Кредитная история. Прошу совета юристов

История моя, в нескольких словах.

В 2012 году я взял кредит на 5 лет в банке и исправно платил его. Через полгода на меня завели уголовное дело по ст. 282 и в соответствии с ФЗ-115 заблокировали все мои финансовые операции, так что кредит я платить не мог, хоть и хотел. Банк за это насчитал мне пени, штрафы, и испортил мне кредитную историю.

Ещё через полгода состоялся суд, который полностью оправдал меня за отсутствием состава преступления. Мои финансовые операции были разблокированы.

Моя просьба банку рефинансировать мой кредит и снять с меня пени и штрафы осталась без ответа. Кредит я перестал выплачивать до решения вопроса. Через некоторое время банк продал мой долг коллекторам, которым я тоже ничего не платил, т.к. никаких уведомлений о передаче долга я не получал.

Прошло время, все сроки давности по кредиту прошли.

Сейчас я обнаружил, что моя кредитная история испорчена. Я подал в суд на банк, пытаясь обязать банк восстановить мою кредитную историю, но суд дал мне понять, что я выбрал ненадлежащего ответчика, и в иске к банку отказал.

Вопрос юристам: кто в моей ситуации является надлежащим ответчиком, и с кого мне требовать исправления моей кредитной истории?..

Отвечу на все вопросы.

Благодарю за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу ситуацию так:

Государство сначала обвинило меня по уголовной статье, и в рамках этого обвинения как-то меня наказало и ограничило в правах - запретило мне финансовые операции, внесло меня в "чёрный список террористов" (есть и такой, ага... называется как-то по-другому, но смысл понятен) и взяло с меня подписку о невыезде, то есть ограничило мои гражданские свободы. Банк, в свою очередь, тоже наказал меня - начислил пени и штрафы за несвоевременную уплату по кредиту.

Затем государство признало свою ошибку, полностью меня оправдало, разрешило мне вновь свободу передвижения, свободу финансовых операций и удалило меня из чёрного списка. При этом в рамках моего права на реабилитацию мне была выплачена некая сумма, в виде компенсации за причинённые неудобства.

По аналогии, и банк должен был (не мог бы, а именно должен был, я считаю) реструктурировать мой кредит, продлить его на срок неуплаты и взять с меня первоначальную сумму с первоначальными взносами, безо всяких пеней и штрафов, и исправить информацию в моей кредитной истории в БКИ. Ведь я был оправдан за отстутствием состава преступления, не так ли?.. И я не по своей воле просрочил платежи, но лишь по вине государства. Тем не менее, банк не захотел отменять своё наказание в отношении меня, а вместо этого продал мой долг коллекторам.

Получается, банк наказал меня штрафами вслед за государством, но извиниться и отменить свои санкции вслед за государством не захотел. Государство признало свою ошибку в отношении меня и восстановило меня в правах, а банк этого делать не стал.

Как-то так...

ЗЫ: Бюро кредитных историй было в судебном процессе соответчиком, но так же признано ненадлежащим ответчиком, наравне с банком.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк Вас наказывал обоснованно, за просрочки.
Почему просрочки образовались, вопрос другой, и это к банку не относится.

Поэтому, банк не должен перед Вами извиняться. Вы нарушили договор с ним.
Исходя из повествования договор нарушен по уважительной причине, из-за необоснованных обвинений со стороны .... ? (МВД, ФСБ, прокуратуры)
Следовательно надлежащие ответчики указанные органы обвинения и их меры по ограничению финансовых свобод. К ним нужно подавать иск о возмещении ущерба и удалении записи из КИ.
Но! Договор то, Вы так и не исполнили. То есть Вы не пострадали, и на возмещение рассчитывать не можете. И КИ "чистить" оснований нет - Вы умышленно отказались от погашения долга, когда ситуация с блокировкой счетов разрешилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пострадал в том смысле, что с тех пор лишён одной из своих гражданских свобод - пользоваться кредитами. По причине испорченной не по моей вине кредитной истории.

Что касается моего отказа погашать долг, то отказ был лишь в части погашать пени и штрафы, которые были начислены мне по вине тех, кто блокировал мои счета. Я был не против погасить кредит на первоначальных условиях, но я был против платить пени и штрафы банку, полученные не по своей вине. Банк не пошёл мне навстречу, я не пошёл навстречу банку. Вместо того, чтобы недополучить с меня около 15000 пеней и штрафов, банк недополучил около 90 000 невыплаченного кредита с процентами. Это дело банка - ведь он вполне мог за прошедшие годы подать на меня в суд (в Кредитном договоре, кстати, так и сказано - что в случае непоняток споры должны решаться в суде.) Банк не захотел со мной судиться, ну что ж.

Однако я намерен восстановить своё право на положительную кредитную историю.

Большое спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушенное право восстанавливается другим образом. Не банк ваше право нарушил.
В данном случае пени и штрафы надо было взыскивать с Минфина, привлекая их к судебному разбирательству с банком.
В судебной системе бывают чудеса, но права на чистку КИ у Вас отсутствует, почему я изложил выше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но банк надо было уведомлять ещё до решения суда, о том что вы ограничены в правах.
а так вы затянули.
если у вас из оправданий отношения с банком только слова, то банк - прав.
клиент взял бабло и пропал. Банк продал долг лоха коллекторам.
теперь клиент буянит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банк был письменно уведомлён о всей ситуации сразу же, когда мне остановили финансовые операции. Тут прямой состав ст. 416 ГК, но суд эти бумажки (моё заявление в банк и их ответ) почему-то во внимание не принял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Письменно можно что угодно писать.
Данный вопрос разрешать надо было иначе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку