблю когда неглупые люди на полном серьёзе разбирают фанфик по доисторике. Некоторые фильмы нужно просто смотреть с попкорном, они для этого сняты.

P.S. Вот если бы полсписка титров занимали учёные степени учёных-консультантов- тогда пох, доёбывайтесь, а тут просто показать ребенку сказку как у человека появились собаки.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

И рассказывают это неправильно, тем самым плодя мифы. Никто им ее мешал немножко потратится на консультанта. Как и нам никто не мешает рассказать, как было на самом деле на примере фильма. На то критика и существует.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда фильм пестрит отсылками на правдоподобность- тогда ок. А так- это как тридцатилетний лоб раздает лещей средней группе дет.сада мотивируя это тем, что они ничего не умеют и не знают. А они и не претендовали...

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Обучение проходит лучше в игровой форме, или сравнивая "правильно/неправильно". Подобный развлекательный обзор куда лучше донесёт информацию однообразной лекции. И опять же, нам никто не может запретить критиковать фильмы ни с научной точки зрения, ни с художественной. Также в начале поста смотрим на строчку:

В течение нескольких месяцев нас бомбардировали письмами с просьбами высказаться о фильме "Альфа".

И ещё, в самом начале обзора фильма Дробышевский говорит, что, если смотреть фильм как художественный, то проблем нет.


Ну и самое главное, если вам подобное не нравится, вас никто не заставляет смотреть. Я вас с первого раза понял, что вам такое не нравится. Зачем вы продолжаете навязывать своё мнение? Мы захотели снять критику, мы сняли. Вы захотели сказать, что такой формат вам не нравится, вы сказали. Ваше право. Как и наше, дальше снимать подобный формат. =)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут можно даже не делать выбор, а посмотреть фильм, получить удовольствие, послушать разбор и еще раз его получить, но уже иного рода. Фильм - душещипательная сказка, не более.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что там душещипательного? То как губастенький доисторический метросексуал не может убить кабанчика и заботится о волке, который его хотел разорвать на куски?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только. То, как человек спасает собачку и уживается с ней, хотя мог прирезать. То, как собачка отказывается его покидать. То, как они делят все трудности пополам. То, как человек при смерти несет обессиленную собачку на руках. То, как его племя заботится о собачке. Все это крайне нереалистично, но очень сентиментально. Да и картинка красивая.

Про метросексуала вы дали маху, кмк. Если в начале он просто смазливый тинейджер, то в середине-конце постепенно становится похож на смерть (как и полагается человеку в его положении)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у человека не так появились собаки. Зачем детей неправде учить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И Бабы Яги тоже не было, а детям рассказывают. Вы пропустили слово "сказка" в моём комментарии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это знакомство с родной культурой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У человека появились собаки, после того как подростки (вдвое младше героя фильма) то из одного то из другого племени подбирали осиротевших маленьких (не взрослых раненых зверей) волчат - чем не сказка для ребенка, и с биологией, психологией не враждует?

Тоже люблю просто смотреть фильмы с попкорном, но тут от бреда не абстрагироваться. В каждой сцене - "Не верю!", например, ни одно живое существо в фильме, от червей начиная и заканчивая предками нашими, ну не поведет себя так, а уж про местность и скалу а`ля будка Доктора Кто молчу. Пусть это сказка, но такие нарушения законов физики и биологии убивают логику повествования, ведь подразумевается реальный мир, и сказочных законов нам не дали, "гамми ягод соком" для вспрыгивания на скалы героя не напоили и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да но отбеленные зубы у древнего человека это мощно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм исторический? Или основан на реальных событиях? Кстати на любом плеере есть функция выключения фильма, рекомендую пользоваться,если что-то Вас возмущает в происходящем. А так- легкое кинцо на один раз, смотреть забавно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже - такой добрый, красивый и атмосферный
вышла с афигенным настроением с сеанса
а по поводу достоверности - я как-то изначально воспринимал как какую-то легенду, сказку - не было ощущения, что это позиционируется как подлинная реконструкция

Автор поста оценил этот комментарий

а мне показался чрезвычайно скучным

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько людей- столько и мнений. На мой взгляд, это детский фильм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй, верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде. У меня вот нет косяков :( Кончились...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку