Крепость Нимрод

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

Национальный парк крепость Нимрод  (арабск. Калаат аль-Субейба, Калаат аль-Шубейба

или аль-Субейба, или Калаат Нимрод, «Замок на Большой Скале»; ивр. Мивцар Нимрод) — старинная крепость, расположенная на холме (800 м над уровнем моря) в Верхней Галилее в предгорьях Хермона над ручьём Баниас. Евреи называют это место крепостью Нимрода в память о Нимроде, библейском царе, который по преданию жил в этих местах:


«Хуш родил также Нимрода; сей начал быть силен на земле; он был сильный зверолов пред Господом [Богом], потому и говорится: сильный зверолов, как Нимрод, пред Господом». (Быт.10:8-9)


Семантически имя Нимрод связано с глаголом "марад" ("восставать"), и на этом основании предание считает Нимрода властителем-деспотом, основателем первых империй - Вавилона и Ассирии (Ассура). В "таблице" же он характеризуется лишь как сильный зверолов (обычное "достоинство" сирийских царей). Нимрод основал несколько могучих городов. И все эти "центры" древней цивилизации тождественны главным врагам Израиля.


До недавнего времени считалось, что этот замок — самая северо-восточная застава королевства крестоносцев. Однако сейчас выяснилось, что построили ее вовсе не крестоносцы, а айюбиды, а затем перестроили и укрепили мамлюки. Но до появления той крепости, руины которой мы видим сегодня, немного ниже и ближе к Баниасу стоял другой замок, также очень известный в истории, который часто путают с Субейбой.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

Крепость была построена в 1228 г. Аль-Азизом Османом, племянником Саладина и младшим сыном аль-Адиля I, чтобы преградить путь армии Фридриха II, грозившего прийти из Акко в Дамаск во время Шестого крестового похода.


Старая крепость много раз переходила из рук в руки и одно время ее занимали — в 1126 г. — знаменитые ассасины, от испорченного «ашишин» — гашишники.


С помощью гашиша духовный глава исмаилитов, Старец Горы, добивался верности и готовности идти на смерть. Борьба Саладина с исмаилитами закончилась миром после ночного визита Старца к Саладину.


Старец принимал у себя даже Ричарда Львиное Сердце, на глазах которого Старец приказал своим воинам совершать самоубийства, пока Ричард не взмолился, прося прекратить это. Тогда этот замок назывался Баниас. Однако позже в Дамаске начались гонения на ассасинов и те заключили договор о взаимопомощи с крестоносцами.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

В 1129 г. исмаилиты передали замок крестоносцам и в нем сидел Рене де Брос, родственник Вильгельма Завоевателя. Через 3 года замок заняли мусульмане Дамаска и поставили правителем Ибн Тургута. Ибн Тургут переметнулся на сторону султана Мосула — врага Дамаска.


В 1230 г. крепость была расширена и уже заняла весь горный хребет. В 1140 г. на штурм крепости выступило объединенное войско христиан и мусульман Дамаска под командованием курда Зенги. Город был взят после кровавой осады. Это послужило началом военному союзу Иерусалима и Дамаска, а Баниас стал местом совместных встреч и развлечений.


В 1151 г. здесь произошел бой крестоносцев-госпитальеров с туркменами, а в 1157 г., во время очередного конфликта с Дамаском замок начал вновь отстраиваться, но был захвачен и полностью уничтожен войском Нур ад-Дина.


Крестоносцы считали Баниас очень важной, ключевой точкой, и сначала Луи VII, а затем Луи IX многократно пытались захватить это место — но безуспешно.


В 1230 г. крепость была расширена и уже заняла весь горный хребет.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

В 1260 г. Бейбарс укрепил её и добавил большие сторожевые башни. Крепость была передана в подчинение Билику, второму командиру Бейбарса.


Новый начальник крепости начал широкую строительную деятельность. Когда было закончено строительство, Билик увековечил свою работу и прославил имя султана в 1275 г. надписях и камне с высеченным львом, символом султана. После смерти Бейбарса, его сын устроил убийство Билика, видимо опасаясь его власти.


В конце XIII в., после завоевания мусульманами портового города Акко и в конце правления крестоносцев в Святой земле, крепость потеряла стратегическое значение и пришла в упадок.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

После захвата этих земель турками в 1517 г., они использовали крепость как роскошную тюрьму для османских дворян, которые были сосланы в Палестину.


Позднее, в XVI в., крепость была оставлена, и лишь местные пастухи и их стада были временными гостями в её стенах.


Крепость была разрушена землетрясением в XVIII в.


К XIX в. крепость Нимрод находилась на территории, принадлежащей друзам, и была выкуплена позже по приказу барона Ротшильда. Друзы ушли жить в Мадждаль Шамс.


В 1867 г. здесь побывал американский писатель Марк Твен, путешествовавший по Святой земле, и замок, который тогда еще называли Баниас и не знали, кто его построил, был единственным местом, которое понравилось в Палестине знаменитому сатирику.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

Весь крепостной комплекс занимает 420 м в длину и 150 м в ширину и сложен из больших, тщательно обтёсанных квадратных камней.


Вдоль стен расположены многочисленные прямоугольные и полукруглые башни. Самый высокий, восточный край крепости расположен на утёсе размером 65 x 45 м и защищён массивными прямоугольными башнями.


Крепость выходит на глубокую узкую долину реки Саару, которая отделяет гору Хермон от остальной части Голанских высот и контролирует дорогу связывающую Галилею с Дамаском и бывшим в составе Иерусалимского королевства городом Баниас.


Верхняя часть крепости — донжон, высотой в два этажа, который здесь называют Башура, построен Аль-Азизом Османом в 1228-30 гг. Нижняя часть замка вместе с круглыми башнями достроена в 1260 г. мамлюком Байбарсом.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

Раскопки здесь проводились несколько лет, под руководством Рони Элленблюма, однако до сих пор раскопана лишь нижняя, мамлюкская часть крепости. При раскопках не найдено абсолютно никаких следов крестоносцев, несмотря на то, что замок находился в их руках достаточно долго. Разница между строительством айюбидов и мамлюков достаточно хорошо видна: мамлюки строили тщательнее, не использовали маленьких камней, хорошо обрабатывали поверхность строительных блоков.


Как правило, мамлюки строили круглые башни — единственное исключение — квадратная башня, которую иногда называют «тюремной». Считается, что в XV в. мамлюки держали здесь политических и административных заключенных.


Около северо-западной башни, которая когда-то служила дворцом мамлюкского военного правителя Билика, найдена огромная надпись, сделанная по приказу султана Байбарса. Из этой башни ведет ныне открытый тайный ход наружу, за крепостные стены, ход, построенный во времена Билика из мощных камней, которым не повредили даже землетрясения. Такой ход называют «потерна» и для его строительства использовались фигурные блоки весом до 38 т.


Сегодня посетители могут исследовать раскопки в восстановленной части крепости. Главный вход расположен в восточной части крепости. Там же находятся «тайные коридоры» — винтовые лестницы и подземные цистерны с водой. В некоторых из них до сих пор видна оригинальная штукатурка. Сохранилось много примеров средневековых «лазеек» — специальные окна, узкие снаружи, но широкие на внутренней стороне. Они были разработаны специально для стрельбы из луков и арбалетов, давая защитникам внутри крепости много места, в то время как атакующие видели только узкую щель в качестве мишени. В центральной части сохранились самые массивные сторожевые башни. В западной части находятся остатки внутренней цитадели, которая была защищена своим собственным рвом и подъемным мостом. Это самая старая часть замка, которая была построена в первую очередь.

Крепость Нимрод Фотография, Длиннопост, Архитектура, История, Путешествия, Фортификация

Лига фотографов

57.9K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.