8

Критические возрастные даты у казахов

Мущелы-жас, критический возраст. Так по-казахски называется двенадцатилетний цикл. Считаются опасными годами жизни, с происшествиями могущими привести к потере здоровья и гибели. По возрасту это 12,24, 36, 48, 60, 72, и т.д. до 120 лет. А также года предыдущий и последующий. Разумеется, что есть и противоядие от мущелы-жас. По достижение этого возраста, надо отдать любимую вещь хорошему другу. Это может быть, что угодно, но чаще одежда. Лично мне отдавали рубашку, костюм, ремень, чехол от ружья и т.д. Примерно то же самое с моего согласия отдавали моя бабушка, моя мама, а впоследствии и моя жена. Это больше традиция, чем верование. Ещё, если случилось происшествие в котором ты выжил, то пекут семь лепёшек(Жеты щельпек). Эти лепешки раздают соседям или первым встречным случайным прохожим. Навскидку прикинул такие случаи и возраст. Скатываясь со стога, промахнулся по вилам-4 года;Пробил ножиком ступню;Обрушил погреб-6 лет;Спрыгнул с лошади на скаку-6;Попал под машину-6 лет;Попал под выстрел-7;Ранило стрелой,три случая- 9 лет;Слетел с турника-10 лет; Тонул-11 лет;Прыгал с самодельным парашютом-12 лет;Вот с этого возраста сплошная череда опасных моментов, но это обычные события для всех пацанов. Операция, вырезали аппендицит(без медицины бы умер-17 лет;Сорвался с крыши-17 лет, Армия со всеми её атрибутами;Случайно отбился от двух ударов ножом-22 года;Женился-23 года;Застрял в пещере-23 года;Срывался со скалы, 2 раза-23 года;Уже самому надоело. Нет никакой корреляции возраста и событий. Из интересных событий было еще неудачные посадки с дельтапланом и парапланом, лавины и камнепады, обрушение скалы, еще два выстрела, несколько автомобильных аварий, нестойкий лёд, падение с лошадью в пропасть и операция холестицита. В общем, обычная жизнь обычного мужчины, который случайно выжил.

Лучшие посты за сегодня
9658

Добро пожаловать в реальный мир...

Добро пожаловать в реальный мир...
6569

Самоирония на уровне

Самоирония на уровне Скриншот, Мобилизация, Самоирония, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
Показать полностью 1
6319

Тонкий лёд для пикабушника

Тонкий лёд для пикабушника Скриншот, Тонкий лед, Модератор, Юмор, Комментарии на Пикабу
#comment_250667870
Показать полностью 1
5770

Ух ты, повестка ...

5573

Эх Настя Настя

5122

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!

У женщин с четырьмя детьми появился шанс!
4797

Ответ на пост «Просто горит»

Показать полностью
4501

Ответ на пост «Да, проблема»

4453

Шутка про КНДР))!))

Шутка про КНДР))!))
4249

Этого тоже не бери!

Этого тоже не бери!
3889

И так всегда

И так всегда Картинки, Мемы, Мусорка, Пакет для мусора
Показать полностью 1
3849

Как вы поняли эту картинку для себя ?

Как вы поняли эту картинку для себя ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Баланс, Вопрос, Повтор
Показать полностью 1
3840

Отвратительно,  есть ещё?

Отвратительно,  есть ещё? Скриншот, Подслушано, Мат, Длиннопост
Показать полностью 1
3746

Теория вероятностей

Теория вероятностей
3684

История про кота Илон Маск

История про кота Илон Маск Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Вот это поворот, Ветеринар, Ветеринария, Повтор, Как тебе такое Илон Маск, Кот
Показать полностью 1
3458

Шрифт важен

3435

Хвастовство

Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Хвастовство Юмор, Скриншот, Переписка, Мат, Мерин
Показать полностью 2
3414

Ответ на пост «В Минобороны устроили разнос военкоматам за мобилизацию "всех без разбора"»

3330

Аэропорт, частичная мобилизация

3186

Полезный совет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: