Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кремль требует от чиновников поддержать закон против «Яндекса»

Кремль требует от чиновников поддержать закон против «Яндекса» Россия, Новости, Яндекс, IT, Персональные данные, Интернет, Программное обеспечение, Владимир Путин

Бизнес в четверг раскритиковал законопроект депутата Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в значимых IT-компаниях. Но, как выяснил The Bell, поддержать его чиновников правительства и различных ведомств просят напрямую из администрации президента. И это очень плохая новость для «Яндекса» и всего рынка.


The Bell узнал. Сотрудники администрации президента — от ее замглавы Сергея Кириенко до руководителей профильных управлений — за последние месяцы не раз обращались к чиновникам правительства и различных министерств с просьбой поддержать законопроект Антона Горелкина, рассказали The Bell три федеральных чиновника и два эксперта из институтов, участвующих в подготовке отзывов на законопроект. Кроме того, администрация президента просила воздержаться от его публичной критики.


По словам собеседников The Bell, речь в разговорах с кремлевскими кураторами идет о целом пакете репрессивных для интернета законопроектов. Кроме инициативы Горелкина, просьбы о поддержке касались очередного проекта сенатора Андрея Клишаса об идентификации пользователей почтовых сервисов и законопроекта о предустановке российского ПО на смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией smart-TV.


Необходимость ограничить долю иностранцев в IT-компаниях чиновники администрации президента обосновывают так: «Яндекс» — крупнейшая в своем секторе компания, ее инфраструктура критически важна для обеспечения социальной стабильности, пересказывает один из собеседников The Bell. Если «Яндексу» нужна поддержка властей, он позиционирует себя как национальная компания, но ее головная структура находится в Нидерландах, а акции торгуются в США. «Это несправедливо, если компания национальная, пусть и владеют ею россияне», — цитирует чиновник слова коллеги из администрации президента.


Два других законопроекта в Кремле объясняют необходимостью бороться с «почтовыми террористами» (имеются в виду ложные сообщения о минированиях и т.д.) и «защищать надежность российских производителей» через предустановку российского же ПО. Техническая реализация законопроекта Клишаса о блокировке пользователей email и мессенджеров за распространение запрещенной информации невозможна, уверен федеральный чиновник. «С тем же успехом можно обязывать энергетические компании точечно отключать в квартирах электричество, чтобы не работал интернет», — говорит он.


Источник: https://thebell.io/kreml-trebuet-ot-chinovnikov-podderzhat-z...

Источник: https://thebell.io/yandeks-uvidel-v-zakonoproekte-gorelkina-...

Источник: https://thebell.io/eshhe-bolee-suverennyj-runet-komu-vygoden...

Источник: https://thebell.io/elektronnuyu-pochtu-hotyat-privyazat-k-no...

Источник: https://thebell.io/rossiyanam-hotyat-prodavat-smartfony-s-ro...

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/10/08/8131...

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Информация о домене THEBELL.IO

Domain Name: THEBELL.IO

...

Registrant Organization: WhoisGuard, Inc.

Registrant State/Province: Panama

Registrant Country: PA


Яндекс в самом деле является и критически важной для рунета компанией, и носителем (и обработчиком) огромного массива весьма интересной информации, на него замкнуто много сервисов.

В чем сенсация?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что Яндекс перестанет быть критически важной компанией, как только станет принадлежать нашим дефективным управленцам.

Просто станет очередным говном.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там чуть выше граждане с расширенным сознанием убеждают меня, что и пусть, никакого системообразующего значения Яндекс, по их мнению, не имеет.

#comment_151715148

Врут?

Если не врут, то и пусть станет говном, почему это подано как сенсация?

Или, всё же, врут?

А если врут, то эти же самые граждане уже тут чуть ниже говорят, что и управленцы не наши, со счетами и семьями за границей.

То есть, по мнению этих граждан, за границей - дефективные управленцы.

Ну, так закон именно на то и направлен, чтобы число заграничных управленцев стало меньше (хотя на самом деле не управленцев, а владельцев, но школьники не понимают разницы).


Отсюда тот же вопрос: в чем сенсация?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врут?
Врут. Потому как Яндекс - прямая альтернатива Гуглу, только адаптированная под российских пользователей. Всё остальное, кроме этих двух компаний, давно проиграло конкуренцию. Уйдёт Яндекс - Гугл станет монополистом. И не сказал бы я, что это хорошо.

Если не врут, то и пусть станет говном, почему это подано как сенсация?
Сенсация - что государство решило влезть в единственный работающий "как надо" сегмент российского бизнеса, и влезть с единственной причиной - захапать побольше денег себе на яхты и виллы. Казалось бы, что лезть в IT-сектор они не будут...
Почему нас должно устраивать превращение всего, до чего дотянется наше правительство и приближённые к ним дефективные управленцы, в говно? То, что у них семьи и счета за границей, говорит ровно об одном - они не считают Россию достойной для проживания страной, и используют её только для набивания карманов. В какой-то степени, учитывая извечные наши проблемы, это логично.
А заграничный владелец - это хорошо. Это проблемы для наших силовиков с отжимом бизнеса (а делать они это очень любят). Это проблемы для некомпетентных сотрудников - их не будут держать только потому, что они чьи-то друзья или родственники. Это гарантия стабильности и развития - компания не "окуклится" принудительно на внутреннем рынке, а будет конкурировать на мировом рынке. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А заграничный владелец - это хорошо. Это проблемы для наших силовиков с отжимом бизнеса (а делать они это очень любят).

При желании забрать никакой зарубежный владелец не поможет.

Но Вы подменяете цель этого законопроекта на пошлейшие "дома и яхты".


Почему нас должно устраивать превращение всего, до чего дотянется наше правительство и приближённые к ним дефективные управленцы, в говно?

Это называется "сама придумала - сама испугалась".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать, "нашим".

Со счетами, домами и семьями за границей, они такие же наши как и гной в теле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку