Кредиты в долг

Хороший знакомый прописан на койкоместе, но жил там только по молодости. А потом по женщинам. Ну не много их постоянных было. Но те что были, были с жильем. Он проживал у них. Приносил денежку, покупал что то, но оставлял все и уходил к следующей. Но вот наконец женился официально. Однако взял жену не местную, но с активной жизненной позицией, как мне виделось. Сняли 2-х комнатную квартиру, накупили необходимую технику: холодильник, стиралку, печки, микроволновки и т.п. Но на этом не остановились. Ни в чем себе не отказывают. Меняют смартфоны, покупают ноутбуки. Ездят отдыхать в морю. Я был удивлен, откуда такие финансовые возможности. Он и она работаю не оформляясь официально, получают зарплаты от случая к случаю. Как то я спросил его, как они так умудряются выкручиваться? На что получил простой ответ: "Мы берем кредиты". Так их отдавать нужно - сказал я. А зачем? - он был удивлен моим вопросом. - Не надо было банкам их нам давать, а коль дали то пусть и не спрашивают обратно. Я был в шоке. Не нашелся чем ответить. Оказывается они пользуются кредитными карточками. Снимают деньги а ежемесячно кладут какой то мизер. Только показывая, что не игнорируют долг. Как им банки эти карточки дают не знаю. Но у них уже их немерено. Все оформлены на него. Он по месту жительства не живет, работа не по белому, ни кто не найдет. Машины нет (не дали в кредит), за границу не ездит. Может уже не одно решение суда за ними, кто его знает. Думаю может так и надо жить одним днем, но как то меня родители воспитали по другому. А товарищ доволен остался разговором, закрепив свое мнение только ему понятной, но какой то извращенной философией. 
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что? Есть живой пример - брат бывшей жены. Сначала пытался учиться - не понравилось... потом родители оформили его в платный ВУЗ... там тоже не понравилось. Потом он решил сходить в армию, в армии, как водится, ему тоже не понравилось, но 300$ решили вопрос и он вернулся домой через месяц, после отбытия (дада, когда то за 300$ это можно было решить) Сейчас ему слегка за 30, ни на одной работе не задерживался больше месяца. Жил сначала у родителей (мама давала на пиво, одевала\обувала и т.д.) потом начал жить у разных женщин.... (мама его кст по прежнему обувает одевает, иногда кормит и дает денег на пиво)... Кредитов на этом товарище уже лямов на пять... без учета процентов. Своего нет ничего... ни машины ни квартиры... никакой собственности, которую можно арестовать. Вот такие вот дела... а мы - дураки все... работаем зачем то...

раскрыть ветку (68)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Так это целая кагорта таких. Интересно

раскрыть ветку (51)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Когорта, пишите правильно

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кагорта-проверочное слово - кагор,а у Вас?

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас водопровод, вод.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какого рта, я спрашиваю, тут происходит?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когти и рот.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень смешно)

27
Автор поста оценил этот комментарий

они себе так жизненные шансы ограничивают. А потом у него в 40-45, кредитная история нулевая. на работу с исполнительными листами не возьмут, я молчу что могут уголовку по мошеничеству дать, и даже если устроится нету шансов пробиться хоть куда-то.


Ну и пенсия по результату ниже мизера.

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уголовка через чур. Они же платят какие то копейки. Давая понять что не отказываются. и тут их не поддеть. Да пенсии пока нет. Даже если будет то с нее много не снимешь в счет погашения долга. На прожитье суд оставит все равно

раскрыть ветку (30)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал в отделе взыскания банка. Если человек нормально больше года не платит это стопроцетный суд. Если это Тинькофф(в котором работал) то это суд или агенство, которые не занимаются пиздецом, но после агенства также суд, а это взыскание, там есть юристы и по взысканию, то что человека будут по максимум гонять.
Но у него не один банк, и если у него проблемы со сбером, то у них чаще всего после 3 месяцев сразу суд, а если суммы большие, то в теории могут подать и на уголовку.


Мало вероятно но возможно все. Скорей всего он раньше объявит о банкротсве, у нас ввели такую процедуру, но это клеймо на всю жизнь. Он уже с клеймом у банков, а еще не известно что ему даст банкротство. 


Ну и еще маленький лайфхак, о всех исполнительных листах можно узнать на сайте ФССП, то есть потенциальный работодатель может вбить данные человека и посмотреть что у него по долгам. Сами понимаете, что такого на должности с материальной отвественностью не возьмут, а значит быть ему грузчиком всю жизнь, и то грузить будет ЛЕС или Песок.

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, у меня тут товарищу тинькоф насчитал к требованию: 60к при том, что он брал 15 (сам дурак, платил мизер, и не покрывал основной долг); Но вроде морально все понял, раскаялся, звонит в тинькоф, говорит: все ок, но есть много услуг, на которые я не давал, тип готов 30к отдать, остальное левые проценты тип страховки итд. ну и че... два года ему уже звонят с тинькова, он сам в трубку кричит: в суда подайте, все отдам по суду, но нет, звонки продолжаются, исковых заявлений нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит он вам такое рассказывал) Я лично работал с теми, кто мог 3 месяца не платить, потом платили по упрощенной программе 1-3 месяца(типо 1000 рублей вместо 3000), а потом 1-2 месяца еще не платили, в сумме могло выйти 5-7 месяцев без оплаты по договору. И отправляли в суд, сейчас незнаю как и как было до меня, но факт, что если три месяца подряд не платит то их сливают либо агенству либо суд, он либо кидает по программам, либо он уже реструктризацию кинул. 


И не хочу обидеть, но товарищ значит туповатый. Я прям сейчас зашел на основной продукт, и там во вкладеке тарифы, написан процент, если без операций снятия а только по покупкам то дам до 30% годовых.  некоторые микрозаймы дают выгоднее прцоент наверное. Кредитной картой надо уметь пользоваться, она не предназначена для минимальных платежей, а только для закрытия сразу всей суммы, это типо резерва в кармане.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Работает давно водителем на газельке. Со слов без оформления. Развозит какой то товар.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло относительно еще

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

да ну на хуй такое повезло

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

НУ мог бомжевать вообще) его же жена или кто там рано или поздно выкинет, ведь все долги на нем.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я Хз откуда вы берете свою информацию. Был суд с сбером. Занимались приставы. Работал и работаю. Летаю отдыхать. Для моралфагоф. Платил долго и исправно, потерял работу, попросил заморозить выплату на 3 месяца. Послали. Долго объяснять, но косяки и с их стороны были
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я помню сберовский стандартный договор, там предусмотрены кредитные каникулы на два месяца всего и то не подряд. Вам три месяца не светило по любому. Не буду говорить что это правильно или нет(скажем во время ипотеки за хер знает сколько лет, два раза исчерпать влегкую можно и тоже в жопе оказаться). Чисто из праздного любопытства а почему именно три месяца? С работой туго было? Не сотрудник, просто любопытно.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мог бы и на герыче сторчаться. но и тут повезло. так и будем его звать - счастливчик.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сестра такая же, работает манагером получает +-80к в месяц , все норм у нее
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НУ пока везет. Потом коллекторы найдут где работает, и заебут начальство.


Будут звонить и спрашивать ее, а потом ее уволят и даже напишут бумагу что она там работала. 

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе так скажу, если работник ценный, начальству наплевать на всяких коллекторов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и не  колекторов. Тут мне посоветовали по их данным проверить долги. Думаю что без  снилс не получится, но проверю. Просто интере но как реал их так и совет здесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это Тинькофф(в котором работал)

Там же сейчас карта начальная в 5к всего

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И люди умудрялись 5к превратить в долг на 10-15к, если не больше, там процент не для кредита потребительского, а именно для карты.


По сути это карта как заначка, или как способ съэкономить на кэшбеках и акциях на распродажах.


Тинькофф если так подумать моитивирует людей тратить деньги, что хорошо для экономики, но нихера не объясняет как пользоваться картой и какие есть подводные камни, что уже дает им бонус финансовый.


Лично видел людей которые потратили 10к а выплатили 10-15 и должны еще 5-10, они брали кредитную карту под 30-40 годовых, и тратили все разом, и платили минималки, но минималка покрывала проценты только.


А карта подразуевала что потратил хоть десять рублей, и вернул их до конца месяца, и тогда даже процентов не будет, только обслуживание карты и то оно вроде раз в год было.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком ключе удобнее всего карты рассрочки типа Совесть и Халва. Давно уже пользуемся Совестью - весьма удобная штука, еще и акции бывают, когда платеж на год раскидывается
1
Автор поста оценил этот комментарий

комрад подскажи, торчу тинькову со всеми процентами 90к плачу по 1-2 к в месяц, как долго это будет продолжаться ?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 40, ты тело кредита не гасишь, внуки расплатятся может быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Тиньков это навсегда! Ну или до решения суда ,после того как у станешь гасить, а перед судом коллекторы мозг повыносят! Ну или твой долг продадут!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну Это печально , только что они возьмут с фрилансера обрыгана, который им плотит по 500р в месяцу

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты работал в колл-центре по обычным холодным звонкам клиентам, то поверь мне, ты и десятой части того, как это на самом деле делается не знаешь. Тинькофф те ещё разводилы, они быстро накручивают сумму, а потом ни в какой суд они не идут, они методично донимают клиентов, затем передают псевдо коллекторам, которые сидят рядом с теми же сотрудниками банка, а с недавних пор ещё и на удаленке на сдельную зарплату (совсем копейки). Им суд постановит от силы половину той суммы, что они требуют, ещё и если смогут потом что-то взыскать, они очень редко подают

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в агенстве которые как ты сказал рядом, еще могут устроится сами должники, это типо как способ возврата долга.


И все что ты описал я и так знаю, просто варианты с судом также бывают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сам себе тогда противоречишь. Я говорю, что под суд там еле попадают, а ты про то, что год без оплаты = 100% суд

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал стопроцентов суд или агнество, а после агенства нету больше стадий, либо продажа еще более лютым либо суд. 


Что у агенства я не знаю там дальше. Знаю что в суд реально много людей попадают. Обычно еще попадают те кто уже обратился за помощь к юристам. Тогда подают в суд чтобы получить исполнительный лист раньше других.


Например посмотрев на сайт фссп можно увидеть уже его исполнительные листы. Чаще всего там сберовский будет висеть первым делом, это уже звоночек для других банков.

Автор поста оценил этот комментарий
Я дождалась этого момента☺
1
Автор поста оценил этот комментарий

или майнить крипту...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Надеяться на пенсию....  АХАХА-АХАХАХА!

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окей когда будешь пенсионером откажись от нее. ДАже если она через 50 лет будет на приемлемом уровне.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

надеяться все равно не стоит

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в одной передаче американской сказали, что даже у них уровень жизни при выходе на пенсию падает на несколько ступеней. Поэтому очевидно, что пенсия это мизер.


Но с растущей рождаемостью не исключено, что уже у меня пенсия может быть в разы выше чем у моей бабушки сейчас(в разы с пересчетом на покупательную способность), это если рассматривать позитивное развитие государства, которое с некоторыми допущениями, проглядывалось в определенное время, а если исключить ряд негативных факторов, то рост был на лицо.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Растущей рождаемостью? А ты смешной. )
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

помое му он +15

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сравни 1995 и 2015 скажем года, а гугл вообще выдает что у нас рождаемость на уровне сша почти, в которой на 100 лямов населелния больше.  Так что это ты смешной.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сравни 1995 и 2015

Начнем с того, что сравнение уже некорректное. Вы бы еще 1942 год, скажем, в пример привели. И да, рождаемость может быть хоть на уровне марсиан, естественного прироста населения это не дает. Посмотрите сами, статистика с сайта статдата для России:

Согласно оперативным данным Росстата на 1 июля 2017 года: по оценке, численность постоянного населения Российской Федерации составила 146,8 млн.человек. С начала года число жителей России уменьшилось на 17,0 тыс.человек, или на 0,01% в результате сложившейся естественной убыли населения. Миграционный прирост на 85,7% компенсировал численные потери населения. Такая картина сложилась во многом из-за снижения рождаемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 107,4 тыс. человек.
И для США(2014 год):
Общий коэффициент рождаемости за 2014 год в Соединенных Штатах Америки составлял 1,86 детей на женщину. Коэффициент рождаемости на 1000 человек за 2013 населения - 12,4, коэффициент смертности - 8,3, естественного прироста - 4,1. Всего за 2013 год родилось 3 932 181 человек, умерло 2 596 993, естественный прирост составил 1 336 183 человек за год.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не отказывать от халявных денег это некошерно,но те копейки что начислят ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

хоспади кака работа ? какая пенсия ты вериш в эти сказки ? у нас 30 млн официально безработных

Автор поста оценил этот комментарий
кредитная история нулевая
Это у меня нулевая. А у него будет отрицательная :р
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там не отрицательная а черная, там когда долг запустили до реструктуризации или суда, его в черный красят, одного такого долга даже в тинькове может хватить, чтобы человеку больше никогда кредит не дали)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет и история нулевая. )))
а можно заплатить-несколько лет назад около 50тр было
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то как-то не то, чтобы котоламповая история, но с немалыми перегибами однозначно. Я примерно ровесник того паренька и вопрос с армией решался в то время за 2000-3000 баксов, но никак не 300. И про кредиты на 5 млн без процентов, совершено неправдоподобно. Крупные суммы людям с таким резюме как у этого человека не даст ни один банк, максимум на который можно рассчитывать те же кредитки с лимитом тысяч 30-60, займы в микрофинансовых, тысяч по 10-20, да быстрые потребительские кредиты на мелочевку в торговых центрах. Стоит ли говорить, чтобы набить 5 млн долгов нужно оформить несколько сотен подобных кредитов, а ведь кредитная история будет безнадежна засрана во всех существующих бки ещё на первой десятке, двадцатке. Мне известны люди, задолжавшие различным банкам и 5 млн и поболее, но это должники совершенно иного уровня, ранее весьма состоятельные, владельцы бизнеса и дорогой недвижки. Таким доверие у банков высокое, пока не польются исполлисты и суммы выдаются крупные. Но описанный вами паренек никогда не смог бы набрать 5 мультов. 

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить, вопросы решались видимо в разных местах за разные деньги ... 300$ в те времена были хорошими деньгами (в случае паренька - вопрос решался непосредственно в части). Да, кредитов товарищь набрал не одну сотню видимо (сколько - я понятия не имею). Как и почему банки дают кредиты таким людям - я хз.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю, что набрать несколько сотен кредитов совершено невозможно даже для самого изощреного мошенника. Думаю он в силу каких-то причин просто пиздит вам о своих свершениях. Может он гордится тем какой он ловкач и потому преувеличивает  сумму своих долгов. Маловероятно что его долг хотябы к одному миллиону приблизился. Скорее всего до 500к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть. В любом случае я такого не ободряю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже военник стоит около 100к(1500-2000$), не думаю что он дешевел :D может у вас дорогой военкомат был, лухури?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 косаря стоил военник у нас, в 2004 году. Я слышал о ценах в 1000 в более бедных регионах, но 300 баксов я даже хз, может, там совсем какой-то раздолбанный чел, которого завернули бы бесплатно, но решили что с паршивой овцы хоть шерсти клок. 300 баксов это было меньше 9к рублей, меньше месячной зарплаты продавца мобильников в ларьке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас военник 90тыр, Самарская область

1
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы всплывут, когда мать умрёт, увы

Квартира, либо часть её по-любому уйдёт ему, если сам не откажется. Тут-то банки и вспомнят про него. Да и в остальном возникнет куча проблем, так что это всего лишь вопрос времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вспомнят, может нет. Хрен их знает. Я так понимаю при всем своем долге, перед разными банками и имеющимися исполнительными производствами, он как тот 'Неуловимый Джо', которого никто не ловит, потому, как он нахрен никому не нужен. Если бы та же ФССП хоть немного работала, а не блокировала карточки честных граждан из за своих же косяков - то товарища бы быстро нашли... правда с него взять нечего.. но тем не менее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю... У нас на работе ходил балбес 18-три лет машину в кредит взял. Разбил. Сам погиб, ещё кто то с ним погиб. Папа его тоже у нас работал. Пор учителями они не были, но в итоге кредит выплачивали. Не знаю, почему. Лет 15 назад история была.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если небыли поручителями  - то скорее всего приняли наследство. А так - по идее СК должна была с банком все урегулировать, т.к. на кредитную машину обязательна страховка, где выгодоприобретатель банк.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда люди берут потребительские кредиты на автомобиль. То есть никакой страховки могло и не быть.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь немного другое. Они живут на кредиты в 90% И считают не грехом их не оплачивать. Даже наоборот  благом Как то так

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку