-9

Кредит и как это не платить 3 года

Всем привет это мой первый пост. Есть у меня кредит, который брался примерно 4 года назад я его платил до определенного момента. Потом по ряду причин платить не смог появились просрочки штрафы и так далее пошел в банк написал объяснительную после поступали звонки несколько раз и как бы и все про меня на какое-то время забыли но думаю счета у меня были в аресте. На данный момент прошло 3 года с последнего платежа и я не раз слышал про срок давности подачи в суд. Сейчас пытаюсь понять мои дальнейшие действия и разобрать данную ситуацию так как среди моего окружения помочь советом не кому. Прошу у Вас помощи. Дополнительную информацию напишу.

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+9

Из-за таких, как ты, у остальных проценты выше.

+4

Я фигею, не "не было возможности", а забил куй, а теперь отвертеться хочешь. Когда у людей нет возможности платить, они причины подтверждают справками (болезнь, увольнение и т.д.), либо договариваются некоторое время вносить минимальный платеж

+6

Дядя Вася, твой друг, взял у тебя в долг 4 года назад, платил некоторое время, но долг не отдал. А потом перестал платить.

Что бы ты хотел, чтобы Вася сделал?

Отдал долг или ссылался на исковую давность?

+2

Раз: содержание объяснительной может повлиять на на начало течения срока исковой давности.

Два: если возврат кредита должен происходить частями, срок исковой давности рассчитывается для каждой части отдельно.

Три: если банк проебёт срок, скорее всего в суд не подаст, а продаст долг коллекторам и полная чаша дерьма от борьбы с этими уёбками тебе обеспечена.

+ много-много нюансов. Без толкового юриста ввязываться в это дерьмо не советую.

раскрыть ветку 2
0

Да! Коллекторы, это то еще дерьмо. Никогда не имел кредитов, прогоревший банк Связной, требует за обслуживание счета дебетовой карты.

раскрыть ветку 1
+1

Чтобы поиметь от них проблем, необязательно вообще иметь хоть какое-то отношение к банкам. В подъезде моего дома проживает такой должник, так эти пидары раскурочили блок почтовых ящиков и изрисовали все стены посланиями типа - должник/верни долг/вор и т.п.

Ёбаные мутанты.

0
Ну тебе не сюда. Надо на форум анти русский стандарт. Там все разжевано и разложено по полочкам. И вообще мало исходных данных. Если кредитная карта, то СИД начинает исчисляться с момента нарушения прав кредитора, то есть с того момента как перестал платить, если кредит по договору, то от даты окончания договора три года отсчитываешь. Но правильно написали что тут можно заявить СИД по части платежей. И самое главное об истечении СИД ты должен заявить сам в суде. Если это сделано не будет, то присудят все что должен. Хотя наслышан о случаях когда даже заявление об истечении СИД в суде не приносило ничего, суд так же вставал на сторону банка.
0

Посылаю лучи ненависти всем, кто набирает кредиты без понимания, как по ним расплачиваться. И минобразования заодно за курс математики в школах

Похожие посты
34

Вопрос Лиге Юристов. Возврат страховки

Добрый день, меня зовут Павел, 2 года назад взял кредит на 700 тысяч на 5 лет, почти 200 они списали за страховку, на руки выдали 500 с копейками, на данный момент кредит я закрыл, обратился в Газпромбанк, с целью вернуть деньги за оставшиеся года по страховке, меня естеесно послали. Скажите какие шаги на данный момент я могу предпринять, к юристу собираюсь в понедельник.

1871

Долговые ловушки

Долговые ловушки Китай, Кыргызстан, Долг, Кредит

Долг Киргизской республики перед Поднебесной на сегодняшней день составляет свыше 1,7 миллиарда долларов. Несмотря на всемирную пандемию Китай не проявляет снисходительности к странам-партнерам. Как стало известно, финансовая зависимость Киргизии перед Китаем увеличилась в разы, а если быть точнее, то практически в 200 раз за последние 12 лет. При этом более 300 миллионов долларов было выделено на улучшение крупнейшей тепловой электростанции в Бишкеке. При этом республика должна вернуть около полумиллиарда долларов. Возникает вопрос откуда у Киргизии такие деньги и что же КНР может потребовать взамен?

В сети интернет было видео, в котором неравнодушные жители Киргизии предлагают народу «скинуться» и выплатить внешний долг Китаю, так как Поднебесная может потребовать часть земли вместо долга.

Известны множество случаев, когда Киргизии прощали долги такие страны как Германия, Турция, Россия. В свою очередь дипломатические лица КНР, заявляют, что обязательства Киргизской Республики будут погашаться в соответствии с договоренностями.

Примеров экспроприации территорий Небесной Империей много. К примеру, в конце 2017 года у властей Шри-Ланки не оказалось средств для выплаты долга КНР, в результате чего они были вынуждены отдать порт Хамбантота. Хамбантота является одним из глубоководных портов на пересечении торговых маршрутов через Индийский океан, и следует отметить, что это важно для энергетической безопасности Китая, поскольку две трети импортируемой нефти проходит через маршруты порта.

Более близкий пример касается Таджикистана. Как стало известно, власти республики передали Китаю месторождение золота Верхний Кумарг взамен на строительство ТЭЦ Душанбе-2. Стоимость ТЭЦ была оценена около 350 миллионов долларов, большая часть которых была заимствована Китаем (более 300 миллионов долларов). При этом долг Таджикистана перед КНР составил более 1,2 миллиарда долларов.

Что же станет с территорией Киргизии за долг Китаю стоит только догадываться.

55

Чужой долг на ГОСУСЛУГАХ 2.Продолжение истории

Добрый день! Сегодня 10.11.2020. Какие были сделаны шаги и выводы.Звонить, писать приставам-всё это оказалось бесполезным. Электронные сообщения через сайт ФССП-тоже бесполезное занятие. От прокуратуры я получила сообщение о регистрации моего сообщения 26.10.2020. Ответ должен быть в течение 30 дней. Жду! Заявление об отмене судебного приказа было направлено и отмена была получена 09.11.20.Узнала, что там ещё 2 должника по 3 объектам недвижимости.Я узнала кто является взыскателем и попыталась связаться с той компанией, которая подала в суд. Я писала генеральному директору(тишина), звонила в Самару и требовала дать мне разъяснения, но ответа я не получила.На днях захожу в личный кабинет налогоплательщика и узнаю,что являюсь собственницей земельного участка, дома и квартиры!!!! И мне было выслано налоговой уведомление по адресу в г.Самаре.Я живу в г. Тюмень и в Самаре никогда не была:)Следующий шок для меня был-это мои СНИЛС и мой ИНН в персональных данных моего личного кабинета!!!!!!!Паспортные данные, место регистрации,жительства принадлежат другому человеку!!!!Я обнаружила еще чужие банковские счета.Мило не так ли?????Я не могла спать до 4 утра.Пыталась переварить всё.Мной было направлено заявлений наверно 8 о том,что я не являюсь собственником данных объектов.Заявления можно написать на сайте ФНС.Следующий шок-это ПФР.Захожу в личный кабинет и вижу паспортные данные другого человека.Пробую записаться на приём,а мне выдают ошибку.НЕСООТВЕТСТВИЕ в базе данных.Тут я осознаю, что это не ошибки,а просто самое настоящее мошенничество. Пишу в УМВД по Самарской области заявление, пишу в полицию заявление в г. Тюмень.Захожу сегодня в свой личный кабинет и вижу, что личные данные человека уже убрали.Вопрос в голове такой. Кто-то может зайти и с легкостью поменять то, что ему нужно в ВАШЕМ личном кабинете и навешать на Вас чужое имущество????Приходят 2 сообщения на эл.почту о том, что с меня сняли 2 объекта недвижимости.Квартира ещё за мной.Продолжение следует......

808

Объявление о прощении долга Десять лет спустя

Сегодня увидел объявление возле подъезда, девушка прощает долг от 2010 года и публично о том заявила.
Теперь у Олега чистая кредитная история.
Фото моё.

Объявление о прощении долга  Десять лет спустя Кредит, Долг, Цессия, Объявление, Кредитная история, Олег
461

Претензии к себе (минисериал о коллекторах)

История о коллекторах №2.

Был у меня работник один, назовем его Женя. Женя этот впух из за сына на крупную сумму. Взял кредит. Разругался на работе с народом и с начальством в пух и прах, был уволен за сей демарш. Ну да и ладно – дышать легче стало, потому как на почве денег у него реально двинулась малость шиза.

Звонят, спрашивают о Жене. Отвечаю – уволен, уволился плохо и со скандалом, где искать – не знаю. Интересуюсь о сумме задолжности. Выясняется, что должен порядка полумиллиона. Ну и да фиг с тобой, должен и должен – меня то это каким боком?

Проходит время, где то с месяца три. Снова звонят, снова объясняю ситуацию (оператор то сменился), интересуюсь о задолжности – более миллиона. Удивляюсь про себя относительно «накапавших» процентов.

Проходит полгода-год. Звонок. Все тот же вопрос. Все тот же диалог. В этот раз он должен уже более 2,5 лямов. Офигеваю от сумм, думаю, что у них там не проценты, а просто бешеный счетчик-спидометр!

Проходит еще год и… Прям не догадаетесь! Снова по поводу Женечки дорогостоящего нашего звонят. Все то же самое. Сумма задолжности – ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ с копейками.

- Блин – у вас проценты там… Это капец!

- Это не проценты, это новые кредиты, - кисло отвечает оператор.

- В смысле? Как? Откуда? Из разных банков?!

- У нас…

- И? Не проще не давать новый, а прям в банке спросить по старым.

- Вы понимаете… - после выслушал бессильный полустон полуисповедь о том, что система не до конца отлажена, и то что он старый их клиент, и… Как то так.

Все было без злобства, без угроз, мило и вполне себе корректно. Претензий у меня к этим «выбивальщикам» - нет никаких, но вот у них к самим себе – претензии должны быть просто башенного роста!

46

Судебная задолженность

Здравствуйте, прошу помощи, совета, подробного описания действий. Родственники не оплачивают коммунальные услуги, так как я работала одна официально, блокируют карту у меня. Выписалась из квартиры и не проживаю там уже с сентября прошлого года, сейчас опять пришло уведомление и карту заблокировали. Пристав отправил в энергосбыт, потому что первый долг выставили они. В энергосбыте сказали нужна выписка из домовой книги, службы перепинывали меня из одной конторы в другую, в итоге выписку я сделала. Пошла к приставу, в прошлый раз она сказала этого будет достаточно, в этот раз она сказала что нужно идти в суд и обжаловать постановление, деньги будут продолжать снимать, пока я не обжалую. В связи с этим вопросы. Каковы мои действия, что нужно делать в суде, я с этим никогда не сталкивалась. Какие документы туда нужны и как это вообще будет происходить, нужны ли деньги для обжалования, во сколько мне все это выйдет. Может быть у кого то была похожая ситуация и вы с ней справились, поделитесь опытом. Заранее спасибо

41

Что делать, если Вы давно должны Банку?

Давайте введу несколько терминов простыми словами:

1. Цессия / переуступка прав - сделка, в которой один кредитор (Банк) передает права на владение кредитом коллектору или тому, кто хочет выкупить кредит. Чуть позже обрадую негодяев, кто плохо платит кредиты.

2. Рассрочка долга - заключение нового Договора, в рамках которого Вы будете платить одинаковые платежи в течение некоторого времени. Сюда уже включены штрафы и пени.

3. Взыскание через фссп по суду - передача контроля над выплатой приставу. Также нужно будет уплатить сбор в размере 7%

4. Управляющий операционным офисом / заместитель управляющего ОО - человек, чей мозг Вы смело можете взгревать, т.к. он ответственен за денежный оборот, не путайте с управляющим доп.офисом.

5. Судебная практика по выселению из единственного жилья уже существует.

1.

Моя тётка всю жизнь знает, что ее племянник банковский служащий, но доверяет своей подруге с работы. Очень популярная история, рассказывать нет смысла. Будучи управляющим ОО ежедневно проводил по офисам цессии в качестве подписанта, это помогало держать офис на плаву и поддерживать хорошую возвратность плохих кредитов.

В общем, взяла она у Банка 400 тысяч рублей, вернула 170. Должна 290 + штрафы + пени + проценты, в сумме по состоянию к обращению - 1.560.000 рублей (8 лет неуплат). Позвонил лично в банк, предложил выкупить ее долг, пару дней валяли дурака, затем пропал на несколько месяцев, предварительно указав свой номер телефона, чтобы меня добили ежедневно. В итоге согласились на сессию. Она оплатила ещё 105 тысяч, и ее долг был закрыт. 285 основного долга + 55 тысяч процентами против 400 тысяч изначально взятых. Негодяи, невыплачивающие кредиты, можете пользоваться. Банк пойдет навстречу через 4-5 лет бесполезной работы по взысканию.

Согласовывается на уровне директора департамента по взысканию.

2.
Рассрочку рекомендую, если вы влетели с ипотекой, тогда Банк не будет сильно негативить, но приготовьтесь к выплатам в 60 тысяч в месяц сроком в 3 года. В рассрочку могут не включить пени, хотя как договоритесь.

Как-то помог отстоять негодяям не потерять дом, за который они уже 10 лет не платят, хотя ребята приехали в мехах и на крузаке. Все как положено. Согласовать рассрочку может даже управляющий ОО при контроле службы безопасности.

3. Проиграли суд? Готовьтесь отдавать 50% зарплаты плюс оплатить лист в 7% от долга по суду. Чтобы не платить через приставов, можно до последних 6 месяцев просить банк возвращать лист. Согласовывают банки на ура, т.к. понимают, что больше Вы от них никуда не уйдёте. Если возврат долга стоит до 1 июля, то, начиная с 31 января, банк уже не будет возвращать листок.
Если здесь криво объяснил, могу расписать в комментариях.
Очень помогает, когда сумма долга в районе 1 млн (7% от этой суммы чувствуются)

4. Было дело. Еще в 2017 году, если не изменяет память, в Химках у мужика забрали квартиру, когда доказали, что он живет не там.

Запомните: кредиты легко брать, но тяжело отдавать. Представьте, что ради одной мороженки сегодня, вы отдадите 1,4 мороженки за пять лет.

Показать полностью
98

Взяли кредит на моё имя

Здравствуйте, Пикабушники!
Вопрос к "Лиге Юристов".

Ситуация следующая: 12 апреля 2020 года, по пути на работу, в город Нижний Новгород, делали с другом пересадку в Ртищево, Саратовской области. Ждать поезд необходимо было 7 часов, решили прогуляться по городу. Друг захотел преобрести телефон в кредит и мы направились в Связной. Но, в кредите ему отказали, он попросил взять на себя кредит. Знал я его давно, вместе работали, через 3 дня зарплата, почему бы и нет. Сотрудница оформила заявку, распечатала согласие на обработку персональных данных, которое я подписал, и отправила заявку на кредит в банки. Кредит мне одобрили, но следом пришло смс от Ренессанс банка, в котором у меня на тот момент был кредит, о смене номера телефона. Я сказал об этом сотруднице связного и попросил изменить данные в анкете. Спустя минуту, по словам этой особы, мне пришёл автоматический отказ. После чего мы развернулись и ушли. Сели в поезд и уже на следующий день были в пункте назначения.

6 августа мне, по месту регистрации приходит письмо счастья, от Альфа банка, о просроченной задолженности по кредитной карте. Я сразу связался с банком для выяснения обстоятельств. В ходе разговора выяснилось, что карта была выдана в Ртищево, в том самом связном. По моему вопросу, в банке составили обращение, сказали ждать ответа 7 дней. После звонка в банк, я обратился в Связной, там тоже обещали разобраться. Разобрались. Уже на следующий день мне позвонила сначала директор магазина, а затем сама мошенница, извинялись, уверяли, что погасят этот кредит. На этих словах все и закончилось.

С банка и со связного пришли отписки, что такого быть не может, что я сам попросил эту карту, потратил все деньги и забыл о кредите. Было составлено заявление на эту мошенницу и отправлено в РОВД города Ртищево. Пока ответа от них нет.

Юристы Пикабу, подскажите, что предпринять в данной ситуации???

3692

Юридические истории #273: Автомобиль, которого нет

Начало этой истории настолько типичное, что я уже устал повторяться: жили-были муж да жена, и было у них три сына. Старший умный был детина, средний был и так и сяк, младший вовсе был дурак.

Шутка. Детей у них не было, и из всего совместно нажитого имущества был только автомобиль Ниссан Жук. Автомобиль брали в кредит, кредит оформлен на мужа, так что светило ему еще после расторжения брака много-много лет батрачить на злых банкиров, так что заключили соглашение (все, как полагается - нотариально удостоверенное), что Жук отходит мужу...

Да только хрен там. Дамочка Жука никакому мужу не отдала, продолжая кататься самостоятельно, что тоже типично - собирая кучу штрафов по камерам. Мужик встал в ответную позицию - раз она катается, пусть она и платит. А не будет платить - банк у нее авто и заберет! Вот!

Однако банк вышел в суд не на жену, а на того, с кем был заключен договор - на мужа. И получил решение - обратить взыскание на предмет залога, т.е. на автомобиль. И, еще и, денег до кучи.

Мужик призадумался. Не такого развития событий он ждал... получалось, что на авто все еще катается его бывшая супруга, а он - платит. Не только штрафы, но еще и выплачивает банку по решению суда, и тут уже не тот случай, как было до приставов: хочу - плачу, не хочу - не плачу. Приставы желания платить или не платить ни у кого не спрашивали и просто загребали половину зарплаты.

История умалчивает, как мужик до этого дошел - вышел в суд с требованием изъять Жука из незаконного владения. Дамочка, получив повестку, пригнала авто к работе мужика, позвонила ему:

- Забирай свое корыто.

Бросила ключи и документы на капот и свалила в закат. Мужик посмотрел в окно - да, авто стоит. Но долго ли может стоять авто, у которого на капоте лежат ключи и документы? К моменту, когда мужик спустился на парковку, про Жука напоминали только следы шин на промозглой серости асфальта. Угнали!

Он немедленно обратился в полицию, полиция сказала, что каждый день кого-нибудь грабят, насилуют и убивают, если по каждому случаю дела возбуждать - бумаги не напасешься. Короче, отказали в возбуждении уголовного дела, на каком основании - без понятия, я отказа не видел.

И мужик продолжил истребовать автомобиль у бывшей супруги в судебном порядке, уточнив исковые требования. Теперь, в связи с утратой автомобиля, он требовал стоимость Жука.

Дамочка представила акт, подтверждающий передачу автомобиля, ежу понятно - без подписи мужа, но с подписями десятка подруг, которые присутствовали в момент передачи автомобиля, все видели, как мужик Жука получал, но акт подписать отказался.

К подобному объяснению суд отнесся критически. Тогда дамочка заявила экспертизу стоимости автомобиля, а после - ходатайство от отложении заседания на том основании, что сваливает в закордонье на полгода, приложив копии билетов. Суд отказал в отложении и вынес решение - взыскать денежные средства.

Решение вступило в законную силу, мужик отнес его приставам и уже ждал, когда посыпятся бабки...

Да только во второй раз в этой истории - хрен там. Вернувшись из-за бугра, дамочка восстановила процессуальные сроки и обжаловала решение районного суда в областном. Областной перешел в рассмотрение в качестве первой инстанции и... отменил решение районника на том основании, что Жук выбыл из собственности мужика по решению суда (когда банк обратил взыскание на предмет залога), соответственно муж, не являясь собственником, не мог требовать имущество у дамочки...

Занавес!

А, нет. Еще не занавес. В итоге мужик должен банку денег и автомобиль. Автомобиль, которого нет, скорее всего и физически - по дорожным камерам он не светился уже 2 года. Похоже, отправился на разборку. По идее, исходя из определения апелляционной инстанции, истребовать имущество должны или банк, или приставы, но они, ясен пень, чесаться не будут, хотя и установлен факт, что автомобиль находится у дамочки. Автомобиль, которого нет, но факт передачи которого дамочка доказать не может. Зато ИФНС будет рада тому, что появился еще один гражданин, который пожизненно будет платить налог за имущество, которого нету.

Вот теперь - занавес!

Показать полностью
92

Мошенники с кредитом: к кому обращаться?

Добрый день! Года два назад начали приходить письма на левого человека, якобы зарегистрированного в нашей квартире, что набрал он кредитов и свалил в закат.
Я еще тогда обзвонил все банки, от которых приходили письма (порядка 10), объяснил ситуацию, что данный человек здесь не проживает, не прописан и никак к нашей квартире относиться не может, поскольку выдавали нам еë в новостройке в 91 году, она у нас до сих пор не приватизирована, то есть кредиты выдавали видимо по поддельным документам. Банки просили выписку из домовой книги, после чего переставали присылать корреспонденцию. На какое-то время. Написал жалобу в Центральный банк на все банки с приложением фотографий писем от них и коллекторов, что кредиты выданы по не проверенным документам (прислали отписку, что все ок).

Затем пришло письмо, что дело передано в суд. Где и когда он будет не указывалось, присутствовать мы не смогли. Приходили вручать лично этому человеку письмо с решением, видимо постановили описывать имущество, но нам это письмо не отдали.

Прошу помощи юристов: куда писать, к кому обращаться? Можем ли мы узнать решение суда? Что писать - обжаловать последнее решение об описи имущества, доказывать что человека тут не было такого?
Как вести себя, если придут приставы описывать имущество - какие документы подготовить, и будут ли они их смотреть?

Слышал, что если идет разбирательство, то приставы не будут ничего описывать, производство приостанавливается на этот срок, но не знаю, что именно должно разбираться...

Немного пояснений: у нас многодетная семья, выдали нам в 91 году даже не одну, а три квартиры на одной лестничной клетке. Они идут одним куском, не приватизированы. У нас у всех в паспорте стоит в прописке три квартиры. То есть если тут кто-то прописался бы на самом деле, у него бы тоже было указано три квартиры (недавно сына новорожденного регистрировал), а письма приходят только на одну квартиру, причем не первую по очереди (иногда первую указывают, если графа в анкете не рассчитана на две и более), так что прописка явно липовая (в разговоре с одним из банков получилось узнать, что человек предъявлял именно паспорт).

Без рейтинга, помогите пожалуйста. Если уже пора адвоката нанимать - буду рад рекомендациям хотя бы.

447

Оплата коммунальных платежей и ипотеки

Если кратко - я в браке. Коммуналку и ипотеку всегда платила сама. Сейчас проблемы. С финансами. У мужа ничего не изменилось. Он настаивает на том, что деньги у меня есть. Сейчас образовался долг. Все квитанции оформлены на меня.
Получается должник я... Взывать к совести бесполезно. Он говорит - не можешь платить, уходить жить к родителям. Но квартира наша общая! И ипотеку платила я всегда (она ещё не до конца выплачена) хотя по документам плательщик он.
поехать в управляющую компанию и попросить разделение счетов? Или оформить развод, потом в суд. Он долги и поделит.
жить точно не будем. Но и как юридически грамотно поступить я не знаю. Подскажите

5539

Про кредит

Решил я купить квартиру. Отпуск в связи с пандемий пролетел, деньги остались да и пришла пора расширяться так как дети растут.
Денег немного не хватало и решил я взять ипотечный кредит. Первым по списку банков шел Сбербанк по причине того, что я и жена имеем там зарплатные карты, плюс уже кредитовался у них не один раз и просрочек по платежам не было. Короче - хорошая кредитная история. В мобильном приложении Домклик заполнил анкету, загрузил документы и стал ждать. Через день-два приходит отказ. Как обычно - без объяснения причин. Ну думаю, ладно. Перестраховываются видимо. Все таки есть ещё небольшой остаток по предыдущему кредиту (оформлял в 2014 году, плачу исправно).
Подал заявку в Альфу. Отказ. Странно конечно, но ещё не придал этому значения.
Ещё заявки кинул оптом в несколько банков. Думал, что где нибудь да и выстрелит. Не выстрелило. Хорошо, что с одного из банков написали что не все в порядке с кредитной историей. Вот тут я напрягся, ибо знал, что все хорошо должно быть.
И начался квест. Запрос в Национальное бюро кредитных историй. Ответ: мил человек, есть у тебя просрочка аж на 150 тысяч рублей по потребительскому кредиту аж с 2017 года. Выдан Почта Банком. Тип кредита потребительский POS кредит. Узнал что это кредит, который оформляется за несколько минут в магазинах. Интересно, думаю как так. Кредит не брал. Начал проверять данные. Паспорта два варианта с различием в одну цифру. В одном из них серия-номер мои, прописок аж три штуки, причем одна из них моя, но старая. Несколько лет назад жил там.
Деваться некуда, пошел копать дальше.
Из отчёта прояснил что такой же кредит,правда на другую сумму, пытались оформить немного раньше в ОПТ Банке. Но получили отказ. Естественно звонки по всяким горячим линиям в Почта Банк, длительные переговоры с роботами и операторами вылились в поход в отделение. Там мне сказали после просмотра моего лица и паспортной фотографии, что лицо, которое оформляло кредит точно не мое. Ну думаю, значит сейчас все и откатим. Ха. Наивный. Приняли претензию 6 августа, прислали смс с номером претензии и обещанием рассмотреть ее в 3-х дневный срок. Звоню 10 августа, долго жду, когда робот даст человека. Человек говорит-рано еще. Хорошо. Звоню 11 августа. Как бы уже гарантированно три дня прошли. Опять робот, ожидание и человек, который говорит что все ещё расследуют. Я тактично сказал, что в принципе, они пусть расследуют у себя, но раз очевидно, что это не я кредит оформил, то пусть подадут корректирующие сведения в бюро кредитных историй, коих как выяснилось через Госуслуги аж 4 (это те где я фигурирую). Но нет. Человек из банка мне сказал, что это процедура долгая, расследование-справка-и только потом исправление в кредитную историю. Странно, думаю. Кредит выдали без проверки за несколько минут, а исправлять будут месяцами. Сегодня буду писать ещё досудебную претензию им. Может повезет.
Попутно написал в ЦБ РФ жалобу на неправомочно выданный кредит и заявление в полицию на мошенничество.
Жду результата.
Несмотря на это, есть и положительный момент. Хорошо что я узнал об этом кредите, до того как его бы отдали коллекторам-приставам. И не списали денег со счетов в результате. Ну и хорошо, что не выяснилось это перед какой нибудь заграничной поездкой с семьёй. Весело было бы остаться дома и с кредитом.
Вывод собственно из этого - проверяйте кредитные истории хотя бы раз в год. Данные паспорта найти не сложно в наше время.
И да. Паспорт не терял))

UPD. Может Лига юристов подскажет порядок действий?

388

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
253

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

6146

Досрочное погашение кредита во время самоизоляции. Или как обогащаются банки

Добрый день, уважаемые пикабушники! Ситуация такая: 28.03.2020 г. мы с супругой подаём онлайн-заявку на досрочное погашение кредита в один известный газовый банк. Банк прописывает в заявке определённую сумму, которую спишут 30.03.2020 года. К указанной дате полная сумма находится на счёте, но деньги не списывают. Звоним в банк, где доброжелательный оператор сообщает, что из-за пандемии и самоизоляции по всей нашей необъятной Родине, деньги будут списаны 06.04.2020 года. Ок, заверяет что спишут сумму, указанную в заявке. Наступает заветная дата, и банк списывает на 3000 р. больше требуемой по заявке. Звонок на горячую линию банка ничем не помог, т.к. по словам специалиста, деньги списали на неделю позже, и за эту неделю набежали проценты, хоть это и не наша вина, хоть деньги и были на счёте уже 30.03.2020 года. Обратился на горячую в центробанк, но и там не знают, как урегулировать этот неприятный момент. Есть ли среди Вас те, кто сталкивался с подобным "грабежом"? Или те, кто может подсказать, что можно сделать в данной ситуации?

468

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

89

Кредит

Ничего не предвещало. Очередной ежемесячный платёж по кредиту,согласно графика. Оплата наличными, через специалиста банка. Деньги-чек. На следующий день поток звонков из банка-внесите платёж. И каждый раз объясняешь, что платёж внесён. Через неделю-угрозы о передаче долга в службу взыскания. Иду в банк. Там мне заявляют, что деньги были переведены приставам, тк у меня какой-то долг. Как такое возможно? Платёж внесён, чек об оплате получен, а банк передаёт эти деньги третьему лицу. Деньги не списаны с карты. Платёж произведён через специалиста банка.  Документ подтверждающий оплату не имеет никакого значения? Мне необходимо вносить платёж повторно? Как действовать?

230

Родственная кабала

Прошу помощи у Лиги Юристов! Вопросы о долге родственника.
Подробно о моей ситуации и её:
Я - парень, 21 год, работаю без трудового договора уже пять лет (буквально до декабря месяца 2019 меня таскали 2,5 года по военкоматам доказывать, что я не верблюд, служить не могу по состоянию здоровья, из-за этого не мог куда-либо устроиться официально, до этого просто не брали, т.к. возраст меньше 18-ти лет).
Неплохо зарабатываю, коплю деньги на счете во всем известном зелёном банке. Имею кредит-рассрочку от Эльдорадо в Почта банке на 100 тысяч (загорелся OLED tv на 55 дюймов в берлогу), задержек по оплате не было. Сейчас хочу устраиваться на вторую работу, уже официально, т.к. первая только на выходных приносит хороший доход (кальянщик в ночном клубе).
Моя Мать - работает помощником судьи в уголовном суде. 18 тыс. ЗП и премии, время от времени.
Пожизненно сидит в кредитной яме, до последнего момента каждый раз худо-бедно выбиралась из неё. Недавно решила поиграть в миллионера, набрала кредитов на общую сумму в 1.000.000₽ и отдала их лохотронщикам из Forex Club, брала их у Альфа Банка, Тинькова, Сбербанка (это из того, что я знаю). Естественно, не прошло и года как все деньги были проиграны (в сухом остатке - чуть меньше ста тысяч).
В этот момент я и узнаю об этой истории. Сейчас она обращается в юридическую компанию "Help Me Center", г. Тверь, чтобы они помогли ей в процедуре банкротства, на это уходят последние деньги, вытянутые из лохотрона. Из недвижимости 2/3 трёхкомнатной квартиры (единственного жилья), транспортного средства не имеет.

Интересует следующее:
1) Может ли банк списать деньги с моего банковского счёта 200+ тысяч для оплаты материнского кредита ~1.000.000₽, если учесть, что работаю я неофициально и доказать, что заработал эти деньги сам не могу?
2) Может ли суд во время процедуры банкротсва списать с меня деньги?
3) Кто-нибудь вообще слышал о Help Me Center? Полчаса сидения в гугле особых следов мошенничества не нашлось. Напишите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в договоре.
4) Что вообще значит процедура банкротства физ.лица? (нет, я в гугле не забанен, но может есть подводные камни, о которых на первых двух поисковых страницах не написано).
5) Может ли ее банкротство повлиять на положение моей кредитной истории?

Родственная кабала Кредит, Кабала, Родственники, Лохотрон, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь
862

Это нужно ВАМ

Начать пост хочу историей из своей судебной практики.

У дамы был долг по транспортному налогу. Нехилый такой долг. Поэтому государство запретило ей покидать пределы нашей прекрасной страны до оплаты последнего. Но вот ей захотелось свозить ребёнка на море. Сказано - сделано. Дама оплачивает долг в полном объёме. Едет к судебному приставу, где добивается от него постановления об окончании исполнительного производства. Забирает экземпляр и счастливо едет домой.
На следующий день дама берёт путёвку, заказывает билеты с вылетом через месяц и продолжает жить-поживать и добра наживать.
В назначенный день в аэропорту дама в предвкушении желанного отпуска проходит паспортный контроль и...её заворачивают из-за неоплаченного долга по транспортному налогу. Дама в шоке. Говорит мол всё оплатила, исполнительное производство прекращено, у неё документ есть. На что доблестный пограничник ей отвечает, что он ей верит и по-человечески понимает, но пока она числится у него в базе, выпускать её из страны он не имеет права.
В итоге дама никуда не летит, деньги за билет и путёвку ей возвращать не хотят, в общем отпуск безнадёжно испорчен.
Дама идёт в суд. В суде выясняется, что на бумаге-то пристав постановление вынес, а вот в систему загрузить забыл, и бумагу на исключение из реестра должников тоже не написал. Суд дама выиграла, деньги за путёвку и скромную компенсацию получила...месяцев эдак через восемь.

Это я всё к чему пишу. Подал у меня тут один иск в суд. Я его спрашиваю, мол когда рассмотрение, а он - в душе не чаю, меня известить должны.
- А ты телефон указал?
- Неа, а зачем?
Ну-ну. Не стоит надеяться на то, что гос. органы что-то сами сделают. НЕ СДЕЛАЮТ. Чтобы бюрократическая машина начала крутиться нужно придавать ей ускорения и постоянно за ней следить. Это нужно ВАМ. Можно встать в позу и сказать, мол "Право имею!", только дело от этого лучше не пойдёт.
Просто для справки: в октябре-ноябре прошлого года у ФССП в моём регионе кончились деньги на почтовую корреспонденцию. СОВСЕМ. То есть письма не отправлялись до конца года, если только взыскатель не отправлял их за свой счёт.

Получить своё либо закрыть проблемный вопрос с помощью государства можно, но свои деньги и время тратить всё равно придётся. Придётся самому ездить, самому искать информацию по открытым и не очень ресурсам, отправлять почту за чиновника и постоянно держать свой вопрос на контроле. Иначе никак.

156

Халатность, разгильдяйство, ФССП.

Привет, дорогое сообщество (особенно мои 2 подписчика)!

Сегодня я как и многие пикабушники буду жаловаться, на то, как меня, фактически, обокрали судебные приставы.

Все началось в октябре этого года. Ничего не предвещало беды. Захожу я на сайт госуслуг и вижу то, чем конечно-же сразу поделился в инсте :

Халатность, разгильдяйство, ФССП. ФССП, Халатность, Суд, Долг, Банк, Длиннопост, Текст

Да, мне начислили 66к рублей задолженности.

В подробностях этого уведомления я узнал, что некий Ф.И.О.  @appossumoid (прям как я, ничёси) участвовал в судах в Евпатории и теперь он должен оплатить эти 66к. Ну должен и должен, я-то тут при чем? А при том, что задолженность мне пришла по номеру СНИЛС (к сожалению этот скрин не сохранился).

Немного покопавшись, я узнал, что мой полный тёзка является арбитражным управляющим (далее АУ) и, мягко говоря, частенько бывает в судах (в отличии от меня). Да что там, у него есть записи на сайте с реестром АУ, с номерами дел (в том числе и тех, за которые мне приписали его задолженность) и ... номера СНИСЛ и телефона! Я даже созвонился с ним, пообщался и он тоже был удивлён такому стечению обстоятельств.

Но на этом я не остановился.

Попытки дозвониться до судебного пристава не увенчались успехом (по крайней мере в этот день) и я решил написать жалобу на сайт ФССП.

Про этот великолепный квест можно запилить отдельный пост (хотя где-то на пикабу уже было), и не всё прошло гладко, поэтому я написал еще и письмо:

Руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым – главному судебному приставу Республики Крым
Рудакову И.А.

Копия обращения с официального сайта.

Уважаемый Игорь Анатольевич.

Настоящим сообщаю, что 09.10.2019, при авторизации в ЕСИА (Госуслуги) мною были замечены 11 судебных задолженностей на общую сумму 66 000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей по исполнительным производствам, (представлены в приложении, стр.1), где судебным приставом-исполнителем выступает сотрудник Отдела судебных приставов по г. Евпатории (36) Ф.И.О. пристава
Данные исполнительные производства вытекают из решения АС Республики Крым по делу № номер дела (по информации из картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/), где некий Ф.И.О., по видимому являясь моим полным тёзкой, выступает третьим лицом в судебном споре между ... и ... .
Однако судебные задолженности пришли ко мне по номеру СНИЛС, что говорит либо о халатном выполнении должностных обязанностей, либо о преступном умысле, так как я никогда не имел ни личных, ни деловых отношений с любым из фигурантов этого дела.
Так же, на протяжении всего судебного процесса, мне не приходило никаких уведомлений ни по месту регистрации/жительства, ни в электронном, ни в каком либо другом виде, что говорит о том, что я не являюсь фигурантом данного судебного процесса.
Ссылаясь на вышеуказанное прошу Вас дать распоряжение:
1. Провести служебную проверку, с целью установления личности реального фигуранта судебного процесса номер (некого Ф.И.О.), привлечения к ответственности, согласно действующего законодательства, за халатное выполнение своих должностных обязанностей всех причастных сотрудников вашего Управления, что согласно п.1 ст. 293 УК РФ повлекло нарушение прав и законных интересов меня, как гражданина РФ, путем незаконного получения/распространения моих персональных данных, согласно ФЗ № 152 "О персональных данных";
2. Отозвать исполнительное производство и отменить судебные задолженности с меня, как физического лица непричастного к делу;
3. С целью предотвращения дальнейшего незаконного использования (распространения) моих персональных, согласно п.7 ст.14 ФЗ № 152 "О персональных данных" прошу дать развернутые разъяснения по поводу получения и использования моих персональных данных (в частности СНИЛС) без предоставления мною письменного согласия на обработку персональных данных (источник персональных данных, правовые основания и цель использования);
4. Направить в бумажном и электронном виде ответ на моё обращение по предоставленным мною почтовому и электронному адресам в срок, установленный законодательством, с указанием результатов по пунктам 1, 2, 3 данного обращения.
p.s. к великому сожалению при отправке жалобы через форму на официальном сайте https://fssprus.ru/ не был предоставлен номер обращения, для отслеживания и контроля. Ввиду этого факта дублирую своё обращение посредством электронной почты.
--
С уважением, @appossumoid
Справедливости ради, на следующий день я всё таки созвонился с приставом, мне пообещали вернуть все как было оно само, мы ничего не нажимали, а через пару дней и номер тикета с сайта всё таки пришел мне на почту, и тут я начал ждать...

Ждать до 7 ноября.

от noreply@fssprus.ru
Здравствуйте!
Это письмо отправлено роботом-автоответчиком. Вам не нужно отвечать на это письмо.
Статус Вашего электронного обращения обновился на Исполнено.
На Ваше электронное обращение № ... ... ... от 2019-10-09 подготовлен ответ, который находится во вложении.
С уважением,
ОСП по г. Евпатории

Во вложении оказалась типичная отписка:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым

Отдел судебных приставов по г. Евпатории Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым
(ОСП по г. Евпатории)
пр-кт Ленина, д. 54, г. Евпатория, Крым респ., Россия, 297408
Телефон: +7(36569)-3-10-19 , Факс: 0656930218
osp11@r82.fssprus.ru
, ОГРН 1147746361400
31.10.2019 № 82011/19/110087
На № 4338176 (4338176) от 09.10.2019

Ответ на обращение, рассматриваемое в порядке, установленном
Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ
На Ваше обращение сообщаем, что в ОСП по г. Евпатория на принудительном исполнении находилось сводное исполнительное производство № ... ... ... от 07.08.2019, в состав которого входят 11 исполнительных производств о взыскании с Ф.И.О. государственной пошлины.
В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительного производства.
В силу ч. 2 ст. 68 Закона, меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.
В целях реализации функций по принудительному исполнению требований исполнительного документа должностному лицу службы судебных приставов предоставлен широкий круг полномочий, закрепленных в ч. 2 ст 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».
Для проверки имущественного положения должника и исполнения требований исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Евпатории, в рамках возбужденного исполнительного производства были направлены запросы в банки и иные кредитные организации, а также иные регистрирующие органы с целью установления сведений о должнике и выявления имущества, принадлежащих должнику, на которые может быть обращено взыскание в погашение задолженности перед взыскателем.
В соответствии со ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Эти сведения являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства.
Согласно ответа из ФМС установлены полные анкетные данные должника.
После установления того, что должник по сводному исполнительному производству № ... ... ... от 07.08.2019 г. является «однофамильцем» Ф.И.О. 10.10.2019 исполнительные производства окончены на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и исполнительные документы возвращены взыскателю.
И.о. Начальника отдела - старшего судебного пристава Подпись верна

Сведения об ЭП:

ФИО владельца сертификата:

Должность владельца сертификата: Заместитель начальника отдела – заместитель старшего судебного пристава

Выдан УЦ: Федеральная служба судебных приставов

Номер сертификата: ... ... ...

Через, где-то, недели полторы-две на госуслугах инфа про долг пропала вовсе, как будто её и не было, даже история чиста.

Всё, я спокойно выдохнул...

Но, как вы уже поняли, не на долго до вчерашнего вечера.

Возле моей работы есть местечко, где я пью кофе. Мы мило общаемся с персоналом, шутим. Все знают какой кофе, сколько воды и сахара я люблю и прочее.

Оплата, естественно, у меня чаще всего через терминал, но в этот раз от подло начал пищать, и выдал чек с надписью: "Нищеброд, даже на кофе денег нет", а в приложении банка я увидел это:

Халатность, разгильдяйство, ФССП. ФССП, Халатность, Суд, Долг, Банк, Длиннопост, Текст

Кофе мне, к слову, налили в долг, но деньги я уже вернул)))

Так вот, я в ах... возмущён короче, по сумме начинаю подозревать от куда ноги-то растут.

На горячей линии банка мои подозрения подтвердились, как и в отделении, где мне любезно предоставили выписку.

Созвонившись с тем самым приставом, расспрашивая, мол, как так-то!? я получил стандартный ответ "это не мы, это банк!" (вполне может быть, просто постановление об отмене еще не дошло), скинул приставу все необходимые данные (свои банковские реквизиты, номера постановлений) - обещал вернуть денег и дал инфу, что исполнительный лист (или как он там) направили только в один банк.

И вот я открыл счет в банке конкуренте, написал заявление у своих бухов, чтоб зарплату кидали туда, пока счет в старом банке не разблокируют.

Теперь пишу этот пост и думаю, что делать дальше? Может иск в суд подать? Или в прокуратуру? Или сразу в спортлото? Может кто подскажет, а?

Мне кажется кто-то обязательно должен быть наказан.

Для ЛЛ: Олени что-то где-то напутали и у меня заблокировали банковский счет.

UDP: На сайте ФССП нашел вот такое:

Обращаем внимание, что возможны совпадения персональных данных должника по исполнительному производству (ФИО, даты и места рождения) с персональными данными иных граждан*
*В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными ФИО, датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применению к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).
В случае если с банковского счета гражданина списаны денежные средства, либо в отношении него применены иные меры принудительного исполнения (ограничение на проведение действий по регистрации имущества и пр.), а исполнительное производство возбуждено в отношении однофамильца с идентичной датой рождения, необходимо в сервисе «Банк данных исполнительных производств» получить сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, фамилии имени отчестве, телефоне должностного лица, возбудившего исполнительное производство. Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России.
После получения необходимых сведений из «Банка данных исполнительных производств» необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с заявлением об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству, с приложением документов, позволяющих однозначно идентифицировать его (копия паспорта, СНИЛС, ИНН), для отмены наложенных ограничений, по возможности уведомить судебного пристава-исполнителя по телефону.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: