11

Кресло мастера по ремонту инструмента 800lvl

Кресло мастера по ремонту инструмента 800lvl Сервисный центр, Ремонт техники, Перфоратор, Bosh

Был сегодня в авторизированном сервисном центре на BO на чинается, на H кончается.
Вот такое кресло соорудили креативные мастера этого сервиса.

Дубликаты не найдены

0

...и решил на за начинается на пилить на п начинается на ост заканчивается. Зачем повторять за другими эту на чу начинается на шь заканчивается?

раскрыть ветку 1
0
Ну так)
0

Ни хера себе массажер! Подключен?

0
Ротортрон
0

bosch

0

ротора верчёны

-1
Подлокотники из балгарок)
Похожие посты
401

Техноцыгане

Техноцыгане. Что нужно знать о ремонтных мастерских и как разводят людей

Недавно у меня была небольшая проблема - вход 3,5 на маке никак не реагировал на наушники. Я решил найти сервисный центр, который заменит мне гнездо. (В смысле в ноуте)

Так как я привык доверять узким специалистам, то стал искать специализированный центр по ремонту Apple. Очевидно что люди, которые ежедневно имеют дело только с одним брендом, сделают это качественнее и у них наверняка есть запчасти.

Набрав в гугле “ремонт macbook”, я наткнулся на объявление в первых строчках (это рекламные записи).

Нажимаю - открывается красивый информативный сайт, повсюду логотип надкушенного яблока, цифры о том сколько у них довольных клиентов, информация о том, что они специализируются только на Apple и имеют свой огромный склад запчастей. А если вы не можете привезти, то приедет курьер и сам заберет вашу технику

То что нужно! Звоню.

По телефону мужской голос мне рассказывает, что без проблем, сейчас я вас запишу и еще будет скидка на ремонт по записи - 10%. А сам ремонт будет стоить всего 2300 руб. и займет не больше одного дня.

Отлично! Меня всё устраивает👌

Спрашиваю куда привезти. Человек называет мне какой-то знакомый мне адрес. Не могу вспомнить откуда

Приезжаю на место и вижу сервисный центр, в который я уже как-то отвозил камеру. Но тогда я нашел этот же сервис по запросу “Специализированный центр Sony”. Кстати, тогда я заплатил почти пол стоимости камеры за ремонт мелкой неисправности. Насторожило.

Ладно думаю. Может разные специалисты отвечают за разные бренды. Бывает

На входе маленький ресепшн, где на стенах висят какие-то размазанные ксерокопии сертификатов, а справа и слева две двери с надписью: «Техническая зона. Посторонним вход запрещен». (Чтобы никто не видел, что у них там никто ничего не ремонтирует)

Заявку заполняет девушка на ресепшене, после чего распечатывает договор, в котором есть пункты о том, что они не несут ответственности, даже если сломают технику во время ремонта (!). Нормально так подстраховались)

После чего клеят на ноут наклейку с порядковым номером для ремонта и относят в «техническую зону», сказав что позвонят сразу после диагностики.

Сцена 2. Спустя 2 часа звонит телефон:

- Здравствуйте, Кирилл Владимирович, я мастер Алексей, бла-бла-бла. Мы разобрали и диагностировали ваш ноутбук. Там требуется замена хаба, ремонт обвязки питания (и еще куча умных слов, чуть ли не замена адронного коллайдера). В общем с вас 15 тыс. рублёв.

- Спасибо не надо. Мне не нужен этот ремонт. Сейчас подъеду заберу

- Ну подождите! Это же хорошая техника, которая прослужит вам еще много лет. Давайте отремонтируем

- Спасибо не надо

- Хорошо, я сейчас проконсультируюсь с нашим отделом ремонта и возможно удасться сделать дешевле за счет б/у запчастей. Я Вам перезвоню - сказал «мастер».

Звоню знакомому владельцу одного сервисного центра из Томска, консультируюсь. Лишний раз убеждаюсь, что «диагноз» липовый, хаб точно целый, так как вся остальная периферия работает идеально. Кроме того, если пошевелить гнездо спичкой или зубочисткой - гнездо 3,5 реагирует. Соответственно проблема с третьим контактом чисто механическая и требуется только замена разъема.

Через 20 минут перезванивают и говорят, что они нашли на складе б/у запчасти и теперь готовы отремонтировать всего за 9500 руб. Я по прежнему отказываюсь. Прошу собрать ноутбук, потому что сейчас я за ним приеду.

Через минут 10 снова звонок:

- Здравствуйте, это руководитель сервиса Виталий Такойтович. Бла-бла-бла. Для нас важна лояльность клиентов и мы готовы сделать вам скидку. Плюс у нас акции. В общем 8000 и мы вам сделаем ваш девайс

- Нет. Точно. Нет. Собирайте ноут, подъеду через 20 мин - отвечаю я.

Приезжаю в сервис. Для вида попросили подождать. Через 10 мин выносят ноут, я проверяю его состояние и обнаруживаю, что по всем признакам его даже не разбирали и болты не трогали;)

По договору я должен заплатить за «диагностику» 800 рублей. Естественно я заплатил, поскольку сам подписал такой договор. Забираю ноут:

- До свидания

- Прощайте!

Теперь объясняю суть таких сервисов:

1. Они создают красивые сайты отдельно по каждой марке техники, якобы это специализированный сервис

2. Вкладывают кучу денег в дорогую контекстную рекламу (один такой целевой переход по высокочастотным запросам по типу «ремонт айфон», может обходится им в 100-150 рублей) Умножьте эту сумму на количество запросов в вашем городе и поймете масштабы

3. Нанимают студентов-курьеров, которые приезжают, забирают технику и отвозят в сервисный центр

4. Содержат небольшой офис с девочкой менеджером и якобы техническими помещениями в которые для ремонта в которые «посторонним вход запрещен». Пообщаться с мастером вам не удастся, потому что там только курьеры

5. Накручивают космические цены на ремонт, придумывая дополнительные поломки. Потом действительно ремонтируют технику в нормальном сервисном центре, а разницу за вымышленные замены кладут в карман

6. Защищают себя договором, в котором четко прописывают, что не несут никакой ответственности, а в случае отказа от ремонта нужно оплатить «диагностику»

Мораль: не ведитесь на дорогую массированную рекламу. Это сделано для того, чтобы генерировать поток одноразовых клиентов

Хорошие и честные сервисы по ремонту никогда не создают ярких сайтов и лендингов, не продвигают их такими дорогими способами, не содержат курьеров. У них всегда есть поток постоянных и довольных клиентов. В том числе все подобные посредники несут технику к ним.

Всем мира, добра и исправной техники!

Показать полностью
74

Redmi Note 5 после воды

Принесли мне данный аппарат после воды. Он был не включайкой. Никакой реакции на блок питания, на зарядку реагирует до 1Ампера при зарядке.
принято решение реболить КП 660L которые имеются на плате

Redmi Note 5 после воды Сервисный центр, Ремонт, Ремонт техники, Bgaremont, Bga, Длиннопост

Начал снимать оба КП с платы, проверять окислы в районе данных микросхем.

Redmi Note 5 после воды Сервисный центр, Ремонт, Ремонт техники, Bgaremont, Bga, Длиннопост

Производим ребол данных микросхем и подготавливаем к установке

Устанавливаем на плату

После никаких реакций на блок питания не появилось, компьютером не определился, значит идем на полный ребол всей платы, дабы избежать всех возможных проблем где могла попасть жидкость. Снимаем основные микросхемы. КП 660L-002,660L-004-01, Процессор и Emmc 254

перед установкой, решил проверить память по привычке на работоспособность

Память выдала 5 ошибок, не записывается и не читается без ошибок. Что имеем на выходе:

Телефон после воды
Память вышла из строя
На данном аппарате память меняется в паре с процессором по причине привязки RPMB.

Вывод: Будте аккуратнее со своими аппаратами, ремонт после может привысить стоимость самого аппарата Б/У

Как меня найти:
город Макеевка, Донецкая область.
vk.com/homeservicetel

Показать полностью 7
979

Ремонт телефонов. Первый опыт, история создания и краха

В общем, спустя год, решил продолжить немного повествование.

Для начала предыстория.

Лично сам занимаюсь принтерами, картриджами лазерными и прочим. Дада, вот именно такими аппаратами, на производствах, у юр.лиц, все дела. В ранних постах есть)

Ремонт телефонов. Первый опыт, история создания и краха Сервисный центр, Ремонт техники, Пожар, Бизнес, Длиннопост

Ну и предложил мне товарищ, а давай, мол, чинить телефоны.

Ремонт телефонов. Первый опыт, история создания и краха Сервисный центр, Ремонт техники, Пожар, Бизнес, Длиннопост

Ну давай, говорю я)

Он сам в этом деле довольно-таки давно, у него точка в другом городе, хочет расширяться, в общем решили что надо бы заниматься, ниша в целом хорошая, мастера есть, даже место есть, где собирались закрывать сервис, а люди всё ещё ходят. Сказано сделано, решили связаться с владельцем, и по остаточной стоимости приобрести.

Всё красиво, светится, ну теперь заработаем.

Связались, нам оставили почти всё оборудование, небольшой склад, и несколько витрин и рабочих мест. Сотрудники нашлись быстро, администратор остался прежний, обо всём договорились, и начали работу. Первое время было тяжеловато, т.к. много ремонтов гарантийных от прошлых владельцев мы также принимали, чтобы создать честную репутацию. Потом попроще, но вот беда, не было выручки. А то, что было, уходило на налоги и аренду.

Тут бы уже задуматься, а может ну его нафиг? Раз у нас на старте минус, дальше обычно хуже. Освоятся сотрудники, начнут левачить (да, начали), пойдёт брак из за экономии.. Но не, это точно не про нас. У нас то огого! Щас пойдет, вот точно пойдет. Только половину площади аренды срежем, ужмемся, ну ничего, зато потом точно пойдет.

Но нет, тут важно понимать несколько ошибок.

1. Уже готовый бизнес, приносящий прибыль никто продавать и закрывать не будет. Очень часто он проблемный, как раз из-за кадров, на грани закрытия все работают никак, и никто не начнет вкалывать, как только вы появитесь на горизонте.

2. Если всё-таки купили, то делайте его с нуля. Всех сотрудников уволить (если привыкли кое-как работать, изменить не выйдет, проверено 300%). Если всё-таки хоть кто-то адекватный остался, можете попробовать оставить, но по опыту скажу, что не стоит.

3. Просчитать бизнес-модель от и до, где ошибки, как их исправить и что конкретно нужно делать.

4. Нужно уделять время. Много времени. Если это новое направление, то готовьтесь работать в режиме 7/0 налаживая и вникая в нишу, контролируя всё, постепенно делегируя это сотрудникам. У меня уже был второй работающий бизнес, и на этот я забил. Это мне и обернулось убытками и геморроем.

5. Если репутация изначально говно - она и останется говном, как бы вы не старались. Закрепилась за этим местом, и исправить её - дело многих лет, пока снова начнут доверять. Проще с нуля создать её, чем исправить плохую.

Кое как, сервис просуществовал год. Обороты копеечные, гора брака из-за кривых рук мастера и из-за самых дешевых поставщиков, залёты по гарантии, срыв сроков ремонта, убивание аппаратов, леваки и прочие прелести. Сервис работал аккурат в ноль, ничего не принося, но и

особо ничего не требуя, чтобы его закрыть.

Однажды утром, мне поступает звонок.

"-Ты чат читал?"

"-Нет, что там?"

"-Ну открой, увидишь. Я еду, скоро буду, там уже все на месте"

Предчувстую беду, открываю.

"Ночью пожар был, мне управляющий звонил, всё потушили, ждут начальство на  разбор полётов"

Сердце колотится, молча одеваюсь, спускаюсь вниз, еду. 15 минут напряжения, в голове цифры за клиентские аппараты, за ущерб соседним арендодателям, тысяч на 400 насчитал. На крыльце уже в сборе, владелец, управляющий ТЦ и я. Через минуту приехал второй коллега. Спустились, в тишине посмотрели, пошли курить. Я не курю если что, но тут захотелось.

Вот что увидели

Рассусоливать не буду, но ущерба меньше чем ожидалось, в пару сотен уложился. И знаете что, я выдохнул. Деньги хер с ними, но вот то, что больше нет геморроя с вечными косяками, меня даже немножко порадовало.

Усвоено ещё несколько уроков.

1. Никто не застрахован от подобного.

2. Делайте разводку питания по уму, чтобы при уходе всё гасилось одним АВТОМАТОМ, а не пилотом.

3. Не работайте с мудаками. Всё о чем меня спрашивали сотрудники - "где зарплата". Хотя по их вине был пожар, это никого не смутило. Коллега в вечных долгах, отдал оборудованием и некоторым товаром, в дальнейшем реализовал себе в плюс. Владелец чуть ли ни в истерике, требовал бабки здесь и сейчас, но был послан лесом на сегодня, прийти в себя и вывезти то, что уцелело.

4. Некоторые люди в этой ситуации - не мудаки. Управляющий ТЦ (не путать с администратором сервиса) со своего кармана положил владельцу сумму на ремонт, которую само собой я ему вернул спустя пару дней. Пожарные - человечища, не стали заливать всё что видят, и шкаф с клиентскими аппаратами был вообще не тронут. Пара литров спирта и всё отмыли и выдали, что-то компенсировали, что-то починили и выдали бесплатно.

Буквально на следующий день уже начали восстановительные работы.

Ну и в целом сейчас я занимаюсь своим делом, оргтехника, которое занимает меньше времени и сил, а главное нравится =)

Предвидя комменты мол "надо страховку было, надо было сотрудников привлечь, что в договоре прописано?" - отвечу сразу. Страховки не было, договор говорил о моей материальной ответственности, в случае суда я бы потерял гораздо больше, т.к. провоняли соседние офисы, провонял мебельный соседний, и нарушений у владельца здания не было. А мне было так похер, что тратить ещё гору нервов  и сил я был не готов.

Всем добра =) Буду писать ещё.

Показать полностью 5
339

Ремонт ноутбука после самостоятельной чистки

Всем привет! Поздравляю с прошедшими праздниками, ну да и за работу уже можно взяться.

Поступил пациент ко мне (ещё в том году) с ужасающим диагнозом - нет звука, не работают игры, не заряжается аккумулятор. Ну что же, давайте разбираться.

Ноут Acer Aspire F5-573G, вполне современный ещё, i5 шестого поколения, Nvidia Geforce 940MX. Жалко беднягу.

Снимаем крышку, скрывающую за собой жёсткий диск и оперативную память, и видим следующее:

Ремонт ноутбука после самостоятельной чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Разъем динамиков вырван с мясом. Остатки дорожек залудил уже я, так сказать на будущее, я редко вспоминаю что надо бы потом пост написать :)

Итак, причину первой неисправности нашли, двигаемся дальше. А дальше у нас красота под системой охлаждения

Ремонт ноутбука после самостоятельной чистки Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Кристалл видеочипа почему-то остался без одного угла. Заменим. Снимаем бедолагу

(подложка у него не кривая, просто оптическое искажение из-за флюса). Сняли и прошлись паяльником по контактным площадкам

Ставим новый

Ну и нам остаётся разобраться с последней проблемой, не заряжается батарея.

Тут, к счастью, всё просто. На новых Асерах есть специальная кнопка, которая зажимается крышкой оперативной памяти. Вот она

Предназначена она для того что бы обесточить плату при разборке, сейчас же везде аккумулятор под крышкой. Решение более чем здравое, все мастера помнят трупиков после того как матрицу "на горячую" втыкали. Однако не всё так гладко. Зачастую без срабатывания этой кнопки нет не только заряда АКБ, но и инициализации, и ломаются они весьма часто. Можно считать это новой типовухой. Будьте внимательнее! Я тут уже слышал истории как неделю неисправность искали, а дело в этом переключателе оказалось. В общем хотели как лучше, а получилось как всегда. Ну и конкретно этот ноут оно не спасло :)

В моём случае просто была не прикручена крышка отсека ОЗУ.

В общем мораль проста - рассчитывайте свои силы.

После ремонта всё полностью работает.

Показать полностью 10
350

Лучше поздно, чем никогда

Навеяно постом Клиент долго не забирал ноутбук.
Дело было очень давно, тогда я учась на радиомеханика, проходил практику в телерадиомастерской.
Помимо практики в демонтаже и монтаже всевозможных радиодеталей и микросхем в разного вида и назначения технике, приходилось сидеть на приёмке. Там принимали аппаратуру на ремонт и выдавали после ремонта. Вёлся так же и журнал приёма-выдачи. Можно было при повторном ремонте всегда узнать, кто ремонтировал данный девайс и какова была неисправность. Некоторые клиенты не всегда торопились забирать свои аппараты после ремонта, поэтому руководство сервиса пошло на крайние меры. В случае, если клиент после извещения о выполненном ремонте не забирает технику более двух недель, за каждый последующий день идёт плата за хранение. Об этом уведомляли каждого клиента и он расписывался за это в договоре.
В один из дней я работал на приёмке и тут пришёл ОН. А именно клиент, который принёс непонятную квитанцию. Квитанция была очень старой. Пришлось мне вызывать более опытного сотрудника сервиса в помощь. Выяснилось, что действительно, это была наша квитанция.
Клиент оставлял на ремонт усилитель "Ррадиотехника" шесть лет назад. Нам с коллегой более получаса потребовалось на то, чтобы найти данный аппарат на складе. Был он не в лучшем виде. Пришлось оттирать его от пыли и паутины. Проверили на приёме его работоспособность. Коллега также посчитал клиенту сумму за хранение. Не нужно быть великим математиком, чтобы понять, что сумма за хранение была во много раз больше, чем за сам произведённый шесть лет назад ремонт. После озвученной суммы клиент немного растерялся.
На вопрос "Почему так долго не забирал усилитель с ремонта?", он сделался ещё грустнее и сказал, что сидел в тюрьме.
Вобщем, не стали за хранение брать ни копейки у него. Взяли лишь за сам ремонт ту сумму, что указал мастер шесть лет назад.

115

HTC, ремонт которых все не любят... Или оживить труп

Привет!

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди приносят на ремонт HTC (разных моделей) с просьбой заменить всю материнскую плату, потому что в нескольких сервисах сказали о нерентабельности ремонта.

Да, HTC действительно никто не любит в ремонте, ведь на них не найти схем и сервис мануалов, но логика работы плат куда проще, чем на iPhone, которые многие чинят, как семечки грызут.

Почему сложилась такая ситуация? Многие сервисные центры делают упор на ремонтах одной марки устройств: Apple, Samsung или Xiaomi. Это упрощает необходимое количество знаний со стороны мастеров, соответственно, проще найти персонал. Но если в такой сервис попадает HTC, то мастера, как правило, откажутся от ремонта, ведь есть традиция, что они самые ужасные в ремонтопригодности. Но так ли это?

В мои руки пришёл аппарат, который мой сервис знает уже наизусть. Это HTC One M8. Проблема стандартная - не включается и не заряжается. В других сервисах не был, я был первый за его жизнь.

HTC, ремонт которых все не любят... Или оживить труп Htc, Ремонт техники, Сервисный центр, Замена контроллера заряда, Длиннопост

Сначала пытаемся включить с кнопки. Реакции нет. После ставим на зарядку через анализатор (белая штука, через которую подключается USB шнур. Он показывает сколько вольт даёт зарядка, а сколько принимает устройство). Вольтаж зарядки есть, а вот телефон не хочет оживать.

HTC, ремонт которых все не любят... Или оживить труп Htc, Ремонт техники, Сервисный центр, Замена контроллера заряда, Длиннопост

Откручиваем с самого начала болты коннектора аккумулятора. Проверяем, что напряжение на аккумуляторе не ниже 2.8 вольт. Пытаемся подзарядить отдельно аккумулятор, но результата это не даёт.
После первичной диагностики аккумулятора вынимаем материнскую плату, отклеив аккуратно весь скотч.

У телефона есть 2 контроллера питания, которые всегда попадают под замену. Мы их не диагностируем на предмет наличия напряжения, а сразу скидываем и меняем по очереди. Сначала PM8841, который является чарджером.

Он находится под металлической защитой. Срезаем её аккуратно с помощью кусачек, чтобы было возможно работать.

Наносим флюс, фен на 315 градусов и сдуваем. За 10 секунд снимается легко. Компаунда (защитного геля) на микросхеме нет.

Сняли. Зачистили до идеально прямых площадок. Наносим новый флюс и ставим новую микросхему.

Заново подключаем 100500 миллиардов шлейфов, после чего подключаем аккумулятор и пробуем его зарядить.

Готово! Смартфон снова живой.
Но это действительно очень лэйтовая ситуация. Бывает иногда так, что замена PM8841 не помогает, тогда нужно менять основной контроллер PM8941. Сам процесс не отличается.

Смартфон был от пикабушника, за что благодарю за доверие.с:
Стоимость сей операции - 1800 рублей.
По срокам вышло 2 дня, т.к заказывали микросхемы.

Целых гаджетов друзья, с вами был Алексей.

Показать полностью 10
528

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать

Всем привет! Давненько ничего не писал, да и писать было особо не о чем, одна типовуха приходила. А сегодня принесли вот такой вот "ноутбук"

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

С проблемой - не работает клавиатура  и тачпад. До меня вызывали мастера на дом (домушника), он что-то там поковырял, содрал 5 тысяч и свалил в закат.

Вообще я такой хлам стараюсь в ремонт не брать, потому что в 99 процентах случаев там дохнет SoC и ремонт нерентабелен (к этому моменту мы ещё вернёмся). Но тут жалко людей стало, будем разбираться.

Включил, проверил, действительно не работает. Решил уже разбирать, взялся рукой за крышку и... обжёгся.

Дешёвые "отечественные" ноутбуки и почему не надо их покупать Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Греется отмеченная на фотке область. Открываю рамку, отключаю камеру

Клава и тач заработали. Находим и меняем пробитую керамику

Проблема, собственно, не стоила выеденного яйца, закоротившийся на землю керамический конденсатор садил питание мультиконтроллера. Хотя я первый раз вижу дохлую вебку, конечно.

Ну а теперь посмотрим что там внутри. Разобрал я правда не этот аппарат, он уже выдан клиенту, а другой, который у меня давненько валяется. Но тоже Ирбис, тоже белый, пусть немного поменьше. Потроха у них всё равно одинаковые.

Вот его небогатые внутренности:

Мы видим проц Intel Atom Z3735F, который заметно проигрывает i3 десятилетней давности. Умирают это процессоры как мухи, и пусть стоят не так дорого, но менять их зачастую нерентабельно.

Также видно медленную память объемом аж 32гб. На клиентском ноуте была голая винда и MS Office, свободного места оставалось всего 5гб. Скоро и их сожрут обновления. Пользоваться устройством полноценно невозможно. Апгрейдить тоже нецелесообразно.

Оперативная память также распаяна и возможность расширения отсутствует.

Мультиконтроллер, который, как я подумал сначала, умер в клиентском аппарате, em78f611, в продаже их нет.

А ещё там есть потешные железяки для увеличения веса, видимо что бы не переворачивался))))

(нет, это не магниты).

В общем по сути мы имеем одноразовый медленный и неремонтопригодный китайский планшет в корпусе ноутбука. И всё бы ничего, но просят за эти Ирбисы и прочие дигмы вполне взрослые деньги, в районе 15 тысяч рублей. За эти деньги можно запросто оживить ваш старый полноценный ноутбук, а может и 3-5 ноутбуков.

Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве. Задать вопрос по ремонту можно в whatsapp +79775532713 или на почту bond.alex@protonmail.ch.

Всем удачных ремонтов!

Показать полностью 7
171

Ремонтируем ноутбук пикабушницы

Всем привет!

Принесли мне вот такой аппарат - Samsung R540

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

С жалобой на отсутствие изображения. В принципе, ломаться в этом ноутбуке особо нечему, главный кандидат на замену - видеочип 216-0728018. Смотрим осциллографом обмен на шине видеопамяти, и действительно, тишина. Этих чипов нигде нет в наличии новых за адекватную стоимость. Поэтому будем менять на другой и править под него прошивку BIOS.

Поехали: снимаем старый чип

Ремонтируем ноутбук пикабушницы Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр, Москва

Проходимся паяльником по пятакам на плате

И ставим новый

А поставил я чип 216-0749001. Эти видики недорогие и действительно новые, а не старательно отмытые китайцами.

Теперь осталось подружить с ним BIOS, без этого картинки не будет. Поскольку ядро видеочипа то же, что и у родного, видеомодуль менять не потребуется, нужно только заменить идентификатор.

Считываем родной биос программатором и распаковываем его при помощи Phoenix tool

Далее необходимо найти среди распакованных все файлы, содержащие ID старого чипа

Открываем последовательно каждый из них в HEX-редакторе, ищем ID и меняем на ID нашего нового видика. В одном файле может быть несколько мест, где есть идентификатор, проходимся поиском по всему файлу

ID этих чипов отличаются всего одной цифрой

Не забываем подогнать контрольную сумму файла к изначальной.

Собираем биос обратно

Зашиваем наш новый биос обратно во флешку, флешку на плату - готово!

Тестируем, собираем и выдаём клиентке с честной гарантией полгода, а не как у прогревастов.

Сразу отвечу на вопрос, который наверняка зададут в комментариях - стоит ли ремонтировать такие старые ноутбуки? Определённо да. Аппараты на Core i* первого-второго-третьего поколения до сих пор актуальны, они превосходят по производительности современные бюджетные модели, и куда надёжнее. Новые интеловские процессоры с буквой U объединены с хабом (контроллером периферии), если дохнет что-то одно, то меняется вся дорогостоящая микросхема целиком. А дохнут они как мухи. Задумайтесь - стоит ли купить тормозящий даже в офисных задачах новый ноутбук за 20 тысяч, и через год заплатить ещё 10 за ремонт, или же оживить ещё бодрого старичка?

Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве. Задать вопрос по ремонту можно в whatsapp +79775532713 или на почту bond.alex@protonmail.ch.

Всем удачных ремонтов!

Показать полностью 11
206

Ремонты ноутбуков пикабушников

Всем привет! После первого поста у меня появилось аж 9 подписчиков, но куда больше меня удивило то что большое количество людей обратилось за помощью по ремонту, как теоретической, так и практической. Честно говоря, не думал что есть проблема найти в Москве хорошего мастера. Ну да ладно, отчитаюсь по проделанной работе. Пост будет длиииииный!

1. Sony PCG-71211V (Платформа MBX-224)

Я пока не приучил себя фоткать ноуты до разборки, да и вообще фоткать не умею, в чём вы далее убедитесь. Но когда-то давно ноут выглядел так:

Ремонты ноутбуков пикабушников Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр

Проблема в том что нет изображения. Ни на матрицу, ни на внешний монитор. При этом ноутбук проходит инициализацию, загружает операционную систему и даже издаёт звуки. Конечно, первые же подозрения на видеочип.

Ремонты ноутбуков пикабушников Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Пайка, Длиннопост, Сервисный центр

И таки да. Обычно чипы типа 216-0774007 умирают от перегрева, от старости и от неверной фазы луны, но тут у нас огромный скол на кристалле, надо менять. Меняем. Подготавливаем плату к пайке - снимаем наклейки, заклеиваем фольгой видеопамять (она не любит нагрев).

Снимаем по привычке сразу с шарами. Удобно если потом надо будет перекинуть на другую плату, хотя бы для теста. Хотя этот видик точно в утиль.

Зачищаем пятаки под чипом. Я не использую для этого оплётку, просто прохожусь паяльником со свинцовосодержащим припоем.

И ставим новый чип

Всё работает стабильно

Собираем, выдаём. Люблю простые ремонты.

2. HP G6-**** (платформа Quanta R23)

Описание со слов клиента меня несколько озадачило - я никогда с таким поведением не сталкивался, хотя плата-то знакомая как родная.

При полной зарядке батареи-не включается. Если батарея разряжается со временем-включается, но по мере зарядки-опять выключается

Оказалось всё несколько проще — сигнал POWERON# был постоянно посажен на землю платой кнопки питания. Думал сама кнопка — не, чуть сложнее.

Керамический конденсатор под обозначением С3 был пробит. Заменил кнопку и кондёр, ноутбук радует человека своей работой.

3. Samsung NP350V5C (платформа LA-8861p)

Ну тут чисто корпусной ремонт. Вырвана петля из корпуса вместе с креплениями.

Помните, вы в детстве любили лепить из пластилина? Вспоминаем! Берём "холодную сварку" (металлизированная эпоксидка с консистенцией пластилина), перемешиваем пальцами, лепим.

Будет крепче чем с завода.

4. Lenovo G700 (платформа Bambi 2.1)

Вот этот бук меня задолбал. Фоток нет почти, уж извините. Пришёл залитый давным-давно. Чаржер с обвязкой гнилой, в районе мульта тоже. Ладно, всё поменял, включается, АКБ не заряжает. Схемы нет, boardview нет, даташита на чаржер (BQ737) тоже сука нет! Ладно, откладываем на следующий день. Сделал. Стартует, заряжается, но дискретного видика нет. Тоже ну его нафиг, он там и не нужен, не мощнее встроенного (GT710 vs HD4000). Был видимо для красоты. Собрал, протестировал — винда не грузится. Ну, думаю, переустановлю — нет,  диск дохлый. Проклятый ноут, конечно.

Часто пишут — вот вы только удачные ремонты выкладываете. Есть и неудачные.

Планшет lenovo был на Intel Atom. Дохлый проц, возможно дохлый контроллер питания (хотя он мог калиться из-за неисправной нагрузки). Не стали чинить, ни мне, ни клиенту не выгодно. А если уж учесть мерзкий ленововский компаунд...

Был игровой ноут MSI G70. С дискретной MXM3 видеокартой. Изначально пришёл не включающимся, короткое замыкание по B+. Пробит мосфет верхнего плеча питания видеопамяти, это же питание заходит в видеочип.

Не стал его делать, видик только в Китае, а вероятно ещё и 16 банок памяти менять. Проще купить другую карточку, вероятно с апргейдом. Кстати, после замены ключа видик у клиента даже заработал, правда на минимальной частоте чипа и памяти.

Ну и банальщина всякая была, матрицы-разъемы. В следующий раз расскажу о плате после рукожопов.

Хочу сказать огромное спасибо пикабушникам за доверие, а другим мастерам пожелать удачных ремонтов.

Занимаюсь только ноутбуками, только в Москве.

Показать полностью 11
183

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: