401

Кредит, мною не взятый

Всем доброго дня/вечера/ночи!

Ситуация. В апреле 2021 года мне поступил звонок от коллекторов о том, что у меня есть просроченный микрозайм и давайте-ка, гражданочка, платите.

Фишка в том, что никаких микрозаймов я никогда не брала - только кредиты в крупных банках, которые всегда и в срок гасила.

Не было печали…
Пошла разбираться.
Итак, что имеем: 14.12.2019 на мой паспорт каким-то неустановленном лицом был оформлен займ на сайте «отличные наличные» на сумму 7000₽ + какая-то там страховка. Естественно, ни телефон, ни Почта в личном кабинете указаны не мои.

Полтора года это все дело никуда не шло, а потом видимо они нашли мой личный телефон и начали названивать на него с требованием вернуть долг+оплатить все набежавшие %, там сумма естественно уже больше 60к.

Как ни странно, коллекторское агенство мне досталось достаточно вежливое, и при объяснении ситуации они посоветовали мне алгоритм действий.

Итак, звоню сначала в Отличные наличные. Там мне сообщают, что долг у меня правда есть, взятый онлайн. Советуют идти в полицию.

Я иду в полицию… где, кстати, сначала хотели послать меня нахер. «Вот когда убьют (ну или деньги спишут) тогда и приходите. А пока вам ущерба не нанесено - идите в жопу». Но, по странному стечению обстоятельств, у нас со следователем оказывается совершенно идентичная дата рождения, и он проникнувшись ко мне братскими чувствами, принимает заявление.

После полиции я еду в отделение ООО Отличные наличные в своём городе, где пишу заявление и прикрепляю копию талона из полиции.

Сижу на попе, жду.
Коллекторы звонят каждый день и не по разу.
Если у меня есть настроение с ними разговаривать - разговариваю, объясняю. Все понимают, извиняются. И потом через три часа звонят снова 🤣

Через несколько дней приходит ответ от конторы отличные наличные:

Суть в том, что под эгидой этих ребят трудятся не покладая рук где-то 20 ОООшек (которые гордо именуют себя МикроКредитными организациями). Ну вот написала я заявление оказывается в ту, которая заведует в моем городе, а кредит то взят в другой. Естественно, что эта другая мне радостно сообщает - а вы у нас ничего не брали!

Затяжное «бляяяяяя».

После этого мне звонит участковый (уже другой), который мне говорит, что за неимением информации вынужден закрыть мое дело. Потому что, дескать, кого искать - непонятно, этот чел мог быть где угодно (подозреваю, что кредит был взят где-то в Сибирской части России, потому что МКК и коллекторы сидят в Новосибе, а отдел отличные наличные, где зарегистрирована страховка, в Тюмени. А я в Поволжье живу и в Сибири никогда не была). Надо если вам - приходите ещё раз заявление подавайте.

Я написала заявление в правильную МКК, где висит мой долг. Написала заявление коллекторам. Везде прикрепила копию талона из полиции. Естественно, никто не чешется, и на мое заявление из МКК ответа так и не последовало (как и уведомления о вручении).

Что я точно знаю:
что коллекторы сидят при мкк, то есть они ещё не продали мой долг.

Что я должна МКК «финансовый супермаркет» 7000₽ и какую-то сумму страховки (я так и не поняла) ООО Отличные наличные Тюмень. Ну и %, естественно.

Что я теперь не могу взять ни ипотеку, ни кредит. А у меня, как у многих в нашей стране, другой возможности приобрести свое жилье нет. Хотя зарабатываю нормально.
Да и вообще, блин, очень херово жить и осознавать, что какой-то чел взял и испортил тебе жизнь!

Обращаюсь в лигу юристов. Какие действия мне ещё нужно предпринять?
Все юристы, с которыми я консультировалась, ни разу таких дел не имели и ничего особо конкретного мне сказать не могут.

Что ещё хочу добавить: абсолютно все мкк выглядят, как фирмы-однодневки. Ни почты, ни сайта, уставное капитал 10к. Юридически все сидят в одном и том же здании, но в разных кабинетах. По гендиру тоже никакой информации нет.

И ещё один вопрос: как обезопасить себя от такого? Если мой паспорт уже оказался у мошенников?

Я в следующем году замуж выхожу. Не хотела фамилию менять, чтобы с документами не возиться (очень лень менять доки на ип), но по ходу придётся…

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 1 месяц назад

Антимошенник

2.9K поста29K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.

В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)

Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6861

Внезапно

5534

Карантин

5502

Эй любители АУЕ, вы все такие?

https://yandex.ru/news/story/VKrasnoyarske_zaderzhany_chetve...
4187

Соотношение цена-качество

3511

Уже не комик

3075

Не поговорили

3072

Ответ на пост «Я сам все знаю! Отъ..бись...» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: