10

Кредитная история. Прошу совета юристов

История моя, в нескольких словах.

В 2012 году я взял кредит на 5 лет в банке и исправно платил его. Через полгода на меня завели уголовное дело по ст. 282 и в соответствии с ФЗ-115 заблокировали все мои финансовые операции, так что кредит я платить не мог, хоть и хотел. Банк за это насчитал мне пени, штрафы, и испортил мне кредитную историю.

Ещё через полгода состоялся суд, который полностью оправдал меня за отсутствием состава преступления. Мои финансовые операции были разблокированы.

Моя просьба банку рефинансировать мой кредит и снять с меня пени и штрафы осталась без ответа. Кредит я перестал выплачивать до решения вопроса. Через некоторое время банк продал мой долг коллекторам, которым я тоже ничего не платил, т.к. никаких уведомлений о передаче долга я не получал.

Прошло время, все сроки давности по кредиту прошли.

Сейчас я обнаружил, что моя кредитная история испорчена. Я подал в суд на банк, пытаясь обязать банк восстановить мою кредитную историю, но суд дал мне понять, что я выбрал ненадлежащего ответчика, и в иске к банку отказал.

Вопрос юристам: кто в моей ситуации является надлежащим ответчиком, и с кого мне требовать исправления моей кредитной истории?..

Отвечу на все вопросы.

Благодарю за внимание.

Дубликаты не найдены

+3
Кстати, вот тут другой интересный вопрос возникает . Вследствие блокировки счетов гражданин понес убытки - пени и штрафы по кредиту , вот за эти суммы надо было посудиться точно , раз был оправдательный приговор . А требовать в суде теперь , чтоб в кредитную историю внесли ложную информацию , а именно скрыли информацию о непогашении кредита - бесполезно
раскрыть ветку 2
+3
гражданин понес убытки - пени и штрафы по кредиту
Понёс - это если бы он их оплатил. Как я понял из поста, они были начислены, но ТС их не оплачивал.
раскрыть ветку 1
+2

ну собственно правильно отказали, в суд надо подавать на того по чьей вине были заблокированы финансовые операции в банке и с ним уже судиться.

+4

Побегал от банка и от коллекторов, а теперь страдаешь, что кредитная история испорчена, то есть банк поделился инфой о тебе с другими банками? А как должно быть?

+2
А что именно не так в кредитной истории? Указано , что кредит был получен, но не погашен? Так это факт . Реструктуризация - это не обязанность банка , он может ее предоставить по доброй воле , но не обязан . То есть после разблокировки счетов у вас возможность погашать кредит была , но вы не погашали . Вряд ли здесь есть судебные перспективы . Живите без кредитов , какие проблемы ?
по существу вопроса , может бюро кредитных историй будет надлежащим ответчиком ?
+1

А что мешало другому человеку платить по вашим реквизитам? Мама/пап/собака вполне могли переводить деньги в счет погашения вашего кредита, которые вы бы им давали. Не было бы таких проблем.

раскрыть ветку 1
+1

Не могли. Потому что МОИ счета были заблокированы, и по привязанному К НИМ кредиту платить было невозможно ни маме, ни папе, ни собаке.

Было бы всё так просто - ФЗ-115 не имел бы смысла вообще.

+1

Забыл где живешь что ли? Знаешь что скажу....забей и на коллекторов тоже....сроки давности прошли...пусть подают на тебя в суд, а там напишешь заявление что бы дело прекратили в связи с истечением сроков давности. да и вообще забей пошли они найух все. Ничего тебе не будет. Да только в разговорах с коллекторами не говори что платить не будешь, говори денег нет, держитесь.

+1

Я вижу ситуацию так:

Государство сначала обвинило меня по уголовной статье, и в рамках этого обвинения как-то меня наказало и ограничило в правах - запретило мне финансовые операции, внесло меня в "чёрный список террористов" (есть и такой, ага... называется как-то по-другому, но смысл понятен) и взяло с меня подписку о невыезде, то есть ограничило мои гражданские свободы. Банк, в свою очередь, тоже наказал меня - начислил пени и штрафы за несвоевременную уплату по кредиту.

Затем государство признало свою ошибку, полностью меня оправдало, разрешило мне вновь свободу передвижения, свободу финансовых операций и удалило меня из чёрного списка. При этом в рамках моего права на реабилитацию мне была выплачена некая сумма, в виде компенсации за причинённые неудобства.

По аналогии, и банк должен был (не мог бы, а именно должен был, я считаю) реструктурировать мой кредит, продлить его на срок неуплаты и взять с меня первоначальную сумму с первоначальными взносами, безо всяких пеней и штрафов, и исправить информацию в моей кредитной истории в БКИ. Ведь я был оправдан за отстутствием состава преступления, не так ли?.. И я не по своей воле просрочил платежи, но лишь по вине государства. Тем не менее, банк не захотел отменять своё наказание в отношении меня, а вместо этого продал мой долг коллекторам.

Получается, банк наказал меня штрафами вслед за государством, но извиниться и отменить свои санкции вслед за государством не захотел. Государство признало свою ошибку в отношении меня и восстановило меня в правах, а банк этого делать не стал.

Как-то так...

ЗЫ: Бюро кредитных историй было в судебном процессе соответчиком, но так же признано ненадлежащим ответчиком, наравне с банком.

раскрыть ветку 6
+3

Банк Вас наказывал обоснованно, за просрочки.
Почему просрочки образовались, вопрос другой, и это к банку не относится.

Поэтому, банк не должен перед Вами извиняться. Вы нарушили договор с ним.
Исходя из повествования договор нарушен по уважительной причине, из-за необоснованных обвинений со стороны .... ? (МВД, ФСБ, прокуратуры)
Следовательно надлежащие ответчики указанные органы обвинения и их меры по ограничению финансовых свобод. К ним нужно подавать иск о возмещении ущерба и удалении записи из КИ.
Но! Договор то, Вы так и не исполнили. То есть Вы не пострадали, и на возмещение рассчитывать не можете. И КИ "чистить" оснований нет - Вы умышленно отказались от погашения долга, когда ситуация с блокировкой счетов разрешилась.

раскрыть ветку 2
+1
Извините, но банк надо было уведомлять ещё до решения суда, о том что вы ограничены в правах.
а так вы затянули.
если у вас из оправданий отношения с банком только слова, то банк - прав.
клиент взял бабло и пропал. Банк продал долг лоха коллекторам.
теперь клиент буянит.
раскрыть ветку 2
Похожие посты
82

Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

110

Мебели нет,денег нет,кредит есть...

Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Мебели нет,денег нет,кредит есть... Обман, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Мебель, Грусть, Кредит, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 4
1080

Стоит ли переживать?

74

Квартира по наследству и обязательная доля

Показать полностью
2510

Нужен совет юристов

153

Я - поручитель???!!!

450

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета

Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь
Бездействие сельской администрации и служебный подлог. Прошу совета Длиннопост, Негатив, Соседи, Проблемные соседи, Поселок, Администрация, Нужен совет, Юридическая помощь
Показать полностью 9
2236

Нужна помощь, совет

445

Почему вашу машину могут забрать за "чужие" долги

1688

Прошу совета

1568

Отзыв всех персональных данных

35

Прекращено взыскание по счету, хотя выплат не было

2340

Украли квартиру. Питер. Нужна помощь

537

Начинаю войну с начальством

43

Алкоголик и ипотека

У меня есть брат (33 года) и он алкоголик. Семьи у него нет, никого кроме меня и мамы. Последние лет 5 мы с ним не общались и жили отдельно из-за его, мягко говоря, пьяных выходок (агрессивных и опасных). По этим же причинам пропали из его жизни друзья и остальные родственники.
412

Продолжение поста «Подсобите. Иду в суд с налоговой. Место действия Балашиха, Московская область»

Продолжение поста «Подсобите. Иду в суд с налоговой. Место действия Балашиха, Московская область» Юридическая помощь, Лига юристов, Суд, Сила Пикабу
6080

Сельская ипотека или "в погоне за ускользающим законом"

Сельская ипотека или "в погоне за ускользающим законом" Лига юристов, Юридическая помощь, Суд, Россельхозбанк, Длиннопост, Негатив
Сельская ипотека или "в погоне за ускользающим законом" Лига юристов, Юридическая помощь, Суд, Россельхозбанк, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
182

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» 

Ответ на пост «Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)» Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь, Ответ на пост
3192

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый)

Банк 8 лет "скрывал" от клиента незакрытый долг по кредиту. Финал истории (счастливый) Кредит, Деньги, Коллекторы, Банк, Новости, Долг, Юридическая помощь
94

Страховая требует выплату по ОСАГО обратно - 40 т.р

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: