193

Кражи на месторождении

Навеяно постами про кражи со стройки.

Есть куча историй про кражи вот одна из них.

На одном месторождении у нас кабель сперли на лям. Хотя объект охранялся ,камеры везде, огражден со всех сторон,а что толку.

Вытаскивали кусками через подвал АБК.

Как потом оказалось парни были с эксплуатации.

Итог: кабель они сдали на медь;парней уволили ; По суду выплатить нашей конторе по 500000; сроки выполнения работ сдвинулись на 1,5 месяца; штраф 150000 за срыв сроков;

Прошло 5 лет и ни копейки эти парни так и не перечислили , т.к. официально они не работают ,а машины и гаражи переписали на родственников и приставы ни чего сделать не могут.

Вот так из-за двух человек нас лишили премии за то что хреново смотрели за кабелем а наша контора лишилась 1150000.

Увы и АХ !!!

Дубликаты не найдены

+12
Навеяло:
Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле
Он - лопух, и я - лопух, у нас теплушку спи*дили
раскрыть ветку 1
+7
Спиздили
+4

А каким образом им удалось уголовное дело избежать?

раскрыть ветку 5
+4

Было дело и суд , им дали условняк и выплатить штраф

раскрыть ветку 3
+10

"Самое гуманное правосудие в мире"? Условное за кражу группой лиц в особо крупном размере?

раскрыть ветку 1
0

так если деньги по суду они не выплачивали, то их можно было бы притянуть по новому. тем более на условном сроке.  Ну или я ошибаюсь.

+1

Незначительный ущерб :)

+2

За две недели они его вынесли.

А так как 2 этап реконструкции был закончен. Материалы завезли на третий. И людей на месторождении наших не было. Не думайте что кабель на миллион это много , я вас разочарую посмотрите сколько стоит метр кабеля в 270 квадрат да 5 жильный.

+2
Надо кабель оставлять под напряжением. Хоть по ТБ и не положено этого делать после окончания работы. Но зато воровать перестают.
раскрыть ветку 6
+7

Не помогло бы , они были электромонтерами :)

0

Нихрена. Берешь топор (если кабель не особо здоровый) и готово.

раскрыть ветку 4
+1

А вы пробовали топором или хотя бы кусачками перерубать кабель под напряжением?

раскрыть ветку 2
+1

Вот вот,  у нас на аэродроме один дурак топором рубил.  Оно ж дерева ток не проводит.  Так и живет без рук...

+1

Так если  не платят их вроде закрыть должны?

+1

Надо было кабель и прочие тмц под охрану сдавать.

Даже странно, что охрандосы не виноваты. Обычно они и пиздят, что плохо лежит и не сдано.

раскрыть ветку 2
+2

ТМЦ стояли на открытом складе .Охрана отказалась принимать под охрану у подрядчиков.

0

У нас на реконструкции ПС как то охранник тырил кабель, ладно бы обрезки- он с бухт срезал, поймали,после разбирательств  перевело его начальство охранять другую ПС))))

0

Что платите, то и получаете.

0

1150000. или 115000?

0

У нас тоже пиздят местные крбк на подбухнуть

0
Вот так из-за двух человек нас лишили премии за то что хреново смотрели за кабелем

А "вы" это охранники объекта что ли?

-5
Прое вы кабель, по уму то надо было на вас ущерб вешать, а воров сажать
раскрыть ветку 5
+7

Из тебя бы хороший директор бы вышел , фирма была бы мощная...

раскрыть ветку 4
-3
У нас тоже пиздили кабель, самим надо материалы стеречь, на лям вытаскать - это не один день работы
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

Дак а таво-этава... Писать вот эдак как ты обязательно у вас в конторе? Или ты по своей инициативе учиняешь?

раскрыть ветку 2
+1

Грамматический снобизм. Это когда не видишь смысла, не вникаешь в суть текста, а только "посмотрите, он неправильно пишет, а я молодец, похвалите меня"

Не является ли такое поведение следствием психологических комплексов?

раскрыть ветку 1
+1
Если сказать проще, нечего сказать, доебись до орфографии.
Похожие посты
246

Автоматизация производства как она есть

После ВУЗа усторился на завод. Авиционка, военная приемка в т.ч.

Отдел - нач, я-инженер (зам.нач), 3 слесаря КИПиА и 18 девушек и женщин. Работы хватало, но цель, с которой меня взяли - сделать автоматизацию производства.

Работа вся шла на древних "машинах" (как мы их называли - холодильники) - на логике времен 80-х и запись на древних самописцах. Взялся за работу, нашел разработчика. Писал и корректировал ТЗ, тестировал, пуско-наладкой занимался. Не скрою, было очень интересно - изучал технологию, на стремянке протягивал провода, подбирал и менял пускатели, реле, провода и т.д. (даже выдали ноутбук, редкий зверь))). Помню как утром за 1,5 часа раньше прибежал на работу, чтобы данные снять.

Запустил параллельно с действующей системой - ЦСМ выдало положительное заключение, "военпред" капитан тоже поддержал.

И началось ... то комп вырубят ночью, то провод скинут или обрежут, а работали в 2 смены и камер не было. В итоге, как и.о. начальника (тот в отпуске был) поговорил с "коллективом".

В общем испугались они, что сократят их. Пошел к гл.инженеру и к генеральному. Он (ген) их собрал и "клятвенно" заверил что никого не сократят.

Систему АСУ ТП сдал в производство, доволен был и горд. Автоматизировал 30-40% производства. Все на ПК и на нескольких приборах. Только вот з.п. печальная, несмотря на то,

что за 1,5 года я стал ведущим инженером.

Тут предлагают работу совсем не по профилю, но зп*2. Перехожу.

Встретил через год бывшую работницу - после моей автоматизации производства в отделе сократили 14 человек (думал почему у меня уши горят постоянно).

1215

Рассказы вахтовика-65. Сэкономить копейку, потерять рубль

Желание сэкономить - хорошая черта. Копейка рубль бережет. Главное, чтобы желание сэкономить не вышло боком, как у героя этого рассказа.

Итак, есть реальный директор нефтесервисной компании. Компания небольшая, но в нефтянке это сотни миллионов рублей оборота. Назвать глупым не повернется язык, создать такой бизнес дурак не сможет. Но жадный прижимистый, иной раз себе во вред. Так и в этот раз вышло.

Купил он где-то по дешёвке в Нижневартовске балок (мобильный дом-вагон на колесах). Всего за 500 тысяч. Встал вопрос, как его отвезли на месторождение, 500 километров, медвежий угол. Вагончик негабаритный, цена вопроса - 30 тысяч рублей, одноразовый пропуск в Ростехнадзоре. Нет, дорого, Санёк отгонит, дам ему 15 тысяч на презенты, если кто-то остановит. Сопровождение будет. Сказано-сделано.

Четверг, 17 часов дня, Саня согласился, прицепил вагон и поехал, впереди машина с мигалками и надписью "Негабаритный груз". Не успели отъехать несколько километров, прямо около вокзала в Нижневартовске догоняет экипаж ГИБДД. Так, негабаритный груз, покажите ваш пропуск. Нет пропуска? Пойдёмте писать протокол. И не надо, гражданин, давать мне телефон с просьбой поговорить с директором. Это он вам директор, а мне нет никто. А машина сопровождения, поняв, что дело пахнет керосином, уезжает в закат.

Машина с вагоном едет на штрафстоянку, где стоит почти две недели. Повезло Сане, что нет других нарушений. Всего пять тысяч штраф, заплатил директор. А ещё заплатил штраф ГИБДД, потом выкатил неслабый штраф Ростехнадзор. Затем пришлось покупать пропуск на негабарит, нанимать спецмашину и машину сопровождения. В результате в сумме директор попал на 700 тысяч рублей, на месторождении продавали вагончики и подешевле. Сэкономил.

195

Случаи из практики криминалиста. "Как же их много!"

Когда я садился в служебную машину, в ней уже сидели следователь, опер и участковый. Довольно странный состав для классической пропажи денег с карты, особенно с учётом меня. Но дежурный посчитал, что нужно именно так ехать.
На адресе женщина в возрасте открыла нам дверь, и из квартиры донёсся резкий запах кошачих отходов жизнедеятельности.
Как выяснилось, деньги с карты у неё сняла дочь, на которую она не хочет писать заявление, участковый нужен, чтобы принял меры по устранению запаха из этой квартиры (соседи вызвали).
А самое главное, обновился мой неофициальный рекорд по количеству увиденных животных в квартире. 20 кошек! И не факт, что их не было больше.
И все, как обычно, норовили поочереди посидеть в моём чемодане (у всех кошек это фетиш почему что, видимо рефлекс как с коробкой).
Но запах в квартире, да и что там говорить, в парадной, был ужасен.

1066

Неопытные злоумышленники

История эта случилась лет 6 назад. Трудился я на тот момент в магазине спортивных товаров. Приносят мне как-то продавцы найденную в торговом зале разломанную и соответсвенно пустую упаковку от маски для плавания стоимость около 2 500.

Так как проверка на предмет наличия снятой противокражной защиты и пустых упаковок проводится в магазине регулярно стало понятно, что маску спёрли и достаточно недавно. Сажусь на просмотр камер видеонаблюдения, благо одна из них направлена

четко на тот отдел, где и висела маска. Спустя непродолжительное время наткнулся на момент за предыдущий день, на котором пара прилично одетых молодых людей (парень с девушкой) подходят к масками и пока парень прикрывает девушку та берет с торгового оборудования 2 маски и 2 трубки и кладет в пакет.

Видно это очень четко. Смотрю далее по камерам. Парень берет какую-то одежду, типа примерить, и скрывается в примерочной, не забыв взять у девушки и пакет. Через непродолжительное время девушка подходит к примерочной и забирает у него пакет и они идут на кассу.

Далее на кассе они покупают какую-то мелочевку (носки вроде бы, но это не важно) и внимание! Предъявляют скидочную карту и, как вишенка на торте, оплачивают покупку банковской картой, после чего покидают магазин. Я уже потираю руки, представляя, как я передаю эту всю информацию в руки СБ. И они при деле и сотрудникам платить за недостачи меньше. Записи сохраняю ,сообщаю нашему СБшнику о происшествии и принятых мерах. Он не постоянно находится на объекте, а по необходимости, либо в случае какой-то проверки. Я делюсь с ним всей нарытой информацией. Мы вместе ржём, обсуждая беспечность воров. Затем я прохожу по маршруту этой девушки, после того, как она забрала пакет из примерочной и нахожу еще упаковки и защиту от маски с трубками. Она их заныкала за стопки товара в магазине. Через где-то неделю заезжает СБшник, который уже к тому моменту сделал запрос и узнал номер телефона, привязанного к дисконтной карте. Я ради интереса сохраняю номер себе на телефон. Хм... И тут же вижу фото этой девушки в WhatsApp. Прикольно. )) Дальше - больше. Заползаю в инстаграм, захожу в подписки, там где еще предлагают добавить новых друзей, друзей друзей и рекомендации, основанные на записях в вашей телефонной книжке. Я так понял это работает (или работало) так, если у человека из ваших сохраненных номеров есть аккаунт в инстаграм, то он будет вам предлагаться в возможные друзья. Список был не маленький, но я справился. И опять везение - девушка оказалась и там. Да еще и профиль открытый! Сижу листаю фото. Последние фото из отдыха в ОАЭ, буквально вчера выложены. На одном из них мадам лежит на шезлонге, а под ним маски с трубками, украденные из магазина! Вновь угораем с СБшником, мол, она бы еще паспорт сфоткала... Следующей в ленте была фото с загранпаспортом и билетами. На билетах читается имя, в паспорте адрес.

Вот такие бывают воры.Украсть на 12 000, спалиться с банковской картой, уехать почти сразу в ОАЭ и выкладывать оттуда фото с украденными вещами. Поистине глупость человеческая - безгранична! Риск испортить себе карьеру, а возможно и жизнь за копейки..

Жаль,что чем все закончилось в итоге я не знаю. Со своей стороны мы подали заявление в органы, СБшник периодически попинывал следователя, норовившего написать отказ в возбуждении. А потом я уволился и подзабыл про эту историю.

Почему она мне вспомнилась сейчас - не знаю, но вот решил поделиться с вами.

155

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало

Рассказы вахтовика-64. Режим труда без отдыха. Начало Реальная история из жизни, Вахта, Вахтовики, Записки вахтовика, Трудовые отношения, Работа, Работодатель, Жадность, Текст, Длиннопост

Эта история случилась пару лет назад с одним из наших сотрудников, назову его Сергей. В один из дней ему позвонили из конторы, которая занимается солянокислотными обработками, и предложили пойти работать к ним. Зарплата небольшая, 60 тысяч за две недели вахты, плюс премия процентов 10-15, правда питание за счет работодателя, неплохое питание, хватит и на нормально поесть, и купить вкусняшки детям. Правда география работ глухое месторождение в ХМАО, 500 километров от Нижневартовска по плохой дороге.

Сергей подумал и согласился. Правда не на постоянную работу, а на подработку, на пару месяцев по договору ГПХ. Взяли его инженером-технологом ХОС (химическая обработка скважин). Он поехал на работу и в первые дни понял, в какую жопу он попал. Согласно штатному расписанию должно быть на вахте шестнадцать человек. По факту оказалось, что их всего шесть: руководитель проекта, он, три водителя и один машинист промывочного агрегата. А вот работы было море. На каждую уходит много времени, если взять хотя-бы одну солянокислотную обработку, то надо затворить солянокислотный состав (минимум два часа). Потом произвести тестирование (соответствие концентрации, тест на стабильность, тест на распад эмульсии), это еще порядка 3,5-4 часов. Потом сделать саму кислотную обработку, при среднем объеме в 40 м3 и нулевом давлении это еще порядка четырех часов. Без учета дороги и монтажа и демонтажа, это еще 1,5-2 часа. А если было давление при закачке, то обработка может длиться и сутки, правда до такого не доходило, но по 10-12 часов закачивали.

И вот на одну обработку уходит весь день. Но этого было мало, делали по две. Или была двухподходная обработка (обрабатывают два пласта последовательно с перепосадкой двухпакерной компоновки). А еще могла после работы вылезти солянокислотная ванна, она занимает не так много времени, 3-4 часа, но если в ночь, то какой там сон, одно название. Нет кислотной обработки - вперед на опережающее глушение скважины, не время улыбаться.

В результате Сергей стал уставать, по его словам вспомнил те далекие времена, когда вкалывал помбуром КРС. Тут он, конечно, перегнул палку, но если учесть, что он совмещал функцию технолога и оператора, который положен, но на него положено экономии ради, работал он неслабо. Бывало по 18 часов работали, потом приедешь ночью часа в два, сходить бы помыться - да сил нет. А было по двое суток работали, урывками поспишь с машине или в спальнике у машиниста, потом приедешь домой - а заснуть не можешь от перенапряжения. А через несколько часов тебя растолкают, новая работа. А еще надо было успеть составить акты, оформить графики закачки и прочую документацию. Работа на износ. А у руководства с совестью были явно проблемы. Приехало звено в четыре утра, работа намечается на 18 часов. А почему бы не съездить на опережающее глушение, как же, у вас целых 14 часов свободных, деньги нужно зарабатывать. Кое-как руководитель проекта отругивался, он был хороший человек. но на него наседал директор и почувствовавший волну совсем молодой главный инженер - давить все соки, нарубить больше бабла.

Но самое удивительное начиналось, если не было работы. Было такое раз в месяц. Тогда руководство заставляло писать двухчасовые отчеты. например водитель писал: 8-10 часов - смена колеса. 10-12 часов - смена топливного фильтра. Если технолог, то пишешь: 12-14 часов - ревизия лабораторного оборудования. 14-16 - уборка в лаборатории. 16-18 - помощь машинисту в смене клапанов насоса. И в таком духе. Смешно? не знаю, как вам, а мне смешно. Человек должен работать, не за зря же ему платят деньги. А дать отдохнуть людям, которые работали сутками подряд - это серпом по одному месту. Вот что происходит, когда жадность затмевает здравый смысл. Сергей стал понимать, почему у них народ не держится и постоянного состава не больше трети положенного. Мало кто выдержит такого темпа работа и маразма. Хотя он для себя уже принял решение смазать лыжи после вахты, хотя его просили остаться, работал он всегда хорошо. Хотя качество работ там хромало, но и невозможно работать как положено в таком режиме, хоть костьми ляг.

Также он с руководителем стали требовать новых людей. Тяжело, просто измотались люди. Им говорили на селекторе: да, вот проводим набор, подождите чуть-чуть, сейчас оформим документы, пройдет службу безопасности, еще чуток. И через месяц прислали еще людей... двух водителей и машиниста, а вот технолога нет. Не нашли, никто не откликнулся или не согласился. В результате работы прибавилось еще, как же, еще три человека, надо всем платить зарплату. Водители и машинист стали отдыхать немного, а у Сереги жопа вообще покрылась мылом. Он начал считать дни до конца вахты, осталось еще каких-то пару недель, но тут произошел несчастный случай, который поставил окончательную жирную точку в этой затянувшейся истории. Но про это в следующий раз.

Показать полностью
4223

Как не платить сотрудникам

Друг работает 3 года диджеем в ночном клубе. Недавно к ним пришла новая управляющая, которая решила ввести новые правила. ЗП 1500 за смену) на первый раз обошёлся выговором за узкие джинсы и толстовку. СПб

Как не платить сотрудникам Маразм, Юмор, Работа, Картинки, Длиннопост, Ночной клуб, DJ, Штраф

Новая управляющая

Как не платить сотрудникам Маразм, Юмор, Работа, Картинки, Длиннопост, Ночной клуб, DJ, Штраф
Показать полностью 1
2212

Работа вахтой, стоит ли?

Те, кто подписан на меня знают, что работаю вахтами в глухой Сибири. Самым частым вопросом является "А стоит ли"?

Да, стоит, по следующим причинам:

- Более высокая заработная плата.

- Тайга! Красивые виды, чистый воздух, кедровые орехи!

- Полгода отдыха.

- Бесплатное питание.

- Бесплатные или компенсация медицинских услуг.

- Бесплатный проезд к работе, и обратно.

Конечно, есть и минусы:

- Проживание в комнате по несколько человек.

- Общая душевая, общая уборная.

- Сложно добраться до места работы, иногда на дорогу может уйти двое суток.

Теперь о коллективе. Коллектив очень сильно различается от рабочего к ИТР.

Так-же коллектив очень разношерстный и работают со всех стран СНГ.

Личное наблюдение:

Русские - очень терпеливы по отношению к другим национальностям.

Казахи - очень дружелюбны, но сильно развито кумовство.

Белорусы - спокойные и даже медлительные.

Выходцы из средней Азии - выполняют всю черную работу.

Украинцы - тут не все так однозначно. Есть и прекрасные люди, которые бежали из страны, а есть и те, кто соплями обмажется от ненависти к России, но едут работать. В последнее время стал замечать, что националисты либо не проходят проверку на СБ, либо их увольняют через неделю.

Вот как-то так:)

719

Выгоняют же!

Иногда с подругой делимся новостями из жизни, обычно это какие-то незначительнуе штуки вроде: «А я вот разбойника до 120 уровня докачал, да блюдо новое научился готовить». И сегодня она мне пишет.
П: День хреновый, и так много чего произошло, так еще и мою лучшу подругу уволили! Ее прям выгоняют, заставляют по собственному писать, суки!
Я: Ого, а что случилось, может в трудовую обратиться? Не могут же просто так выгнать.
П: Я ей также сказала, она же всего лишь креветки украла!
Я: Че =_=
Морали нет, а небольшое офигевание есть.

1573

Судимость как преимущество

Вакансия для таких же, как Фрэнк Абигнейл, которого сыграл Леонардо Ди Каприо в фильме «Поймай меня, если сможешь». Фрэнк виртуозно подделывала чеки и обналичивал их в банках, а на закате «карьеры» работал на ФБР, помогая поймать таких же, как он сам.

В данном случае нужно быть не мошенником, а вором. Но тоже желательно быть пойманным, раз судимость указана плюсом.

Судимость как преимущество Вакансии, Работа, Кража, Telegram, Длиннопост
Судимость как преимущество Вакансии, Работа, Кража, Telegram, Длиннопост
Показать полностью 2
1446

Я люблю свою работу, а знаете почему ?!))

Работаю в аутсорсинговой компании , набираем людей на вахту (рабочая сила ✊🏻). Вот небольшая подборка сообщений от кандидатов)).Честно говоря , некоторые сообщения приходится долго расшифровывать))).
P.s. А сегодня мне звонил пьяный мужчина и мы с ним пели песню "Миллион аллых роз".
Я люблю свою работу , т.к некоторые кадры классно поднимают настроение!😼

Я люблю свою работу, а знаете почему ?!)) Работа, Вахта, Юмор, Вот это поворот, Длиннопост
Я люблю свою работу, а знаете почему ?!)) Работа, Вахта, Юмор, Вот это поворот, Длиннопост
Показать полностью 7
817

Иркутск беспощаден

Случайность или сговор?

Пишу от имени своего отца.

Я работаю вахтой в ПАО "Высочайший" Иркутской области, из-за пандемии у нас установлены правила, перед тем как выйти на работу, нам нужно изолироваться в одной из гостиниц Иркутска, как минимум на неделю, и после того как мы пролежим, мы летим на участок Бодайбинского р-на.

15 сентября 2020 я заселился в гостиницу Мариот города Иркутска, так как ПАО "Высочайший" по всей видимости, подписали договор именно с ними. Мне дали номер на двоих с незнакомым мне мужчиной, мы сдали анализы на Covid19. Спустя несколько дней нам пришли результаты, я был совершенно здоров, а вот мой сосед оказался с положительным результатом Covid.

Еще полтора дня мы находились в одном номере. По невнимательности персонала, отправили на скорой не моего соседа, а другого мужчину, тоже совершенно здорового.

После того как приехала скорая за ним, меня перевели в другой номер, для одного. На утро я проснулся с температурой, сдал анализ, я болен. Приехала скорая и меня увезли в городскую больницу Иркутска.

Ужас!

По мимо того, что матрацы, в разводах, причем как будто с гаража принесли, так еще и нет стаканов для воды, и самой кипячёной воды! Стакан для воды, мне сделали из бутылки, а воду налили из под крана. Мне находиться тут не менее двух недель. Я извиняюсь, как можно лечиться в таких условиях, как можно допускать антисанитарию? Как можно отнестись к людям на столько халатно?

Ребята поднимите вверх, если не сложно

1749

Откуда не ждали

На работе руководство оштрафовали за нарушения трудового законодательства. Начальник сказал, премий в этом месяце не будет, нужно чем-то штрафы компенсировать.
И ссразу старый анекдот в тему:
- Папа, цены на водку подняли, теперь ты будешь меньше пить?
- Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть.

Откуда не ждали Работа, Премия, Штраф, Действительно, Анекдот
137

Особенности вахты в ЯНАО

Всем привет, на волне разных постов про вахтовый метод работы, хотел поделится своим...
Работаю на подрядную организацию Новатэк Таркосаленефтегаз.
Вахта длится 3 месяца и всем устраивает
Добираются на месторождение в весенний-летний-осенний периоды в основном на вертолете
Среди сотрудников сплоченная и коллективная работа, многим все нравится и устраивает в полной мере. Пожалуй покажу все в фотографиях;)

Особенности вахты в ЯНАО Работа, Вахта, Длиннопост

Ночные виды здесь отличные особенно в безоблачные дни.

Флора и фауна не сильно богатая, но как многие знают богата природным газом и нефтью

Природа балует красивыми закатками и рассветами

Но и без sailent hillA не обошлось

Работа длится 24/7

Пора заканчивать свой пост, всем хороших вахт...

Показать полностью 12
633

Рассказы вахтовика-56. Плохая строповка

Будильник зазвонил в семь, Руслан проснулся и ещё долго лежал закрыв глаза. От Плешаново до Сорочинка 60 километров, вахтовка отправляется в 12 дня, успею. Бригада нормальная, хоть и не моя, помбуры работают второй год вместе. Молодой и Старый, ну как старый, просто ему 35 лет, имя не помню, Алексеич короче. А молодому 25, Женёк. Был в прошлом месяце несколько дней, сработались.

Позавтракал, поцеловал дочу, обнял и поцеловал жену. Она беременная, через два месяца родится сын, назову в честь любимого бабая (деда) Артуром. И уехал на работу.

Вахта была сложная, ликвидировали аварию. На буровой трубе, она очень тяжёлая, мужики устали. Да и Артур устал, это только кажется, что за палкой (ручной тормоз лебедки) стоишь и ничего не делаешь. Построишь в напряжении весь день под палящим солнцем или на морозе - замучаешься. Но аварию все же ликвидировали, а тут рядом насос встал, в последнюю ночь переезд.

Но кран сломался,ждали другой. Приехал в половине восьмого манипулятор, будь он неладен. Пришел мастер, все сидят уставшие, все таки конец последней смены, домой. Осталось полчаса, попросил погрузить хотя бы рабочую площадку. Руслан махнул рукой: "Сидите, я сам зацеплю".

Рабочая площадка сварена из металлического уголка, верх состоит из металлической просечки. Весит несколько сотен килограмм. Сбоку находятся металлические строповочные кольца, только они давно погнуты, а одно вообще сломано. Взял паук (строп цепной четырехветвевой), три крюка закрепил кончиками в погнутые крюки, а четвертый закрепил в просечку. Не первый раз, поднимем. Крановой начал делать вира, а Руслан нагнулся, чтобы поднять упавший переводник. Поэтому и не заметил, как выпал крючок из первого кольца, как площадка поехала вниз и сорвалась. Он поднял глаза от пронзительного сигнала и дикого крика краноащика, но только и успел увидеть площадку, которая летит на него.

От непрерывного сигнала крана Старый и Молодой выскочили наружу. Из-за обваловки бежали полуодетые сменщики,без касок, без спецодежды, в галошах. Было не до этого. Чуть ли не вручную подняли площадку. Руслан был ещё жив, изо рта у него текла ручейком кровь, он задыхался и хрипел. Буквально через пятнадцать минут прилетела скорая с промысла, но фельдшеру ничего не оказалось больше делать, как зафиксировать смерть. Медицина не научилась воскрешать мертвых.

Это произошло без пятнадцати восемь, за пятнадцать минут до окончания смены. Дочка не дождалась отца, жена - мужа, а сын так и не увидел отца, а назвали его уже не честь деда, а Русланом

PS. Старым, кто не понял, был я. Руслану Руслановичу сейчас семнадцатый год...

2137

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ?

Дурная голова мозгам покоя не даёт или на что рассчитывал подрядчик ? Подрядчики, Заказчики, Приемка, Штраф, Договор подряда, Работа, Взятка, Деньги

Работали мы на одной ПС-110/10/04 кВ,на том же объекте было несколько подрядчиков,и вот идёт окончание работ и близится запуск подстанции.Приезжает комиссия с МРСК и началось,у нас более или менее всё хорошо (были мелкие замечания) а вот к другим было много вопросов.

Директор Одного из  подрядчиков получив транш за первый этап работ тут же купил себе Туарег (авто) , другой директор новенький БМВ и на них прикатили.Все офигели немного , но это не наше дело , а дальше началась приемка.

У одного подрядчика по спецификации и тех задании оборудование  фирмы АВВ а они поставили другое гораздо дешевле,далее вылезло что анкера используемые не той фирмы должны были быть Хилти а поставили что то безымянное (цена отличалась в разы) ,кабеля оказались ТУшными а не ГОСТовскими.

Отступление : В те года поставки АВВ происходили с задержками и могли идти месяцами , это сейчас достаточно быстро можно приобрести а в то время нет.

У другого кто делал благоустройство оказался некачественный асфальт , заставили переделывать (всё снимать) а там оказалось некачественные материалы (щебень вперемежку с землёй и не той фракции). Пришлось всё полностью снимать и делать заново работу+работу по демонтажу за свой счёт.Ещё ставили забор бетонный вокруг подстанции , плиты оказались то ли с браком то ли не качественно произвели монтаж , после первого дождя земля дала усадку и треть плит полопалась,меняли потом.

Как итог по разговорам двое подрядчиков сначала продали свои новые машины а потом и разорились т.к. по договору были хорошие штрафные санкции за каждый день.

Но больше всего меня удивило то что был журнал и акты входного контроля на все материалы а по факту смонтировали гов.но дешёвое.Или думали сунут денег ОКСу(отделу кап строя) или СЭПу(службе эксплуатации подстанций) и дело в шляпе , но не в этот раз,начальник участка одной из организаций кто попал рассказывал что предлагали сумму очень хорошую чтоб глаза закрыли но представители приемки отказались.

Вот на что расчитывали подрядчики ? На русское Авось ??? А разницу в карман.

2245

Ответ на пост "пошел навстречу начальству"

Работал как то на заводе. Смены длились по 8 часов, однако для увеличения производительности мастер попросил меня остаться на сверхурочные. Я конечно же согласился ибо зарплата была и так маленькая. Наступил вечер, работаю себе спокойно и думаю о высоком. Как гром среди ясного неба слышу свое имя. Оборачиваюсь и вижу перед собой начальников цеха и службы безопасности. Они отводят меня в закуток между участками,что было недалеко от моего станка и показывают пепельницу забитую сигаретными бычками и игральную колоду карт. Я конечно же знал что весь этот "хабар" принадлежит нашим местным старикам.
На вопрос о том кому это принадлежит, я попросту развел руками и сделал лицо кирпичом. Начальство в это не поверило и впарило мне штраф, якобы за то что играл в азартные игры, курил в неположенном месте, и в добавок лешили меня премии. После этого, на сверхурочные я больше никогда не оставался.

315

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта

Я рассказал в этой заметке:

Перебитый электрический кабель

о том, что мы перебили электрический кабель, когда выполняли земляные работы. Вызвали государственною компанию UK Power Networks, которая занимается прокладкой, и обслуживанием электрических сетей в Лондоне. Наш рабочий перебил кабель в пятницу днём, инженер из Power Networks приехал через три часа, заглянул в траншею, и категорически отказался туда спускаться. Он попросил нас подготовить рабочее место для них, обещая приехать в ближайший понедельник. На выходные дни, ребята из  Power Networks установили генератор.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

Мне этот размер генератора, сразу не понравился, я боялся прикидывать сколько же это будет стоить, но милые работники Power Networks прислали мэйл, в котором клятвенно пообещали, что за генератор денег они не возьмут, только за работу их великолепной команды.

"As confirmed with the emergency, the generator is for free. ANd we'll have to pay just for the damage work of engineers. As soon as there is a team available."

В субботу из подручных материалов, мы смастерили относительно надежную площадку для инженера из Power Networks.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

В понедельник приехали два чувака, разбили асфальт, и раскопали доступ к основному электрическому кабелю этой улицы. Поставили пластиковое ограждения, и свалили. Работали они часа четыре.

Во вторник приехал инженер, ковырялся целый день, с 9 утра до 5 вечера. Исправил нашу случайную ошибку, и электричество вернулось обратно в дом наших клиентов.

Через день приехали два уже знакомых мне разнорабочих, закопали все, почистили, и в конце дня, все выглядело вот так:

UK Power Networks пообещали выслать чек о проделанной работе через неделю, но прошло три недели, мы уже стали забывать об этом неприятном инциденте, и тут пришел инвойс...

Вот тебе и бесплатный генератор электрического тока. Три тысячи триста тридцать семь фунтов и девяносто пенсов!

Как оказалось, перерезать электрические кабеля на территории Великобритании достаточно дорогое удовольствие.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: