Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.


Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)


За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ


Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...


Что же по динамике кредитов?

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.


Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ


Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)


ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ


Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.


Но давайте посмотрим на медиану...

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал, 1,5 МБ


С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...


ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!


Но к реальности это отношения не имеет.


В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.


Кто от этого выигрывает?


Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).


Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.


-----------


Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.


P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Статистика

796 постов3.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Фраза "Богатые стали богаче" не совсем верна. Количество банковских вкладов увеличилось на 4% - это не значит "Богатые каждый месяц добавляют денег на вклад". Рост 4% - это капитализация процентов. То есть в среднем вкладчики снимают столько же, сколько и кладут. А двухзначный рост кредитов, примерно равный проценту по кредиту означает, что в среднем люди гасят столько же кредитов, сколько берут новых. То есть наблюдается некая стабильность по вкладам и кредитам. К сожалению, автор не написал, что особенностью российского кредитования стали многочисленные страховки и комиссии. От себя хочу добавить, что в последние годы банковский сектор один из самых успешных в экономике из-за низких ставок по вкладам и высоких по кредитам (если учесть комиссии, страховки и другие "добровольные" платежи).
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но 2 миллиона брокерских счетов за год - явно пополнялись чем-то. Не пустые они были открыты. Если взять скромные средние 200к, то это уже 400 миллиардов.
Возможно, появится и эта статистика.
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бум брокерских счётов обусловлен появлением вычета для ИИС. Плюс резкое снижение ключевой ставки ЦБ РФ. Большинство владельцев этих счётов - те же клиенты банка, что несколько лет назад вкладывали под 15%. Я бы с осторожностью называл таких людей богатыми. И да, где-то я видел цифру среднего размера средств на таких счетах и она была около 100к(могу ошибаться). Либо это был РБК, либо Т-Ж.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу ошибаться, но максимальный налоговый вычит с 400к. И большинство знакомых вкладывало именно столько.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сомневаюсь, что большинство ваших знакомых могут пользоваться лимитом пополнения в 400к для получения максимального вычета по типу А. Статистика же ЦБ РФ говорит о том, что средний размер размещённых средств на ИИС(без учета доверительного управления) на момент 3-го квартала 19’ снизился со 151к до 135к. Не поленился, нашёл официальный отчёт. Смотреть на страницу 10, пункт 2: https://www.cbr.ru/Content/Document/File/69771/review_secur_...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И эта цифра 135к выглядит вполне логично на фоне сопоставления средней зарплаты населения в 30к и средней стоимости продовольственной корзины на 1 человека в размере 12-13к.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пустые они были открыты.
Это голословное утверждение. Открывается он таки пустым и в редких случаях пополняется.

Посмотри на статистику активных брокерских счетов (Мосбиржа, вроде, недавно публиковала). Их в разы меньше, чем всех счетов.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Сам открыл пустой счёт перед НГ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для вероятного получения налогового вычета.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я принципиально кредиты лет 10 не беру. Звонят из банка- возьмите кредит. - не возьму принципиально. - почему? - я финансово грамотный! Б: может, у вас есть мечта? Я: у меня есть мечта. Но я её в кредит никогда не куплю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если согласишься, то узнаешь, что кредит будет под 20% годовых с обязательной страховкой "от клеща".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Садитесь Петров. 3 с плюсом вам по экономике. Если по части дебета ваш ответ верный. То по части кредита абсолютный промах. Если бы люди брали столько же кредитов, сколько гасили то общая сумма не изменилась бы. А такой рост закредитованности свидетельствует либо о том что вся страна целый год вообще не гасила кредиты и соответственно сумма выросла на приблизительную среднюю ставку кредита, либо о том что на каждый погашенный кредит было взято 2 новых(что больше соответствует действительности)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку