228

Крис Фрит "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир"

Крис Фрит психолог. И, на протяжении всей книги, стебётся над этим. Почему? Потому что психология устарела, как наука. Не выдерживает современных требований к проверке гипотез. Однако, это лучшая книга о мозге, которую я читал.

По трём причинам:

- Большинство книг о мозге отвечают на вопрос "Как работает мышление?". Фрит задаёт другой: "Какие функции выполняло мышление до того, как мы стали думать, что это поток мыслей в нашей голове?". Проще говоря, он исследует эволюцию мышления. И через эволюцию приходит к принципам работы. Круче этого подхода я не встречал.

- Автор держит баланс между содержательностью и понятностью. Данные, эксперименты и аналитические выводы сбалансированы: юмором, разжёвыванием, доброжелательностью к читателю. Это редкость.

- Наконец, это единственная книга про мозг с неожиданной развязкой. Давайте ещё раз. Это научпоп, где есть неожиданный поворот в конце, который заставляет переосмыслить весь текст.

Долго смотрел в окно стеклянным взглядом, когда дочитал. Потрясающая книга.

Кстати, слово "душа" в названии - это вольный перевод фразы "Ментальный мир". В оригинале книга называется "Мозг и Ментальный мир". Так что не ждите религиозных откровений )

///

Я регулярно публикую новые книги про мозг и мышление у себя в ФБ. Продолжать их выкладывать здесь?

Крис Фрит "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" Крис Фрит, Мозг, Мышление, Психология

Дубликаты не найдены

+7

А насколько научна книга (есть ли источники, исследования и т.п.)?

раскрыть ветку 5
+5

А, ясно. Тут автор не один, и с публикой общаться западло, посему я вряд ли дождусь ответа (это я заключил исходя из других постов "автора"). Да и посты (и их сайт) всё о том же, популярном - как стать "сверхчеловеком". Люди и без подобных советовальщиков отлично справлялись до этого. Я, конечно, подробно не изучал ваши заметки, но появились сомнения, когда я немного по верхам прошёлся.

+1

Глаза есть? Почти четверть книги заполнена источниками.

раскрыть ветку 2
0

Я книгу не читал, и не открывал. Раз тут решили написать о книге, то могли и чуть подробнее, а не "какая классная книга". Или я должен сначала купить книгу, а потом спрашивать?

раскрыть ветку 1
-1

Не особо научная. В названии сплетены и религиозные и обычные термины.

а по факту там только обычные изыскания.

Как говорят модераторы: тема не соответствует содержанию. 

0
Книга интересная. Она не про психологию вообще. Она о том, как работает мозг, как обрабатывается и, главное, подаётся информация мозгом нам.
Скачал бесплатно.
0
О только собиралась прочитать)
0
Интересно есть в электронном виде?
раскрыть ветку 1
0
Кеша, у тебя есть на Фейсбуке тег или ещё что, чтобы книги искать? Можешь запилить пост со своим ТОП'ом.
0

Психология уже успела устареть? Она в России только начинает набирать обороты))

раскрыть ветку 6
+2
Просто есть мнение, что она изначально слабоэффективна и мало что вообще решает, типа люди изучают всякое, защищают докторские, пишут научные труды, а в 80+ процентах случаев все это полная херня.
Ну, по крайней мере, в ее практической части
раскрыть ветку 5
0
Мне кажется, что в 80+% это обалденный бизнес, когда берёшь/платишь деньги за то, чтобы просто поговорить.
раскрыть ветку 4
0

Подписался!

0

продолжайте!

0
Есть ещё совместная книга с Ритой Картер "как устроен мозг". Тоже версия интересная и более простая для начального понимания
0

Продолжай!

0

Возьму на заметку. Надо почитать))

0

продолжайте выкладывать здесь. я подписалась)

0

Когда же уже Being No One от Метцингера переведут...

раскрыть ветку 2
0

а что там, что вы так ждёте?

раскрыть ветку 1
+2

Более развёрнутое изложение и по сути "приквел" его очень известной книги "Эго туннель — наука о сознании и миф о самом себе".

-1

Это не психология, а журналистская попса, которую втюхивают широкому читателю под грифом "психология"

Наукой тут не пахнет, не обольщайтесь.

В научной литературе широкий читатель мало что поймет.

Но книжечку надо рекламировать и продавать!

И потому имеем этот пост да и саму книженку.

раскрыть ветку 1
+2

Ну погодите так рубить. Есть же научпоп, для широкого читателя. Главное, чтобы научпоп писал всё тот же учёный, который знает о чём пишет.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: