Крик в тишине минуты молчания

Небольшой цикл материалов по психологии толпы, для Лиги психотерапии на Пикабу.


Инцидент случился во время минуты молчания в память о жертвах Второй мировой войны. Неожиданно тишину над центральной площадью Амстердама, где собрались тысячи человек, прервал громкий крик мужчины. В считанные секунды собравшихся охватила паника и началась давка. Люди ринулись через металлические ограждения, сметая их на пути. Десятки человек получили различные травмы и ушибы. Служба охраны быстро увела королеву в безопасное место.

Полиция задержала мужчину, спровоцировавшего панику окружающих. Им оказался 39-летний житель города, страдающий психическим заболеванием.


Вскоре королева Беатрикс вернулась на площадь вместе с остальными членами королевской семьи.

Эмоциональное заражение в открытом и в закрытом пространстве развивается по разному сценарию, и противодействие ему - тоже разное.


Крики "Сюда!" или "За мной!" ориентируют и мобилизуют дезорганизованных эмоционально и готовых к бегству людей только на открытом пространстве, где действительно существуют возможности к отступлению. В закрытом помещении, например, в в кинотеатре при пожаре, крики только способствуют эмоциональному заражению и усиливают панику.


Известен случай, когда в подобной ситуации директор кинотеатра отдал распоряжение о трансляции нескольких секунд государственного гимна и, воспользовавшись тем, что основная масса людей на миг замерла, дал по громкой связи указания, где открыты запасные выходы, что позволило всем зрителям спастись. Правда, директор был отставным военным.


В предыдущем видео (о событиях в Амстердаме) можно наблюдать работу властей по восстановлению порядка до исходного (!). Увы, этого нельзя сказать о других событиях:

Это любительская съёмка, со звуком, Германия,

В США репортажи о трагедии WTC транслировались в ТВ-новостях с отредактированным звуком, намеренно, иначе эмоциональное заражение распространилось бы на стомиллионную аудиторию.


Вот видео с места событий:

В Израиле цензура запрещает не только показ видео с места терактов, но и показ пролитой крови по ТВ. Это называется профилактикой эмоционального заражения, потому что если этого не делать, любая огранизованная группа людей превращается - в толпу.


О психологии толпы и рассказывает мини-цикл постов.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.