Крик души Московскому метро

Крик души Московскому метро Московское метро, Проезд, Крик души, Карта тройка, Негатив

Эх, товарищи! Не знаю зачем, просто крик души.
Как все живущие в столице нашей родины знают, с 2019 года ввели божественную вещь, касаемо проезда на метро (и не только). Теперь проездной на 60 поездок действует всего 45 дней, вместо 90, что были раньше.
Собственно, вот и мне пришлось пожинать плоды этого прекрасного изменения. В связи с неделей больничного перед праздниками и собственно самими праздниками, сегодня у меня просто сгорело 25 поездок на метро😭.
И не важно, что я заплатила за них своими честно заработанными. И не важно, что у поездок нет по факту срока годности, они не могут испортиться. Не откатал за 45 дней? Твои проблемы, покупай новый абонемент. Метрополитен у нас же самая бедная и несчастная организация, не могут придумать откуда бы еще денег набрать?
П.с.
Стоимость абонемента на 60 поездок с 2019 года составляет 1900 рублей, срок существования поездок на вашей карте 45 дней (обычных, не рабочих). На моей карте на момент сгорания оставалось 25 поездок, если подсчитать, у меня просто сгорело в районе 790 рублей. (И все мы знаем, какие зарплаты после майских праздников, к слову о покупке нового абонемента).
П. П. С.
Фото карты тройка, нагло утащено из интернета. История моя, вселенская скорбь тоже моя, ставлю тег "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

Эти деньги пойдут на оплату "тяжёлого" и "нужного" труда грёбаных вахтёров-дармоедов, выборочно "проверяющих" рюкзаки у не понравившихся им пассажиров.

раскрыть ветку (79)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Весной меня постоянно проверяли газоанализатором.

Кажется не лучшая идея одевать арафатку в Москве.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, рюкзак они проверяют, а то что ты на поясе можешь арсенал пронести - так это поебать вообще. Они там просто так стоят. Клоуны бесполезные.

8
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету скажу, метрополитену эти вахтеры нафиг не нужны, они отбивались от обязанности досмотра всеми руками и ногами как могли. Но есть федеральный закон "О транспортной безопасности" и подзаконные акты минтранса к нему и их приходится выполнять.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, честно говоря, всё равно, по чьей инициативе они появились. Они от этого не прекращают быть не просто ненужными дармоедами, а ещё и помехой. За деньги пассажиров, ага.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Причем агрятся именно на рюкзаки. Возил в пакете в руках пневматический пистолет абсолютно пофиг. Идешь с рюкзаком, даже пустым обязательно тормознут проверить... Сумки, пакеты и прочие их не интересует, чтобы там ни было...
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Редко когда смотрят, иду вперед. Даже если мне что-то говорят - иду прямо, один только раз доебался начальник.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то раз с ментами тормозили. Но в основном да, игнор работает неплохо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В метро ещё ничего, вот на МЦК - жесть. Как-то отказался показывать рюкзак (всякая мелочёвка из Леруа) хамоватой тётке, так она обрадованно стала звонить в ФСБ!!!!111!!11 мол что я отказываюсь от досмотра.

Дело было перед чемпионатом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП они как минимум год назад не имели права именно досматривать. Просветить могли, заглядывать внутрь сумок и просить вывернуть карманы - нет. Посему, вы были совершенно правы.


Я как-то на Лесопарковой (станция с маленьким потоком, дармоеды-вахтёры, видимо, скучают и потому доёбываются) тоже в бутылку полез. Там меня догнали уже после турникетов и схватили за плечо, проорав, чтобы показал содержимое рюкзака. Я в ответ заявил, что проводить обыск может только полиция, только с понятыми, и только при соблюдении всех формальностей, а если кто-то ещё раз тронет меня рукой, я ту руку сломаю. Дармоед перепугался, начал кликать коллег, и общими усилиями они насаммонили полицейскую, которая оказалась на порядок умнее их и спокойно попросила провести рюкзак через сканер, а потом идти дальше без иных вопросов, что и было сделано.


Сейчас, правда, эту норму вроде отменили, делегировав вахтёрам право обыска, но я могу ошибаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просвечивать тоже не могли, емнип, во всяком случае в тех местах, где аппараты не были окружены стенами и в экран,  а значит и в содержимое личных вещей мог заглянуть любой посторонний. Вроде норма до сих пор действует.


У меня пригрело ещё от того, что по номеру "ФСБ" она заявила, что я отказался от досмотра, в то время как я отказывался от осмотра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с пневматической винтовкой в чехле в тир езжу три раза в неделю - всем насрать.
Еду с рюкзачком - 1 раз из 5 обязательно проверят.
Л-логично!
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так, мои наблюдения полностью идентичны.


А ещё почему-то на чёрный рюкзак срабатывают чаще, чем на цветные (красный, синий). Как будто бомбу нельзя раскрасить в цветочек и Hello Kitty.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если останавливаешься карту пополнить, никогда не проверяют. Лайфхак для террористов))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, да проще у пакете пронести.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно в Москве, за несколько дней совершил больше 10 поездок в метро, ни разу не остановили, да и много людей с рюкзаками(городскими), тоже без проблем проходили. Может ваше лицо не нравится?)
Но в целом, все эти рамки и надсмотрщики напрягают. Хорошо у нас в метро такого нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 поездок это мало)


Я в месяц катаюсь около 60-70 раз, иногда не останавливают, а иногда два-три раза подряд могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть претензий как раз: если останавливают и проверяют менее 10% людей, толку с этих останавливальщиков - ноль целых хуй десятых.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты шо, это все для безопасности детей, а вдруг террор ?! Или ты умереть в метро хочешь ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда забавляют эти рамки, после того как я в Охотный ряд со стволом заходил (стартовый, но под Макара). Рамки орали как ненормальные, а охранники на меня даже не посмотрели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавнее всего, что вы оплатили их из своего кармана, и вас даже не спросили, желаете ли вы их оплатить и нужны ли они вам. Обхохотаться можно.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У вас сарказм отклеился, могут не понять.
2
Автор поста оценил этот комментарий
эти места существую только для того чтобы процент по безработице был ниже
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственные рабочие места очень вредны. Для всех, включая работников.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да но нет. Нет рабочих мест = большая масса людей без средств к существованию, что будет дальше как бы очевидно, поэтому процент безработных не должен выходить за какие-то рассчитанные рамки.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, какое дело...


Во-первых, искусственные рабочие места - это, чаще всего, никому не нужный труд, который можно было бы выполнять эффективнее или вообще не выполнять (как в случае горе-безопасников в метро). При этом, не стоит полагать, что сами трудящиеся этого не ощущают. Они понимают, что они, на самом деле, бесполезны, что их не любят, что их презирают. В итоге, мы получаем, что эффективнее было бы просто выдавать этим же людям ту же сумму просто в виде пособия по безработице: так они хотя бы не мешали бы и не раздражались сами.


Ну а во-вторых, принцип "давайте мы отберём ресурсы у тех, кто боролся, и отдадим их нытикам" порочен в своей сути. Он демотивирует работяг и развращает халявщиков ещё больше. Государство должно не в социализм и популизм играть, раздавая налоги бездельникам, а заботиться о здоровье экономики, чтобы появлялись настоящие, нужные и востребованные рабочие места.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Если просто отдавать людям суммы в виде пособия, то система получит еще больше проблем, чем с искусственными рабочими местами. Это вызовет жесточайшее недовольство работающих и пополнение армии желающих получать эти пособия по безработице. Т.е. говоря по простому такие действия приведут к еще большему росту социальной напряженности.

2) Государство и не играет в социализм, уже скоро 30 лет как. И об экономике, а если точнее, то об увеличении капитала как своего собственного, так и об капиталах тех кого нужно оно заботится, вот только происходит это за счет наших карманов и наших же социальных гарантий, самый яркий пример из которых - пенсионная реформа.


Можно еще посмотреть на соседей, вот, например, в таджикистане и киргизии забили болт на искусственные рабочие места и что в итоге, у них все радужно и перспективно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вызовет жесточайшее недовольство работающих и пополнение армии желающих получать эти пособия по безработице.

Вы ошибаетесь, полагая, что сейчас среди разнообразных бездельников нет желающих работать в какой-нибудь ВОХРе и получать зарплату за сон. Их бешеное количество.


Т.е. говоря по простому такие действия приведут к еще большему росту социальной напряженности.

Вы ошибаетесь, полагая, что налогоплательщики не понимают, кому платят за дело, а кому - за его имитацию. Конечно, в России принято считать дармоедами в основном богачей, но тем не менее люди в массе своей отлично понимают, что здоровый мужик, на котором пахать можно, который за деньги целый день стоит в метро с металлодетектором в руке и иногда лениво проводит им вдоль чьего-то рюкзака, не нужен от слова "совсем".


Государство и не играет в социализм, уже скоро 30 лет как

То есть бесплатную медицину у нас отменили, рожалкам маргинальным за выводки имбецильных выродков у нас деньги не платят, всякие там бесплатные проезды пенсионерам у нас отменили, ночлежки для бомжей у нас существуют на добровольные пожертвования, суды по защите прав потребителя у нас рассматриваются совершенно без перекоса в сторону потребителя, образование у нас стало тотально платным... всё так?


Все государства играют в социализм. Какие-то больше (Россия, скандинавские страны, Канада), какие-то меньше (США), но играют все. Это не так и плохо, пока они не заигрываются. Россия - заигралась.


Ну и не путайте социализм с коммунизмом. Они кажутся близкими, но это не так. Коммунизм - это социализм, доведённый до абсурда, вырожденный и потому нерабочий по определению. Отдельные же элементы социализма, как можно видеть по массе стран, вполне работоспособны, пусть и обычно неэффективны.


пенсионная реформа

Не так и плоха, если рассматривать её в отрыве от всего прочего. Проблема не в повышении пенсионного возраста, а в том, что на пенсию нельзя жить, а можно лишь выживать, и в том, что в экономических условиях России накопить самому себе на пенсию нельзя: инфляция и кризисы сожрут всё, а что не сожрут - на то государство очередной обмен денег придумает, например, как уже было не раз.


в таджикистане и киргизии забили болт на искусственные рабочие места и что в итоге, у них все радужно и перспективно?

Не думаете же вы, что, создай Таджикистан синекуры по, скажем, охране уличных деревьев, учреди некую "садовую инспекцию", найми на неё всех тамошних безработных и начни им платить, он сразу вылез бы из проблем? Беда Таджикистана не в том, что он не создаёт искусственных рабочих мест, а в том, что в нём нет рабочих мест реальных, и в том, что ему нечего предложить на экспорт, ибо героин официально продавать нельзя, а больше таджики ничего делать не умеют и учиться не хотят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь, полагая, что сейчас среди разнообразных бездельников нет желающих работать в какой-нибудь ВОХРе и получать зарплату за сон. Их бешеное количество.

И для того чтобы это бешеное количество этих бездельников не начало организовываться во что-то серьезное даже среди них устроили конкуренцию с помощью безработицы. С одной стороны те кто уже получают "зарплату за сон" не хотят потерять место, с другой стоит несколько желающих, ожидающих когда же освободится место. Кстати, этим активно пользуется и работодатель, ведь наличие конкурентов помогает ему меньше платить за этот самый сон.


здоровый мужик, на котором пахать можно, который за деньги целый день стоит в метро с металлодетектором в руке и иногда лениво проводит им вдоль чьего-то рюкзака, не нужен от слова "совсем"

И вот вы же предлагаете просто платить этому самому мужику пособие по безработице, ну или не платить совсем. В первом случае у него появится время на размышления, которые могут завести в коммунизм, во втором он найдет пару-тройку таких же и пойдет к вам, с предложением о разделе вами заработанного (привет "святые" 90-е).


То есть бесплатную медицину у нас отменили, рожалкам маргинальным за выводки имбецильных выродков у нас деньги не платят, всякие там бесплатные проезды пенсионерам у нас отменили, ночлежки для бомжей у нас существуют на добровольные пожертвования, суды по защите прав потребителя у нас рассматриваются совершенно без перекоса в сторону потребителя, образование у нас стало тотально платным... всё так?

Да практически так. Медицина у нас условно бесплатная, с любой более-менее белой зп идут отчисления на омс. Образование -- да в общем-то тоже, без репетитора сдать экзамены и куда-либо поступить могут единицы.


Ну и не путайте социализм с коммунизмом

Не путаю, я прекрасно знаю что это и в чем они отличаются друг от друга.


Отдельные же элементы социализма, как можно видеть по массе стран, вполне работоспособны, пусть и обычно неэффективны.

Паровой двигатель на атомном авианосце тоже будет не эффективным.

Эти массы стран использовали эти элементы в целях самозащиты, чтоб пример СССР не казался таким уж сильно замечательным.


в экономических условиях России накопить самому себе на пенсию нельзя: инфляция и кризисы сожрут всё, а что не сожрут - на то государство очередной обмен денег придумает

Это не только в России. Собственно -- инфляция это прекрасный, сравнительно честный, способ отъема накоплений у населения.


Беда Таджикистана не в том, что он не создаёт искусственных рабочих мест, а в том, что в нём нет рабочих мест реальных, и в том, что ему нечего предложить на экспорт, ибо героин официально продавать нельзя, а больше таджики ничего делать не умеют и учиться не хотят

Вы забыли добавить -- экспорт дешёвой рабочей силы, это намного выгоднее героина...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И вот вы же предлагаете просто платить этому самому мужику пособие по безработице, ну или не платить совсем.

Я этого не предлагаю, не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я сказал, что так было бы лучше. Но если бы я чего и предлагал, то не выплату пособий.


Медицина у нас условно бесплатная, с любой более-менее белой зп идут отчисления на омс.

Ну да, бесплатного в прямом смысле ничего нет. Это и есть социализм: сначала собрать бабло с тех, кто работает, а потом распределить по всем. В итоге, я оплачиваю медицину не только себе, но и пятку таджикских рожалок и десятку алкоголиков.


Образование -- да в общем-то тоже, без репетитора сдать экзамены и куда-либо поступить могут единицы.

Я вот сдал же и поступил как-то. И большинство моих одноклассников и знакомых тоже без репетиторов обошлись. Само обучение, как бы то ни было, происходит за госсчёт - то есть за счёт всё того же социалистического "а давай, etheng, ты со своей зарплаты оплатишь учёбу в школе для вон того яжематериного выводка, и в институте для пары квотированных мест, выделенных добрым и образованным выходцам из титульных республик, а то чё ты заработал и не делишься".


Паровой двигатель на атомном авианосце тоже будет не эффективным.

Атомный котёл суть паровой как раз, просто пар кипятится не углём. Это так, моя мелкая месть за вашу шпильку про "небесплатную медицину" :)


Эти массы стран использовали эти элементы в целях самозащиты, чтоб пример СССР не казался таким уж сильно замечательным.

Пример СССР никому никогда замечательным не казался особо. Социализм в западных странах - это почти всегда следствие популистских заигрываний с бездельниками. Реже - средство предоставить последний шанс кому-то невезучему.


инфляция это прекрасный, сравнительно честный, способ отъема накоплений у населения.

Каким образом? Если деньги обесценились, они обесценились для всей страны.


экспорт дешёвой рабочей силы

Не экспорт, а эмиграция. Таджикистан мало что получает от того, что из него уходит население. Конечно, часть мигрантов присылают деньги родственникам домой, но это так себе доход для страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого не предлагаю, не приписывайте мне того, чего я не говорил.

Ок, я просто сделал не очень корректные выводы из контекста.


Это и есть социализм: сначала собрать бабло с тех, кто работает, а потом распределить по всем.

Нет, это не социализм, это уравниловка.


Я вот сдал же и поступил как-то. И большинство моих одноклассников и знакомых тоже без репетиторов обошлись.

Ошибка выжившего.

Для примера, нагуглилось за 2 минуты -- https://www.mk.ru/social/2018/10/17/podsazhennye-na-repetito...

https://news.rambler.ru/education/39210107-otkroveniya-repet...


Само обучение, как бы то ни было, происходит за госсчёт - то есть за счёт всё того же социалистического "а давай, etheng, ты со своей зарплаты оплатишь учёбу в школе для вон того яжематериного выводка, и в институте для пары квотированных мест, выделенных добрым и образованным выходцам из титульных республик, а то чё ты заработал и не делишься".

Обучение -- нет, оплата работы преподавательского и сопутствующего состава, а так же самой школы и инфраструктуры да. Насколько я знаю, школа даже учебники сейчас практически не предоставляет, хотя  тут могу и ошибаться.


Атомный котёл суть паровой как раз, просто пар кипятится не углём.

Я имел ввиду несколько иное, видимо не совсем корректно донёс мысль :)


Пример СССР никому никогда замечательным не казался особо.

Ну да, именно поэтому его пытались задушить любой ценой.


Социализм в западных странах - это почти всегда следствие популистских заигрываний с бездельниками. Реже - средство предоставить последний шанс кому-то невезучему.

Напомните, плз, после каких событий и когда был установлен 8 часовой рабочий день в западных странах и когда он был установлен с СССР. А так же остальные социальные плюшки.

Насколько помню историю, все это начало там появляться только после того, как образовался СССР, так сказать в ответочку, чтоб свои не бузили.


Каким образом? Если деньги обесценились, они обесценились для всей страны.

Сами по себе деньги ничего не стоят, а вот как это модно сейчас говорить "активы"...

Заводы, фабрики, карьеры и т.п. как стоили овер дохрена, так и будут стоить. Как выпускали продукцию, так и будут продолжать. В общем обесценивание оно только для вас и вашего кармана плохо, для владельца завода -- профит.


Не экспорт, а эмиграция. Таджикистан мало что получает от того, что из него уходит население. Конечно, часть мигрантов присылают деньги родственникам домой, но это так себе доход для страны.

Ну да, немного, чуть больше трети ВВП и это только по официальным каналам.

https://ria.ru/20190125/1549868756.html


В России, по официальным данным, находится около 1 миллиона трудовых мигрантов из Таджикистана. Общий объем их переводов в Таджикистан за прошлый год составил 2,5 миллиарда долларов, что составляет, по различным данным, 35–37 % ВВП республики.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня развеселило, когда они попросили КОЛУН для дров положить на рентген. На вопрос что они хотели в нем (а точнее где) найти они ответить затруднились.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего они не хотели. Просто "так положено". Я же говорю, это имитация деятельности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не очень популярную вещь скажу, но метро в последние годы довольно бодро строится. Наверное, и туда немножко денег пойдёт...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В октябре 2010 года новый мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от Генпрокуратуры разобраться в том, как ГУП «Московский метрополитен» использует субсидии на развитие метро. Мэр, перед этим заявивший о необходимости увеличить темпы строительства линий метрополитена, после встреч с Гаевым, не сумевшим внятно рассказать о своих реальных достижениях на вверенном ему посту, усомнился, что выделенные на это деньги будут использованы эффективно.


6 февраля 2011 года свой вердикт вынесла и Счётная палата, объявившая о завышении смет в метро на 225%. По мнению палаты, завышались расходы по сметам на строительство. При ремонте путей в московском метро было выявлено завышение по зарплате в два раза — на 25 млн рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё правильно сказали. Я, в ответ, возможно, скажу вещь неочевидную, но не будь тех дармоедов, на строительство могло бы пойти немного больше денег.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну...дело-то благое, беда в том, что проверяет один человек порой и в силу установки сканера стоит спиной к проходящим, сам часто являлся объектом проверок ибо не брезгаю ноут таскать с собой. Тут больше надо нормальную рабочую схему придумать, чем надеятся на случай, что при проверке случайно, поймаем террориста

раскрыть ветку (39)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет рабочей схемы проверки в метро, это бессмысленная работа, рабочая схема проверки тогда должна быть как в аэропортах, что не осуществимо.


Что мешает смертнику рвануть в вестибюле касс, перед турникетами, где не мало людей, или в переходах, особенно рядом с вокзалами?


То, что сейчас мы видим, это просто осваивание бюджетных средств, под предлогом безопасности, которую данные решения абсолютно не обеспечивают.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы цинично не звучало, но взрыв в вестибюле будет менее опасным чем взрыв в перегоне, в замкнутом пространстве.
раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Более опасным или менее опасным судить не берусь, скажу, что я немало походил по перегонам ножками и как все пассажиры был в вестибюлях многих станций, сказать, что в вестибюлях пространства намного больше, я не могу.

Что точно, так то, что спасателям сложнее добраться в туннель, нежели в вестибюль

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос именно в объеме пространства - взрывной волне людишки не помеха, а вот от свода туннеля она прекрасно отразится и долбанет ещё раз по людям, а если ещё свод обрушится то все, пиши пропало для всех.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Свод не обрушится - он собран из чугунных обечаек. А вот отражение волны может составить серьёзную проблему. Но вы упустили самое главное и опасное - если поезд сойдёт с колеи на полной скорости и начнёт складываться гармошкой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не складывалось раньше, даже на Автозаводской, где аж вагон по форме тоннеля раздуло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а раньше много взрывали метрошных поездов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, по стране за весь период штук пять-семь взрывов непосредственно в вагоне наберётся. Вот тут кратко есть https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8...

Автор поста оценил этот комментарий
А что помешает второму смертнику спуститься вниз после расчистки вестибюля?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, а что помешает 3 смертникам? 4? 5? 10?
невозможно полностью перекрыть все варианты обеспечив полную безопасность. И если перекрыли хотя бы 1-2 способа совершения из 100 это уже хорошо
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что террористам это не шибко мешает. Им мешает штурм спецуры на дачу банды, а не рамки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И это тоже проводится. Только сегодня в на Кавказе ликвидировали троих.
Автор поста оценил этот комментарий

невозможно полностью перекрыть все варианты обеспечив полную безопасность

Это не повод имитировать безопасность за деньги клиентов.


И если перекрыли хотя бы 1-2 способа совершения из 100 это уже хорошо

Во-первых, 1-2 из 100 - это ни о чём. Перекрыть нужно 95 из 100, или в перекрытии не будет толку. Во-вторых, вахтёры на входе не перекрывают ничего и никому.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте тогда вообще не будем заниматься безопасностью, все равно все пути не перекроем, опустим ручки и будем говорить что все плохо и в метро страшно ездить. Ведь перекрыть мы все не мо Зато денег сэкономим и будем такими классными эффективными менеджерами?
Эти меры безопасности работают от дураков, однако у нас страна дураками всегда полна была.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте тогда вообще не будем заниматься безопасностью, все равно все пути не перекроем, опустим ручки и будем говорить что все плохо

Вариант "делать как надо", полагаю, вы не рассматриваете принципиально? Это не укладывается в российскую особенную стать, в которую можно только верить? Для нашего общества у вас всего вариантов - или не делать, или имитировать, всё так?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Делается как надо. Поставлены рамки, поставлены рентгены, производится выборочная проверка. Однако уже это вызывает возмущение в рядах наших граждан - "да зачем это? Да все равно пронесут, да только наши деньги тратят!"
Я не ежедневно езжу в метро, однако иногда приходится, а периодически и со страйбольный оборудованием, которое вызывает значительный интерес со стороны как вы их назвали "вахтеров" просвечивают, просят показать что не является оружием.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это - не как надо. Выборочная проверка не работает и работать не может. Если бы она работала, в аэропортах тоже проверяли бы выборочно.


Более того. Немного глупо защищать только метро, как будто это - единственное место для теракта. Улицу Гурьянова вы, полагаю, забыли? А я вот помню. Чтобы зайти в подвал, достаточно минимальных навыков вскрытия замков или просто мощных ножниц, купленных в Леруа Мерлен, подвалов много, около входа в каждый по вахтёру не посадите.


Как надо - это не рамки на входе в метро, не тупорылые дармоеды там же, не бабушка-вахтёрша на входе в "общественное место", которая попеременно спит и хамит за зарплату. Как надо - это въездные визы для всех стран. Как надо - это депортация всех нелегальных мигрантов. Как надо - это обеспечение реального, практического исполнения всех законов на всей территории страны и для всех категорий лиц, её населяющих. Как надо - это отсутствие переговоров с террористами, это их уничтожение любой ценой, это превалирование уничтожения террористов даже над жизнью заложников. Как надо - это коллективная ответственность для лиц, аффилированных с террористами. В общем, если вас интересует, как надо, посмотрите на опыт Израиля - он у них многолетний, практический и предельно прикладной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомбе со шрапнелью из гвоздей всё равно, замкнутое ли пространство. Лишь бы толпа была.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо поражающих элементов очень опасна взрывная волна, которая в туннеле будет отражаться от свода.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом не подумал, вы правы.


Однако, в текущей ситуации я не вижу причин смертнику не добраться до туннеля. Достаточно положить бомбу в обычный полиэтиленовый пакет, их почти не проверяют, в отличие от рюкзаков.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется террористам нужен сам теракт, а кого и сколько там покосит - второстепенно, а сделать это можно много где.


Насколько сложно попасть в школы, объекты культа, гипермаркеты типа Ашан, тот же транспорт, автобусы, троллейбусы и трамваи, можно бесконечно перечислять?


Идёт борьба со следствием, а должна быть с причиной, внедрение, агентурная работа, но это, наверное, мне с дивана виднее

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам с дивана всё, на самом деле, отлично видно, всё правильно говорите. И помимо агентурной работы и прочего ещё неплохо бы внедрить элементарную меру - въездные визы для нищих стран. Не для стран первого мира (не так и много оттуда к нам едут), а именно для разнообразных таджикистанов, являющихся поставщиками наркотрафика и необразованных, не знающих и не желающих знать местных законов и тащащих за собой собственные обычаи, завидующих, криминогенных "гостей страны".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Визовый режим необходим, но его не хотят, я как-то давно пост писал, на рои голосование было, но воз и ныне там

https://pikabu.ru/story/neobkhodim_vizovyiy_rezhim_so_strana...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю это всё. И почему не хотят - тоже понимаю...

Автор поста оценил этот комментарий
В рюкзаке она может быть больше, теоретически.
Но на самом деле - вариантов "пронести" тысяча и перекрыть их все - невозможно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И именно поэтому эти чуваки на входе суть дармоеды, оплаченные, к слову, из карманов пассажиров.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте, что такое "театр безопасности".

Даже американская система проверки в аэропортах, куда более тщательная, не остановила ни одного террориста и не изъяла ничего по-настоящему опасного (макеты оружия из ПВХ и бутылки с водой не в счет). При этом они пропустили неоднократно "тайного покупателя" с опасными предметами (замаскированным оружием, взрывчатыми веществами и т.п.). Причем это не какая-то утка, это установила парламентская комиссия США, проверявшая TSA.

По московскому метро такой проверки, конечно же, нет, но у меня есть сомнения в их эффективности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнения? С товарищем мотались по городу, он кряхтел на тяжеленный рюкзак, пару раз светило его, какого же было его удивление, когда он дома два ММГ гранат вытащил, Ф-1 и РГД-5

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не благое вообще. Это исключительно имитация деятельности.


Суть в том, что безопасность можно обеспечить только в случае 100% проверки всего багажа, и не небрежным проведением жезла вдоль рюкзака, а проходом его через сканер, как в аэропортах. Как только 100% проверка всего багажа превращается в выборочную (лично меня с рюкзаком проверяют примерно 1 раз на 20 проходов), смысл в ней теряется целиком и полностью, а "полезная работа" превращается в имитацию деятельности дармоедами.


И я вам больше скажу. Негабаритные коробки, например, не вмещающиеся в сканер, но при этом соответствующие ограничениям на габариты багажа, эти горе-охранники досматривать права не имеют, как и запретить вход с ними.


Лучше бы безбилетников ловили, честное слово. А то прямо на глазах этих дармоедов "гости" из ближайших республик, булькая на своём, прут на халяву "паровозиком" за оплатившими, а дармоеды и в ус не дуют.


И кстати, введение для вышеупомянутых гостей въездных виз (и депортация не имеющих таковых) снизило бы террористическую угрозу в разы больше, чем все эти рамки и дармоеды на входе в метро и на вокзалы.


Такие дела.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже сканеры не очень помогают,я как то поехал в метро и у меня в спортивной сумке был страйкбольный пистолет,металличнски полная копия обычного ПМ,попросили положить в этот шкаф рентгеновский так он лёг так что его просто не заметили, ничего не сказали и я пошёл дальше

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для съёмок любительского фильма купил 2 гранаты Ф1 муляжных. Выглядят один в один, даже чека работает (потом хуй соберёшь). Но ни запала, ни хуя. И внутри свободного места нет. Считай цельных чугун. Каждая весит по 800 грамм.

И надо было мне их чуваку завезти, и все мы встретиться не могли. Кароч я возил их раз восемь, с ожиданием что ща металл детектором проведут придется объясняться.
Не пришлось в общем. Не знаю что у них там за металл детекторы, но на 2кг чугуна они не реагируют.

Один раз другу на ДР решил гирю подарить на 16 кило. Положил в рюкзак, повез. При покупке гири меня проверяли металдетектором, и когда я из дома не повез на ДР.

На 16 кг чугуна не сработало тоже. А теперь представьте какой фугас можно изготовить из гири.

Хуйня эта служба безопасности. Если террорист вышел из дома, его уже ни чего не остановить. Только привинтивно. Только спецоперации и расстрел пиздючелы по месту дислокации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Даже самый лучший сканер не поможет, если на экран смотрят жопой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нечем крыть, согласен

Автор поста оценил этот комментарий
Негабаритные коробки, например, не вмещающиеся в сканер, но при этом соответствующие ограничениям на габариты багажа, эти горе-охранники досматривать права не имеют, как и запретить вход с ними.

Почему это не имеют права запретить вход с ними?


2.10. Запрещается провозить в метрополитене (находиться с ним в вестибюле станций):
2.10.1. Громоздкий багаж, сумма измерений которого (за исключением специально оговоренных случаев) по длине, ширине (двум диаметрам или осям в основании рулона) и высоте превышает 150 см...

Другое дело, что всем пофигу, но вообще-то даже большой чемодан типа такого уже чутка превышает разрешенные габариты:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще читали то, что цитируете? Ещё раз, кратко, тезисно: они не могут запретить пройти с коробкой, которая по размеру соответствует правилам метрополитена, но не помещается в их сканер. У них не все сканеры большие, есть похожие на небольшой сейф, в него ничего крупнее городского рюкзака не влезает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку