Кредит. Беда. 2 часть.

Доброго Здрасте Вам! Отписываюсь по мотивам предыдущего поста.Спасибо тем, кто поддержал и кто попытался это сделать... Спасибо и тем, кто самый умный. Но к делу. Состоялось заседание 18 февраля... Я, естественно, свято верил в честность нашего суда... Заседание было назначено на 10-00, в 9-55 меня никто не ожидал увидеть, так как судья был на совещании (на самом деле в 10-40 подъехал к зданию суда). Заседание не началось, пока мы не дождались представителя банка. Я смотрел остальные дела, представитель банка ни разу не присутствовал на заседании. Ну и как итог, теперь я должен все таки заплатить на штукарь больше...

Я пытался возразить, что  срок давности по кредиту истек по той причине, что Банк выставил заключительное требование 02.11.2013, но представитель банка заявила, что выставление заключительного требования не снимает с меня обязанности оплачивать полную стоимость кредита даже после выставления этого требования... Если я правильно понимаю эту логику, то я должен оплатить сумму, выставленную банком по заключительному требованию, а затем продолжать платить кредит... В общем, продолжайте минусить и кидаться какашками, но я б хотел все же помощи...

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял. А сроки исковой давности?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В предыдущем посте описал, но повторю: банк изначально просил 130828+проценты и госпошлину, получалось 152000. Сейчас банк просит остаток задолженности трехгодичной давности, т.е. типа учитывая срок давности+проценты и пошлина. Получается 153000(!).т.е за последние примерно полтора года кредита я должен был заплатить больше, чем за весь срок кредита.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Так банк узнал о нарушении своего права 02.11.2013. С тех пор и начинает истечение срок исковой давности. Т.е. истек 02.11.2016

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк так почему то не считает. Банк считает, что выставление требования не является основанием для изменения условий договора и не отменяет его действие. А срок исковой давности применяется к каждому платежу отдельно. А по графику кредит был до 06.2017 так вот они и посчитали, что с 09.2015 по 06.2017 получается сумма, большая, чем они требовали изначально за весь срок кредитования...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности начинает истечении с момента первой неуплаты платежа по кредиту, и этой позиции придерживается ВС

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у автора есть все шансы вообще не отдавать кредит банку?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему уже есть решение суда - так что уже не вариант

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если только я ТСа допытаю  и он укажет, когда был последний платёж по кредиту и заявлял ли он о пропуске. Если срок был пропущен и о нем заявлено, а суд это заявление не удовлетворил - тогда его может применить апелляция и стоит уже биться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть банк считает как угодно (суд должен считать по другому), Вам уже приводили, что по каждому платежу свой срок исковой давности. Основание предъявления с их стороны требования, не означает, что с этого момента они могут требовать весь долг.

Дополню, очень неплохая статья

https://pravorub.ru/articles/84903.html

читайте, применяйте к себе

Автор поста оценил этот комментарий
Поищите в иг, телеге "потомственный мракобес", там есть похожие истории.
Автор поста оценил этот комментарий
Это за три когда образовался долг в 153000?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это за последние полтора года кредита

Автор поста оценил этот комментарий

Вы сроки обжалования пропустили по первому суду что ли?


Сначала ходатайство судье о пропуске срока исковой давности.

Или апелляционная жалоба.


Если был отказ суда, то потом уже речь о суммах

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Долго отвечать. С телефона неудобно. Все описано в предыдущем посте. Спасибо.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша песня хороша - начинай сначала, я уже устал перечитывать. Когда вы прекратили платить по кредиту - это первая дата, потом скажите вторую дату - когда банк направил исковое заявление в суд по вашему делу. Если пропущен трехгодичный срок исковой давности и вами заявлено о пропуск данного срока в суде первой иснатцнии - суд в удовлетворении требований отказывает. Поэтому ещё раз вопрос - назовите даты последнего платежа и заявляли ли вы о пропуск этого срока при рассмотрении дела в первой инстанции?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Даты по максимуму даю: взял кредит 06.2013, заплатил и перестал 07.2013, в мировой суд 02.2018, отменен 05.2018, исковое 08.2018 отменен 01.2019 рассмотрено повторно 02.2019

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит мировой суд? На вас в порядке приказного производства подавали? И заявляли ли вы о пропуске срока исковой давности?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с мировым судом?

Автор поста оценил этот комментарий
На меня сначала подавали в мировой суд, был вынесен судебный приказ, я его отменил. Когда писал возражение, указал что на суде не присутствовал, так как не был извещен надлежащим образом и что заявляю о сроке давности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно к адвокату!

Все признаки пропуска банком срока исковой давности в три года (с даты последнего платежа банку)

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда имеется основания для отказа в иске ввиду пропуска срока исковой давности - необходимо подавать апелляционную жалобу с указанием на отказ в применении последствий пропуска срока исковой давности. Только не пропускайте срок апелляционного обжалования.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку