Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ему замыкание устроить сучаре. И комп спалить

раскрыть ветку (45)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подать вместо нуля вторую фазу, делов-то!

раскрыть ветку (34)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где же ее взять то? От щитка если только тянуть.

раскрыть ветку (29)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ведром принести фазу от щитка
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тянуть не надо. От той же линии ноль на другую фазу перекинуть и всё.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На какую другую, если фаза одна?
раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в дом не заведено три фазы?

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
В дом то заведено, но стояк он там, на лестничной клетке, а провода соседа тут, в дальнем углу квартиры. Об этом выше и сказали -вторую фазу где-то взять надо
раскрыть ветку (21)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поясню подробнее.

Обычно в квартирах розетки раскиданы на одну-две группы (в новых может быть иначе, но сейчас не об этом). Находим в щитке нужную группу, к которой относится данная розетка. Отключаем все свои электроприборы от неё. Потом в щитке отключаем нулевой провод от нулевой шины и подключаем к той фазе, к которой не подключен фазный провод. Напряжение между фазами - 380 (400) Вольт. Соседская техника, подключенная к халявной розетке, сгорит.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж как сильно надо хотеть заморочиться
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз непонятно обратное - а что тут такого сложного, проводок открутить и приложить к клемме?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо все отключить у себя, а если 0 в щитке коротковат ещё нарастить его нужно, ну и желательно не пускать через счётчик, ибо как минимум пломбы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли будет 380, если в щиток приходит одна фаза?

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательно. 380 Вольт - это напряжение между разными фазами, которых всего три. Если в щиток приходит только одна фаза, то месть кота Леопольда не состоится.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В квартиры всегда приходит одна фаза, может и бывает, где приходит три, но это какой-нибудь "бизнес-класс" и точно не про дома времен СССР.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, тогда разности потенциалов вообще не будет, правильно? Так что если потребитель однофазный, то только трансформатор подключать. :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однофазный не потребитель, а ввод.

Автор поста оценил этот комментарий
Только у хозяина всё повыключать.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да легкотня.Моя бабушка сто раз так делала

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не проще конденсатором въебать? Хоть с проводами ебаться не придётся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно мегометром 2000ком изоляцию компа замерить
Автор поста оценил этот комментарий
Если комп подключен через УПС, то ничего из этой затеи не выйдет...
9
Автор поста оценил этот комментарий

И че..у заказчика автомат выбьет и делов....тогда уж в канал дохлого мыша закинуть и запенить

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у всех же с собой дохлый мыш, на всякий случай.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или яйцо проколотое....соседа...😆

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И говно, чтоб двери мазать)
Автор поста оценил этот комментарий
отдам недорого!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально
1
Автор поста оценил этот комментарий
дохлый мышь! не дорого!!! делал ремонт когда в стыке между стеной и потолком сверху выпал сам.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это мумия мыша...не прокатит..

Автор поста оценил этот комментарий

Да насрать туды, всего то делов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли там автомат есть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку