397

Критический разбор фильма "Альфа" от С.В. Дробышевского

В течение нескольких месяцев нас бомбардировали письмами с просьбами высказаться о фильме "Альфа". Станислав Дробышевский не удержался и таки высказался, а потом не мог остановиться и высказывался больше часа. Итак:

- откуда северные сияния - в Италии?

- каким образом у бизонов за несколько секунд отрастают рога?

- зачем в палеолите избивали подростков?

а также - про гуманных первобытных охотников, саблезубых кабанов и еще 70 странных вещей...

Да, качество - скайп. Зато местами, как нам кажется, очень смешно! )

Приятного просмотра.

Спасибо за идею Сообществу молодых учёных, а за запись и монтаж - @SciTeam

Дубликаты не найдены

+18

Я бы про Far Cry 4 Primal с Дробышевским посмотрел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+4

Есть его интерьвью какой-то газете где он разбирает эту игру.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, поищу.

-22

А я бы посмотрел исследования о которых этот очкарик говорит.

Про шесть тысяч лет назад, когда все славяне неграми были...

Вот уж где реально ребята бред несут...

А фильм критиковать - бессмысленное занятие. Они сейчас почти все не большого ума мастерами деланы.

раскрыть ветку 1
+5

я бы посмотрел на пруф (даже без исследований) где говорится что 6 000 лет назад славяне вообще были

неграми были...
а ролик мы смотрим жопой
ещё комментарии
+14

млять, меня этот курсор мыши с ума сейчас сведет

раскрыть ветку 1
+4

Пытался убрать пару раз, первый подсознательно, второй на всякий случай, вдруг получится =)

+9

Порадовали серьги в ушах тех, кто орудовал каменными наконечниками

раскрыть ветку 15
+7

Как раз серьги совсем не проблема, и сейчас есть племена которые шипами акации тату и дырки делают

раскрыть ветку 3
+2

А ни че что вопрос не а отверстиях в ушах, а в том, что они в каменном веке  могли отливать серьги?!

раскрыть ветку 2
+5
А чего бы и нет?) проволока, вон, на обочине валяется)))) а по факту, серьга не обязательно металлическая)
раскрыть ветку 7
+6

а дырку в ушах делали рыбной костью? б-ррр.... жесть

раскрыть ветку 4
0

В пртнципе, у них и мобильники могли быть

раскрыть ветку 1
+9

А так же женщина шаман, обучение здоровых лбов стрелять и убивать в пути, каменные маяки, которые разрушит любой ураган, неспособность охотника отличить гром от рыка тигра, который не боится огня. Не способность понять что волчица беременна. Короче, проще вообще не думать а просто посмотреть на экшен.

раскрыть ветку 1
+7

Да, я тоже, когда смотрела, ловила приступы "ватафаков". А потом просто расслабилась и воспринимала это как сказку про собачку. И все сразу стало хорошо. Похожее у меня с фильмом "Боевой конь" было.

+1

ой, нашел к чему придраться)

у нас вон инки и майа горный хрусталь и обсидиан шлифовали

+6

А меня "порадовал" волчара, с явными переходами от пластмассового CGI к живому зверю.

У которого в одном кадре явно мелькают, пардон, кобелиные половые органы, а под конец он становится волчицей и без видимого живота внезапно рожает толпу волчат.

раскрыть ветку 3
-2

Приведите вещь доки в виде скринов.

раскрыть ветку 2
+9

Имеется только один скрин, потому что после просмотра я снесла файл нахрен.

Дожили, блин, высматривать и кидать в комменты собачьи письки...

раскрыть ветку 1
+15

Никто мне не поверит, но только позавчера хотел написать Дробышевскому или просто Антропогенезу в вк, чтоб сделали обзор на этот фильм. Но решил не тратить время человека попусту :)

PS Как же я рад, охренеть как хотелось обзор именно от Станислава Владимировича!

раскрыть ветку 5
+11

Можешь почитать комментарии на Ютьюбе, там таких много =D

раскрыть ветку 1
-2
Почти осилил это видео...Ты там много докопался со своей точки зрения, а не с точки антропологии.
+1

а я, ебанько, даже написал ему пару дней назад, и получил такой язвительный комментарий, что мои ухи чуть не возгорелись

раскрыть ветку 2
-1

Он что, токсик?(

раскрыть ветку 1
+4

Кру!

раскрыть ветку 1
0

КруЪ!

+5

Мне понравилось, как вождь спецназовским жестом - подняв кулак вверх, тормозит ползущую на бизонов цепь охотников. Это получается, охотники ползут и постоянно смотрят на вождя, причем, ползущие между ними и вождем, вождя не застят.

+2

Где там кто увидел красивую графику?

Графика очень жалкая! Ну видно же, ну...

+3
А мне понравился фильм. Косяки есть везде, а этот фильм производит классное впечатление
раскрыть ветку 18
+3

Тоже люблю когда неглупые люди на полном серьёзе разбирают фанфик по доисторике. Некоторые фильмы нужно просто смотреть с попкорном, они для этого сняты.

P.S. Вот если бы полсписка титров занимали учёные степени учёных-консультантов- тогда пох, доёбывайтесь, а тут просто показать ребенку сказку как у человека появились собаки.

раскрыть ветку 12
+24

И рассказывают это неправильно, тем самым плодя мифы. Никто им ее мешал немножко потратится на консультанта. Как и нам никто не мешает рассказать, как было на самом деле на примере фильма. На то критика и существует.

раскрыть ветку 5
+5

А у человека не так появились собаки. Зачем детей неправде учить?

раскрыть ветку 2
+1

У человека появились собаки, после того как подростки (вдвое младше героя фильма) то из одного то из другого племени подбирали осиротевших маленьких (не взрослых раненых зверей) волчат - чем не сказка для ребенка, и с биологией, психологией не враждует?

Тоже люблю просто смотреть фильмы с попкорном, но тут от бреда не абстрагироваться. В каждой сцене - "Не верю!", например, ни одно живое существо в фильме, от червей начиная и заканчивая предками нашими, ну не поведет себя так, а уж про местность и скалу а`ля будка Доктора Кто молчу. Пусть это сказка, но такие нарушения законов физики и биологии убивают логику повествования, ведь подразумевается реальный мир, и сказочных законов нам не дали, "гамми ягод соком" для вспрыгивания на скалы героя не напоили и т.д.

0
Да но отбеленные зубы у древнего человека это мощно
раскрыть ветку 1
+2

мне тоже - такой добрый, красивый и атмосферный
вышла с афигенным настроением с сеанса
а по поводу достоверности - я как-то изначально воспринимал как какую-то легенду, сказку - не было ощущения, что это позиционируется как подлинная реконструкция

0

а мне показался чрезвычайно скучным

раскрыть ветку 2
0
Сколько людей- столько и мнений. На мой взгляд, это детский фильм.
раскрыть ветку 1
-1

Не везде. У меня вот нет косяков :( Кончились...

+2

почему одни и те же люди каждый раз на разных каналах выкладываются? мне на все подписываться?

0

А мене фильм понравился именно как сказка. Ну как понравился, по крайней мере я не негодовал и не выцарапывал себе глаза как от фильмов того же сарика "наше всё гэ" адрисаяна. Приятная сказка для детей лет так 12. Конечно, волки стали ручными скорей потому, что тусовались рядом с человеками, халявные косточки всегда были рядышком. Фильм даже не рассматривал как, что то приближенное к действительности. В фильме нет голубоглазых людей, порадовала эта мелочь.

раскрыть ветку 1
+2

Зачем я это написал, можно подумать кого то ебет мое мнение

0

Прокомментирую вопрос Станислава про "ну почему не сделать достоверно?".

Ну ведь всё просто. Нанять консультантов можно, но если их послушать, то получится скорее всего скучное, совсем не художественное кино, которое понравится антропологам, то есть 0.0000001% аудитории.

Банально касаясь рас актёров: я не художник, но мне кажется, что если на экранах будут "достоверные кроманьонцы", но никакого сопережевания героям уже не будет, а это важнейшая часть художественного произведения. Для обычного человека это будут уже какие-то человеческие существа. То есть слова консультанта будут иметь силу только там, где это не нарушает художественность.

ДА и в целом всё-таки из часа критики, из которой удалили "придирки" бОльшая часть всё равно придирки. Для антрополога это конечно критично, что там "череп с непонятными рогами", но для художественного кино вообще никакого значения не имеет.

раскрыть ветку 1
0
Даже если нанять консультантов, то все равно достоверности будет 0.1%. Так как современная наука имеет мизерное представления о людях и быте каменного века. Доставерных знаний о том периоде наверное процентов пять. Остальное гипотезы и предположения.
0

Такие разборы интересно смотреть, побольше бы их. Хотя качество картинки и звука хотелось бы получше. Хотя бы курсор мыши убрали бы с экрана.

0

Классный обзор! Посмотрел с удовольствием до конца. Спасибо!

Фильм изначально не собирался смотреть, т.к. по трейлеру уже ересь.

0

Буквально вчера посмотрел фильм. Обзорчик появился очень вовремя)

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-1

Мальчик очень губастенький и ротик постоянно открыт, как у дурачка... Ну, американские фильмы этим часто грешат.

-1

Люди, это СКАЗКА!!! Экранизация легенды, придания. Вы всерьёз решили критиковать сказку с точки зрения научности, достоверности и реализма?

раскрыть ветку 1
+2

Почему нет?

-1

Посмотрим

-2

Увидел эту запись на пикабу и решил посмотреть фильм, что бы потом посмотреть разбор от Дробышевского...
Фильм уныл, тошнотворен и отвратен с самого начала...
Дичь какая-то...
Пока и 10 минут не осилил...
Ну и графика времен Аватара...

-3

Пожалуйста, не выпускайте контент такого качества. Неужели вам лень купить нормальную вебкамеру (которая, к слову, вообще не нужна, потому что Дробышевский 99% времени разговаривает сам, и собеседник ему нафиг не нужен), и хотя бы ради галочки привести себя в порядок перед записью, поставить свет и нормальный микрофон?

Я смотрел уже этот ролик пару дней назад, в нём много интересного контента. Но качество и подача просто ужасны. Даже субтитры (которые, опять же, сделаны непонятно зачем) умудрились сделать максимально плохим, дешевым и кривым способом, хотя задачи проще я просто не представляю.

Как контент "для своих", да, это может и нормально. Но как контент, рассчитанный на широкий круг лиц, это просто не годится.

-4

Устал смотреть, если честно...

-5

Начал фильм смотреть. Увидел, что у пацана шитая  "куртка" с капюшоном на меху (Кларк!  С капюшоном на меху!). Перестал фильм смотреть. :)

раскрыть ветку 1
0

Карл*

-5

а 10000 лет до н.э. уже не канает? надо заново палеолитическую куету снять?

-12
Фильм классный, он реально зашёл. Или что, надо докапываться до исторических фактов, искать подвох? Для чего, зашем?
раскрыть ветку 1
+3

Если факты нам не нравятся - тем хуже для фактов?

-12

Круто! А когда выйдет разбор антропологами фильма "Хищник"?

- Ну чё им, трудно что ли?

-47

ВСегда считал внешнее отражение внутреннего....в жизни автора ролика, бы слушать не стал, потому что, грязный, с засаленными волосами, сгорбленный, явно причем возрастной онанист

раскрыть ветку 9
+8

Привет, красавчик! Встретимся сегодня? Твоя осанка, прическа и крепкие руки не дают мне покоя! Забудь об этом  Дробышевском, тебе он не ровня, давай. Я жду. Весь горю. Хочу тебя, мой мачо!

+21

а я уверена, что грамотность человека и то, как он выражает свои мысли в письменном виде - отражение уровня развития человека во всех аспектах. с вами общаться бы не стала

раскрыть ветку 3
+2

Поржал. Держите большые буквы А, С ну и точек немного ...

раскрыть ветку 2
+5

Ученые должны выглядеть не иначе как фотомодели!

раскрыть ветку 2
+3
+1

Эта фотка офигенно смотрится в паре с молодым Планком-денди. И комментарием "Физика беспощадна"

+9

Что у тебя с запятыми? Оо Для начала за собой последи, модник ты наш.)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: