Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
286
Автор поста оценил этот комментарий

Фразу "Вы знали, на что шли" можно вообще любому говорить.

Учителю, воспитателю детсада, выпускнику консерватории, военному, и многим -многим другим.

Черт знает что происходит в обществе, уважаемые прежде профессии  теперь вызывают презрительное хмыканье.

Безграмотное реформирование медицины просто ее окончательно развалило. Это большая боль.

раскрыть ветку (132)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще универсальная фраза. Её можно говорить кому угодно. Неудачный брак? "Вы знали, на что шли, когда женились/замуж выходили!" Проблемы с ребёнком? "Вы знали, на что шли, когда залетели! Зачем было рожать!".

раскрыть ветку (32)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна.

Вы знали, на что шли, когда делали аборт, когда разводились, женились, крестились, и так далее по списку.

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Родились*

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь никто не просил

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А государство? - а да... тоже не просило
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знали на что шли*

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знали, что писали.

Позвольте заебенить вам бану


(c) любой модератор

4
Автор поста оценил этот комментарий

О да! Познакомиться бы с таким "Вы знали, на что шли!" Наверняка у него в жизни всё зае...  отлично! Прям вот спросила б совета...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно у меня не все заебись но с зарплаты в 18к до 40-60к дотянул, поменяв профессию. а на государство меня и не тянуло никогда работать тк знал что там везде будет не очень(ну разве что кроме как у начальников разных). так что спрашивайте)

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Открою тебе большую тайну. Но со своей зарплатой в 60k ты также работаешь на государство. Только тс-с-с! Не говори никому, не раскачивай.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даже когда работал неофициально?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
НДС и акцизы платят конечные потребители, так что да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж никуда не деться

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если здоровье крепкое. Потому что если нет, то придется вместе с ОМС и ДМС часть лекарств за свой счёт покупать.
А, кстати, теперь с 1 июля работодатель будет оплачивать только 3 дня больничного, остальное за свой счёт.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробней? Работодатель вроде итак оплачивал 3 дня, а остальное оплачивала страховая, нет?

Автор поста оценил этот комментарий

при чем тут это?

я говорю про то что работу поменять можно почти в любой ситуации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем лично я и занимаюсь

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет беременности так и есть на самом деле -

если у тебя что-то болит, все клуши кругом начинают рекомендовать родить,

будто это решит все твои проблемы,

а не принесет ещё десяток, после которых, окей, о старых ты может уже и забудешь как о чем-то лайтовом :D

А тем кто послушался и таки родил,

и теперь вахуе от того что всё стало ещё хуже со здоровьем, плюс прибавились финансовые проблемы, психологические и острый недостаток времени,

излюбленный ответ - ну вы же знали на что шли!) И действительно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Неудачный брак? "Вы знали, на что шли, когда женились/замуж выходили!" Проблемы с ребёнком?

все же это решить намного проще, либо путем избавления либо разговорами, какими то методиками. проще чем поменять направление государства по оплате работы бюджетинков

17
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну ейбогу, о том что врачам и учителям мало платят и у них высокая нагрузка на работе я слышу с середины 90-х.
И ничего с тех пор в этом плане не меняется.
Вот те, кто пошёл учиться на врача 10/5/0 лет назад - они же слышали и знали всё это прекрасно!
На что они расчитывали? Что уж им-то будут платить норм и будут хорошие условия? С чего?
Так что да, во что они собираются наступить им было продемонстрированно реальностью на протяжении весьма долгого времени - они знали что их ждёт.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Уфе 60% студентов меда это колхозники из близлежащих сельских районов, для которых 20-30к это охуенная зарплата. Уровень их школьной и дальнейшей подготовки можно представить. 30% это чьи-то дети, которых ожидает разной степени хлебности должность и проторенная известная дорожка до старости. Оставшиеся 10 % это вот энтузиасты, которые видимо находились на момент поступления в информационной изоляции.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта логика мне понятна.
Ну, как я понимаю, они и не особо возмущаются?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они, если не совсем от жизни оторваны, быстро уходят в мед. представители, массажисты и другие околомедицинские отрасли, связанные с более менее адекватными доходами.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я могу сказать за себя, я преподаватель, я люблю преподвать, я шла чтобы дарить людям знания и нести прекрасное в жизни...
а в итоге никому ничего нахрен не сдалось, ЗП ни о чём, знания никому не нужны, нужны оценки за просто так. Ну зачем нам ваш предмет, нам не надо... Или ещё лучше, занимаешься, вкладывает душу, а в итоге результата нет, ну вы же нам объясняете, зачем мне в школе слушать и самой делать... Как итог результат 2, виновата я.
И да, я виновата в том что люблю предмет, в том что хочу дарить знания, не хочу насилия... потому как все хотят все без усилий, а так не бывает.
с медициной все ещё хуже, а ещё весело то, что за обучение на врача нужно выложить столько денег что с ума сойти можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тебя реально не понимаю: ты любишь преподавать, но в среде преподавания - жопа... Да и похер! Го туда! Порвём жопу на британский флаг что бы выучиться на преподавателя и страдать!

Так что ли?


Ты любишь преподавать. но, как ты говоришь, это нахер никому не нужно - ну беда-печаль.

А кто-то любит ложки вырезать из дерева - тоже не очень востребованная профессия сейчас.

Я понимаю, что с точки зрения общественной полезности эти две профессии не сопоставимы, но с т.з. работника - они оба в ловушке несчастной любви к профессии: она любима и не оценена.

Ну так тут два варианта: страдать или просто не идти в эти профессии - пусть эта любовь будет к хобби.


Вроде относительно взрослые люди, зная об отсутствии кисельных рек в выбираемых ими профессиях - в целом жопа, а не местами! -  всё равно их выбирают - зачем? Что бы жаловаться?

Вот что мне непонятно.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нам обещали "майские указы".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всю мою сознательную жизнь, головы в телевизоре нам что-то обещают.

Пока тебя на руках нет юридически значимого документа с описанием чего, когда и сколько вам кто-то (да! еще и КТО конкретно) обязан дать - это всё пустопорожний пиздёж, увы.

Да и документом, как показывает практика, подтереться могут.


Вы до какого возраста незнакомым дядькам верить будете?


-------------------------------------------------------------------

Выше было с человеческой точки зрения..

А сейчас - с бюрократической.


Вам лично - никто ничего не обещал.

Ни одному врачу или учителю, ЛИЧНО, никто ничего не обещал - удобно, правда? :)


В переводе с бюрократического на человеческий я, для себя, перевожу всё это так:

ВВП: - Догнать показатели по таким-то параметрам до таких-то величин в такой-то срок!

чиновники-федералы: -ПФ! Говно вопрос! Э, внизу, вы слышали?

чиновники: - А денег дадите?

чиновники-федералы: Ну так... Лучше бы конечно нет...

чиновники: - Ну давайте сколько есть - чего надо НАРИСУЕМ.


ВВП хотел увидеть средние цифры? Ему их нарисовали!

Государственная бюрократическая машина это как ёбанный Джин - ей надо формулировать желания ооочень, прям сука пиздец как конкретно и подробно ибо исполняет она их - буквально.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще еще в СССР у врачей была зарплата ниже средней по стране. Так что это далеко не 10 и не 15 лет тянется, а все 50, а то и больше.

ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

На душе кошки скребут от мысли, что из за ебанутого правительства, страдают люди, избравшие свой путь на благо людей. Пожарные, полицейские, медики, спасатели и многие другие. Большинство из них выбрали данные профессии, дабы помогать людям, спасать их жизни, за ебанные копейки, в тяжелых условиях и с постоянным стрессом, более того чуть ли не постоянно подвергая свою жизнь опасности.


Жопа горит, врача и пожарного мне.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно этим желанием и пользуются, платя меньше

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да) ведь это тупо) в америке на врача идут - потому что это престижно и охуенно много платят) в россии - потому что хотят делать добро)

Сука такая наивность в голове)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что желание помогать людям руководствует меньшинством. Я шёл на хирурга, потому что у меня это получается, потому что я хорошо разбираюсь в этом и хочу, чтобы это дело ещё и обеспечивало мою семью. В итоге получаю 60К, даже ребёнка не можем спланировать - в бюджет не вписывается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

60K - очень разные деньги в зависимости от того, где это: в поволжской деревне или в Питере, или уж тем более в Москве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мск

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им надо три раза в день повторять «крымнаш», и все будет хорошо.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им надо три раза в день повторять, что правящий класс (150 тысяч семей) получает по 5 миллионов рублей в день и имеет 80% всех денег в стране. А они пусть ебашат по 20 смен в месяц.


"Крымнаш" тут на самом деле вообще не причем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

многие, интересно, так же думают по поводу гигантского расслоения, как причины многих проблем? меня с этой мыслью обычно тоже минусят.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крайней мере в среде ит работников довольная частая мысль, что недостаточное финасирование дорог, медицины, городской среды - это из-за крыма, санкций и сирии.


Про расслоение и где на самом деле осели десятки триллионов рублей обычно никто даже не задумывается.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у нас же принцип - закончил в школу, сразу поступай на вышку) а человек ещё только шнурки научился завязывать, а уже должен выбрать профессию на которую потратит кучу лет обучения, чтобы в итоге выяснить, что это не его. Ну ладно там в 2005 интернет не так развит был, можно понять. Но вот, почему, банально, не погуглить, каково это работать по профессии в 2019 перед поступлением? Я хз.

Общаюсь в людьми на сайтах знакомств.

Молодые девушки - я буду учителем, я буду врачом, я люблю детей буду воспитателем...и ты сидишь такой 0_0 и охуеваешь, они что вообще не в курсе, в какое дно они хотят пойти работать?

Одна написала - хочу работать с тендерами. Я ей ответил "хорошая идея идти в тендеры в самой коррумпированной стране на земле". Она думала, что тендеры это круто, что это романтика и ещё огромные деньги.

И вот подобная хуйня в голове у всех)

Девушка 150 ростом и 40 кило весом хочет стать полицейским)

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у нас принцип еще другой есть: закончил школу, не пошел в ВУЗ - иди в армию. Только сопли научился сам вытирать а тебе автомат в руки. Поэтому и рвутся все сразу в ВУЗ любой лишь бы год плац не топтать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ведь еще такая вещь, как призвание.

У сына в садике были молодая воспитательница и молодая няня. Они были просто прекрасными! Явно не ради денег пришли в профессию, но относились очень добросовестно, и дети очень из любили. На таких эти профессии и держатся.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Призвание - это хобби.

Работа - это продажа своего времени в обмен на деньги.


Легко не ради денег приходить в профессию, но очень сложно в этой профессии оставаться не ради денег, когда ты взрослеешь, траты растут, появляется личная жизнь, семья, хобби...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато 21 дежурство в месяц и никаких хоббей

9
Автор поста оценил этот комментарий

С детства мечтала стать учителем математики. Любила и детей , и математику. Хотела поступать в педагогический, но родители отговорили. Сказали, что если и математика, то что то фундаментальное, вот так закончив университет я стала инженером-математиком. А потом еще и заочно закончила педагогический. Ещё студенткой 3 курса пригласили работать в школу. Поработав в школе 6 лет, я зареклась переступать порог образовательных учреждений. Таких наглых невоспитанных детей и их родителей я никогда не встречала в такой концентрации и сразу. Родители считали, что знают лучше и как учить, и что учить. Руководство просто закидывало ненужными отчетами. За шесть лет у меня появилась бессонница, я набрала вес, у меня не было выходных, так как я была классруком и все экскурсии и совестные мероприятия ложились на мои плечи. У меня было по 6 уроков каждый день плюс по 2 часа работы с отстающим и кружок пр математике. Проверка тетрадей, заполнение жуткого электронного журнала. Я уходила на работу в 7 утра и если я приходила в 7 домой, то это мне очень повезло. Звонки и в 6 утра, и в 11 часов вечера от родителей или завуча. Вот примеры притензий, которые сейчас мне кажутся настолько дикими, что я жалею, что не послала человека. Как то я надела джемпер, обычный зелёный в цветочек и брюки. Меня остановила завуч и отчитывала меня, что оделась я как на шашлыки. Или звонок в 6 утра от одной из мам, объясняла причину отсутствия сына. Она рассказывала как стирала его трусы, так как у него понос, это конечно жесть. Или как очень верующая Мама два часа мне по телефону рассказывала, как я должна готовиться к судному дню. Я люблю математику, люблю учить детей,но в школу я не вернусь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пост под названием: "Зато у тебя сбылась мечта или Мечтайте осторожнее – мечты сбываются".

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
надоедает смерти слушать
твое пока что не готов
еще скажи несправедливо
еще скажи что ты не знал


Автора не помню))
7
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле лет 10 назад, когда стал выбор что сдавать? куда идти? Варианты учитель, медик не рассматривались, т.к. платят мало при большой нагрузке. Это была аксиома, которую нам вбивали и родители, и сами учителя.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот вопрос всегда задаю представителям "угнетаемых" профессий: почему вы не защищаетесь? Где профсоюзы? Где профессиональные сообщества? Объединяйтесь! Отстаивайте свои интересы! Помогайте и защищайте тех, кто борется с беспределом на местах: юридически, морально, пиаром.

Сколько тут историй было про учителей, например, которых администрация увольняет по всякой хероте. Что в это время делает коллектив школы? Ни-че-го! Это в лучшем случае, а то еще и сами начинают топить своего же, потому что "как бы чего не вышло".

Вот вы пишете что в обществе происходит "черт знает что". А врачи не часть общества? А учителя? Что, за врачей должны пациенты вписываться? Профсоюзы создавать пациенты должны? А за учителей кто: ученики с родителями? Представители угнетаемых профессий, почему-то, в критический момент отделяют себя от общества и такие "давайте, вписывайтесь за нас, а то станете тупыми и больными". Охуенная позиция! А сами-то они с этим чего-нибудь поделать не желают? Побороться за свои права не хотят? Вот они когда начнут своё отстаивать сами, там и общество подтянется. Ну а на нет и суда нет - пусть сидят ждут пока за них кто-то впишется.


P.S.

Посмотрите как журналистское сообщество за Голунова вписалось. Какой кипишь подняли! Да, приёмы всякие были, временами были и откровенные фейки (что ему там рёбра ломали и проч), да не важно! Защищали своего! И защитили!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюзы - такие же воры, даже больше, чем администрация

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот еще удар, наверное последний: бесплатное образование, будьте добры, отработайте в еб.нях, или верните затраченные гос-вом за это деньги.

Кто вообще в здравом уме пойдет  сейчас учиться в медицину за свой счет? Или с условием попрощаться с родными и друзьями на годы? Маразм,  с.ка. Пора что-то менять.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знали где родились!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вапще вас не просили!

(то есть ваших родителей не просили).

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласитесь, если бы человек получал за эти профессии 200 000 и при этом работал бы на одну ставку, то презрительного хмыканья бы не было. Современное общество уважает только богатых, а то какую функцию ты несёшь и насколько для него (общества) полезен его не интересует.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут следует добавить, что наша элита лечится и учится за границей, а значит хорошее образование и медицина им здесь просто не нужны.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я благодарен всех этим людям, и до сих пор всегда стараюсь быть вежливым, даже если у них плохое настроение, все равно пытаюсь быть минимально надоедливым и максимально вежливым, и о чудо, я хоть и не часто с медиками пересекаюсь, но почему то в ответ вежливость и конструктивность по моему обращению, я и очень рад что многое можно сделать бесплатно, но я пиздец как охуеваю с того через что приходится пройти чтобы получить достойную зп (здесь для всех, и медики и учителя и пожарные...) :(
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в юности, обычно, мало кто знает, что люди - хуй на блюде. Универсальный ответ предъявителям "вы знали..."
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь" - такая фигня в 90-х началась. Когда инженеры, офицеры, профессора вынуждены были идти на рынок торговать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Далеко не пойду: у меня свекр  физик-ядерщик. В 90е как раз ушел торговать на рынок.

Автор поста оценил этот комментарий
-Доктор, я умираю!
-Вы знали на что шли!
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха, не давала я клятву гипопотаму! Вот честно! Мы с ребятами с группы сами веселились! И вот" врачи молодые, а они то хорошие! Они помнят клятву. А эти что все! Ничего не лечат! Только таблетки прописывают! Да ну их, эти таблетки "
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знал, на что шел, когда рождался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знали на что шли, когда приходили к нам лечиться.Вы знали на что шли, когда положили хер на свое здоровье.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю всем врачас бастовать, тем кто в госклиниках)


Иначе не изменить

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хули ныть. У меня 4 знакомых близко врача в районной больнице. Все ездят на дорогих машинах, у всех приличные дома, и раз в год ездят отдыхать в эти ваши таиланды.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку