Кристально чистая

Наконец-то дошли руки до бойлера. Решил сделать профилактику. Каждый год его чищу. Вот такая жижа наблюдается на дне.

Кристально чистая Ремонт, Профилактика, Бойлер, Будни, Ремонт техники

Магниевый анод заменён с 16 на 25 и ему всего лищь 1.5 года

Кристально чистая Ремонт, Профилактика, Бойлер, Будни, Ремонт техники

P.S. На ноготь не обращайте внимание - зацепил электропилой

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу третий провод, заземлить надо бы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно сделает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А что так можно?
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А что нет то? Земля же.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но её же мало

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стакан возьми побольше!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть просто горшок с фикусом на стену повесит.
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно! Но только один раз, до пожара.
139
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая тема, зануление называется. Корпус подключаешь к минусу. Если вдруг появится напряжение на корпусе то тут же произойдет короткое замыкание и вырубит автомат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты будешь говорить когда тебя испепелит нахуй, а уборщица веником подметёт.

15
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех есть 3 провод в щитке

раскрыть ветку (26)
32
Автор поста оценил этот комментарий

так то смертельно опасно, эти тэны со временем могут пробивать на воду

раскрыть ветку (12)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Бьёт, значит любит
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я бы вместо автоматов дифф поставил. Он как раз за утечками следит (возникает разность потенциалов)
7
Автор поста оценил этот комментарий

появится проблема - заштроблю метр арматурины в пол

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий

к соседу

5
Автор поста оценил этот комментарий

я проблему обнаружил когда меня ебнуло током в ванне, хорошо импульсный пробой был.


Потом проверил, а на воде 80 вольт

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так соседи нижние забыли заземлить бойлер, било ощутимо

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Метр мало. Желательно подальше три штыря между собой соединённые сбить.
Автор поста оценил этот комментарий

А УЗО в таких случаях не помогает?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

должно, но узо не помогает против статики и прочих наведённых токов

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в случае с водонагревателем без заземления УЗО поможет или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

должно помочь

Автор поста оценил этот комментарий

Диф Автомат включает в себя УЗО

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В щитке без третьего провода заземление на ноль кидают ( в основном, т.к. советские электросети делали так, что ноль был заземлен и заземление от приборов "зануляют"). Но это не везде так. А в частном доме заземление самому просто сделать
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

землю на ноль кидать нельзя! при отгорании нуля в квартиру по земле (ну не по воздуху жэ, да?) придет фаза и пушистый электрический пиздец! в данном случае УЗО обязательно надо, но оно часто идет встроенное в шнур питания нагревателя (такая коробчонка рядом с вилкой).

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При отгорании нуля в сети под нагрузкой и так и так пиздец случается(перенапряжение). А так вообще я бы вместо УЗО дифы поставил.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец пиздецом, однако на корпус бытовой техники хотя бы фаза не попадает, как при занулении вместо заземления. к тому же, при просто отгорании нуля спасет реле напряжения, ничего не случится ни с техникой, ни с людьми, если же сделать зануление, то реле напряжения людей уже не спасет от фазного напряжения на корпусах техники. а насчет диффов - тут кому как удобнее, мне лично удобнее было сделать дома так: два узо, 10 мА на ванную и туалет (там ведь не только нагреватель, а еще и стиралка, свет, розетка под фен или что-то еще) и 30 мА на всю остальную квартиру. каждое узо защищено автоматом номиналом на макс ток узо. в итоге 4 прибора. дальше просто автоматы на разные группы раскиданы. а если на каждого потребителя ставить дифф - ни места в щитке не хватит, ни денег в кармане.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Номинал автоматов должен быть меньше, чем номинал УЗО, поскольку в противном случае через УЗО может длительное время протекать ток больше его номинала из-за особенностей характеристики отключения теплового расцепителя автомата.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

знаю такое дело, но мне кажется, что производитель указывает все-таки ток узо с учетом возможного превышения тока на автомате, по крайней мере в одной линейке продукции. так проще подбирать оборудование. общее узо у меня 30 мА 63 А, его защищает вводной двухполюсный автомат на 50 А. второе узо для влажных помещений у меня на 10 мА и 25 А, там поставил перед ним на 25 А автомат.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно, из-за каких потребителей стоит автомат 25 А. Если, допустим, стоит розетка, подключенная медным кабелем 2,5 мм2, то есть большая вероятность, что при перегрузке и токе, предположим, в 28 А, у вас поплавится розетка, затем начнёт плавиться изоляция кабеля, а тепловой расцепитель автомата всё ещё не сработает. Поэтому автомат нужно подбирать по минимальному потребителю, подключенному к линии. Если на одной линии сидят розетки, подключенные кабелем 2,5 мм2, и освещение, подключенное кабелем 1,5 мм2, то на эту линию необходимо ставить автомат номиналом 10 ампер.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, 25 А для защиты УЗО, а после узо как вы и говорите, на розетки идут 2,5 кв. мм с автоматами по 16 А, а на свет 1,5 кв. мм с автоматами 10 А.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, всё правильно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот свежачек. Справа - включен бойлер. Слева - просто выключатель вытяжки. Что было, то и поставил.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты знатный советчик)) Я ремонт делал в хрущевке вот именно на ноль и была земля посажена. Так делать категарически нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил про то, что если в сети уже предусмотрено зануление. Бездумно сажать нельзя, конечно. Ну и диффы всем в помощь)
Автор поста оценил этот комментарий

кидать заземление на ноль тоже не правильно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вопросов по электрике больше. Я так понимаю, подвод питания снизу, а наверх идет подача питания на потребители: белый 2х2,5(?) - это бойлер, серый - второй потребитель. Смущает сечение подводящего кабеля (бойлер, скорее всего, 1,2 - 1,8 кВт, плюс второй потребитель непонятной мощности). При отсутствии заземления, как уже правильно заметили, лучше в ванной и санузле поставить дифавтомат.

Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу нужно осторожней заливать материал, тут спецы во всех отраслях, и по червям, и по электрике, и бойлер лучше почистят х)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чего он. Землю не сделал, бойлер грязный шо ппц, фильтры ставить надо а не червей потом доставать, палец вон тоже распилил....Срамота!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку