Кредит на свадьбу. Новый уровень

Работаю в банке, в отделе по обслуживанию ранее выданных кредитов.
Неоднократно писал посты про кредиты на свадьбу, это отдельная тема. Но сегодня я увидел новый уровень этого явления.
Приходит женщина, в августе оформила кредит на 2 000 000 тенге (примерно 357 000 рублей). Займ брала на проведение свадьбы своего сына (уже facepalm), но так как проведение мероприятий в ресторанах в Казахстане запрещено, решила провести праздник в частном доме. Естественно позвала 100+ гостей, но в самый разгар праздника нагрянули менты, разогнали всех и выписали штраф почти на миллион тенге.
В итоге деньги взятые в кредит потрачены, праздник испорчен, еще и пришлось (комбо!!!) брать новый кредит, уже на мужа, чтобы оплатить штраф. И ведь сколько раз предупреждали нельзя сейчас проводить массовые мероприятия, но им понты оказались главнее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
897
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  а что плохого в кредите на свадьбу. Банковский сектор,индустрия развлечений, работники общественного питания, флористы, продавцы одежды и 100500 гостей в плюсе, страдают только 1-2-4 долбаклюя  которые его потом выплачивают.

раскрыть ветку (299)
421
Автор поста оценил этот комментарий

Не в бровь, а в глаз..

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
598
Автор поста оценил этот комментарий

знакомым мать подарила на свадьбу телек 55 дюймов, 3д, смарт, цена около 70 была на тот момент. в кредит брала. после первого платежа принесла договор и квитанции на оплату молодым. ГыГы.

раскрыть ветку (68)
524
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит в наследство - слыхал, но вот кредит в подарок - это новый уровень))
раскрыть ветку (25)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня так было.
Жена мне на ДР подарила телевизор. Взяла в кредит.
Кредит, естественно, выплачивал я.
Позже, когда уходила забрала телик с собой.
Сказала, что это ее подарок и она у меня его забирает)
раскрыть ветку (21)
89
Автор поста оценил этот комментарий
А разве подарки можно забирать ? Да и с таким отношением типа вот подарок от меня, но плати за свой подарок сам - уже что то не то. Хорошо что она Вам машину за 10 лямов не подарила.
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто в семье за что платит? Например, оба работают, бюджет общий. То есть вместе решают куда и на что тратить. Или не общий. Каждый тратит свою ЗП на себя, а на общие нужды вместе. Так если один потратит на дорогой подарок для супруга(без кредита), то остаток месяца жить на ЗП другого (если получают среднюю статистическую). Получается в семье подарок не подарить? В любом случае оплачиваешь сам?
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы с девушкой каждый месяца а Вернее два раза в месяц кидаем на общую карту деньги, оба наших аванса 10-15к и с ЗП по 10-20к и на эти деньги живём, совместные покупки с них, остально каждый копии сам, подарки естественно из личного бюджета покупаем.....
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы с девушкой весь доход переводим на общую карту так как бюджет общий. Излишки переводим на отдельный счёт. За 4 года её учебы привыкли тратить с одной карты и обсуждать бюджет. Я считаю, что в семье не должно быть твои/мои деньги, весь доход совместный и соответственно траты совместные. Благодаря совместному бюджету иногда приходится ограничивать свои хотелки и тратить на что то нужное, но никогда друг друга не упрекали.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сам писал, на общак скидывается. А если один потратит дорогой подарок, то должен учесть, что в общак уже скинул и туда лапы не протягивать. Просто будет грустный ходить, на себя то денег нет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас тоже траты поделены, я плачу коммуналку за дом, откладываю на стройку, на продукты себе, бытовую химию и корм зверям скидываемся, за квартиру платит он, авто, бензин, инструмент с него, остальное каждый тратит, как хочет. Так что я спокойно могу купить подарок из своих денег, у меня всегда есть заначка, так что без денег месяц сидеть точно не буду.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дарите подарок по своему бюджету а не по бюджету мужа. У каждого должна быть, свой свободные деньги, вот и трать их. А так купила подарок, который сам и оплачивает, кому подарила, странно.
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дарит подарки "половинкам" так, как это делали в древние времена до заключения брака: из своих денег, с учётом чтобы оставалось спокойно месяц жить. Сложно, не правда ли?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне легко вообще не дарить подарки. Жена расстраивается)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дарить в кредит, оформленный на неё)

Автор поста оценил этот комментарий
По букве закона при разводе бывшие супруги имеют право вернуть себе то, что дарили.
Ну, вот, он и забрала.
Было больше прикольно, чем обидно.
Мелковато как-то)
Автор поста оценил этот комментарий
И забрала?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В вальхаллу
11
Автор поста оценил этот комментарий

подарки не отдарки. нахуй бы послал

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да и пошла она на хуй, блять, ничтожная душонка
3
Автор поста оценил этот комментарий
Многоходовочка!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги за него хоть вернула?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего бы?
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, братан, как я тебя понимаю))))
Автор поста оценил этот комментарий
🤣🤣 Жесть конечно
9
Автор поста оценил этот комментарий
знакомому супруга так подарила iмак, только кредитный договор отдала сразу с подарком....
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит на кого? На её, пускай сама и платит
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бывает что в семье мозги у кого-то одного.

122
Автор поста оценил этот комментарий
И что они сделали? Вернули ей телевизор?
раскрыть ветку (10)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Могли выкинуть эти бумажки, оформлено всё равно не на них
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же право собственности на тв перешло к ним в результате устного договора дарения.

27
Автор поста оценил этот комментарий

нет, выплачивали

раскрыть ветку (7)
279
Автор поста оценил этот комментарий
Заебись. Женился такой, а тут тебе ещё подарочек - кредит. Ещё и на телик, который может мне нахер не упёрся, или я другой хочу, больше/меньше/круглее/чернее. Уъуъуъ сука!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

што?? такие же дурни, как мама..

38
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так сестра двоюродная отцу на день рождение 60 лет подарила машину Тойоту Короллу с салона, подарила под душевную музыку, все родственники плакали, ну типа мило, дочь дарит отцу, а потом отец сам выплачивает кредит.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
потом на каждой тусе всем рассказывать как сама отцу машину купила, что вот какая благородная)
классика)
5
Автор поста оценил этот комментарий

бля да как так?

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего отцу просто в кредите отказали, вот дочь и помогла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, отцу не отказали бы)

56
Автор поста оценил этот комментарий
Случай в небольшом городе. Молодым друг/сват/брат от всей души по микрофону пожелал всего наилучшего и подарил кредитку ОФОРМЛЕННУЮ на жениха! На следующий день, взял кредитку у них, обналичил деньги и уехал кутить с подругами в другой город. Что, как и зачем - не понятно. Таких друзей..в музей))
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно оформить кредитку на человека без его участия?
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выдумка комментатора.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле знаю как минимум один банк, который выдавал пару лет назад кредиты по ксерокопии паспорта , без участия того, на кого этот кредит оформлялся
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жёлтый такой?
Автор поста оценил этот комментарий
Наивный)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В крематорий. Или в лес.
8
Автор поста оценил этот комментарий

а почему все истории про кредит на свадьбу только из КЗ?)) Казах без понтов - беспонтовый казах?

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Казах без понтов это узбек
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Киргиз жеж

Узбек это казах, который долго работал, работал, работал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, они ж все на одно лицо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Казахи и киргизы похожи, но узбеки и казахи — ничуть не одно лицо. У узбеков, насколько я знаю, даже расовая принадлежность несколько отличается.
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя узкое мышление или плохое зрение, или все сразу

7
Автор поста оценил этот комментарий
мама знакомой в Туле взяла кредит на свадьбу и теперь, спустя 10 лет, считает, что незря взяла кредит, ведь молодые не разошлись и родили двоих детей (и так все считают, как я заметила, у кого 9 классов образования)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что кредит животворящий делает!
... Кажется у меня появилась бизнес идея - "Кредит на свадьбу, укрепляющий." Сохранит отношения минимум на десять лет(зависит от пакета) и обеспечит рождение внуков(число зависит от пакета). Надо чтобы ещё батюшка благословлял, как доп опция. Это ж какая прибыль будет.
А через десять лет или кредитуемый помрет или банк обанкротится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:) да если б молодые выплачивали, а то ведь мама платила. А мамы муж недавно умер, кредит на машину после него остался, а доча заявляет: мама я замуж хочу, бери кредит на свадьбу мне
Автор поста оценил этот комментарий
Если мама, то в то время было 8 классов, а не 9
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На второй год оставалась просто..
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг так обговаривалось заранее? Мне тоже раньше товарный кредит не давали, так как нулевая история. Также просил родных взять мне, и я воспринимал это как подарок
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б хер платила
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понтонулась на свадьбе зато, широким жестом
Автор поста оценил этот комментарий
А они твою маму вдоль дороги в сторону гор послали! ГыГы!
1
Автор поста оценил этот комментарий
70 тысяч в кредит? Что далее? Гречку в ипотеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1) Не везде зарплаты московские

2) Кредит повесить легче чем долг на словах

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
46 000 55 . 3д. Смарт. LG.
103
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что в головах сидит «допого-бохато», выебнуться перед соседями, показать себя не тем кем ты есть. В самом кредите нет ничего дурного. Но брать кредит на образование и брать кредит, чтобы обновить айфон на последний - большая разница.

раскрыть ветку (77)
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где то была история, что мать подарила молодоженам ключи от квартиры, молодожены туда сунулись, а квартира давно продана. На вопрос, какого хуя мать?
-зато вы видели, как на меня все гости смотрели.
раскрыть ветку (25)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Это днище. Ниже пасть я не знаю куда.

раскрыть ветку (17)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже пасть я не знаю куда.

Только если тебе 15 лет.

Мне тут прям с ходу десяток вариантов подарков похуже в голову приходит.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ка
раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий

1. Кто-то из твоих знакомых противоположного пола подарит тебе свой положительный тест на ВИЧ.

2. Лучшая подруга невесты нажрётся и начнёт делиться историями об их "охуенных турецких похождениях".

3. Тебя обрадуют тем что кто-то из твоих родителей с которыми ты давно не живёшь по уши залез в микрокредиты.


Отсутствие халявы это далеко не самое страшное что может случиться в твоей жизни...

раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты девушка, то подходишь к молодым, бросаешь деньги в лицо жениху и кричишь, что аборт делать не будешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям топчик=)))

15
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши сценарий! На телеканале Домашний с руками оторвут!
10
Автор поста оценил этот комментарий

1 Если до секса, не вижу проблем

2 Если эти похождения были до начала отношений, то в этом нет ничего плохого

3 На тебя долги повесят, а если попытается подать на алименты, то там столько подводных камней, что это далеко не конец света

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. А если после? (причём спокойно могла пройти и годик-два)

2. Знать что у твоей мамы был кто-то до отца, и слушать истории с подробностями это не одно и то-же.

3. А если на тебя ничего не вешают и тебе в целом не похуй на родителей?


Да и суть скорее в том что получить в подарок "ничего" это уж точно не "Ниже пасть я не знаю куда."

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, не дарить ничего - не то же самое, что лживо подарить что-то охуенное.

Да и на что такие люди вообще расчитывают. Да в один момент люди посмотрят на тебя с восхищением, но блять, потом же они поймут, какой мразотой она оказалась. Причём это же не какие-то левые люди, а те, с кем, скорее всего, ещё пересечёшься.
Автор поста оценил этот комментарий
Из личного опыта? А вы весело живёте)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне прямо легче стало честное благородное слово.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня третье

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Не вступай в наследство, всего делов

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не вступать в наследство на единственное жильё, в котором живёшь - хорошая мысль.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Исходные данные - с родителем давно не общается вообще, как же он там живет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Валютная ипотека, например
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родителям на свадьбу бабка 25 рублей подарила, а потом на ухо невесте:-Завтра отдашь!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Невесте это вашей маме?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да,сказать что мама была в шоке от такого начала отношений,ничего не сказать,в итоге не общались совсем ни она не внук,тобишь я

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А надо было не отдавать и общаться как ни в чем не бывало ))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну она же ключи подарила, а не квартиру)
Автор поста оценил этот комментарий
А она не думала, что он будет всем отвечать ? А почему они не живут, в той квартире, которую ты подарила ? Что она ответит? Продали! а деньги где, а что захотели другую квартиру купить ? И куча всего...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу сказать. Исьорию читал, скорее всего на пикабе давным давно. Правдивость истории не подтверждена.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
большая разница
Да никакой, собственно, разницы: и то и другое -- это нормально, когда у тебя есть возможность его комфортно выплачивать и хуево, когда такой возможности нет, и ты не умеешь в финансовое планирование
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Любые инвестиции - инвестиции в счастье.

Просто у каждого человека - счастье индивидуальное. У кого-то это - материальная обеспеченность, и он инвестирует свое время и деньги в образование, которое через года принесут бенефит. А кто-то не хочет откладывать счастье на потом и берет айфон в кредит. И он счастлив по-своему.

Проблема в том, что многие люди считают, что только их понятие счастье - верное. И следовательно они считают, что остальные люди, которые не живут как они - тупые.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно что Вас так вывело из себя, что Вы влепили "минус"?;)))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но это произошло случайно.

А снять минус - забыл.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нервируй его!

Автор поста оценил этот комментарий
Мое понятие счастья(ну одно из) не быть никому должным чего то.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. Последняя модель айфона очищает чакры, и восстанавливает ауру!
И добавляет 5 лет жизни. 😮👍
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее укорачивает, на время выплаты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про продавца... а мы тут про покупателя ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только никому не говорите.. 🤫
9
Автор поста оценил этот комментарий
Считаю, кредит можно взять только на четыре цели: бизнес (работа), учеба, жилье, болезнь. Все остальное: телефон, супермегакар, отдых-шмотдых и т.д. - КЛИНИКА!
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На учёбу зачем кредит? Мозг нужно иметь, а не покупать знания.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но по моему мнению, вы очень узколобо рассуждаете.
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка поступала на магистратуру. Имеется 3 бюджетных места на поток, максимальный балл за экзамен 100. За последние три года поступившие на бюджет имеют результат более 100 баллов (дополнительные начисления баллов идут за участие в олимпиадах и прочих меропрмятиях ВУЗа).
Внимание вопрос! Как поступить на бюджет не являясь учеником данного ВУЗа (работаешь), не имея дополнительных баллов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовать поступить в другой ВУЗ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вот что окончил со своим мозгом на бюджете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ленинградский политехнический институт. Дочь старшая- Кировский медицинский. Дочь младшая- Московский институт стали и сплавов. Все учились на бюджете. Сдавали честно, взяток преподам не платили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю,как у вас,но у нас в том же медвузе специальность могут выбирать исключительно те,кто на платном учится. Хоть гением будь. Не перейдешь на контрактное обучение-быть тебе лаборантом или фтищиатром. На краааайний случай-терапевт.
Автор поста оценил этот комментарий

Будь ты хоть трижды гением, преподаватели все ещё хотят кушать

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и корми, давай взятки, если мозгов не хватает выучить, понять и сдать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще-то говорил про частные университеты, второе высшее и обучение за границей. Но то, что Вы уверены, что я говорю про взятки – многое может сказать уже про Вас
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я прямо читать умею ваши мысли про частников?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я, честно говоря, даже подумать не мог, что в разговоре про кредит на образование кто-то может подразумевать взятки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще изначально другое имел ввиду. Допустим, понимаешь, что для развития, как ни крути, нужно пройти курс в Сорбонне, или Мюнхене, в нужной области. Курс естесственно платный. Возможностей сразу оплатить нет. Но ты понимаешь, что нужно. Берешь кредит, проходишь обучение. Работаешь, окупаешь кредит и потом работаешь в профит. А тут перешло всё в рассуждение о высоких материях, в частности, зачем брать кредит на покупку диплома МГТУ им. Баумана в переходе м. Комсомольская.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема кредита на отдых? Я не говорю про ситуации когда в кошельке 0, а ты поехал отдыхать. Если у меня есть 100 на отдых, я без проблем потрачу лишние 20-30% чтобы докупить вкусных ощущений. Я так делал. Потом без особого ущерба гасишь в следующие 2-3 месяца. Зато отдых не совсем куцый, чуть больше ощущений, которые за эти деньги не купить. Вообще считаю покупку и ощущений самым ценным. Даже лучше чем лишние 5 кв. м.в квартире. Эти эмоции останутся надолго.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня кредит на отдых - не проблема, ибо я его ни разу не брал для этой цели. Вообще, смысл это обсуждать? Всё равно каждый останется при своем мнении.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная у вас математика. На отдых 100. Потрачу на 20%-30% больше. Т.е. 120-130. 5 кв.м. в хате, даже в каком-нибудь, Мухозалупинске, стоят около 200 т.р., т.к. сейчас 1 кв.м. стоит от 50 т.р. Поэтому, уж если точнее считать, для полноценного отдыха с перерасходом в 20-30 тысяч, всего лишь будет проёбан более-менее нормальный качественный унитаз, или средненький смартфон. А так, да, только один банк не знает банкротства - это банк воспоминаний!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не приписывайте мне математику, которой я не оперировал. Я нигде не писал, что 5 кв.м. стоят 20-30 тысяч. Если внимательно перечитать что я пишу, то это 2 предложения

1. не вижу проблем перетратить 20-30% от имеющейся суммы.

2. считаю покупку эмоций более ценной чем покупка кв.м. и сам так делаю (покупаю доп эмоции, а не доп квадратные метры)

Автор поста оценил этот комментарий

А на бизнес кредит - огонь идея. А он точно раскрутится, бизнес-шмизнес?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кредит - это лишь инструмент. Бизнес - кредит может стать инструментом для закупки необходимого оборудования, аренды помещения и т.д. и т.п. В любом случае, если ты прогоришь, то хоть сколько-то отобьешь путем продажи того же оборудования. Тут миллион вариантов. Кредит на отдых, свадьбу. Здесь кредит инструмент для чего? Ты просто прожрал и пропил, считай просрал бабки, причем не даже не свои. И ради чего?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но на бизнес кредит не стоит брать, особенно первый бизнес, так меня Пикабу научил, читал тут, что сперва лучше хоть с 20к начать, ну или сколько есть, без кредитов, и если пойдет, потом уже можно чот планировать крупнее, а если 20к просрал, то это не твое, и кредит так же просрешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, насчет бизнеса ни один пикабу, шмикабу, эксперт, гуру, не даст рецепта успешного бизнеса. Чтобы понять, что такое бизнес, и стать успешным бизнесменом, т.е. успешно развить дело, нужно соблюдать всего лишь, как минимум, два правила: 1. Взять и заниматься бизнесом; 2. Засучить рукава и пахать круглосуточно. И успех рано или поздно придет, или не придет. А объем финансов, 500 рублей, 100000 руб., 1 млн. долларов - значения не имеет.
Автор поста оценил этот комментарий

на болезнь не бери,лучше на лечение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала на развитие алкоголизма, потом - на ежеутреннее "лечение".

Автор поста оценил этот комментарий

лучше как-то избегать.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на образование тоже сомнительно во многих случаях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если это образование в той области, в которой ты хочешь вариться, то вполне оправдано. Ну а если просто туда, куда мамка заставляет идти или просто ради корочки штаны просиживать, то это и без кредита сомнительно.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да. 360к это можно 3 года обучаться в хорошем вузе региона России.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда 1-2-4 долбоклюя, входят и нормальные люди, например родители.
Знаю одну пару, которая потратила 700к кредитных и личных сбережений на свадьбу. Живут с родителями, оба работают. Родители нормальные, но дитачко попросило выплачивать кредит за свадьбу, а то не хватает денег что бы съехать на съемное жилье. Я их очень понимаю, любовь к детям и все такое, но желание пожить одним....
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
О любви к детям. Знакомая имеет сына 34 года. Не работает, правда бухает в меру. Женат. Жена тоже груши околачивает. И живут они на мамкину зарплату (14 тысяч, огород, куры, что-то ещё её помогает, и корячится с хозяйством одна). Последнее, что он учудил - заставил мать взять кредит на машину.
раскрыть ветку (16)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый-коллега.
Зп 13к€ в месяц, на берегу 5к€. 4 месяца в море, 4 дома. Карточка у жены, живут в доме: жена, 2 ребенка с семьями, тетя, родители жены, ну и внуки. Никто кроме коллеги не работает, денег часто не хватает, частенько берет в долг у друзей. Жена может потратить 200$ на вазу, что бы потом подарить знакомым. Мужик забитый напрочь, проблемы с сердцем. Родственники высасывают его до нитки. Что будет с этими родственниками, когда мужик умрет. Разбегуться, разделят все имущество и продолжат жить.
Жаль людей, которые не могут нахуй послать паразитов.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакома идёт за хлебом и покупает летом зимнюю куртку за 15 к в долг зашла к подруге в магазин и так постоянно
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Была знакомая знакомых, у которой вообще в мозгу слова "стоп" не было. Захотела шубу- пошла, взяла кредит и купила. Захотела подарок мужику своему подарок- взяла кредит купила. Было это в начале 2000. Проблем с выдачей кредитов вообще не  было. При этом она ещё и подруг-знакомых уговаривала. И по началу даже платила. Потом брала кредиты на кредиты. Короче такая яма была, ЯМА.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она получает з/п и мужа з/п и ложат на кредитки а на следущий день снимают. Доход в семье очень хороший для нашего региона но всегда в долгах кредитах и проблемах. Деньги зло в их случае. Сейчас квартиру продают за полцены это ваще загадка ....Говорит рассчитаемся с долгами и начнем новую жизнь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Новая жизнь - я лично им верю. Честно - честно. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мужа жалко он нормальный квартира его от государства от детдомовский продавать за копейки не хочет но и жене сказать не может
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам кузнец своей судьбы. Нехуя его жалеть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же дурак
Автор поста оценил этот комментарий
А живёт судя по всему примаком. Это конеш не оправдывает то, что никто не работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может, он на ней таксовать будет. Чё, сразу плохое думать о человеке?
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может они хотят платить за то, что дети долбоклюи съехали на арендовать жилье. Тут не долбоклюйство, тут цена свободы.))))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это и говорю)
19
Автор поста оценил этот комментарий
На Кавказе деньги на свадьбу отбиваются раза в 2-3 раза из-за подарков исключительно деньгами, поэтому миллион тратят на праздник расчётливо. По крайней мере это из практики тех семей, о которых знаю не из интернета.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раскольников - идиот. Надо было не бабку мочить, а раз семь сыграть свадьбу на Кавказе.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем Аллах денег даёт.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Аллах вам что миллионер? Для этого госбюджет есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, некоторые работают.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так просто очень тесные родственные отношения, после свадьбы это уже новая семья будет дарить деньги на свадьбе детей родственников. Вот такой кругооворот денег, что в общем то очень даже неплохо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше свадеб - больше денег. Понятно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас татары тоже часто тоже делают шикарные свадьбы, особенно, если из деревни, и армяне тоже, но там тоже расчет на то, чтобы заработать. Даже негласная такса есть. Поэтому я на свадьбы к своей татарской родне не езжу)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку