154

Крипота

На волне постов , расскажу свои страшилки.
Большую часть своей жизни мы с мамой жили у бабушки , моя семья поселилась в этой квартире очень давно ,деду дали эту трешку от партии. И за 20-30 лет в ней умерло 3 члена моей семьи последней была бабушка в 2012 году До смерти бабушки никакой мистики не происходило , после начался лютый пиздец из мелочей включался телек сам , закрывались двери (без сквозняка) , по ночам был слышен храп , шаги и прочие непонятные звуки. Чаще всего я закрывалась в одной из комнат и под телек засыпала . Но было парочка реально жутких ночей благодаря которым я просто чуть ли не с окна 3 этажа бежать .
1. Опять глубокая ночь , опять не спиться . Читаю мангу , и слушаю музыку в одном наушнике .Мать в это время гостила у своего мужчины .Сижу в комнате , через стенку была кухня .Тишина и вдруг слышу как на кухне звук будто гремит посуда секунд 10-20 потом топот ног (по звуку явно не одних) которые топая побежали по коридору в сторону зала. И нет это не соседи , было очень громко и отчётливо слышно оно задело косяк двери моей комнаты .Оставшуюся ночь спала на балконе.

Крипота Длиннопост, Крипота, Страшилка, Жуть, Истории из жизни, Съемная квартира, Страх, Гифка

2. После первой ночи я уже стала думать что это у меня кукушка поехала. Вроде бы все стало забыватся но все равно было жутко одной ночевать поэтому по возможности звала подруг на ночёвки.
В этот раз ночевала со своей подругой уже в зале так как там стоял большой спали мы вместе. Сквозь сон слышу как Тома орет , открываю глаза за окном глубокая ночь кричит и зовёт меня. Бегу на звук в сторону кухни подруга тресется как осиновый лист. Еле ее успокоила , оказывается она ночью встала попить воды и заодно съесть парочку конфет , фантики пошла выкинуть в помойку. Открывает и оттуда ей на грудь прыгает какая то черная херня по ее словам размером с кота (котов у нас не было) но какое то странное , говорит эта штука была тяжёлая она аж попятились назад .Отпрыгнул от нее оно неестественно поползло в сторону зала , откуда через пару секунд вышла я.
У меня всю жизнь привычка смотреть под ноги , но я ничего не видела. С включенным светом обошли всю квартиру - ничего не нашли.После этого случая никто со мной ночевать не хотел .(
3. Один раз я уходила ночевать и мама оставалась одна , ночью она увидела сквозь дверь комнаты как в коридоре включился свет и будто бы я с подругой пришла и мы беседует.По утру она нас не обнаружела .
Мы пришли только к обеду , она когда узнала что мы то и не заходили ещё тоже была в шоке.
4. Помимо жути которая происходила снились ещё и сны стремные , от парочки я просыпалась в холодном поту .
Часто снился сон что я встала попить воды пошла на кухню за окном уже начинался рассвет .Иду в сторону кухни и вижу что входная дверь открыта и оттуда идут люди, много людей .Сквозь дверь и меня .
Снилась бабушка которая звала меня на дачу но при этом пыталась заманить меня на автобус который шел на кладбище .Вроде все хорошо но вот подходит автобус и она берет меня крепко за руку и пытается текла затащить через силу. И в последний момент я вырываюсь .
Историй на самом деле много , многие забылись но вот эти я никогда не забуду.
Если пост заинтересует будет 2 с семейными страшилками.

Дубликаты не найдены

+24

Страшно)) - пиши еще, но перечитывай перед постом - я не понял что то здесь

В этот раз ночевала со своей подругой уже в зале так как там стоял большой спали мы вместе
раскрыть ветку 10
+13

тресется спиться

В худой котомк поклав ржаное хлебо,

Я ухожу туда, где птичья звон.

И вижу над собою синий небо,

Лохматый облак и широкий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,

Снимаю кепк, надетый набекрень.

Весёлый птичк, помахивая хвостик,

Насвистывает мой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,

И сам к бумаге тянется рука,

И я шепчу дрожащие губами:

"Велик могучим русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,

Проснувший гомон птичьих голосов.

Проклинывая всё на белом свете,

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша:

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пиша.

Но,выползя на миг из тины зыбкой,

Болотная зелёновая тварь

Совает мне с заботливой улыбкой

Большой орфографический словарь.

ещё комментарии
+19
Ну что тут непонятного? В зале стоял большой, 49.5 см, поэтому и спали вместе, так как одна бы не осилила
+2
Черт теперь реально двусмысленно ))) слово диван там было
раскрыть ветку 1
+4
Моя мать ,тоже когда умерла меня в снах звала и однажды был полу сон и полу явь я проснулся , она сидела на краю кровати в белой ночнушке , и резко развернулась и с матом пыталась меня схватить за руку (реально чувствовалось такое зло от нее), потом бутылка с кефиром упала на кухне.
А в молодости приснились 2 тени стоявшие надо мной перед кроватью, наверное паралич был сонный,но в итоге родители у меня умерли почти в одно( меньше недели разница) время и я так понимаю это были они
0
Ну все поняли что это был большой и черный

Телевизор
0
Диван)))
+6
Ну хоть после сна с автобусом к бабушке на кладбище-то съездили?
раскрыть ветку 1
+3
Конечно
+5

Надо было кота завести. Сразу всех приведений на кота спишешь )

+4

Почитал блять пикабу перед сном '~' . А вообще, если не выдумки, то у вас ахтунг какой-то происходит в квартире

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Происходил , съехали
раскрыть ветку 2
0

А, после случая с подругой, не находились смельчаки или любители пощекотать нервы?) странно, что все так легко поверили :/

раскрыть ветку 1
+11
"Помянуть" бабушку надо,на могилку сходить,я хоть и атеист,а после третьего сна пошёл,-памятник упал...
раскрыть ветку 4
+4
Действительно , как съехали летом сьездили , могила сильно просела вниз .
раскрыть ветку 3
0
Хоррор прошёл?
раскрыть ветку 2
+5

Прям чую как пиздежом попахивает.

раскрыть ветку 1
0
Если бы , для меня и так был тяжёлый период после смерти бабушки ещё ночами чуть крыша не поехала.
+2
Давай ещё,интересно
+7
Тся, ться, ,,,,,,,, пользуйся, не стесняйся!
раскрыть ветку 5
+3

А "обнаружела" вас не смутило?)

-9
Живу я не в России , и честно мне как то плевать на ошибки. Вот только из-за таких как вы желание писать о чем то просто пропадает. Знаете хорошо язык флаг вам в руку или в зад.
раскрыть ветку 3
0
Живу я не в России , и честно мне как то плевать на ошибки. Вот только из-за таких как вы желание писать о чем то просто пропадает. Знаете хорошо язык флаг вам в руку или в зад.

Вы, Великолепны в своём хамстве.

Напишите эссе на родном, Вам, языке.

Буду благодарен, подписался.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5
когда ж вы все, кому блеать неспиться, сопьетесь???
+1
Ну зачем перед сном.
0

Есть знакомая, которая тоже боялась ночевать одна дома, засыпала с включённым телевизором или светом. Я как то ночевал пару раз у неё, слышал ночью на кухне какие-то  звуки, может мыши, хз

0

Надо квартиру очищать от этого. Я сам с таким жил после смерти деда. То двери хлопают, то ужас нападёт. И спать там вообще не мог, всё время в напряжении.

раскрыть ветку 6
+2
Чистили но ничего не изменилось , просто съехали .
раскрыть ветку 5
0
У вас был китайский поп.
Зря бабки выкинули.
0

Не интересовались у новых жильцов, все ли нормально у них?

раскрыть ветку 3
0

Крыса завелась у вас, все остальное галюны.

раскрыть ветку 1
0
Не крыс не мышей никогда в квартире не было , после ремонта даже тараканы сбежали .И думаю если бы они и были рано или поздно мы бы узнали о них
0

Крипово. Топот издавал ёж, чёрная хрень - чупакабра, маленькая ещё видать. а свет - это воры.

Похожие посты
266

Наказание темнотой

Ленка торопливо помогает мне снять пальто, руки трясутся, взгляд мечется по сторонам. Последний раз я видела ее такой в прошлом году перед экзаменом по сопромату — точно так же была похожа на щенка чихуахуа, разве что не скулила. Экзамен, она, кстати, завалила, после чего долго мучилась с пересдачей.

Стряхнув с ног туфли, следую за Ленкой в кухню. Нос улавливает аромат крепкого чая со смородиной, вечер за окном стучит каплями дождя по стеклу.

— Ты расскажешь уже или нет? — спрашиваю.

Минут сорок назад она позвонила, чтобы выдохнуть «приходи» и тут же бросить трубку. Я ни на секунду не выпустила телефон из рук, пока собиралась и ехала в такси, но так и не дождалась никаких уточнений. Для Ленки это типично: любую мелочь она возводит в статус большого секрета из тех, что можно обсуждать только с глазу на глаз.

Усевшись за стол, гляжу максимально красноречиво, когда она пододвигает ко мне вазочку с печеньем.

— Ты меня на чай так позвала, что ли? — спрашиваю. — Я чуть с ума не сбрендила, пока доехала.

Ленка криво улыбается в ответ, опираясь плечом о стену. Переминается с ноги на ногу, руки скрещены на груди, левое веко чуть подергивается от нервного тика. Русые волосы небрежно собраны в пучок на затылке, колкие пряди торчат в стороны как иголки у кактуса.

— Такое нельзя по телефону. — Ее любимая фраза.

— Какое «такое»?

Ленка оглядывается на окно, будто проверяя, не подслушивает ли кто, а потом наклоняется:

— Она умерла.

Мне не надо спрашивать, о ком это, потому что последнее время все наши разговоры только на одну тему. «Она» — Алла, жена Вадима, очередного Ленкиного взрослого ухажера. Полгода назад они поселились двумя этажами выше, так что Лена и Вадим вскоре познакомились в лифте, а дальше быстро завязался роман. Для Аллы это оставалось секретом совсем недолго, поэтому вскоре начались скандалы, звонки и слезы. Один раз я видела ее лично — худая, растрепанная, она прибежала в одном халате, когда я пила у Ленки чай после пар. Долго орала, требуя объяснить какие-то сообщения.

— Как умерла? — спрашиваю.

— Точно пока не знаю. — Ленка кусает ноготь на большом пальце. — Вроде как напилась до чертиков и заснула в ванне. Захлебнулась.

— Когда?

— Точно пока не знаю, — повторяет. — Вадим был в командировке с понедельника, только сегодня приехал, а она там… лежит. Может, день, может, два, может, вообще всю неделю. Я видела в окно, как ее выносили, представляешь? А его в отделение забрали, какие-то протоколы там составляют, допрашивают.

Перевожу взгляд на остывающую кружку чая. С нее пялится глазастый котенок, скаля зубастый рот в широкой улыбке. Никогда не скажу этого вслух, но я с самого начала была на стороне Аллы. Ленка со своей любовью к мужчинам постарше часто играла с огнем, но в такую откровенно грязную интрижку еще не вляпывалась. Ей трудно понять, что есть вещи, которые лучше не трогать, и ценности, которые лучше не рушить. Алла же любила мужа слишком сильно, чтобы просто бросить из-за малолетней вертихвостки. Она страдала, орала, истерила, звонила Ленке с угрозами, жаловалась ее матери, но при всем этом оставалась с Вадимом. Наверное, надеялась на лучшее.

Я говорю:

— Почему его допрашивают? Думают, виноват?

— Вот поэтому я тебя и позвала! — жарко шепчет Ленка, приземляясь на стул. — Он боится, что сейчас все всплывет про нас с ним, и кто-нибудь подумает, что это убийство. Что как будто он ее… ну… это самое, чтобы спокойно со мной встречаться. Понимаешь? А он этого не делал!

— Не глупи. Следователи не дураки, они смогут отличить несчастный случай от убийства. К тому же, ты сама говоришь, что его не было целую неделю. Ничего ему не будет.

— А вдруг нет? Всякие же ошибки бывают, кто знает? И потом никому ничего не докажешь!

— Ты-то причем теперь? Что предлагаешь делать?

Она достает из кармана пижамных шорт ключ и трясет перед моими глазами:

— Вадим дал, когда уже полицию вызвал. Времени не было.

— На что времени? Это от его квартиры?

— Конечно, от чьей еще? Там... Ну, там надо кое-что найти и забрать на случай, если приедут с обыском.

Брови у нее нахмурены, уголки рта тревожно сползли вниз.

— Так, — говорю. — Что найти?

— Ну, я там тетрадь с конспектами оставила.

Нутро будто обжигает кипятком.

— Вы что, прямо у них дома встречались? — спрашиваю. — Ты ж говорила про номер в гостинице! А Алла? Это ты как...

— Да тише ты! — шипит Лена. — Всего раз было, вот прям перед этим всем. Он меня в воскресенье забрал после кино, помнишь? Ну вот мы сразу к нему поехали, потому что Алла у родителей была. А потом я заметила, что из сумки пропала тетрадь. Выпала, когда мы у него были. А он к тому моменту уже в командировке был, так что...

— Так что Алла приехала, увидела тетрадь с твоим именем, напилась из-за этого и захлебнулась в ванне.

Ленка подпирает подбородок кулаком, глядя так, будто я ей только что пощечину отвесила:

— Ты намекаешь, что это я виновата?

— Просто предположила.

— Это не из-за меня! Я уж точно не хотела, чтобы это произошло. Откуда нам знать, почему она напилась?

Вздыхаю. Лена не такая плохая, как может показаться. Мы познакомились семь лет назад, когда умер мой старший брат Славка. Вместе с друзьями он забрался на чердак, а там задел оголенный провод. В один из тех тяжелых дней Ленка увидела меня плачущей на скамейке и подошла, чтобы успокоить. До сих пор помню, как ревела, уткнувшись лбом в ее колючий свитер, а она совала мне под нос яркий блокнот с блестками и повторяла: «это мой любимый, самый классный, забери себе». Все эти годы мы были друг другу как родные, и я готова простить Ленке гораздо больше, чем какую-то слабость к взрослым мужикам.

— Надо просто сходить туда и забрать тетрадь? — спрашиваю.

— Да, мне одной страшно. И ее еще найти надо. Вадим говорит, осмотрел все наспех, но не увидел, а менты-то уже ехали, так что он мне ключ и отнес. И давай уже побыстрее, а?

Мы молча поднимаемся по лестнице, стараясь ступать как можно тише. Я иду позади, поэтому прекрасно вижу, как напряжена Ленкина шея, как крепко сжаты кулаки. Хоть бы это вправило ей мозги, пора уже что-то менять в себе.

Дверной замок щелкает почти оглушительно, когда Лена поворачивает ключ. С опаской оглянувшись на соседские двери, мы ныряем во мрак прихожей, торопливо прикрывая за собой. Я слышу, как Ленка шарит по стене в поисках выключателя, и шепчу:

— Стой!

— Что?

Верчу головой, прислушиваясь к ощущениям. Непонятная тревога расползается внутри колкой изморозью. Даже самой глубокой ночью в любой квартире можно найти свет: уличный фонарь за окном, луна со звездами, щель под входной дверью. Тут же темнота такая густая, что чудится, будто на глаза повязали черную ленту. Я щурюсь, силясь разглядеть хотя бы малейший блик, но все тщетно.

— Что? — нетерпеливо повторяет Ленка.

— Почему тут так темно?

— Потому что ты не даешь мне включить свет!

Она раздраженно бьет по кнопке выключателя, и под потолком вспыхивает светильник в виде бабочки. Мягкое белое свечение заливает обои в бежевую полоску, несколько пар туфель на полке, строгое темно-синее пальто на вешалке. Зеркало отражает нас — обе опасливо ссутулившиеся, взъерошенные, с широко распахнутыми глазами.

— Только в других комнатах свет не надо, а то в окнах видно будет, — шепчет Ленка, включая фонарик на телефоне.

Следую за ней в гостиную, внимательно оглядываясь. Блеклый лучик выхватывает большой диван, черный прямоугольник телевизора и фотографии в рамках на стене. С них улыбаются Вадим и Алла в свадебных нарядах, Вадим и Алла на летнем пляже, Вадим и Алла на отдыхе в горах.

Пока Ленка шмыгает в спальню, я подхожу к окну и отодвигаю штору. Небо все еще застлано дождевыми тучами, поэтому ни одной звезды не видно, но улицы освещены ярко, можно рассмотреть лица прохожих внизу и даже такие детали, как цвет туфель или принт на пакете с продуктами. Значит, и в квартиру тоже должен проникать свет.

Лена возвращается, водя фонариком по стенам.

— Там ничего, — шепчет. — Может, она выкинула?

Достав телефон, я тоже включаю фонарик и наклоняюсь, чтобы заглянуть под диван.

— Смотри везде, — отвечаю. — Надо поскорее уйти.

Она кивает и, еще раз обведя стены лучом, уходит в кухню. Я ползаю на четвереньках, проверяя под креслом и за шкафом. Везде только комочки пыли и забытый мусор вроде засохшей макаронины или фантика от конфеты. Слышно, как соседка за стенкой громко говорит с кем-то по телефону. Хохочет.

Краем глаза успеваю отметить, как Ленка открывает дверь ванной, а потом тишину разрывает оглушительный вопль. Вскидываю голову, каждая мышца в теле обездвиживается от испуга. Сердце будто срывается в бездонную холодную пропасть. Все еще визжа, Лена пятится, спотыкается о подвернувшийся край ковра и с размаху падает на лопатки, едва не ударившись затылком о подлокотник кресла. Только после этого умолкает.

Подползаю ближе, чтобы проверить, жива ли. Жива — глаза размером с блюдца, губы дрожат, выпавший телефон светит в потолок, растягивая до углов тень от люстры.

— Там, — Ленка тычет пальцем в сторону ванной. — Там…

Направляю луч в открытую дверь. Видно кафель с цветочками на стенах, стиральную машину и кусочек раковины, где пристроился стакан для зубных щеток.

— Там, — повторяет Лена.

Поднявшись на ноги, осторожно ступаю, готовая в любой момент развернуться и бежать со всех ног. Дрожащий свет выхватывает резиновый коврик, когда подхожу ближе. Шторку с русалками. Большое махровое полотенце на крючке. Ванну. А в ванне — Алла. Глаза закрыты, нос и рот под водой, волосы расплываются в стороны черной тиной. Кожа такая бледная, что заметно голубые узоры вен на животе и грудях с посиневшими сосками.

Зажимаю ладонью рот и отшатываюсь, едва не сбив поднявшуюся на ноги Ленку.

— Ты сказала, ее вынесли! — мой голос похож на свистящее шипение проколотой шины.

— Вынесли, я сама видела!

В голове все крошится, рассыпается, беспорядочно разлетается на куски. Едва удерживая себя в сознании, я хватаю Ленку за локоть, чтобы тащить к выходу, но тут свет в прихожей и фонарики на наших телефонах одновременно гаснут. Давлю на кнопку разблокировки, но никакого эффекта.

— Мой не включается, — слышно Лену. — Батарейка, что ли?

Я чертыхаюсь и иду наугад, выставив вперед руки. В груди будто бьется дикая кошка, все инстинкты подхлестывают сорваться на бег, поддаться панике и орать до хрипа, но я только стискиваю зубы. Главное — выбраться.

Рука упирается в стену, пальцы нащупывают шероховатые полоски на обоях. Темнота по-прежнему непроглядная, ни единого просвета. Затаив дыхание, я иду, придерживаясь стены, и вспоминаю, что здесь должно быть зеркало, а вот тут — уже дверь. Но стена бесконечно тянется под ладонью, словно разрослась до немыслимых размеров.

— Слышишь? — раздается Ленкин шепот.

Слышу: в ванной плещет вода на пол. Негромкие влажные шлепки по кафелю — чьи-то шаги. Ленка снова срывается на визг, но почти сразу затихает, и я окликаю:

— Ленка?

Никто не отвечает. Больше не слышно ни криков, ни шагов. Добираюсь пальцами до угла, так и не найдя дверь.

— Помогите! — выкрикиваю во всю силу легких.

Плевать, что нас найдут в чужой квартире. Лишь бы вытащили отсюда.

— Помогите!

Мечусь в панике как пойманная в банку муха. Скачу от стены к стене, и все они одинаковые, голые, без полок и мебели, без дверных проемов — глухая ловушка. Вся квартира сжалась вокруг меня, замуровав живьем. Вопли вспарывают горло раз за разом, но я не слышу саму себя.

Бьюсь об стены плечами, ногами, головой, будто так можно разбить кирпичную кладку. По спине струится пот, внутри словно кипит серная кислота. Смятение пережевывает меня тупыми зубами, ни на секунду не позволяя собраться с мыслями.

Кто-то хватает за плечо. Электрический разряд проходит по телу от макушки до пяток, и я падаю, едва успев выставить вперед руки. В нос бьет запах пыли, частички грязи с пола впиваются в ладони. Тяжело дыша, я замираю и прислушиваюсь. Тот, кто прикасался — это не Лена и даже не Алла. Здесь, в душной темноте есть кто-то еще.

Взмокшую шею холодит легкое дуновение, похожее на дыхание. Съежившись, я стараюсь не двигаться, чтобы никак себя не выдать.

Звонкий мальчишеский голос раздается в голове. Не звучит по-настоящему, но каким-то образом складывается в слова. Он говорит, очень повезло, что получилось меня найти. С подкатившими к горлу слезами я узнаю его:

— Славка?

Мой брат, растворяясь с темнотой, обхватывает меня со всех сторон странными объятиями. Я раскидываю руки в ответ, не уверенная, что он видит это или чувствует. Голос у него совсем не изменился за прошедшие годы. Говорит, все мертвые попадают в темноту. Она бескрайняя и необъятная, но при этом тесная и вечно держит всех взаперти.

— Я не мертвая! — измученное криками горло саднит от каждого слова. — Как я сюда попала?

Он говорит, эта женщина позвала нас. Заманила. Говорит, человек, умерший в злобе, может гораздо больше, чем другие. Говорит, ее надо бояться.

Мои джинсы и кофта намокают от горячей воды, она поднимается сильной упругой волной и поглощает целиком. Пол становится гладким и вогнутым. Невольно задержав дыхание, я взмахиваю руками, и пальцы скользят по мокрым краям ванны. Дергаю ногой и слышу, как падают на пол сбитые тюбики с шампунями.

Славка говорит, эта женщина хочет, чтобы другие страдали как она. Хочет, чтобы ее поняли.

Выныриваю и едва успеваю глотнуть воздух, прежде чем невидимая сила давит сверху, снова загоняя под воду. Распахнув невидящие глаза, я барахтаюсь в попытке выбраться, но руки раз за разом соскальзывают. Вода устремляется в открытый в немом крике рот, язык улавливает горьковатый привкус морской соли.

Он говорит, я ни при чем. Поэтому у него получится меня вывести.

Все сотрясается, переворачивается, и я с размаху падаю на пол, больно ударившись локтями. Вдох за вдохом легкие наполняются воздухом, грудь ходит ходуном. Глаза наконец различают свет: это светильник из прихожей достает до ванной. Перед носом резиновый массажный коврик, пальцы упираются в кафельный пол.

Поднимаюсь на дрожащие ноги, тяжело дыша и машинально себя ощупывая. Одежда совершенно сухая, волосы тоже. В глазах все покачивается, но я различаю, что ванна пуста, только на дне тускло поблескивает мутная вода.

Слышно голос. Кто-то разговаривает, громко и оживленно.

Шатаясь, я выхожу наружу. Лена в прихожей, одной рукой прижимает к уху телефон, другой сминает тетрадь с конспектами.

— Да, у меня, — говорит в трубку. — Я нашла, все хорошо. Давай поскорее! И я тебя!

Смеется.

Подхожу ближе. Сознание медленно проясняется, мрак внутри растворяется и отступает.

Сбросив звонок, Ленка поворачивается ко мне:

— Вадим звонил, его отпустили. Скоро приедет. Я так соскучилась!

На лице улыбка до ушей, глаза прямо искрятся радостью. Как будто совсем не она недавно верещала от ужаса.

— А где Лена? — это вырывается у меня прежде, чем в мозгу успевает сложиться логическая цепочка.

Она глядит с насмешкой, совсем не удивленная вопросом.

— Лена, — говорит, — навсегда осталась в темноте.

Автор: Игорь Шанин

Показать полностью
802

Страшные звуки

В детстве отдыхала на берегу Вуоксы. Частенько, особенно по вечерам, на пляже можно было услышать такой странный, немного жутковатый, глухой звук, как будто где-то вдалеке в большой трубе волны шумят.

(Фото и звук из инета, просто свела)
Собственно, взрослые нам так и говорили, мол, это звук водопроводной трубы, где-то по середине реки. Как я ни пыталась представить себе, как должна выглядеть эта конструкция, ничего не получалось - если труба идёт по дну, то мы не можем ее слышать, а если торчит над поверхностью, то зачем вообще такая труба, откуда она там и почему она торчит? И каких она размеров? Ведь, судя по звуку, там должна быть очень большая воронка... Короче, много лет этот звук не давал мне покоя и никак не укладывался в голове. Зато, появился страх отплывать далеко от берега, хрен его знает, что там на самом деле, а вдруг меня мелкую засосёт? Более того, звук, порой, немного смещался, это мне объясняли тем, что течение двигает трубу.. Что ещё сильнее подстегнуло мою богатую детскую фантазию, и накрутило еще больше страху перед купанием.
И вот, на днях, видимо, карантин меня доканал окончательно, что речь зашла о том, как кричат зебры. Оказывается, муж думал, что этот их знаменитый крик - просто спецэффект, используемый в кинематографе. Загуглила звуки зебры, оттуда плавно перешли на жирафов, кукабарру, голоса птиц.. и тут я вдруг слышу до боли знакомый, пугающий звук!
Это был голос большой, чтоб ее, выпи! Всё детство меня донимала обычная выпь! Никакой дрейфующей, страшной трубы в реке! Можно было спокойно плавать, а не озираться пугливо, выискивая взглядом среди волн преследующую тебя трубу!
Спустя почти 20 лет секрет был раскрыт по чистой случайности. Чёртова выпь!

Показать полностью
495

ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…

Как-то раз мы с нашей славной командой ночевали в гроте у подножья одной из небольших вершин Краснодарского края, наутро собирались проводить скальные тренировки.

Пришли на грот поздно, распалили костер, готовили еду, все как обычно. Начал накрапывать мелкий дождик, совсем стемнело. Народ в нашей команде был суровый, маловпечатлительный и много-чего-повидавший, короче говоря — совсем не «кисейные барышни», а тут — все почувствовали ЧТО-ТО НЕ ТО!

Сидим у огня, молчим, никаких шуточек, все подавлены и по сторонам оглядываются. Ощущения, прежде всего, — очень явные, они присутствуют у всех, и очень гадкие. Как будто кто-то все время смотрит в спину из леса. Мы поделились неприятными ощущениями, да и пошли спать. Ну а что делать? Залезли в сырой грот и расползлись по спальникам.

Но никто не спит!

Всем неуютно, люди ворочаются и тихо переговариваются.

РЕАЛЬНО — СТРАШНО!

Среди нас был один здоровенный мужик-афганец, которому вообще-то по жизни сам черт был не страшен. И вот он вдруг во всеуслышание изрек: «ЗНАЕТЕ, а у нас была такая хорошая армейская традиция — одиночное хождение запрещено! И ЗНАЕТЕ… Мне почему-то совсем не стыдно позвать с собой до ветру сопровождающего!»

А наутро… прямо возле входа в грот мы обнаружили свежий труп собаки без головы!

Чуть не споткнулись об него!

До ближайшего жилья, между прочим, было не близко. Короче, мы отложили свои тренировки на скалах, поспешно собрали вещи и рванули вниз… Я думаю, вряд ли нас кто-то осудит за малодушие и отступление.

В поселке, пока ожидали автобус, разговорились с местным мужичком, который подошел спросить сигарет. Рассказали ему о нашей кровавой находке.

Он понимающе покивал головой и посмотрел туда, где над темными массивами лесов высилась мрачная скальная вершина, окруженная рваными тучами. А потом сказал:

«Наверное, там у волчицы логово… Щенки. Вот она вас и «отпугнула». Я думаю ,этой ночью в поселке пропала чья-то собака… Хотя места у нас тут странные, бывает всякое, но это наверняка — волчица!»

Он закурил, немного помолчал, прищурился и продолжил: «...ИЛИ ЧТО ПОХУЖЕ…»

Показать полностью
57

Ответ на пост «Хорошая девочка» 

С огромным удовольствием прочел пост про "Хорошую девочку", и мне вспомнилась история из моего отрочества, которой очень сильно захотелось поделиться с вами) Постараюсь изложить все так, чтоб вы сумели испытать весь спектр эмоций, который прочувствовал я в тот момент)

Мне было 14 лет, когда меня впервые оставили одного "на подворье", родители вместе с бабушкой уехали погостить к родственникам в деревню, а я остался один дома. Сад, огород, два частных дома в одном дворе. Благодать! Покурить можно выйти в любое время, прятаться не от кого не нужно, даже бутылочку пива можно дома выпить ничего не опасаясь. Мини "рай" для подростка. Первые пару дней прошли хорошо. И я настолько расслабился, что прекратил запирать за собой двери, т.к. я все равно один, да, и жарковато как-то сидеть в непроветриваемом помещении. А надо сказать, что ворота не запирались вовсе, т.е. от улицы меня отделяла лишь та самая дверь в дом, которая была настежь распахнута круглыми сутками.

На третий день я вполне себе обычно сидел за компьютером, на улице вечерело, а я этого момента не заметил, находясь в "пылу рейда" и общаясь в скайпе с друзьями. Когда очередной заход на босса был позади, я откинулся на спинку кресла, стянул наушники, расплываясь в улыбке от предвкушения той заветной сигаретки, что я сейчас как царь-подросток выкурю в своем дворе. И тут... Я услышал детский плачь. Поскуливающий, очень низкий детский плачь, который начал терроризировать мой мозг с пугающей эффективностью. Надо ли говорить, что в течении предыдущих дней мои друзья постоянно подтрунивали меня, что со мной обязательно что-то должно случиться, пока я один дома? Истории и байки про всякую нечисть сопровождали наши скайп-конференции регулярно, но в предыдущие пару дней поток их усилился.

И вот, я один на один с этим нечтом. Теперь мне уже не так смешно. И я решаюсь выйти к источнику звука, чтоб увидеть что там своими глазами. Пройдя гостинную, я попал в кухню. В полумраке плач усилился, и увидев нечто воочию, я чуть было не рухнул на пол. В дальнем углу кухни, прямо перед дверным проемом в прихожую сидела девочка, судя по всему девочка. Она сидела лицом в угол и плакала. Черные волосы лежали на полу, почти полностью закрывая то ли белое платьице, то ли сарафанчик. Она просто плакала. В моей кухне. В полумраке. В углу.

Моё сердце колотилось с невообразимой скоростью, пот полился везде откуда можно. Полился до такой степени сильно, что через несколько секунд я был мокрым весь. Мне не хотелось плакать, но глаза залились слезами, и они не переставали идти, просто ручейками опускались вниз по моему лицу.

Мною было принято волевое решение. Я взял в руку табуретку и занес её вверх настолько, насколько смог. Протянув свободную руку вперед, я решил подойти к ней и пощупать её за плечо. В том случае, если она окажется мертвецки холодной - я ударю её наотмашь табуреткой. План был примерно такой. Эти секунды показались мне вечностью, будто даже планета стала медленнее вращаться, я подбирался к ней, стараясь не издавать каких-либо звуков, и в последние моменты сближения, казалось, будто я вот-вот потеряю сознание.

Я прикоснулся к ней, Господи, она оказалась теплой. ТЕПЛОЙ! И развернувшись ко мне начала что-то сквозь сопли и слезы причитать про свою маму. Я до сих пор не понимаю, как я не ударил её табуретом из-за резкого разворота, но видимо её теплота просто отключила меня.

По итогу оказалось, что эта девочка пришла со своей мамой в пивнуху, которая находилась во дворе частного дома (во дворе наших соседей), с которыми у нас были идентичные ворота. И девочка, выйдя погулять на улицу, просто перепутала ворота. Я отвел туда ребенка, её припадочная мамаша попыталась покричать, что я "украл её ребенка", но дядька-сосед быстро угомонил её новой кружечкой пива, и я ушел восвояси.

Эта история была рассказана мною множество раз друзьям и коллегам на застольях, и сейчас она смешная, да. Бесспорно, вспоминая этот случай, я каждый раз улыбаюсь. Однако, двери я теперь закрываю за собой всегда, даже жарким летом. И всегда проверяю по вечерам запер ли я их. Это останется со мною навсегда, как память о той мысли, что периодически будоражит меня - а что, если бы она оказалось мертвецки холодной, а не теплой?!

Показать полностью
55

Они снова здесь!

Прильнув к входной двери, я вслушался в тихие шаркающие шаги, которые поднялись на мой этаж, а после принялись методично нарезать круги по лестничной клетке.

Посмотрев в глазок я, разумеется, никого там не увидел. Заметить их теперь не так просто, но можно услышать и достаточно легко почувствовать. Сначала я думал, что это какие-то психи неустанно следят за мной, но со временем понял, что это нечто иное... Нечто уродливое и жуткое… Почему они преследуют меня? Вопрос, увы, без ответа...

Первая встреча с одним из них надолго врезалась в мою память, ровно как и его внешний вид. Бррр… Неудачная пародия на человека! Вначале ты даже не осознаёшь, почему его вид настолько неприятен тебе: маленькие глаза, находящиеся слишком далеко друг от друга, кривая пасть на уровне подбородка, огромный нос, расположенный гораздо выше обычного, и полностью лысая голова… Как ни странно, первое время разум не выделяет ничего особенного, ты видишь просто отталкивающую внешность человека, не придавая значения странностям. Будто смотришь на инвалида, от коих люди привыкли отводить свой взгляд. Однако, когда приходит осознание увиденного и ты понимаешь насколько неправильные черты лица у этого создания, становится жутко... И его взгляд - одновременно пустой и безумный, он словно проникает внутрь тебя, будто это существо пытается узреть что-то, что сокрыто от всего мира за оболочкой твоего тела.

Мне вовек не забыть, как внимательно оно изучало меня из окна давно заброшенного здания, чуть склонив голову на бок и мерзко ухмыляясь. Эта тварь провожала меня своим пристальным взглядом до тех пор, пока я не скрылся за поворотом жилого дома. Но уход от заброшенного здания не подарил мне спокойствия — ещё долгое время я чувствовал на себе его безумный взгляд, будто оно продолжало откуда-то наблюдать за каждым моим шагом.

После этого события, я некоторое время ходил сам не свой, пытаясь убедить себя в том, что мой уставший рассудок просто сыграл со мной злую шутку и не более того. Мне почти удалось это сделать, но тут произошла новая встреча с этим существом. Этим или очень похожим на него.

На этот раз оно жадно вперилось в меня взглядом из окна соседнего подъезда, прислонившись лбом к стеклу и скривив пасть в гримасе отвращения. Это создание слабо отличалось от того уродца, что следил за мной из заброшки: те же неправильные черты лица, тот же пристальный и безумный взгляд, однако оно не было лысым, от чего я и понял, что на самом деле их было несколько...

Да, их было несколько, и все они пристально следили за мной: из окон домов, подъездов, из глухих уличных закоулков... С момента первой встречи я периодически ощущал на себе безумные взгляды этих существ, однако ни одного из них мне так и не удалось рассмотреть вблизи. Пару раз я пытался подойти к наблюдавшему за мной созданию и спросить - какого чёрта им нужно от меня, но стоило лишь мне немного приблизиться, как оно с мерзким хихиканьем исчезало прямо на моих глазах. Вроде только что стояло тут, и вот уже никого нет. Так что заметить их удавалось лишь издали, однако и этого расстояния хватало, чтобы содрогнуться от их внимательного взгляда, направленного прямо на меня.

Всё происходящее начинало напоминать дурной сон. Я уже подумывал обратиться к врачу, как вдруг они исчезли с улиц, от чего я вздохнул свободно... Но как оказалось зря. Спустя некоторое время эти сволочи начали появляться уже у меня в подъезде. И вот сейчас, они снова здесь!

Резко отворив дверь, я увидел пустую лестничную клетку и ощутил привычное чувство паники. Вначале я списывал панику на переутомление и банальное чувство страха перед этими существами. Однако, вскоре стало очевидно, что мой разум всегда бьётся в ужасе там, где ещё недавно находились эти твари, даже если мне не удавалось их заметить. Это чувство, словно мерзкий запах, всегда тянулось вслед за ними. И чем ближе они подбирались, тем сильнее паника охватывала моё сознание.

Бам! Бам! Бам!

Удары в дверь раздались сразу же после того, как я её запер. Прильнув к глазку, я никого не увидел, однако они...

Бам! Бам! Бам!

Ваша дверь когда-нибудь содрогалась от ударов, пока Вы, смотря в глазок, осознаёте, что за ней никого нет?

Бам! Бам! Бам!

И снова звук шагов, шаркающих по кругу на пустой лестничной клетке.

Зажмурившись, я рывком выскочил из квартиры, тяжело дыша от волнения и стараясь не сойти с ума от страха, который практически сразу же овладел моим рассудком, стоило лишь мне пересечь порог. Как и ожидалось, подъезд был пуст. Некоторое время ушло на то, чтобы унять бешеное сердцебиение и убедить вопящий от ужаса разум в том, что на данный момент никакой прямой опасности нет. Спустя несколько минут, мне удалось это сделать. Дыхание моё выровнялось, а паника нехотя отступила. Я осознавал, что будет ожидать меня, едва я покину квартиру. Осознавал и был готов к этому... На этот раз...

Все мои прошлые попытки выбраться наружу в аналогичной ситуации заканчивались крахом. Едва я пытался сделать шаг за порог, как тут же захлопывал дверь, запирая её изнутри на все замки и дрожа как перепуганный заяц. С тех пор сама мысль о том, чтобы покинуть квартиру когда по лестничной клетке бродят эти существа, приносила столько ужаса, что идея подобного поступка казалась мне полнейшим бредом. Уверен, именно этого они и добивались, но не тут то было!

На этот раз, у меня получилось обставить их!

- Шах и мат, сволочи! - Осознавая свой небольшой триумф, я опустился на пол и слегка улыбнулся. - Что вы теперь будете делать? Придётся вам оставить меня в покое, хотя бы до утра...

Бам! Бам! Бам!

Подскочив от неожиданности, я уставился на входную дверь. Дверь в мою собственную квартиру из которой и доносился этот чёртов стук. Какое-то время я просто сверлил её взглядом, чётко осознавая, что меньше всего на свете мне сейчас хочется пересекать порог собственного жилища. Нужно было бежать... Куда угодно... На улицу! Там они меня точно не достанут!

Пока я обдумывал происходящее, этажом ниже раздались до ужаса знакомые шаги, а этажом выше тихое и очень мерзкое хихиканье. Одного шага к лестнице хватило, чтобы понять - на улицу мне ход заказан. Если всего один шаг поселил в моей душе столько страха, то преодолеть хотя бы один лестничный пролёт я просто не смогу.

Выход был один, вернуться в квартиру, однако, мой разум упорно протестовал против этого, помня какой шлейф ужаса тянется за тем существом, что находилось сейчас прямо у меня дома.

Бам! Бам! Бам!

Не до конца отдавая себе отчёт в том, что делаю, я пулей залетел в квартиру и, пролетев коридор, практически запрыгнул в ванную комнату, захлопнув за собой дверь и прижав её дрожащими от страха руками. В квартире царила тишина...

Когда паника окончательно улетучилась, я отпустил дверь и, развернувшись, встретился взглядом с уродливой мордой, которая в свою очередь уставилась на меня, высунувшись из вентиляционного отверстия. Голова этого создания была человеческой, хотя ни одному человеку ни за что не уместиться в вентиляционной шахте обычной многоэтажки.

Осознание того, на что я смотрю, медленно но верно пробивалось в мой измученный страхом рассудок: лохматые спутанные волосы, огромные глаза навыкат, приплюснутый нос и искорёженная диким оскалом пасть... Существо не отрывало от меня своего безумного взгляда, капая слюной из пасти прямо на пол ванной комнаты.

Обхватив голову руками, я опустился на пол и тихо выругался. Не хотелось ничего, ни бороться, ни убегать. За дверью они — вселяющие ужас одним своим присутствием. Здесь это существо, пожирающее меня безумный взглядом... Мне уже было всё равно, я просто ждал когда всё закончится, и я либо умру от остановки сердца, либо очнусь в палате психиатрической лечебницы, с облегчением осознав, что давно сошёл с ума, и происходящее вокруг - лишь результат моего бреда.

Время шло, но ничего не менялось. Более того, всё затихло: ни стуков в дверь, ни шаркающих шагов... Неужели всё закончилось?

Подняв голову, я вновь встретился взглядом с мордой, которая продолжала пялиться на меня из вентиляционного отверстия, всё также оскалив свою пасть. Значит...

Бам! Бам! Бам!

Дверь в ванную комнату содрогнулась под ударами, и когда я уже готов был закричать от отчаяния, за дверью раздался до боли знакомый голос моего друга.

- Эй, чувак! Ты тут? Твоя дверь была открыта...

Не веря своему счастью, я спешно распахнул дверь и упёрся взглядом в существо, которое никак не желало оставлять меня в покое. Оно было один в один как та тварь с заброшки, вот только сейчас это создание стояло прямо передом мной и, склонив голову на бок, жадно пожирало меня своим пустым взглядом.

- Ты тут, чувак? - Открывая свою кривую пасть, оно говорило голосом моего друга, глядя прямо на меня. - Твоя дверь была открыта... Твоя дверь открыта! Была открыта!!! Ты тут?!

Захлопнув дверь, я подпёр её спиной, чувствуя как она сотрясается под ударами существа, которое продолжало истошно вопить с другой стороны.

- Твоя дверь была открыта! Твоя дверь! - Голос моего друга начал перерастать в истеричный вопль. - Твоя дверь была открыта!!! Чувак?! Ты тут?!

- Что тебе надо от меня, сволочь?! - Мой крик практически полностью растворялся в громком стуке и воплях этой твари.

Однако, сразу же после моего вопроса, стук резко прекратился и на какое-то время наступила тишина.

- Ты тут, чувак? - Голос за дверью снова был спокоен и бесстрастен. - Была открыта... Она была открыта...

После чего оно замолчало, вместо этого, в квартире начали раздаваться уже хорошо знакомые мне шаркающие шаги.

Обернувшись к вентиляционному отверстию я убедился, что тот уродец никуда не делся. Его слюна уже сделала на полу изрядную лужу, а он по прежнему внимательно изучал меня своим безумным взглядом.

- А тебе то, что надо от меня, тварь? - Я посмотрел в безумные глаза существа, которые неотрывно следили за каждым моим действием.

Рот этого создания растянулся в некое подобие ухмылки, после чего оно мерзко захихикало.

Схватив первое что попалось под руку, я кинул в эту морду флакончик с шампунем, но он лишь ударился о стену. Существо проворно скрылось в вентиляции из которой ещё какое-то время раздавалось его мерзкое хихиканье.

Ситуация всё больше и больше напоминала мне кошмарный сон, и выхода из неё я не видел. Когда голос моего друга вновь позвал меня, я сделал то, что первым пришло мне в голову. Я постучал в дверь три раза, на манер этого уродца. На какое-то время, все звуки пропали из квартиры, лишь бешеный стук моего сердца нарушал гробовую тишину. Подождав минуты полторы, я снова три раза постучал в дверь, но уже сильнее.

- Ты тут, чувак. - Это был уже не вопрос, а утверждение. Оно словно доказывало мне очевидный факт. - Ты тут. Твоя дверь. Открыта. Дверь была открыта...

Снова три громких стука с моей стороны.

- Ты... - На этот раз голос замолчал. Насовсем.

Подождав какое-то время, я резким движением открыл дверь, зажмурившись и готовый к ужасу, что ожидал меня за ней... Но не почувствовал ничего. Ни страха, ни паники... Меня встретила моя квартира, в которой ничего не напоминало о недавних событиях. Сделав несколько неуверенных шагов, я открыл входную дверь, и равнодушно уставился на пустой подъезд. Кем бы ни были эти создания, сейчас их рядом не было, и мой спокойный разум был тому явным подтверждением.

Счастливо выдохнув, я вышел на лестничную клетку и сделал по ней пару шагов, не веря тому, что всё закончилось, и что чувства страха больше нет. Это было так приятно, что я сделал ещё несколько шагов... А после ещё несколько... И ещё...

Снова и снова я нарезал круги по своей лестничной клетке, тихо и размеренно, чуть шаркая своими тапочками, пока не почувствовал как кто-то пристально наблюдает за мной. Посмотрев на дверь своего соседа, к глазку которой он сейчас прильнул, я подошёл поближе...

Бам... Бам... Бам...

Показать полностью
3976

Когда понимаешь, что пришли за тобой

Однажды проснулся ночью и не мог понять причину пробуждения. Когда я уже почти уснул снова, причина проявилась: где-то в квартире прозвучал тихий хриплый голос. Спина в миг покрылась инеем, а под одеялом откуда-то взялись кирпичи, т.к. я был дома один.

Ну думаю, хрен бы с ним, может за стенкой у соседей, или вообще приглючило.

Но вдруг снова этот голос. Сука, страшно до усёру. Сначала думал пережду и усну. Но голос не унимается, и в третий раз что-то хрипит, да ещё зловеще так.

Я заставил себя вспомнить, что у меня есть яйца, рывком встал и метнулся на кухню.

Никого. Голос снова зазвучал, и я понял что тварь (я уже не сомневался, что это именно тварь) в ванной.

На всякий я взял кухонный нож, и с мыслью "Неужто вот так всё и закончится" пошел навстречу неминуемому. Дальше как в тех самых фильмах, резко включаю свет, резко открываю дверь и очень резко врываюсь, размахивая ножом...

На бельевой веревке, пристегнутый прищепкой за ухо, висит одинокий плюшевый Крош. Внутри у него электронная пищалка, которая давно уже ничего не говорила, но от стирки пришла в себя и реинкарнировала в хрипелку.

Такая вот пасхалочка от жены, отправившейся с дитём к маме на лето.

2539

Продолжение поста «Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями "сбоя матрицы" и необъяснимыми происшествиями в их жизни» 

Друзья, а вот и долгожданное продолжение поста про жуткие случаи «сбоя матрицы» и необъяснимые происшествия в жизни пользователей Реддита:

Продолжение поста «Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями

Я уже рассказывал об этом на Reddit, но повторюсь:

У меня был очень важный документ, который я хранил в определённом месте – на верхней полке шкафа для документов. Я никогда его не перекладывал и всегда проверял, что он там. И вот пришел день, когда мне он понадобился. Ну я вообще не переживал, так как знал, где он. И, чёрт возьми, его там не оказалось. У меня произошла паническая атака.

Я выкинул все содержимое шкафа, перерыл конверты, вытряс все до мелочей, всё осмотрел фонариком, надеясь, что документ прилип изнутри… Но его там не было!

Я уверен, что его никто не брал, чтобы подшутить надо мной. Я был в бешенстве. Я прошелся по всему дому… но я знал, что его нигде нет. Я постоянно возвращался к тому дурацкому шкафу, но без толку.

Я был раздражён до предела. Я перевернул дом вверх дном и вернулся к тому шкафу. «Давай же, верни его!!!» Я не знаю, к кому обратился… Но я нашёл его на той самой верхней полке, где он и должен был лежать.

Я вздохнул с облегчением, но был, мягко говоря, в шоке.

– Со мной множество раз так было. Я что-то искал очень долго, а потом находил там, где вещь и должна была лежать. Я обычно говорил что-то из серии «Ничего страшного, что ты взял её. Но она мне нужна. Пожалуйста, положи ее туда, где я буду искать».

Самое странно, что чаще всего это работает. Я не думаю, что тут замешаны потусторонние силы, скорее всего в поисках важно взять паузу и подумать.

Этот случай всегда не давал мне покоя. Мне было 13. Отец тогда работал на угольной шахте. Он работал в третью смену, то есть с полуночи до полудня. Он возвращался в 2, спал до 9, ужинал и уезжал на работу.

Папа постоянно был уставшим и ругался на меня с младшим братом, если мы шумели и будили его после школы (сейчас я уже его полностью понимаю).

И однажды я как-то его разбудил. Я забыл, как именно. Он позвал меня в комнату. И я уже ожидал взбучку, но он просто посмотрел на меня и сказал:

«Ничего страшного, просто обними меня». Зачем 13-летнему парню обниматься с отцом? Я нехотя подошел.

«Что если со мной что-то случится», - в тот момент он показался мне таким усталым… Я не обнял его.

В ту ночь в шахте произошел несчастный случай. Он спас всех, включая парня, за которым ему пришлось вернуться.

Один он погиб. И я уверен, что он знал. Я никогда не забуду его глаза в тот день.

Если кто-то просит вас обняться, просто сделайте это. Я люблю тебя, пап!

Около 12 лет назад у меня был вишнёвый BMW 3 серии, на котором я ездил в офис и парковал в одном и том же месте 3 года подряд. Я продал этот автомобиль, так как у него был уже значительный пробег, а я хотел что-то понадёжнее.

Через неделю я обнаружил, что мой вишнёвый BMW стоит на моём месте. Что за….?

Оказалось, что в тот день у нас начинал практику стажёр, которого подвёз отец. А машину он приобрел двумя днями ранее.

Какова была вероятность, что так произойдет? Я ни разу не видел ни стажёра, ни его отца, но автомобиль стоял на моём/своём месте.

– Просто автомобиль хотел последний раз побыть там)

Я думаю, что большинство людей сталкивались с ситуациями, когда что-то исчезает или резко падает. Но пару месяцев назад со мной случилось полностью противоположное.

Я с друзьями стоял в школьном коридоре. Вдруг мы услышали звук падения. Мы посмотрели вниз и увидели маленькую серебряную монетку. Вроде швейцарскую. Я взял ее и начал спрашивать у ребят. Но все говорили, что это не их монета. Я осмотрелся по сторонам и понял, что в коридоре никого не было, монету никто не мог бросить.

Позже мы шутили, что, наверное, эту монету уронил швейцарец и теперь её ищет.

Я сохранил монету. Она у меня в шкафчике, могу скинуть фотку в понедельник.

UPD: Вот фото, которые я обещал: тыц, тыц и тыц

– Чёрт, а это интересная теория, если что-то исчезает в одном месте, то оно появляется в другом…

Около двух лет назад я поехала забирать мужа с парома после работы. Мой муж сел в машину, и когда мы начали отъезжать со стоянки, мы заметили двух людей, стоящих в нескольких метрах от нашей машины. Они были в возрасте и похоже не были знакомы друг с другом. Эти двое шли к своим машинам в разных частях парковки. Мужчина полез в боковой карман своей сумки, а женщина находилась впереди него, повернув голову направо. Я знаю точные позы, в которых они стояли, потому что они были полностью «заморожены» на месте! Мы с мужем сидели и молча смотрели на застывших незнакомцев, а потом вдруг кто-то нажал кнопку «PLAY», и двое незнакомцев просто продолжили идти, как будто ничего не произошло. Мы с мужем пообещали друг другу, что никогда не забудем, насколько странным был этот случай. Я не могу точно вспомнить, как долго они оставались застывшими, но этого было достаточно, чтобы напугать нас обоих!

– Похоже, что вы напоролись на флешмоб)))

– Когда мы наблюдали за ними, мы реально думали, что это какой-то флешмоб или розыгрыш, но нет. Мы с мужем ещё какое-то время наблюдали за ними из машины, они просто разошлись в разные стороны и всё. Это было странно!

Наверное, меня закидают минусами, но я встретил человека, которого, похоже, больше не существует.

В октябре 2018 года у меня развился тендинит в руке, поэтому я пошёл на приём к врачу, который специализируется на диагностике и лечении таких случаев. Я очень хорошо запомнил этого специалиста. Она была очень счастливой, разговорчивой, азиатской внешности женщиной с прямыми тёмно-каштановыми волосами и в очках. У неё была какая-то немецкая фамилия, которая, как я предположил, досталась ей от мужа. Она была очень мила и у нас состоялся долгий разговор о медицинской конференции, которую она посещала. Она сказала мне, что мои проблемы с рукой (вызванные использованием телефона) были «горячей темой» конференции и что она будет использовать там мой случай в качестве примера.

Так или иначе, она дала мне инструкции по уходу и отправила меня домой. Мне сказали вернуться, если проблема не решится через несколько недель и мне нужно будет повторно пройти осмотр и отправиться на физиотерапию.

Боль так и не прошла, и я вернулся обратно. У меня была назначена встреча с тем же самым врачом. Но женщина, которая вошла в комнату, была совершенно другой. Она была белой со светло-каштановыми волосами, без очков, совершенно другой формой лица, реально скверным и неприветливым характером. Я был в замешательстве. Я спросил, как её зовут, и она назвала то же имя, что и докторша азиатской внешности. Я спросил, есть ли другой врач с таким именем, и она сказала мне, что нет, только она. Я описал ей предыдущего доктора, которого видел, и она рассердилась и сказала, что не знает, о ком я говорю.

Позже на сайте я посмотрел персонал больницы и попытался найти доктора азиатку, но не смог. Я понятия не имею, что с ней случилось. Я даже проверил свою медицинскую карту, чтобы узнать, может быть, я просто неправильно запомнил её имя, но и тут ничего не вышло. В обоих визитах было одно и то же имя врача. Меня это очень сильно пугает и напрягает, что я встретил человека, которого, похоже, больше не существует.

– Чёрт, это было бы безумием, если вы наткнулись на мошенницу, выдающую себя за доктора, прям как в фильме «Поймай меня, если сможешь» c Ди Каприо :D

Я всё время ложусь спать раньше моего мужа примерно на 2 часа. И я всегда просыпаюсь, когда он входит в комнату. Однажды ночью он играл с другом в приставку, и спустя несколько часов я услышала, как он прокрался в комнату и пополз по полу, чтобы резко вскочить и напугать меня. Я почувствовала, лёгкую вибрацию пола, и почувствовала, как он неуклюже ударился о край кровати в темноте. Я протянула руку и попросила не пугать меня. В тот момент я очень сильно испугалась и умоляла его просто взять мою руку и лечь спать. Я ничего не видела в комнате, но знала, что он был там, и просто ждала, когда он ляжет рядом. Именно тогда я услышала, как он разговаривает со своим другом в другой комнате. Я оцепенела от ужаса.

В конце концов, когда я немного отошла от ужаса, сразу схватила телефон и набрала сообщение мужу, чтобы он включил свет в комнате и посмотрел под кровать. Конечно, он там ничего не нашёл.

Я знаю, что есть сонный паралич или осознанные сновидения или что-то подобное, что может объяснить это. Но, чёрт возьми, меня удивляет, насколько это было реально!

Больше переводов в нашем telegram-канале. Продолжение следует...

Перевод и подборка telegram - канал: https://t.me/ofigenno

Показать полностью
398

Ответ на пост «Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями "сбоя матрицы" и необъяснимыми происшествиями в их жизни» 

Лет в 12 стал свидетелем странного случая. Смотрел в зале телевизор, сам сидел на диване напротив, где-то метрах в 5. На телевизоре сверху стояли штук 10 разных нэцкэ (маленькие фигурки в японском стиле). Тогда еще не было плоских телевизоров и сверху было достаточно места.
И вот одна из них которая стояла ближе к центру, ни с того ни с сего подлетает вверх по дуге, словно ее запустили с маленькой катапульты и приземляется метрах в 3 от телевизора. А я тупо сижу смотрю на нее и не могу понять что это было Оо.

Ответ на пост «Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями

Честно говоря так до сих пор и не понял. Порыв ветра исключен, окна были закрыты, остальные фигурки не шелохнулись, хотя размером и весом все примерно одинаковые.

Животных тоже не было.

Подшутить тоже никто не мог - дома был один, на тот момент единственный ребенок в семье так что подляны ждать было неоткуда.

Для себя решил что самый правдоподобный вариант это резонанс от звука телевизора. Но вроде звук был не громким, да и так высоко подлететь.. хз в общем, видимо я так никогда и не разгадаю эту тайну.

Фигурка была какой-то мудрец японский, старичок, типа такой

Ответ на пост «Пользователи Реддита поделились самыми жуткими случаями
Показать полностью 1
1908

Интуиция

Было мне лет 11-12. Жили мы в небольшом районном посёлке, практически в самом его центре. За окном зима. Темень. И тут мне отец говорит (около 9 вечера) сходить за хлебом в магазин примерно в 100 метрах от дома. Я в семье, как младшая и единственная из детей на тот момент (старшая сестра училась в университете и жила в городе) была у родителей «на побегушках»: то за хлебом, то за сигаретами бате, то в аптеку, то до бабушки. Но зимой вечером из дома я жутко не любила ходить куда-либо. Темно, холодно, благо, что фонари светили с дороги хоть немного и было видно вход в подъезд. И вот стала я нехотя собираться за хлебом. И накатил на меня какой-то панический страх. На тот момент ходили слухи, что в деревне нашей завёлся некий педофилически настроенный товарищ. Слышала всякие страшилки-рассказы, что кого-то где-то кто-то облапал и прочие мало приятные вещи. Собираюсь в магазин и думаю следующее: «Что-то не по себе мне. Надо одеваться легко под зимней одеждой - старые зимние колготки растянутые, чтоб удобно бежать было в случае чего. И очень лёгкий верх под дублёнку. Дубленка тяжелая - в ней и на голое тело бежать тяжко, а если я сейчас кофты натяну - то вообще спринтер из меня так себе получится». И прям до того паршиво и страшно было идти в магазин, что я думала, что в обморок свалюсь раньше, чем из дома выйду. О том, чтобы сказать отцу о своих переживаниях, у меня даже мысли не было. Он был очень странным человеком и, кроме смеха или слов о том, что я трусиха и ему эти отмазки неинтересны, я бы все равно ничего не услышала.
Собралась. Выхожу из квартиры. Затаила дыхание. Жили мы на 2-ом этаже. Где-то на 3-ем этаже тускло светила одинокая лампочка. Спускаюсь по лестнице фактически на ощупь. Выхожу из подъезда. Мороз. Снег сверкает. Побежала в магазин. Практически сразу пожалела, что легко оделась - в -35 в одних колготках и футболке под разлетающейся дубленкой не очень тепло, но накативший вдруг с новой силой страх «согрел» меня моментально. Добежала до магазина. Купила хлеб. На улице, как назло, ни души. Осталось самое страшное - вернуться домой. Последние 100 метров и ненавистный чёрный (потому что без света) подъезд. Возвращаюсь домой. Почему-то не чувствовала особой необходимости бежать сломя голову. Дорога до дома прямая. Видно весь дом (3 подъезда, которые были по правую руку. Мы жили в среднем). Иду. И тут, вижу, что навстречу мне с противоположной стороны идёт какой-то мужчина (ни лица, ничего не было видно, шарфом замотанный по самый лоб, весь в чёрном, как мне показалось). Он просто шёл мне навстречу и неожиданно вдруг свернул в мой подъезд. Поднялся по лестнице и зашёл внутрь. В подъезде были старые деревянные двери, одна из которых всегда была открыта, а другая - закрыта. И там-то меня обуял такой страх, что я до сих пор, когда вспоминаю о том вечере, мое сердце невольно биться чаще начинает. Я вдруг замедлила шаг. До подъезда оставалось пройти жалких 20 метров, а в моей голове кружился хоровод тысячи мыслей и вопросов: «Кто это?» «А вдруг это тот самый, о котором все говорят?» «Да нееее, наверное, это просто сосед!» «Если сосед, то кто это мог быть, ведь я всех знаю!» «Все соседи меня знают тоже, почему этот странный мужик не остановился?!» «Да он тоже просто меня не узнал!» «А вдруг, это все-таки тот самый!?» «Да неее, как бы он узнал, что я из этого подъезда??» «А вдруг он видел, как я из дома выходила!??» «Да неее, ну со мной же такое не может произойти!!» «Мамочки, ЧТО ДЕЛАТЬ!?» ... сердце колотится аж до тошноты. Доплелелась до подъезда. И тут приняла для себя гениальное, как мне показалась, решение. Я просто буду тихо стоять перед входом в подъезд и смотреть попеременно на вход в подъезд и на окна своей квартиры. Мама с папой рано или поздно решат, что меня долго нет и хотя бы в окно выглянут. Увидят, что я стою не шелохнувшись и я их попрошу выйти в подъезд и встретить меня. Стою. Минуту. Две. Вечность. Вглядываюсь в темень входа в подъезд. Благо дорожный фонарь освещал скудно хотя бы двери. Периодически смотрю на окна квартиры. Никого. И тут! Перевожу свой взгляд обратно на подъезд. И буквально через 2-3 секунды из-за закрытой двери выглянул этот мужик!!! В том, что выглянул из-за двери человек - у меня не было никаких сомнений! В том, что, кроме него, вряд ли бы кто стоял там притаившись, я тоже не сомневалась. Он выглянул, увидел, что я стою и резко спрятал голову за дверь обратно!!! Шорох его пуховика и глухой треск двери, за которую он впопыхах вновь ретировался мне показались настолько громкими, что я чуть не завизжала от ужаса!!! МАМАДАРАГАЯ!!! Я не знаю, что было в моей голове на тот момент, я резко развернулась и ломанулась в сторону магазина просто со скоростью света. Или Усейна Болта (на тот момент неизвестного). Я бежала и думала только об одном: «Как же ж хорошо, что я только растянутые колготки надела! В джинсах я бы в жизни так быстро бежать не смогла». Добежала до магазина. Зашла внутрь. Продавщица на меня очень странно посмотрела и поинтересовалась, не забыла ли я купить что. Я не знаю, что двигало мной в тот момент. Но я отчетливо помню свои мысли: «Смысла говорить ей и звать на помощь уже нет. Мужик понял, что я его заметила и понял, что я убежала, как он подумает, за помощью. И убежит сам. Смысла рассказывать продавщице об этом инциденте нет, все равно не поверит.» А, если и поверит и пойдёт со мной - ловить там уже будет некого. В итоге я крутанулась в магазине, что-то невнятное брякнула продавщице и спокойно пошла домой. Так же спокойно зашла в подъезд. Там никого уже, естественно, не было. А на вопрос идиота-бати, какого хрена я так долго шаталась, сказала лишь, что погода хорошая была, маленько на улице постояла, воздухом подышала.
С того самого дня я стала гораздо больше внимания уделять своим интуитивным ощущениям. И, должна отметить, что в самых важных вопросах интуиция меня не подводила никогда. Чего и вам желаю!

P.S.
История не выдуманная, а чистая правда, если кто вдруг решит не поверить, как это часто бывает. Спасибо за внимание!

Показать полностью
375

Самый большой страх детства

Шёл 1997 год, учился я тогда в первом классе. По телевизору, в воскресенье вечером, часто крутили крутые западные фильмы. Так мне повезло познакомиться с фильмом "Чужие", не помню точно какая это была часть, вторая, а может и третья. Смотрели мы его с мамой, но ей такие фильмы не нравятся, чего не скажешь обо мне. Где-то на середине фильма, она решила пойти спать, а если мама идет спать, то ты идешь тоже. Но не в этот раз. С трудом, но я упросил ее дать мне досмотреть его до конца, не помню что я ей наобещал, но зато запомнил, что она мне тогда сказала: "Если ко мне напуганный прибежишь, то фильмы ночью ты смотреть больше не будешь". "Пффф", - подумал я, как будто можно испугать ребенка, у которого любимый фильм - "Гайвер". До сих пор помню то ощущение, когда лежишь под тёплым ватным одеялом, прислушиваясь к телевизору, потому что звук выкручен на минимум, чтобы не разбудить домочадцев. И вот фильм подходит к концу. Я полностью удовлетворённый спокойно ложусь спать. Но страх вот-вот нагрянет.

Школа, две недели до вышеописанных событий. Нас собирают и ведут первый раз в библиотеку. Группу встретила приятная женщина лет 40, на плечах вязанная коричневая шаль, а на глазах обязательные очки. Она объясняет нам правила пользования библиотекой. И вот в моём свеженьком читательском билете появляется первая запись.

Полная тишина в квартире, которая нарушается храпением отца и моими мыслями о просмотренном только что фильме. Думал о разных вещах, про школу, про библиотеку. Вспомнил и книгу, взятую тогда, которую я так и не прочитал, потому что совсем про неё забыл. Вспомнил слова библиотекаря: "Книги нужно вернуть в течение десяти дней, если просрочите, больше книг не дадим".  И вселенских страх поразил меня, и слёзы начали наворачиваться на глаза. Я понял что прошло уже две недели, и книги мне больше не дадут. Пришлось идти в родителям, потому что этот вопрос не терпит отлагательств. "Больше ты ночью фильмы смотреть не будешь", - сонно промолвила мама, поняв по шмыгающему носу, что я реву. Но после того как я ей рассказал про книгу, она лишь улыбнулась, и сказала,  что все нормально, и достаточно просто извиниться и вернуть книгу. Так я и поступил на следующий день, собрав всё свое мальчишеское мужество. Женщина молча приняла извинения, и через несколько минут, я уходил из библиотеки, со второй своей книгой. Но тот страх я помню до сих пор.

54

Поиграй со мной (часть 1)

Ночь подкралась незаметно, разбросав тёмное полотно на всё небо. Вроде только недавно было достаточно светло, приятный вечер...и буквально за несколько минут солнце пропало, уступив своё место тьме. Осенние сумерки такие — не успеешь опомниться, а вокруг уже одни фонари горят. Зимой будет ещё веселее — просыпаешься в потёмках и приходишь с работы так же. Падаешь на диван или кровать и усиленно думаешь, пытаясь что-нибудь разглядеть в окне — мне пора вставать или я только лёг?

Денис мрачно покачал головой, ёжась от налетевшего ветерка. С лавки тем не менее вставать не стал, продолжая пялиться в никуда. Деревья на детской площадке чуть слышно шелестели оставшейся зеленью, словно переговариваясь друг с другом, а в окнах близлежащих домов зажигались один за одним огни. Погода не слишком хорошая для посиделок наедине с собой, но выпитая ранее водка пока что согревает. Он пощупал карман куртки. Нет, ещё осталось немного, а он думал, что выкинул бутылку. И как не почувствовал её раньше?

Медленно достал, побултыхал перед лицом, прислушиваясь к ощущениям.

"Нужно или нет?"

Наконец решившись, открутил крышку и, хрипло выдохнув, одним залпом глотнул жидкость. Сразу же обожгло горло. Резко замутило и Денис еле удержал содержимое желудка. Сделал вдох-выдох и сморщился. Зато потом почувствовал приятно разливающееся тепло в груди.

Радует ещё, что в это время тут нет детей с мамашами или вездесущих бабулек. Максимум прошли несколько собачников, да девушка с пакетом — направлялась к подъезду и сморщила нос, увидев его, сидящего на лавке. Может решила, что бомж.

А в целом ощущал Денис сегодня себя очень препаршиво, о чём не преминул напомнить внутренний голос.

"Что горюешь? Уже ничего не изменить..." — мысли были такие же, как настроение. — "Должен радоваться, как никак одной проблемой меньше..."

"Двумя" — исправил он себя. — "И легче почему-то не стало"

Тихий скрип неподалёку привлёк внимание и оторвал от созерцания кустов, шевеливших ветками. Они, как десятки ежесекундно двигающихся мелких рук, тянулись во все стороны и словно пытались схватить каких-то невидимых существ. Помутневшими от алкоголя глазами Денис уставился на небольшую детскую карусель, которая от ветра медленно крутилась, еле слышно поскрипывая несмазанными деталями.

"Ветер не такой и сильный..." — вползла пьяная, но здравая мысль в голову.

Карусель ещё немного продвинулась по кругу, звякая старыми сочленениями. Синяя краска давно поблёкла и в темноте вместо нарисованных цветочков и розовых сердечек виделись извивающиеся белёсые черви и уродливые скалящиеся черепа.

Обычная площадка, которая есть рядом с большинством домов, ночью выглядит совсем не так, как днём.

"Неуютно..." — лаконично охарактеризовал Денис, положив бутылку под лавку. — "Надо не забыть унести её с собой, нечего мусорить"

Горка с различными турниками высилась во мраке, словно громадное, готовое вот-вот проснуться чудовище. Раззявило пасть, протягивая щупальца - брусья.

В песочнице, похрустывая, шуршали разносимые ветром листья... Денис хотел в это верить, потому что слышал только звуки — из-за высокого бортика ничего не было видно. Лишь в дальнем углу прямо на плоской кирпичной поверхности сидела игрушка. Небольшой медведь чуть покачивался вперёд-назад от порывов ненастной погоды.

"Он тут был всё время?" — Денис поёжился, продолжая разглядывать плюшевое животное. — "Наверное забыл кто-то из детей..."

Неподалёку от дома наконец-то зажёгся фонарь, давая чуть больше света. Наклонная поверхность горки поблескивала, приглашая окунуться в детство, спуститься по ней. Но для этого вначале нужно протиснуться в широкий чёрный зёв.

— Да, сейчас...— пробормотал под нос парень. Первые слова, произнесённые за полдня.

"Пора домой" — холод начинал уже пробираться по телу, пролезая в мельчайшие зазоры на одежде, — "нечего тут рассиживать"

"А зачем ты вообще сюда пришёл...Хотелось посмотреть, как она тут жила, как гуляла, проходя мимо...?"

Вместо ответа, которого он не знал, Денис молча достал телефон. Поискал приложение для поездки домой. Пять минут и таксист подъедет по этому адресу. Замечательно!

Медведь продолжал буравить его своими пуговками. Даже сидел он как-то вполоборота, словно нарочно передвинулся сам, пока Денис отвлекался на горку и невесёлые мысли. Казалось игрушка небрежно кивает ему — "да, да, виноват только ты в случившемся, больше никто"

Неожиданно проснулась злоба, вспыхнув в голове. Больше на себя, чем на детскую безделушку, но задела его именно она. Заворчав, Денис всё же поднялся и, чуть качаясь, подошёл к песочнице. Медведь, как ни в чём ни бывало, пялился на приближающуюся фигуру. Ещё один мелкий порыв ветра, он накренился...и через несколько томительных секунд опрокинулся на опавшие листья. Денис шумно выдохнул и протянул руку, наклонившись. Взял игрушку и отряхнул от песка. Вблизи морда медведя оказалась довольно потрёпанной, тут и там торчала набивка. Одна пуговка, заменяющая глаз, еле держалась на нитке. Рот тоже был порван наискосок, отчего весь вид игрушки больше выглядел неприятным, отталкивающим, чем вызывающим веселье. Рваная линия вместо улыбки, превратилась в подобие зловещей ухмылки.

"Не завидую ребёнку, приносящего такое...а может наоборот он понял, что пора выкидывать такой мусор..."

Держать медведя в руках больше не хотелось. Денис поставил игрушку на то же место и отвернулся. Как оказалось рано. Кусты справа зашелестели. Из-за ветра этот звук и так преследовал его везде, но шум был более громким, похожим на то, что кто-то быстро прополз по земле. Денис принялся вглядываться в переплетения веток, стараясь понять, что же там. И при этом ощущая, как кровь начала пляску, пульсируя в венах.

"Может быть кот?"

Но нет... Под его изумлённым взглядом, шурша по листве между кустами, прокатился синий мячик. Стукнулся об край песочницы и замер яркой кляксой в ночи. Денис помотал головой, но мяч остался, очертания даже стал чётче. Обычный мячик, но...

"Но с чего он прикатился?"

Дрожь по рукам пролетела волной, затылок резко кольнуло ледяным шипом опасности. Он вытер вспотевшие пальцы об куртку.

"Мне это совсем не нравится..."

Шаг назад, ещё парочка, ещё один. Он отступал, пятился спиной к скамейке, продолжая с тревогой рассматривать мяч и чёртового медведя, который снова начал еле заметно покачиваться, словно насмехаясь над пошатнувшейся психикой Дениса. Хорошо, хоть с каждым шагом, видимость снижалась, пока игрушка не расплылась во тьме. Ощутил ногой прохладное дерево. А вот и скамейка.

Шины по дороге, прозвучавшие вдалеке, заставили нелепо улыбнуться. Такси пожаловало, как раз вовремя. Чувствуя за спиной шелест листьев, похожий на чьё-то аккуратное передвижение, Денис ускорил шаг, почти перейдя на бег. Давящее напряжение на затылок усилилось, словно под тяжёлым недобрым взглядом.

— Дерьмо, — сквозь зубы прошипел со страхом Денис.

Хотелось обернуться, проверить медведя, его месторасположение, но он лишь передёрнул плечами. А может мяч продолжает катиться за ним, огибая листву и все шуршания исходят именно от него? Угу, и на бордюре рядом с машиной... будет сидеть...она...и руки в крови...

"Тьфу на тебя, идиот" — мысленно выругался Денис.

Провожаемый насмешливым взглядом игрушки...как ему казалось, подскочил к такси и влетел внутрь, излишне громко хлопнув дверью. Таксист недовольно покосился, но ничего говорить не стал. Денис извинился вполголоса сам и расслабленно откинулся на сидение. Машина стала разворачиваться, он чуть повернул голову, в последний раз глянул на детскую площадку...и тут же нахмурился, припав к стеклу. Неприятные мурашки разбежались по рукам.

"Не...не может быть"

В растерянности похлопал глазами. Буквально на пару секунд ему показалось, что на качелях сидит маленькая девочка. Босоножки, простенькое фиолетовое платье, надетое совсем не по погоде, волосы, уложенные в две косички. Лицо скрывалось в тени, да и за такой короткий промежуток времени он всё равно бы ничего не разглядел.

Но сейчас на качелях никого нет. Лишь деревянная сидушка едва заметно подрагивает туда сюда. Кажется, что невесомая миниатюрная девочка спрыгнула во мрак, оставив Дениса с нарастающим страхом осматриваться по сторонам.

Таксист снова зыркнул на него искоса и прибавил скорости, выезжая на широкую трассу.

— Всё в порядке? — спросил у своего непонятного пассажира.

Денис постарался придать как можно более спокойный вид.

— Да, показалось что-то увидел.

Лишь когда дом совсем скрылся из вида, он повернулся к окну.

Ветра уже не было, но сидящий на песочнице медведь качнулся, накренился вправо и упал опять...

* * *

С Лилей они познакомились практически случайно. Денис шёл с работы на остановку, телефон пиликнул о новом сообщении, парень достал его, уткнулся в экран и тут же врезался в неожиданно вынырнувшую на пути фигуру. Телефон вылетел из рук и с тихим хрустом упал на тротуар. Денис горестно взвыл и кинулся поднимать его. Фигура сделала примерно тоже самое и они стукнулись головами. Только тогда он поднял взгляд, хотелось сказать много нелицеприятного человеку, так глупо влезшему помочь. Злость сменилась удивлением, а затем интересом. Проблемой на дороге оказалась миловидная девушка, которая в данный момент потирала лоб, но при этом задорно смеялась, над нелепостью ситуации. Смех был заразительный и Денис сам не почувствовал, как начал улыбаться в ответ.

— Сильно задела? — произнесла незнакомка тихим тоном. Как же соблазнительно он звучал, хотелось чтобы девушка продолжала говорить дальше.

— У меня лоб крепкий, — Денис протянул руку помочь ей встать.

Парочка поднялась обмениваясь заинтересованными взглядами.

— Ты поднимать-то будешь? — девушка кивнула на телефон, продолжавший валяться на асфальте.

Денис хлопнул себя по голове. Вот, баран, забыл совсем!

Слово за слово и парень не заметил, как они дошли до остановки, как пропустили несколько маршруток, время пролетало, словно минуты превратились в секунды. Телефон кстати остался цел, лишь по экрану пролегла длинная трещина, но не слишком заметная. Девушка предложила компенсацию в виде кофе и Денис с радостью согласился, так как сам думал, как позвать её куда-нибудь.

Встретились, потом ещё, на этот раз по инициативе парня и так же незаметно стали парой.

Но была существенная проблема, возникшая спустя 2 месяца отношений. Назревала она медленно, но верно, потихоньку въедаясь в мысли Дениса. Поначалу он гнал все глупости из головы, искал плюсы, стремился угодить Лиле, но...всё-таки они были разные...И по характеру и по духу. Девушка хотела видеться чаще, считай каждый день, а в дальнейших планах съехаться. Денису же такой расклад не нравился, совсем не устраивал. Он был довольно свободолюбивым человеком и терпеть не мог, когда к нему начинали лезть с нравоучениями или вот с такими просьбами-приказами. Ведь Лиля настойчиво вдалбливала, что встречаться раза по 3-4 в неделю её не устраивает, что девушку бесит, когда он ночует один. Нелюдимый характер Дениса тоже подливал масла в огонь, ему хватало склок на работе и хотелось хоть дома временами побыть в одиночестве, наслаждаясь тишиной.

Ссоры, в основном, были с его стороны. Девушке никак не получалось объяснить, почему Денис бывает не отвечает на звонки, не горит желанием встретиться именно в этот день. Он всё больше бесился и по итогу вспыхнувшая когда-то любовь закончилась на печальной ноте — Лиля расплакалась, а он выставил её за дверь, наорав напоследок, чтобы никогда не приходила. Что не хочет её видеть. Не слишком хороший поступок.

После этого он несколько раз порывался извиниться, но эгоизм и самолюбие брали извечно вверх.

Затем Денис выкинул девушку из головы, решив, что так даже будет лучше. И не видел Лилю почти полтора месяца.

* * *

— Приехали..., — голос, откуда-то издалека, отвлёк его и вернул из воспоминаний.

Денис покрутил головой, пытаясь понять, где находится.

— Что? — не сразу понял он, что ему сказали. Не ожидал, что так быстро смогут домчаться. Или просто слишком погрузился в своё прошлое.

— До адреса, доехали говорю, — мужчина побарабанил руль, в надежде поскорее избавиться от странного попутчика.

— Ага, — заторможенно отозвался Денис, шаря по карманам в поисках денег.

"Совсем о них позабыл... Вот смеху будет, если только на карточке. А, нет, нашлись"

Расплатился с таксистом и вышел из машины, зевая. Уже совсем стемнело, но благо фонари давали много света. Денис глянул на маячившие вдали силуэты детских развлечений, до которых отблески ламп не дотягивали. Площадка рядом с домом была такая же, практически один в один, если не присматриваться. Менее старая, без ржавчины, не так давно перекрашена, да и турников побольше. А так почти копия.

"Не хватает лишь того жуткого медведя" — игрушка всё не выходила у него из головы, о чём услужливо напомнил внутренний голос.

Воспоминания вернули и те ощущения, которые он испытал. Необъяснимый страх и небольшую панику, но сейчас-то тут всё родное, всё своё. И пугаться нечему.

Ветер ударил в спину, норовя добраться до костей. Взъерошил волосы и устремился дальше. Не успел Денис выругаться, как со стороны площадки громко зашуршало. Хрустнули ветки, словно под чем-то тяжёлым. Кусты, тёмными кляксами, тряслись, как при урагане, исторгая из себя черноту, расплывающуюся во все стороны. Во всяком случае Денису всё показалось именно так. Тьма перетекала во тьму, приближаясь и шелестя листьями, напоминая звуками предсмертный шёпот. Вот чернильное щупальце протянулось к границе света...Денис таращился в густую вязкую темноту, не в силах сказать ни слова, затем моргнул... и всё исчезло.

Лишь сердце грохотало, отдаваясь в ушах, а лоб покрылся холодным потом.

"Что за чертовщина сегодня творится...И пил вроде не так много, чтобы горячка наступила..."

Денис, стараясь не смотреть в сторону детской площадки направился к подъезду. За спиной снова зашелестело, но он сжав зубы быстро преодолел оставшиеся метры, повозился в карманах, нашаривая ключи и со вздохом открыл дверь. Юркнул внутрь и лишь тогда перевёл дух.

Спустя пару минут уже был в квартире. Наконец-то тихое и уютное место. Небольшое, как раз для одинокого человека с самым необходимым оборудованием - плита, холодильник, стиралка и диван. Ну и кресло, на котором обычно валяется его одежда.

"А могло быть и не для тебя одного...Помнишь Лилю всегда злил этот мужской беспорядок...?"

"Хватит!"

Он нашёл в почти пустом холодильнике несколько бутылок пива, купленных ещё на прошлой неделе. Поколебался, совсем немного, нужно ли ему продолжение или хватит. Взвесил все "за" и "против". Против было больше, но Денис плюнул — сегодня хотелось именно напиться, забыть про все необъяснимые и пугающие случаи. Ведь он дома, здесь уж ничего не сможет произойти.

Включил первое попавшееся кино на компьютере, свалился на диван и принялся пить, практически не обращая внимания на происходящее на экране. Мелькали картинки, а Денис против воли всё равно вспоминал. Случай, произошедший несколько дней назад. И из-за которого он теперь не находит себе места. Общая усталости давала о себе знать, глаза то и дело закрывались, хотя он прикладывал все силы, чтобы не провалиться в сон. Наконец отяжелевшая голова завалилась на спинку дивана, мягкая набивка приятно щекотала затылок и Денис мгновенно соскользнул в тягучее забытье.

Продолжение следует...

Постараюсь сегодня, но скорее всего завтра вечером

Показать полностью
471

Лицо за окном

Эта странная история произошла со мной в середине осени, в октябре. В то время я жил в родительском доме один - мать с отцом на неделю уехали погостить к дяде в Болгарию. Так вышло, что я как раз в это время очень сильно заболел, и приехал домой (я студент) на больничный, лечиться. И в итоге остался там за главного.

Дом у нас был деревянный, большой: четыре комнаты, кухня, тёплый туалет. Во дворе стояла будка, в которой жил наш охранник Ричи - немецкая овчарка. А по комнатам вечно сновали туда сюда два кота: Тима и Гоша. С этой троицей я и встретил следующие загадочные события.

Как сейчас помню, случилось это на второй день моего пребывания дома. Я лежал, укутавшись в одеяло, с температурой, заложенным носом, больным горлом - в общем, всем набором пакости, которую приносит простуда. От нечего делать я пересматривал топ «Кинопоиска». Тогда черёд дошёл до «Бойцовского клуба». Была как раз середина фильма - во всю бушевал проект «Разгром».

За окном давно стемнело, поэтому комната освещалась лишь экраном телевизора. Вставать и включать свет мне было лень. Да я и не мог - Тима с Гошей решили использовать меня как свой лежак. Я, впрочем, был не против - мешать этим боярам спать мне не хотелось.

В общем и целом - прекрасный и спокойный вечер, если не считать болезни.

Я не сразу обратил внимание на то, что Ричи начал слишком активно возиться под окном, бренчать своей цепью. Пёс он был умный, но порой от скуки мог начать наворачивать круги по отведённой ему территории и пугать соседских кошек. В этом не было ничего не обычного. Проходило пять минут, и он успокаивался.

Но не в этот раз.

Побренчав цепью пару минут, он вдруг несколько раз гавкнул. Так, знаете, осторожно, предупреждающе. Затем снова послышалось трение цепи. Я, в общем, всё ещё не обращал особого внимания - если бы кто-то и зашёл на наш участок, то он бы залаял намного активнее.

Через минуту он снова гавкнул: раз, два, три - громче, чем в прошлый раз. И снова завозил цепью, как будто хотел до чего-то дотянуться.

После этого я всё-таки прислушался, потому что такое его поведение мне показалось странным. Что же он там увидел, что никак не может успокоиться? Я сделал фильм потише и начал слушать. Потом и вовсе отключил звук.

Нет, Ричи всё-таки точно что-то там заметил, и это что-то его беспокоило. Уж слишком активно он себя вёл. Правда, кроме его бренчаний цепью я не услышал ничего, как ни старался.

Но я всё же поборол свою лень, и решил встать. Уже когда я начал медленно стаскивать одеяло, чтобы как можно меньше побеспокоить своих пушистых, Ричи залаял. И на этот раз по-настоящему залаял. Протяжно, как на чужого.

Это придало мне энергии, и, смахнув одеяло, я таки встал с дивана.

Встал, и испугался. Потому что Ричи замолчал. Очень резко замолчал, будто ему пасть зажали. Буквально секунду я вслушивался в наступившую тишину, а потом ринулся к окну. К тому самому, которое выходило на будку Ричи.

Следующая картина совсем поставила меня в тупик. Ричи сидел. Да, просто сидел на месте, замерши как по команде. Даже хвост его не совершал ни каких хаотичных действий, как это было всегда. В темноте он выглядел словно статуя, которая смотрела куда-то в сторону калитки.

Честно говоря, всё это мне тогда так не понравилось, что по спине пробежали мурашки. Но я всё же взял себя в руки, и подошёл к следующему окну. Когда я посмотрел в него, то чуть было не выругался вслух.

У нас во дворе стоял человек. Он вошёл через калитку - она была открыта - и теперь стоял на месте, поворачивая головой в разные стороны, будто что-то ища. Одет он был в короткую куртку и джинсы, вроде бы. Света уличного фонаря хватало, чтобы более менее его разглядеть.

Я уже хотел было постучать в окно - мол чего ты тут забыл, но потом разглядел кое-что, что заставило меня напугаться во второй раз - и куда более сильно.

Это был мужчина, я уже сказал? И вот на лице у этого мужчины была маска. Это точно была маска, потому что у настоящего человека ни за что не может быть таких больших глаз. Это были даже не глаза, а просто какие-то чёрные впадины размером с шайбу. А рот... он был странный, искривлённый то ли в приступе сильной боли, то ли в мерзкой ухмылке. Ужасно уродливая маска, я бы таких в жизнь не видел. А уж о том, что это было его настоящее лицо я и думать теперь не хочу. Потому что если это так, то в ту ночь в нашем дворе стоял не человек. Не бывает у людей такого лица.

Я остолбенел. А он тем временем продолжал рассматривать наш двор. Пару раз задержал взгляд на том месте, где сидел Ричи.

Бедняга Ричи, ему ведь тогда пришлось столкнуться с этим лицом к лицу.

Мужчина вроде бы уже хотел зашагать вперёд, когда его «лицо» случайно наткнулось на моё окно. Мгновение мы смотрели друг другу в глаза. Не знаю, наверное, эта картина теперь навсегда теперь останется в моей голове.

Он (или оно), конечно же, заметил меня, и... его шея начала вытягиваться, а ухмылка становиться ещё больше. Знаете, в тот момент мне подумалось: «Ну давай, смотри на меня. Поиграем с тобой в гляделки?». А он подмигнул мне. Не знаю как, но подмигнул. Однако, мне же показалось, так ведь? Маски не могут шевелиться.

В общем, я рефлекторно сделал шаг назад, и его голова скрылась за подоконником. Сердце забилось бешено. Даже ноги чуть было не подкосились. Я просто впал в какое-то шоковое состояние. Что-то точно могло произойти, смотри мы друг на друга чуть дольше. Но не произошло.

Тем временем там, под окном, послышался шелест травы. Да, я точно помню как он зашагал ко мне. Повезло, что дом у нас стоит на высоком фундаменте. Если бы в тот момент в окне появилось его... он, то я бы точно умер там, на месте, просто от страха. Поэтому я как-то инстинктивно отвернулся от окна, и посмотрел на столик перед телевизором, на котором лежал телефон. Не знаю, зачем я это сделал - голова была абсолютно пуста - но, возможно, это меня спасло. Потому что я услышал, как он ухватился за подоконник, и встал на основание дома.

Стук-стук.

Затылком почувствовал на себе его взгляд. Точно что-то начало прожигать меня сзади. Пробираться куда-то в мозг. Оно хотело заставить меня обернуться.

Стук-стук.

Стук-стук.

Но я так и не обернулся...

Не знаю, сколько я простоял вот так вот. Две минуты, может больше, но стук прекратился. Не поворачиваясь, я медленно подошёл к дивану и сел. Коты всё ещё мирно спали, а по телевизору безмолвно сменялись кадры «Бойцовского клуба». Не знаю, что на меня тогда нашло, но я просто сидел и тупо пялился в экран, боясь лишний раз шевельнуться.

Скажу лишь, что когда пошли финальные титры фильма - а это произошло минут через двадцать пять - я услышал, как за окном кто-то спрыгнул в траву. А потом скрипнула калитка. Странно, - подумалось мне, - почему я не услышал, как она открывалась.

Конечно, в ту ночь я и глаза не сомкнул. А встать с дивана смог только тогда, когда за окном пронеслась сирена скорой помощи. Похоже, кому-то стало плохо.

Ричи я не увидел - он как-то бесшумно забрался в будку. После того вечера он стал вообще каким-то... другим. Слишком спокойным. Или слишком грустным. Хвостом, во всяком случае, он впредь махал редко.

На утро выяснилось, что в нескольких соседних домах ни с того, ни с сего померли собаки. И не только собаки. У одной старушки случился сердечный приступ. Хорошо, у неё в этот момент гостила внучка. Скорую вызвала. Вот только всё равно не спасли.

Внучка сказала, что бабушка услышала что-то во дворе, и подошла к окну. Смотрела в него где-то с пол минуты, а потом вскрикнула, схватилась за сердце, и упала. Сама девушка ничего там не увидела, да и не пыталась - ей бабулю надо было спасать.

В полицию вроде бы сообщили о каком-то человеке, который разгуливал по чужим дворам. Но никого так и не нашли, на сколько я знаю. Хотя городок у нас небольшой.

А он теперь приходит ко мне каждую ночь. Во снах - если это, конечно, сны. Приходит, и мы с ним долго играем в эти чёртовы гляделки.

Что и говорить - бывает, в мире происходят очень странные штуки. Надо быть осторожнее.

Так и живём.

Показать полностью
34

Страшная история | Наше место

Этот случай произошёл с сыном женщины-коллеги, в бытность моей трудовой деятельности в торговле. Имя-отчество женщины изменю на похожее – Мария Ивановна. Имена же остальных участников истории оставляю подлинные.

Мария Ивановна была завскладом продуктовой базы. По своим должностным обязанностям я довольно плотно с ней общался. Иногда и обедал у неё на складе в узком кругу. Поэтому был в курсе описываемых событий с самого их начала.

Жила женщина вдвоём с сыном, который только что по весне дембельнулся из армии, отслужив положенные две зимы, два лета. Парня звали Аркадий. Он часто заходил к матери на склад. В основном, после работы, чтобы помочь дотащить домой сумки (сами понимаете – специфика профессии завсклада).

Аркаша оказался молчаливым и стеснительным, на удивление для своего возраста. Клещами из него слова не вытянешь. Может, из-за внешности своей комплексовал. Хотя для парней это, вроде, не свойственно. Был он, конечно, не красавец. Грубые крупные черты лица, словно вырубленные топором слегка поддатого столяра. И фигура под стать: слегка перекошена. Длинные руки, широкая кость. Прямой и неуклюжий, как криво сколоченная рама. Но уродом-квазимодом его всё же назвать было нельзя. Так, обычный долговязый парень, на деревенщину похожий.

Мать всё стремилась ему поскорее невесту найти. С помощью тёток-кладовщиц и завмагов, приезжавших на склад за товаром, то и дело знакомила Аркашу с разными девицами на выданье. Но дальше первого знакомства дело никогда не шло. Околоторговая женская братия не особо жалует таких вот простоватых молчунов. Им боевитых подавай, с хорошо подвешенным языком и шиком.

Но всё же недолго ходил в одиночестве Аркадий. Сам, без помощи мамы с её пробивными подружками, нашёл свою судьбу. Причём судьбу - в прямом смысле. Уж такие там чувства запылали – куда там всяким Ромео с Джульеттами!

Избранницу сердца его звали Антонина, Тоня. Где они познакомились, точно не припомню. Трудилась девушка на огнеупорном производстве НТМК. По какой-то простой рабочей профессии. Хотя простушкой совсем не выглядела. Одевалась по тогдашней моде, в «фирму», несмотря на дороговизну. Носила современную стрижку, макияж и выглядела вполне ухоженной. После знакомства с Аркашей и за его внешний вид взялась. Парень на глазах преобразился. Но больше, скорее, не от нового гардероба, а от любви к девушке, переполнявшей его сердце. Мать Аркадия даже жаловалась частенько, что парочка ходит постоянно как приклеенная друг к другу. В крепких объятиях, с поцелуйчиками и прочими нежностями. Особенно нравилось парню, когда любимая Тонечка нежно покусывала его за ушко. В такие моменты он щурился от удовольствия и урчал, как мартовский кот. Аж перед людьми неудобно!

Может, ревность это была просто материнская. Но и я их видел всегда в обнимку или, в крайнем случае, взявшись за руки. Вот така лубофф!

Познакомились они где-то в середине июня, через месяц после аркашкиного дембеля. Работали оба, а всё свободное время посвящали друг другу. Особенно любили уезжать на «копейке», доставшейся Аркадию от покойничка-отца, в одно заветное место. По рассказам Марии Ивановны, это был старинный заброшенный глубокий карьер посреди леса, часах в двух езды от города. Она сама там оказалась единожды, ещё до призыва Аркадия в армию. Съездили всей семьёй за грибами. Ох, и насобирали красноголовиков с белыми! Место труднодоступное, людей не бывало. Но и добираться очень тяжело. Сначала на машине до полного бездорожья. А после ещё километров десять через лесные буераки.

Но место и вид на лазурную гладь круглого лесного озера, обрамлённого соснами, и с берегами, украшенными невиданными полевыми цветами, были просто сказочными!

Вот сюда и наезжали за лето несколько раз Аркадий с Тоней. Когда выпадали у них совместные выходные. К сожалению, такое выдавалось нечасто, так как оба трудились по сменам. Но зато после этих редких двухдневных поездок оба выглядели самыми счастливыми влюблёнными на свете. Называли они этот райский уголок «Наше место».

В городе-то им встречаться особо негде было. И родители девушки, и мать Аркаши не приветствовали сожительства молодых до бракосочетания. Может, оно и правильно. Так-то быстрее дело к свадебке дойдёт. А иначе, поживут-поживут в гражданском браке, да потом и разбегутся не пойми из-за чего. Сколь похожих случаев все знаем…

Перед подачей заявления на регистрацию брака, Тоня, не объясняя особо причин, решила сменить себе имя. На Эльвиру. Мол, своё имя с детства не нравилось. А вот Эльвира – наоборот. Ну, Эльвира, так Эльвира. Взрослый уже человек. Сама вправе решать, как ей называться. Никто и не отговаривал. Тем более, смеялась девушка, сочетание Аркадий и Эльвира гораздо красивее звучит.

Жили молодые в одном районе, и Аркаша всегда встречал любимую у проходной завода, когда она заканчивала свою вечернюю смену. Чтобы проводить до дома – район рабочего посёлка не слишком безопасен для ночных прогулок одиноких девушек.

Но однажды по какой-то причине парень не смог проводить Тоню-Эльвиру. Девушка, закончив смену, вышла за проходную, но до родительского дома не добралась. Утром её отец с матерью забили тревогу. У Эльвиры не так много имелось подружек, чтобы долго искать. Да и обескураженный пропажей невесты Аркадий ничего не знал. Обратились в милицию. К их чести, обход района, где пролегал путь исчезнувшей девушки, начали в тот же день. Вскоре поиски увенчались успехом. Но, к несчастью, трагическим. Изуродованный труп Эльвиры обнаружили в одной из подлежащих сносу двухэтажек техпосёлка.

Быстро выявили и виновных в жестоком убийстве девушки. Безжалостными упырями оказалась шайка малолетних ушлёпков от 10 до 14 лет. Нанюхавшись клея и напившись алкоголя, эти маленькие уроды толпой затащили девушку в развалины и там над ней измывались, пока она не умерла от пыток. Всех подробностей описывать не буду, хотя несостоявшаяся тёща Мария Ивановна постоянно делилась с нами информацией проводимого расследования. Скажу лишь, что эти зверята, когда девушка не могла уже встать, приподняли её ноги на шлакоблок и сверху прыгали всем весом, ломая кости. Что тут скажешь, дети – цветы жизни…

После известия о трагедии с Эльвирой, Аркадий обезумел от горя. Мария Ивановна всерьёз опасалась за его жизнь. Была уверена, что может наложить на себя руки. Оттого даже отгулы взяла, чтобы находиться с сыном рядом и не оставлять его одного.

Когда покойницу схоронили, первой же ночью Аркадий вернулся на кладбище и голыми руками разрыл почти всю могилу. Хорошо, странную возню среди памятников заметила проходившая мимо компания молодых людей. Невменяемого, перемазанного глиной парня еле оттащили от ямы, кое-как успокоили, влив в горло полбутылки водки, и переправили домой к матери.

Но он опять каждую ночь не мог уснуть и всё рвался на кладбище, к могилке своей любимой. Истерзанная переживаниями за единственного сына, Мария Ивановна не придумала ничего лучшего, как отвести сходившего с ума парня к знахарке.

Там-то парень и услышал глубоко запавшие в мятущуюся душу знахаркины слова:

- Можешь ты ещё успеть услышать и увидеть девушку покойную, если поторопишься. Вернее, проститься с душой её измученной. Но для того не на погосте искать любимую надо, а там, где вам при жизни обоим было особенно хорошо…

А напоследок прибавила серьёзно: «И помни, если отыщешь душу её, не держи. Простись и отпусти…»

На следующее же утро Аркадий, спешно скидав в багажник старенькой «копейки» нехитрый походный инвентарь, рванул в лес, к заброшенному и позабытому всеми карьеру.

Уехал и пропал. Мария Ивановна места себе не находила. Ревела в голос прямо на рабочем месте – зачем, мол, отпустила сына одного в лес в таком состоянии. Что там с ним случилось?! А как добраться туда и узнать – не ведомо. Путанную-перепутанную дорогу туда она не помнила, конечно…

Но спустя три дня блудный сын вернулся к маме. Причём, переменившись разительно. Был оживлён и весь светился счастьем. Мать поначалу даже испугалась – не с ума ли сошёл парень окончательно? Но нет, Аркаша был вполне адекватен, вернувшись к прежнему своему обычному состоянию. От чёрного горя, скрючившего его почти до умопомешательства, и следа не осталось. Утром в радостном настроении пошёл на работу. Словно и не простился навек всего несколько дней назад со своей первой и единственной любовью.

На расспросы матери о поездке в лес, отвечал коротко и односложно: «Всё нормально, мам». То, что сын что-то недоговаривает было видно невооружённым глазом. Но Марии Ивановне и этого было достаточно. Слава Богу, Аркашка в себя пришёл, не убивается, как раньше!

Когда приблизились выходные, Аркаша снова засобирался в лес.

- Куда ты, сынок? Опять в лес?

- Да, мам, съезжу на «наше место». Опят пособираю. Там сейчас их видимо-невидимо.

- Погоды-то нет, сына! Смотри, дождь льёт!

- Там, на «нашем месте», мам, погода всегда хорошая. А если и дождь – он мне не страшен. Я в прошлый раз хороший шалашик на берегу соорудил. Не промокну…

С тем и уехал. Вернулся через два дня, сияя улыбкой и в прекрасном настроении. Правда, без грибов.

- А где опята, Аркашка?

Сын весело рассмеялся в ответ и, не удержавшись, добавил:

- Не до грибов было, мама!

Но, тут же опомнившись, ничего более рассказывать не стал.

Так прошла осень. До самого снега, не пропуская ни одного выходного дня, а то и беря отгулы, Аркадий без устали мотался к лесному карьеру и обратно. Лишь когда сильным снегопадом завалило все пути, поневоле оставался сидеть дома. Вечерами шагал по квартире, как заведённый, не находя себе места. И однажды не выдержал. Снова, несмотря на холод, ветер и снег отправился в лес за одному ему известной надобностью.

Как позже оказалось, машина забуксовала ещё километрах в сорока от цели его путешествия. Дальше упорный парень шагал пешком, проваливаясь на лыжах в рыхлый снег по колено. Но, к несчастью, в темноте и вьюге сбился с пути, до желанного карьера так и не добравшись. Повезло, хоть обратно к своей полузаметённой «копейке» сумел чудом вернуться. Не остался в одном из глубоких лесных сугробов лежать до весны.

Но всё же бесследно этот поход не обошёлся. Подхватил Аркаша тяжелейшую двустороннюю пневмонию. Попал в реанимацию, где врачи успели спасти парню жизнь. Потом долго лежал, восстанавливаясь антибиотиками и прочей медицинской химией, на больничной койке.

Однажды Мария Ивановна, пока сын лечился в стационаре, прибираясь в его вещах, взяла в руки видавший виды цифровой фотоаппарат, который Аркадий всегда брал с собой в лесные походы. Любил природу снимать. Цветочки луговые, ягоды наливные, грибки ядрёные... Да мало ли в лесу интересного, что грех не запечатлеть на долгую память.

Заинтересовавшись, стала Мария Ивановна перелистывать кадры в фотоаппарате. Вот летние ещё… Вот уже листья пожелтевшие на заднем фоне, значит по осени снимал сынок…

На некоторых фото Аркаша фотографировал себя сам, с руки. Но почему-то в странном ракурсе. Везде он находился с краю. Будто оставлял место ещё для кого-то. Но на изображении других людей не было видно. Только трава, деревья или озеро на заднем плане.

Один снимок Марию Ивановну озадачил, а потом и вовсе напугал не на шутку. Сначала она не поняла, что заставило её внимательнее рассмотреть фото. А после того, как догадалась, невольно мороз пробежал по коже.

Кадр был сделан с руки. Сам себя снимал, значит. На снимке он улыбался, довольно щурясь. Как и везде, находясь не в середине фото, а сбоку. В центре фокуса оттопыривалось Аркашкино ухо. Каким-то неестественным образом, словно невидимая сила оттянула за мочку в момент съёмки.

Может, он ухо повредил? Мать нервно стала пересматривать остальные кадры, но там с сыновним ушным органом всё было в порядке. Да и не припоминала она, чтобы Аркаша ходил с таким оттопыренным, как у чебурашки, ухом…

Так и не найдя сама объяснений, решила всё узнать утром у сына. Придя к нему с фотоаппаратом в больницу, задала, не мудрствуя лукаво, прямой вопрос – что за чудеса такие?

Парень долго не запирался и выложил всё, как на духу, родной матери. Видно, и сам уже давно хотел поделиться, устал тайное в себе держать:

- Мама, это Эльвира рядом. Не знаю, как объяснить. Или душа, или ещё что-то. Но я её вижу, чувствую. И она меня тоже. С самого первого раза, как я приехал на «наше место» после её похорон, это произошло. Теперь вот жду не дождусь, когда сам встану на ноги, и снег сойдёт, чтобы скорей к ней туда вернуться…

Мария Ивановна не нашла слов, чтобы ответить больному сыну. Рано она радовалась, что парень избежал помешательства на нервной почве. Видно, пережитый сильнейший стресс не прошёл без последствий. И чёрт её дёрнул сводить тогда Аркадия к этой знахарке! Поехала всё-таки крыша у бедного сыночки. Ох, горе-горе! Но, может, время подлечит?

Фотография эта с ухом ещё свалилась на мою голову? Как объяснить подобное, если не верить в рассказ Аркаши?

После тяжёлой болезни с осложнениями, парень восстанавливался до самой весны. Но лишь сошёл снег, невзирая на слёзные мольбы и уговоры матери, по весенней распутице поехал в лес. На встречу с любимой. Он уже не скрывал от мамы своих настоящих намерений.

Только в этот раз возвратился мрачнее тучи уже на следующий день. Пройдя в свою комнату, не говоря матери ни слова, рухнул прямо в одежде на кровать и замолк. Мария Ивановна немного погодя подошла к сыну, чтобы раздеть и нормально уложить. Снимая со спящего рубашку, женщина ужаснулась. Аркашкина спина была вся исполосована, словно его проволокли по стеклу. На шее видны кровоподтёки и синяки. Тут же принялась обрабатывать раны. От боли сын очнулся. На тревожные расспросы матери ответил, что случайно сорвался с крутого берега карьера – вот и исцарапался. На том весь сказ.

Недели две парень никуда не дёргался. Ходил, как положено, на работу, помогал матери по вечерам доносить сумки с продуктами. Я его видел в те дни несколько раз. Аркадий сильно похудел, ссутулился. Даже почернел как-то лицом. Наверное, из-за болезни, подумалось. Но Мария Ивановна горестно уточнила, что такой он стал после последней своей поездки на то злосчастное лесное место. Совсем разговаривать перестал. Ну, хоть дома теперь сидит. Глядишь, и успокоится со временем…

Но не сложилось. В один из первых июньских дней, не предупредив заранее, пока матери не было дома, Аркадий уехал в лес. Оставив лишь записку, что вернётся к концу выходных.

Но ни спустя выходные, ни через неделю, так и не объявился. Руководство нашей торговой конторы подключило все связи для его поисков, да результатов они не дали. Карьер-то сам нашли только через полмесяца. Там же на берегу самодельный шалаш с вещами Аркадия. А парень, как в воду канул. Говорят, водолазы и в карьер опускались. Но до самого дна в середине достать так и не смогли. Уж больно глубокая оказалась выработка.

Так и числится с тех пор Аркадий пропавшим без вести…

Показать полностью
116

Я, Герда и двое неизвестных

Да, я уже давно не молод. Вчера мне исполнилось шестьдесят лет. Живу я в пригороде, в небольшом частном секторе. Работаю сторожем в школе, которая находится недалеко от моего дома. Очень люблю возиться в своём садике и смотреть передачи про животных. И ещё я кое-что люблю, и никакие жизненные проблемы не отнимут у меня этого. Я люблю прогулки по тихим ночным улицам. Да, я люблю гулять, это полезно для здоровья и спасает от бессонницы. Я люблю смотреть на уличные фонари, люблю слушать звуки ночи, но самое главное – я никого не боюсь! Почему? Потому что она всегда со мной рядом. Она – это всё, что осталось у меня в жизни. Вместе с ней я хожу в магазин, в аптеку, ну и конечно, на прогулку. Вообще, если мы идём с ней рядом, то прохожие часто оглядываются на нас. Я знаю, что это она привлекает к себе внимание, она у меня – красавица, и имя у неё необыкновенно красивое - Герда!

Вот и сегодня, как обычно, мы отправились на прогулку вдвоём. Уже почти стемнело, прохожие попадались редко, да мы на них и внимания не обращали. Я рассказывал ей случай, который произошёл со мной в далёкой молодости, а она внимательно слушала. Слушатель она у меня отличный. Вдалеке слышался шум ночного города, а здесь, у нас тихо и спокойно. Иногда тишину нарушает звук проезжающей машины или музыка, льющаяся из какого-нибудь двора. . Многие давно привыкли видеть нас вместе, а вот влюблённые парочки почему-то шарахались от нас, перешёптываясь о чём-то. Я присел на скамеечку под большой цветущей акацией в конце улицы, сегодня мы с ней очень далеко ушли, дома остались позади, а дальше – старый заросший парк. До чего чудесный запах издают цветы акации! Герда постояла минуту рядом, а потом со всех ног бросилась куда-то в темноту. Странно, куда это она, ну ничего, посижу немного, подожду, она никогда не оставляет меня одного надолго. А всё-таки как чудесно пахнет весна, а запах акации пьянит, совсем, как в молодости.

- Слышь, дед, ты чё здесь расселся, как на именинах? – раздался голос у меня под ухом. Оглянувшись, я увидел двоих молодых людей, мальчишки ещё совсем, явно не местные.

- Дед, а ты не боишься сидеть здесь один, а вдруг кто-то возьмёт и проверит твои карманы.

- Идите-ка своей дорогой, молодые люди, ответил я, - А в карманах у меня и нет ничего, мелочь вас не заинтересует, сотовый телефон старенький, а часы именные, их вам я не отдам.

- А мы тебя и спрашивать не будем. Будешь кричать – здесь же и останешься.

С этими словами один из парней быстро подсел ко мне и больно схватил меня за локоть, а другой вытащил из кармана нож, его лезвие тускло блеснуло при свете полной луны.

- Герда. Герда!- закричал  я громко.

- А ну, заткнись !- прошипел парень, который держал меня за локоть

- Бабу что ли свою зовёт, чудик. В твоём возрасте нужно дома сидеть, а  не бродить по ночам, - поддакнул второй неизвестный, занеся руку для удара.

Ударить меня он не успел. Мощные челюсти Герды – моей собаки сомкнулись на его запястье. Я отчётливо услышал хруст ломаемой кости под её клыками. Парень дико закричал, пытаясь освободиться, но я - то знал, что хватку Герды ничто не может ослабить.

Второй нападавший раскрыл рот.

- Отец, пожалуйста, уберите собаку! Уберите собаку, она же загрызёт его, ну вы же человек, пощадите его!

Минуту назад эти подонки были готовы убить меня ради жалких грошей, лежавших на дне моего кармана.А теперь Герда расправляется с одним из них с громким рычанием, в то время, как второй умоляет о пощаде.

- Вот руку ему отгрызёт, чтобы не махал на пожилых людей, а потом и за тебя примется, - сказал я, глядя в глаза второму парню. Я даже договорить не успел, как этот парень сорвался с места и рванул прочь, забыв о своём товарище.

- Ну хватит, Герда, оставь его.

Большая среднеазиатская овчарка терзала молокососа, который выл на земле. Рука его превратилась в кровавое месиво, слышался хруст и громкое рычание собаки. Мне не было его жаль. Другие времена, другие нравы. А ведь такие же мальчишки вытаскивали детей из горящего дома, тогда, в Грозном, такие же пацаны шли под пули, защищая меня, своего боевого командира.

- Фу, Герда, ко мне!

Отличный сторож, верный преданный друг, который не предаст – это всё, что у меня осталось. И вот мы опять идём по ночной улице, я и Герда. Хочется верить, что тот, второй, вернётся, не бросит своего товарища. Разве может быть иначе?

Показать полностью
121

Овинник - враг не только домового

Овином традиционно называли помещение, где хранили зерно. В моём детстве зерна там уже не было, овин использовали просто как подсобное помещение, где хранились лопаты с граблями и временно стояли мешки с картошкой и репой. Однако, там всегда было чисто - бабушка настаивала, говоря, что иначе овинник может обидеться. Никто, конечно, не спорил - овинник так овинник, всё равно все в семье любили порядок, почему бы и не прибраться лишний раз.

Однажды бабушкин наказ всё-таки был нарушен. Пришло время копать картошку. Вся большая семья дружно решила сделать это в ближайшую субботу - работали допоздна, а махать лопатой после долгого рабочего дня - не самое веселое занятие. Но мой дядя Лёша ждать не хотел - он очень боялся воров, ведь недавно кто-то залез на его огород и унёс большой урожай помидоров. Хотя все старались его успокоить, он упёрся - пойду следующим вечером и всё! Чуть не поругались из-за этой картошки.

Дядя закончил работать около семи вечера и сразу отправился на огород. Перекусил жениными пирожками по дороге, чтобы потом не отвлекаться на еду. Мой отец, конечно, брата не бросил, присоединился к выкапыванию, но картошки высажено было много, поэтому копали допоздна. Умотались оба страшно, сил хватило только вывалить клубни на старую скатерть, которую постелили в овине. Лопаты кое-как почистили и поставили там же, натоптали страшно, но решили, что уж ладно - завтра вечером уберут как следует.

Овин закрывался на навесной замок, когда замок снимали, всегда клали на определённое место. Отец отошёл в туалет, дядя начал закрывать овин. Хвать - а замка нет! Сам открывал, сам на нужное место клал. Овин незакрытым оставить было немыслимо. Начал искать, отец присоединился. Обшарили всё! Перетряхнули все сапоги с галошами, повыдрали всю траву у стен овина, дядя в отчаянии даже принялся перекапывать землю у места, где обычно хранили замок. Нету и всё! Дядя говорил, что как он копать начал, кто-то будто в ладоши захлопал. Ну, понятно, устал, мало ли, что покажется...

Дядя решил остаться - караулить эту несчастную картошку, а папа пошёл искать новый замок. Глубоко заполночь овин наконец-то закрыли.

Следующим вечером бабушка палкой (она называла эту палку смешным словом бадога) погнала сыновей отмывать овин, ругалась при этом страшно! Всё отмыли, прибрали. Замка жалко, но уж ладно.

Зима пришла рано, а уходить не хотела долго. В один из ещё холодных весенних дней бабушка пошла "ублажать жихаря" в овин. Что она делала - не знаю, но помню, что папа был очень недоволен - говорил, что курицу мы и сами можем съесть. Но кто ж бабушке с бадогой будет перечить?

Снег стаял поздно, но как-то разом. Дядя и отец отправились на огород - посмотреть, не затопило ли сильно, проверить подсобки и хранимый в них инвентарь. Вернулись домой неожиданно рано и сразу выпили по стопочке. Дядя понуро показал домашним старый навесной замок. Сказал, что лежал на правильном месте, ключи рядом - всё как и оставлял. И замок и ключи работали идеально, да и выглядели как новенькие, будто не лежали полгода под снегом, а хранились в сухости и тепле.

Решили, что мужчины тогда очень устали и проглядели этот злосчастный замок.

А бабушка перед сном снова рассказывала про Жихара Иваныча, овинном батюшке, недруге батюшки домовика, том, что собакой лает, в ладоши хлопает и гогочет, когда гадости людям делает.

Показать полностью
143

Проклятые места. Часть 2.

Сев, наконец, за руль, я первым делом завел двигатель и выкрутил печку на максимум. Потом достал телефон и, не обращая внимания на окружающий мир, погрузился в изучение полученного несколько минут назад видео. Посмотрев первый раз, я ничего не понял. Сначала секунд тридцать ничего не происходило – владелец регистратора спокойно ехал в потоке, приближаясь к проклятому месту, а затем события развивались с необычайной скоростью и разобрать случившееся, учитывая темноту и расстояние было нелегко. Мне пришлось несколько раз перематывать видео и ставить на паузу, чтобы воспроизвести цепочку событий, в результате которой пострадало три автомобиля.

Ехавшая в правом ряду «газель», начала перестраиваться в левый, чтобы обогнать грузовик. Ее водитель не заметил едущий слева джип и почему-то не обратил внимания на подаваемые им звуковые сигналы. Чтобы избежать столкновения, водителю джипа пришлось ударить по тормозам, машину начало крутить. Он не справлялся с заносом и автомобиль начал поворачиваться левым боком вперед, выезжая на правую полосу. В этот же момент джип получил сильный удар в заднюю правую часть от иномарки, для водителя которой резкое торможение впереди идущего тонированного внедорожника стало полной неожиданностью. Надо отдать ему должное, он довольно быстро среагировал на изменившуюся дорожную обстановку и пытался затормозить и уйти влево. После удара в зад джип крутануло и он ударил «классику», ехавшую в правом ряду. В результате столкновения «жигули» вылетели в кювет, джип остановился между правым рядом и обочиной, а иномарка, ударившая его в заднюю часть, врезалась в отбойник слева. «Газель», чей опасной маневр стал причиной происшествия, продолжила путь в левом ряду, даже не притормозив. Владелец регистратора, останавливаясь перед случившейся на его глазах аварией, довольно красноречиво дал понять, что думает о водителе этого грузовичка.

Я вытер пот со лба. Сколько я просидел, уткнувшись в телефон и пересматривая видео снова и снова? Может, двадцать минут, а, может, и больше. За это время печка успела не просто как следует прогреть машину, но вывести температуру за пределы комфорта. Мне даже пришлось скинуть куртку и чуть-чуть открыть окно, чтобы нормализовать климат. Убавив мощность печки до минимума, я позвонил родителям и договорился, что приеду к ним завтра, так как сегодня очень устал.

Как только я вошел в квартиру, то сразу бросился к компьютеру. Мне не терпелось поделиться с завсегдатаями форума своими наблюдениями и получить доказательство того, что я не сошел с ума. Если и были в мире люди, готовые поверить в то, что пятикилометровый участок трассы «Дон» проклят, то они находились именно здесь.

Я долго и коряво расписывал свою теорию, подкрепляя ссылками на новостные сайты, и прикрепил имеющееся видео, чтобы участники форума могли сами убедиться в правоте моих слов. Несколько часов ушло у меня на составление и причесывание поста. Разместив его за полночь, я, наконец, расслабился и рухнул спать, как будто потеряв последние силы.

Когда я проснулся, то первым моим ощущением был голод. Последним приемом пищи был субботний завтрак. Недолго думая, я привел себя в порядок и направился к родителям.

Вот в чем моей маме не откажешь, так это в кулинарном мастерстве и умении принимать гостей. И если на даче в основном готовил отец, предпочитая классические мясные блюда на открытом огне, типа шашлыка, то кухня в квартире целиком и полностью была маминой вотчиной. У родителей всегда был суп. Непросто куриный бульон, а Суп, именно с большой буквы. Пока я уделял внимание сборной солянке, мама с какой-то невероятной скоростью готовила салат оливье. Зная, что я приеду, она все отварила вчера, и осталось все только настругать – сущая для нее мелочь. Мясо по-французски ожидало своей очереди в духовке, а в холодильнике стоял медовик, уже опробованный в субботу вечером отцом.

Стоит ли говорить, что я засиделся у родителей до вечера, впервые за последние пару месяцев наевшись до отвала, а, если быть до конца честным, объевшись, до состояния невозможности находиться в вертикальном положении. Отец все еще кашлял, но не так сильно, как когда звонил мне. Мама уговорила его взять отгул на понедельник, чтобы еще денек поболеть в комфортной обстановке. Мы очень здорово поболтали, коснулись темы наших отношений с Ингой и работы, но без подробностей. Видно было, что мама хочет развить тему, однако, папа ее сдерживал, принимая удар на себя. Она все причитала по поводу взаимосвязи курения и кашля, он кивал и поджигал следующую сигарету.

Визит к родителям отвлек меня от мыслей о проклятом месте и, вернувшись домой, я заварил себе чай, чтобы употребить бережно упакованный кусок медовика, который так и не попробовал в гостях. Чтобы не скучать, я решил посмотреть какой-нибудь фильм и, включая компьютер, сразу вспомнил о вчерашнем посте. Решив, что ничто не испортит мне в этот день настроения, я отправил в рот кусок торта и зашел на форум.

Вопреки моим страхам, оказалось, что моя тема очень даже зашла. Люди высказывались в основном положительно, а кто-то даже строил мистические теории. Поглощая десерт, я чувствовал не только, как поднимается настроение и сахар в крови, но и как растет чувство собственного достоинства. Я был не одинок в своих подозрениях, а это в тот момент казалось самым главным. Один из форумчан высказал сомнения в том, что конкретно авария на видео связана с проклятьем, при этом он не отрицал сам факт того, что такое количество дорожных происшествий в одном месте, как минимум, подозрительно. Его идея строилась на том, что большинство аварий обязательно сопровождается человеческими жертвами, а здесь удары были хоть и сильными, но вряд ли кто-то погиб. Ему возразил человек под ником Петя_из_Питера, который, порывшись в сети, нашел какой-то сайт, осветивший это происшествие. Оказывается, в «жигулях» погиб пожилой водитель. У него были проблемы с сердцем, а случившееся с учетом удара об руль, когда «классика» съехала в кювет, вызвало приступ. Пока разбирались, пока всех достали, он уже умер. Проклятое место получило свою кровавую жертву.

Я поблагодарил Петю из Питера за поддержку в личном сообщении и начал отвечать в теме на вопросы, на которые имел хоть какой-то ответ.

Шло время, я стал полноправным участником форума «Проклятые места» и нашел нового друга в лице Пети. Он был на пару лет младше меня и жил действительно в Санкт-Петербурге. У него тоже была тема для обсуждения – одна из арок в доме, где он жил с родителями. Его, так же как и меня, смущали вопросы реальности происходящего и перспективы донести до остальных форумчан свои подозрения. Кто поверит в особенность подворотни, в которой происходят нападения, ограбления, изнасилования и аварии. «Подворотня» - само слово располагает к тому, чтобы в ней произошло что-то плохое.

У нас был особый ритуал общения – электронная почта. Несмотря на возможность общаться в социальных сетях или по телефону, мы пользовались именно ей. Сначала это была какая-то взаимная предосторожность, а потом стало нашей фишкой. У меня был ящик, специально созданный для регистрации на форуме, его-то я и использовал.

В апреле, когда мы с Петром стали уже практически лучшими друзьями, он предложил встретиться лично. Родители, с которыми он жил, должны были уехать до конца майских праздников. Петя предлагал погостить у него это время, а заодно понаблюдать за аркой, чтобы я мог лично убедиться в достоверности выдвинутых им предположений.

Я как раз получил премию, которая в нашей компании называлась новогодней, но всегда задерживалась месяца на три. Надо отдать должное начальству, они выплачивали эти деньги в полном объеме до наступления мая, а, значит, сотрудники могли планировать отпуск или другие траты на праздничные выходные.

Впервые за долгое время я не был стеснен в средствах и мог позволить себе отдых, тем более, что бесплатным жильем Петя меня обеспечивал. Я согласился, ведь мне было интересно разобраться с новым проклятым местом. Нам обоим было интересно.

Когда я подписывал у начальника заявления на отпуск, у нас состоялся неожиданный для меня разговор. Шеф предложил мне возглавить отдел в новом офисе, который планировали открыть в июне. Он заметил, насколько я ошарашен этой идеей, и предложил подумать, но ему нужен был ответ до середины мая, то есть сразу после моего отпуска. Ответственность пугала, но перспективы завораживали, и я склонен был согласиться.

В Северную столицу было принято решение отправляться на машине, чтобы быть мобильным, ведь Петя запланировал для меня большую экскурсионную программу. Выехав поздно вечером из Москвы, первого мая в обед я был уже в Питере. Мой друг встретил меня на улице и помог припарковать автомобиль. Я видел его фотки в социальных сетях, поэтому его вид не стал для меня сюрпризом. Высокий, под два метра ростом, худощавый рыжий парень с веснушками и добрым, слегка наивным лицом. Петр закончил учебу почти год назад, но пока не сумел найти себе постоянную работу, перебиваясь случайными заработками, поэтому мог позволить себе проводить со мной все время отпуска.

- Видал? – гордо кивнул он на круглое зеркало, висевшее на выезде из двора, после того, как крепко обнял меня.

- Что это? – удивился я, доставая сумки из багажника.

- Ну, как же? Я писал-писал, все инстанции заколебал, и они, наконец, повесили зеркало, чтобы водители видели друг друга. А еще с той стороны арки поставили знак «Уступи дорогу», но не думаю, что от него много пользы, если не видишь, куда выезжаешь.

- Так это и есть та самая арка? Ну, ты красавчик! – я хлопнул его по плечу. – И как, есть успехи, количество аварий снизилось?

- Всего два дня, как повесили. Не успел собрать статистику, - рассмеялся он.

Мы прошли сквозь подворотню, которая не показалась мне чем-то примечательной. Пока я рыскал по Питеру в поисках нужного адреса, то видел несколько таких же. И, честно сказать, эта арка не была самой страшной.

Петя выделил мне свою комнату, сказав, что сам пока поживет в родительской. Я сходил в душ, а после мы сели за стол, щедро накрытый хозяином. Плотно покушав, и выпив по несколько бутылок пива, мы перешли от общих разговоров к конкретике.

- Ты много всего рассказывал про эту арку, но с чего началось твое увлечения проклятыми местами? – начал я. – Было что-то, после чего ты начал вести учет происшествий случившихся там?

- Да, - погрустнев, кивнул Петр. – Меня там быдланы какие-то прессанули, отобрали телефон и оставили это, - он показал пальцем на давно заросший шрам на брови, который я до этого не замечал. - Кровищи было до хрена, куртку и футболку пришлось выбросить. Ты знал, что там вена какая-то проходит? А через несколько дней иду, вижу опять полиция в этой арке. Девушку туда какой-то урод затащил и хотел… ну, ты понимаешь. Она отбилась и убежала, а сумочка досталась насильнику-неудачнику. Потом видел несколько раз аварии. Тачки вдоль дома припаркованы так, что не видно, когда выезжаешь. Вроде все просто: высовываешься потихоньку и смотришь или ждешь, что тебе побибикают, но нет. Люди почему-то вылетают, как будто не глядя, и те, кто по улице едет, их как будто не замечают до последнего момента. Еще моего соседа, мужика немного за сорок, в этом месте по башке отоварили, чтобы сумку украсть, а там, кроме пустых контейнеров для еды и спецодежды, ничего не было. Хорошо хоть без последствий, только сотряс и швы. Врач сказал, что чуть сильнее и дураком бы стал.

- Так, может, это все одна и та же банда работает, - предположил я, - исключая аварии, конечно. Каким-то местным гопарям делать нечего, а выпить хочется.

- Не сходится. Моих обидчиков через пару недель взяли. Вот столько плохого про полицию слышал, а сам столкнулся, и помогли. Нашли, посадили. По словам девушки маньяку этому под полтинник. Пусть она завышает, но точно не двадцать лет, как моим обидчикам. А сосед говорит, что слышал иностранный язык. Не английский, а какой-то из ближнего зарубежья.

- Ну, пойдем, посмотрим, - предложил я, допив очередную бутылку пива. – Не зря же ты меня напротив этой твоей арки припарковал. Заодно еще пивка возьмем.

Купив в магазине еще десяток бутылок, мы обосновались в машине, наблюдая за проклятой подворотней. Петя был напряжен. Я не знал, на что списать его состояние. То ли он беспокоился, что ничего не произойдет, и вся его история покажется мне выдумкой, то ли наоборот не был готов к тому, что я так споро возьму быка за рога. На завтра у нас было запланировано посещение Екатерининского дворца, но меня больше всего интересовали проклятые места и, если ради их изучения придется пожертвовать частью культурной программы, я пошел бы на это без сожаления.

Спустя где-то полтора часа и шесть бутылок пива, когда Петр вроде успокоился, наконец, проявилось действие проклятого места. Подвыпившая компания из трех крепко сбитых ребят поравнялась с двумя парнями положе, как раз напротив подворотни. Не трезвый молодой человек в бейсболке качнулся в сторону одного из проходивших мимо парней. Тот не потерялся и двинул плечом пересекающее его траекторию тело. Две группы почти разошлись, но мужчина в бейсболке окликнул обидчика, считая его поведение неприемлемым.

- Эй, Вася, ты чего такой широкий? – крикнул он, поддерживаемый друзьями. – Сюда подошел, обсудим.

Толкнувший его парень растерялся и замер, не зная, что делать, но на помощь пришел его товарищ, который тоже оказался не из робкого десятка.

- Сам подходи, заодно ходить тебя научим, раз родители с этой задачей не справились, - дерзко ответил он, встав рядом со своим другом.

- Ну, давайте, учителя на, - раздался голос из-под бейсболки и все трое двинулись в сторону противников.

- Надо им как-то помочь, - прошептал Петр, трезвея.

- Надо, но как?

Из меня и так боец всегда был не выдающийся, а, учитывая, количество выпитого, так вообще мог выступить разве что в качестве груши. Но Петя оказался человеком действия, чем с одной стороны, подкупал, а с другой, заставлял беспокоиться.

- А ну-ка разошлись! – крикнул он, выйдя из машины, и потряс пустой бутылкой в руках.

- О! Вот и защитничек вам нарисовался, - ухмыльнулся парень в бейсболке. – Теперь все по-честному.

Друзья поддержали зачинщика, и он пихнул стоящего напротив противника в плечо. Тот сделал шаг назад, но его товарищ в ответ толкнул обидчика. Друзья поймали нетрезвого заводилу, не давая тому упасть, и готовы были ринуться в бой, но я вмешался:

- Эй, я не гордый и полицию вызвал, - крикнул я, не выходя из машины, - валите отсюда!

Петя вышел из оцепенения и швырнул бутылку в сторону от группы забияк. Она разбилась, а он продемонстрировал еще одну, давая понять, что в следующий раз не промахнется.

- Защитник, а чего без говна слабо? – крикнул один из приятелей парня в бейсболке. – Иди сюда и на кулаках все решим, как мужики.

Петя замахнулся бутылкой, а молодые люди, стоявшие напротив пьяной компании, сделали шаг назад. Я тоже вылез из машины, продемонстрировав пустую бутылку.

Молчавший до этого третий и видимо самый трезвый, начал что-то тихо говорить друзьям. Молодой человек в кепке сплюнул и, бросив взгляд на оппонентов, сказал:

- Ладно, сегодня считайте, что вам повезло, - потом повернул голову в нашу сторону и громко добавил: - Сукой живешь и сукой умрешь, - это уже мне.

Они двинулись, куда шли, а их дерзкий противник негромко произнес:

- Это еще кому из нас повезло?

- Все нормально? – спросил Петя, подойдя к двум оставшимся ребятам.

- Ну, и кто вас просил лезть? – огрызнулся «дерзкий» и пошел в противоположную сторону.

Его друг кивнул, прошептал одними губами «спасибо» и побежал за товарищем.

Хмель сняло как рукой. Я принялся отчитывать Петю за необдуманный поступок, но он не хотел меня слушать, а только упирал на действие арки, пробуждающей в людях все самое плохое. Я склонен был с ним согласиться, но сомнения оставались: такая стычка могла произойти где угодно, особенно в ночь с первого на второе мая, когда алкоголь провоцирует на приключения. Но все случилось именно напротив арки, не в десяти метрах до, не в десяти метрах после, и это заставляло задуматься.

Решив, что на сегодня хватит всплесков адреналина, мы забрали оставшееся пиво и пошли в квартиру.

На следующий день встать в соответствии с планом пораньше не получилось, но к обеду мы все же добрались до Екатерининского дворца. Хотелось бы сказать, что все прошло без происшествий, но это не так. Когда мы отъезжали от дома, выезжавшая через проклятую арку из двора машина, чуть не получила удар от автомобиля, двигавшегося по улице. Петя спас ситуацию, он перегнулся через рычаг переключения передач и сильно нажал на гудок, заставив остановиться выезжавшего и притормозить того, кто ехал по улице.

Движение в Питере – это что-то с чем-то. Даже у меня, москвича, привыкшего ко всему, за те пять лет, что я за рулем, поведение многих петербургских водителей вызывало страх и ненависть. Можно много говорить о столице с ее вечными пробками, мигалками, гастарбайтерами и мажорами-гонщиками, но в большинстве своем основная часть автомобилистов придерживается, если не правил, то каких-то общечеловеческих понятий. В культурной же столице с культурой вождения была просто беда.

Вспоминая вчерашние события у арки, я думал, как Петр, который, даже напившись, практически не матерился, диссонировал с персонажами, не поделившими тротуар. Возможно, все дело в том, что он был коренным жителем, а в Петербург, как и в любой большой город съезжались представители разных слоев населения, привычек и моральных ценностей, постепенно разрушая представление «некультурного» москвича о северной столице.

Во дворец попасть так и не получилось из-за очереди, состоявшей преимущественно из китайцев, зато мы прогулялись по парку и хорошенько изучили Пушкин. Поужинав там, мы вернулись в Питер уже поздно вечером, чтобы продолжить наше наблюдение за аркой.

Просидев пару часов в машине, в течение которых Петя сидел в телефоне, мы так ничего не обычного и не увидели. Мой друг предложил перенести наблюдение на завтра, а сегодня устроить променад по барам. После вчерашних возлияний и целого дня за рулем, мне эта идея показалась классной и, оставив автомобиль, мы поехали в центр города.

Часа в три ночи в весьма приподнятом настроении, мы вернулись домой. Я предлагал проверить подворотню, не чувствуя страха, но Петя настоял на том, что в таком состоянии нам следует отправляться спать. Он даже вел таксиста не через проклятую арку, а через другой въезд.

Утром Петр великодушно согласился сходить в магазин, за чем-нибудь, что поможет мне перенести вертикальное положение без последствий. На нем не было лица, когда он вернулся.

- Что случилось? – спросил я, забыв о похмелье.

- Встретил сейчас соседку. Она сказала, что вчера ночью какой-то урод надругался над семнадцатилетней девочкой…

- Где? – спросил я, хотя догадывался, какой будет ответ.

Он со вздохом посмотрел на меня, поставил пакет и, не говоря ни слова, пошел в комнату. Весь день мы просидели в квартире. Петр был разбит, он не говорил об этом, но было понятно, что он винит себя в случившемся. Если бы он не предложил экскурсию по барам, если бы мы остались «на дежурстве», если бы он последовал моему ночному предложению и проверил, может, ничего бы не произошло. Я пытался как-то его подбодрить, но получалось у меня это из рук вон плохо. Он уходил от темы, а когда я настаивал на продолжении разговора, замыкался.

Вечером мы заняли свой пост в машине напротив арки. После вчерашнего загула было единогласно решено обойтись без алкоголя. У нас было несколько булочек и огромный термос с кофе. Этот теплосберегающий агрегат оставался в семье Пети еще с советских времен, когда характеристика китайский еще не была синонимом слову ненадежный ширпотреб. Объемный сосуд с нарисованными цветами, дающий всему, что в него налито, особый неописуемый привкус, который сложно было с чем-то сравнить, но нельзя было перепутать.

После первых глотков память вернула меня в детство, когда мы с родителями ездили на дачу одним днем, а на участке не было ничего кроме залитого под дом фундамента и нескольких кустов смородины, обозначавших конец участка. Не было ни забора, ни электричества, ни скважины, и мы, расположившись всей семьей на фундаменте, ели заранее отваренные яйца, разогревали блины с мясом и котлеты на керосиновой горелке и пили горячий чай из такого же термоса. Только цветы на рисунке были другие. В одну из таких поездок я впервые попробовал шашлык, который отец приготовил на жалком подобии мангала, собранного из нескольких поставленных на ребро кирпичей. Шашлык был наградой за то, что мы сами разгрузили целую машину с кирпичами. Я брал по паре штук и ставил их на край кузова, в котором находился, а мама, папа и бабушка, тогда она еще была жива, относили их, складывая в ровные кубы в углу участка, чтобы позже превратить их в стены первого этаж нашего дома. Как же болело все тело, особенно спина, на следующий день. Ни один шашлык не стоил таких трудозатрат.

Где интересно сейчас этот термос? Вряд ли мама его выкинула, наверное, стоит где-то на даче. А вот в отличие от нас, в семье Пети эта штука еще используется.

- Ого! – отвлек меня от воспоминаний мой товарищ, разглядывая что-то в своем телефоне. В первый раз за день его лицо засветилось улыбкой. – Помнишь чувака с форума, который снимает проклятую квартиру?

- Сэмюэл чего-то там? Помню, конечно. Он же тоже в Питере! – осенило меня.

- Все верно. Я ему на днях написал в личку, и вот он, наконец, ответил: согласен встретиться с нами завтра. Надеюсь ты не против, что я сообщил ему, что ты в городе, просто после поста о трассе ты в нашем маленьком сообществе в авторитете, а я… Ну, в общем, кому интересно общаться с тем, кто пока ничего не нашел?

- Не против, конечно. Наоборот, прикольно будет пообщаться с тем, кто вращается в теме проклятых мест больше, чем мы с тобой вместе взятые, - я осекся, вспоминая о квартире и о предложении форумчанина дать ключи любому желающему.

Видно мое растерянное выражение лица не осталось незамеченным, и Петр спросил:

- Ты чего?

- А где мы с ним встречаемся? Без обид, Петь, но я не горю желанием соваться в эту квартиру, не говоря уже о том, чтобы ночевать там.

Уже изучив привычку своего приятеля лезть в самое пекло, я был настороже. С одной стороны, я в какой-то мере завидовал его деятельной натуре и желанию что-то сделать, что-то изменить. Я, зная о смертоносном участке на трассе «Дон», даже не попытался хоть как-то исправить ситуацию, а он добился установки зеркала на выезде из подворотни. Кто-то скажет, что это ерунда, но это хоть что-то. С другой стороны, Петя мог запросто попросить у Сэмюэла ключи, чтобы изучить феномен во всех подробностях, не переживая о собственной и моей безопасности.

- Нет, ну, можешь, конечно, не ночевать, но побывать-то надо, иначе как мы узнаем, что этот чувак говорит правду. Да, и не думаю, что за одну ночь что-то случится, но энергетику этой квартиры мы должны прочувствовать, - Петр посмотрел в мое нахмуренное лицо и, не выдержав, рассмеялся, хлопая меня по плечу. – Шучу! Максим, ты можешь считать меня полным психом, но я еще не настолько спятил, чтобы ночевать в квартире, убивающей людей. Тем более у этого проклятого места уже есть хранитель.

- Хранитель?

- Ну, да. Тот, кто его нашел и контролирует. Не дает преумножать зло. Сэмюэл –хранитель квартиры, ты – участка дороги, а я – этой арки. У каждого свой крест.

- Ты мне льстишь, - вздохнул я, - все, что я сделал – это обратил внимание на странное стечение обстоятельств. Никаких действий по предотвращению аварий я не предпринимал.

- Не говори гоп… - улыбнулся Петя. – Я тоже не сразу начал писать просьбы во все инстанции, а следить за проклятым местом решился только сейчас, с тобой. Учитывая твой пост с видеозаписью, у тебя даже больше опыта в работе хранителя. Вот встретимся с арендатором квартиры, и, надеюсь, он поделится своим. Может, даст нам пищу для размышлений, а, может, и мы ему что-то подскажем.

Я все еще был скептически настроен и опасался, что друг представил все в виде шутки, только для того, чтобы заманить в проклятую квартиру. Или мне просто было обидно, за то, что позволил своим опасениям сделать меня жертвой розыгрыша, но все же решил уточнить:

- Так, где мы все-таки встречаемся с этим Сэмюэлом?

- Помнишь, я рассказывал тебе про бар, в котором много разного пива и можно до отвала наесться мидиями, которые подают в больших кастрюлях. Ты, по любому, должен там побывать, так что я решил совместить приятное с полезным. Надо будет завтра столик заказать, чтобы проблем с местами не было. Кстати, ты вообще мидии любишь?

- Честно сказать, не помню, чтобы их пробовал, - расслабляясь, ответил я.

- Во как!? Даже завидую тебе немного, но, если не зайдут, там есть и стандартные блюда. Я вот, лично, очень люблю окунать хлеб в оставшийся от мидий бульон с соусом, это реальный выход, если тебе их консистенция покажется неприятной. Такое бывает. Весь вкус остается, но ничего склизкого, как мой батя говорит, жевать не надо, - Петя расплылся в мечтательной улыбке и откусил кусок булочки, запивая еще горячим кофе.

За разговорами о кулинарных предпочтениях, пролетело еще пара часов. Ближе к рассвету, когда кофе закончился, а булочки уже не лезли, мы отправились домой. В эту ночь проклятая арка так и не продемонстрировала нам свои способности.

На следующий день, как следует выспавшись, мы решили частично наверстать экскурсионную программу, которая сдвинулась из-за того, что весь прошлый день мы провели дома. Первым делом было решено отправиться в Исаакиевский собор. Погода была отличная, и мы не стали отказывать себе в удовольствии забраться на колоннаду. Петр настаивал на том, что нам обязательно нужно успеть в Казанский собор, но я, будучи человеком нерелигиозным и уставшим, сообщил, что на сегодня достаточно окультурился и хочу чего-то более молодежного.

Мой экскурсовод не стал возражать и предложил посетить парк аттракционов.

Несколько часов мы провели там, и я с грустью подумал, что в Москве такого места больше нет. Парк Горького превратился в место для тусовок, хотя в детстве родители возили меня на аттракционы именно туда. Что-то еще осталось на ВДНХ, но в последний раз, когда я там был, страх внушали не сами аттракционы, а надежность их проржавевшей конструкции.

Вечером мы сидели в кафе, за заказанным заранее столиком и ожидали прихода Сэмюэла. Я не сильно налегал на пиво, стараясь быть в форме перед предстоящим разговором, а Петя наоборот себя не сдерживал, особенно после того, как узнал, что мидии пришлись мне по душе.

- Вечер добрый, - сказал человек, приход которого мы даже не заметили.

Это был мужчина лет сорока или около того с небритым одутловатым лицом в потертой куртке и мятых выцветших джинсах. Он не производил впечатление человека успешного и уверенного в себе, которого я представлял, читая сообщения на форуме. Скорее напоминал обычного трудягу, уставшего и разочарованного в жизни.

- Присаживайтесь, - сказал я и протянул руку. – Максим.

- Марк, - ответил он на рукопожатие.

- Я думал, Семен, - хохотнул Петя, представившись и пожав руку нашему новому знакомому.

- Почему? – все так же равнодушно спросил Марк.

Если Инга считала меня безэмоциональным, то интересно, чтобы она сказала, познакомившись с этим человеком. Даже тень улыбки не коснулась его лица, несмотря на то, что мы с Петей всем своим видом старались показать свое расположение.

- Ну-у-у-у, - замешкался Петр, – ваш никнейм…

- А что с ним не так?

У меня появилось подозрение, что наш собеседник проверяет нас, но только на что? На уравновешенность, на адекватность? Мне вопросы Пети казались пустяковыми, но Марк, судя по тону, воспринимал их как вызов. Если бы не его спокойствие, то можно было бы подумать, что он вот-вот бросится на моего друга с кулаками. Я должен был вмешаться.

- Петр имеет в виду, что имя Сэмюэл похоже на Семен и…

- По-вашему, имена в сети имеют какое-то отношение к реалу? - перебил он, и мы замялись. – Возможно, вы не далеки от истины. Марк Твен – это псевдоним Сэмюэла Лэнгхорна Клеменса. Вот я и подумал, раз уж меня зовут Марк, почему не сделать настоящее имя писателя, которое многие не помнят, своим ником.

Его лицо осталось все так же не проницаемо, но тон, как мне показалось, смягчился. Мы с Петей переглянулись и одновременно пожали плечами. Не знаю, что было в тот момент на уме у товарища, но я как бы давал понять, что не в курсе биографии Марка Твена.

Чтобы разрядить повисшее в воздухе напряжение, я предложил новому знакомому пива, но он после долгой паузы отказался и попросил чай. Когда ему принесли горячий напиток, а Пете очередную кружку пива, разговор пошел сам собой. Сначала я рассказал о своем проклятом месте, потом Петя рассказал про арку и какие меры предпринял в борьбе с ней. В ходе его истории, я почувствовал себя неловко, так как не мог похвастаться хоть сколько-нибудь стоящей идеей, как предотвратить аварии на отрезке трассы. Настала очередь Марка рассказывать о квартире.

- Года три-четыре назад эту хату снял мой друг, - начал он. – Он не был примерным семьянином и использовал квартиру, как место для встреч с любовницами. Мой друг проводил там время, но практически никогда не ночевал. Тогда же у него начались проблемы со здоровьем. Ничего серьезного – бессонница, постоянная усталость, нервы шалили. Мы все живем в постоянном стрессе, поэтому никто не придал этому значения, тем более не связывал это с квартирой. Где-то через полгода мой товарищ завел себе постоянную любовницу, видимо сил уже на нескольких баб не хватало. Он стал худым бледным раздражительным и наши отношения, скажем так, охладели. К этому моменту он уже поссорился со всеми, с кем только можно. Я был его лучшим и последним другом, но старался держать дистанцию, чтобы не стать жертвой науськиваний его новой пассии. Именно в ней я видел корень всех зол. Как же я ошибался! – Марк резко допил содержимое своей чашки, как будто внутри был совсем не чай. – Была даже мысль, что товарища моего кто-то травит, то ли любовница, то ли жена, узнавшая о его постоянных изменах. В общем, не прошло и месяца, как девушка, жившая в этой квартире, умерла. Поскользнулась в ванной, ударилась головой – несчастный случай, бывает. Но такое от жены уже не скроешь. Она выгнала моего друга из дома и подала на развод. Он, не долго думая, поселился в съемной квартире. Как вы думаете, сколько он протянул?

Продолжение следует...

Показать полностью
2039

Нехорошие квартиры (квартира первая)

Начало рассказа

https://pikabu.ru/story/ikh_isportil_kvartirnyiy_vopros_6028...

Это был старый дом, то ли довоенной, то ли сразу послевоенной постройки, короче сталинка. Высокие потолки, огромные комнаты, в толстенных стенах какие-то кладовки-чуланчики. Ещё и трёшка, с крошечной шестиметровой кухонькой, огромным залом и совмещённым санузлом. Барские хоромы, если бы не одно «но». Точнее два. Во-первых, как этот дом построили в пятидесятые, так никто не озадачился хоть каким-то ремонтом. А во-вторых в этой квартире неделю назад отошла в мир иной его владелица – древняя старушка. Дети старушки даже порядок наводить не стали - прибывшие в город молодые военные специалисты рвали квартиру с руками, обещая своевременную оплату и ремонт. Новые владельцы квартиры оказались знакомыми моего приятеля-лейтенанта, и я наконец-то не без сожаления оставил уютное ложе из трёх табуреток в своём кабинете.

В первый же вечер бабушка заглянула посмотреть, что это за молодой нахал поселился на её территории. Сплю на диванчике в самой маленькой комнате, как вдруг из огромного зала доносится отчётливое «Скрип!». Я мгновенно проснулся. Лежу и убеждаю себя, что мне уже почти тридцать лет, я тринадцать лет в медицине и за всё это время ни разу не видел, ни призраков, ни отлетевших душ. И словно в насмешку над моими материалистическими мыслями из зала доносится не менее громкое «шарк-шарк-шарк».

Я взлетел над диванчиком в прыжке, в полёте нащупал выключатель (до последнего был уверен, что мою кисть перехватит холодная костлявая рука). Вспыхнул неяркий свет. Я схватил первое, что попалось под руку (небольшую табуретку) и, напевая «Ghostbusters!» храбро выглянул из комнаты.

В зале было темно. И в коридоре было темно. Коридор был длинный, выключатель находился почти у самого зала. Небольшой квадратик света едва освещал начало коридора. То есть три шага в сумраке, а потом ещё два в полной темноте. А табуретка весьма сомнительное оружие против привидения.

- Кто здесь? – дрожащим голосом спросил я.

- Шарк! – насмешливо отозвалось из зала.

Пульс участился. Табуретка заходила ходуном. Потом я сказал себе, что я же офицер, что привидений не бывает и вообще глупо стоять в одних трусах босиком на холодном полу в три часа ночи. А ещё завтра приедет моя жена, а у неё тонкая нервная система и надо разобраться с привидением до её приезда. Я обматерил себя последними словами и храбро пошёл спать обратно на диванчик.

- Скрип! – донеслось мне в спину.

- Да твою ж мать! – я одним рывком метнулся к выключателю и зажёг свет в зале.

Под потолком медленно кружилась полупрозрачная старушка…. Ладно, шучу. В зале было пусто. Только тихонько поскрипывала полуоткрытая дверца чуланчика. Я сделал ещё один решительный шаг, и распахнул этот чуланчик. Полуразложившегося зомби не оказалось и там, зато на меня потоком хлынули какие-то сильно пахнущие пузырьки с просроченными при Леониде Ильиче лекарствами. Одна из баночек пребольно стукнула меня по большому пальцу ноги.

- Шарк! – из дальнего угла возмутилась бабушка.

Я в смущении попытался затолкать пузырьки обратно. На меня периодически выпадали какие-то пропахшие нафталином меховые шапки, огромные альбомы пожелтевших фотографий. Лыжи. Колесо от велосипеда. Чуланчик явно имел выход в какую-то мусорную Нарнию, иначе в нём бы столько не поместилось. Я отчаялся, сел прямо на пол и для успокоения нервов начал рассматривать фотографии. Жизнь у владелицы квартиры была бурная. Она периодически позировала на лыжах среди каких-то снежных вершин. В четыре утра мои нервы успокоились, и я пошёл спать на свой диванчик.

- Скрип? – в спину мне уточнил зал.

- Да пошла ты! – не слишком-то вежливо отозвался я.

Забрался под одеяло с головой и заснул как убитый.

Утром вся эта ночная история казалась мне смешной и нелепой. Я с легкостью затолкал кучи барахла обратно в чуланчик, навёл лоск на форму и пошёл в медроту принимать утреннюю партию «косарей».

Вечером приехала жена. Мы немного отметили воссоединение семьи, разложили древний диванчик и заснули. В три часа ночи я проснулся от того, что кто-то меня толкает в бок.

Жена сидела с огромными, круглыми, даже кажется светящимися в темноте глазами.

- Ты чего? – спросил я. Хотя отлично знал ЧЕГО?

- Там кто-то ходит, - сдавленным шепотом ответила молодая супруга. – Сходи, посмотри.

- Да чепуха, - как можно беззаботнее отмахнулся я. – Спи.

- Не могу я спать! – нахмурилась жена. – Иди и посмотри, что там творится.

- Не пойду! – я проявил жесткий мужской характер.

- Почему?

- Я боюсь.

Жена посмотрела на меня удивлённо. Мне стало стыдно.

- Сама сходи.

- Пошли вместе.

Взяли табуретку, пошли. И снова длинный коридор, холодный пол под босыми ногами, бросок к выключателю, пустой огромный зал, полуоткрытая дверца чуланчика. Посидели на полу, посмотрели фотографии вдвоём.

- Мне завтра рано вставать, - зевнула жена. – Пошли что ли?

Мы допили остатки вина в бутылке чисто для терапевтических целей и заснули.

Утром я купил в магазине мощный фонарик, и когда бабушка пришла на очередную ночную проверку, выскочил и отчаянно нажал на кнопку.

Ну, конечно же это были мыши. Они прогрызли в задней стене чуланчика дырку, и приходили в зал побеситься. А пол скрипел потому, что днём нагревался, а ночью начинал остывать. Полувековые доски ходили ходуном, и казалось, что по залу кто-то ходит и шаркает. Я поставил в чуланчике мышеловку, эффекта не было никакого, разве что однажды забыл про неё и сильно прищемил себе пальцы. На скрип в шуршание в зале мы привыкли не обращать внимания.

А через полгода ко мне пришла новая владелица квартиры и смущаясь, рассказала, что её сын женится в эти выходные. Молодые решили жить отдельно, поэтому у меня семь дней на то, чтоб упаковать чемодан. Я поблагодарил за то, что предупредили заранее и снова принялся искать квартиру.

Нехорошие квартиры (квартира первая) Страх, Съемная квартира, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
115

Квартира напротив

Эта квартира напротив не дает мне покоя.

Во что бы я не верил на протяжении всех этих лет, эта квартира всегда вызывала у меня самые сильные эмоции.

В детстве, когда мне мой дед рассказывал, что напротив живет ведьма, мне было страшно.

Я помню те времена, я тогда спросил его, почему какая-то тетя каждую ночь стоит посреди подъезда и стучит по стенам.

Тогда это все только началось, я просыпался ночью от стука из подъезда. Когда я подходил к двери и смотрел в замочную скважину, там я видел старуху, лет 70ти, в каких-то старых, оборванных шмотках. Она долгое время стояла, смотря в никуда, о чем то думала, прищурив свои маленькие глаза, как будто пыталась увидеть, что за стеной. Потом, по обыкновению, она резко вздрагивала, и начинала метаться по подъезду, рыская из стороны в сторону как загнанный в ловушку зверь.

Затем она замирала, и дальше все по новой, только уже бегая от стены к стене она тихонько постукивала.

Спустя минут 40 этого безумства она скрывалась в своей квартире, которая всегда была погружена во мрак.

В юности я уже испытывал ужас, каждый раз когда по моей входной двери раздавалось три громких, пронзающих до глубины души стука.

Я уже не подходил к двери, чтобы посмотреть, кто там, я знал, что эта сумасшедшая продолжает свои ночные походы по подъезду, возможно не специально, возможно утопая в своем безумии.

Но с каждым месяцем, с каждым годом становилось все хуже и хуже. Соседи не пытались с ней поговорить, не вызывали полицию, они как будто ничего не замечали, на все мои вопросы, они опустив очи, уходили в свои квартиры.

Сколько я не пытался разузнать у своих родственников, в чем дело, почему все такие мрачные, почему никто ничего не пытается делать, они отвечали лишь одно:

-Старый человек, рассудок потерял, не обращай внимание.

Никто никогда не видел, чтобы она ходила в магазин, продукты никто ей не приносил.

Она выходила только по ночам, и только после свершения своего ритуала, убегала в квартиру, которая была освещена лишь тусклым светом от светильника, стоящего на столе рядом с завядшим, Бог знает когда букетом роз.

Уже сейчас, спустя 15 лет, когда я остался один в своей квартире, мне жутко.

Каждый раз, проходя мимо этой квартиры напротив, я стараюсь как можно скорее проскочить к себе домой и быстро запереть дверь на все замки, ибо я чувствую, что она может в любой момент выбежать в подъезд.

Пару дней назад, когда я вновь возвращался домой после тяжелого трудового дня, я замер у своей двери. Сзади, из квартиры напротив, послышались шорохи. Будучи уверенным, что она стоит за той дверью, и, не подходя ближе, я вспомнил, как раньше в детстве наблюдал за этой сумасшедшей, в замочную скважину.

Так может быть она сейчас делает тоже самое? - подумал я и наклонился.

Она смотрела прямо на меня из-за своей двери, не отводя взгляд. Я быстро забежал в свою квартиру.

Этой ночью раздалось не три стука из подъезда, она стояла и стучала по моей двери, не останавливаясь и что-то шипя.

Это уже было невозможно терпеть, но и выйти было тоже нереально.

Утром я обнаружил у себя на двери маленький перевернутый крест.

Знаете, что меня больше всего напрягало? Это то, что спустя 15 лет она оставалась абсолютно такой же как и раньше. Никаких изменений во внешности. Она не старела. Она до сих пор была жива.

С той ночи началось настоящее безумие. Беготня по подъезду, не прерывающийся стук в мою дверь, шипение. Но однажды, я проснулся не от этого всего, я проснулся от гробовой тишины.

Мне стало даже как страшно от этого.

С кухни послышалась шарканье. Не включая нигде свет, медленно, но верно я продвигался к источнику шума.

Собравшись с силами, я резко вбежал на кухню. Никого! Но в комнате, послышались шаги.

Я, не входя туда, мельком окинул взором все помещение. В темной комнате, у дальней стены, стояла фигура, похожая на старуху из подъезда, которая шипя, что-то царапала на обоях.

Она взглянула на меня, и пошла медленно в мою сторону.

Я в чем был, выбежал на улицу.

В свою квартиру я вернулся только под утро. Все мои представления о том, что дверь меня защитит от этого существа - рухнули.

По всей комнате были выцарапаны перевернутые кресты.

-15 лет назад, - начал мой сосед, вошедший в открытую дверь, - умерла хозяйка той квартиры напротив, на 75 году жизни. Ее дети продолжили тут жить, но вскоре переехали, так как видели, как в ночи какой-то силуэт, похожий на старуху, бродит по комнатам.

С каждым днем становилось все хуже, стуки по стенам, шорохи.

Они решили съехать отсюда, и сдавать жилье, но каждый квартирант сбегал отсюда после первой ночи. В итоге они приняли решение просто оставить эту квартиру.

Но старухе стало скучно, больше не было никого, чтобы насладиться страхом, и вот она начала выходить в подъезд по ночам.

Твои родные не стали тебе ничего рассказывать, так как было сложно ребенку объяснить, что такое смерть, а еще сложнее было объяснить, что такое жизнь после смерти, такая безумная и страшная.

Уже пару месяцев я живу в другом доме, в другом районе, но каждую ночь я просыпаюсь от малейшего шороха, та квартира напротив, не дает мне покоя, до сих пор.

Показать полностью
61

За гранью.

Странный гость. [За гранью. Часть 1]

Пока я стоял на этой темной улице, освященной редкими фонарями, я смотрел на эти деревья, которым было наверное тепло под этой снежной шубой.

Мои мысли прервали шаги позади.

-Парень, тебе помочь? - спросил меня мужчина лет 60ти, с тростью в руке, седой, элегантно одетый, в дорогом черном пальто, под которым виднелся костюм с бабочкой.

Я, не совсем поняв, в чем дело, ответил:

-Нет, а вы кто собственно?

-Мне показалось, тебе нужна помощь, - заинтересованно произнес мужчина, - Александр меня зовут.

Ничего не отвечая этому сумасшедшему, я поднял сумку и пошел быстрыми шагами к своему дому.

Закрывая за собой дверь подъезда, я взглянул на улицу - он стоял там, вдали, и смотрел на меня.

С этого момента начали происходить странные, вернее даже мистические вещи.

Как только я зашел в квартиру, включился телевизор. Это мне показалось крайне странным, но я все-таки пошел его выключить. Проходя мимо зеркала, я мельком в него взглянул и увидел там этого мужчину, Александра.

Он стоял там, внутри, и с интересом смотрел вперед.

Я резко остановился и вернулся к зеркалу, в нем никого не было, мне показалось.

-Черт его подери, нужно выпить,- подумал я и выключив телевизор пошел на кухню расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Сидя перед окном, я закуривал уже вторую сигарету, как то не особо первая доставила мне удовольствия. Вдруг раздался звонок в домофон. Я быстро взглянул вниз, и не увидел там никого. Мои окна как раз выходят на подъездную дверь.

Нехотя я встал и подошел к домофону, дабы скинуть вызов и отключить его, так как это точно какие-то искатели приключений звонили и убегали.

Я подошел, скинул звонок и перевел переключатель в положение выключено. Я отошел пару метров в сторону кухни, как вдруг услышал щелчок позади, как будто кто-то вновь переключил выключатель.

Я замер.

Раздался звонок в домофон.

Я бросился к окну и взглянул - у двери не было никого, но кто-то вновь набрал мою квартиру.

Подходить к домофону мне стало страшновато, и я, стоя на кухне, смотрел на него, ожидая конца этого чертовой, громкой мелодии. Но она не заканчивалась, кто-то постоянно, вновь и вновь набирал номер моей квартиры.

Вдруг все погрузилось в тишину.

У меня в голове сразу же разбились все представления о своем поведении, в какой либо мистической истории, раньше я думал, что побегу изо всех сил подальше от странного места, с чем-то необычным, но как оказалось на деле, все происходит с точностью наоборот.

Мне было страшно оставаться в квартире, но еще страшнее было выйти из нее, так как там, за дверью, скорее всего меня и ожидали.

В комнате вновь включился телевизор, на полную громкость. Быстро добежав до него, дабы выключить, ибо соседи меня бы живьем бы съели, если я бы его не сделал потише, я с ужасом увидел, что телевизор выключен из розетки, но работает.

Я схватил какой-то кусок доски и уже размахнулся, чтобы его разнести вдребезги, но он выключился сам.

Стоя в жутком страхе и недоумении от того, что происходит я услышал стуки. Кто-то стучал в дверь.

Естественно подходить я даже не собирался. Стук становился все тише и тише, и вдруг вовсе исчез. Но это совсем не подарило мне спокойствия, так как спустя секунду стук раздался совсем близко от меня, где-то в пару метрах.

Стучали из зеркала.

Настойчиво.

Я, отойдя как можно дальше от него, прижавшись к стене, решил взглянуть в него.

Там стоял тот самый Александр, который стучал, и завидев меня остановился. Он стоял и смотрел на меня, что-то показывая на доску, которую я надежно держал в руках.

Он хотел, чтобы я разбил ей зеркало, но меня это конечно не устроило, и я даже не приблизившись к нему, явно дал понять этому непрошеному гостю, что он получит этой доской если вдруг решит подойти поближе.

Вдруг он сделал шаг вперед и вышел из зеркала, оказавшись в комнате.

-Собственно, повеселились, и хватит, ты действительно думал, что я не смогу пройти двери или это дурацкое изобретение человека? - произнес он, показывая пальцем на то, из чего он только что вышел.

Я не мог сказать ни слова, я уже думал об окне, которое было не так уж далеко от меня, но меня пугала только мысль о том, что я на 5м этаже.

-Окно не вариант,- произнес он, оказавшись прямо перед ним,- оно тебе не поможет. Я собственно должен извиниться, что поиграл с тобой так долго. Присядем? - спросил он и вдруг перед нами появился из ниоткуда огромный черный стол.

Не обронив ни слова, я присел с этой доской в руке, сделав вид, что жадно жду объяснений.

-Твой мозг не может представить смерть, как ты думаешь почему? Почему ты умирая просыпаешься? Что, мозг человека настолько ничтожен, что может рисовать необычайно красивые пейзажи, любые истории, любые ситуации, одновременно вводя тебя в них, когда ты ощущаешь все, что происходит, переживая, чувствуя все, чувствуя страх, любовь, агрессию, умиротворение, прикосновения, боль, блаженство, но не может представить смерть?

-Что? - неясно спросил я.

-Умирая во сне, ты просыпаешься, обычно это происходит так. В этом истина, ибо жизнь не может закончится. Твой мозг дает тебе отгадку на самый важный вопрос. Смерть это всего лишь проснуться на ступени вперед.

-Ты, - начал я говорить, с надеждой это всего лишь сон,- хочешь сказать, что я мертв?

-Как сумка оказалась на земле? Что было до этого?

Я начал вспоминать, что случилось, и как сумка, которую я точно держал крепко, так как в ней был кошелек с зарплатой, которую мне сегодня дали наличкой, а не на карту как обычно, оказалась на земле.

На меня нахлынули какие-то воспоминания, какие-то шаги, еще до того момента, как я выронил эту чертову сумку, вспомнился удар по голове, чем то очень тяжелым, вроде бы это была какая то железная арматурина, я выронил сумку из рук и упал.

Дальше ничего не помню. Помню только что стою на темной улице, освященной редкими фонарями, смотрю на деревья, и вдруг слышу шаги позади и вижу этого Александра, затем я поднял сумку и пошел быстрыми шагами к своему дому.

История призрака. [За гранью. Часть 2]

Они стояли передо мной, но я не мог докричаться до них, я не мог потрогать их, мне казалось, что я сорву связки, с каждой секундой мне становилось все хуже, злость переполняла меня, будто это они виноваты, в том, что меня не слышат, хотя, да, это были виноваты они.

Я не мог ничего опрокинуть или ударить кого-нибудь, хотя очень хотелось. Им было плевать, они стояли и разговаривали с моим убийцей, который прикинулся белой овечкой.

Он показывал всем этим полицейским, как и где меня нашел без чувств.

Эти не совсем умные представители власти ему верили. Как же он хорошо плел свою ахинею.

Я просто был переполнен от ярости и, схватив стакан, стоящий на столе со всей силы кинул его в этого подонка.

Но стакан никуда не полетел, он просто упал со стола и разбился. Как так, я же ощущал, что кидаю его, почему?

Где эта ваза, которую я так ненавидел?

В этот раз у меня получилось лучше, прямо на бошку ему свалилась.

Что-то они оказались крайне пугливые, уже выбегают из комнаты. Но теперь то ты от меня никуда не убежишь, теперь то я тебя уничтожу.

Это был мой сосед по дому, таких называют люди с низким интеллектом, гопниками, да и в общем просто тварями. Ничем кроме как набивание своего пуза водкой и приставания к прохожим вместе со своей большой компанией в пьяном угаре он не занимался. Где то телефон сворует, кого-то обманет, кого-то просто ограбит.

Я был обывателем, который живет по правилам общества: работа-дом, работа-дом.

Он знал, что сегодня я пойду с большой суммой домой. Нож в живот и деньги лежат у него под кроватью.

Мою жизнь он оценил в 55 тысяч рублей. 55 тысяч. 55.

Я проиграл. Теперь он живет, а я нет. Так я думал по началу.

Я помню все, агонию, бесконечную ярость, оттого, что из-за какого-то недоразвитого, я потерял все, помню, как ни на секунду не терял надежды, на то, что сейчас выбегут соседи и вызовут скорую, и меня спасут, но рана была слишком тяжелой.

Но я не умер, я встал и пошел, вот только я был уже на другом свете. Никто меня не видел, хотя я наблюдал за всеми, мир не потерял красок, но потерял смысл жизни.

Я не хотел спать, я не хотел есть, пить, я хотел вернуться назад. Но я не мог ничего, кроме как сидеть на стуле рядом с окном, за которым на город опускалась ночь.

Проходили дни, недели, месяцы, я слышал, как новые прибывшие в мой дивный новый мир кричат, пытаясь понять где они, но мне было плевать. Я сидел и прокручивал в памяти все моменты моей жизни. Я следил за всеми передвижениями своего убийцы, это было не так трудно, так как я видел все сквозь стены.

Мое дело закрыли, мозгов не хватило провести нормальное расследование.

Да хотя даже если бы его и посадили, мне особо от этого никакого толку. Ну, вышел бы он лет через 10. Меня-то уже не вернуть.

Каждую ночь он не мог уснуть, ему мерещились тени, он слышал стуки, шорохи, шаги, в общем все в полном объеме я ему устроил. Этот идиот даже дневник завел, выговориться так сказать на бумаге, никому ж не расскажешь такое. Я каждый день сидел читал его пересказы своих дел.

Он даже в церковь бегал, но вот только это все сказки, что призраки привязаны к какому либо месту, и от них можно избавится, освятив квартиру. Да и вообще определение призраки как-то нам не подходит. Мы настоящие, они же всего лишь люди, которые могут проснутся в любой момент.

20 августа 2008 года.

Что-то неладное происходит. Придя домой, я обнаружил, что все вещи разбросаны по квартире. Я подумал, что кто-то меня ограбил, но все ценности были на месте. Черт знает что происходит.

21 августа 2008 года.

Этой ночью мне было сложно уснуть. У меня было постоянное чувство, что кто-то на меня смотрит. Пришлось включить свет по всей квартире, но, к сожалению это не помогло.

25 августа.

Я уже пару дней не сплю. Даже снотворное не помогает. Сегодня вообще случилось нечто страшное. Сидя на кухне, я услышал шаги в комнате. Я хотел уже сходить проверить, что там происходит, как вдруг сзади разбилось окно, и в квартиру влетела стая птиц. Но я не мог сдвинуться с места, прямо передо мной кто-то стоял. Я его не видел, но ощущал.

Все-таки набравшись с силами, я рванул к двери, но она не открывалась. Сзади раздались шаги, кто-то быстро шел в мою сторону. Дальше я ничего не помню, я упал в обморок.

26 августа.

Он стоит в зеркале!

Сегодня священники освятили мою квартиру. Я даже съездил на кладбище и вернул эти чертовы 55 тысяч. Но ничего не помогает. Вернувшись домой, я увидел вновь разбросанные вещи. Я хотел уже убежать, но вот только дверь как закрылась, так больше и не открывалась.

В комнате я услышал стук. Это было зеркало.

Он стоял в зеркале и с ухмылкой смотрел на меня.

Даже сейчас, когда я все это пишу, он смотрит на меня, я вижу его в любой отражающей поверхности.

Закончив свою историю Александр, повернулся ко мне и сказал:

-Ну, собственно тут уже нет ничего более интересного. Я решил не напрягаться и теперь он меня видит везде, где присутствуют зеркала, стекла, или любая поверхность, где можно увидеть отражение, а там где его нет, он просто чувствует меня, так как оставить его я не могу. Так вот он и живет уже десятый год.

Ты кстати тоже должен решить, что ты будешь делать со своим убийцей, но это попозже. Насладись этим безумием и страхом, которого, наверное, ты никогда не видел и не ощущал, можешь даже поиграть с ним, - улыбаясь, произнес Александр показывая пальцем в темный угол одиночной палаты психиатрической лечебницы, в котором сидел его убийца, свернувшийся калачиком, и смотрящий огромными, полными ужаса, отчаянья и безумия глазами на свой дневник, который витал в воздухе.

Пустота. [За гранью. Часть 3]

-Меня вызвали полицейские, дабы установить вашу вменяемость. Та история, что вы им рассказали, крайне необычна, что именно случилось, расскажите.

-Я знал, что они не поверят...- озадаченно произнес Дмитрий осматривая стены изолятора.

-Что вы пытаетесь найти взглядом?

-Это я сделал, да. Я не отрицаю, готов понести наказание, дать любые показания, главное помогите мне.

Пару дней назад, я проснулся среди ночи от грохота шкафов. Все дверцы открывались и закрывались с диким стуком. Сами. Я чуть инфаркт не получил. Вжавшись в кровать, я боялся встать.

Моя кровать стояла у стены, за которой была улица. Из-за нее я услышал постукивания, которые усиливались с каждой секундой.

Вдруг стена начала трещать, как будто сейчас развалится.

Я быстро подошел к окну и выглянул. В одно и то же место со всей силы влетали вороны, разбиваясь и падая вниз.

Их было все больше и больше, и наконец, они пробили дыру. В мою комнату влетало нескончаемое число черных воронов, которые заполонили мою квартиру.

Прыгать было высоко, все-таки 9й этаж, поэтому я, набравшись с силами, попытался пробежать к двери.

Пробираясь сквозь воронов, некоторые из которых пытались меня клевать я добрался до двери, но к моему сожалению она была закрыта с той стороны. Кто-то ее держал. Я взглянул в глазок.

Там стояли какие-то полупрозрачные люди, их было больше 20ти. Они все смотрели на меня.

Отбежав от двери, я решился на опасный шаг, и, сорвав шторы с окон, а так же все что попалось под руки начал завязывать их, дабы спустится, хотя бы в другую квартиру.

Вдруг раздались крики. Крики из стен, стены были живые!

Я видел эти силуэты лиц, которые смотрели прямо на меня!

Они были повсюду, все они кричали.

Я полез на окно, но вдруг меня остановил звук сирен под моими окнами. Это была полицейская машина. Она заворачивала в мой двор, и видимо ехала ко мне.

Разбив все окна в квартире, вороны вылетели на улицу и скрылись из виду. Все стихло. Эти лица скрылись в стенах, и шкафы перестали стучать дверцами.

Раздался стук в дверь. На пороге стояли полицейские, которые сразу же меня скрутили, чему я был немного удивлен. Под моей кроватью они нашли кусок арматуры, которую я скинул в реку позавчера.

Мне предъявили обвинение в убийстве и ограблении. Я тут жду суда теперь.

То, что произошло тогда, это было на самом деле, я не хочу показаться психом, чтобы избежать наказания. Я хочу лишь одно, чтобы вы мне помогли перестать их видеть и слышать.

Они повсюду, их лица, они смотрят на меня из стен, из окон, отовсюду. Их голоса не стихают ни на секунду. Вы можете мне как то помочь?

-Снотворное, может быть? - спросил Александр, встав со стула и подойдя к решетке.

-Они и во сне меня преследуют...

-Ну, слушай, ты наяву их видишь, во сне они к тебе приходят, помочь тебе нет возможности. Ты проживешь занимательную, но не очень длинную жизнь. Цени каждый миг, запоминай все это, ведь после смерти ничего этого не будет.

Дмитрий, изменившись в лице, встал со стула и отошел к стене.

-Не тешь себя иллюзиями об аде и рае, все будет по другому, - продолжил Александр, - после смерти будет ничто. Сознание останется, но ты будешь наедине с пустотой. Не будет стен, не будет чувств и ощущений, ты просто будешь сидеть в пространстве наполненной вечной пустотой. Вечно. У тебя не будет даже надежды выбраться оттуда. Ты не сойдешь с ума, ты будешь помнить все, вот только кругом будет ничто.

Встав со стула, который стоял в дальнем углу изолятора, я подошел к Дмитрию, и посмотрев, в эти наполненные ужасом глаза произнес:

-Н у что же, приятно было познакомиться. Нам пора.

Пройдя сквозь решетку, мы с Александром уверенными шагами шли к выходу, как вдруг нас окликнул Дмитрий.

-Я искуплю свой грех! Я искуплю!

Александр остановился и, подойдя к решетке, произнес:

-Уже поздно, вечная пустота, вот, что у тебя будет дальше, что бы ты не делал. Тут все по закону, ты выйдешь через пару лет, и продолжишь жить, а того у кого ты отнял жизнь - его уже не вернуть. Там же все по справедливости.

Наслаждайся, пока есть время. Спокойной ночи.

Театр. [За гранью. Часть 4]

-Нет ни ада, ни рая, - сидя на скамейке перед фонарем, который уже почти потух, начал Александр,- ну в привычном понимании. Те, кто грешат, получат назад свое зло, в виде пустоты, никаких демонов или разных изощренных пыток, все ровным счетом соизмеримо с преступлением. Кто-то выходит оттуда, но только если искупил свою вину. Это касается лишь небольших грехов, те, кто убивали, оттуда не возвращаются.

Кто же вел себя более-менее прилично, получают возможность выбора. Кто-то идет дальше, кто-то остается здесь.

Что дальше я не знаю, оттуда нет возврата. Там вдали, есть врата, в которые можно войти, но невозможно выйти. Говорят там нечто подобное раю, вселенная, настоящая вселенная, не то, что тут.

Я решил пока остаться тут и наблюдать за этим театром.

Весь мир театр, и у этих актеров свои роли, я смотрю это реалити шоу каждый день. Мне нравится, весело достаточно. Некоторые из нас вообще принимают участие во всем этом.

Есть у меня один знакомый. Олег. Его история крайне трагична. Он оказался тут из-за одного из нас, сошедшего с ума и жаждущего крови.

Ночь, сильный ветер, гром - все это никак не позволяло уснуть Олегу. Посмотрев на фотографию своей жены на столике перед кроватью, которую он всегда брал с собой в командировку, Олег встал и пошел покурить на кухню.

Докуривая сигарету, он открыл окно, дабы подышать этим ночным воздухом первой грозы.

Раздался громкий, пронзительный крик со стороны старого парка, заросшего уже несколько десятилетий назад.

Олег выглянул из окна, чтобы посмотреть, не требуется ли кому то помощь, как вдруг понял, что наступила какая-то необычная тишина. Гроза прекратилась, ветра не было.

Со стороны этого парка, кто-то шел в сторону дома, где находился Олег. Шаги отдавались эхом в пугающей тишине ночи. Приближаясь все ближе, этот незнакомец шел, не отводя взгляд от окна на пятом этаже, в котором мелькала сигарета, и где с удивленным лицом, пытаясь разглядеть хоть что то, смотрел Олег.

Глаза этого человека светились в темноте, как сигарета в руке у Олега. Вдруг этот незнакомец издал страшный вой, очень похожий на собачий.

Быстро закрыв окно и зашторив его, Олег отошел как можно дальше.

Не совсем понимая, что только что произошло, он обдумывал, стоит ли звонить в полицию, что это были за крики из парка и что это вообще за человек был. Раздумья Олега прервало исчезновение обыденного, успокаивающего тиканья часов.

Часы остановились ровно на отметке 3-00.

Раздался стук в дверь.

-Открывай, - послышалось из-за двери, и стуки усилились.

-Я звоню в полицию, - прокричал Олег, и, схватив нож, который лежал на столе, приготовился к самому худшему.

Сквозь дверь, прошел человек, с горящими огнем глазами, и черным, как смоль лицом, как будто оно сгорело.

-Я же просил по-хорошему,- произнеся эту фразу, незнакомец издал дикий вой, и исчез на секунду.

-Зря, - услышал Олег прямо у себя за спиной, и ощутил, как его пронзил нож.

Труп Олега нашли на следующий день. В том парке, тоже нашли еще одного убитого. Никаких подозреваемых, никаких следов, которые бы указывали на преступника. Это происшествие до сих пор так и не раскрыли.

На самом деле все предельно просто. Один из нас, за долгие века, слетел с катушек, решил поиграть вот таким способом. Такое бывает, правда очень редко. В следующую минуту эта скотина оказалась навечно в пустоте.

Ты знаешь, чем все это закончилось?

Олег сидел со мной, тут на этой скамейке, рассказывал, как любит свою жену, как ждет ее. Изо дня в день, он напоминал о себе, мы придумывали разные способы, дабы не напугать ее, но дать понять, что Олег тут, что он дождется ее.

Но все было тщетно. Просто явится пред ней, он не мог, ибо сердечный приступ был бы обеспечен. Даже от простой записки, оставленной Олегом, она убегала прочь в слезах подальше.

Ну, в общем, он решил оставить ее в покое, и дать ей спокойно дожить, после чего встретиться с ней тут.

Но...

День за днем она отходила от потери мужа, вся жизнь вернулась в обычное русло. Спустя четыре месяца, ее подруга, познакомила со своим знакомым.

Влюбилась жена Олега.

В день свадьбы, разговаривая с подругой, она сказала

-Я не уверена, что все это правильно

На что подруга ответила

-Олег бы хотел, чтобы ты была счастлива. Твоя жизнь продолжается, нельзя ставить на себе крест.

Ты знаешь, это ж со всеми случается. И жены и мужья, даже те, кто верит в загробную жизнь, выходят замуж, женятся или просто находят себе партнеров. Они часто говорят, те, кто ушел, хотели, чтобы мы были счастливы.

А что, счастье заключается лишь в этом? Они не задумываются, что мы за ними наблюдаем, они не осознают, что это предательство? Они верят в рай и ад, но у них мозги отличаются подумать, что будет когда придет смерть. Как они посмотрят в глаза тем, кого предали?

В итоге, Олег пошел дальше, его предала жена. Больше Олега я не видел.

Мне вдруг резко стало не по себе, я ощутил боль, которая ушла давно. Я оперся на скамейку, но это мне не помогло, и я свалился на землю.

В глазах все начало размываться, я схватил Александра за руку и прокричал

-Что, черт возьми, со мной происходит???

-Ты хочешь спать?- спросил меня он

-Да, кажется, да, я сейчас усну. Что за хрень??

Александр вздохнул и произнес

-Сейчас у тебя будет очень мало времени, поэтому не перебивай меня. Ты засыпаешь. Видимо, когда я тебя нашел, ты впал в кому. Такое бывает, не беспокойся. Сейчас ты уснешь. Не забывай где ты был, не забывай как нужно се6я вести, чтобы в следующий раз не оказаться навечно в пустоте.

Ты окажешься в больнице, возможно, ты сразу же проснешься вновь, возможно это случиться не скоро, но помни, это будет всего лишь сон, когда-нибудь встретимся.

Я оказался в больнице в окружении удивленных от моего пробуждения врачей. Я не совсем был рад такому повороту событий, так как боль пронизывала все мое тело.

Спустя месяц, меня выписали.

Мысли путались, я не мог понять, было то, что я пережил сном, или это было реальностью.

Я начал искать подтверждение всему, что произошло со мной.

Спустя несколько недель поисков, я нашел могилу Александра. Он действительно существовал.

Затем, я нашел в психиатрической лечебнице его убийцу. Он был в крайне тяжелом состоянии, по словам врачей, он каждую ночь кричит, просит о помощи, говорит, что видит того, кого он убил.

В итоге, все пути меня привели к своему убийце.

Завидев меня, он бросился бежать, с криками

-Убери своего друга, убери его, он преследует меня постоянно!

Стоя на могиле Александра, после того как я навел на ней порядок, я произнес:

-Когда-нибудь встретимся.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: