Крик души моего знакомого врача...

ЧТО ЖЕ НАМ, ВРАЧАМ, ДЕЛАТЬ?
Я - врач, и я задолбался. Точнее, задолбала меня одна весьма распространённая фраза, звучащая из уст неискушённых в медицине. Стоит попробовать рассказать кому-то о наших сегодняшних проблемах, как в ответ слышишь: "Вы знали, на что шли, когда выбирали свою специальность - теперь не жалуйтесь!"

Да мы в страшном сне не могли предположить, во что выльется наш выбор в далёком будущем! Я был уверен, что должен оказывать помощь людям (я и сейчас в этом уверен!), но также и абсолютно уверен в адекватном отношении этих людей к моей профессии! Когда же я делал свой профессиональный выбор, то:

Я не знал, что для нормальной жизни придётся работать на трёх работах и дежурить десятки раз в месяц ("рекорд" - 21 дежурство!).

Я не знал, что от меня станут требовать мгновенно и точно поставить диагноз, раз и навсегда вылечить любую, даже хроническую болезнь "вот прям щас" и желательно - одной недорогой эффективной таблеткой без побочных эффектов и противопоказаний.

Я не знал, что спасение жизни станет восприниматься пациентами, как нечто само собой разумеющееся (зачастую просто "Спасибо!" не скажут), зато малейшая ошибка или невозможность сделать что-либо в запущенном случае будет вызывать неистовую злобу со стороны пациентов, их родственников и СМИ.

Я не знал, что медицина из государственной превратится в страховую, что будут требовать выполнения идиотских "схем лечения" под угрозой наказания и штрафа.

Я не знал, что власть в больницах захватят экономисты и будут закупать разное дешёвое дерьмо вместо необходимых лекарств и оборудования.

Я не знал, что в результате увеличения количества населения нам будут увеличивать нагрузку при той же зарплате, вместо увеличения количества врачей.

Я не знал, что повышать квалификацию придётся по собственной инициативе, за собственные деньги, во время своего законного отпуска.

Я не знал, что 99% недовольных чем-то пациентов будут твердить о "клятве Гиппократа", не ведая, что никто из моего поколения её не давал и что в подлиннике этой клятвы есть строчки: "Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить своё здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результаты своего труда".

Если бы я всё это знал в далёком 2005 году - чёрта с два я стал бы связываться с медициной!

https://zadolba.li/story/29454

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я еще за время учебы в далеком 2000 понял, что это за шняга и после окончания свинтил
раскрыть ветку (41)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А куда свинтил? Иногда тоже эти мысли лезут в голову. Будет нормальный вариант- свалю из медицины.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

даже если вычесть разницу лет обучения на вышке и медика - то там столько лишних лет на медика уйдёт, что если даже люди с  вышкой пойдут в мак работать - к тому времени, как другой человек закончит учиться на медика - первый уже будет минимум замом и то в случае если распиздяй похуист)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько платят в вашем учреждении? Сколько нужно работать? Каковы перспективы роста? Оценив это стоит искать место, где в совокупности будет лучше. Ну там в офисе бумажки перекладывать.

Автор поста оценил этот комментарий

можно в мед продажи или типа того

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В продажи
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В продажи, блэт. Терпеть это не могу. Продавать китайское говно по бешеным ценам это НЕ БИЗНЕС - это спекуляции, фарцевка и прочие эпитеты. Дело - это производство товаров или представление услуг. Торгаши задолбали в край. Мать продадут.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем дурак, что ли. Ну произвел ты товар, дальше что? Дальше ты этот товар продаешь, иначе он будет тупо лежать у тебя на складе ну или ты будешь жрать. И ты удивишься, но в мире есть дохрена товаров, сделанных не в китае
Автор поста оценил этот комментарий
Еще на 4 курсе понял, что медицина не для меня, доучился ради вышки более ни разу белый халат не надевал
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле просто не потянул учебу и тебя выгнали

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не угадал, написал же, после окончания, так что диплом есть и знания кой-какие остались
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А че стоматологом не стал? Ща бы капусту стриг
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я поступал в 96-м, на стоматолога обучение было платное, родители бюджетники сам понимаешь как печально было с деньгами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх жаль.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку