Кредиты и зарплаты россиян

В предыдущем посте мы посмотрели на Вклады россиян

Там мы увидели, что вкладов и денег на текущих счетах россиян накопилось много! По обновленным данным - уже целых 29,7 триллионов рублей (на 01.12.2019), что почти в три раза выше, чем объем всей рублёвой наличности в стране.


Конечно же, эта информация не может быть полной без статистики по зарплатам и кредитам россиян ;)


За основу беру данные с сайта Центробанка РФ и Росстата - самые официальные данные что только можно себе представить! Данные по кредитам актуальны на 01.12.2019, по зарплатам - на 01.06.2019.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Всего по состоянию на 01.12.2019 россияне должны 17 триллионов 386 миллиардов рублей! Причем 57,3% - это не ипотека: потребительские кредиты, отрицательный баланс по кредитным картам, товары в кредит, автокредиты, кредиты в микрофинансовых организациях...

А ведь здесь не учтены задолженности - по ЖКХ, алиментам, по чему там ещё можно задолжать, я не в курсе, подскажите.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ


Так, стоп. А это много или мало? Давайте сравним:

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

3480 тонн пятитысячных купюр.. Звучит, конечно, внушительно! Но это всего лишь 60% от текущих депозитов в банках РФ.

Мы уже знаем, что на 01.01.2019 на депозитах было 28,6 трлн. То есть, за 2019 год богатые россияне стали ещё богаче - накопили ещё триллион. И это на фоне оттока денег с банковский депозитов на фондовый рынок (количество брокерских счетов физлиц в 2019 году удвоилось - открыто почти 4 млн счетов).

БОГАТЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БОГАЧЕ - примерно на 4% по депозитам и примерно на 20-30% - на фондовом рынке...


Что же по динамике кредитов?

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Как ни удивительно - БЕДНЫЕ СТАЛИ ЕЩЁ БЕДНЕЕ!

Я не злорадствую ни в коем случае, это страшный факт.

Я думаю, никому не надо объяснять, что взяв в кредит ШУБУ или МЕРСЕДЕС, должник не стал богаче, он стал беднее.

Если людей с ипотекой бедными ну никак не назвать - это все-таки по моему мнению - "здоровый" кредит, то потреб. кредиты увеличились на 18% за 11 месяцев 2019 года.


Необходимость ипотеки (если это - основное жилье) - неоспоримо. Но так ли необходимы большинство потребительских кредитов?.. Я не знаю. Я не брал.

Конечно, данные искажают разного рода рассрочки, непонятно, записан ли в статистику невостребованный баланс по кредитным картам.

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

ОРИГИНАЛ 1,3 МБ


Есть ли тут какие-то закономерности по регионам? Я не знаю. На Юге и в "депрессивных" республиках Сибири - не любят ипотеки, но любят потребительские кредиты. Совпадение?

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Только три региона России имеют больше 50% ипотек в кредитной корзине. Чуваши, как вы там? Почему не набираете "токсичных" кредитов? ;)


ЗАРПЛАТЫ. СРЕДНЯЯ и МЕДИАННАЯ

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал 1,5 МБ


Средняя зарплата очень часто мелькает в отчетах, в которых необходимо подчеркнуть, что россияне живут хорошо! Оно и понятно - 49 300 рублей - средняя зарплата по РФ! Неплохо, правда? Привет москвичам со средней зарплатой 96 000 рублей и петербуржцам, в среднем получающим 65 300 рублей. Это не я придумал, это данные Росстата, не надо за это ставить минус.


Но давайте посмотрим на медиану...

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Оригинал, 1,5 МБ


С медианой всё выглядит похуже - зарплата 34 300 рублей гораздо более приближена к современным реалиям. Если вы не знаете, что такое Медиана, то здесь подразумевается, что ровно половина работающих россиян получает меньше 34 300 и половина - больше 34 300.

Если не смотреть на Кавказ, где традиционно меньшие зарплаты, то беднее всех живет Саратовская область с медианным заработком 22 400 рублей...


ЗАКРЕДИТОВАННОСТЬ

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Средний размер потребительского кредита в России - 188,4 тыс. рублей. Однако, не все россияне живут в кредит! Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов. А что если взять и поделить? Если взять всё население от 20 до 60 лет (не трогать же детей, студентов и стариков), то в среднем получится по 121 000 рублей долгов на потребительские нужды на брата.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 2,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!

Кредиты и зарплаты россиян Россия, Зарплата, Кредит, Статистика, Карты, Деньги, Банк, Экономика, Длиннопост

Если взять всё население от 20 до 60 лет, то в среднем получится по 212 000 рублей долгов на потребительские нужды + ипотеки.

Вся страна - и богатые, и бедные - сможет покрыть эти кредиты за 4,5 месяца работы при условии, что мы не будем тратить ни копейки!


Но к реальности это отношения не имеет.


В реальности мы видим следующее:

Кредиты растут двузначными темпами;

Доходы россиян вряд ли растут так же быстро;

На фоне снижающейся ставки замедления ожидать не приходится - раньше было 20% годовых, сейчас - 15%! Как классно - давайте брать кредиты; 

По результатам сентябрьского опроса ФОМ, у 67% россиян имеется как минимум один кредит;

Потребление сверх возможностей, кредиты на авто (в случае если оно приобретается для комфорта, а не от рабочей необходимости!), свадьбу (!!), телефон (!!!), ШУБУ (АААА!!!), ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ (ЧТООО??!!) - бич российского общества.


Кто от этого выигрывает?


Естественно, вы припомните всех - от олигархов до рептилоидов. Я же осторожно скажу - банки, компании-операторы кредитных карт и застройщики. А точнее, их акционеры. В моём пенсионном портфеле пока что есть 3 российских банка, 4 американских банка и даже 1 компания-оператор кредитных карточек. Как думаете, прокормят они меня на пенсии? ;) А то я в 43 собрался на пенсию и вообще-то надеюсь отчасти и на банки (на американские, конечно, больше).


Это высокая закредитованность? 17 триллионов - много или мало? Это пузырь или не пузырь? Подскажите, как эти данные интерпретировать.


-----------


Телеграм [источник] - мой, тег - Моё.


P.S.: Уважаемые сотрудники Lenta.ru! Я знаю, вы читаете меня, это приятно ;) И призываю вас - если опять захотите "позаимствовать" информацию, то хотя бы прочитайте внимательно пост, прежде чем копировать цифры из двух разных мест, неверно их интерпретируя у себя в группе вк! Вы вводите в заблуждение своих читателей :) Я не говорю об указании ссылки: понимаю, что авторское право в России - дискредитированный институт, и это скорее вопрос совести и профессионализма, ни к тому, ни к другому я взывать не берусь. Спасибо!

Статистика

795 постов3.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать правил pikabu

2. Постить контент относящийся к теме сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий

Есть меньшинство, которое не имеет никаких кредитов.


А вот тут ...приятно относиться к данному меньшенству. Нет кредитов у меня, моей жены, у двоих детей, у тестя с тёщей, у отца...Вот нет и всё. Но отмечу, что за последние 15 лет у меня было три кредита(два потребительских: один брал на покупку квартиры, второй на лечение...и ипотека. Давно и очень досрочно погашены)

.  Но отмечу: все мои коллеги на работе взяли ипотеки. И вдруг выяснилось: ипотека отличное средство от курения. Ибо взявши ипотеку все бросили курить.
раскрыть ветку (182)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо взявши ипотеку все бросили курить.

И есть

раскрыть ветку (27)
42
Автор поста оценил этот комментарий

— Шломо, умираю с голоду. У вас не найдётся покушать?
— Не ем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем так сразу. Стали есть путассу и макароны:

Предпросмотр
YouTube3:19
Автор поста оценил этот комментарий

и работать стали лучше,чтоб не уволили

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я на  квартиру копил без ипотеки, а вот кредитка есть. Нормально на самом деле, если в беспроцентный период платить, то копейки за обслуживание. Зато если резко понадобится больше чем есть- у тебя есть оно. Конечно просто хорошая финансовая подушка лучше, но я только начинаю её наполнять.

раскрыть ветку (110)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Копить на квартиру без ипотеки можно только если можешь это сделать за год-три. Иначе если платить каждый месяц за аренду половину месячного платежа, да еще терять процентов по 10 накопленной суммы в год на инфляции... Хер когда вообще накопишь.

раскрыть ветку (68)
67
Автор поста оценил этот комментарий

большинство (!) историй успеха "накопил сам и очень быстро на квартиру" возможны потому, что живут не на купленной квартире. и не на съёмной.

а из этого большинства тоже большинство не на квартиру сами накопили, а на первый взнос. и не всё, а половину. а остальное родители добавили. а ещё бабушкину 3-шку разменяли и добавили. и вот тянут ипотеку и раздают советы.

нет, безусловно, есть небольшое кол-во крутых и высокооплачиваемых  спецов (почёт и уважение таким людям, я искренне стремлюсь войти в их кол-во), которые вывозят всю эту кабалу без проблем (высший пилотаж - вывозить в 1 жало). но на момент написания этого коммента уже 2 человека рассказали о том, как они накопили на свою хату =)

раскрыть ветку (55)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я патологически не могу копить. Совсем. Никак. Для меня кредиты - это реально выход. И я их успешно обслуживаю. Включая ипотеку. Если жрать один дошик, никуда не ходить, ничего не покупать, то я могу накопить на квартиру (трёшку) за год. Но у меня ипотека, да. Да, всего на 7 лет, но зато я живу спокойно, комфортно, в достатке и в кв. Не вижу причин, зачем мне напрягаться, год голодать, но зато погасить её. Так что ситуации разные бывают.
раскрыть ветку (40)
23
Автор поста оценил этот комментарий
а я и не говорил что кредиты это плохо или хорошо. я говорил о том, что в нынешних экономических условиях единицы крутых чуваков могут сами вывозить ипотеки в кратчайшие сроки. я так понимаю, ты из таких? тогда молодец, добился успеха в жизни.

подавляющее большинство "купил сам" это огромная помощь от родственников, которую намеряно или случайно не очень афишируют.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь от родственников в виде первой и самой дешёвой квартиры это отличное подспорье для начала жизни. Но что бы сделать из однокомнатной хрущевки на окраине две души в хороших районах тоже надо немало потрудиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поспорю!у всех родители разные!у меня,например,живущие в част доме и зарабатывают оч.хорошие деньги(4-6 мл р),получившие квартиру(не за деньги),послали меня нахер .Сказали ,что это им на старость!!!А то ,что ты взял ипотеку это твои проблемы....и точка;)2,5 года не общаемся!!;)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что плохого в помощи от родственников? Вы так говорите, будто это что-то постыдное. Но это нормально, даже наоборот, хорошо. Не зря на протяжении всей истории были коммуны, теперь вот диаспоры. В скаладчину ведь всегда проще. Но говорить при этом "сам", конечно, слишком. Тут согласен с вами.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорил, что это что-то плохое. я говорил о том, что "я купил сам" в большинстве случаев есть большое лукавство. ничего иного я не пытался сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать, что про трешку за год вы загнули, но потом понял, что речь про Челябинск. Вопрос снят.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И, честно говоря, я реально не понимаю, зачем люди рвутся так в Москву. У меня в Челябинске, где трёшка стоит 2.5 млн, ЗП более 200тр в месяц. Вопрос, нах*я мне Москва? У нас в кинотеатры давно уже билеты онлайн, и в кассах не надо потом брать бумажный, просто QR-код к сканеру поднес, и проходи без очередей. Домофоны с видео, со звонком на сотовый, по видеосвязи, где бы я не был, с кнопкой вызова полиции в экстренных случаях. Один из самых продвинутых провайдеров, система город, где все платежи за все коммунальные, в одном месте. Включая школу, садики, секции. Всё это онлайн в личном кабинете. Нахер мне Москва?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если бы у всех была возможность зарабатывать, как в Москве, Москва бы нафиг никому не нужна была, конечно. А так, на постоянной удаленке могут работать далеко-далеко не все, увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Вопрос только в деньгах. По всем показателям помимо денег Москва проигрывает. У нас нет проблем с парковкой машины во дворе, места предостаточно. Дороги отличные. 40 минут - это уже супер-пробка по нашим меркам. До работы жена ездит 15-20 минут. Ну, я сам из дома работаю. ТРЦ хоть жопой жуй, напихали столько, что на каждом шагу. Воздух только в тех районах грязный, что рядом с заводами, в нашем районе очень чистый. Недвижимость дешёвая потому, что за последние 3 года настроили столько, что лет за 30 раньше не строили. Один Ньютон чего стоит. В общем только деньги решают. И это, к сожалению, реально ошибка. Не должно быть такой концентрации денег в 1 месте. Нигде в мире больше такого нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Медобслуживание. Продукты. Досуг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что что, а у нас продукты получше будут. Досуг? Что есть в Москве, чего нет у нас? ТРЦ сейчас везде распиханы на каждом шагу. Природа? Ну как бы с Уральскими горами Московский регион и рядом не стоял. В Москве одно лучше - ЗП. Но я лично лучше с Московской ЗП буду жить в Челябинске, и ни в чем себе не отказывать, чем в самой Москве.
Автор поста оценил этот комментарий
Продукты и досуг есть во многих городах. Владивосток в этом плане ничем не хуже. А вот медицина да, в Москве с этим явно лучше.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди рвутся в Москву, потому что в челябинске таких зарплат как у вас где то около 0. Простой смертный туда не попадет никогда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только это и причина. По всем другим показателям там делать нефиг, кроме денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, затем в основном и едут, если-бы люди с профессией могли бы у себя дома хотя-бы касарь баксов стабильно в месяц иметь, в Москву уезжало бы сильно меньше народу.
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь что в центре мск метров на 120)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду, что вы можете накопить несколько десятков миллионов за год) жаль что не так, а мск можно заменить на любой мегаполис из высокоразвитых стран.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг, сразу после института взял однушку в ипотеку. Жил с родителями, квартиру сдавал. Себе с зп оставлял только на еду. Быстро расплатился. Ну как, относительно быстро.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну я об этом и говорю, что кто-то как-то помогает. к тому же, у абсолютно подавляющего большинства людей родители в случае совместного проживания со своими детьми, не будут жёстко делить еду, одежду, КУ между собой. в худшем случае скажут скидывай в общак N-рублей, а в лучшем случае вообще не будут ничего требовать.

и в итоге, ЗП такого человека будет уходить полностью на его задачи - айфон это или хата уже не важно. важно то, что купил сам. только за спиной стояло куча людей и помогало.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут с Вами согласен.

Друг с высшим экономическим, считал, как купить квартиру самому. Правильный ответ- Никак! :(

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут высшее экономическое не нужно, чтобы это посчитать.

а так - всё банально. нужно стать крутым спецом, чтобы твои доходы покрывала расходы на ипотеку и жильё. а вот как стать крутым спецом это уже вопрос сложный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он работал в то время в банке и ему предоставляли льготную ипотеку. И даже с ней не прокатывало, ибо зп не большая.

нужно стать крутым спецом, чтобы твои доходы покрывала расходы


Он был начальником отдела. Но город маленький. Переехал в миллионник и при той же должности стал получать зп в 2+ раза больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Прости друг, но мы с женой с тобой не согласны. Мы живем в СПб и сейчас снимаем комнату за 15т. Оба работаем и суммарный доход примерно 100т. Посчитали если откладывать по 55т в месяц, то за 3_4 года можно купить квартиру за нал.
но мне кажется ипотека и закрытие ее таким же темпом выгоднее. Тк живешь уже в своем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и Питер-это немного другое.

Допустим когда он считал, у него зп была 15 тыров. Даже льготную ипотеку как сотруднику банка не давали.

Он уволился и переехал в город миллионник. И вместо 15 тыров стал получать 30. За ту же самую работу.

В том же самом зелёном банке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. К сожалению разброс у нас очень большой. В СПб я бы за 30 даже из дома не вышел)
Автор поста оценил этот комментарий

Выгоду можно посчитать. Для примера.

Дано:

В месяц вы готовы откладывать 55

Минимальный платёж 20 (пример просто)

Съём жилья 15

От 20 вы будете отдавать 15-18 на проценты, остальные 5-2 в тело кредита

Вот эти 5-2 и будут вашими, остальное вы дарите банку.

55 - 15 = 40 это то что вы можете отложить на покупку.

Получается что сумма которую вы «дарите» банку должна быть меньше чем сумма которую вы «дарите» хозяину квартиры. Тогда ипотека будет выгоднее. Но обычно это не так.

Плюс при ипотеке вы ещё должны оплачивать страховку и всякие издержки при покупке. Набегает прилично. И не забываем про риски. На съёмной квартире вам не надо боятся что что-то сломается или она сгорит вместе с дорогим ремонтом. Да и переезжать проще.

В сухом остатке почти всегда снимать выгоднее.

Но есть нюанс. Банк не может поменять условия, а значит что вы и через 10 лет будете «дарить» ему ту же сумму, а вот хозяин квартиры вам платёж наверняка поднимет.

Я думаю истина где-то посередине. Снимать жильё, и копить, а потом взять в ипотеку с хорошим стартом, около половины стоимости, вот тогда будет проще.

Автор поста оценил этот комментарий

Только большинство обычно айфоны выбирает, ну до определенного момента, конечно, когда уже в жопу не клюнет...

Да и с высоты прожитых лет могу сказать что это нормальный вариант. Вляпаться в ипотеку не долго, а пожить хоть 5 лет ( после института и до брака) на широкую ногу вполне себе вариант!:) Не знаю как сейчас у школьников/студентов с бабками, но в мое время их было не много, после института была мелкая зп, которая уже казалась норм и можно было погулять, смысла ипотеку на нее брать не было, а вот потом, когда зп норм можно и о ней подумать.

И что вы там копить на ипотеку собрались? 10%? Сколько их копить? Полгода-год?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хрен знает, я при всей любви и уважении к своим родителям, в свои 17 лет (когда я уехал в другой город в универ) уже категорически не мог жить с ними вместе. у меня были свои взгляды на жизнь, на быт, на распределение средств и вообще на всё, поэтому я хотел жить сам.

как можно жить с родителями будучи взрослым человеком мне не понятно. а, прости хоспаде, девок водить куда? в свою комнату когда за стенкой родители спят? ни потрахаться нормально, ни помыться пойти (и там ещё раз потрахаться), ни домой бухим завалиться посреди ночи, ни уйти из дома посреди ночи, ни друзей привести - ничего. это я не говорю уже о том, что во всём остальном делать всё так, как ты хочешь.

норм ЗП можно достигать не сидя у родителей на хате, а снимая. а когда будет норм ЗП переехать на свою, пусть и в ипотеку.

в прочем, это сугубо вкусовщина. кто-то такой же ебанутый как я и считает зашкваром сидеть у христа за пазухой вместе с родителями. ибо родители тоже хотят бабки на себя тратить, а не на тебя.
а кто-то считает, что можно и в 35 лет сидеть у родителей, кушать и одеваться за их счёт, КУ не платить в т.ч., бабки тратить исключительно на себя - "ненуачо, я ж не женился ещё, хочу для себя пожить".
да, таких людей я осуждаю, но это моё мнение и других людей беспокоить оно не должно. живите, люди, как вам по кайфу!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
живите, люди, как вам по кайфу

Всё остальное можно было не писать :)

Автор поста оценил этот комментарий

У всех свое отношение к жизни, я на родительской квартире своей девушки и в комнате трахался и в ванной, и после этого на кухне с ее отцом сидел чай попивал, проще надо быть и поменьше париться

А друзья в квартире нахуй не нужны, нехуй там устраивать хуйню какую-то, или вы задроты садитесь кругом в плеху рубитесь?

Даже не из-за отношения к жизни зависит, а больше от того какой человек сам, есть спокойные, а есть ебанутые у которых в жопе шило и они постоянно ищут приключения, таким да согласен с родителями не вариант жить

Автор поста оценил этот комментарий

А если просто тупо живешь с родителями, но из-за работы дома бываешь месяца 2-3 в году? Это будет считаться за помощь?)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну деньги не должны лежать просто так. Мы с женой на трешку в питере (в месте где мы хотели, мало того в том самом доме котором хотели) накопили за 5.5 лет. Грубо говоря сделали её на кризисе, когда банки сделали башенные ставки по вкладам. Открыли несколько пополенямых вкладов.  После покупки осталось ещё два вклада до конца 21 года со ставкой 8.3 годовых.


А были ставки и по 18 процентов годовых.



PS жить нам было где. Так что съем нам, к счастью, не надо было оплачивать.


Ипотека - очень хороший инструмент. Но её надо гасить по максимуму сразу. А не растягивать удовольствие.


А то есть знакомый у которого ипота на 15 лет. Машина в кредит. И по европам ездит опустошая кредитки))


Идеальный клиент банка!

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в россии процент, конечно, конский (хотя и обоснованный, инфляция высокая).


А так если жилье есть и просто неспешно копишь на другое - это сильно проще.

Если надо снимать, скажем, самое простое - 30к в месяц. А если ребенок есть и уже тебе не 20 лет чтобы жить в тесной однушке - то скорее 40-50к.

А это больше 2 миллионов в сумме за 4.5 лет. А это треть-четверть от цены квартиры.

То что деньги в банке - отбивает инфляцию, ну чть-чуть сверху дает, но не сильно.


В итоге вместо того чтобы жить уже в своей квартире (что сильно приятнее) сейчас, ты будешь копить много лет и все равно дохера переплатишь. Сомнительное удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Где ты видел 10% инфляции?

А на квартиры инфляция уже отрицательная - т.е. они дешевеют уже несколько лет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у меня старые данные. 4 года не в России живу, не совсем в курсе, простите.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и копил 3,5 года. Первые полтора жил с родителями..ну и з.п. не в рублях, хоть и переводится в них в итоге)

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Жил с родителями - ключевая фраза. Не у всех есть возможность и/или желание пользоваться их жильём бесплатно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да. У меня подруга взяла в долевое квартиру в новостройке. Живёт с родителями, они помогали с оплатой и ремонт по большей части сами. Она предлагала и мне взять там хоть студию. Да, это было относительно недорого, но я жила в съёмной и ежемесячный платить мне было бы уже нечем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТЕм, кто понаехал, в мегаполисы такой вариант не подходит.
С лдругой стороны проще войти в ипотеку. Когда ежемесячный платёж станет +/- такой же как аренда, то вопроса копить или брать ипотеку не встаёт
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не ну раз так - конечно. Еще и жить есть где. Но твои условия весьма специфичны, не стоит это преподносить как совет другим, что нужно копить самому. В большинстве случаев ипотека выгоднее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации., вот сейчас могу реально не дорого снимать и снимаю и коплю. Но если придётся переезжать, то ипотека будет использоваться при условии, что ежемесячные расходы будут такими же, как за аренду
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сейчас ты снимаешь и копишь, но за ипотеку готов отдавать только столько, как за аренду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Размер платежа зависит от первого взноса. Как накоплю, так возьму
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько надо зарабатывать что бы накопить на квартиру? Моя супруга получает весьма неплохую зп по местным меркам 60к в белую, это 700к в год примерно если откладывать половину это 350к в год, квартира более менее 3-3,5 мл это примерно 10 лет, но как жить на оставшиеся 30к?:(
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что на 30к в месяц живёт больше половины семей нашей страны.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС....кореш, хуйню порешь! Это в части 96000 средней в Москве. Зайдите посмотрите на суперджоб. И на росстат ссылаться не нужно. Это ссылка на чужой пиздеж.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На суперджобе - помойка вакансионная. Весь шлак, на который уже не осталось кандидатов нормальных - сливается на эти вот помойки. Я тебе как работодатель это говорю:)
Есть еще вакансии с неизвестной зарплатой - там обычно выше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вариант- испытательный срок с половинной оплатой. Или вообще без. Поработал - Вы нам не подходите, следующий!
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни тогда, чем хх принципиально отличается от сд? Или тоже помойка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже. Все, кто остался и о ком я могу заявить как о качественном специалисте - найдены были не на сайтах с работой. Я пару раз пытался поискать работу и тоже не находил работу там. Любая работа, на которой я работал - быфла найдена не через эти сайты-аггрегаторы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте, что у вашей супруги есть ещё вы, нет детей и и вся её зарплата уходит на накопление, а живёте только на ваши? Вот уже 5 лет.

А если ваша зарплата будет поболе, чем зарплата жены? Тогда и с вашей зарплаты получится что-то отложить.


Не говорю, что это хорошо, просто ипотека начинает становиться подъёмной в случае, когда зарабатывают оба и на погашение кредита можно полностью отдавать одну зарплату. Иначе она превращается в очень опасную кабалу.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смею напомнить что в 2012 году за в 25000 была очень-очень норм, а сейчас зп в 25 - это бедность. Спасибо привязке к доллару. А всего-то прошло 8 лет, зп индексируются очень плохо. На другой 2007-2008 год однушка в моём городе - столице субъекта РФ стоило 2900т.р. сейчас она стоит 1900т.р. Вспоминая эти цифры я ни в одну ипотеку не полезу.
В России во временную перспективу смотреть нельзя, стабильности нет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Помню.

А ещё очень хорошо помню, как хозяин квартиры со словами "через 3 дня выметайся, тут будут мои родственники жить" выставил фактически на улицу много лет назад. Да, незаконно. Да, был бы поумнее - можно было бы его засудить нахрен,... но факт остаётся фактом - на съёмном жилье тебя могут выгнать а любой момент.

А если вдруг потеряете работу, то из съёмной поднимите как фанера над Парижем ... да, есть варианты "не давать выселить и тянуть через суд в течение года, а то и больше", но и хозяин может подстраховаться и иметь законный способ вынудить вас очень быстро свалить из квартиры, а потом ещё и убытки через суд взыскать (если вдруг будете работать с белой зарплатой).


Поэтому если вы живёте в вашей квартире, то вопросов нет. Если в съёмной, то есть огромный риски неприятных проблем.

Во всяком случае, я думал именно так, когда ввязывался в ипотеку и уже её закрыл.

Да, квартира не такая, как хотелось бы, но своя. А на такую, как хочется я в жизни не заработаю ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня судьба миновала "не иметь жилья", расширяться очень хочется, но никаких кредитов и ипотек.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ипотека ни разу не страшна. Почитайте, посчитайте, чисто по финансам может оказаться даже выгоднее, чем копить.


p.s. Жильё-то было, но у родителей и в родном городе, в котором жильё раза так в 3 дешевле, чем в том, в который в итоге переехал ;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не буду спорить с Вами. Но я этой кабалой связывать себя не хочу.
Автор поста оценил этот комментарий

Ах-ха-ха, понимаю тебя. Тоже хочу таун-хаус за 28 млн. :)))) но тоже, только если в лотерею выиграть. :))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт ипотеки и детей я тут сделал интересное для себя наблюдение: большинство сотрудников в нашем отделе, имеющие ипотеку, не имеют детей. И не собираются заводить их, как минимум, до окончания выплаты ипотеки. Средний возраст коллег, на минуточку, 30-40 лет, почти все состоят в браке; образованные и, в целом, положительные товарищи.

Причина банальна - все прекрасно понимают, что с появлением ребенка доход резко уменьшится (по причине выхода жены в декрет), а финансовые потребности, наоборот, вырастут. На фоне ипотеки падение качества жизни будет двухкратным, или даже больше. Как ни странно, никто не хочет себе такого геморроя.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут масса нюансов.


Я видел немало ипотечников, которые плачутся о том, что ипотеку платить сложно, денег не хватает, но вариант отмены двух поездок в год в Турцию на отдых даже не рассматривали и не готовы рассмотреть.


Видел тех, у кого деньги есть, но платить быстрее графика категорически не хотят - одному нужен новый крутой фотоаппарат в кредит (и ни разу не для работы), у другого свербит машину себе обновить... их устраивает дикая переплата по процентам и они готовы в этой кабале сидеть ближайшие 10 лет.


Но видел и таких, кто ипотеку брал от безвыходности,... и они редко ныли. Обычно их позиция "да, тяжело. да, дорого. НО своё!". А часто вообще про наличие у них ипотеки узнавали совершенно случайно, не рассказывали они об этом всем подряд.


Мы когда платили ипотеку, деньги делились так: вот это на необходимую еду (кафе? какое кафе, вы офигели?), вот это на необходимую одежду нам (иначе банально замёрзнуть можно) и вещи для ребёнка (и тут выбор был чисто функционален - самое главное, чтоб тепло было), всё остальное - в ипотеку. Жена при этом была а официальном декрете, подрабатывала в интернете как могла, вся моя зарплата уходила в ипотеку. Если у жены получалось хорошо, то в ипотеку уходило даже больше моей зарплаты.


p.s. Мы брали ипотеку, когда мне было 32, жене 29, брали на максимальный срок на тот момент при фиксированных процентах - 15 лет (это, кстати, правило - надо оставлять максимальный запас на риски), закрыли в итоге за 5 лет, ввалив туда мою зарплату за ~5.5 лет. НО своё!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы.
Автор поста оценил этот комментарий

сколько квартира стоила?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продали предыдущую ипотечную квартиру (да, пришлось строить "цепочку") в другом городе, добавили 3.5M кредитных. Их и выплачивали.

Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен.  Ипотеку взяли 5 лет назад. Ребенку 2,5 года.  Просто пришлось мне больше зарабатывать начать. Но согласен, раньше я думал, что жена получает копейки. А потом сразу осознал, как без них качество жизни ухудшилось. Но тут еще конечно сказалось банкротство застройщика из-за чего параллельный с ипотекой съем квартиры с 1 года растянулся на 4 года...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть знакомые с тремя детьми малыми и ипотекой и зп в 50к. Не очень умные ребята.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если только у них внезапно не появилась незапланированная тройня.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Третьим нет и года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А регион какой? За второго ребенка дают ~400 т.р. (материнский капитал), которые можно скинуть в ипотеку, за третьего в некоторых регионах молодым ещё хорошо приплачивают. Может оказаться "тож на тож", когда выплата за ребёнка компенсирует падение уровня жизни и платёж по ипотеке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан.

Автор поста оценил этот комментарий
Так там мужик написал что накопил без ипотеки, вот я и спрашиваю сколько надо зарабатывать, чтоб взять без ипотеки,супругу ставлю в пример как человека с более менее норм зарплатой, не беру в расчет себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда да, неверно понял вопрос.


На ипотеку несложно заработать только в одном случае - когда зарабатываешь в более дорогом регионе, а покупаешь в более дешёвом.


К примеру, работаешь в Москве с хорошей (даже по московским меркам) зарплатой снимая койку в общаге, а копишь на квартиру в Туле (потому, что сам оттуда и планируешь в будущем туда вернуться).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я раза в 3 больше вашей супруги зарабатывал, а квартира в моём городе от миллиона(на самом деле даже от 700к, но это будет студия в цоколе), я собственно за 1,6 взял, но потому что дом и район офигенные.

А как жить на 30к я тоже без понятия, факт в том, что многие живут даже на меньшее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при таком раскладе, да вполне возможно, жаль так не везде:( я за 700 могу гараж хороший купить))
10
Автор поста оценил этот комментарий

На кредитках умные люди зарабатывают, а не в долги влезают. Пользуются кредитными деньгами, и гасят долг в грейс период, а личные в это время лежат хотя бы на вкладе. Но для нормального выхлопа надо, чтобы проценты по вкладу были высокие, хотя бы 10 и чтобы безналичные расходы на покупки были большими, хотя бы от 50т.р. в месяц. И главное, кредиткой можно тратить не больше денег, чем у тебя Уже есть своих денег, которыми ты можешь прямо сейчас погасить долг. Этому меня научил жёлтый Олег.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10% по вкладу, где ты видел такие цифры?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и 18% видел, и 20%, в 2014-2015 годах. Сейчас конечно нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Повторю, в 2015-м году, у банков-пылесосов было и 20%, и даже 22% емнип, а у топ-10 было 14-15%. У меня в Югре был 18.5% вклад, и это был уже пониженный процент, и я даже платил налоги с него. Потом каждый год ставки снижались.
1
Автор поста оценил этот комментарий

10%? Не в этой стране. Единственный вклад, который у меня дает 10% это инвестиционный, в нем я самостоятельно веду торги. Но это в своем роде гребаная лотерея. Так как по факту у меня доходило до 25% годовых, но потом скатывался на неудачных шагах вниз.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10% ежегодно или ты только начал первый год?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Начал что? Инвестиционный? Два года.

Автор поста оценил этот комментарий

И 10% ежегодно.

Автор поста оценил этот комментарий
гасят долг в грейс период
А смысл тогда? Если я покупаю что-то на сумму 60 т.р. по кредитке и закрою это в течение 50 дней, то какой смысл? Можно и подождать немного и так купить.

Мне вот кредит ни кто не даст т.к. я самозанятый, кредитка мой выход, да большие проценты, но имеется возможность пользоваться здесь и сейчас, а не потом и хрен пойми когда.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно что-то купить, к примеру, за 50к. Я покупаю с кредитки, получаю кешбек, 50к своих кидаю в банк на депозит. Через 100 дней снимаю 51000, полтос кидаю на кредитку. Тыща + кешбек мои. Как то так. Ну и брал я товар за 50к, через 100 дней он уже 52к, а отдаю то я 50.

Главное не проебать грейс, иначе выгоды никакой

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у меня кредитка тупо для повседневных покупок, весь лимит мне нафиг не сдался, однако, если понадобится, то всегда под рукой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время был бизнес совместный. Как хорошим клиентам нам банк выдал кредитки до 500 тр. И тут началось... Завтра платить лизинг, а денег нет - взяли с кредитки, сегодня выдача зарплаты, а денег нет - кредитка. Подходит срок по одной кредитке - с другой сняли и закрыли. На этой подошел срок -закрыли третьей. И такой бешеный оборот денег между ним был, что аж СБ банка вызывал, когда рассказал схему - долго чесали лбы.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать алкоголик и в кредитах с ног до головы. Поэтому к кредитам отношусь крайне негативно, и у всей семьи их нет. Но после того как мою свекровь, когда она брала ипотеку, сначала немного (правда немного) помурыжили что она совсем не имеет кредитной истории, мы с мужем решили подстраховаться и взяли телефон в небольшой кредит и платим без опережения. Специально, хотя его закрыть дело трети зарплаты. Просто хрен его знает когда в жизни пригодится хорошая кредитная история)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон сильно делу не поможет, хотя, конечно, КИ перестанет уже быть ненулевой.


Лучше возьмите (каждый) по кредитке, перенесите туда свои обычные расходы и погашайте до истечения грейс-периода с нулевой переплатой. Тогда вопросов к вам у банков точно не будет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

но не будет кэшбеков, или в большинстве случаев "спасибы"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это заблуждение. у меня сейчас 2 кредитки: халва от совкомбанка и урбан от кредит европа банка. по урбану 7% кэшбека на азс (только для этого взял ее), а по халве 6% у партнеров (при оплате с нфц) и 1% не у партнеров (главный партнер для меня - пятерочка, потому что молоко и всякое такое беру там).

до этого 2 года была кредитка "матрешка" от ВТБ - 3% кэшбека на все.


нет платы за обслуживание, у халвы есть процент на остаток собственных средств. всегда все гашу в грэйс, имею хорошую кредитную историю, хорошие кэшбеки и не плачу за обслуживание и проценты.

"спасибо" от сбера - худшая программа лояльности, которую я знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кэшбэк 6% начисляется в тех случаях, если вы совершаете покупки в магазинах-партнерах банка, расплачиваетесь своими деньгами. Так что в этом случае халва будет дебетовой картой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ей можно пользоваться как дебетовой, но это не отменяет того факта, что она есть кредитная и присутствует в кредитной истории все время несмотря на то, что я трачу свои деньги, а не деньги банка. даже если изначально брать халву как "дебетовую" - это означает кредитный лимит в 0,01 руб., но карта все равно попадает в кредитную историю.

по расчетам кэшбек 6% у партнеров выходит выгоднее, чем 1% (при оплате другой картой), но деньгами банка, если свои в это время под 6,5% на остаток по халве.

не у партнеров халвы плачу все равно урбаном - тот же 1%, но уже деньгами банка.


я это к тому, что одним сбером и тиньковым мир кредиток не ограничен, и использование кредиток других банков по всем параметрам выгоднее, чем дебетовки того же сбера.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думали над этим вариантом, лень наверное заморачиваться. Хотя идея то хорошая)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:08
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нет и всё

Это далеко не всегда лучшее решение, нужно просто брать калькулятор (в современности это какой нибудь эксель или гугл таблицы) и считать, что для вашей семьи выгоднее на долгосрок - взять кредит или вложить свои деньги. Иногда взять кредит всеж выгоднее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот официально я вхожу в число людей без кредитов, потому что зарплата серая, и официальная часть маленькая, ипотека оформлена на маму, а я ее плачу.

И сколько ещё таких людей?

Серые или вообще черные зарплаты дофига у кого.

Автор поста оценил этот комментарий

а кредитка есть?


я пользуюсь кредиткой, все траты только по ней, а в следующий месяц получая зарплату полностью гашу весь долг по кредитке в беспроцентный период.

в результате я не плачу процентов по ней совсем, и получаю выгодный кешбек от банка.


однако когда я зашел в БКИ и посмотрел свою историю, я увидел что мне каждый месяц банк выдает кредит на сумму моих трат, и я в этот же месяц досрочно кредит гашу.


если такие кредиты учитываются в этой статистике - то она явно непомерно раздута.


фактически, по статистике я за год получается беру кредитов на сумму примерно равную моей годовой зарплате, и я пиздец как закредитован, хотя по факту просто свою зарплату трачу через кредитку чтобы получить кешбек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кредитки нет. Ибо кредитка развращает. Увеличивает количество спонтанных покупок всякой не очень нужной херни

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тогда ты точно попадаешь в счастливый процент людей без кредитов.


Ибо кредитка развращает. Увеличивает количество спонтанных покупок всякой не очень нужной херни

наверное вопрос самоконтроля, у меня спонтанных покупок совсем нет, каждую покупку дороже тысячи рублей обдумываю заранее, а дешевле тысячи обычно всякий хлам который не вызывает желания себя купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек слаб...а искушений много...

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего она не развращает. Это просто ещё один инструмент.


Проблемы начинаются только тогда, когда человек реально не умеет тратить деньги и "развращается" от кредитки, не задумываясь над ближайшим будущим, когда надо будет возвращать долги.


Если вы чувствуете, что находитесь в зоне риска - сейчас самое время проработать этот вопрос.

Относитесь к кредитке как ... ну, к примеру, выданной на 2 недели раньше зарплате. И сразу станет проще ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек некогда имевший отношение к МФО скажу что данные по ним не могут быть верны. Так как как минимум половина кредитов идет мимо налоговой.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите - ипотека погашена досрочно, причем я уверен, что нехило так, брали на 20 а закрыли за 5, я прав? Вот так и большинство. Но все ноют, ноют, какая это кабала. Вот прям искренне желаю чтоб такие нытики попали в настоящую кабалу, а не по европам рассекали 2-3 раза в год будучи "бедными ипотечниками".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти. Брал на 7, закрыл за 2,5 года

Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть потребительский кредит. 2к рублей. Пришлось продукты покупать в магазине, а зарплатную карту дома забыл. Воспользовался кредиткой.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон с nfc выручает от подобных ситуаций, кстати

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но взять телефон с nfc в кредит будет ещё дороже.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну возьми не в кредит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не интересно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, я кредиткой вообще всё оплачиваю, а с зарплатной просто гашу в грейс период :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А кредитка какого банка?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

От Олежи

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу ты моя дойная коровушка :)))
ни в коем случае не прекращай так делать, и друзьям советуй
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял о чем ты, ну да ладно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О том, что мне как акционеру Тинькофф групп, очень приятно что такие люди с таким вот типом мышления пользуются им, тем самым генерируя мне прибыль
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С каким типом мышления, позволь поинтересоваться?)

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно в чем прибыль банка, если никаких процентов за пользование деньгами при погашении в грейс период? Хотя я подозреваю что это засчет тех же средств откуда и берется кэшбэк - продавцы платят комиссию?

Автор поста оценил этот комментарий

О, расскажите-ка мне, а в чём дойность?

Ах, да, у меня от тинькова и дебетовая и кредитная карты, 90% всех моих платежей проходят через дебетовую.


Или дойность в том, что любой оборот по карте - прибыль банка? Ну а тогда какая разница, какой банк использовать для этого? В любом случае очень многие платежи удобнее сейчас проводить именно с карты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

любой клиент генерирует выручку.

Клиент с кредитной картой - потенциально может сгенерировать её в разы больше. Клиент, активно использующий кредитку - пусть даже пока что без штрафов и укладываясь в грейс период - золотце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если смотреть на это с такой точки зрения, то рад стараться на ваше благо ;)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:08
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори, что под топовым, но, @sngisback, ты не мог бы рассказать подробнее про пенсионный портфель?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube21:36
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чую ближайшие пару дней буду шерстить ваши посты по информации, ибо ещё год назад в одной казуальной книженции вычитал про пенсионный портфель и прочие инвестиции в спокойное будущее и "пенсию" в 40 лет, а тут оказывается пишется по теме

Автор поста оценил этот комментарий

Год це мало, слишком мало для выводов по "пенсионному портфелю" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выводы. Люди интересуются, что я под этим подразумеваю, я скинул чтоб не объяснять.

Подводить годовые итоги - стандартная практика для всех портфельных управляющих. Я ж не подвожу каждый месяц итоги
Автор поста оценил этот комментарий

ЧО?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, а я всегда думал, что наличие кредита, как раз, провоцирует на излишнее курение!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На излишнее стреляние провоцирует ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку