21

Креветочник (заменил грунт)

Решил я, что креветками будет намного уютней в аквариуме, если по дну будет рости почвопокровка, но как известно почвопакровка будет рости если будет хороший свет, удобней и уж точно не будет лишним, или подложка или питательный грунт как основа. Обдумано, куплено. Читал, что питательный грунт много промывать нельзя + по рекомендации продавца - в течении полторы недели делать подмену 50%. Пару раз я промыл слегка грунт, чтобы удалить мусор и засыпал в аквариум.
Я сделал ошибку и рассадил монте-карло сразу в мутный аквас. Как итог - вся суть осела на растюхах и они стали грязными.

Креветочник (заменил грунт) Креветочник, Аквариум, Длиннопост

Следующее фото уже через 2 дня

Это ещё через 2 дня, я ещё докупил монте-карло и досадил

Аэрация через флейту, креветосы любят насыщенную кислородом воду. Так же установил на помпу губку - как известно это самое любимое место у креветок

Сейчас заметил, что одна креветка стала пузатой, сфотать не успел. Вообще если все будет хорошо-через 2-3 дня буду заселять креветосов.

Найдены возможные дубликаты

0

А какой питательный грунт?

раскрыть ветку 1
0
Нонейм весовой. Барыга видать ссыпает с упаковок и с наценкой продает. В упаковках говорит у него не бывает. У него на таком грунте в аквасе монте-карло и плодится на продажу.
0
Я тоже сажал растения в сухой аквариум, грунт осел на листьях, но потом смывает постепенно, хуже то, что он на секла оседает.
Иллюстрация к комментарию
0

Фон кислотный ужасный, если хотите акцент на траве и живности сделайте просто черный

0

Блин, я рукожоп, у меня вода с нового грунта так и осталась мутной. Пришлось все менять.

Хотя когда мелким был у меня был очень красивый аквариум и все интуитивно получалось, а сейчас не могу почему то. Хотя тогда я грунт вообще с речки таскал. Кипятил, конечно..

раскрыть ветку 2
0
В основной банке баланс почти месяц устанавливался и тоже муть была
раскрыть ветку 1
0

Так, я понял, нужен для начала отстой. Блин, а ведь в школе когда учился реально держал грунт и водросли отдельно около месяца. У меня же даже 6 трехлитровок было для этого. Мама еще ругалась, что комары в них летят.

Причем я не знал почему я это делаю. Мне просто не хотелось сразу ложить грунт или камни в аквариум.)

0
Я в обычный грунт монте карло засадил. Креветосы гады выкапывают :) и под кокосом ни одной креветки сегодня не обнаружил. А вот в коряге живут.
раскрыть ветку 1
0
Решил не рисковать. Монте Карло у нас по 300 руб за кусок 3 на 3 см, а в другой день там же, но с тругим продавцом по 190 руб)) кругом обман.
0
Хотел выкладывать пост через пару месяцев, когда(если) Монте Карло разросся, но я не терпелив.
раскрыть ветку 3
0
А креветки неокаридина или фильтратор или амано?
раскрыть ветку 2
0
Обычные неокардины
раскрыть ветку 1
-3

А вы потом креветок этих кушать будете или так для красоты?

раскрыть ветку 1
0
)) для красоты. Сделал бы раньше - щас было бы потомство, а так его сожрали рыбы.
Похожие посты
33

Замена освещения.

Где-то 2 недели назад я постил прогресс креветочника за 3 недели (см предпоследний мой пост) после замены прожектора 10вт на 50 вт в 25 литровом аквасе. Тогда результат был такой

Замена освещения. Креветочник, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения

Прошло еще 2 недели

Замена освещения. Креветочник, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные растения

Травка стала гуще. Теперь снова глаз радует.

222

Креветочник

Полгода назад креветочник еще был в норме, травка росла, креветки плавали,

Креветочник Креветочник, Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

но потом, я сам не заметил как - все стало уныло

Решил сменить освещение

В итоге через неделю

Спустя еще неделю

Грунт был питательный, но нонейм. Где-то в траве штук 10 неокаридин и 3 аманки.
с новой лампой растюхи пузыряют.

От жидкого со2 пользы не заметил, только замена лампы помогла.

Показать полностью 3
119

Будущий креветочник

Будущий креветочник Аквариум, Аквариумистика, Креветочник, Аквариумные растения, Акваскейп, Длиннопост
Будущий креветочник Аквариум, Аквариумистика, Креветочник, Аквариумные растения, Акваскейп, Длиннопост

Это наш первый будущий креветочник. Использовали семена с али: хемиантус-куба (под водой) и Элиохарис (у продавца Hairy, опытные аквариумисты, поправьте пожалуйста)

В качестве грунта - субстрат ISTA Premium Soil.

Аквариум на 30л. Всем кревед.

Показать полностью 3
51

Наш креветочник (фото отчет).

Мой 3й, удачный опыт с почвопокровкой.

Первый наш аквариум был 25 литров, но мы очень быстро поняли , что этого мало.

Уже через месяц был куплен 70 литровый (тоже ещё не мечта, но все же).

Судьба маленького акваса была предрешена - быть отсадником.

И вот в один день мы купили креветосов вишня, блу и тд, штук - 7. И в течении ещё месяца был сделан вывод - не смотря на обильное количество растюх - потомство креветок нам не видать.

Тогда пришёл час первого 25 литрового аквариума. Он бы вымыт, куплен нонейм питательный грунт и пару пучков микрантемум монте карло. Выпелен кокосовый орех и куплен 20 вт прожектор в добавок к светодиодной ленте на крышке.

Несмотря на то, что большую часть воды я взял из основного аквариума (ему уже было около 3-4х месяцев) - дисбаланс был на лицо  + продаван в магазине сообщил - что неделю (каждый день) подмены придётся делать - до этого креветок не пускать. Сказано - принято - сделано.

Наш креветочник (фото отчет). Почвопокровные растения, Креветочник, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные креветки, Длиннопост

чуть позже муть стала проходить, задний фон был выбран - как "фальш" -  замена отсутствию растюх визуально

Наш креветочник (фото отчет). Почвопокровные растения, Креветочник, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные креветки, Длиннопост

ещё позже

самодельный генераторы CO2 - оставили не столько негативный опыт, как положительный - т.к. частенько выбивало трубки и заливало все в округе, но тут как раз китай и почта России не подвели

и в за кадром раздалось долгожданное: "Пускайте газ"

И вот, спустя 2 месяца - ещё не финал, плотность должна быть выше, но уже хорошо.

прожектор я сейчас не включаю - т.к. появилась нитчатка, но не обширная и потихоньку уходит (канешь и механически содействуем)

+ через неделю после пересадки креветосов с 3х креветок получен прирост - около 20 мелочи (щас уже по 3-5 мм)

Так же у нас там рак карликовый мексиканский в кокосе живет - не рвёт растюхи и не жрёт креветосов

И уже ничего не мешает - установлен черный фон в оба акваса - теперь зелень на нём отлично гармонирует

Бонусом:

А это в основном 70 литровом аквасе без CO2 - до и после (4 -5 месяцев разница)

не нарушая традиций: в первый день появления акваса- наш кот очень хотел суши или уху

(зацените, что неопытность может спровоцировать вас с компоновкой декора)

И у меня теперь 2 подписчика - Вам огромный привет.

Показать полностью 9
46

Креветочник

В качестве основного аквариума у нас банка 70 литров, но все начиналось с 25 литрового аквариума. В течении, наверно, уже месяцев 5 25 литровый использовался как отсадник, а последние месяца 2 туда я сваливал улиток из основного акваса

Вот фото основного

Креветочник Аквариумные креветки, Креветки, Аквариум, Аквариумистика, Креветочник, Длиннопост

Где-то с неделю назад я увидел, у одной из наших креветок, икру под брюхом, кроме того так же увидел 2х маленьких креветок, размеров по 4-5мм. Мы запускали уже взрослых 9 штук по 1см.

Кроме того сами креветки очень редко появлялись на виду и я подумал - нужно сделать креветочник. Сделал из бутылки кормушку, как советовали на Ютубе и положил ее с кормом на ночь.

Креветочник Аквариумные креветки, Креветки, Аквариум, Аквариумистика, Креветочник, Длиннопост

За ночь туда залезли только 2 черные креветки, пецилия и корик-панда. Я за ранее подготовил креветочник с водой и основного акваса(80% и остальное из под крана). Почему-то после первой ночи вода стала мутновато-белого света, предположил бактериальную вспышку. Поставил 2 фильтр, но внутрь на губку положил 5 таблеток активированного угля в марле. За ночь вода стала прозрачной.

В итоге остальных креветок, 2х карликовых мексиканских раков и 4 панды я выловил сачком и запустил в 25 литровый аквас. Я решил что всех обитателей мелких теперь будет видно как на ладони) я ошибся, они все так же остались скромны. Но все же несколько фоток я сделал. Пускай обживаются, может и потомство скоро будет, а в большой банке видимо весь молодняк поели рыбы.

Грунт подкрашен, т.к. в отсадник я применял антипар. Грунт с камнями я конечно прокипятил и промыл.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: