Крис Лонсдейл: «Как выучить любой иностранный язык за 6 месяцев»

Кристофер Джон Лонсдейл (18 ноября 1958) психолог, лингвист и педагог. Его китайское имя - Дракон Тигр 龙 飞虎

Лонсдейл является автором системы «Кунг-Фу изучения английского языка» и книги «Третье ухо».

Лонсдейл окончил Кентерберийский университет в 1980 году с отличием. После выпуска он переехал в Китай, чтобы изучать мандаринский китайский в Пекинском университете языка и культуры. Он также участвовал в движениях цигун в Китае.

Кристофер, как практикующий цигун, занимается репетиторством цигун в Чэнду (юго-запад Китая).

В 1984 году Лонсдейл переехал в Гонконг, где выучил кантонской китайский.

Его книга «Третье Ухо» основана на его личном опыте изучения иностранных языков и его обучении в области психологии.

Перевод и озвучка видео наша, приятного просмотра!

Перевод и переводчики

1.4K поста8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В переводных постах обязательна ссылка на оригинал или прикрепленная картинка с оригиналом!


Разрешается:

- делиться интересными статьями, переводами, локализациями;

- просить о помощи с переводами;

- презентовать свою критику и предложения по исправлению перевода в постах.


Запрещается:

- создавать посты без ссылки на оригинал или картинки с источником;

- оскорблять комментаторов и ТС;

- создавать посты рекламного характера;

- создавать посты, не относящиеся к тематике.


Конструктивная критика приветствуется при наличии предлагаемых альтернативных вариантов перевода. Попытки провокаций будут пресекаться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда он за 6 месяцев выучит язык не своей группы, но не менее сложный, например, русский - вот тогда я поверю в его методику.

раскрыть ветку (62)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, есть такая типа школа "Advance" в Питере, там тоже "выучить язык... быстро! надежно! с нуля!"

При этом они пользуются только одним из приемов обучения, но пока не видел не-лингвиста, который, находясь не в окружении носителей языка, смог бы выучить (по любой методике) какой-либо из естественных языков за полгода. Научиться спрашивать "как пройти туда-то" и "сколько время" - это пожалуйста, можно и за пару дней.


Если ты сидишь в окружении носителей языка, то, в принципе, на разговорный уровень за полгода выйти вполне реально.

раскрыть ветку (17)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Открываю разговорник, и понимаю что это самая бесполезная книга.
Ну спросить то я спрошу, но мне же ответят.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Аргентине как то спросил(испанский вообще не знаю) что то вроде "Донде эста пуэрто?"(где находится порт?) Мне ответили так, что у меня уши завяли) Пришлось рукой показывать разные направления, пока она не скажет "Си".

Автор поста оценил этот комментарий
В разговорнике обычно ответы в транскрипции тоже пишут
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
What time is it now?

- Ты че там мычишь, э? Не русский, что ли? А ну иди сюда! Сюда иди сукаблянахуй!

"Непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений. Рекомендуется поискать другого собеседника".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуется)))))))))))))))))))))))) как прочел, так и сижу))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А, но я имел в виду с самыми распространенными вариантами ответов вроде "туда, направо, налево..." + числительные (хотя бы до 20 - должно хватить), + простейшие местоимения и слова вроде "извините" "пожалуйста" "спасибо" и т.д. Там немного совсем, за пару дней в окружении носителей вполне можно адаптироваться =)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что он процитировал Евгения Гришковца)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно ))

Автор поста оценил этот комментарий

мэдвэд, водкАа, балалайка

2
Автор поста оценил этот комментарий
Только жажда или голод вас по-настоящему научат чужому языку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга после Advance в психиатрию залетела. Язык не выучила, деньги потеряла. Я бы туда не ходил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно больше подробностей? оо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прям деньги потеряла, там же курсы 20к максимум, это не говоря о том что все скачать можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за прием? Бесплатный вебинар был вполне нормальным.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В основном - использование созвучия иностранных слов и русских для их запоминания. То, на чем основываются всякие фоменковцы и прочие лингвофрики (это те, которые говорят "все языки пошли от русского"). А методов-то на самом деле очень много.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так называемая "методика костылей". Результат может варьироваться: кто вовремя отбросит эти костыли, у того есть шанс освоить язык, а некоторые так до конца жизни и будут "ходить на костылях", каждый раз вспоминая ассоциации с русскими словами.

Написал про это в своё время:

http://pikabu.ru/story/plyusyi_i_minusyi_razlichnyikh_metodi...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню этот пост, очень мне понравился =))

29
Автор поста оценил этот комментарий

За 6 месяцев никакой язык выучить на нормальном уровне (начиная от B1, хотя действительно "серьезные" уровни - это B2 и выше) нереально. Даже родственный, вроде болгарского для русского. Даже если заниматься по 6-8 часов в сутки (потому что в изучении языков методика "даем 9 женщин и один месяц" не работает). Если не рвать жилы, можно языком овладеть на уровне туриста - уметь объясниться по 20-25 несложным темам. Это уровень A1 (два подуровня), при колоссальном напряжении можно вытянуть за такой срок А2, но чтобы овладеть языком за 6 месяцев на более высоком уровне - нужно быть полиглотом от бога.

раскрыть ветку (43)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где можно 9 женщин получить?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- Сколько месяцев длится беременность?

- Женщина вынашивает ребенка в течение 9 месяцев.

- Так! Вот вам 9 женщин, чтобы ребенок родился в течение одного месяца!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДАЙ МНЕ ИХ!!!!!!!!!!!!!

19
Автор поста оценил этот комментарий

В Гёте институте за 3 месяца (3 интенсивных курса) дошёл до А2.1. Потом после перерыва в месяц дошёл двумя интенсивными курсами до Б1.1. Не будь перерыва, то можно было бы дойти до Б1.2, так что до Б1 включительно можно освоить. Другое дело, что на таких низких уровнях много грамматики и поэтому идёт легко, на Б2.2 сейчас фалломорфирую от количества новых слов.

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно я поняла,что в этом инсте с нуля немецкому не учат взрослых?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно. Признаться, я даже удивлён, где Вы такое нашли)

Учат с 15 лет, обучение полностью на немецком с нуля, по русски не услышите ни слова. И, я не знаю какому дьяволу преподы душу продали, но все их понимали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да обычная фича языковых школ
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Гёте дошла до уровня Б1.2 и потом уехала в Германию на обучение. Могу точно сказать, что достаточно большого куска базовых знаний в Гёте не дали. И в Германии эти пробелы я смогла закрыть только частично, хотя и появилась достаточно большая беглость при общении. Но для студента достаточно важным является именно письменный язык, потому что все работы и экзамены сдаются письменно.
В общем, нарастить словарный запас и закрыть почти все дырки в грамматике я смогла только когда вернулась в Казахстан и поступила в другой университет, в котором преподавалось углубленное изучение немецкого.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь, пожалуйста, рассказать, в каких именно областях пробелы? Сам планирую поступать в скором времени, может, успею подготовиться заранее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что ошибки и пробелы у каждого персональные, но лично у меня была проблема со склонением определенных и неопределенных артиклей, с падежными окончаниями прилагательных, сослагательное наклонение рассказали очень поверхностно и не сказали, что их 2, не полностью рассказали пассив + лексика.
Мне кажется, хороший вариант для того, чтобы закрыть пробелы - это найти такого преподавателя, который сможет гармонично сочетать и грамматические задания, и расширение словарного запаса, и практику устной речи. В идеале, нужно заниматься в небольшой группе и постоянно прорабатывать какие-то фразы и выражения, пытаться на первых порах впихнуть их куда можно. И тогда если каждый по паре раз употребит sich gut auskennen или Fachmann sein, то через несколько занятий будет запомнен хороший блок синонимов по определенной теме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Но, пассив для всех временных форм идёт лишь на Б2, сейчас иногда такие конструкции получаются, что в страшном сне не приснится. Konjuktiv 1 и 2 так же проходятся лишь на Б2, а склонения артиклей и прилагательных проблематично для 90%, сам бьюсь с этим сейчас( Знаете, может, какой-нибудь сайт, чтобы потренировать эту тему? Как ни пытался, но так и не нашёл.

Но нужен ещё хороший преподаватель, т.к. хреновый даже в малой группе сможет запороть. Из 5-ти, которые были, один попался такой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Программу наверняка меняют с течением времени (ибо я училась в Гёте 8 лет назад). Просто мне сейчас не понятен принцип такого поверхностного прохождения (например пассив в präsens и präteritum проходить на уровне б1.2, а в plusquamperfekt и perfekt на б2). Разве что экономят время... хотя за такие деньги могли бы давать больше качества.
Сайтов, увы, никаких не знаю. Разве что для практики письменной речи можно использовать lang-8.com. Но это похоже на ведение блога, поэтому подходит не всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя впихнуть всё в короткий срок. На низких уровнях даётся самая распространённая грамматика, которая употребляется чаще всего. Чем выше уровень, тем хитрее конструкции, но тем реже их можно встретить в разговорной речи. Конечно, можно всё загрузить на начальных уровнях, но тогда времени на отработку разговоров не хватит. Так же каждый раз получается небольшое повторение уже пройденной темы и это довольно хорошо, по крайней мере для меня.

Жаль(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько сейчас стоят курсы? Нужен А1 для воссоединения.

Хотя нет никакой мотивации последнее время, с учётом того, что на исторической родине творится.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.goethe.de/ins/ru/ru/sta/mos.html

Зависит от города, в Питере 21 к, студентам скидки. Но, о Гёте хорошо отзываются в немецких языковых школах, мол, всё совсем другой уровень.

А если посмотреть, то в Германии сейчас борзеют мигранты, в России борзеет быдло и чиновники, в сумме аксиома Эскобара выходит. Но тут в декабре отправили часть беженцев в Афганистан домой в принудительном порядке, так что кто знает, что будет дальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно посмотреть, у меня самый ближайший в Ростове.

Мне можно и на §4 и на §7, но с моими знаниями могу рассчитывать скорее на §7.

2
Автор поста оценил этот комментарий

захватили бы туда наших чинуш

2
Автор поста оценил этот комментарий
тут ничего не творится. и никто не борзеет. отдельные инцинденты а уровне криминала в любых больших городах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это бугага. У человека есть возможность получить Европасспорт. А он сидит тут и смотрит российский телик. К тому же верит всему, что там говорят. С другой стороны люди ищут пути и покупают недвижку в Латвии по 400к, чтобы ВНЖ получить.


Вот уж действительно не оскудеет земля русская...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых, что меня там ждёт? Я буду уже не в первой и даже не во второй волне переселенцев. Те кто уехал до 96 -98 года устроились нормально, а в России у меня есть нормальная работа. Во вторых, с 7 параграфом в Германии не очень. Ну, а в третьих, мы никогда не будем своими - здесь мы немцы (для некоторых россиян фашисты), а там мы русаки (с соответствующим менталитетом).

Хотя гражданство своей исторической родины получить хочется. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело ваше. Я не агитирую :) Просто не понимаю.


Работы там кстати довала. 4% офиц. безработица. Было бы желание. Русских море, пол-восточной Европы там сидит.

Автор поста оценил этот комментарий
В Гете институте 6 летний ребенок будет полиглотом. Курс из серии - тыкни и получиться. Про реальные знания это ничего не говорит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, если сравнивать с языковыми школами в Германии, то это день и ночь. Тут я учился в двух разных школах и в обоих много времени страдали какой-то хернёй. Да, после Гёте может не хватать разговорной практики, но остальное на высоком уровне. За время курсов невозможно пройти все темы (магазины/трудоустройство/архитектура и т.д.), но с пройденными у меня проблем не возникало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо о разном применении языка разговариваем. В Гете можно долезть до С за три месяца, но глубоко сомневаюсь, что с умете поддерживать разговор на уровне хотя бы А2. Гете всего лишь сайт с формами. Можно что-то додумать, подобрать. Это конечно обучение, но его уровень не соответствует реальным знаниям. Я намного больше вынес из персональных занятий с носителем, другое дело что носителей тоже надо подбирать. Есть откровенные раздолбаи. Моё мнение - Гете не стоит тех денег, которые за него просят. Просто раскрученная марка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь я Вас понял, мы говорим о разных вещах. Я имел в виду языковые курсы, про обучение на сайте я не имею ни малейшего понятия. Знание грамматики и применение её, к сожалению, не одно и то же, поэтому одного сайта мало для обучения. На курсах всё более-менее сбалансировано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При изучении языков основная проблема в незнании своего собственного языка же =_= Помимо образования новых связей в мозгу, нужно ещё и мировоззрение расширять, новые реалии, а для этого как минимум нужно прожить некоторое время в стране, где этот язык появился.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ставлю английский с нуля до приемлемого бытового (ну чтоб как дома на кухне, но на английском) месяца за 4-5, ключ к успеху - забить болт на всякую градацию по уровням и прочие пакеты языковой компетенции. даешь то, что нужно и всё. ну и маркерами почаще кидаться в студентов, если тупят. пара месяцев страданий и унижений - и вуаля, можно пользоваться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я выучил два языка до В1 за полгода. Ну то бишь на каждый по полгода потратил.

Уровень выше, вроде В2, взять за такое короткое время практически нереально. В1 сложно, но можно, но это "выучить язык" назвать нельзя.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Я выучил два языка до В1 за полгода"

"B1 сложно, но можно, но это "выучить язык" назвать нельзя"

??? вы выучили пару языков за полгода, но считаете, что назвать это "выучил язык" нельзя? Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос формулировки. В1 далек от более-менее свободного владения языком, говорить "я выучил язык", находясь на этом уровне, по-моему малость некорректно, ибо он еще маловато, тут в этом суть.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, говорить "выучил язык" вообще не совсем корректно, потому что язык вообще нельзя выучить, как таблицу умножения, до конца (мы до конца и родного не знаем) Можно только освоить на том или ином уровне. Если говорить "освоил на уровне таком-то", то отпадет бессмысленный вопрос "сколько еще учить его до овладения в совершенстве?"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда вас прочитал, понял что вы русский язык забыли )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое

Автор поста оценил этот комментарий

как раз в Болгарию еду на 4 месяца учиться. Посмотрим, что получится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про английский: А1 это 400-600 слов и базовые времена. А2 изучается за три месяца вот сейчас в интернете за 20-30 минут в день, бесплатно, без учителя.

Самоучитель за 200-300 рублей расскажет вам на какие сайты пройти.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"А1 это 400-600 слов и базовые времена" - проблема заключается не в том, чтобы зазубрить базовую грамматику и 400-600 слов, а уметь этим пользоваться. Действительно свободно пользоваться, а не мучительно вспоминать, какое слово в каком времени должно идти.

"А2 изучается за три месяца вот сейчас в интернете за 20-30 минут в день, бесплатно, без учителя" - из той же оперы.

Критерий проверки тут простой: если не экзамен, то хотя бы онлайн-тесты. Если поизучавший "3 месяца 20-30 минут в день" хотя бы эти тесты на A2 с разных сайтов сдаст успешно, то значит, молодец, никто не спорит.

Вот подробнее про уровни владения языком:

http://englex.ru/english-levels-table/

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз прохожу эти тесты, хотя и так знаю свой уровень :(

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень - штука коварная, если забросить язык, то он имеет тенденцию снижаться, и чем выше уровень, тем труднее его поддерживать. Например, считается, что для поддержания уровня С2 просто необходимо жить в стране носителей языка, иначе "языковой подпитки" будет просто недостаточно, сколько фильмов ни смотри и книг ни читай.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как пользовался им каждый день, так и пользуюсь. Не знаю даже, как мне его забросить. Потихоньку уровень растет, прогресс заметен. Хотя С2 как не было, так и нет. Решал пробники CPE как-то, вроде довольно неплохо выходит, подозреваю, что даже сдал бы. Вот только носитель языка решил бы все на 100%, разве нет? И пока я не смогу так же, что это за С2?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот только носитель языка решил бы все на 100%, разве нет?" - вообще-то нет :-) Между С1 и С2 - дистанция довольно серьёзная. Уровень С2 сдаст далеко не каждый носитель языка - только хорошо эрудированный, начитанный и образованный носитель. Гопник из английской подворотни точно не сдаст :-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Может, когда-нибудь попробую сдать. Пока в любом случае нет необходимости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я давно махнул рукой. Тоже не вижу никакой необходимости, С1 за глаза хватает, а C2 - это уже как мастер спорта - уже образ жизни, когда большая часть времени будет уходить на поддержание себя в форме. Кроме желания доказать себе, что "я способен взять эту планку", особо этот уровень и не нужен.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тест на этом сайте ни фига не показатель, сдал на В2 а по описанию уровней у меня на только A2 тянет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку