Кредиты в долг

Хороший знакомый прописан на койкоместе, но жил там только по молодости. А потом по женщинам. Ну не много их постоянных было. Но те что были, были с жильем. Он проживал у них. Приносил денежку, покупал что то, но оставлял все и уходил к следующей. Но вот наконец женился официально. Однако взял жену не местную, но с активной жизненной позицией, как мне виделось. Сняли 2-х комнатную квартиру, накупили необходимую технику: холодильник, стиралку, печки, микроволновки и т.п. Но на этом не остановились. Ни в чем себе не отказывают. Меняют смартфоны, покупают ноутбуки. Ездят отдыхать в морю. Я был удивлен, откуда такие финансовые возможности. Он и она работаю не оформляясь официально, получают зарплаты от случая к случаю. Как то я спросил его, как они так умудряются выкручиваться? На что получил простой ответ: "Мы берем кредиты". Так их отдавать нужно - сказал я. А зачем? - он был удивлен моим вопросом. - Не надо было банкам их нам давать, а коль дали то пусть и не спрашивают обратно. Я был в шоке. Не нашелся чем ответить. Оказывается они пользуются кредитными карточками. Снимают деньги а ежемесячно кладут какой то мизер. Только показывая, что не игнорируют долг. Как им банки эти карточки дают не знаю. Но у них уже их немерено. Все оформлены на него. Он по месту жительства не живет, работа не по белому, ни кто не найдет. Машины нет (не дали в кредит), за границу не ездит. Может уже не одно решение суда за ними, кто его знает. Думаю может так и надо жить одним днем, но как то меня родители воспитали по другому. А товарищ доволен остался разговором, закрепив свое мнение только ему понятной, но какой то извращенной философией. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

"Не надо было банкам их нам давать" - Доля правды тут есть. Если у них и в правду официальной зарплаты нет, то банк должен был оценить риски невозврата кредита. Хотя кто их знает, может у банка свои махинации и видение этой ситуации.

раскрыть ветку (46)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! Мне со стажем лет 5 на одном месте не дали кредит в размере примерно 5 моих зарплат. И есть при этом есть дальний родственничек, который страшно горд тем, что "кинул" 8 банков! Официально не работал ни дня в жизни, кредиты дают до сих пор. Придурок конечно, но банки в этой ситуации выглядят куда дурнее.
раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что это не совсем кредит в чистом виде. Это кредитная карта. Наверное есть особенности в ее получении

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вечером ножи точит . утром деньги считает . -всем говорит что берет кредиты и на них живет . если заработок к примеру нелегальный кто ж вам о нем поведает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты первый кто сообразил :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я пробовал получить кредит в одном из крупных банков, наличие кредитной карты приравнивалось к наличию кредита на сумму кредитного лимита карты вне зависимости от величины реальной задолженности по карте. И банк на полном серьёзе предлагал мне закрыть кредитную карту и принести справку об этом. Ещё тот банк доебался до справки с работы - захотели другую печать, в итоге тупо забил на них и взял в более сговорчивом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сбер просто отнимает от вашей платежеспособности ~10% на 1 кредитку. целиком лимит кредитки расценивать как долг - по-моему сейчас уже никто так не делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> по-моему сейчас уже никто так не делает.


Вы правы. Это был Банк Москвы - сейчас его нет. Остальным банкам реально было плевать на кредитки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Кредитная карта вообще не кредит, а финансовый инструмент))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитное плечо, бла бла бла

8
Автор поста оценил этот комментарий
Для неё вроде бы только паспорт нужен и всё
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ты небось от страховки отказывалась дерзко на этапе подачи заявки?)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация. А ещё в другом, если отказываешься от страховки, то поднимают процент и снижают сумму.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно еще. Хотел купить недорогой планшет в ТРЕТЬ зарплаты (на полгода всего), и отказали... да хрен его знает даже.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В товарных кредитах более половины зависит от сотрудника банка. Не понравились вы, вот и отказ.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

недавно чисто случайно по банковским терминам Яндекс вывел меня на ооочень любопытный форум банковских работников.Суть их общения была в том,Что один спросил:как мне отказать клиенту в кредите ,если он платёжеспособный и всё у него в порядке и с доходами и с Кред.историей?Я,говорит,просто не хочу ему давать и всё.Эх,понеслось там.....такие термины предлагали прописать в договоре,что любой нормальный гражданин откажется или вообще предлагали письменный отказ написать в такой изощрённой форме,что у меня закипел  даже мой закалённый мозг...да и машину как то брали,отказывают и всё...хоть убейся(взнос был 50/50)....нам в автосалоне посоветовали через пару тройку деньков наведаться....и всё,предложения от банков посыпались одно за одним...Что это было,блин,луна в Козероге?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они причину отказа не называют, одно время у них даже объявление висело "Банк в праве отказать в кредите без объяснения причин".

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы то тут при чем :(
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не проще недорогой планшет в треть зарплаты купить сразу за полную стоимость? Ну или с двух-трех зарплат отложить?

Автор поста оценил этот комментарий
Как они одобряю кредиты, это мистика или генератор случайных чисел, а возможно и ламантины решают. В любом случае, здравому смыслу неподвластно понять их механизмы)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но 5 лет назад когда я уволился с работы и открыл СПД (украинское ИП), мне понадобилось купить ноутбук определённой модели, который стоил почти 1000$, их у меня конечно не было. Пошел взял его в кредит. До этого работал с серой з/п, вообще ничего нельзя было взять в кредит, только кредитная карта с лимитом в официальную часть з/п. Ни туда ни сюда.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

кредиты часто платежеспособным не дают, т.к. они вернут раньше и банк не заработает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Белая з/п Х денег. Хотел взять кредит в зелёном банке 20х денег на 60 месяцев и не дали :D уменьшил хотелку в 2 раза, подал заявку в 10х на такой же срок, снова отказ. Решил просто создать кредитную историю для начала, пошел в зарплатный банк, написал 5х на два года иии... отказали XD, хотя в этот банк з/п капает уже четвертый год и фиг его знает как создать эту КИ)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КИ не только кредиты,не оплаченный штраф в ГАИ,просрочка с оплатой коммуналки,и т.д. Всё это минус в КИ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я абсолютно чистый человек, с пустой КИ)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал про штрафы гаи и комуналки. Интересная информация

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в сбере спрашивали про имеющиеся кредиты, кредитные карты, долги по исполнительным делам.

171
Автор поста оценил этот комментарий
Банки потом свои убытки взыщут с таких законопослушных заемщиков, как автор. Ведь в процентную ставку и прочие условия по кредиту все риски включены. Порядочные заемщики платят за себя и того парня - давно известно.
раскрыть ветку (18)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не сомневаюсь, что в процент все риски включают. Тем более обидно становиться. Есть в его действиях, оказывается, рациональное звено

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из тех заемщиков, которые платят за всех. Так что мы с вами в одной лодке.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется мошенничество в особо крупных размерах. Вопрос только поймают ли его в итоге. Возможно последние годы жизни он проведет на гос обеспечении.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенничеством было бы, если бы не платил вовсе. А если есть хоть пара выплат - уже не мошенничеством во
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Он берет все новые и новые кредиты, зная, что никогда не сможет их выплатить, а мелкими выплатами оттягивает время и маскирует свои действия под добросовестные. но раз эти выплаты изначально не имеют целью погасить долг, то это чистой воды мошенничество.

Вот если бы кредит был один, такое оправдание бы сработало, но имея десять кредиток и никакого дохода брать одиннадцатую... Совершенно очевидно, что он берет деньги, изначально не рассчитывая их вернуть. И суду тоже будет очевидно.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда одно время работал в банке, как-то раз нас всех собрали на лекцию главного юриста этого банка. И он среди прочего рассказал, что решение суда по таким вот искам банков к заёмщикам сильно зависит от региона. В Казани, например, большинство решений в пользу должников, даже когда все обстоятельства против. А в Мск наоборот. За правдивость, правда, не ручаюсь - не перепроверял, да и было это в 2013 году.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По закону. Выписку искать не буду. Если есть хотя бы 1 платеж, то уже трудно , а порой не возможно вменить мошенничество.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там речь даже не о мошенничестве шла, а о взыскании задолженности. Суд может присудить всю сумму заявленную банком (с процентами, песнями, штрафами и т.л.), может только какую-то ее часть, например только сумму первоначального заема, или вовсе какую-то минимальную. В общем, многое на усмотрение судьи, насколько я понимаю.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Основной вопрос всегда один. Вы отказываетесь исполнять свои долговые обязательства?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет выплачивать по пол.копейки. процент от его ЗП разделят на 100500 кредиторов... А если вдруг перестанут выдавать кредиты, - оформить банкротство и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вопрос-страшилка из арсенала "специалистов по взысканию" :) До суда дело доходит, когда ответ на него уже дан.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно умысел будет сложно доказать. Просто не рассчитал.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все возвращали кредиты на 100%, хуя с 2 банк уменьшил бы ставку, убрал бы риски (т.к. их нет), он бы наоборот раз дают, сувал бы глубже

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кто везет, на том и едут.Както бэху страховал, на вопрос почему так дорого?Ответили, что на трешках молодеж сильно гоняет.При чем тут я,не обьяснили
2
Автор поста оценил этот комментарий
При взятии потреб кредита главное цель нормальную назвать, мне в общем 2.6 м дали на ремонт квартиры))
При том что у меня белая зп 25, дали 2.6 на 5 лет, ну это в 3 банках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку