5

Критические возрастные даты у казахов

Мущелы-жас, критический возраст. Так по-казахски называется двенадцатилетний цикл. Считаются опасными годами жизни, с происшествиями могущими привести к потере здоровья и гибели. По возрасту это 12,24, 36, 48, 60, 72, и т.д. до 120 лет. А также года предыдущий и последующий. Разумеется, что есть и противоядие от мущелы-жас. По достижение этого возраста, надо отдать любимую вещь хорошему другу. Это может быть, что угодно, но чаще одежда. Лично мне отдавали рубашку, костюм, ремень, чехол от ружья и т.д. Примерно то же самое с моего согласия отдавали моя бабушка, моя мама, а впоследствии и моя жена. Это больше традиция, чем верование. Ещё, если случилось происшествие в котором ты выжил, то пекут семь лепёшек(Жеты щельпек). Эти лепешки раздают соседям или первым встречным случайным прохожим. Навскидку прикинул такие случаи и возраст. Скатываясь со стога, промахнулся по вилам-4 года;Пробил ножиком ступню;Обрушил погреб-6 лет;Спрыгнул с лошади на скаку-6;Попал под машину-6 лет;Попал под выстрел-7;Ранило стрелой,три случая- 9 лет;Слетел с турника-10 лет; Тонул-11 лет;Прыгал с самодельным парашютом-12 лет;Вот с этого возраста сплошная череда опасных моментов, но это обычные события для всех пацанов. Операция, вырезали аппендицит(без медицины бы умер-17 лет;Сорвался с крыши-17 лет, Армия со всеми её атрибутами;Случайно отбился от двух ударов ножом-22 года;Женился-23 года;Застрял в пещере-23 года;Срывался со скалы, 2 раза-23 года;Уже самому надоело. Нет никакой корреляции возраста и событий. Из интересных событий было еще неудачные посадки с дельтапланом и парапланом, лавины и камнепады, обрушение скалы, еще два выстрела, несколько автомобильных аварий, нестойкий лёд, падение с лошадью в пропасть и операция холестицита. В общем, обычная жизнь обычного мужчины, который случайно выжил.

Дубликаты не найдены

+3

>>Женился-23 года;Застрял в пещере-23 года;

Это мощно! :)

+1

Не поняла- ты хвастаешься, жалуешься или опровергаешь верования казахов? )))

раскрыть ветку 2
+1
Комментировал пост, а потом вижу, получается прикольно. Скопировал и выложил.
+1

Понтуется просто)

+1

А ты фартовый парень!

+1
Мужчина это случайно выживший мальчик.
+1

"Женился-23 года;Застрял в пещере-23 года" - извини, но я это процитирую...

0

Стрелой? 3 случая? Тебе сколько лет, мил человек?

раскрыть ветку 1
+1
В детстве луки не делал?
0
Спрыгнул с лошади на скаку-6;Попал под машину-6 лет;Попал под выстрел-7;Ранило стрелой,три случая- 9 лет;
это обычные события для всех пацанов.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Обычное детсво казаха
раскрыть ветку 1
0

У нас детство было похожим, но я русский. Да, родился в Казахстане.

-1
Первый раз забыл упомянуть- родился казахом. Это само по себе уже наказание.
раскрыть ветку 1
0
Не-ет!Казахом я стал в армии. До этого не акцентировалось.
-2

казахи прикольные, особенно русифицированные

с мамбетами тяжело

а казашки ваще огонь! если вы понимаете о чем я )

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: