9568

Крещенские купания

Таксую.

Самый популярный вопрос, который мне сегодня задают: - На крещение то купался?

Подъезжаю на заказ к жилому дому. Возле подъезда стоят трое слегка навеселе мужиков - двое с чемоданами ко мне, один из провожает. Сели, поехали.

Первый мужик:

- Ну ты то хоть купался вчера ночью?

Я:

- Не.

- А че так.

- Да не получилось как-то.

- Настоящий сибиряк должен был искупаться.

- А вы то купались?

- Конечно, крещение же.

- Где купались?

- Да далеко от сюда.

Второй мужик:

- Да хули ты его слушаешь, мы только из Тайланда прилетели.

Первый мужик:

- Ну купались же.

Дубликаты не найдены

+578

В Бресте церковь не будет освящать крещенские купели. Принципиально

«Если взглянуть на праздник Крещения Господня с точки зрения иерархии церковных ценностей, то купания в этот день будут играть весьма незначительную роль. Церковный праздник призывает нас главным образом принять участие в молитве на праздничном богослужении, по возможности исповедаться и причаститься, взять крещенской воды для дальнейшего употребления и окропления своего жилища — это будет соответствовать подлинной церковной традиции празднования данного двунадесятого праздника. Основываясь на подобной позиции, вполне понятно, почему многие священнослужители не придают крещенским купаниям особой значимости, тем более что для многих людей окунание в прорубь является лишь зимней забавой и проверкой своей закаленности.

https://pikabu.ru/story/v_breste_tserkov_ne_budet_osvyashcha...

раскрыть ветку 178
+503

Давайте еще церковь приплетем к светской забаве - крещенские купания.

Несмотря на происхождение традиции - мы эту традицию чтим - за то что она нам нравится.

Нам нравится:

Новый год. подарки под елкой, поздравления президента, бой курантов. дед мороз.

Крещение. Купания в прорубе.

23 февраля и поздравление всех мужчин (независимо от службы в армии)

8 марта и поздравления всех женщин.

масленица. сжигание бабы, гулянья.

1 мая. демонстрации. ( потом шашлыки)

9 мая. парад,  салют (новая традиция бессмертный полк).

25 мая. блюющие банты.

1 сентября, цветы, линейки школы.

4 ноября. вообще никто не знает что делать в этот праздник.

НИГДЕ не написано как мы должны праздновать каждый их этих праздников, но мы знаем какие их элементы мы любим - и будем чтить наши традиции.

раскрыть ветку 164
+222

падажжити. так а почему вырубают купели в форме крестов церковных? ну пусть бы продолжали себе купаться в круглых или квадратных полыньях.

раскрыть ветку 51
+75
Жаль, что ушли в прошлое коляда и Ивана Купала, празднование даже лучше, чем купание, как по мне
раскрыть ветку 19
+20

Давайте, лучше придумаем, как можно праздновать 4 ноября

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+16
Про Пасху и яйца не написали
+57
У меня 4 ноября день рождения - идеальная дата, всю жизнь выходной день, который не перебивается массовыми гуляниями
раскрыть ветку 19
+52
Можно 8 марта с Масленицей объединить))утром поздравил, вечером сжег😊😊
раскрыть ветку 1
+8
4ноября это День, Когда Ничего Не Случилось. Срочная и глупая замена 7му ноября.
раскрыть ветку 2
+26
Ну тогда какого хрена все выплывают с крестами на пол пуза и кричат что они самые настоящие христьяне. Любишь нырять на слабо- ныряй ни кто не против. К чему эта все набожность и дешевые понты
раскрыть ветку 9
+5
За себя говорите. Мне, лично, ничего из выше перечисленного не нравится и не вызывает радости.
А вот это не плохо: "масленица. сжигание бабы, гулянья. "
+13

Традиции - это святое...

раскрыть ветку 4
+17

А можете объяснить, почему всем нравится купаться в проруби? Ни разу этого не делала и не собираюсь. Не очень понимаю прикола лезть в холодную воду.

раскрыть ветку 5
+10
Пикабушники, кто любит поздравление президента на Новый год. Отпишитесь, очень интересно узнать сколько вас
+3
Лучше в тёплый Иордан, нафига в ледяную воду лезть?
+3
Как это не знают что делать 4 ноября???? Мой др праздновать))))
раскрыть ветку 2
+2
Забыли упомянуть пасху. Куличи и крашенные яйца. Точно так же как и с крещением, люди любят эти традиции
раскрыть ветку 2
+2
Ты шшшикарен
я б ещё ивана купала добавил
+4

Традиции? У нас Администрация городка устроила вместо купаний в проруби в этот раз обливания святой водой. Пригнали пожарную машину, ее освятили. Наполняли из нее ведра этой водой и ею обливали. Причина? Типа в речке уровень воды упал. На самом деле нет. Бабки попилили.
место действия - Московская область.

+3

Думаю цитата к тому, что многие как-раз считают это действие обязательным религиозным атрибутом.

+1

Супер!

+1
Блюющие банты,ммммм.....эпично,точно
0

Ещё есть 19 ноября

0
2 августа забыл
0
Окстись, разве можно поздравлять 23 февраля тех, кто год не драил гальюн с перерывами на чистку картошки?
0

4 ноября нужно выгонять поляков.

0
Второе 8-е марта забыли - это 14 февраля и как наш ответ 8 июля - день Семьи. Петра и Февронии.
И этот ещё, как его... День Независимости. Вот.
0
Пасху забыли. Почти никто пост не соблюдает, либо приравнивают к диете, но разговеются все с удовольствием.
0

Как это вы не знаете что делать 4 ноября? Это же знаменитый день максимального отдыха! В идеале даже не следует выходить из квартиры :-D Придуман он был не столько для замены отменённого дня Октябрьской революции, сколько для того, чтобы после затянувшегося без отдыха времени дать человеку спокойно отдохнуть в преддверии предновогодней декабрьской суеты, отчётов, закрытий итогов года и прочей мутоты.

0

Нам нравится:
Новый год. подарки под елкой, поздравления президента, бой курантов. дед мороз.

Дети, помогите Даше найти лишнее в этом списке, но будьте аккуратны, возможно за вами уже выехали))

раскрыть ветку 2
0

апплодирую стоя

-17
НИГДЕ не написано как мы должны праздновать каждый их этих праздников, но мы знаем какие их элементы мы любим - и будем чтить наши традиции.

наши традиции? хаха

1 мая, 8 марта, 23 февраля, 7 ноября - навязаны коммунистами. народ никто не спрашивал нужны ему эти праздники или нет. всех по партийной или служебной линии заставляли принимать участие. причем тут народ?
9 мая - праздник того, что  в СССР десятки мужчин уюиты в мясорубке войны?1 сентябя - вообще ложь. те, кто имеют к ниему отношения - совсем не рады.ученики не рады следующему году школьного рабства, учителя - началу рабочего сезона.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+41

Так это ж гораздо лучше - ритуал скорей народный чем церковный. И Брестская церковь, конечно же, видя что народу что то нравится, тут же открестилась )

раскрыть ветку 4
+12

Не. Просто в этом году из-за колебаний температуры в Бресте в официальных и традиционных местах купания нет нормального льда. Тупо опасно и МЧС запретил. Церковь подтянули под запрет теорию и все. В населенных пунктах РБ, где стал нормальный лёд окунаются без проблем.

раскрыть ветку 3
+20
Я когда в дд жила, ходила от не фиг делать в воскресную школу. А в ночь на Крещения отпрашивалась у воспиток типа к тёте иду(папина одноклассница, меня к ней всегда отпускали) а тёть Наташе говорила что пойду просто на Урал святой водичке ей набрать. А сама с домашними друзьями переодевалась в купальник и окуналась в прорубь. Прикольно капец было. Нам лет 12-14 было.
Прикрывал меня наш местный батюшка, говорил что ничего плохого в этом не видит. Потом правда когда нас деректриса дд ночью поймала пифдячек вставила всем.
Сейчас понимаю что это капец как опасно для жизни, вдруг что случись и пздц. А раньше по приколу было. Хвасталась потом...
+4
И это правильно. К религии все эти эксперименты над здоровьем отношения не имеют.
+3

Тогда окунался в прорубь ради новых ощущений а не по религиозым соображениям

+1

Ну потому что так и есть. Купания-всего лишь традиция и забава. Символическая. Никакого таинственного смысла и очищения они не несут

0
А что делать с крещенской водой, а то у меня супруга каждый год бутылочку покупает. И на кухне уже неплохой такой безалкогольный бар разной степени выдержки.
раскрыть ветку 1
0

Заставляй пить) моя только на пасху ходит святить все атрибуты ну и воду тоже. Бутылка 0.25 но тоже стоит дорого в шкафу, пока порядок не в нем не наведешь. так я сразу тащу выливать нахрен - вот тут жена ее и использует. года два уже не наблюдаю этих бутылочек.

0
А в прошлом году освящали. Принципиально, ага
0

Лул, мой родной город. У нас там как раз есть церковь недалеко от мухавца, обычно купания устраивали там.

+132

Настоящие сибиряки никогда не выебываются. Настоящие сибиряки никогда не пантуются. Настоящие сибиряки славятся не тем, что презирают мороз, а тем, что ценят тепло.

раскрыть ветку 7
+24

А всё почему-потому что у них есть валенки!!

раскрыть ветку 1
0

Ога и водка с медведями

+47
Не слушайте его!
это казах и он только что понтанулся тем что не понтуется.
ловите казаха!
раскрыть ветку 3
+36

Что за гнусные инсинуации, и вообще сен оны қалай түсінесің?

раскрыть ветку 2
+4
У нас говорят - Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. ))
+52
Татарстан
раскрыть ветку 7
+30

Как насчёт пророка Исы в исламе?

раскрыть ветку 3
+7
Так это же Иисус.
раскрыть ветку 2
+11
Ок,подержи эчпочмак.
0

А по-моему, это хвост русалки.

0

ачетакова, теперь уж и поморжевать нельзя?

+72

У меня нескромный вопрос- а сибирские мужики всегда вдвоём в Тайланд ездят купаться?!

раскрыть ветку 14
+32

Да, со своим самоваром приезжают, тэк сказать

раскрыть ветку 1
+3

Точнее-со своими краниками от самовара.

+69

Почему только в Тайланд?))

раскрыть ветку 10
+12

Кто это? Типичная сибирская семья на отдыхе?

раскрыть ветку 9
-2

Да сибиряки они все!

+38

Многие "крещенские моржи" часто не в курсе, что река Иордан, где Иисуса крестил Иоанн, зимой не такая уж и холодная, и Иисус не сказать, чтобы страдал от мороза.

раскрыть ветку 2
0

и, слегка погуглив, можно найти температуры: январь — +12…+16°С;

раскрыть ветку 1
+3

Можно при этом вспомнить, что 2 тысячи лет назад был Римский климатический оптимум, что подразумевает ещё более тёплый и влажный климат на Ближнем Востоке.

+25

Вчера церковники 4 океана освящали. Так что не соврал.

раскрыть ветку 28
+19

Купалась в океане на крещение до того, как это стало мейнстримом

раскрыть ветку 5
+13

У вас джпег

+6
Кто это?
раскрыть ветку 3
0

Какой четвёртый?Что они забыли возле Индийского океана?

раскрыть ветку 21
+20

Тихий, Северный Ледовитый, Индийский, Атлантический.

ещё комментарии
+4

Сапоги мыли

+3

так-то их пять вроде)

раскрыть ветку 12
+2

Т.е? Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский. Какой то вопрос глупый

раскрыть ветку 1
+14
Такой вопрос обычно задают перед тем как хотят похвастаться своим купанием.
раскрыть ветку 8
+14

Ну ты хоть трахался вчера?

раскрыть ветку 7
+12
Ну ты хоть с двумя?
раскрыть ветку 2
-5

Тебе даже не рассказывали? А ведь на небе только и говорят что о трахе. Если ты не трахался - тебя обзовут лохом.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Ну дык река Иордан тоже не в Сибири и прорубей там нет.
+17

Готовый анекдот! Плюсую!

раскрыть ветку 10
+12

Отличный коммент! Плюс!

раскрыть ветку 9
+37

Отличный плюс! Коммент!

раскрыть ветку 8
+9

с юмором мужик)

раскрыть ветку 1
+28

- На крещение то купался?

-Нет.

-А почему?

-Потому что я буддист!

+3

В Новосибирске сегодня -2, вот уж крещенские морозы какие-то детские

+13
Вот пригорает. Сегодня пока три человека, не спросив моего согласия, поздравили меня с праздником. Я говорю, что атеист. Один:
- Ну тебя ж в детстве крестили, значит с праздником!
- А если кого-то в детстве изнасиловали, вы тоже с годовщиной поздравлять будете?
Призадумался.
раскрыть ветку 28
+26