Дубликаты не найдены

0

Зачем вообще оформлять кредит?

0

Попахивает рекламой.

0

Долго ходили слухи, что держат название улицы Фурманова, не меняют, чтобы потом таки...

И вот, дождались!

Ура? Ура, я считаю!

0

Вспомнилась история про И.В. Сталина:

При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почем у нас будет Родина?» Название автомобиля сразу изменили.

0
А в Чечне есть улица Путина... я конечно ничего не хочу сказать, но...)))
-1

а кредиты на фурманова было не смешно?

-1
И пусть он и платит, удобно
Похожие посты
124

Ответ на пост «Тещин кредит» 

Должен был получиться комментарий к посту. :)

У меня таким же образом примерно оформлена ипотека на свекровь.

Может, кто-то скажет, что я наивная, но уверена в своей свекрови больше, чем в себе. Она сделает все абсолютно правильно.

Ипотеку брали в 2014 году, сейчас платить осталось меньше года.

Официально договор долевого участия, ипотечный кредит, а затем и право собственности - все было оформлено на свекровь.

Когда решали, как приобретать жилье, выбора особо не было. Пришлось соглашаться на такую мутную схему, так как у свекрови хорошая кредитная история (несколько крупных закрытых кредитов, в том числе и ипотечных) и зарплата была больше, чем у нас с мужем на двоих.

Я тогда что-то около 13-15 тысяч получала. :)

Нам и сумму не давали, которой хватило бы на приобретение жилья, и процент был бы конский.

И, кстати, перед глазами был положительный пример:

Предыдущая закрытая ипотека свекрови, как раз, образовалась после развода дочери (сестры мужа) с зятем, которые тоже не стали брать кредит на себя. Их брак сдулся быстрее ипотеки. Квартиру мать продала бывшему зятю за часть стоимости (учла и оставшийся кредит, и равные вложения с дочерью). Дочери, соответственно, какие-то деньги достались.

При этом свекровь еще и таблицу ведет, в которую вписывает все поступающие деньги на закрытие кредита: внесенные нами, свекрами, моими родителями (если помогают): даты, источник,  погашенные тело и проценты.

По идее, мы с мужем, в первую очередь, гасим проценты. Если что-то пойдет не так, то квартиру продают, родителям с обеих сторон возвращают помощь, а оставшееся - нам с мужем пополам.

6873

Тещин кредит

Добрый день! Работаю в банке, карантин сняли и опять пошли интересные (кому как) истории.
Обращается ко мне мужчина, рассказывает историю. 5 лет назад женился, своего жилья у него не было. Будущая теща предложила ему вариант, от которого он не смог отказаться. Она дарит молодым свою двушку, оформляет на своё имя кредит для приобретения однушки для себя. -"Платить за неё будете вы, вы спокойно живёте в двушке, платите за мой кредит, в дальнейшем эта квартира так же останется вам в наследство". Мужик согласился на эту схему, платил исправно, кредит уже почти погашен, но случился разлад в семье, развод, выгнали его на мороз с первой квартиры, т.к. договор дарения был оформлен до брака и не является совместно нажитым имуществом. За вторую квартиру тоже никто ему не отдает т.к. "это моя квартира по всем документам, ничего не знаю". Единственное позитивное в этой истории для мужика, это то что он оплачивал каждый раз через кассу, и в квитанциях видно что деньги вносил именно он. Посоветовал ему через суд попытаться отбить деньги обратно, но там максимум половину только вернут, т.к. всё это время он был в браке, а значит все деньги нажиты вместе с женой.
Понятно что мужчина сам виноват, да и не знаю я всех нюансов его истории, но всё равно жалко его.

1916

Отп банк оформил кредит по копии паспорта

Шел второй месяц изоляции и ничего не предвещало беды, но раздался звонок с незнакомого номера и женский голос сообщил , что у меня задолжность по кредиту перед банком на 85 тысяч рублей , что меня немного удивило. С начала в голову бросилась мысль , что это какое то мошенничество с целью выведать персональные данные, но потом , перезвонив на их горячую линию выяснил , что кредит таки есть. День перестал быть томным. Повисев 30 минут на телефоне поддержки , все таки удалось составить претензию, которую обещали рассмотреть. Далее , немного поразмыслив мозгами , подал жалобу через сайт ЦБ , решив , что это может немного ускорить процесс. Посидев ещё немного с чашечкой кофе, отправился в офис банка , получил копию договора (правда, таки с моими подписями распечатать мне его так и не смогли) и справку , что кредит есть . С данным набором документов было подано заявление в полицию. Из интересного , кредит взят в ozon , фотоаппарат canon 77d и флешки. Как , выдали кредит на 85 тысяч без оригинала паспорта, самый интересный вопрос. Из плюсов для меня , за две недели до взятия займа , сменил регистрацию , ну и если я все правильно понял , то доставка была в Москве , а я в тульской губернии. Первая заявка на кредит прилетела через неделю после подачи документов в налоговую , на налоговый вычет , до этого месяцев 5 паспорт нигде не светил. В общем , продолжение следует ...

748

Банки вместо кредитных каникул советуют заемщикам продавать вещи

Заемщики массово жалуются на отказ банков в кредитных каникулах. В финансовых организациях советуют им продавать ненужные вещи, занимать деньги у знакомых или в период самоизоляции выдвигают условия, которые невозможно выполнить.

Работник одной из российских авиакомпаний Максим Попов пожаловался «Московскому комсомольцу», что крупный российский банк, где он 7 лет назад взял ипотеку, не торопится предоставить ему кредитные каникулы, хотя он остался без работы. Мужчине прислали огромный перечеть документов, которые он должен собрать в условиях, когда многие организации закрыты. В частности, с заемщика требуют выписку из ЕГРН на себя и справку 2НДФЛ из бухгалтерии.

«Ни бухгалтерия, ни офисы МФЦ, где можно заказать выписку из Росреестра, разумеется, сейчас не работают, однако для банка это не аргумент», — поделился проблемой заемщик.

Он рассказал, что менеджеры банка советуют ему найти «богатых знакомых, которые могут одолжить деньги» или «продать что-нибудь ненужное» и найти денег на платеж.

Предприниматель, бизнес которого пострадал во время самоизоляции, сообщил газете, что банкиры, на просьбу предоставить отсрочку по кредиту, заявили, что «не видят причин давать каникулы». исключение в банке готовы сделать лишь в том случае, если предприниматель принесет справку о том, что «болел коронавирусом». Справки такой у бизнесмена на данный момент нет, так как вирусом он не заражался и соблюдает режим самоизоляции.

Представитель портала Banki.ru Евгения Огурцова сообщила, что закону банк должен рассмотреть заявление на кредитные каникулы в течение пяти дней. Если в течение десяти дней заемщик не получит никакого ответа на свое требование, льготный период считается установленным со дня направления заявления. Однако для предоставления каникул имеются весьма жесткие условия: взять отсрочку на шесть месяцев можно только по кредиту, не превышающему 4,5 млн рублей в Москве, и 2 млн в большинстве регионов страны.

Снижение дохода за предыдущий месяц у заемщика должно быть на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за прошлый год. Нужно будет не только доказать факт снижения дохода, но и предоставить больничный или свидетельство о рождении ребенка, выписку из Росреестра, подтверждающую, что ипотека оформлена на единственное жилье. Получить отсрочку, как указывает специалист, также можно при потере работы, утрате трудоспособности на два месяца подряд и больше, но в банк придется отправить все подтверждающие документы.

Верховный суд РФ ранее выступил с предложением наделить россиян правом получать кредитные каникулы дважды, пишет агентство Nation News.

источник
49

История о ограблении банком (длинностори)

Однажды не нарком наткнулся в просторах сети интернет на байку о грабителях банка.

Называется она

Притча об ограблении банка со многими моралями.  https://hojja--nusreddin-livejournal-com.turbopages.org/s/ho...

Где в конце говорится :"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк.

Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!"

Ну да подумал я история конечно интересная,но у меня в банке максимум это зарплата приходит на банковскую карту и вряд-ли я когда- то столкнусь с банками. Шло время звонили всякие неизвестные номера предлогали фантастически выгодные предложения от банков,приходили смс и всякие уведомления.Я отказывался от этих выгодных предложений и никогда не брал кредиты и прочее.

Но вот одним осенним днём ближе к вечеру я лежу дома в кроватке,плавно узы Морфея затягивают меня в сон.Раздается звонок мобильного,я без особой охоты поднимаю трубку: неизвестный в последующем (н)говорит "здравствуйте,это деловой гребешок?". (Я) "да, деловой гребешок ,шо вам надо,что так поздно звоните?" (н) "ваш деловой гребешок старший (отец) откинул ласты собалезнуем,надо подъехать туда-то туда-то." Я естественно после таких слов в состоянии не стояния и первобытном страхе от такого звонка. 

Шо поделать надо ехать,поехал на следующий день куда сказали. Столкнулся с похоронниками,это уже расскажу в другом посте, если этот кого заинтересует.Собственно история- то о банках.

Разобрался кое-как с ситуацией,отправил в последний путь делового гребешка старшего. Дальше вступление в наследство и.т.д.

Прихожу домой после нотариуса,он сказал максимально всяких бумажек принести по поводу наследства и.т.д ок,начал рыться в поисках документов дома,а так же в машине делового гребешка старшего. И вдруг вижу бумажки с надписями Московский кредитный банк,Сбербанк, Райфайзен банк и.т.д.

Как оказалось деловой гребешок старший,взял кредитную карту и кредиты в банках до того момента пока ласты нормально ещё шлепали.Естественно с делового гребешка старшего вряд-ли получится банкам забрать свои сольдо + благодарность в виде пени и штрафов и прочих хитростей банковского ремесла.

Но по закону, когда вступаешь в наследство получаешь не только имущество и.т.д , но и долги откинувшего ласты. Ок начал разбираться.Прихожу в сбер,с бумагой от нотариуса о том,что подтверждаю вступление в наследство.В Сбере мне говорят пока не вступишь в наследство,не могем дать данные о кредитах которые брал деловой гребешок старший и.т.д. 6 мес срок вступления в наследство. Я подал уведомление о смерти клиента в сбере,так же подал уведомление в Московском Кредитном банке. В Райфайзене  сотрудник,не побоялся увольнения из конторы, дал данные о кредите, сказал что осталось погасить 1к за что отдельный ему респект.

Уведомил банки о смерти клиента,думал банки приостановят пени, штрафы,проценты и штрафы на штрафы и другие нелепые наказания за не уплату умершим.Так-как они не могут дать тебе данные счетов для оплаты долга в течение 6 мес,но с*ка штрафы+пени считать и прочее за не оплату умершим они продолжают исправно словно швейцарские часы,как оказалось позже.

Прошло 6 месяцев в наследство вступил,банки раскрыли карты: в Сбере с 46 к,которые снял умерший с кредитной карты насчитали 90 к долга,в МКБ с 780 к кредита насчитали 980к

Дома нашёл бумажки о страховании жизни и здоровья в Московском кредитном  банке,страховая ренессанс жизнь.Думаю не ужели реально страхование жизни в России работает!? Думаю дай попробую,собрал миллиард бумаг в страховую, везде бегал и носился,как сыч, около месяцев 5 потратил. Приходит уведомление на почту не страховой случай.

Пока сидел в страховой общался с людьми, обменялись номерами позвонил парочке людей,говорят тоже не страховые у них. А ведь за страховку не малые деньги берут в банках и.т.д. хотя в процентах 80% наверное бестолковая вещь эта страховка.

Между делом вносил платёжки за кредит,в Сбере погасил 90к. В Московском кредитном банке,по 25/40 к вносил платежи в кредит каждый месяц,около 300к  внёс за год,а по итогу как было 980 к так и осталось.

Как мне объяснили,что они наложили штраф на штраф и я гасил не кредит,а именно штраф,пени,процент и другое. Еще предложили у них кредит взять и разом 980к погасить,что звучало не очень заманчиво.

Вот так договор с умершим у банка.Умершему ещё и штрафы, проценты и пени считают)) а не будешь платить в суд иск подадут за неуплату умершим на вступившего в наследство и ещё что-нибудь отсудят лишнее.

Поэтому без преувеличения хорошие слова:

"Дай человеку пистолет и он сможет ограбить банк."

"Дай человеку банк и он сможет ограбить всех"

История о ограблении банком (длинностори) Банк, Страхование жизни, Кредит, Негатив, Век живи - век учись, Закон, Наследство, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
2653

Про банки

Есть у меня небольшой потребительский. Проснувшись, я подумал, что он  не напрягает, но % хотелось бы поменьше, хватит кормить Грефа.

Увидел предложение по реструктуризации кредита и решил попробовать. Тем более, что документов особо не надо много с их слов. Оставил заявку.

Далее мне было предложено дать доступ к информации о на госуслугах. Это мне не понравилось, ну да ладно. А вот далее был интересный разговор Я и О(оператор):

О - Это Садам ?

Я - Да

О - Хотели реструктуризацию сделать?

Я - Да

О - Ваша компания сейчас работает во время карантина?

Я - Да, пищевая отрасль. Струячим как Стахановцы

О - Вы указали такой доход, это белая з/п?

Я - Конечно

О - Как вы будете платить кредит, если карантин продлят ?

Я - У нас предприятие пищевой отрасли, которое работает и будет работать, даже если атомная война начнется

О - Ну, а если вдруг закроется по каким-то причинам?

Я - У нас стабильная организация, и вы можете получить о ней информацию по разным базам и очень удивитесь балансу организации в приятную сторону!

О - Не, ну вот, мало ли. Взяли и закрыли, а вас уволили, как платить будете во время КАРАНТИНА, ведь сейчас будет тяжело найти работу

Я - Если вдруг такое произойдет, то Великий и ужасный всея Руси обещал кредитные каникулы, а после них можно и дальше платить.

О - Спасибо, до свидания!

Через минуту приходит смс - Кредит мы вам не одобрили, но вот кредитную карту держите )

522

Роскошная жизнь Нурсултана Назарбаева

Роскошная жизнь Нурсултана Назарбаева Политика, Нурсултан Назарбаев, Казахстан, Деньги

В последнее время бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по-прежнему оказывающий решающий вклад в ведение политики республики, и некоторые из его родственников попадают на первые полосы газет из-за деятельности, которая явно не идет на пользу репутации семьи.

За время своего почти 30-ти летнего правления во главе республики, Нурсултан сколотил безумно огромное состояние, размеров которых никто не знает, а отрицать никто и не собирается.

К слову, британское издание Metro опубликовал пост, в котором говорится о имении в собственности экс-президента роскошного особняка в районе Хэмпстед, который называют районом миллиардеров. Там же уточняется, что этот самый дом, купленный за 65 миллионов долларов в 2008 году, является одним из самых дорогих во всей Великобритании, а владелец недвижимости – Назарбаев. Самое примечательное то, что в основном в данном районе никто не живет, недвижимость покупается за огромные деньги, но пустует и постепенно зарастает.

Дети и внуки Нурсултана ушли не далеко от отца. Например, швейцарский журнал Bilan опубликовал статью о том, что средней дочерью Назарбаева, Динарой, был куплен целый замок Бельрив, располагающийся недалеко от Женевы. Его стоимость оценивается в 63 миллиона долларов, и он является не единственной недвижимостью в Швейцарии. В 2009 году ею был куплен особняк стоимостью в 75 миллионов долларов.

Младший брат экс-президента Болат Назарбаев просто порвал социальные сети своим поступком. Он провел невероятно роскошное торжество на юге Казахстана, поводом для которого стало – обряд обрезания у одного из его сыновей.

В сеть утекли некоторые кадры с мероприятия, на которых видно, как Болат Назарбаев прибывает на своем вертолете, а по приземлении его встречал и сопровождал солидный полицейский кортеж. Безопасность на мероприятии была на высшем уровне, порядок обеспечивали сотрудники полиции.

Источник богатства Болата Назарбаева скрыт от простых граждан, но использование на торжестве вертолета и полицейского эскорта вызывает у общественности лишь недоумение.

Самым вопиющим можно назвать один из последних, где в Великобритании было арестовано имущество Дариги Назарбаевой и ее сына Нурали Алиева на сумму в 100 миллионов долларов. Арестовано было не с проста, а из-за подозрений в «необоснованном богатстве».

Все приведенные выше случаи далеко не единственные, однако ясно одно: такая роскошная жизнь лишь накаляет и без того негодующее население республики.

#comment_165977609

162

В Казахстане с банками все ок!

Предоставили отсрочку на 3 месяца!
По началу звонили, а потом все нормально стало. Отправил онлайн заявку на отсрочку, в течении одной минуты пришёл ответ.

В Казахстане с банками все ок! Казахстан, Кредит, Отсрочка, Банк, Длиннопост
Показать полностью 1
1067

Помогите, люди добрые, бедному государству

Пока правительства некоторых стран оказывают поддержку населению, малому и среднему бизнесу, отменяют налогообложение на период ЧС, в Казахстане решили сделать наоборот.

Помогите, люди добрые, бедному государству Казахстан, Коронавирус, Экономика, Нурсултан Назарбаев

https://24.kz/ru/news/policy/item/382042-elbasy-predlozhil-s...

https://mir24.tv/news/16402425/nursultan-nazarbaev-podderzha...

5372

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов

Внуку бывшего президента Казахстана Нурали Алиеву выпала честь стать вторым по счету фигурантом по недавно принятому британцами закону по борьбе с отмыванием денег.

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Лондон, Коррупция, Длиннопост, Недвижимость, Политика

Шикарная недвижимость в Лондоне, арестованная в прошлом году как "необоснованное богатство", оказалась собственностью дочери и внука казахского лидера Нурсултана Назарбаева. Их обязали доказать законное происхождение более 100 млн долларов, на которые куплены два особняка и апартаменты в фешенебельных районах британской столицы.

Хорошо охраняемый особняк с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц страны Бишопс-авеню, дом в престижном районе Хайгейт и огромная квартира в Челси были арестованы по запросу британских правоохранительных органов весной прошлого года. Тогда власти сообщали, что недвижимость связана с политически заметной фигурой, но не называли ни адресов, ни имен.

Би-би-си узнала, что это за дома и кто в них живет, из открытых источников в результате совместного расследования с организациями Finance Uncovered и "Трансперенси Интернешнл". Во вторник судья Высокого суда Лондона разрешила придать эту информацию огласке, не приняв возражений собственников.

Ими оказались Дарига Назарбаева, спикер сената Казахстана и дочь Нурсултана Назарбаева, и ее старший сын Нурали Алиев с женой Аидой. Они оспаривают в суде арест своей недвижимости, купленной несколько лет назад более чем за 100 млн долларов. Ее текущая рыночная стоимость может быть намного выше.

Лондонский суд дал старт охоте на необъяснимо богатых иностранцев в Британии
Арест был одним из первых актов новой кампании, направленной на борьбу с отмыванием сомнительных капиталов через покупку домов в Британии. Инструмент этой борьбы - ордер, позволяющий конфисковать имущество, если владелец не докажет, что оно нажито честно.
Первый такой ордер был выписан еще в 2018 году жене госбанкира из Азербайджана, осужденного на родине за хищения. Она оспорила его, и лишь недавно суд поставил точку в дебютном деле. Он отклонил возражения Замиры Гаджиевой и таким образом снял последнее препятствие для того, чтобы закон заработал в полную силу, а антиотмывочная кампания вышла на новый уровень.

И вот до суда дошло второе дело.

Недвижимость оформлена на три офшора, зарегистрированных на Нидерландских Антильских островах, в Панаме и на британской заморской территории Ангилья. По мнению следователей Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), дома были куплены на преступные доходы отца Нурали Алиева и бывшего мужа Дариги Назарбаевой Рахата Алиева.
Некогда влиятельный, а ныне покойный бывший зять Назарбаева попал в опалу начале нулевых, покинул страну, был заочно осужден, арестован в Австрии и в итоге найден мертвым в тюремной камере в 2015 году.

К моменту покупки особняка с бассейном в 2014 году Нурали еще не было тридцати, но он уже успел поработать в казахских банках и компаниях на руководящих должностях. В конце 2014 года он перешел на госслужбу и на пару лет занял кресло заместителя столичного мэра.
Его отец в это время ждал суда в австрийской тюрьме по обвинению в убийстве двух банкиров. Он был разведен с Даригой в 2007 году и потому не может иметь отношения к лондонской недвижимости, купленной после 2008 года, утверждала на суде адвокат, представляющая собственников арестованного жилья.

Она сказала, что дело притянуто за уши, и обвинила следователей в "абсурдно патриархальном представлении о мире": Назарбаева - самостоятельная женщина и способна заработать сама.
По словам адвокатов и семьи, они предоставили NCA все документы о том, как Назарбаева управляет своими деньгами и как организовано владение ее недвижимостью с прицелом на оптимизацию налогообложения.

"NCA отказалась изучать представленные документы, - сказала в суде адвокат Клэр Монтгомери. - Они настаивают на публичном судебном разбирательстве".

Внуки Назарбаева не первый раз за последние месяцы становятся героями судебной хроники в Лондоне.
Средний сын Дариги Айсултан Назарбаев в октябре прошлого года был осужден за то, что под воздействием наркотиков оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них. Он получил условный срок; его обязали продолжить лечение от наркозависимости и оштрафовали.
Сам Назарбаев в прошлом году отказался от поста президента, но остался главой Совета безопасности, лидером правящей партии и партии и пожизненным Елбасы - национальным лидером.

Новые предписания (Unexplained Wealth Orders) можно выписывать только с санкции Высокого суда и лишь двум категориям людей: политически заметным фигурам из-за пределов Европы и любым подозреваемым в тяжких преступлениях, без оглядки на гражданство.
Если Назарбаева, Алиев и их офшоры успешно оспорят ордер в суде, его отменят. В противном случае им придется выполнить предписание и доказать законное происхождение средств.
Если они не смогут этого сделать, правоохранительные органы еще раз пойдут в суд - на этот раз с ходатайством о конфискации и продаже имущества с молотка. Средства пойдут в британскую казну. При любом исходе виновных не будет. Новый ордер - инструмент предварительного дознания, в гражданских делах о "необоснованном богатстве" никаких претензий владельцам недвижимости не предъявляется, их виновность или невиновность не является предметом спора. Этот вопрос вообще не рассматривается, поскольку уголовное преследование требует значительно более серьезной доказательной базы и зачастую предполагает интерпретацию законов других стран, что не входит в компетенцию английского суда.

BBC

На картинках - дома внука Назарбаева.

Власти Великобритании запустили процесс конфискации лондонской недвижимости внука Назарбаева за 80 млн фунтов Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Лондон, Коррупция, Длиннопост, Недвижимость, Политика
Показать полностью 2
6566

Закрыла ипотеку чтобы выйти замуж

Работаю в банке.
Очередная история погашения кредита.
Заходит ко мне, как то клиентка, возраст немного за 40, давно уже гасит свой кредит, часто с просрочками, а тут пришла закрывать полностью. Я с ней не первый год уже знаком, разговорил её, оказалось нашла себе мужчину наконец то, но тот перед тем как узаконить отношения, поставил ей ультиматум, чтобы она была без кредитов.
Вот она и заняла где-то у подруг два миллиона тенге (350-360 тысяч рублей), чтобы погасить остатки своей ипотеки.
Вот что значит "уж замуж невтерпёж".

848

Внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании

Внук Назарбаева попросил политического убежища в Великобритании Казахстан, Россия, Нурсултан Назарбаев, Политика, Лондон, СМИ, Новости

Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев, который пытался покончить с собой и получил год условного срока за нападение на полицейского в Лондоне, попросил в Великобритании политического убежища. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Внук бывшего казахстанского лидера объяснил свое решение давлением со стороны семьи. Он заявил, что обладает информацией «о высокомасштабной коррупции между правительствами России и Казахстана». При этом Назарбаев-младший отметил, что все подробности он рассказал в интервью британскому изданию Times, которое будет опубликовано в ближайшее время.

Ранее Айсултан Назарбаев заявил, что его хотят убить. Он рассказал, что находится в английской больнице, был в тюрьме и имел проблемы с родственниками.

В июле 2019 года Айсултан в Лондоне укусил констебля, который пытался помешать ему покончить с собой. 30-летнего внука первого президента Казахстана приговорили к году условно, 140 часам общественных работ, штрафу и возмещению ущерба в несколько тысяч фунтов стерлингов, а также обязали пройти лечение от наркозависимости — посетить как минимум 20 сессий у нарколога.

Его отец Рахат Алиев до 2008 года был женат на дочери Назарбаева Дариге. В 2015-м он был найден мертвым в австрийской тюрьме, где находился по обвинению в убийстве двух топ-менеджеров Нурбанка. В Казахстане Алиева обвиняли в подготовке к захвату власти и организации преступной группы и заочно приговорили к 40 годам тюрьмы. Казахстан дважды посылал в Австрию запрос на его экстрадицию, но получал отказ.

Лента
132

Внук Назарбаева заявил, что он его сын, а не внук

Внук Назарбаева заявил, что он его сын, а не внук Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Айсултан Назарбаев, Семья, Родственники

Страдающий от наркозависимости Айсултан Назарбаев, внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, продолжает удивлять публику. Он заявил, что лидер нации ему не дедушка, а отец.

Это сообщение появилось на странице Айсултана в Facebook. Публика посчитала, что парень что-то напутал, что-то другое имел в виду. Однако в интервью журналу Exclusive родственник главного человека в стране вновь заявил, что он — сын экс-президента:

«Меня всегда тянуло к деду. Позже выяснилось, что он мой отец».

Айсултан добавил, что не знает, кто его родная мать. Об отце, вырастившем его, Рахате Алиеве, молодой человек отзывался очень тепло. И о Нурсултане Абишевиче тоже. А о матери, якобы приемной, — Дариге Назарбаевой — говорил обратное. По словам Айсултана, Дарига — серый кардинал и именно она настояла на том, чтобы Назарбаев ушел с поста президента.

Также член клана Назарбаевых в очередной раз подтвердил, что уже много лет принимает наркотики. В публикации журнала говорится, что клиника Priory Hospital Hayes Grove, где обитает Айсултан, специализируется на лечении наркомании и тяжелых форм депрессии.

Айсултан сказал, что боится матери и ее людей, которые «своей магией не смогли похоронить» его. По словам внука экс-президента, Комитет нацбезопасности также прибегает к магии для вербовки людей.

Отметим, что Альнур Мусаев, экс-глава КНБ, опубликовал в Сети документ о якобы проведенном ДНК-анализе, доказывающем, что отцом Айсултана был все же Рахат Алиев.

Как сообщало EADaily, Айсултан Назарбаев также писал, что опасается за свою жизнь.

Напомним, Дарига Назарбаева — одна из самых влиятельных фигур в казахстанской политике, она возглавляет Сенат.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2020/01/23/vnuk-nazarbaeva-zayav...

Показать полностью
159

Внук экс-президента Казахстана Назарбаева получил год условно за нападение на полицейского в Лондоне

Внук экс-президента Казахстана Назарбаева получил год условно за нападение на полицейского в Лондоне Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Внуки, Новости

Айсултан Назарбаев, 28-летний внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговорен к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне. Приговор предполагает испытательный срок, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф.

Назарбаев признан виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них. По версии следствия, на руке офицера полиции остался глубокий след от укуса, а из раны "обильно текла кровь".

Приговор предполагает испытательный срок в 18 месяцев. Если течение этого срока он нарушит закон, приговор станет из условного реальным.
Кроме этого, Назарабаев должен отбыть 140 часов общественных работ и 20 обязательных сессий по продолжению лечения от наркотической зависимости, а также выплатить штраф в 1000 фунтов и возместить ущерб на 5000 фунтов.

Айсултан Назарбаев - сын старшей дочери экс-президента Казахстана Дариги Назарбаевой и его опального зятя, ныне покойного Рахата Алиева. Он закончил Королевскую военную академию в Сандхерсте и был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны Казахстана. В 2017 году Айсултан работал в федерации футбола Казахстана.

Внук экс-президента Казахстана Назарбаева получил год условно за нападение на полицейского в Лондоне Казахстан, Нурсултан Назарбаев, Внуки, Новости

Айсултан Назарбаев (в центре) говорил, что справиться с наркозависимостью ему помог дед

"Люди в черном"

По данным стороны обвинения, вначале представители Казахстана пытались замять дело.

По словам обвинителя, в полицию поступил звонок от "представителя казахстанских властей", который пытался вступить в переговоры, чтобы "не позорить семью Назарбаевых", однако полицейские "вступать в контакт отказались".

Паспорт внука экс-президента Казахстана был изъят.

https://www.bbc.com/russian/news-50090710

Показать полностью
165

В Костанае переименовали улицу Гагарина в улицу Назарбаева

Вот и случилось. Я сам с Костаная, так как наши голоса здесь ничего не значат, то напишу хотя бы сюда, выговориться просто.

Итак, как было дело. Есть у нас улица имени Юрия Гагарина. Хорошая красивая улица. В одно прекрасное утро мы узнаем, что ее собираются переименовывать в Назарбаева. Народ завозмущался: мало того, что целый город переименовали, так еще и на нашу улицу покушаетесь.  Всех успокоили, сказали “будем открыто голосовать”. И что вы думаете было дальше?

Тихо, по мышиному прокрались активисты (видимо их тоже заставили, не иначе), в один зал и также по мышиному проголосовали за:

1. Переименовать улицу Гагарина в улицу Назарбаева

2. Переименовать улицу Гвардейскую в улицу Гагарина

Почему сразу не переименовать Гвардейскую в Назарбаева? Все просто: Гвардейская улица выглядит не по “елбасовски”, ее стыдно называть именем Первого Президента. А именем Гагарина не стыдно.

На подпольное заседание случайно попал один парнишка, который вполне резонно выступил против. Его зашикали, освистали, обвинили во всех смертных грехах.

Далее я приведу копированный текст принадлежащий перу одного местного корреспондента:

В едином дружном нур-порыве

Ольга ЛИХОГРАЙ

Костанайские депутаты единогласно одобрили идею по очередному переименованию улиц

Общественные слушания по переименованию ул. Гагарина в пр. Нурсултана Назарбаева, а ул. Гвардейской - в ул. Юрия Гагарина состоялись в акимате Костаная в понедельник, 29 июля. Обсуждение выдалось бурным, но столь дружным и единогласным, что в какой-то момент организаторы пытались его прекратить - настолько очевидно было мнение большинства собравшихся. Против переименования выступил лишь один участник, но его слова сопровождались шиканьем и даже критикой. В то время как сплошной «одобрямс» тонул в несмолкаемых аплодисментах...

Депутаты единогласно проголосовали за переименование улиц

«Возвысить степь, не унижая гор»

Общественные слушания проходили в большом зале акимата Костаная, который 29 июля был переполнен. Из-за нехватки мест служащие даже поставили стулья.

Большой зал акимата Костаная во время слушаний был переполнен

Первым высказал мнение заведующий техническим отделом Костанайского колледжа автотранспорта Владимир ЗАКАЛЮЖНЫЙ. Он отметил, что коллектив колледжа был инициатором переименования.

Владимир Закалюжный сказал, что коллектив их колледжа был инициатором переименования

- Мы одними из первых поддержали идею президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о том, что в каждом областном центре должна быть улица имени Нурсултана Назарбаева, - сказал Закалюжный. - За годы независимости улица Гагарина расцвела. Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина, когда посещал Костанай, при открытии Назарбаев-школы и осмотре других объектов.

Представитель ТОО «СарыаркаАвтоПром» Сергей МОГИЛАТОВ отметил, что их коллектив также был инициатором переименования:

Сергей Могилатов сообщил, что, посещая Костанай, Назарбаев всегда проезжал по ул. Гагарина

- Назарбаев всегда уделял большое внимание отечественному машиностроению. Костанайский завод стал флагманом машиностроения. Назарбаев всегда следил за развитием машиностроения, запускал новые модели автомобилей, встречался с коллективом, открыто обсуждал проблемы.

Вышедший вслед за ним к трибуне член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Валерий ВИШНИЧЕНКО вспомнил слова Олжаса Сулейменова: «Возвысить степь, не унижая гор».

Валерий Вишниченко привел цитату Олжаса Сулейменова

- Наша задача в том, чтобы возвысить Назарбаева, не унизив при этом роль Гагарина, который первым открыл путь в космос, - начал Вишниченко. - Эту задачу мы и должны решить. Большая роль Назарбаева в развитии Костанайской области ни у кого не вызывает сомнений. Он приезжал к нам не с прогулочными визитами, а чтобы решать конкретные задачи и проблемы. И он их решал. Если в областном центре не будет улицы имени главы государства, который создал это государство, как мы будем после этого себя чувствовать?

Колхозная, Гагарина, Назарбаева

Бурные аплодисменты присутствующих, видимо, свидетельствовали о том, что большинство будет чувствовать себя плохо, если в Костанае не увековечат имя первого президента. Вишниченко отметил, что ул. Гагарина - «это врата в Российскую Федерацию», а ведь именно Назарбаев - автор создания Евразийского экономического союза.

Известную строку Сулейменова вспомнила и почетный гражданин города Купей МАЛЬЧУБАЕВА.

- Я тоже хотела с нее начать, но Вишниченко меня опередил! - сказала Мальчубаева во время выступления. - Хочу сказать, что я ровесница Назарбаева. Помню все его шаги, как Казахстан становился независимым. Я за переименование.

Еще один почетный гражданин города Сергей ЖАЛЫБИН тоже обратился к прошлому, пояснив, что помнит, каким событием в 1961 году стал первый полет Гагарина в космос. Тогда тоже рекомендовали назвать его именем одну из улиц. И Костанай был в числе первых городов, которые эту идею поддержали.

Сергей Жалбыин высказался однозначно за переименованием

- Но была проблема, - отметил Жалыбин. - Какой именно улице дать имя Гагарина, больших улиц тогда было не так много. Имя присвоили ул. Колхозной, которая впоследствии расцвела. Особое развитие эта улица получила в годы независимости страны. Мы живем в мире и согласии. На Украине есть украинцы, а есть национальное меньшинство - русские, у нас такого не произошло. И как говорится, как корабль назовете... Назвали улицу Колхозную Гагарина, она расцвела. Назовем Гвардейскую Гагарина - она расцветет.

«Все за? Нет?»

Традиционные громкие аплодисменты на этот раз прервал молодой человек, который упорно попросил слова.

Аслан Альжанов - единственный, кто открыто высказался против переименования

- Неужели никто не против переименования? Все за? Нет? Отлично! - начал свое выступление Аслан АЛЬЖАНОВ. - Сам Елбасы неоднократно говорил, что против названий его именем проспектов, объектов, как и просто добавление приставки нур-. По сути, инициативная группа сейчас выступает против слов Назарбаева. Он почти 30 лет управлял страной и, даже сложив полномочия, продолжает занимать ключевые посты. Его имя и так носят многие объекты. Считаю, этого достаточно, чтобы выразить Елбасы свое уважение. Имя Гагарина вы немного принизили. Он человек планетарного масштаба, лидер всего научно-технического прогресса.

Чуть позже к микрофону вышла заведующая библиотекой № 3 Разия ТАСМАГАМБЕТОВА и с укором обратилась к Альжанову.

- Вы, может быть, и не знаете, - указала она на него. - Но Назарбаев действительно очень много сделал для нашей страны и для Костаная!

- Я не отрицаю, главный город страны назвали его именем! - парировал Альжанов.

Не вполне солидарное мнение высказал представитель от Коммунистической партии, предложивший одной из частей улицы Гагарина дать имя Назарбаева, а другую так и оставить улицей Гагарина. И еще предложили дать имя Елбасы площади - перед областным акиматом.

Когда к трибуне выходил общественник Аркадий ДЕНИСОВ, в зале раздалось: «Аркадий Семенович... сейчас критиковать будет».

- Переименование и присвоение имени - два разных понятия, - сказал Денисов. - Когда присваивают имя новой улице или поселку, это нормально. Но переименование - всегда легкий плевок в сторону старшего поколения, потому что со старыми названиями связана их жизнь. Я не считаю переименование улицы Гагарина в улицу Назарбаева реальной инициативой, поступило указание сверху. Это не инициатива Кайрата Жумашовича (Ахметова, акима Костаная - «НГ»). Он сам находится под топором. И если он нам симпатичен, мы должны его поддержать, чтобы аким работал спокойно.

Свою симпатию к акиму города Денисов объяснил тем, что только при нем разобрали груды мусора на закрытом кладбище по ул. Маяковского. «И без всякого пиара с его стороны».

После единогласного одобрения депутатами предложение о переименовании направили в республиканскую ономастическую комиссию.

«В ускоренном режиме»

Всего 4 месяца назад идея присвоения одной из улиц Костаная имени Елбасы сопровождалась большим скандалом. Утром 20 марта Токаев принял присягу президента страны и внес предложение о переименовании столицы Казахстана, а также главных улиц областных городов. Буквально за полдня депутаты маслихата Костаная поддержали идею переименования и уже ночью в городе стали снимать таблички с именем Абая.

21 марта республиканская комиссия идею костанайцев не одобрила, и область имела кислый вид. Как получилось, что костанайцы в своем рвении дать улице имя президента оказались впереди планеты всей и ради этого даже пожертвовали именем Абая?

- Переименование прошло в ускоренном режиме, который не требовал проведения общественных слушаний, - поясняла «НГ» в конце марта руководитель управления по развитию языков области Гульжан МЕНДЕКИНОВА. - Это было специальное указание вышестоящего органа, но республиканская ономастическая комиссия его не поддержала.

Указание какого именно органа исполняли наши депутаты, Мендекинова не уточняла. И поясняла, что вопрос о присвоении одной из костанайских улиц имени Назарбаева «остается открытым».

В середине лета стало известно, что имя Назарбаева планируют отдать ул. Гагарина, что и обсудили на общественных слушаниях 29 июля. Хотя этот вариант тоже остается спорным. В конце марта этого года «НГ» выяснила, что в Казахстане действует мораторий на присвоения имен улицам и населенным пунктам. Исключение составляют 150 имен, которые можно присваивать улицам, городам и поселкам, несмотря на мораторий. Список - большой секрет, нам так и не удалось его получить. По словам Мендикиновой, в него включены исторические личности, которые внесли большой вклад в развитие государства. Имени Назарбаева на тот момент в этом списке «пока не было».

- Однако список открытый, он требует доработки, - объясняла 27 марта руководитель управления. - Дорабатывается представителями министерства культуры с учетом мнения ученых, которые собирают данные по всей республике. Я на 100% уверена, что имя Нурсултана Абишевича непременно войдет в этот список.

«Комментариев не требует»

Спустя 4 месяца «НГ» направила г-же Мендекиновой официальный запрос, чтобы выяснить, дополнили ли список именем первого президента. Если да, то когда, если нет, то как тогда переименование ул. Гагарина согласуется с мораторием? Вместо конкретных ответов на вопросы Мендекинова сообщила:

- У первого президента РК - Елбасы, стоявшего у истоков создания казахстанской государственности, внесшего выдающийся вклад в развитие суверенного Казахстана, как демократического, светского, правового и социального государства в силу его исторической миссии имеется особый статус в истории современного независимого Казахстана.

И далее рассказала о том, как «наделенные правом голосования депутаты» провели общественные слушание и поддержали инициативу по переименованию.

Дотошность в данном случае мы проявили в связи с тем, что вопрос о присвоении одной из улиц Костаная имени известного детского врача Дмитрия Герасимова, за что депутаты проголосовали еще в начале апреля, до сих пор ждет ответа республиканской ономастической комиссии. А ведь это всего лишь безымянная улица в микрорайоне Аэропорт.

Вот такие пироги, вы сами найдете кучу логических несоответствий в выступлениях наших “почетных” граждан. А что нам делать? Выйти на митинг? Мы все потеряем работу сразу, половину арестуют. И вот так получается демократия, мать ее за ногу

Показать полностью
395

Казахстан списывает кредиты казахстанцам

26 июня этого года президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О мерах по снижению долговой нагрузки граждан", предусматривающий списание части беззалоговых потребительских займов.

Непосредственно министр финансов Алихан Смаилов пояснил, что на погашение кредитов, процентов по ним, пеней и штрафов для некоторых категорий граждан потребуется около 105 млрд тенге. Указом планируется охватить примерно 500 тыс. казахстанцев. Для более 55% заемщиков (250 тыс. человек) это означает полную оплату общего размера задолженности, включая основной долг и вознаграждение. Для остальных будет погашена часть долга в 300 тыс. тенге. Ожидается, что списание произойдет до сентября текущего года.

53

Как отбить свои деньги у банка

Не поленитесь прочитать этот длиннопост, возможно вы сэкономите себе существенную сумму денег, если у вас имеется кредит.

Как отбить свои деньги у банка Банк, Казахстан, Суд, Комиссия по обслуживанию займа, Комиссия, Длиннопост

Совсем недавно я натолкнулся на новость и опубликованное в нем письмо председателя коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК Абдыкадырова Е.Н.:

Как отбить свои деньги у банка Банк, Казахстан, Суд, Комиссия по обслуживанию займа, Комиссия, Длиннопост

"Согласно устного указания председателя коллегии по гражданским делам Верховного Суда Абдыкадырова Е.Н. гражданские дела, связанные с взысканием комиссии за обслуживание кредитов и займа до 19 марта 2019 года не рассматривать, и решения по ним не выносить".

Краткий пересказ новости: в Казахстане многие люди сейчас судятся за возврат т.н. "комиссий за обслуживание займа", письмо председателя Верховного Суда настоящее, но ошибочное (ага-ага), эксперт высказала мнение, что массовость дел по возврату комиссий может ударить по банкам, т.к. они уже выплатили дивиденды акционерам, заплатили налоги, создали свои резервы и т.д.

Полная версия новости: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/stoit-borotsya-vozvrat...

Именно так я представляю "бедные банки", которым во время кризиса выделяются деньги из бюджета

Вышеописанная новость сподвигла меня описать собственный опыт по возврату пресловутой комиссии банка. Итак, на дворе 2016 год, я еще совсем юный и амбициозный выпускник универа, нашел работу и решил помочь родителям с кредитом. Кредит брался из-за того, что имеющихся денег не хватало на (голосом Якубовича) автомобиль , взятый аккурат перед очередной девальвацией тенге в 2015 году. То бишь, к тому времени кредит исправно платился около полутора лет, оставалось еще примерно столько же. В один из вечеров я попросил маму скинуть мне график погашения платежей, дабы оценить насколько быстро мы вместе закроем кредит.

Пока я рассматривал скан, на глаза мне попалась крайне любопытная графа "комиссия за обслуживание займа" с итоговой суммой 261 тыс. тенге (~52 тыс. рублей на тот момент). Эта сумма составляла 1/10 от общего количества денег, которые мы должны были вернуть банку - довольно веская причина чтобы начать разбираться. 

На помощь пришел гугл и в процессе я выяснил, что эта самая комиссия в общем-то не очень законная вещь, т.к. обслуживание займа самостоятельным видимо банковской услуги считаться не может, а значит и платить тут по-сути не за что. Дабы чрезмерно не нагружать этот пост текстом, оставлю ссылку, которую мне удалось тогда нарыть (сейчас материалов по этому гораздо больше, но столь обстоятельных не так уж и много).

Статья Даулета Абжанова (кандидат юридических наук, генеральный директор юридической компании): https://www.zakon.kz/4794652-o-komissijakh-po-bankovskim-zaj...

Также я нашел письмо от Нацбанка банкам по поводу неправомерности взымания комиссий по обслуживанию займа, датированное еще 2012 годом. Т.е. банк, в котором мои родители взяли кредит, 3 года игнорил мнение Нацбанка по поводу комиссии (формально имели право, т.к. соответствующего закона не было).

Я даже нашел письмо Генеральной прокуратуры по этому поводу, также датированное 2012 годом:

В общем, преисполненный праведным гневом и не желаемый быть наебанным, я сообщил родителям, что с этой комиссией надо что-то делать. Деньги не такие уж и большие, но желания отдавать их банку не было. Реакция родителей была несколько предсказуемой: как люди прошедшие 90-е, они не верили в то, что эти деньги можно отбить и полагали, что в судах можно только оставить свое время, деньги и нервы, а искать правду там бесполезно. К тому же, мама боялась, что если мы подадим в суд на банк, то они могут потребовать досрочного возврата всего кредита (успокоил ее тем, что это не прописано в договоре). Я все-таки не сдаваться и мы условились, что за все судебные издержки заплачу я и даже в случае неуспеха, родители ничего не теряют.

В тот момент я ощущал себя примерно так:

Это был мой первый опыт судебных тяжб, так что я начал гуглить как это собственно происходит и после осознания масштабов затрат времени, решил, что мне все-таки понадобится юрист. Все усложнялось тем, что мы на тот момент уже жили в Нур-Султане Астане, а кредит брался в другом городе. Как вы понимаете, ездить в другой город, судиться и при этом совмещать это с работой - практически нереально, поэтому нужен был по-настоящему хороший юрист, способный действовать автономно и общаться заочно. Тут я вспомнил, что в одной из новостей я видел имя юриста, который выигрывал подобное дело:

Полная новость: https://tengrinews.kz/money/kazkom-vernul-almatinke-jitelnit...

Я написал Артему в Фейсбук и он пояснил, что живет в Алмате и вряд ли сможет мне помочь, но он состоит в коллегии, где есть хороший юрист в том городе, в котором мои родители брали кредит. Взяв контакты юриста по имени Антон, я скинул ему договор и график платежей. Через некоторое время он согласился взять наше дело и сказал, что оно может занять до 6 месяцев. Не буду тянуть кота за причинное место и скажу, что дело мы выиграли.

Теперь итоговые суммы и сроки.

Расходы:

1. Расходы на юриста - 50 тыс. тг (~10 тыс руб)

2. Госпошлина - 2585 тг (517 руб)

3. Выписка по счету из банка - 700 тг (140 руб)

4. Услуги нотариуса (доверенность на имя юриста) - 2496 тг (500 руб)

Возвращенные суммы по решению суда:

1. Расходы на юриста - 20 тыс. тг (~4 тыс руб)

2. Госпошлина - 2585 тг (517 руб)

3. Выписка по счету из банка - 700 тг (140 руб)

4. Услуги нотариуса (доверенность на имя юриста) - 2496 тг (500 руб)

5. Вернуть 145 тыс. тг. (~29 тыс. руб), уже выплаченных в рамках "комиссии по обслуживанию займа", а саму комиссию в дальнейшем отменить.

Эти самые 145 тыс. тг мы решили отправить на погашение кредита, но в итоге весь суд сэкономил нам 231 тыс. тг (~46 тыс руб.): суммарная комиссия 261 тыс. тг минус 50 тыс. тг. на услуги Антона  плюс 20 тыс. судебной компенсации на услуги юриста. Ну и плюс чувство морального удовлетворения и справедливости, которое стоит многого.

По времени все это заняло около 5 месяцев  с учетом всех праздников (12 декабря 2016 года - первое письмо юристу,  25 апреля 2017 - судебное решение). Сначала был районный суд, который мы выиграли, но банк подал апелляцию в областной суд, который мы тоже в дальнейшем выиграли. Моя мама встречалась с юристом всего пару раз, когда приезжала в родной город к родственникам (передать доверенность и получить решение суда), так что никаких нервотрепок и потерь времени. После этого случая, мои родители психологически стали более уверенными в своих правах и более пристально изучают договоры. По признанию юриста банка, в котором родители брали кредит, мы были одними из первых, кто подал на них в суд и вернул свои деньги. Учитывая размеры банка, для меня стало удивительным, какое количество людей даже не попыталось вернуть свои кровные.

К слову, Нацбанк созрел до законодательного запрета комиссии только к 2019 году:

Всем удачи, надеюсь мой пример кому-то поможет. Не бойтесь бороться за свои права и денежки :)

Показать полностью 10
321

Коллекторы достали, или кредит, которого нет

Окончание истории, начало здесь https://pikabu.ru/story/kollektorskaya_firma_i_nesushchestvu...

Сегодня позвонили с Kaspi bank, принесли извинения за доставленные неудобства. Объяснили, что кредит был взят человеком, который в качестве контактного номера указал мой. В 2014 году я заменяла бухгалтера, ушедшего в декретный отпуск. Так вот, один из работников и брал кредит. Обещали, что убрали мой номер из базы, и больше меня не побеспокоят. Звонок из  Kaspi bank был в 14:47, а в 15:13 позвонил "робот" коллекторской фирмы и просил закрыть долг. Не знаю смеяться или плакать. Видимо это был контрольный ))))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: