Крипота из жизни №2

Вспомнил историю, прочитав https://pikabu.ru/story/kripota_iz_zhizni_6506207 . Кое-какую крипоту можно объяснить, особенно если искать ее намеренно.

Нужно иметь ввиду, что тогда я учился в университете, соответственно, жил в общежитии, а значит в комнате еще несколько человек.


Как-то хотел научиться управляемому/осознанному сну. Это такой сон, когда ты воображаешь себе мир со своими хотелками, можешь делать в нем все что хочешь, все, на что хватит воображения, звучит прекрасно, не правда ли? После некоторого чтения теории пришла пора практики. Для того, чтобы войти в нужное состояние, нужно пройти через этап самогипноза, или своеобразного самовнушения (умный читатель уже задумался, что же могло пойти не так?).


Имеется три стадии успешности самогипноза: отсутствие самогипноза (сознание), переходное состояние (полусон как в фильме про Фредди Крюгера, где реальность и сон смешиваются), управляемый сон. И вот, после где-то 10-15 минут (по ощущениям, в таком состоянии трудно говорить о времени с уверенностью) я понимаю, что начинает получатся. Наступил сонный паралич. Это когда не можешь пошевелиться ничем, кроме глаз. Язык во рту уперся в зуб и не сдвинуть, как будто тонну весит, о пальцах на руках и ногах и нечего говорить. И тут я вижу над собой фигуру высохшего человека со свисающими кусками плоти, у которого светится полость во рту и из пустот на месте глаз (как в Dead Space, если кто играл). Я хотел бежать, но не мог, я хотел упасть с кровати, но не мог, я хотел хотя бы заорать но не мог! Я смотрел и моргал, в то время как чудище смотрело на меня в ответ и моргать даже не думало (видно, было нечем). Сердце билось как бешеное и секунды тянулись вечностью, я моргнул еще раз, существо телепортировалось в центр комнаты, на краю поля зрения. Еще раз, и уже вне поля зрения. Я начал приходить в себя после шока и понял, что выйти из этого состояния можно лишь уснув, что кое-как через пару минут получилось (быстро, однако). На следующий день я узнал, что "сокамерник" по комнате ночью захотел есть и пошел посмотреть в холодильник, а затем с удивлением заметил, что я не сплю. Чтобы удостовериться, подошел к кровати и посмотрел на меня сверху практически в упор!


Я хотел его придушить за это, но в то же время обнять с благодарностью, что он тогда ко мне не заговорил.


П.С. Я больше никогда не пытался войти в управляемый сон, слишком долго трусы потом стирать.

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, а можно вот про это поподробнее?

"Для того, чтобы войти в нужное состояние, нужно пройти через этап самогипноза, или своеобразного самовнушения"

что за методика? я пытаюсь дойти до ОС, но что то не получается. максимум сейчас могу вспомнить что снилось, но осознать себя во сне не могу.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот товарищ OverTheTop описал тот же способ, что и я когда-то использовал: "По методике - лежишь, пытаясь двигать рукой не двигая рукой. Прикольные ощущения, особенно когда уже свободно поднимал руки перед собой но в то же время осознавая что они лежат)". Если поподробнее, то сначала нужно лечь на спину и пытаться не уснуть но быть максимально расслабленным, войти в состояние "забытия", которое обычно наступает как раз перед тем, как человек проваливается в сон. Обычно наступает через 10-15 минут после того, как прилечь, чем более уставший при этом, тем лучше. Дальше нужно, лежа на спине, пытаться как будто "продавить" руку вниз, легкими плавными толчками прямо в кровать. Со временем начнешь замечать, что рука и правда опускается ниже кровати, продавливается прямо внутрь. Наступает момент когда реальная рука и та, которую ты осознаешь -- две разные руки)) Это уже принесет с собой сонный паралич. Дальше, по идее, нужно как-то углубить это состояние, но прочитав историю думаю понятно что дальше я не зашел) В общем, если будете гуглить и найдете этот способ,можете пытаться, он работает.

П.С.Чуть не забыл, по поводу "вспомнить что снилось", те мануалы что я читал и правда ставили это как первый этап, и я потратил две недели, чтобы научится их детально вспоминать. Детально, это на минут пять рассказа, т.е. сюжета правда много, всплыли всякие детские комплексы, которые осознать было полезно, но неприятно. Это дело небыстрое, спешить явно некуда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время начитался книжек про медитации/самогипноз. Пробовал так: ложусь на спину, расслабляюсь. Проверяю расслабление каждой мышцы, от пальцев ног и выше. Типа мысленно: пальцы левой ноги лежат удобно, одеяло не раздражает, мышцы расслабленны. И так все мышцы. Пока дойдешь до шеи, пройдут как раз 10-15 минут. Потом как бы прочувствую не вибрации даже, а как будто слабое раскачивание влево-вправо. Сосредотачиваюсь на нем, начинаю подыгрывать, типа качаю всё сильнее. Как бы внутреннее тело раскачивается. Сознание плывет, образы пробегают. Шум, шорохи, обрывки разговоров в голове сильно отвлекают. Главное не потерять цель, иначе просто засыпаю. Если ухватился за ниточку, вылетаю из круговерти обрывков и понимаю, что лежу в параличе. Дикий ужас от неподвижности, безысходность и чувство приближения чего-то страшного. Будто там не хотят, чтобы ты туда (в это состояние) залез, типа нечего тут делать, не твоё это. Сначала паниковал, выходил из паралича. А как-то пересилил ужас - любопытство победило. Потом много всего интересного пережил. Может, отдельным постом запилю
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут вспомнил одну важную деталь. Это было после сна под утро. В момент когда осознаешь что проснулся но ещё не пошевелился или пошевелился но чучуть). Возможно если долго пробовать перед сном с утра будет легче вспомнить что делать...
Автор поста оценил этот комментарий

Да, @qwesdf, про запись снов один из важнейших советов. Отнеситесь к этому серьезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. стараюсь записывать. интересный эффект, первые дни запоминаю, могу записать, где то дней через пять забываю сон сразу после пробуждения. помню, что снилось нечто связное и я участвовал, но что, как, уже не могу сформулировать для записи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, чем дольше и регулярнее ведете дневник, тем легче вспоминать. Есть еще всякие трюки. Вроде того, чтобы составить список наиболее часто встречающихся персонажей/мест/объектов/явлений (теги, если у вас есть evernote или аналог), и каждое утро быстро перепроверять по списку: "а не снилось ли ...?"


Да, и еще вечером перед сном могут вспоминаться те сны, которые не вспомнились утром.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание, что ТС рекомендует вам так называемый "прямой метод", когда вход в ОС осуществляется из бодрствования. Это замечательно, что у него так получилось, но для 90% людей удобнее на начальных этапах непрямой метод. В нем вы просыпаетесь после 4-6 часов сна (время подбирается индивидуально), а уже затем, походив 5-50 минут, начинаете делать техники выхода из тела или попытки сохранить осознанность на засыпании. Более подробно можно почитать в этом учебнике:

https://www.aing.ru/files/uchebnik.pdf

Не рекламы ради, он пока наиболее эффективен.


А теперь ради рекламы - появилось сообщество: https://pikabu.ru/community/OS_VTO

Будем рады видеть как практикующих, так и интересующихся)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

учебник знаком, и сайт знаком, не получается. проснувшись и побродив, я уже не засыпаю.

за сообщество спасибо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а если вообще не вставать с кровати и проснуться только на 1-2 минуты?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если таки проснулся, т.е. вышел в бодрствующее состояние, то и не засыпаю, а бывает что полудрема, незаметно проваливаюсь обратно в обычный сон

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен второй вариант. Там появляется целых три пути:

• На засыпании попасть в паралич/вибрации и выйти

• Осознаться во сне (при прерванном сне, вероятность возрастает в 8-10 раз)

• Проснуться без движения и сразу попытаться разделиться/войти в ОС (любимая техника школы Радуги)


Естественно, для этого желателен определенный настрой. Вспоминать про проверки в течение дня, читать чужие опыты, вести дневник - эти факторы могут быть решающими. Но и не переусердствуйте. Помните, что 20% усилий приносит 80% результата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, пробую потихоньку.

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас получается войти в такой сон? И если да, то что нужно делать после той стадии, к которой я сумел дойти?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получается, но в последнее время больше осознаюсь в самом сне, чем "выхожу".


Для вашего случая:

Когда вы сможете освободить руки, попробуйте потереть их друг о друга или просто ощупать. Далее есть два варианта. Выкатиться/выкарабкаться из тела (на самом деле, если вы сможете соединить руки, то вы уже не в нем, но ощущается именно как "вылезти"), либо представить какие-то образы и войти в сон с ними. Например, представить, что этими руками вы к чему-то прикасаетесь - это станет реальным.


Когда вы освобождали руку, что у вас в этот момент происходило визуально?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Когда вы освобождали руку, что у вас в этот момент происходило визуально?"

Ничего особенного, темнота, как и в действительности тогда было в комнате. И по поводу движений рук -- они были очень тяжелыми и заторможенными, как движение в киселе. Не получалось "поднять" их чисто вертикально, как будто были слишком тяжелыми для этого.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хмммм, окей, тогда вместо того, чтобы пытаться двигаться, представляйте себе это. Например, что трете руки. Еще сразу можно представить, что идете при этом по улице. Это еще сильнее отвлечет восприятие от физ. тела. Пока попробуйте эти способы, потом сообщите, получилось ли)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я и говорил, предыдущий опыт меня здорово напугал, так что не знаю, смогу ли я снова решиться на такое. В таком состоянии все ощущения обострены, и страх превращается в животный ужас. Спрашивал скорее с теоретической точки зрения, в том смысле, что именно мне тогда нужно было бы сделать, чтобы войти глубже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, понимаю, что инстинкты перебороть трудно. Даже с полным пониманием, что монстра не существует, что это просто картинка. Как в таких условиях вспоминать о технике выхода, представить трудно. С другой стороны, можно задавить весь этот ужас ментально: представлять зеленые лужайки с солнышком, лучи поноса, испепеляющие монстров, или в уме проговаривать какую-то монотонную "мантру" (многие писали, что им от страха в СП помогала молитва, вот отсюда ноги растут).

1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала надо себя в жизни осознать, без этого осознания во сне не получится никак

и чем быстрее вы это сделаете, тем ярче сны будут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку