Крепостные на ЕГЭ. Чай под запретом. Дальше фару на лоб?

Поднимите повыше, поставил без рейтинга, просто возмутительный приказ!


Началась пора ЕГЭ. Ребятам, конечно, несладко, но экзамен есть экзамен. Такой в жизни один раз. Однако сегодня пилю пост в защиту коллег-учителей.


Работа на ЕГЭ всегда была не из приятных - прийти к 8 утра (техническим специалистам - к 7), прослушать инструктаж, подготовить аудитории. Далее - печать всех листов, инструктажи, затем  сидение в неподвижности 3-4 часа, оформление дополнительных бланков, потом сканирование - в этом году это проходит сразу в аудиториях, затем отчёты и сдача документов в порядке очереди. Часто сдача затягивается до 15 - 15.30, а если спецрассадка - ещё на час больше. Время увеличивается, если математика или русский, аудиторий много, приходится ждать своей очереди, чтобы сдать документы и уйти домой. Общее время без обеда - до 8-9 часов, и это ещё для тех, кто живёт близко от школы.


Но всё было терпимо, пока учителям можно было выйти за пункт ЕГЭ - прогуляться минут на 10-15, размять ноги, выпить чаю с печенькой или слегка перекусить. В это время в аудитории одного педагога заменяет наблюдатель (организатор "вне аудитории").  При этом учитель уходит и заходит с паспортом через пункт пропуска. Никаких нарушений, естественно, при этом быть не могло.


Это 10-ти минутка скрашивала жизнь учителей на ЕГЭ, но в этом году грянул драконовский приказ "НИКОМУ нельзя выходить за пункт ЕГЭ, пока не кончится экзамен". Какая гнида в министерстве придумала это, просто хочется в лицо ей посмотреть. Для техспециалистов это означает "пока не закончит работу штаб", а это более 10 часов. Не может выходить и директор, и члены ГЭК. Зачем!? Ничего к "безопасности" приказ не добавляет. Наоборот, учителя все становятся злыми, нервными, вероятность ошибок в такой ситуации может только увеличиться. Уже ходят, ругаются. Кто-то уже думает уйти на больничный, заработок на ЕГЭ мизерный, а ответственность огромная. Если уйдут - оставшимся работать будет ещё сложнее.


Предложили организовать чай в кабинете медика. Ну реально, дайте паузу учителям. Нет, НЕЛЬЗЯ! По "медицинским показаниям" можно выпить чашку чаю. Несите справку. Но никакой еды! На вопрос к начальству "А вы часом не охренели?" (в более вежливой форме) последовал ответ "Ах вы ничтожества, ваши ученики сдают, как вы вообще можете думать о еде? "  А то, что пенсионеры сидят без отдыха по 8 часов, усталость накапливается, на это глубоко наплевать. Не министру же сидеть на ЕГЭ...


Я не юрист, но мне кажется тут прямое нарушение трудового законодательства. Нельзя сидеть без перекуса по 8-9 часов. Вред здоровью - это раз. Во-вторых, чем жёстче условия, тем выше вероятность брака, что может повредить не только педагогам, но и детям. Среда должна быть для всех комфортная. А приходящие тёти из министерства только нагнетают атмосферу, пугая штрафами за малейшую ошибку типа "выхода из зоны камер".


Пишу, может журналисты заметят, напишут статью? Надо привлечь внимание. Много ли надо? Создать условия нормальные, повысить оплату за работу на ЕГЭ, разрешить чайную паузу. Нельзя так с людьми.

Лига Педагогов

1.7K пост5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
432
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите коллективные заявы в трудовую испекцию и прочие органы, ибо:


""Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)


ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания.


1. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)


2. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


3. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка"

Налицо нарушение ТК РФ.

раскрыть ветку (104)
160
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё:


Глава 36. Обеспечение прав работников на охрану труда

Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда

Каждый работник имеет право на:

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;


Можно просто отказаться выполнять эту работу. Видимо, отказ придётся оформить в письменном виде до начала работы и донести до начальства.

раскрыть ветку (18)
207
Автор поста оценил этот комментарий
Я на законных основаниях вообще отказался от участия в ЕГЭ и ничего. Только директор попросила никому больше об этой возможности не рассказывать. Ну я пошел и всем рассказал. Кто то ещё этим воспользовался? Ну конечно же нет. Тогда пусть тянут лямку и не жалуются на ужасные условия.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Законно как? Поделитесь, пожалуйста
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Учеником был, просто)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Учимся всю жизнь! )) Но в данном случае отказался быть одним из организаторов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь запятая не нужна ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ногу себе сломал небось

3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, на каких именно? Если условия действительно законные, что же ими никто не воспользовался? Или Вы утаивание негативные бонусы после такого отказа?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
https://pedsovet.org/beta/article/rabota-na-egeoge-pravo-ili.... И. http://pedsovet.su/publ/142-1-0-4872. Если выполняешь свою основную работу хорошо, то какие могут быть последствия?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ссылки спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию! С сентября начинаю работать в школе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи с руководством и терпения с дитенками
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня к вам вопрос. У меня девушка работает учителем младших классов. Отпуск у нее с июля, занятия закончились в конце мая. Ей предлагали на выбор либо участвовать в слежении за егэ, либо воспитательницей в детском лагере в июне. Она может вот отказаться от егэ, а от лагеря не может? А если может, то что тогда делать полтора месяца, приходить в пустою школу и деньги за это получать? Вы вот вместо егэ чем заняты?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В школе учителя работают по трудовому договору, и как там прописано, так и исполнять. Трудовой договор у них заключается в результате проведения конкурса на место. Она может отказаться от любых условий, которые не вписываются в ее трудовой договор.

В отсутствие занятий можно вполне заниматься другой работой, например обучением и повышением квалификации, или какой-то научной работой. А вообще за нагрузку как правило в школе должен отвечать человек, либо учебный отдел в зависимости от размеров школы. Думаю, что в отсутствии нагрузки нахождение в учительской и попивание чая в рабочее время не будет противоречить трудовому договору.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подготовка кабинета к следующему году, оформление отчётов, занятия с отстающими, самообразование. И, да, участвую в работе лагеря, но не воспитателем. Если Ваша девушка соглашается работать воспитателем до отпуска, то платить ей должны не воспитательскую зарплату (копейки), а ее зарплату по тарификации, ту, что платили в учебном году.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот красава!

92
Автор поста оценил этот комментарий
Да многие знают, что нарушение ТК имеет место. Тут вопрос в другом - расскажу на примере своей школы (возможно в остальных так же). Я работаю в сельской школе, живу в городе (в нескольких км от посёлка), все остальные работники школы живут в этом же посёлке. Как вы понимаете работы там в принципе нет. Поэтому все приказы, распоряжения с ропотом но исполняются - страх потерять рабочее место. Сколько раз я пытался объяснить необоснованность этих страхов, все бестолку, все кивают головой, понимают, что их не уволят, но продолжают выполнять все что говорят.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Запуганные люди.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это только начало! Скоро цаки носить будем. И три раза ку! Делать.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

социальная незрелость= рабство добровольное, надо еще урезать зарплату- может тогда проснутся человеки в рабах- учителях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, далее если урезать з/п до 5 тысяч в месяц, далеко не во всех проснётся жажда борьбы за свои права.

Это закрепилось в воспитании, менталитете.
Это страх "а вдруг будет ещё хуже?" с последующим накручиванием миллиона других, в основном "нерешаемых", проблем.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, и учителя штабелями стоят и ждут, когда других уволят, чтобы занять их место :) Интересные у вас в селе истории рассказывает руководство школы

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В России не хватает 18.000тыс учителей , какие штабаля ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю в каких там сельских школах учителя в очереди стоят, в нашей (уверен и во многих, если не во всех) кадровый дефицит. Я 4 года назад поехал туда устраиваться, так меня с хлебом-солью встречали, директор и завуч все делали, чтобы я остался ( завуч расписание мне составил, чтобы проще добираться было, директор к мотивации пару тыров докинул на бензин).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не только в селах кадровый голод. когда я устраивалась в школу в город-миллионник, меня тоже встречали с хлебом-солью, только зп с надбавкой молодому специалисту и северным коэффициентом в гимназии - 16 т.р. За год, пока я работала, уволилось двое МС с нашей кафедры, после моего ухода до конца года замену не могли найти, так как  другой МС уволился с моего места через 3 дня.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит также отметить, что приказ или распоряжение не может отменять или заменять собою закон.

Единственный момент в том, что начнут давить потом, деморализовать, поэтому отказы от такой работы и тыканье этих ублюдков носом в закон должны быть массовыми.

А то, как часто бывает, пара тех, что помоложе выступят, их загнобят, остальные побоятся. "Пенсия же скоро, нельзя рыпаться". В итоге всё стерпится.

Но нельзя такое терпеть. Это бред. Закидать ссаными тряпками тех, кто придумал такие бредовые условия. Сами попробовали бы не кушать вообще более 8-9 часов в течение рабочего дня.

ъУъ сЪука

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты в преддверии пенсии тебя не могу уволить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могут за проступок. Идеальных людей не бывает, бывает недостаточный контроль.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, что под топом, но мало ли кто не знает анекдот, откуда фраза в конце.

Военная часть… Курилка. Сидят 4 лейтенанта. Один предлагает идти к командиру части проситься в отпуск. Встали пошли. Заходит к командиру первый:
— Товарищи полковник, лейтенант Пупкин. Разрешите в отпуск.
— Да ты че! В отпуск, говоришь? Давай рацпредложение рационализаторское предложение) — пойдешь в отпуск!
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой в одну сторону машет? Давайте ему вторую косу привяжем, пусть косит налево и направо!
— Молодец! В отпуск!
Заходит второй:
— Давай рацпредложение…
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет? Давайте ему к косе привяжем вилы, пусть сразу в кучки складывает!
— Молодец! В отпуск!
Заходит третий:

— Давай рацпредложение…
— Легко! Вон у Вас под окном солдат траву косит. Че он косой туда-сюда машет, траву в кучки складывает? Давайте к нему привяжем тележку, пусть сразу и отвозит!
— Молодец! В отпуск!
Заходит четвертый:

— Давай рацпредложение…
— Не знаю.
— Ну-у-у-у… Так иди думай. Придумаешь приходи!
Выходит лейтенант на крыльцо, закуривает нервно, стоит «репу морщит».
И тут подходит к нему этот солдат. С этой хреновиной в руках с привязанной тележкой, весь потный, обессиленный. И злобно так, спрашивает у лейтенанта:
— Чё, товарищ лейтенант, в отпуск хотите?!
— Да-а…
— Б…ь, рацпредложение не можете придумать?!
— Да-а…
— Б…ь, ФАРУ МНЕ НА ЛОБ!!! ФАРУ!!! ЧТОБЫ НОЧЬЮ КОСИЛ!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заткнись! Заткнись! ©

179
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только вот сегодня поняли что правительству насрать на собственные законы?
-военным морякам в Сирии полгода не платят нихуя.
-повысили пенсионный возраст всем бюджетникам конечно же кроме мусоров
-почти все мед работникам убрали вредность и доплаты за стаж
-так же медработников ебут за всё подряд

И вы только сегодня поняли что правительству насрать?

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Медработникам ещё отпуск сократили.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно! Они же не за деньги работают, а по призванию! Скворцова сказала. Поэтому от работы удовольствие должны получать,а не деньги и отпуск требовать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Отказалась бы тогда от зарплаты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это к Скворцовой )). Я только за!
4
Автор поста оценил этот комментарий

суки

53
Автор поста оценил этот комментарий

Глобально - да, им насрать. Еще и плюнуть нам на головы всем. Для удовольствия.
Но!
На местечковом уровне это может сработать: уволят (показательно выпорят, хоть потом и пристроят в тёплое местечко) очередную дуру, издавшую подобный указ. Пересмотрят правила и пр.
Надо же понимать, что Государство тоже понимает: иногда нужно и пряник кидать, не только кнутом бить. В данной ситуации финансовых убытков ему нет, просто небольшая корректировка рабочего процесса. Так что, вполне может сработать. Более, чем вполне, я полагаю.

раскрыть ветку (6)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж этот умеренный хуесосизм. "Правительство дает нам сосать хуй, это конечно плохо, но возмущаться не стоит, хуй по началу хуёвый".
Правительство последние 20 лет моей сознательной жизни делает эту жизнь только хуёвее.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мне кажется сработает следующее: "Хочешь сделать человеку хорошо? - сделай ему плохо, а потом верни как было."

5
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто взрослеешь, 20 лет назад было все хуевее в разы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты клонишь к тому что нужно перерабатывать и не возникать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее я хочу написать тут призывы и подробные планы, которые попадут под кучу статей УК)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ничего конкретного?

14
Автор поста оценил этот комментарий

разговор-то не о правительстве, а о ТК. Если он нарушен, то почему бы и не родать жалобу?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Им не ... . Они нас просто не замечают. И часто это отношение оправданно...   Мы - немы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не рабы. Рабы немы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это морякам, находящимся на корабле платить сверх их зарплаты?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

За боевое дежурство и "морские", например. Нормальная практика.

Хотя впервые слышу, что военным морякам что-то задерживают в выплатах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги кончаются у государства видимо. Поднятие пенс возраста - это такой удар колокол, который разносит грамогласное эхо: "мы банкроты". Теперь, видимо, пришла участь военных. Но пока тех, кто далеко от страны и не сможет организовать переворот.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вноси разумные мысли в диванный протест шатуна режима. Тут так не принято.

Автор поста оценил этот комментарий

Кроме "мусоров" это временно, либо летом повысят, либо в конце года иначе разбегутся оставшиеся. А так чё народ схавал и будет долго ещё хавать.

Автор поста оценил этот комментарий

и к чему ты клонишь? если вообще ничего не делать и опусть руки, станет только хуже. А идти с автоматами на улицы пока тоже явно не зачем.

Автор поста оценил этот комментарий

Про пожарных еще забыли, у многих зарплата меньше, чем у уборщиц

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарники хотя бы могут сами поджигать и тушить дома, для высоких показателей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зп там от этого не зависит же, можешь каждую смену по 10 пожаров тушить, но прибавки к зп это не даст

Автор поста оценил этот комментарий

"почти все мед работникам убрали вредность и доплаты за стаж" - херню написали, уважаемый

29
Автор поста оценил этот комментарий

нарушение ТК рф...в стране где на конституцию уже давно хуй положили ))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Три года я была организатором на ЕГЭ. Все, что под запретом уже перечислили выше. В прошлом году я собралась в декрет, на момент проведения экзаменов шёл третий месяц, а в моем случае это токсикоз. Взять отгул мне не разрешили, слишком много разных сложностей. Было два варианта либо больничный - ложусь в больничку на стационар, либо терплю. Я, зная, что кушать запрещают, но со справкой можно, пошла в мед центр. Попросила врача выписать справку на ЕГЭ, мол в связи с беременностью рекомендуются частые приёмы пищи (раз в 1-2 часа), так доктор отказалась мне ее выписывать!!! И это был платный мед центр. Потом я уже получила такую бумажку у своего врача, на момент первого экзамена она была в отпуске. В этом году коллега в аналогичной ситуации, говорит, что благодаря справке может перекусить в мед кабинете.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И вот при этой всей дичи - всё-равно по итогам какая-нибудь далеко не славянская республика с бородатым лидером займёт первое место по русскому языку...

К чему тогда эти меры? К нервотрёпкам всех? Любой долбоёб властных родителей - сдаст на пять. А и не сдаст - так его и с двойками из девятого класса переведут в заместители губернатора области... Хоть он в людей стреляй из травмата на свадьбе лучшего друга, хоть (и тем более!!!) если по-малолетке получи хотя бы условку...

Эхх.. :-(

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но стоит признать, что реально умного и знающего школьника никто на ЕГЭ не загасит. И, плюс ко всему, у каждого есть шанс поступить в хороший ВУЗ при должной старательности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
История от Гущина, доказывающая, что завалить при желании могут кого угодно
https://vk.com/wall36288_22502
Автор поста оценил этот комментарий
Вам разрешают принимать пищу в мед.кабинете? Т.е. и там сплошные нарушения, а как же санэпидрежим?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только по медицинским показаниям, как и сдающим экзамен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я один не понимаю - ради чего такие страдания? Если ваши права нарушены - прямой путь сначала к директору, и если не поймет - в трудовую инспекцию и прокуратуру
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не от руководства школы зависит. Такова система общего образования. У меня руководство отличное в последней школе, а подобные жалобы приведут лишь к тому, что приедет проверка и поменяют на других руководителей, более угодных выше стоящим. На тех, кто умеет подчинённым закрывать рот.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас крепостное право в России отменили более, чем 150 лет назад. Или вы думаете, что жизни вне стен школы для здорового, трудоспособного человека - не существует?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти аргументы в пользу бедных. Мне моя профессия очень нравится, я обожаю свой предмет, мне нравится работать с детьми. Так почему из-за не совершенной системы я должна менять свою профессию? Не думаю, что есть работа со сплошным плюсами, везде и всегда будут свои минусы. Мое личное мнение: наша система общего образования претерпевает изменения и пока все не наладится будут и жалоб туча, и глупых распоряжений, и дурацких приказов...Не думайте, что учителя терпилы, отнюдь! Молодые, перспективные учителя активно работают над всеми этими проблемами, жаль,что нельзя исправить все и сразу. Требуется время.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня, как потребителя образовательных услуг, такая ситуация не устраивает: учитель, вместо того, чтобы вести урок, преподавать новый материал, начинает ныть перед всем классом о том, как ему плохо живется, мало платят, да еще вы тут, неблагодарные свиньи... Недовольство у учителей накапливается и отражается на детях.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не ноет, это констатация фактов. Картина изнутри для потребителя. А если вам не повезло с учителями, могу посочувствовать. Но массовое увольнение не исправит ситуации, наоборот усугубляет. В школу приходят люди абсолютно далёкие от образования и берут, ведь лучше хоть кто то ,чем совсем никого.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и приходится оплачивать репетиторов по базовым предметам на протяжении всего 11 класса. Получается  - ваши же коллеги зарабатывают любимым делом достойную зарплату. А я - плачу дважды за, по идее, бесплатную услугу. А откуда я беру деньги на оплату репетиторов? У своих клиентов, в том числе - учителей и других бюджетников. При этом исправно плачу все налоги - прямые и косвенные (например, НДС, пошлины и т.п.). Круг замкнулся. Косвенно вся система приводит к повышению цен на товары и услуги и снижению уровня жизни (это если рассматривать ситуацию комплексно, в масштабах всех сфер экономики).
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы правильно подметили, рабство отменили. Учителя, которые могут подготовить к ЕГЭ в рамках уроков, уходят в репетиторы. На их место приходят новые, без опыта и наработок, без статуса и пр.,а как только нарабатывают - уходят...и такая текучка в большинстве школ. А все потому, что не только диванные эксперты вещают - не нравится - уходите, "учитель - это призвание" и пр., но и родители с руководством (заучи, директор, коллеги). Давка на учителей идёт колоссальная, от этого не деться. Лично я научилась абстрагироваться и работать в удовольствие, но у меня ушёл не один год на это.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все репетиторы, с которыми занималась нынче дочь - действующие преподаватели школ и ВУЗа. Просто их рабочий день длится 10-14 часов, как и мой. Зато они могут позволить себе поездку с семьей на курорт по окончании учебного года, а я пока - нет :(  Но меня это не огорчает. Главное - есть уверенность в том, что у ребенка знания - на уровне
Автор поста оценил этот комментарий
Очень действенный метод - имитация обморока. Лучше если не в одиночку и не в одно время. Начальство очень не любит и боится скандалов, а тут обморок, врачи, скорая....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но это уже унижение перед самим собой. Достаточно вариантов, чтоб так не опускаться. Был похожий случай - ничего хорошего для коллеги не было по итогам.
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорил с преподавателями, показал статью - улыбаются, даже дочитывать не стали. Бред - говорят. Где это? - говорят.

А я и не знаю где такое безобразие.

Вброс - говорят.


Ну ладно, очередной вброс который на пикабу набрал гору плюсов. - Уже обычное дело ...говорю.

Автор поста оценил этот комментарий
Не напишут. Т.к. таких отлучат от кормушки 《выборы》.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотел написать! Что значит чайную паузу??! Полноценныц обед должен быть минимум 30 минут! Уволить ту гниду министерскую!
Автор поста оценил этот комментарий
Даже судьи и те на перекуры ходят
2
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ несёт бред. Работаю тех спецом на ЕГЭ.
1. Экзамен кончается когда все аудитории сдали бланки в штаб. Т.е. ВСЕ дети покинули место сдачи.
2. Покидать пункт проведения ЕГЭ нельзя уже 5 лет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку