Креветко-кальмарный развод на воду. Ээхсперты проверяют морепродукты.

Креветко-кальмарный развод на воду. Ээхсперты проверяют морепродукты. Д&г mix, Глазурь, Морепродукты, Креветки, Кальмар, Мидии, Минтай, Разморозка, Видео, Длиннопост

Ну что друзья, часто ли Вы замечали, покупая мороженную рыбу, что после разморозки в ней полно воды? Часто ли Вам казалось, что в пачке креветосов чего-то явно не хватает, например креветок. И Вы думали, что Вам показалось? Так вот, оказывается не показалось. По нормам в разных замороженных морепродуктах должно быть от 6 до 8% ледяной глазури, не больше. Но жестокая реальность, и граммовые весы могут поставить все на свои места! Встречайте второй выпуск Ээхспертизы, в которой мы проверяем качество продуктов из магазина так, как умееем! Выбором морепродуктов для выпуска мы особо не заморачивались - просто похватали что попало под руку, и начали снимать. По нашему мнению, это идеальная выборка. Не смотрите на то, что больше всего оказалось продукции фирмы Polar, мы против них ничего не имеем, просто так получилось. И раз уж они нам попались в таком количестве, значит их очень много. А значит, и Вы будете знать, чего ожидать от такого производителя. В их защиту я скажу, что кроме ледяной крошки там были вполне съедобные на вкус продукты. Ладно, пора уже перейти к делу! И так, нашими сегодняшними проверяемыми будут:

Polar premium, креветки северные варено-мороженные, 1 кг в упаковке

Polar, тушка кальмара неочищенная, замороженная, 500 гр.

Креветки развесные, из магазина перекресток, 732 грамма по ценнику на упаковке

Polar, мясо мидий варено-мороженное 500 гр в упаковке

Бухта изобилия, филе минтая 500 гр.

Креветко-кальмарный развод на воду. Ээхсперты проверяют морепродукты. Д&г mix, Глазурь, Морепродукты, Креветки, Кальмар, Мидии, Минтай, Разморозка, Видео, Длиннопост

Принцип теста очень прост – берем граммовые весы, взвешиваем массу нетто замороженного продукта, потом размораживаем и смотрим сколько ледяной глазури, превратившейся в воду, вытекло оттуда на самом деле. Проще и нагляднее теста вообще придумать не возможно. Начнем с кальмаров, почему бы и нет? Вес их пачки даже чуть больше, чем обещали! На 6 грамм, но все же. Производитель обещает вес без глазури всего на 40 грамм меньше, а по факту на 106. Ладно уж, отнимем «лишние 6 грамм, которые нам «бесплатно» добавили, и все-равно получим разницу в 60 грамм с упаковки. А это уже не так уж и мало!

Что там следующее? Креветки из перекрестка. Ну те, которых совочком черпают. Завесили на кассе нам 732 грамма, но собственные весы указывают на немного другую цифру. 724. То ли пакетики в перекрестке такие тяжелые, то ли весы у них как-то настроены по другому… Этого мы не узнаем, зато мы узнаем, сколько глазури в этом развесном чуде. В их защиту я могу сказать то, что продавались они по акции и цена была достаточно демократична. Но факта нае…ва это не отменяет. В итоге из них вытекло 190 грамм. По чем там нынче водичка будет?

Кстати, креветки Polar premium меня немного удивили. В пачке нашлось аж 1,05 кг, и по виду куча ледяной глазури. Из них вытекло 238 грамм воды, но по виду казалось что там гораздо больше. Опять-таки, даже близко к обещаниям про 140 грамм глазури оказались не правдой, но в процентном соотношении все-таки поменьше, чем в креведах развесных. Правда за эти деньги, которые просят за пачку таких креветок я бы мог купить два кило развесовки… Думайте сами, решайте сами.

А вот мясо мидий это жесть, ребята. Мало того, что в пачке не хватает 6 грамм от обещанных 500 грамм, так еще и из пакета вываливается глыба льда. Реально, глыба льда, в которую вморожено несколько мидий. Первое впечатление нас не обмануло. 148 грамм на пол кило. Это рекорд, друзья! Почти треть пачки просто лед.

А вот с последним претендентом все не так однозначно. Да, минтай дешевая рыба, да, я чуть не правильно взвесил это все в начале эксперимента, вылив воду из упаковки не включив весы на 0. Нет, мне не платили за рекламу. В общем и целом, вес почти соответствует заявленным 400 граммам. Но это не вся беда такой штуки. Филе минтая как губка, воды в нем много, а она не вытекает. Когда эта штука разморозилась ее вес остался почти таким же. В общем, пришлось провести для этого филе немного другой тест, а за одно и рецептик посмотрите:

400 гр филе минтая

Соль Специи для рыбы или «вкусная соль» (если взяли «вкусную соль», соль обычную класть не обязательно)

Обмазать со всех сторон, поджарить на быстром огне минут 5-10. Все, можно есть. Даже не смотря на то, что наша рыба во время жарки вобрала в себя специи и некоторое количество растительного масла, разница между весом на упаковке в 400 грамм, и весом готового продукта получилась 296 грамм. Я думаю, вы дальше сами все поняли. Если честно я немного разочарован тем, что мы покупаем столько воды по цене нормальной еды. Почему так происходит? Недостаточный контроль качества или может быть попустительства торговых сетей, я не знаю. Зато теперь и Вы в курсе происходящего. Приятного аппетита...

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мидия вероятно вам попалась повторно замороженная, то есть она успела растаять, вода стекла в один угол пакета и снова смерзлась одним куском. Есть такое не безопасно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать, спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку