Кредитная история. Прошу совета юристов

История моя, в нескольких словах.

В 2012 году я взял кредит на 5 лет в банке и исправно платил его. Через полгода на меня завели уголовное дело по ст. 282 и в соответствии с ФЗ-115 заблокировали все мои финансовые операции, так что кредит я платить не мог, хоть и хотел. Банк за это насчитал мне пени, штрафы, и испортил мне кредитную историю.

Ещё через полгода состоялся суд, который полностью оправдал меня за отсутствием состава преступления. Мои финансовые операции были разблокированы.

Моя просьба банку рефинансировать мой кредит и снять с меня пени и штрафы осталась без ответа. Кредит я перестал выплачивать до решения вопроса. Через некоторое время банк продал мой долг коллекторам, которым я тоже ничего не платил, т.к. никаких уведомлений о передаче долга я не получал.

Прошло время, все сроки давности по кредиту прошли.

Сейчас я обнаружил, что моя кредитная история испорчена. Я подал в суд на банк, пытаясь обязать банк восстановить мою кредитную историю, но суд дал мне понять, что я выбрал ненадлежащего ответчика, и в иске к банку отказал.

Вопрос юристам: кто в моей ситуации является надлежащим ответчиком, и с кого мне требовать исправления моей кредитной истории?..

Отвечу на все вопросы.

Благодарю за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, вот тут другой интересный вопрос возникает . Вследствие блокировки счетов гражданин понес убытки - пени и штрафы по кредиту , вот за эти суммы надо было посудиться точно , раз был оправдательный приговор . А требовать в суде теперь , чтоб в кредитную историю внесли ложную информацию , а именно скрыли информацию о непогашении кредита - бесполезно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
гражданин понес убытки - пени и штрафы по кредиту
Понёс - это если бы он их оплатил. Как я понял из поста, они были начислены, но ТС их не оплачивал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, точно .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку