Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересно. Текст клятвы Гиппократа.«Клянусь Аполлоном, врачом Асклепием, Гигиеей и Панакеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно, и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и своё искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому».

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочитал это вслух, теперь я чуточку врач.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

отлично. У меня как раз спина болит. Скажите, что у меня

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ху!ня - само пройдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас спина больная

2
Автор поста оценил этот комментарий

А уж ни волчанка ли у тебя?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя спина. Это в любом учебнике по анатомии говорится!

Вау я тоже крутой врач, пойду к себе на прием, как плоховато станет.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас спина болит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+с вас тысяча за веб. осмотр

Автор поста оценил этот комментарий

Это болевой синдром в спине неясного генеза.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все болезни делятся на две категории - хуйня и пиздец.
Хуйня сама проходит, а пиздец вообще не лечится.
У вас нет никаких оснований для беспокойства.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это - адаптация. Полный текст очень сильно отличается.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Клятву Гиппократу не дают уже с 2011 года как


Текст клятвы врача в Российской Федерации


Клятва врача — статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года.


1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ):


«Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.»


2. Клятва врача дается в торжественной обстановке.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я и в 2005 клятву врача, а не гиппократа давал, кстати не повторял некоторые строчки, выборочная клятва лол )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наше поколение давало "Обещание  врача РФ"

2
Автор поста оценил этот комментарий

А не с 1971 ли? Присяга врача Советского Союза - текст присяги утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1364-VIII от 26 марта 1971 г., дополненную в 1983 интересными словами: "Сознавая опасность, которую представляет собой ядерное оружие для человечества, неустанно бороться за мир, за предотвращение ядерной войны".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно в 71 году утвердили Присягу врача Советского Союза(Текст присяги утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1364-VIII от 26 марта 1971 г.)

Так же еще потом были:

Клятва российского врача (1994)

Клятва врача России (1999)


А на сегодня это :

Текст клятвы врача в Российской Федерации

Клятва врача — статья 71 федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и дал клятву
чего теперь,жопу себе рвать на британский флаг из за идиотов?
Автор поста оценил этот комментарий

Эвтаназия и Аборты  запрещены.
Недавно пост за эвтаназию был в горячем, Я выступал против - сотни три минусов отхватил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот я лично за эвтаназию. Представь, ты лежишь весь в говне и за тобой ухаживать некому. Практически, гниёшь заживо. А если бы написал в завещании о том, чтобы тебя умертвили в таком состоянии, было бы лучше.  ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты в этом мире такое единственное ссыкло, сьебывающее от решения проблем, поэтому твое мнение очень важно для нас. Песши исчо

1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое каменная болезнь?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь, которой болеют камни.
2
Автор поста оценил этот комментарий
КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ, общее обозначение для заболеваний, характеризующихся присутствием камней, конкрементов (см.) в том или ином полостном органе или протоке. О К. б. говорят потому, что образование камней в органах является обычно результатом сложного нарушения обмена веществ в организме, особого диатеза (см.). В виду того, что специальные группы симптомов возникают гл. обр. при камнях в желчном аппарате или в мочевых путях, термин К. б. применяют почти исключительно к этим последним случаям, причем заболевание, вызываемое желчными камнями, называют желчцркаменной болезнью (см.), а при камнях в почечных лоханках говорят о почечнокаменной болезни (см.). Камни, образовавшиеся в той или иной полости, могут и не вызывать никаких болезненных симптомов; бывают случаи, когда на вскрытии в качестве случайной находки встречают один, несколько и даже много камней в желчном пузыре или (реже) в почечной лоханке без того, чтобы это проявлялось при жизни. В других случаях камни являются причиной ряда весьма серьезных последствий и дают очень тяжелые формы К. б. Значительная часть изменений, вызываемых камнями, относится к действию их на ткань как плотных инородных тел; повреждение слизистой оболочки тех частей, где они образовались, или протоков, по которым они передвигаются, является причиной болей (колика печеночная, почечная), кровотечений (напр. гематурии). Это же раздражение слизистых оболочек может способствовать воспалительному изменению полости или протока, к-рое возникает под влиянием инфекции, проникающей в полость вследствие вызываемого камнем нарушения правильного оттока секрета или экскрета. Давление камня на стенку полости может дать выпячивание стенки с образованием дивертикула; нередко же производит омертвение ткани, ведущее к образованию пролежня и даже перфорации стенки. Воспалительные изменения, особенно сопровождаемые пролежнями, перфорациями, переходят на прилежащие отделы (перитонит при поражении желчного пузыря или протоков, паранефрит при камнях почечных лоханок). Предварительное соединительнотканное спаяние пораженной полости с соседними частями при перфорации ее иногда имеет следствием образование пат. соустий, через к-рые выходят камни. Если конкремент проникает в узкий проток или образуется в последнем, он препятствует продвижению соответствующих секретов и экскретов, что ведет к последующим осложнениям; эти последние могут быть общими (напр. желтуха при закупорке желчного протока, уремия при двусторонней закупорке мочеточников) или чисто местными (водянка желчного пузыря, гидронефроз, ретенционное расширение протоков).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку