Дубликаты не найдены

Похожие посты
623

Записки продавана

Работаю в магазине автозапчастей.
Сказать, что покупатели разношерстные, это ничего не сказать. Иногда встречаются очень своеобразные клиенты. По мнению многих, консультант ОБЯЗАН знать все машины, все конструкции и все детали наизусть. Да, я не спорю, что многие вещи, по причине их частого спроса можно предложить сходу, но далеко не всегда. Но люди забывают, что кроме их машины, вокруг катается тысячи разных марок, моделей и разных модификаций, и консультант не в состоянии знать досконально все. Многие мои коллеги, как и я приходят в продажи из автосервисов, это определённо играет на руку, можно помочь подобрать запчасти с учётом личного опыта
Многие покупатели злятся, что долго приходится подбирать что-то, не понимая, что лучше я потрачу на 4-5 минут больше при подборе и перепроверке, чем ему потом терять 1-2 часа, на повторную поездку в магазин для замены запчасти или её возврата и злиться ещё больше, когда машина зависнет на подъёмнике.
Именно по этой причине накопилось пару зарисовок.

1. Приходит клиент протягивает огрызок шланга:
- мне это надо
-а что это?
-это от вольво, не знаю, мне дали, сказали новое нужно
-Какая вольво, год, где стоит, что делает?
-не знаю

И как подобрать? Если покупатель сам не знает, что ему нужно?

Пришлось допытывать как на допросе в НКВД, с трудом узнал, что это вакуумный шланг управления турбонаддувом.

2. Приходит парень, в руках кусок пластика от машины.
-мне нужен баллон краски, вот такого цвета
Попытки объяснить, что угадать с оттенком не получится, мы не подбор автоэмалей, в наличии 5-6 цветов, остальное на заказ
- а вы на мониторе покажите, я сам выберу
-цветопередача не та, оттенки будут отличаться
- я справлюсь
Подбирает, заказываем.
На следующий день возмущения, что цвет не тот, зернистость не та и вообще мы козлы рукожопые.

3. Следующий:
-мне нужны поршневые кольца
- хорошо, какая машина?
-фиат
-а дальше
-все
-А модель, год, двигатель, номер кузова хотя бы
-не, ничего такого нет и не знаю

Ну вот и что мне ему ответить?

4.
-мне нужны колодки тормозные
-какая машина?
-такая то машина,такой- то год, двигатель, мощность, и вот, VIN номер
Не клиент, а сказка, знает что ему надо.

Спустя пару минут, пока раскрываются электронные каталоги и продавец уже набирает в лёгкие воздух, что бы перечислять доступные варианты и цены:
-только то, что вы мне предложите, мне не подойдёт
-почему? (Почти как вызов)
-а у меня суппорта от другой машины
-а от какой
- этого я не знаю, уже три раза покупал, все не подходит, а суппорта предыдущий хозяин поменял, вы уже второй магазин.
Ничего не осталось, как отправить его за образцом
-так если я сниму образец, то я не смогу приехать?
- ну да, логично
-не, мне так не подходит, вы так подберите

КАК? КАК ТЕБЕ ПОДОБРАТЬ ЗАПЧАСТИ, ЕСЛИ ДЕЖЕ НЕ ЗНАЕМ КАКАЯ МАШИНА???

5. Ну и капелька чёрного юмора
Предыстория. Покупателю нужен ремень Грм. Предлагаем нормального качества, но это все дорого, сходимся на самом дешёвом варианте из азиатской страны. Сразу предупреждаем, что качество "Г", лучше не доверять и менять значительно чаще. Но клиент уверен, что это самый лучший вариант из всех возможных.

Спустя месяц. Он же заходит в магазин, коллега встречает фразой, благо никого в магазине не было из клиентов:
- ООО, здравствуйте, снова за самым дешёвым ремнем ГРМ ?
- Нет, за самыми дешёвыми клапанами...

Это занавес. С одной стороны жалко человека, с другой нет

Это далеко не все смешные и не очень ситуации, что происходят с нами.

Если понравилось, могу периодически выкладывать, аналогичные ситуации из жизни.
Всем спасибо, не ломайтесь и не забывайте, что продавец тоже человек, у него может быть плохое настроение, проблемы дома и даже бональный недосып, потому что он приехал на работу в 6:30 утра, что бы встретить машину с запчастями и разложить товар
За граматику сильно не пинайте.

Показать полностью
1886

Не карма, а кармище

Во время моей работы в Эльдорадо(Украина), в магазине работал пацан по имени Юра.Мерзковатый, хамоватый, малёха нарик и алкоголик.Все его не переваривали, но директор его не мог уволить, хоть и хотел, так как продажи у него были на высоком уровне, ну чисто заноза в жопе, постоянные проблемы были из-за него.Конечно консультации были на уровне общения за гаражами.В один прекрасный как потом оказалось день, зашла клиентка в магазин, пышная(это важно), Юрий поздоровался и пошел с ней в отдел с встроенными духовками, далее диалог Юрия и клиентки:
К:Мне нужна духовка
Ю:Вот духовка агонь, большая, функциональная вам подойдёт как никогда!
К:Я же не сказала, что меня именно интересует и вы уже.....
Ю:Да я знаю и так, загляните туда
К:Куда
Ю:В духовку, посмотрите какой обьем
К:Нагибается и заглядывает в духовку
Ю:Пффф вот это жопа
Вы спросите откуда я знаю это всё, эта клиентка оказалась тайным покупателем, который должен был оценить качество обслуживания, записать беседу и передать главному руководству сети Эльдорадо.В итоге, увольнение с лишением ЗП!

263

Вспоминая работу в компьютерном магазине...

Приветствую всех, зашедших на этот пост!

Что-то вспомнилось несколько комичных ситуаций, с которыми я столкнулся, будучи работая на продаже в одном из компьютерных магазинов нашего города.  В одном из двух, ибо работал с разными перерывами в двух магазинах (про один писал в посте о Премии)

Первое, что вспомнилось, это такой случай. Купил у меня клиент струйный принтер. Модель не помню точно. HP какой-то. С ним в комплекте шла огромная простынка инструкция, где с большими красивыми картинками, по пунктам: 1. Подключите принтер и т.д. была описана последовательность его установки. Все очень просто и понятно. С ней даже ребенок 6 лет справлялся. Но там была одна засада. Если делать не по инструкции, то есть например включить питания принтера до того, как с прилагаемого диска будут установлены драйвера, то Windows начинала подсовывать драйвера из своего каталога, которые естественно не работали с этим устройством, и потом было очень и очень проблематично ей пояснить, что для данной железяки дрова брать вот эти. А делаешь строго по инструкции к принтеру - все становилось с полпинка.

Ну так вот. Купил клиент принтер. Я ему подробно все рассказал. Показал. Причем принтер к своему рабочему компу подцепил, настроил, распечатал пробник. Спрашиваю: "Все ясно-понятно?" В ответ кивает головой: "Да!" Уходит. Причем весь разговор видела директор магазина и полностью результатю

На следующий день заваливается с претензиями:

- Принтер не устанавливается!!! Вы все козлы и мошенники!!!

Спрашиваю в ответ:

- А вы все по инструкции делали?

И тут же получаю:

- Я что, дурак инструкции читать. Мне и без них ничего не понятно!!!!

Занавес

2271

Сотрудники благодарят постоянных клиентов после закрытия второго магазина SEGA в Акихабаре за 17 лет

Сотрудники благодарят постоянных клиентов после закрытия второго магазина SEGA в Акихабаре за 17 лет Япония, Sega, Магазин, Закрытие, Благодарность, Поклон, Признательность, Клиенты, Аркада

Отсюда - https://redd.it/ijue2m

За информацию о причинах закрытия и магазина благодарность @MACC0H

#comment_178679522

1517

Ответ на пост «Покупателя встречают не по одежке» 

Мне папа рассказал историю, когда он перестал встречать по одёжке. Работал он строителем, конец 90х начало 00х. Построили они многоэтажки и сами сидели в офисе, директор, отец главный инженер и типа секретарь-продавец-сметчик. Пришла к ним бабушка, плохо одетая, вся одежда старая, в руках одна сумочка, наверное ровесница отца. Говорит пришла квартиру купить, 3ку сразу за наличку. Они не поверили, начали шутить типа "бабушка, какая тебе квартира, давай мы тебе на хлеб молоко сами дадим". Бабуля цену настойчиво спрашивает, они сказали и сами не поверили когда она из сумочки достала тоже пакет плотный, из плотного пакета два целофановых, в каждом деньги. Отсчитала нужную сумму и говорит " беру".

Отец сказал, что после этого перестал смотреть на внешний вид.

Не знаю, почему мне эта история так запомнилась, но всегда её вспоминала, когда работала в продажах

9221

Покупателя встречают не по одежке

1) Небольшой северный город. В магазин бытовой техники заходит мужик, в грязных рабочих штанах и пуховике с надписью типа «Газпиздимнефтьсосем». Воняет как бульдозер, грязью из-под ногтей можно неделю дом отапливать. Целеустремленно идет к телевизорам, тычет в самый большой и очень недешевый: - Заворачивайте!

2) Приходит мужчина и женщина, лет шестидесяти. Выглядят как очень бюджетные бюджетники. Тетя подходит к продавцу и достает тетрадку.

- У нас как в поселке река замерзла, мы сразу к вам приехали. Короче, нам 30 холодильников, 25 стиральных машин, 50 телевизоров……

Чек на 3 с лишним миллиона, оплата наличными.

3) Приходит мужчина, модный, в руках крутит последний айфон и новые ключи от ауди, воняет как весь турецкий парфюм. С ним пафосная зубочистка, губы и сиськи накачены, на жопу не хватило.

- Нам телевизор, только классный. О, это че, бибикэй? 7000? А скидка будет? Нет? Точно? Ну ты подумай, я еще зайду.

4) Заходит компания из 6 человек, хозяин ТЦ со своими друзьями.

- Директора нам позовите. Вип обслуживание нам организуйте, мы вам щас будем выручку делать.

Два часа продавец с директором выгуливали их по магазину. Купили стеклянный чайник за 2000 и самый дешевый домашний кинотеатр с витрины и без пульта. Директор нужен был, чтобы на это все еще скидку сотрудника сделать.

2183

Пришел за документами спустя 10 лет

Работаю в банке с кредитами.
Приходит ко мне мужик пару недель назад, уже в возрасте, просит документы на квартиру, мол кредит уже погашен давно. Займ погашен ещё в 2011 году, на вопрос "а почему раньше не забрали?", отвечает что был в местах не столь отдаленных, в 2010 году заехал, вот только в 2020 вышел. За это время банк уже 2 раза реорганизовался и поменял название.
Архивариус 10 дней искал его досье. Выяснилось что в 2011 году его супруга (ныне бывшая) погасила кредит и забрала документы. Клиент ушёл со словами : "эх, наверное придётся обратно домой ехать". Что для него "дом", я не знаю.

9654

Как мужик кредит закрыл

Работаю в банке, в отделе по работе с действующими займами (не коллектор!)
Мужик взял кредит полгода месяца назад, и сразу перестал платить. А за такое очень сильно спрашивают с менеджера, который выдал этот займ (объяснительные, лишения бонусов, премии), хоть сумма займа и не очень большая была. Звонки, письма не помогали, должник ни в какую не гасил просрочку, но всегда брал трубку, обещал вот-вот погасить. Сегодня приходит, гасит всю просрочку и весь оставшийся кредит. Мужик разговорчивый, рассказал свою историю. Оказалось у него есть кобель хаски, взял деньги на покупку суки той же породы, свёл их и ждал собака пока ощенится, потом их продал, и с этого погасил кредит. Обещал со следующего помёта подарить щенка за хлопоты.
Вот такой мамкин бизнесмен.

1628

Истории фотографа. Часть 268. Свадьба в долг

Заработки в нашей стране у людей разные, но потребность сыграть свадьбу шикарно, пожалуй, объединяет очень многих. Одна из моих несостоявшихся клиенток пожелала устроить мероприятие, которое явно было ей не по карману. На встрече рассказывала про банкет в одном из самых дорогих ресторанов города, ведущий не из дешевых, музыканты и прочие элементы роскошного шоу. Причем сама церемония должна была пройти в загородном клубе на берегу озера.

С виду девушка была одета достаточно просто. Да и атрибуты не выдавали в ней преуспевающую даму или дочь богатых родителей: дешевый телефон, такие же часы и бижутерия, приехала на отечественной машине. Судить по внешнему виду это плохо, но когда работаешь в одном бизнесе много лет, то умеешь различать клиентов даже по манере общения. С этим тоже возникли проблемы. Но какое мое дело? Заключили договор, получил предоплату и уехал. Через пару недель звонок от клиентки. Девушка объяснила, что у нее возникли проблемы с получением кредита на свадьбу. Поэтому попросила меня отработать в долг, обещала вернуть всё как только получит деньги из подарков, а так же одолжить ей около 100 тысяч рублей.

От услышанного я немного потерялся, но когда пришел в себя, то ответил, что работаю только по полному расчету и денег в долг не даю даже родственникам. Клиентка огорчилась и попросила вернуть ей предоплату. Для меня это был сброс камня с души. На встречу вместо девушки приехал её жених. Видно было, что парень волнуется. Я уточнил, как так вышло, что срывается работа. Он не сдержался и все рассказал. Оказалось, что свадьба планировалась очень скромная. В бюджете до 300 тысяч рублей. Невеста решила сама все организовать и в тайне от родителей, а также жениха, взяла первый кредит на полмиллиона рублей. Эти деньги ушли на заключение договоров с персоналом, бронирование ресторана и загородного клуба, предоплату за аренду автомобилей. Для полного осуществления мечты девушке не хватало еще миллиона. Она вновь пошла в банки, но там, почему-то, ей отказали в деньгах. Тогда пошли звонки персоналу, просьба была такая же, как и ко мне: отработать без расчета и одолжить ей некую сумму. Это подтвердил ведущий, с которым я пообщался сразу после ее звонка. Поняв, что свадьба мечты срывается, невеста все рассказала жениху и попросила взять кредит его.

Парень оказался с мозгами, сразу потребовал все отменять. Часть персонала деньги вернули, но заведение и площадка для церемонии, а это были самые весомые по расходам, от этого отказались. Их понять можно, до даты оставалось полтора месяца и не факт, что найдут замену. У меня же на дату были еще желающие, так что вернул деньги парню. Не знаю чем закончилась их кредитная свадьба, но советую не сваливать организацию на одного человека, либо следить за тратами. Хотя бы смотреть на суммы в договорах.

Мой крутой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

9908

Кредитный лимит

В банке. К - клиент, О - оператор-консультант банка:

К: - Здравствуйте! Хочу отрыть у Вас дебетовую карту.

О: - Здравствуйте! Да, конечно. Вы можете открыть у нас кредитную универсальную карту с кредитным лимитом 100 000 рублей и в дальнейшем его увеличить до 250 000 рублей.

К: - Но мне нужна карта без кредитного лимита, просто дебетовая карта чтобы положить/снять деньги и для отплаты в интернет.

О: - Для новых клиентов Вы можете открыть только универсальную карту с кредитным лимитом, который позже Вы сможете изменить. В течении дня Вам будет установлен кредитный лимит.

К: - Ну хорошо...

О: - После оформления карты Вы сможете увеличить кредитный лимит, воспользоваться всеми преимуществами кредитования.... А сейчас давайте заполним Ваши анкетные данные... Какой доход у Вас в месяц?

К: - 2500 руб/мес

О: - К сожалению, кредитный лимит составит 0 рублей.

Кредитный лимит Банк, Кредит, Дебетовая карта, Банковская карта, Клиенты
346

Факты о работе в офисе микрозаймов. Часть 2. Заемщики

Добрый день, пикабушники!

После вчерашнего поста https://pikabu.ru/story/faktyi_o_rabote_v_ofise_mikrozaymov_... у меня внезапно появились подписчики (спасибо за доверие, обещаю оправдать))))), поэтому со втором постом решила не тянуть.

Как и обещала, расскажу немного о людях, которые обращаются в ОФП, а так же о самых запоминающихся случаях со времен работы.

Скажу сразу: за микрозаймами обращаются люди всех возрастов, любых профессий и вне зависимости от социального положения. Финансовые трудности не обходят стороной никого. Просто кто-то делает это один раз в экстренной ситуации, расплачивается и больше не возвращается, кто-то так же берет заем один раз, не расплачивается и пропадает, а кто-то "подсаживается" на это дело и становится постоянным клиентом.

1. Самый распространенный тип - женщины средних лет. Чаще всего это были и самые беспроблемные заемщики. За время оформления могли рассказать историю своей семьи, поделиться домашними проблемами, пожаловаться на мужа/детей/начальство/правительство. По началу слушаешь и сопереживаешь, через какое-то время просто пропускаешь мимо ушей. Чаще всего это были самые исправные плательщики, хотя и среди них попадались весёлые "кадры". Одна дама рассказывала, что скоро к ней приедет 20летний жених из Италии и она берет деньги на свадьбу. На радостях обещала прийти через неделю с женихом познакомить. Конечно же больше мы её не видели. Очень надеюсь, что она уехала в Италию и вышла замуж за итальянского красавчика)

2. Мужчины средних лет, почему-то чаще всего холостые. Почти всегда пытались заигрывать, некоторые отпускали скабрезные и пошлые шуточки, многие хамили, особенно если в займе было отказано. Если получали деньги, то иногда настойчиво звали вместе с ними сходить на эти деньги в кафе, выпить, потанцевать и тд. Был один мент, который по пьяни угрожал прийти со своими братками ко мне домой и расправиться со мной, рассказывал про свои бесконечные связи и власть, всегда грязно ругался и обзывал нас тварями, шлюхами, страшными овцами... А сам при этом ежемесячно приходил к нам за 5000 до зарплаты...

Некоторые были вполне адекватными, ходили каждый месяц, отношение к ним уже было как к хорошим знакомым, поскольку большинство из них были вполне себе безобидные, а чаще всего ещё и одинокие. Если долго не приходили - начинали волноваться за них))) Пару раз попадались те, кто пытался "договориться: "А давай ты мне там напишешь все как надо, а деньги потом поделим?" Таких вежливо слали, а так же напоминали о прослушивании и камерах.

Кстати, если встречаешь где-то постоянного заемщика вне ОФП, то они всегда делают вид, что не знают тебя)))

3. Пенсионеры. Этой категории почти всегда одобряется заем, потому что у них есть гарантированный небольшой постоянный доход - пенсия. Они никогда не берут помногу и всегда чётко тебе объясняют, на что берут деньги) Чаще всего на лекарства, на подарки внукам, на корм животным или просто чуть не хватило до пенсии. Отдают прямо в день пенсии, без задержек. И всегда благодарят. Почти все говорили, что лучше 60-100 рублей переплатят, но не пойдут клянчить по соседям. Помню одну бабушку, которая исправно раз в месяц брала тысячу на рыбу для кота и через пару дней все возвращала. А еще она очень переживала, что скоро ей будет 76 и нельзя будет брать займы (ограничение по возрасту было от 21 до 75).

4. Люди под градусом. Не знаю, алкаши они или просто к нам всегда приходили брать деньги пьяными, но такие люди были. И да, алкогольное опьянение не являлось причиной для отказа в займе, если человек вел себя адекватно и был в состоянии заполнить заявление. Была одна заемщица - женщина где-то под 50 - которая приходила за деньгами исключительно под мухой. Потом трезвая и смущенная через несколько дней отдавала. Была всегда неплохо одета, не похожа на забулдыгу. Как-то раз устроила нам концерт с песнями и плясками, а затем легла спать под окном кассы... Однажды вместо неё пришли оплачивать долг муж и сын. Больше она не приходила.

Так же хорошо запомнила беременную женщину, которая все время приходила пьяная и с таким же бухим мужем... Платили тоже исправно.

Некоторые пьяные в порыве гнева обещали подкараулить, убить, порезать, взорвать. Один в припадке швырнул стул в стекло кассы. Одна девушка описалась на стуле... Некоторых рвало - всегда самое мерзкое((( Кто-то просто засыпал на стуле или забывал, зачем пришел. Для особо буйных вызывали охрану, но чаще пытались локализовать конфликт и успокоить заемщика самостоятельно. Если пьяный заемщик был не из "постоянных проверенных клиентов", то даже при одобрении программы деньги им старались не выдавать.

5. Цыгане. Так как мой ОФП находился на центральном рынке, цыгане к нам ходили постоянно. Приходили обычно сразу 3-4 женщины в сопровождении одного мужчины. Главная их особенность была в том, что они не умели писать. По регламенту нам не разрешалось заполнять бланк за заемщика, однако можно было написать им печатными буквами на бумажке и они это переписывали (для заполнения заявления нужно написать ФИО целиком, дату, сумму займа прописью и поставить подпись). Мужчины-цыгане никогда не оформлялись. Паре цыганок по началу выдали деньги, но они никогда не возвращали, так что в дальнейшем им отказывали. В принципе они не сильно расстраивались, вели себя всегда мирно, проклясть не обещали. Для них это была скорее беспроигрышная лотерея, в которой они ничего не теряли. А еще после них оставался какой-то мерзкий запах, который долго не выветривался

6. Однажды приходил мужик лет 45, который не умел писать... Он сказал, что работает водителем и вся эта писанина ему по жизни не требуется, поэтому он разучился... В отличие от цыганок он не смог даже переписать с листочка. Испортил почти 40 бланков, после чего начальница ему соврала, что у нас лимит на попытки и отправила его домой тренироваться. Больше не приходил - наверно не научился)

7. Наркоманы. Чаще всего с виду обычные молодые люди. Об их пагубном пристрастии обычно мы узнавали от родственников, которые приходили за них платить, а заодно и устроить нам взбучку за то, что мы выдали денег наркоману на очередную дозу. Такие люди приходили только один раз, далее на долг забивали, а (и если) про долг узнавали родные, то там сумма из 5000 уже подбиралась к полумиллиону. Чаще всего семьи долг не выплачивали, приходили срывать зло, грозить судом, стучать кулаком по столу (хорошо что не по голове), плакали и пытались давить на жалость.

Если родные долг выплачивали, но ругань не прекращалась, то начальница предлагала им написать заявление на имя руководства с просьбой о том, чтобы в будущем их дитяткам денег не выдавали. Конечно эти заявления никуда не отправлялись - никакому руководству они нах не упали. Мы просто запоминали этих нариков и в займе им отказывали (что никак не мешало им прийти в другой ОФП и оформиться там, поскольку в базе у него будет погашенный займ). Но родителям почему-то всегда было спокойнее знать, что их заявление именно у руководства...

К этой же категории можно отнести и игроманов - такие тоже попадались иногда. Расклад примерно такой же, как и наркоманов. Мама одного такого приходила в истерике. Рассказывала, что сын спускает деньги в каких-то компьютерных играх, на все угрозы и уговоры матери грозится покончить с собой, пару раз резал вены. А она в итоге ходит по всем МФО в городе, пытается закрыть его долги всех предупредить ,чтобы ему не выдавали денег. Он потом пробовал у нас занять еще раз, после отказа орал, угрожал разобраться с нами и "тупой матерью, которая ему жить мешает".

8. Родные и близкие заемщиков - это отдельная категория. Мало кто из них молча гасил заем и уходил. Самые безобидные это те, которые обещали нас убить в случае, если мы еще раз посмеем сыну/дочери/жене/мужу выдать деньги. Чаще всего приходили разбираться целыми семьями, при чем им было не важно, что заем брали не в нашем ОФП, может даже не  в нашем городе. Успокоить нам их было почти нечем, потому что в ОФП отменить, приостановить, закрыть заем было никак нельзя.

И да, попадались паспорта с надписями типа "Кредиты не выдавать - платить не буду" и тд)))))

9. Только что вышедшие заключенные. Самый стремный на мой взгляд тип заемщиков. Обычно их приводил кто-то из прошаренных "дружков", которые уже имели у нас заем. Узнать их было легко по наколкам, повадками, говору, заученным фразами, а так же по новенькому чистому паспорту без прописки, что обычно и было причиной отказа. По второму разу не приходили, на рожон не лезли, но все равно инстинктивно было страшновато... Один сел на стуле на корточки - мы знатно прифигели О_о

10. После одобрения займа клиент подходит к окошку кассы и там ещё раз заполняет бланк, на котором нужно прописью написать сумму займа, поставить число и подпись. Никаких исправлений в этих бланках быть не должно. Вопросы из серии "Как мне писать цифры буквами?", а так же ошибки  "тысячь", " тысеча", " одинацать", "петнацать", " шеснацать" - это каждый второй. Первый месяц бесило, потом привыкла и смирилась. Старалась диктовать по буквам, чтобы не переписывали по 5 раз

11. Были и благодарные заемщики. Обычно это те, кто брал заем экстренно и один раз, быстро все гасили и больше не возвращались. Одна женщина принесла пакет очень вкусных яблок из своего сада, кто-то приносил конфетки, один мужик торговал косметикой и всем подарил по блеску для губ самых жутких на свете цветов :D К сожалению, довольных было немного. Чаще все таки нас проклинали, пророчили жуткие болезни всей семье, желали гадостей.

В последний день моей работы в ОФП был просто удивительный му... мужик - про него расскажу отдельным постом))))

В целом, перефразируя Воланда, люди как люди, только финансовый вопрос их испортил...

Спасибо, что прочитали) Если будут вопросы - постараюсь ответить в комментариях

Показать полностью
451

Развод клиентов в сети магазинов с кодовым названием K@ri

Приветствую, товарищи Пикабутяне! С позволения жены решил поделиться случаем, который на днях с ней произошел в вышеназванном магазине. Моя супруга зашла купить пару детских книжек нашей дочке, общая стоимость составляла 300 деревянных. Придя на кассу для оплаты покупки, кассир с улыбкой ее спросила: "ну что, бесплатно брать будем?". На вопрос моей жены, что значит бесплатно, та ответила, что сейчас у них в магазине проходит акция, и ее товары как раз под нее подходят. Далее моя супруга недоверчиво начала переспрашивать, в чем суть акции, 1000 покупатель или что-то такое? Может, есть какие-то скрытые подводные камни и тд? Продавец в ответ лишь сказала, что нет, просто подарок, и что просто необходимо заполнить небольшую анкету. Само собой такая щедрость заинтересовала и она согласилась пройти анкетирование. В анкетных данных нужно было указать ФИО, телефон и паспортные данные(!!!). После заполнения, продавец сказала, что сейчас придет СМС с кодом, который нужно ей сообщить, что и было сделано. Далее через некоторое время моей жене пришло смс, где было написано, что мол в доступе отказано, попробуйте через месяц. Продавец сказала, дословно: "ой, ну у нас интернет глючит, поэтому не получается, извините, придется оплатить". Супруга моя проведя уже 20 минут на кассе решила просто уже ничего не выяснять, оплатила покупку и пришла домой. Рассказала мне, показала смс сообщения. Я путем нехитрых запросов в Гугле выяснил, что была произведена попытка оформления рассрочки, а манипуляции с кодами и смс были запросом лимита! По великой случайности, отказ в доступе - это был, скажем так, отказ по кредиту. То есть без объяснения сути, продавцом ни разу не было озвучено таких слов как "рассрочка", "кредит", "дохуя процентов годовых в случае несвоевременного погашения" и тд. Да, в итоге ничего оформить не получилось, но как минимум был сделан запрос в БКИ и отправлены паспортные данные неизвестно куда. И сколько людей в итоге попадаются?
В общем бомбануло у меня от этой ситуации, захотелось поделиться и услышать ваше мнение. Нужно ли что-то делать, жаловаться? Если по итогу всё равно не было ничего оформлено?
Надеюсь, что кому-то поможет, а может кто-то захочет заскочить в данный магазин с диктофонником или камерой и попробовать получить товар "бесплатно" :)

64

Кредит наоборот - лига юристов, прошу помощи

Постараюсь изложить все кратко, но так как у меня щас стул хорошо подогрет, то за слова не ручаюсь) Итак, поехали...

Предыстория

Проработал я, в свою бытность студентом, около двух лет в салоне связи продаваном. Сеть магазинчиков - городская, частная. В общем-то и работа не пыльная, и платили хорошо, для студента ~25к довольно неплохая сумма (работал, к слову, по совести, людям предлагал только то, что им правда нужно, а допы принципиально не продавал, ибо нае**лово еще то). В общем работа известная - предлагай да продавай, за наличку и в кредит. Вот о кредите дальше и пойдет речь.

Был момент, когда увольнялся, ибо были терки с начальством за вечные штрафы, непонятные списания, бесконечное поднятие планов и отсутствие мотивации. Окончательный расчет при увольнении мне так и не выдали, так как два месяца не могли сосчитать недостачу после нового года (пропала пара трубок). В итоге, через два месяца поиска работы вернулся (#дежавю, #грабливёблышко, #долб**б) обратно, и продолжил работу до одного момента...

В июле 2015 забрали меня в армию.

Работодателя предупредил за две недели, как полагается. Заявление не писал, т.к. у нас бл**ство по документам вечное было, трудовой, например, я получил только когда второй раз устроился туда..

В общем, в последнюю неделю своей счастливой гражданской жизни работал я как обычно. В один из дней оформил в кредит телефон - вышло чуть больше 8к рублей, подписали бумаги, разошлись. Отработав последние дни, собрал вещи и дернул домой в село, в армию провожаться. Трудовую не забирал (зря-зря), думал вернуться на работу после армии, хотя бы на первое время. Через год вернулся, домой ехал через город, где работал, решил трудовую забрать. Позвонил в офис, сказали подъехать после обеда (а у меня после обеда как раз билет на автобус в другом конце города до села) забрать трудовую и "тут директор хочет с тобой переговорить по поводу долга за кредит" (Мдя, за два года, что я работал, еще ни один человек из этой организации по-доброму не ушел). Ну ох*еть, после обеда не могу, говорю, давайте в следующий раз, как в городе буду. Потом приехал домой и через неделю устроился уже с новой трудовой в местный отдел образования сисадмином. Сейчас уже на новом месте, сисадмином же, сбежал от идиотизма, что творится в образовании, но это тема для отдельного поста. А о том разговоре и забыл.

Сама суть

Прошло еще полтора года, и вот, сегодня звонит мне друг, который там еще работает, и сообщает, что директор решает вопрос с моим долгом, вернуть либо через суд, либо еще как-нибудь. После расспросов выяснилось следующее:

- Мной был оформлен тот самый кредит, но допущена опечатка то ли в фамилии, то ли в дате рождения, клиент все подписал, но банк договор вернул на переоформление (иногда такое случается, договор просто возвращают, исправляются данные, с привлечением клиента и жизнь хороша живем и радуемся);

- Договор банк вернул уже после того как я уволился и ушел в армию;

- Сам директор никак на меня не выходил, ни писем, ни уведомлений, один звонок и то я с бухгалтером разговаривал, который мне о кредите и сообщил;

- Получается, я просто подарил клиенту телефон, ущерб понес только магазин;

- Сообщают мне об этом только сейчас, спустя два с половиной года после увольнения и то узнаю я об этом от третьих лиц.

Если я не прав и косяк мой - готов возместить ущерб, но кажется - меня где-то на**ывают... Разве не должен был работодатель известить меня или принять меры по переоформлению договора? То есть про**ался магазин, а виноват в итоге продавец? В конце-концов, есть номер телефона, есть домашний адрес...

Итоговый вопрос - чем это может мне грозить и чем защищаться?

З.Ы. Пока ничего не началось, лучше быть готовым, ибо не хочется из-за сложностей на старой работе лишаться места на новой.

З.Ы.Ы. К слову, директор - редкостное дерьмо не самая лучшая личность, жаба душит чего-то там ему еще платить за то в чем я, возможно, не виноват. Сумма то не великая, но мягкое место от этого холоднее не становится. Комменты для минусов прилагаю.

Показать полностью
45

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Мопед, который изменил мою финансовую жизнь.

Эти события проходили примерно 93-94 году, точно не могу вспомнить, было мне около 20 лет.

Середина августа, лето, жара, хорошо….

За давностью лет уже точно не помню, но дали мне номер телефона, и сказали, хотят продать мопед, есть интерес звони.

Звоню, мужик отвечает, да есть мопед, но не работает, хочу продать, есть желание купить подъезжай, покажу.

Желание есть посмотреть) подумал я))) И поехал на адрес смотреть.

Это были гаражи во дворе пятиэтажки. Снова набрал с телефона автомата, продавца, он указал на гараж во дворе, и сказал сейчас подойду.

Подходит мужик, лет 40. Открывает гараж, в гараже стоит машина, ну а с боку стоит мопед.

Глянул я на этот мопед, и пиздец, мир тут же перевернулся, и даже на мгновение рот открыл.

И я вам скажу было от чего.

Электронное табло,

Передний дисковый тормоз

Сам мопед не маленький и очень современно смотрелся.

Внешнее был то же не плох, весь в сборе и не сильно потер.

Но Мопед не заводился.

По словам продавца, мопед ему отдали толи за долги, толи еще за что. Мопеды его в жизни не интересовали и готов распрощаться с ним за каких то несчастных 200 долларов.

Что там дальше говорил этот мужик, я уже не слышал, в голове было только одно ХОЧУ, ХОЧУ, ХОчу………. Этот мопед.

Называлось это чудо Suzuki SHOOT S

Фото не мое, но даже цвет такой же был.))) Не могу найти фото с других ракурсов, и фото эл табло.

Год выпуска был 1983 (свеженький по тем пониманиям))))

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Мопед, который изменил мою финансовую жизнь. Ремонтная мастерская, Клиенты, Продажа, Финансы, История про клиентов, Деньги, Кредит, Жизнь без кредита, Длиннопост

В общем мужику этом я только и смог промычать, пошел искать деньги.!!

Зацепил меня этот мопед, так, что я решил во что бы то ни стало быть его обладателем.

200 долларов, сума по тем временам не сказать что большая, но и не маленькая для юнца, у которого денег только на пачку сигарет))))

Заработать такую сумму за несколько дней возможности не было. Но был какой то приработок по ремонту мопедов, ну и зарплата хоть и не большая но была.

И вот он вечный вопрос, что делать, когда сильно хочется. И я не смог придумать ни чего лучше, чем занять эти деньги.

Хорошо, занять, но у кого? Давай я у всех кого знал, клянчить деньги в долг. Но, видать не в той среде вращался, денег не было ни у кого.

А у меня и чешется и колется, ночами не сплю, хочу мопед с электронным табло, и дисковым тормозом. Хочу. Хочу. Хочу……

Пошел я к своему самому главному начальнику на прием. Вот говорю, Степан Моисеевич, денег хочу занять 200 долларов, подсобите молодому))).

Отношение с этим начальником у меня были просто великолепные, мужик он был отличный, хоть и некой придурью. Но по жизни он мне симпатизировал, подсказывал, и в целом был мной доволен как работником и как человеком.

Степан Моисеевич, как всегда хитро так заулыбался, тут же как то подебнул меня какой то поговоркой, типа «Нету денег, привяжите к попе веник, походите пометите, наметете приходите.)))) ( большой был любитель, подколоть, пошутить, над сотрудником или ситуацией, порой пошло, не корректно, но все это у него получалось в тему и не навязчиво)

Степан Моисеевич тут же мне вопрос задает, а на хуя тебе уважаемый грузчик склада такие деньги? Ну я ему весь расклад по мопеду. А он так хитро слушает, улыбается….

Ладно говорит, парень ты хороший, да и мать твою знаю в библиотеки у нас работает.

Займу я тебе денег, только под проценты и расписку. И смотрит так на меня, проверяет реакцию.

Сошлись мы с ним на такой расписки, я беру в долг 200 долларов под 10% в месяц на год.

На следующее утро, я написал расписку и получил заветные 200 долларов.

Мопед я уже купил через 2 часа тупо отдал деньги и забрал мопед, ни проверяя его ни как. Прикатил его на работу в свой любимый склад. Радости у меня в тот момент было просто дохуя, и самое главное я стал этим самым счастливцем, у которого мопед с электронным табло и дисковым тормозом. Да я уже почти мопедный бог с таким чудо агрегатом!!!!

Естественно я ринулся тут же в бой по реанимации своего чудо мопеда. И уже буквально через час, я осознал, что то пошло не так)))))))).

Первое что бросилось в глаза, когда снял пластиковые облицовки, в мотор уже лазили, при чем не очень аккуратно. Много гаек болтов сорвано, прикручено абы как.

Электронное Табло, мопед я купил без аккумулятора, и проверить сразу возможности не было, да я и не проверял.))) После того как я подал напряжение на сам мопед 12 вольт, на табло появилась только подсветка и часы, и все, больше ни чего не горело, не мигало и не отображалось. Оно тупо не работало. Электронщики коим был отдан спидометр на ремонт, толкк дать ему так и не смогли. Так он и показывал всю оставшуюся жизнь только время.

Дисковый передний тормоз не работал изначально. Хозяин мне еще при первой встречи это сказал, «Ну типа тормазуха ушла, бывает сам знаешь, дольешь и все заработает сынок»

Ага заработает, когда манжеты тормозные убиты…….

Передний дисковый тормоз, так и остался у меня в мечтах))))

Мотор. Можно сказать что от мотора осталось только название, мотор был убит, точнее поршневая была убита в хлам, цилиндр задран, в поршне поломана перемычка, и все кольца переломанные беспорядочно лежали на дне картера. И через несколько лет, когда таких моделей было уже несколько в городе, оказалось что мотор на моем мопеде стоял не родной)) А стоял у меня мотор от Сузуки Джем (если кто знает одна из первых моделей этого рада, очень не удачный мотор, цепная передача, и две автоматические скорости.)

Это был полный пиздец….

Осознание того что я купил не мопед а дрова, пришли сразу, резко и без поворотно. И это был полный провал…

Итак на улице дело уже подходит к концу августа, а у меня каждый день капает копейка.

И вот уже скоро первый месяц когда я буду должен уже не 200 долларов а 220.

Сказать, что это меня напрягало, ни чего не сказать, я метался, не знал, что делать дальше, запчастей нет, реанимировать нет возможности. И даже продать за эти же деньги не кому. Уныние, разочаровании, и абсолютно не понять как отдавать заемные деньги.

Начальник периодически заглядывая на склад, поглядывая на мопед, изрекал «Смотрю бизнес прет» и все с подебками и прибаутками, «типа на дураках мир держится»

Но отдать должно мозг он мне выносил каждый день, но про деньги ни разу не напомнил.

А я себя начал накручивать, просыпаясь утром, подсчитывал сколько должен уже сегодня.

Я даже мысли себе не допускал, что эти деньги не отдам. Отдам все до копейки, что бы это мне не стоило.

Так и потекли день, за днем.

Начало сентября, приезжает ко мне товарищ конкурент(писал про него ранее в постах)

Приехал, значит, и говорит, есть комплект цилиндр, поршень, на твой мопед, будешь брать.

Сколько стоит?, сразу с ходу взял быка за рога.

Для тебя братуха 100 баксов.

Ты охуел братуха 100 баксов, откуда такие деньги у скромного грузчика?

Ну не хочешь, не бери, я ее другому продам, сам знаешь, желающие найдутся всегда.

Вот думаю, уже и конкурент даже решил на мне подняться, ну и кашу я заварил))))

Ладно, говорю, дай сутки подумать.

А сам думаю, что тут думать, нужно, где то еще 100 баксов искать.

Опять я в поиске, клянчу деньги у всех подряд, прям реально, по рублю, по пять, занимаю.

Набрал на следующий день примерно 50 долларов. Мчусь к товарищу конкуренту.

Вот говорю, половина есть, больше пока найти не могу. Давай я тебе сейчас 50 долларов, а остальное с продажи мопеда отдам.

Товарищ мой, хорошо говорит, «только отдашь еще 20 долларов за то что ждать готов.»

Сука да меня разводят как последнего лоха, свои же. Ситуация АХ…

Но заднюю уже нет возможности включать.

Мой долг увеличился еще на 120 долларов. Итого я должен 320 доллара США без процентов по кредиту.

Мотор я собрал, запустил с горем по полам, так как нужно было по-хорошему еще кучу деталей поменять, но тут уже не до жиру)))

Итак мопед ожил, на улице середина сентября, по большому счету конец сезона, и мопеды уже мало в это время кого интересуют.

Начал я его гонят периодически на рынок, Народ ахает охает, ах какой красивый, ах какой большой, ах какое табло, но сука ни кто не покупает, ни кто Карл))

Грусть и печаль с этим мопедом да и только.

На улице уже конец сентября, у мопеда себестоимость уже 340 вечно зеленых. Жизнь хмура и печальна…

Как то в один из выходных дней, стою на рынке продаю мопед, рядам еще парочка мопедов перекупов. Подходит пару мужиков, и сразу к моему мопеду. И давай руками друг другу махать.

Мужика одного я знал посредственно, пересекались по работе несколько раз.

Мужик был глухо немой, и друган его тоже. И вот они стоя друг с другом общаться на руках знаками, а я как дебил стою среди них и даже понять не могу про что они там трут.

Один из них , достает ручку, бумагу, пишет мне сколько стоит.

Пишу 500 долларов. Но можно поторговаться.

Мужик видно от цены немного прихуел, но мне написал, типа пиши телефон, адрес где тебя искать если надумаю покупать.

На том и разошлись с ними.

Проходит еще месяц, а воз и ныне там….. продаж нет, на улице холодно, я уже и мопед не гоняю на продаж.

Примерно конец октября, Появляется этот мужик у меня на работе, радостный, улыбается, и что то мне руками показывает. Я ему тут же ручку, бумагу на пиши.

Пишет- Готов купить прям сейчас но есть только 350 бакинских.

Я да, да, готов отдать. !!!!!

Похоже это был второй самый счастливый обладатель мопеда после меня, еще бы он уже хоть как то заводился и ехал.

Как же я тогда бежал к своему начальнику, реально бежал, что бы быстрей деньги отдать и расписку забрать. Отдал ему 240 бакинских енотов, забрал свою желанную расписку.

Но 10 долларов мне не хватила, что бы рассчитаться за запчасти. От этого задолжал еще 10 долларов, но через какое то время благополучно отдал и их.

После этих всех событий, я сильно задумался что натворил. Так же я понял как люди пользуются твоей ситуацией и вытягивают с тебя деньги.

Решение было принято раз и на всегда, больше ни каких кредитов, ни когда.

Только за свои деньги, и только так. Лучше быть без денег но свободным, чем без денег, с долгами.

Да это был мой первый и последний кредит в этой жизни. Да у меня до сих пор нет не то что кредитов, у меня даже кредитной истории нет.

После этого случая я начал более серьезно относиться к деньгам и событиям которые их связывают.

Но так же было приобретено и еще одно жуткое, хреновое, без человеческое качество. Мне не жалко людей которые попали, так или иначе на деньги, я реально пользуюсь этим,у таких стараюсь купить как можно дешевле.

Меня ни кто не жалел, меня кинул продавец, обобрал мой же товарищ, на мне заработал мой начальник, почему я должен в этой жизни кого то жалеть. в финансовом плане.?

И в дальнейшем таких людей прошло через меня сотни. Сотни людей которые не умели вести свои финансовые дела, и я их должен жалеть.? Уважать? Или как то симпатизировать?. Я могу их только добить финансово.

Конечно, это был первый и последний мопед, который я вот так бездумно купил. В дальнейшем стратегия покупки любой техники в корне изменилось. А это были сотни мопедов))))

Думаю многие в жизни попадали в подобные ситуации, но я уверен не многие сделали выводы и изменили свою финансовую жизнь.

Допускаю что я напишу пост, про свою самую не любимую тему, «как покупать б/у технику».

Если есть интерес, могу написать пост, про глухо немых людей, с которыми в дальнейшем, встречался по ремонтам мопедов каждый сезон, общался, и даже водку пил) Честно глухо немые ребята отличные люди.

Показать полностью 1
201

Про профессии

Завожу мужику заявку на кредит.

Дошёл до графы «место работы» и в списке профессий на букву «Г» высвечивается...

Про профессии Банк, Лсо, Клиенты, Кредит

Не, ну серьёзно - гранатометчик?)

Все хочу уточнить у андеррайтеров:

- много гранатометчиков берут кредиты?

- насколько сильно падает скоринговый бал при выборе в программе данной профессии?

2798

Округлили

Зарисовочка из жизни операционистов Банка Москвы. Рассказали.

Пришел клиент погашать очередной платеж по кредиту.

Операционист: Сумма долга 8425 р. Округлим?

Клиент: хорошо.

Операционист списывает 8000 р. ровно.

Со следующего дня клиент на просрочке и должен банку штраф.

Хоть мелочь, но урвали.

via

575

Случай в магазине

Сегодня смотрел себе электронную книгу взамен взорвавшейся на солнышке в батиной машине, но не суть. Зашел в магазин "Связной" и там мужик спрашивал дешевый телефон на 2 сим карты. Продавец говорит: вот, есть за 2000 р, (удивленно) или вам ещё дешевле? Мужик виновато посмотрел в пол и пробормотал, что телефон рабочий нужен, ни к чему изыски всякие. Он оправдывался! перед продавцом! Мой пукан реально разоврало.

Почему люди в нашей стране такие идиоты? Зачем, покупая в кредит калину, доверительно сообщать продавцу что это на пару лет, а потом будет камри, да ему блять ни по хую, а? Зачем спрашивать сотрудников эльдорадо, облизываясь на крутой ноут, что наследующей неделе такие будут? Как будто ты его возьмешь придешь, имея 15 к деревянных зп и кредит на холодильник. Беря в автобусе трубку, говорить собеседнику (чтобы все слышали конечно) мол давно на автобусе не ездил, или спрашивать у кондуктора сколько стоит проезд, якобы случайно здесь оказался? Апогей был когда один мой знакомый на служебной машине привез девку на дачук своему шефу, мол,какаяу меня дача зацени... На хрена всю свою жизнь превращать в дешевый понт?

Живите как можете, зачем все это притворство?

Немного сумбурно вышло, но выговорился

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: