Кражи-утери на почте. Личная статистика

Так вышло, что с 2008 года я заказываю много посылок из за рубежа. От ручек до автозапчастей. Каждый заказ отмечаю в таблице excel. Где когда почём и прочее. Решил составить график утерянных посылок нашей почтой. По графикам я не спец, сделал как смог. И снизу расшифровка с более точными цифрами.

Кражи-утери на почте. Личная статистика Почта России, Посылка, Заказ, Ebay, AliExpress, Почта, Таблица, Статистика

Я на истину не претендую, уверен, что в моём графике есть и просто сорвавшиеся заказы (не по вине почты например). Так что точность его процентов 80. Но суть отражает.

Кражи-утери на почте. Личная статистика Почта России, Посылка, Заказ, Ebay, AliExpress, Почта, Таблица, Статистика

Выводы какие сделать не знаю. Просто делюсь данными. В 2013 была полная задница на почте, отсюда и скачок - именно тогда директора почты сменили. Посылки шли (если вообще доходили) по 6 месяцев. В 2009 такой маленький процент, так как народ наш ещё не вкусил прелести заказа на зарубежных сайтах и почта была завалена только пенсиями для бабок, но никак не посылками. По всем утерянным посылкам всегда добавился возврата средств для себя и своих клиентов (кроме защиты paypal и alipay существуют и другие способы). Кто-то скажет "это же продавцы страдают и бу-бу-бу", но нет. Если продавец умный - то в Россию будет отправлять с полной страховкой и сам потом также получит возврат от почты.

P.S. Если тема интересна, можем посчитать на какие конкретно суммы были утеряны украдены посылки. Только подскажите как это сделать. Есть excel. В строках - вся инфа по заказам. В столбце L - стоимость заказа в рублях (товар+доставка). В столбце V - стоят либо галочки V, либо крестики X (дошло-не дошло). Соответственно, нужно в выбранном диапазоне найти повторяющиеся значения Х (столбец V) и сосчитать сумму значений столбцов L, соответствующих найденным крестикам. Вот так нагляднее:

Кражи-утери на почте. Личная статистика Почта России, Посылка, Заказ, Ebay, AliExpress, Почта, Таблица, Статистика

Товары из Поднебесной

1.8K постов17.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Реферальные и трекинговые ссылки запрещены - карать будем с русской основательностью и китайской изощренностью. В общем, не забывайте отрезать от ссылок https://www.aliexpress.com/item/1234567890.html хвосты вида ?spm=...&pvid=...

1. Точно так же запрещены обсуждения на тему "как и товар получить, и деньги вернуть". Мошенников мы очень не любим.

2. Автоматический перевод описаний - это, конечно, почти всегда смешно, но не следует забывать, что участники сообщества на него наверняка уже насмотрелись. Пишите только про самые выдающиеся шедевры противоестественного интеллекта.

3. Не секрет, что продавцы бывают нечестными, а арбитраж торговой площадки необъективным. Тем не менее, просим вас абстрагироваться от эмоций, как бы они вас ни переполняли, а вместо этого максимально подробно описывать ситуацию. Кстати, если вы сделаете это до того, как писать гневные ответы продавцам и сотрудникам площадки, и уж тем более жать на кнопки - вероятность получить полезный и своевременный совет от более опытных участников значительно возрастает.