398

Критический разбор фильма "Альфа" от С.В. Дробышевского

В течение нескольких месяцев нас бомбардировали письмами с просьбами высказаться о фильме "Альфа". Станислав Дробышевский не удержался и таки высказался, а потом не мог остановиться и высказывался больше часа. Итак:

- откуда северные сияния - в Италии?

- каким образом у бизонов за несколько секунд отрастают рога?

- зачем в палеолите избивали подростков?

а также - про гуманных первобытных охотников, саблезубых кабанов и еще 70 странных вещей...

Да, качество - скайп. Зато местами, как нам кажется, очень смешно! )

Приятного просмотра.

Спасибо за идею Сообществу молодых учёных, а за запись и монтаж - @SciTeam

Дубликаты не найдены

+18

Я бы про Far Cry 4 Primal с Дробышевским посмотрел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

Есть его интерьвью какой-то газете где он разбирает эту игру.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, поищу.

-22

А я бы посмотрел исследования о которых этот очкарик говорит.

Про шесть тысяч лет назад, когда все славяне неграми были...

Вот уж где реально ребята бред несут...

А фильм критиковать - бессмысленное занятие. Они сейчас почти все не большого ума мастерами деланы.

раскрыть ветку 1
+5

я бы посмотрел на пруф (даже без исследований) где говорится что 6 000 лет назад славяне вообще были

неграми были...
а ролик мы смотрим жопой
ещё комментарии
+14

млять, меня этот курсор мыши с ума сейчас сведет

раскрыть ветку 1
+4

Пытался убрать пару раз, первый подсознательно, второй на всякий случай, вдруг получится =)

+6

А меня "порадовал" волчара, с явными переходами от пластмассового CGI к живому зверю.

У которого в одном кадре явно мелькают, пардон, кобелиные половые органы, а под конец он становится волчицей и без видимого живота внезапно рожает толпу волчат.

раскрыть ветку 3
-2

Приведите вещь доки в виде скринов.

раскрыть ветку 2
+9

Имеется только один скрин, потому что после просмотра я снесла файл нахрен.

Дожили, блин, высматривать и кидать в комменты собачьи письки...

раскрыть ветку 1
+9

Порадовали серьги в ушах тех, кто орудовал каменными наконечниками

раскрыть ветку 15
+7

Как раз серьги совсем не проблема, и сейчас есть племена которые шипами акации тату и дырки делают

раскрыть ветку 3
+2

А ни че что вопрос не а отверстиях в ушах, а в том, что они в каменном веке  могли отливать серьги?!

раскрыть ветку 2
+5
А чего бы и нет?) проволока, вон, на обочине валяется)))) а по факту, серьга не обязательно металлическая)
раскрыть ветку 7
+6

а дырку в ушах делали рыбной костью? б-ррр.... жесть

раскрыть ветку 4
0

В пртнципе, у них и мобильники могли быть

раскрыть ветку 1
+9

А так же женщина шаман, обучение здоровых лбов стрелять и убивать в пути, каменные маяки, которые разрушит любой ураган, неспособность охотника отличить гром от рыка тигра, который не боится огня. Не способность понять что волчица беременна. Короче, проще вообще не думать а просто посмотреть на экшен.

раскрыть ветку 1
+7

Да, я тоже, когда смотрела, ловила приступы "ватафаков". А потом просто расслабилась и воспринимала это как сказку про собачку. И все сразу стало хорошо. Похожее у меня с фильмом "Боевой конь" было.

+1

ой, нашел к чему придраться)

у нас вон инки и майа горный хрусталь и обсидиан шлифовали

+5

Мне понравилось, как вождь спецназовским жестом - подняв кулак вверх, тормозит ползущую на бизонов цепь охотников. Это получается, охотники ползут и постоянно смотрят на вождя, причем, ползущие между ними и вождем, вождя не застят.

+2

Где там кто увидел красивую графику?

Графика очень жалкая! Ну видно же, ну...

+15

Никто мне не поверит, но только позавчера хотел написать Дробышевскому или просто Антропогенезу в вк, чтоб сделали обзор на этот фильм. Но решил не тратить время человека попусту :)

PS Как же я рад, охренеть как хотелось обзор именно от Станислава Владимировича!

раскрыть ветку 5
+11

Можешь почитать комментарии на Ютьюбе, там таких много =D

раскрыть ветку 1
-2
Почти осилил это видео...Ты там много докопался со своей точки зрения, а не с точки антропологии.
+1

а я, ебанько, даже написал ему пару дней назад, и получил такой язвительный комментарий, что мои ухи чуть не возгорелись

раскрыть ветку 2
-2

Он что, токсик?(

раскрыть ветку 1
+4

Кру!

раскрыть ветку 1
0

КруЪ!

+2
А мне понравился фильм. Косяки есть везде, а этот фильм производит классное впечатление
раскрыть ветку 18
+2

Тоже люблю когда неглупые люди на полном серьёзе разбирают фанфик по доисторике. Некоторые фильмы нужно просто смотреть с попкорном, они для этого сняты.

P.S. Вот если бы полсписка титров занимали учёные степени учёных-консультантов- тогда пох, доёбывайтесь, а тут просто показать ребенку сказку как у человека появились собаки.

раскрыть ветку 12
+25

И рассказывают это неправильно, тем самым плодя мифы. Никто им ее мешал немножко потратится на консультанта. Как и нам никто не мешает рассказать, как было на самом деле на примере фильма. На то критика и существует.

раскрыть ветку 5
+5

А у человека не так появились собаки. Зачем детей неправде учить?

раскрыть ветку 2
+1

У человека появились собаки, после того как подростки (вдвое младше героя фильма) то из одного то из другого племени подбирали осиротевших маленьких (не взрослых раненых зверей) волчат - чем не сказка для ребенка, и с биологией, психологией не враждует?

Тоже люблю просто смотреть фильмы с попкорном, но тут от бреда не абстрагироваться. В каждой сцене - "Не верю!", например, ни одно живое существо в фильме, от червей начиная и заканчивая предками нашими, ну не поведет себя так, а уж про местность и скалу а`ля будка Доктора Кто молчу. Пусть это сказка, но такие нарушения законов физики и биологии убивают логику повествования, ведь подразумевается реальный мир, и сказочных законов нам не дали, "гамми ягод соком" для вспрыгивания на скалы героя не напоили и т.д.

0
Да но отбеленные зубы у древнего человека это мощно
раскрыть ветку 1
+1

мне тоже - такой добрый, красивый и атмосферный
вышла с афигенным настроением с сеанса
а по поводу достоверности - я как-то изначально воспринимал как какую-то легенду, сказку - не было ощущения, что это позиционируется как подлинная реконструкция

0

а мне показался чрезвычайно скучным

раскрыть ветку 2
0
Сколько людей- столько и мнений. На мой взгляд, это детский фильм.
раскрыть ветку 1
-1

Не везде. У меня вот нет косяков :( Кончились...

+2

почему одни и те же люди каждый раз на разных каналах выкладываются? мне на все подписываться?

-2

Увидел эту запись на пикабу и решил посмотреть фильм, что бы потом посмотреть разбор от Дробышевского...
Фильм уныл, тошнотворен и отвратен с самого начала...
Дичь какая-то...
Пока и 10 минут не осилил...
Ну и графика времен Аватара...

0

Такие разборы интересно смотреть, побольше бы их. Хотя качество картинки и звука хотелось бы получше. Хотя бы курсор мыши убрали бы с экрана.

0

Классный обзор! Посмотрел с удовольствием до конца. Спасибо!

Фильм изначально не собирался смотреть, т.к. по трейлеру уже ересь.

0

Прокомментирую вопрос Станислава про "ну почему не сделать достоверно?".

Ну ведь всё просто. Нанять консультантов можно, но если их послушать, то получится скорее всего скучное, совсем не художественное кино, которое понравится антропологам, то есть 0.0000001% аудитории.

Банально касаясь рас актёров: я не художник, но мне кажется, что если на экранах будут "достоверные кроманьонцы", но никакого сопережевания героям уже не будет, а это важнейшая часть художественного произведения. Для обычного человека это будут уже какие-то человеческие существа. То есть слова консультанта будут иметь силу только там, где это не нарушает художественность.

ДА и в целом всё-таки из часа критики, из которой удалили "придирки" бОльшая часть всё равно придирки. Для антрополога это конечно критично, что там "череп с непонятными рогами", но для художественного кино вообще никакого значения не имеет.

раскрыть ветку 1
0
Даже если нанять консультантов, то все равно достоверности будет 0.1%. Так как современная наука имеет мизерное представления о людях и быте каменного века. Доставерных знаний о том периоде наверное процентов пять. Остальное гипотезы и предположения.
0

Буквально вчера посмотрел фильм. Обзорчик появился очень вовремя)

-3

Пожалуйста, не выпускайте контент такого качества. Неужели вам лень купить нормальную вебкамеру (которая, к слову, вообще не нужна, потому что Дробышевский 99% времени разговаривает сам, и собеседник ему нафиг не нужен), и хотя бы ради галочки привести себя в порядок перед записью, поставить свет и нормальный микрофон?

Я смотрел уже этот ролик пару дней назад, в нём много интересного контента. Но качество и подача просто ужасны. Даже субтитры (которые, опять же, сделаны непонятно зачем) умудрились сделать максимально плохим, дешевым и кривым способом, хотя задачи проще я просто не представляю.

Как контент "для своих", да, это может и нормально. Но как контент, рассчитанный на широкий круг лиц, это просто не годится.

0

А мене фильм понравился именно как сказка. Ну как понравился, по крайней мере я не негодовал и не выцарапывал себе глаза как от фильмов того же сарика "наше всё гэ" адрисаяна. Приятная сказка для детей лет так 12. Конечно, волки стали ручными скорей потому, что тусовались рядом с человеками, халявные косточки всегда были рядышком. Фильм даже не рассматривал как, что то приближенное к действительности. В фильме нет голубоглазых людей, порадовала эта мелочь.

раскрыть ветку 1
+2

Зачем я это написал, можно подумать кого то ебет мое мнение

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-4

Устал смотреть, если честно...

-4

Начал фильм смотреть. Увидел, что у пацана шитая  "куртка" с капюшоном на меху (Кларк!  С капюшоном на меху!). Перестал фильм смотреть. :)

раскрыть ветку 1
0

Карл*

-12

Круто! А когда выйдет разбор антропологами фильма "Хищник"?

- Ну чё им, трудно что ли?

-13
Фильм классный, он реально зашёл. Или что, надо докапываться до исторических фактов, искать подвох? Для чего, зашем?
раскрыть ветку 1
+3

Если факты нам не нравятся - тем хуже для фактов?

-5

а 10000 лет до н.э. уже не канает? надо заново палеолитическую куету снять?

-47

ВСегда считал внешнее отражение внутреннего....в жизни автора ролика, бы слушать не стал, потому что, грязный, с засаленными волосами, сгорбленный, явно причем возрастной онанист

раскрыть ветку 9
+8

Привет, красавчик! Встретимся сегодня? Твоя осанка, прическа и крепкие руки не дают мне покоя! Забудь об этом  Дробышевском, тебе он не ровня, давай. Я жду. Весь горю. Хочу тебя, мой мачо!

+21

а я уверена, что грамотность человека и то, как он выражает свои мысли в письменном виде - отражение уровня развития человека во всех аспектах. с вами общаться бы не стала

раскрыть ветку 3
+2

Поржал. Держите большые буквы А, С ну и точек немного ...

раскрыть ветку 2
+5

Ученые должны выглядеть не иначе как фотомодели!

раскрыть ветку 2
+3
+1

Эта фотка офигенно смотрится в паре с молодым Планком-денди. И комментарием "Физика беспощадна"

+9

Что у тебя с запятыми? Оо Для начала за собой последи, модник ты наш.)

ещё комментарии
-1

Мальчик очень губастенький и ротик постоянно открыт, как у дурачка... Ну, американские фильмы этим часто грешат.

-1

Люди, это СКАЗКА!!! Экранизация легенды, придания. Вы всерьёз решили критиковать сказку с точки зрения научности, достоверности и реализма?

раскрыть ветку 1
+2

Почему нет?

-1

Посмотрим

Похожие посты
138

Антропология: Парантропы. Массивные австралопитеки. Станислав Дробышевский

Примерно 2.5-2.7 млн. лет назад произошли изменения в африканской саванне. Большая часть грацильных австралопитеков исчезла, а те которые продолжали жить и приспосабливаться, пошли двумя альтернативными эволюционными путями. Один из этих путей привел к появлению Homo, первых людей, а альтернативный путь привел к возникновению парантропов или массивных австралопитеков. В этом ролике антрополог и кандидат биологических наук Станислав Дробышевский расскажет про массивных австралопитеков.

Рассказчик: Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU, автор книг "Достающее звено" и "Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей".

Группа в ВК: https://vk.com/noosphere_studio

161

С Дробышевским - по стоянкам древних людей

Древние люди жили в самых разных местах. И места эти они выбирали не просто так! У нас есть возможность, не выходя из дома, увидеть ландшафты, в которых жили наши предки - от австралопитеков до современности.

А проводит нас в мир древнего человека Станислав Дробышевский – антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU.

Экскурсия пройдет в формате #Эффект_присутствия

Ведущие эфира: Георгий Соколов (@Antropogenez) и Виталий Краусс (@ScienceVideoLab).

Стрим проводится в рамках проекта «Научная станция».

156

Антропология: Грацильные австралопитеки. Станислав Дробышевский

Примерно 4 млн. лет назад началась эпоха грацильных австралопитеков.

Они делились на массу видов. Часть видов оказались тупиковые, но от другой небольшой части появились наши предки "ранние Homo". В новом видео от Noosphere Studio Станислав Дробышевский расскажет об удивительном разнообразии грацильных австралопитеков. Спасибо за предоставленные иллюстрации для ролика Роману Евсееву.

Объявление по развитию канала и сообщества Noosphere Studio!

Дорогие подписчики нашего сообщества! Как вы могли заметить, ролики на канале Noosphere Studio стали выходить редко. Это связано с тем, что автор проекта работает один и для съемок лекторов приходиться тратить много времени на поездки, также договариваться заранее о съемках. К большому сожалению, это очень тяжело, т.к. лекторы хоть и готовы сниматься, но постоянно нужно вырывать время самому и пытаться угадать со временем лекторов. Мы обязательно закончим все серии роликов, которые начали (осталось закончить серию про палеонтологию и антропологию), но необходимо будет менять формат канала, чтобы ролики выходили регулярно. Канал останется для популяризации науки, но выступать буду я. Канал и сообщество будет больше блогом.

Темы, которые мне интересны:

- IT (образование);

- Экономика (образование и начало научной деятельности);

- История и социология (на уровне увлечения);

- Новые технологии и образ будущего (на уровне увлечения).

Данные темы и будут освещаться на нашем канале (возможно затрагиваться и другие). Ролики по паре тем уже находятся в производстве и скоро будут выходить. Главная цель канала и сообщества была в том, чтобы показать развитие жизни и человека от самого начала и что нас будет ждать в дальнейшем. Эта цель сохранится, т.к. она очень важна и интересна. Про палеонтологию и антропологию забывать не будем. В будущем также буду приглашать специалистов, но как участников в роликах. Будут и ещё приятные сюрпризы! Спасибо что остаетесь с нами!

P.S. В комментариях к данному посту вы можете написать какие темы и вопросы вам интересны, чтобы раскрыть их на канале.

Антропология: Грацильные австралопитеки. Станислав Дробышевский Станислав Дробышевский, Палеонтология, Антропология, Noosphere Studio, Видео
Показать полностью 1
42

Станислав Дробышевский - Эволюция как концепция и как представление о ней

Что такое эволюция? Чем объясняется данное явление? Как накапливается изменчивость? Какие наиболее яркие примеры быстрой изменчивости можно наблюдать? Чем эволюция как научная концепция отличается от массового восприятия этого термина людьми?

Рассказывает Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

111

ПРЕМЬЕРА фильма «День антрополога Дробышевского» + лекция Станислава Дробышевского «Мораль в каменном веке»

Описание с канала:

ПРЕМЬЕРА фильма в центре "Архэ" + лекция Станислава Дробышевского - 17 февраля в 19:00.

Фильм, который так ждут поклонники творчества популяризатора науки и учёного антрополога Станислава Владимировича Дробышевского почти готов. Все средства на его производство были собраны на краудфандинге. Спасибо нашим спонсорам! Благодаря народному финансированию фильм состоялся.

А пока ... трёхминутный трейлер. До встречи на показах и большое спасибо всем, кто нас поддержал!

С уважением, команда документального фильма "День антрополога Дробышевского"

189

Миф о гармонии человека и природы

Жители мегаполисов часто испытывают тоску по природе, и также часто они романтизируют эту самую природу, представляя далекие древние времена, когда трава была зеленее, солнце ярче, звери добрее, и вообще все жили как в сказке. Люди проводили свое время на лоне природы, не прививались ужасными прививками, ели экологически чистую пищу. Вот она — истинная гармония с природой, говорят они. Но так ли это на самом деле? Сегодня, благодаря науке, мы можем более объективно взглянуть на то, что на самом деле происходило в прошлом. Ведь у нас есть множество палеоантропологических находок и, как ни странно, свидетельств очевидцев той самой гармонии. Так каков же он, Золотой Век? Об этом шла речь на лекции Станислава Дробышевского «Миф о золотом веке и гармонии с природой» в книжном клубе "Гиперион" (Москва).

Станислав Владимирович Дробышевский — российский антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, научный редактор портала "Антропогенез", педагог и популяризатор научного мировоззрения.

Существует два самых распространенных мифа о древних людях: первый связан с тем, что они жили припеваючи и в полной гармонии с природой, второй же, напротив, говорит о том, что древние прозябали в невыносимой грязи, были дикарями, постоянно дрались и ели друг друга. Истина находится где-то посередине, считает лектор.

"Узнать об этой истине мы можем из двух источников: археология, которая показывает, как всё было на самом деле, хотя мы находим конечно далеко не всё, и второй источник — этнография", — говорит Дробышевский.

Существует миф о том, что древние люди жили очень здоровой жизнью.

"Первое, что отмечают, изучая кости древних — это наличие здоровых зубов у многих из них. Но далеко не факт, что хорошее состояние зубов коррелирует с уровнем здоровья этих людей. Если мы находим абсолютно здоровый скелет, то есть вероятность, что этот человек был серьезно болен и скоропостижно умер, а на его костях и зубах ничего не отразилось", — отмечает антрополог.

Максимальный возраст, до которого удавалось дожить неандертальцам, например, в среднем не превышал 40-45 лет.

"На древних скелетах практически никогда нет свидетельств какого-либо адекватного лечения, то есть медицина была на довольно примитивном, нулевом уровне: подорожник приложить, пожевать ромашку и так далее", — говорит ученый.

Интересно узнать о жизни на природе, что называется, из первых рук. Слова последнего индейца каменного века в Калифорнии — его имя Иши — были записаны немецким журналистом Куртом Керамом. В свое время Иши удалось пожить как в горах, так и в благоустроенном жилище при музее.

"Когда возник план отправиться вместе с Иши в долгую исследовательскую экспедицию по стране яна — на его родину, он сильно расстроился. Индеец донимал своих друзей красочными картинами затруднений, которые их ожидали, говорил, что им будет сопутствовать непогода, смертельные опасные змеи и рыси, что их ожидает голод, жажда, по вечерам отсутствие мягких постелей — и всё это они собираются вкусить только для того, чтобы познакомиться с дикой природой? Он указывал на ванну, отопление, стулья и комоды — ему казалось безрассудным оставлять всё это даже на несколько недель"

Находки археологов говорят о том, что о гигиене древние люди практически не имели понятия, болели довольно часто.

"И никакая здоровая пища и чистый воздух их не спасали. Примечательна оценка состояния дыхательных путей и болезней глаз у современных монголов, например, а также у масаев Восточной Африки. Масаи проживают в экологически чистой местности, но поскольку в их домиках огонь постоянно жгут открытым способом (а у монголов это очаг в юрте), то дым поступает прямо в глаза и в дыхательные пути: у этих людей заболевания глаз и дыхательных путей бьют все мировые рекорды. Вообще жизнь близко к природе не гарантирует здоровье, возможно даже наоборот", — считает Дробышевский.

Кстати, бережным отношением к природе древние люди тоже не могли похвастаться: мусорили там же, где и жили, благо, что мусор этот был растительным, а не пластиковым. Кроме того, прибывая каждый раз на новую стоянку, они умудрялись уничтожать почти всю живность в радиусе 30 км. Где бы древние люди ни появились — внушительная часть фауны впоследствии исчезала. Так, например, за короткий период им удалось уничтожить бо́льшую часть мегафауны Австралии. Животные на этом континенте были медлительными и не особо осторожными, за что и поплатились.

Важно ценить те блага цивилизации, которые есть у нас сейчас, но при этом помнить и о далеком прошлом; однако не стоит излишне идеализировать его, подытожил ученый.

Автор Янина Хужина

https://scientificrussia.ru/news/mif-o-garmonii-cheloveka-i-...

Показать полностью
118

Станислав Дробышевский - Достижения и упущения неандертальцев

Какой была творческая культура неандертальцев? Насколько были развиты и какие орудия могли изобрести эти люди? Как протекала духовная и повседневная жизнь неандертальцев? Станислав Дробышевский, антрополог, кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, научный редактор ANTROPOGENEZ.RU рассказывает о достижениях и упущениях неандертальцев, их творческой культуре и о том, какие технологии они использовали.

95

Станислав Дробышевский| "Восточноафриканская раса, восточные экваториалы"

В описании не указано, но на 2:01:36 весьма интересные подробности про геноцид тасманийских аборигенов.

По словам лектора они жили изолировано 20000 лет, а потом от них ничего не осталось, даже исследований, которые были уничтожены,  а это ведь мог быть интереснейший материал по генетике

Седьмая лекция курса Станислава Дробышевского "Расоведение" состоялась в Культурно-просветительском центре "Архэ" (arhe.msk.ru) 30 октября 2017 года.

Лектор: Дробышевский Станислав Владимирович - кандидат биологических наук, известный антрополог, доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, автор книги "Достающее звено", научный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.RU (http://antropogenez.ru/author/3/).

Эфиопия - страна между Африкой и Евразией. Отсюда наши предки вышли за пределы колыбели человечества, здесь в последующем пересекались пути многих рас и сложилась своя, восточноафриканская раса. Люди же разошлись по миру и достигли края Земли - Океании. Чем восточные экваториалы похожи на западных и чем отличаются? Правда ли, что австралийские аборигены - совсем-совсем особенные люди? Какими путями развивалось человечество в Австралазии? Обо всём этом и многом другом - в лекции С.В. Дробышевского.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: