Крик как процесс спортивного воспитания


У нас во дворе есть хоккейная коробка с довольно неплохим асфальтом. Совсем недавно на ее базе открылась секция хоккея на роликах.
Позвонил узнать подробности, надо двух своих пацанов как-то приобщать к спорту. Нас пригласили прийти посмотреть, что собственно вчера мы и сделали.
Ребята, в возрасте от 5 лет, в полной хоккейной экипировке, с клюшками - всё очень здорово, идет полноценная тренировка. Само занятие проходило в довольно спортивном режиме, было видно, что тренер детей гоняет хорошо.
Уровень катания у всех разный - кто-то занимался до этого, кто-то только встал.
Заметил, что один из новеньких мальчиков (а неопытные видны в роллер-спорте сразу) ездил в пластиковых роликах и у него заваливалась левая нога внутрь.
Бабушка этого мальчика, стоя у забора коробки постоянно кричала ребенку чтобы он держал ногу прямо.
Мне как человеку знакомому с роллер-спортом не по наслышке было искренне жаль пацана, потому что ему, второй раз стоящему на роликах и так дико тяжело, ибо кататься на роликах не равно кататься на коньках.Частые падения, другая физика и динамика. Непросто для ребенка. В роллер-спорт детей надо вводить плавно, аккуратно и всячески приободряя за успехи. Это я, как человек дошедший до freeskate катания и прыжков 360, могу утверждать с достаточной уверенностью: сколько было растянуто мышц, связок, отбито рук - уже и не вспомнить.
И вчера мне захотелось по полной программе эту бабушку отчитать.
Во-первых: откуда у детей сильные голеностопы? Это приходит минимум после сезона активного катания.
Во-вторых: завал ноги это не беда ребенка, в 99% это беда неправильно подобранного роликового конька.
В-третьих: шнуровка и бакля. Ребенок, вставший второй раз на ролики просто не может сказать затянуто ли это всё сильно или слабо. Нужен опыт.
В-четвертых: боковая поддержка. Сильно сомневаюсь что у пластикового ролика она качественная. Это в продолжение второго пункта.
Ну и в-пятых, откуда вообще эта без сомнения мудрая престарелая женщина может что-либо конкретно, глубоко и досконально знать о роликах?
О чем она думала? Она реально считала что ее напутствующие осуждающие громкие крики подбодрят внука, который и так находится в диком стрессе?
Я прекрасно понимаю, что на это всё должен указать тренер. Надеюсь он это и сделает.
Но меня до сих пор мучает другое. Как вы думаете, что делать в этой ситуации? Нужно ли вступать в диалог с таким человеком или нет?

Крик как процесс спортивного воспитания Дети, Воспитание, Спорт, Хоккей, Коньки, Образование, Семья, Досуг

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ессно.

очень умный и воспитанный, но очень робкий. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку