Кредиты в долг

Хороший знакомый прописан на койкоместе, но жил там только по молодости. А потом по женщинам. Ну не много их постоянных было. Но те что были, были с жильем. Он проживал у них. Приносил денежку, покупал что то, но оставлял все и уходил к следующей. Но вот наконец женился официально. Однако взял жену не местную, но с активной жизненной позицией, как мне виделось. Сняли 2-х комнатную квартиру, накупили необходимую технику: холодильник, стиралку, печки, микроволновки и т.п. Но на этом не остановились. Ни в чем себе не отказывают. Меняют смартфоны, покупают ноутбуки. Ездят отдыхать в морю. Я был удивлен, откуда такие финансовые возможности. Он и она работаю не оформляясь официально, получают зарплаты от случая к случаю. Как то я спросил его, как они так умудряются выкручиваться? На что получил простой ответ: "Мы берем кредиты". Так их отдавать нужно - сказал я. А зачем? - он был удивлен моим вопросом. - Не надо было банкам их нам давать, а коль дали то пусть и не спрашивают обратно. Я был в шоке. Не нашелся чем ответить. Оказывается они пользуются кредитными карточками. Снимают деньги а ежемесячно кладут какой то мизер. Только показывая, что не игнорируют долг. Как им банки эти карточки дают не знаю. Но у них уже их немерено. Все оформлены на него. Он по месту жительства не живет, работа не по белому, ни кто не найдет. Машины нет (не дали в кредит), за границу не ездит. Может уже не одно решение суда за ними, кто его знает. Думаю может так и надо жить одним днем, но как то меня родители воспитали по другому. А товарищ доволен остался разговором, закрепив свое мнение только ему понятной, но какой то извращенной философией. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Долго это не продлится..

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут вы не правы. Если не изменяет память, то длится это порядка последних 15-16 лет. Это только то, что знаю я точно

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Ну остается только позавидовать :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у них долгов миллионов 10 минимум? Ну, если по минимуму доходов на двоих.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати тоже интересно, какой у них общий долг, если уж обязательные платежи они платят? Мне эта идея напоминает ипотеку, то-есть берешь пару миллионов, тратишь их неспешно в свое удовольствие, лет 20 выплачиваешь по чу-чуть, а что дальше уже не так уж и важно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что его не посадили за мошенничество в сфере кредитования. Хотя, если он платит по каждому кредиту по копейке то доказать умысел что кредит взят без цели возврата сложно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Копейки перечисляет. Говорит, что проценты. Но я сомневаюсь что даже проценты

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких персонажей, у кого огромное количество долгов, но нет официального дохода (хотя бы в размере минималки), с которого приставы могут взять деньги, надо направлять на принудительные работы. Пусть улицы подметают или еще чем полезным займутся. Платить им там зарплату и с части этих денег погашать долги. И ввести уголовную ответственность за уклонение от работ. Не хотят работать на воле пусть поработают в тюрьме, тоже с зарплатой и отчислениями.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

случаем не в ФССП работаете ???

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почти угадали, имею косвенное отношение к коллекторскому бизнесу. Но моя позиция - это не следствие проф деформации. Я просто хочу чтобы у государства (в лице ФССП) и у кредиторов были нормальные законные способы взыскания долга.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, стоило ответить честно как пошли минуса. Вот кстати мне интересно чем минусующие люди руководствуются? Считают что не платить по долгам правильно? Ладно фиг с ними с банками, но ведь долги разные бывают. Деньги в долг может дать один человек другому, кто то может условия договора купли-продажи не исполнить, а у покупателя в итоге не окажется действенных способов взыскания долга с должника и он окажется крайним. Долг может образоваться и в следствии необходимости возмещения материального и морального вреда по результатам какого то преступления или правонарушения, допустим сбил кто то кого то насмерть и его по суду обязали выплатить компенсацию, а с него взять официально нечего.

Если у государства будет иметься нормальный инструмент для защиты прав кредиторов, то тогда все будет гораздо законнее и проще и коллекторский бизнес тоже ужмется во многом до юридической части.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

разговор идет конкретно о банковских кредитах...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я говорил не о людях которые в банковскую кабалу попали, а о тех кто умышленно берет в долг без цели возврата. Такие люди пренебрежительно не только к обязательствам перед банком относятся, но и вообще. А касательно банковской кабалы то с ней лучше бороться ограничив предел начисления процентов например или иным способом воздействуя непосредственно на банк, а не поощряя недобросовестные практики. Вон с теми же микрозаймами ограничили же проценты двойной суммой займа и теперь человек взявший в долг 5000 р больше 15 000 не отдаст какая бы просрочка у него не была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравая мысль. Спасибо, как за понимсние, так и свое мнение. Оно требует внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

Статья 1175 ГКРФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя. Главное чтобы не настигла его детей. Сколько верёвочке не виться, а конец будет!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долги передаются по наследству только при принятии всего наследства

4
Автор поста оценил этот комментарий
Были у меня знакомые, лет 10 или больше такую жизнь вели, сейчас не знаю, не общались уже 5 лет, но думаю, все у них неплохо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку