Крепостные на ЕГЭ. Чай под запретом. Дальше фару на лоб?

Поднимите повыше, поставил без рейтинга, просто возмутительный приказ!


Началась пора ЕГЭ. Ребятам, конечно, несладко, но экзамен есть экзамен. Такой в жизни один раз. Однако сегодня пилю пост в защиту коллег-учителей.


Работа на ЕГЭ всегда была не из приятных - прийти к 8 утра (техническим специалистам - к 7), прослушать инструктаж, подготовить аудитории. Далее - печать всех листов, инструктажи, затем  сидение в неподвижности 3-4 часа, оформление дополнительных бланков, потом сканирование - в этом году это проходит сразу в аудиториях, затем отчёты и сдача документов в порядке очереди. Часто сдача затягивается до 15 - 15.30, а если спецрассадка - ещё на час больше. Время увеличивается, если математика или русский, аудиторий много, приходится ждать своей очереди, чтобы сдать документы и уйти домой. Общее время без обеда - до 8-9 часов, и это ещё для тех, кто живёт близко от школы.


Но всё было терпимо, пока учителям можно было выйти за пункт ЕГЭ - прогуляться минут на 10-15, размять ноги, выпить чаю с печенькой или слегка перекусить. В это время в аудитории одного педагога заменяет наблюдатель (организатор "вне аудитории").  При этом учитель уходит и заходит с паспортом через пункт пропуска. Никаких нарушений, естественно, при этом быть не могло.


Это 10-ти минутка скрашивала жизнь учителей на ЕГЭ, но в этом году грянул драконовский приказ "НИКОМУ нельзя выходить за пункт ЕГЭ, пока не кончится экзамен". Какая гнида в министерстве придумала это, просто хочется в лицо ей посмотреть. Для техспециалистов это означает "пока не закончит работу штаб", а это более 10 часов. Не может выходить и директор, и члены ГЭК. Зачем!? Ничего к "безопасности" приказ не добавляет. Наоборот, учителя все становятся злыми, нервными, вероятность ошибок в такой ситуации может только увеличиться. Уже ходят, ругаются. Кто-то уже думает уйти на больничный, заработок на ЕГЭ мизерный, а ответственность огромная. Если уйдут - оставшимся работать будет ещё сложнее.


Предложили организовать чай в кабинете медика. Ну реально, дайте паузу учителям. Нет, НЕЛЬЗЯ! По "медицинским показаниям" можно выпить чашку чаю. Несите справку. Но никакой еды! На вопрос к начальству "А вы часом не охренели?" (в более вежливой форме) последовал ответ "Ах вы ничтожества, ваши ученики сдают, как вы вообще можете думать о еде? "  А то, что пенсионеры сидят без отдыха по 8 часов, усталость накапливается, на это глубоко наплевать. Не министру же сидеть на ЕГЭ...


Я не юрист, но мне кажется тут прямое нарушение трудового законодательства. Нельзя сидеть без перекуса по 8-9 часов. Вред здоровью - это раз. Во-вторых, чем жёстче условия, тем выше вероятность брака, что может повредить не только педагогам, но и детям. Среда должна быть для всех комфортная. А приходящие тёти из министерства только нагнетают атмосферу, пугая штрафами за малейшую ошибку типа "выхода из зоны камер".


Пишу, может журналисты заметят, напишут статью? Надо привлечь внимание. Много ли надо? Создать условия нормальные, повысить оплату за работу на ЕГЭ, разрешить чайную паузу. Нельзя так с людьми.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тяжело работать скорее морально, чем физически.

Я техспециалист 2 года на ГИА. В прошлом году я получила 3050 руб "чистыми" за ВСЁ: подготовку компов школьных (таскали перед егэ 3 раза туда-сюда, ведь я еще и уроки должна успевать вести и до 16:00 техническую готовность в рцои предоставить, ну, много нюансов), у меня хороших рабочих компов в кабинете ивт всего 12, а аудиторий 15-18 в зависимости от количества народа, далее таскаем с детьми(спасибо, что нах не посылают) принтеры, а в каждом, на минуточку, 13 кг чистого веса. Недостающие компы добираем из других школ. Всё обновление компьютерных классов проходило массово в 2012 году. с тех пор ничего нового не появилось. ладно, это лирика, идем дальше. кроме основного этапа экзаменов, вы знаете, придумали устное собеседование по русскому языку. придумать придумали, а ПО как всегда гэ прислали, так и пришлось самой костыли подставлять. сюда еще и микрофоны понадобились резко, а у нас их и не было никогда. купили, а они, сука, фонят ужасно. ведь брали что подешевле, т.к. покупали за свой счет. ок, выкрутились и здесь. Дальше. пробное егэ. играем по-настоящему: опять компы, принтеры, полудохлые еще с прошлого года картриджи, камеры, аудиторные, коридорные, штабные  и мы, техспецы. ок, провели, поиграли. все в обратном порядке собрали. и так 3 раза. в это время "сдохли" 2 мои машинки, стоят в подсобке на списывание.

Но самый пик наступит завтра, когда все аудиторные сдадут материалы, а мы начнем сканировать работы детей. Нам в штаб дали потоковые сканеры, чтобы вставил бумажки, жмякнул кнопочку и хоба, через 1-2 минуты все готово. хер. в первый год мы делили пачку работ с одной аудитории на 2 части. в прошлом году на 3 части, а в этом году уже сканировали по одной работе. в общем, сканирование одной аудитории где-то 30-40 минут, умножаем на 15. получите, распишитесь. затем все отправляем в рцои и ждем, когда проверят качество наших бланков и дадут отмашку топать домой. время примерно 18:00 (ориентировочно. иногда уходим не раньше 21 часа). Это я сейчас про егэ страдала. а на следующий день огэ, там легче. но опять загвоздка: древнелохматые ПАКи, которые надо обязательно проверять каждые 15-20 минут, т.к. не дай божечки "отвалится" запись с камеры. п**ды получат все.

и с каждым годом оборудование новым не становится, мы тоже.

я устала. уже.

я не для показухи это наваляла здесь. это просто есть во всех маленьких городках типа нашего.

всем сдающим я желаю удачи.

спасибо, что дочитали. я многое утаила, но и многое рассказала, читайте между строк. а я пошла зарабатывать свои 3050 за полтора месяца)))

раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень в тему! Количество предварительной работы и технические сложности вообще мало кому интересны! Зарплаты у вас жесть конечно, у нас повыше, но всё равно копейки, можно за день репетиторством заработать больше чем за все эти ЕГЭ. Волонтёрство, мать его...

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя не устраивает, то зачем поддерживаешь своей работой/присутствием?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет, это тоже не вариант. Человек пытается что-то сделать с ситуацией, чтобы не глотать молча.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если многие учителя встанут в позу и саботируют своей работой (вернее её отсутствием) экзамены, то пострадают в первую очередь дети. А нормальные учителя этого допустить не могут. Вот и корячатся за гроши.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Саботировать можно и после экзаменов. Заранее предупредив начальство что отказываешься от участия в этом балагане
11
Автор поста оценил этот комментарий
Поработав техническим специалистом ППЭ 3 года назад, поставил ультиматум: если еще раз меня обяжут пойти туда пахать (+ нам еще и не платили) - я увольняюсь. Все. После этого меня не трогают. Советую поступить так же. Для убедительности, можно и заявление написать.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что в разных регионах все отличается. У нас паки два года назад заменили на ip камеры, которым компьютеры не нужны. Была поставка принтеров и компьютеров на все аудитории. Картриджи каждый год новые. Сканеры, одному 4 года, второму 2, привезли как резервный. Кстати, сканер тоже хреновничал, пока не вычистил всю грязь из резиновых роликов. Стал работать как новый. А по оплате, получил в прошлом году 18к

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ща сделаю скрин вашего коммента и покажу коллегам.

я Вам завидую.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас так же. Только администрация выделенные на это деньги попилила, а вы их прикрыли.
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в ХМАО если не так, то около того, оборудование не супер старое, хотя ПАКи ужасные, только в одном учреждении ip камеры поставили в этом году. По оплате не знаю, но вроде никто не жаловался.

Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, пожалуйста, из какого вы региона
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирская область

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже года 4 тех специалистом, нам тут только с прошлого года начали платить 300 рублей за экзамен в 11 классах и то... Я в прошлом году дал карту не "мир" и мне ничего незаплатили) Но у нас тут РЦОИ предоставил технику на распечатку и сканирование, плюс в 9 классах камеры будут только в следующем году ставить. А в целом все то же самое, штаб работает м 6 утра и пока не примет бланки РЦОИ, самое позднее я уходил часов в 11, был не опытный руководитель, самое раннее часов в 5-6

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы покупаете оборудование за свой счет?Вы никаким о разом не обязаны это делать! Звучит как полнейший мараз, получаете мизерную оплату за свой труд, да к тому же ещё тратите свои деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупала не я лично, а школа)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава Богу, а то бюджетников иногда заставляют приобретать бумагу, картриджи и прочие расходники за свой счёт 

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы делаете - преступление, и имя вам - демпинг) Я как узнал про ЗП в школе в 40к максимально, а у новеньких 15к в Мурманске - разом бросил университет на 3 курсе. Хотя мог стать учителем английского в нач. классах, или в старших. У меня были идеи по своим ускоренным игровым системам изучения, погружения в язык, культуру, среду, идеи по мотивации учащихся на основе интересов школьников. Но извините. Я свой труд уважаю, и никогда не соглашусь на 15к. Даже норм квартиру в Мурманске снять не хватит. Что делать? Спокойно послать наухо, забыть про всякие призвания и идти туда где платят. Да хоть таксовать. Тогда начнут уважать ваш труд, когда у них начнётся дефицит. Желаю вам выздоровления. А себе - таких работников как вы)

Автор поста оценил этот комментарий

а чего париться со школьными компами ? не понимаю ?  берем выпускников , каждого регистрируем на госуслугах ( заранее) , потом каждый на свой стол ставит свой смартфон и сайт госуслуг пишет его устный экзамен через телеграмм\вайбер\вацап\ спецсофт !!   нафига вообще внешние камеры- каждый школьник их носит с собой  !!!

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам все это? Голосуйте ногами - то есть, уходите...


Я, когда в школе работал, на ЕГЭ (организатор в аудитории), карикатуры на это прекрасное мероприятие рисовал, заявления на увольнение писал...за 3-4 часа можно было было их столько написать от официально-делового и матерного-бытового, до Булгаковского, как "В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой ...вышел прокуратор Иудеи и написал по-собственному", и псевдо-древнерусского, где холоп государева образовательного учреждения подаёт царице челобитную на выход в Юрьев день....и уволился в тот же год

Автор поста оценил этот комментарий

И что вам мешает не заниматься этим, раз так не нравится?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку