Крипота

Вспомнилось - когда дед умер, пока в морге был, мы всей семьей дом отмывали, чтобы людей на поминки приглашать можно было. Дед и бабушка старые были, бабушка к тому же ослепла почти под старость, так что работы было валом. И вот мою я, не помню, сервант, что ли, в доме одна, остальные на улице во дворе работают, стою лицом к стене, спиной ко всей комнате (зал) и отчетливо слышу как половицы скрипят под дедовскими шагами. Вот точно его шаги, бабушка по другому ходила, а дед тяжело так, шаркая..И вздох, как дед вздыхал, с таким пристаныванием. Я даже ухом не повела, до такой степени знакомый звук, и только через несколько секунд до меня доходит, что деда нет, умер. Бл*ть, как же я орала, когда из дома вылетала!!! До сих пор могу поклясться, что мне не послышалось, животных в доме не было.

И как же трещали свечки на поминках. Свечки эти, еще настоящие восковые, бабушка мешок припасла в свое время, у меня до сих пор парочка сохранилась. Горели очень-очень долго. Через два года после деда бабушка ушла, еще через шесть мой папа, и всем мы эти свечки ставили. И ни у кого не было того пизд*ца, что у деда - искрило, дымило, чадило.

А на могиле у него потом сплошняком чертополох вырос. Выпалывали, морили - бесполезно. У всех кругом любой бурьян чертополоха ни у кого, у деда - вся могила им заросшая, много лет подряд.

Боялась я его люто. И на могилу ходить боялась. Сейчас уже простила за все, только доброе вспоминаю о нем. А тут начиталась крипоты и нахлынуло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. 13 лет назад умер дядька. Жил он с тётей в другой области, приезжали к ним с матерью раз в год. Так вот, дядька был мужик хороший, мы, мелкие, его любили, и на рыбалку с ним, и в денди поиграть. Когда он умер, мне было 20 лет. Знаете, я в себя долго не могла прийти, приезжать в тот город уже совершенно не хотелось, ведь там дядь Серёжи уже нет. В 21 год приехали всё таки к тёте, я как раз поступать собралась в соседний город. В их квартире не изменилась обстановка, но сама атмосфера... Пустота, и страшно. Не знаю почему. В один из вечеров сидели на кухне я , мама и тётя и тут я слышу 6 шагов в коридоре. Смотрю на тётю, по её виду понимаю, что она тоже слышит, поворачиваюсь на мать - и у той глаза с блюдце. Тётя в коридор - там, естественно, никого. В сентябре я переехала в эту квартиру на время сессии (училась заочно), тётя жила у своей матери, в другом доме. Я пиздец как боялась быть дома одна. Включала свет везде, запирала большую комнату, когда ложилась спать выключала свет по ходу движения, потом уже находясь под одеялом выключала телик. Засыпала очень быстро, думаю, это от страха. Через пару лет я снова слышала за стенкой (там была большая комната) шаги. Ох меня и трясло. Потом , я думаю, сонный паралич был. Лежу на кровати на спине, ногами к выходу. Смотрю на дверь, а сквозь неё просачивается силуэт. Я понимаю, что это дядя Серёжа, но было страшно так, что я не могла справиться с ужасом. Сердце билось как сумасшедшее, я чувствовала, что вся в холодном поту, ни пошевелиться, ни закричать. Я, блядь, пыталась орать, но нифига. Дааа, а раньше я обожала бывать у них в гостях(( После учёбы я к тётке больше не приезжаю, Мама была там раз, тоже говорила, что и ей было страшно

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был дед да помер. Слепой и жутко злой.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не вспомнил , о нём с зимы холодной той 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи не стали его тогда хоронить, лишь доски достали решили заколотить двери и окна...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И уехали жить в другую деревню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зло, как выпарившаяся соль на рубахе, у стариков. Иду неспешно от набережной Волги, вдоль магазинов, в полуметре, справа, от бетонного парапета.  Тут навстречу, согбенная старушка с клюкой, поравнявшись , как огреет меня со всей дури..."Дорогу надо уступать старшим!"  Там ширина 8 метров до бордюра... И сколько ей ещё не хватало? С разбитого уха кровь залила всю рубашку(левое плечо), аж подташнивать начало. Иду и думаю, каково её родне, живущей с ней? Я - ладно, раз встретил и всё. Конечно нехорошо так делать, причина надуманная. Да я и не мешал никому, тихо шёл, с конфетами (на причалившем корабле купил, жене в роддом). По верёвочке передал на второй этаж. Моток бечёвки специально взял, в форточку закинул, жена сказала, что моток угодил женщине прямо "туда". Я говорю, я заранее уже поплатился за это. Про бабушку с клюкой не сказал. Пусть родит нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы съехал с этой хаты не вставая с кровати.
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. если бы ко мне пришли умершие близкие, хоть как, хоть тенью или приведением, я бы, наверное, рада была их снова увидеть или почувствовать. :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже мечтала об этом, но поняла, что чудес не бывает. Или бывают, но не со мной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тёщу похоронил , жена уехала. Живу нормально , работа, работа, в пятницу вечером дома,  в воскресенье , к вечеру опять на вахту. Итак месяц за месяцем , год за годом. Всегда за рулём, кроме пива под хоккей излишеств нет, тем более табака. Вроде и с головой дружу . Но, было раза3-4 слышу шаги тёщи и дыхание её тяжёлое и ритм её шагов в проходе из её комнаты, как всегда раньше. Дело в том, что я не думал об этом вообще. А тут такое . Думаю, значит имеет место такое быть...Розы живые на могилку поставил. Приснилась живая такая, радостная и моложе. Вот и думай,что хочешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте проверил ушла ли душа дяди куда положено. Нехорошо когда души здесь застревает. Можете в церкви попробовать его отмолить. Если есть священник которому доверяете посоветуйтесь с ним.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу, я конечно прошу прощения, да неужто вы в такие небылицы верите?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого Тибетская и Египетская книга мёртвых небылицы, а для кого скорее инструкции. Можно верить что человек кожаный мешок с костями и говном, такие кстати тоже существуют, не зря говорят про некоторых "бездушный". А для кого дух-душа-тело. Каждый имеет право на свою " веру".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кто говорит про дух "небылицы" -- тот точно костлявый мешок с говном.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку