Кража электричества в квартире или одуревший сосед !!!

Раньше после основной работы подрабатывал электриком по вызову , дал объявление на авито и периодически ездил на подработку.И приходит заказ : Требуется поменять все розетки в квартире.

Сажусь в машину , еду. Приехал , осмотрел фронт работы и вперёд. Снял розетки и в одной вижу шлейф уходит за стенку . Зову заказчика , объясняю ему что это такое , а это то что сосед через стенку подключен к его электросети и пользуется электричеством за его счёт. Дом панельный , времён СССР и там места установки розеток шли сквозными сквозь стену , т.е. можно было видеть друг друга.

Заказчик объяснил что ему похрену на соседа , он только что купил квартиру и надо просто отрезать его , что я и сделал. А через 5 минут звонок в дверь и там на пороге сосед с криками типа какого хрена вы дам что то сверлите и после этого у меня компьютер отключился , перестала розетка работать . Тут позвали меня и я им уже двоим снова объяснил что да как , сосед не поверил, кричал что подаст в суд на моего заказчика и стрясёт денег за это.

А я посоветовал как можно скорее туда бежать и пускай потом не удивляется когда увидит решение суда.

Ну а я спокойно закончил дела , посоветовал до того момента как уберу лишние кабеля зафиксировать это , взял расчёт и уехал.

А тот крикливый сосед вместо того что бы разобраться и беспочвенно обвинять и грозить судом лучше бы извинился и попытался решить всё миром , даже если и не знал об этом (например купил недавно , хотя заказчик говорил что когда покупал квартиру соседи тут со слов продавца живут с момента постройки дома).

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

У тетки тоже самое было,позвала заменить розетку в спальне,а она вся оплавленая,что говорю,включаете она только светильник лампочка 40вт,открыл а там все дела,сосед все что можно включил в эту розетку,надыбал что она левая,и ведь недавно эту хату купил,а тетя все на новый холодильник грешила что он так адски мотает...

раскрыть ветку (43)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Холодильники современные А-класса на 350 литров берут 240 кВт в ГОД. То есть 20 кВт в месяц или 0.6кВт в день - на нем обычно это и написано. Самый большой напряг в доме это чайник\микруха\стиралка\водяной насос. И все-равно 180-230кВт\месяц максимум.

раскрыть ветку (37)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Посудомойка, проточный бойлер, варочная.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У современных посудомоек на стандартной программе 1-1,2 кВт за цикл.

есть конечно более тяжелые программы до 2,5 кВт. Но вы же не гоняете посудомойку круглосуточно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да - с такими штуками согласен. у меня просто газовые двуконтурный котел и плита.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в пустой квартире,стоит холодильник lg антифрост и больше ничего нет,за месяц до 60 кВт наматывает...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

подключите его через ваттметр и узнаете есть ли разница между показаниями. У меня двухметровый холодильник с ноуфростом около 0.8Квт в сутки, т.е примерно 25 в месяц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На до купить, полезная штука...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Морозилка, посудомойка, термопот, духовка, комп не выключается и вот 300+ легко
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодильник и... телевизор с ноутом после работы ( часов 5-6). Укладываемся в 100 и ещё удивляемся "а че так много!?")
7
Автор поста оценил этот комментарий
Киловатчасов не киловат. Киловатчасов. Киловатчасов. КИЛОВАТТЧАСОВВВВАТчасов кВт*ч.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Киловатт не киловатт-часов. Киловатт. Киловатт. КИЛОВАТТВВВВАТ кВт.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А можете наглядно объяснить разницу между этими единицами? И как их переводить друг в друга, например, при расчете, сколько будет потреблено энергии, глядя на характеристики приборов?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киловатт - это тысяча ватт, тысяча джоулей в секунду, это мощность, в аналогии с водой это расход, сколько литров набирается в секунду.
А вот киловатт*час - это уже количество энергии, 1000 Дж/с * 3600 с = 3,6 МДж, это как раз количество энергии, которое получено из энергосистемы. В водяной аналогии - это литры, сколько мы налили из крана.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что электричество это вода. Вот есть у тебя ванная комната. И в ней незавернутый кран. То что течет в данный момент, это и есть киловатт-часы. Больше открыл - больше киловатт-часов побежало. Открыл кран еще и на кухне - еще киловатт-часы добавились. Таким образом, КИЛОВАТТ-ЧАСАМИ измеряют МОМЕНТАЛЬНЫЙ расход энергии. А оплачиваешь ты все, что вылилось из твоих кранов за расчетный период, обычно, месяц. Это уже КИЛОВАТТЫ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но счётчики показывают именно кВт*ч. Если это моментальный расход энергии, то это получается, что именно в данный момент потребляется условно 100500 кВт*ч, судя по показаниям? Мне кажется, что-то где-то перепутали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуевый пример. И ебанутый=неверный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что в ванну набежало, это количество воды и есть типа киловатчасы кВт*ч. А то что бежит из отвертсия одним напором этотможность одна. Из унитазного клапана мощность другая и тд.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видяха с доп.питанием :((
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да - комп современный игровой и 1.2кВт может жрать. мамкины майнеры, слышал, по 400-500 бакинских платили за электрику в месяц.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1.2 кВт только совсем отбитые системы. Цена на электричество ничто, на фоне цен на комплектующие под такую мощность. Да и то, скорее не игровой, а рабочая станция
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это был дизайнер на моем прошлом проекте. рабочая станция со спаренными видяхами и топовым по тем временам i7, 64Гб ОЗУ, вроде несколько HDD и SSD.  не помню подробностей но он говорил что китайский ватт-метр показывал 1.2 кВт при нагрузке в играх. За что купил как говорится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну, у меня рыкса 470 с доп пианием берет 160 ватт +40 проц, + мелочевка вроде ссд, кулеров, мышь, клава еще с 20 + еще дочке собрал пк, правда без доп.питания рыкса 550. Но там тоже под 150 ватт. 300кВт в месяц, зимой будет больше так как еще и котел мотает.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за проц на 40Вт и уверены ли Вы в таком питании под нагрузкой?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
i5-3570 показывает 41 ватт в msi-afterberner.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он врёт)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чайник, микроволновка, стиралка, доисторическая плита на четыре конфорки, холодильник, два вентилятора (съёмная, кондея нет) ноутбук, компьютер, робот-пылесос и два телефона ~200кВт/месяц. Лампочки все светодиодные
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не перечислял - но с лампочками тоже самое и также еще есть морозилка. кондея нет. главный посыл был в том что холодосы экономные.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Соседка из квартиры, где у нас общая стенка, раз меня пол часа пытала, что это у меня за стеной гудит ей ночью. Вентилятор компьютера всего-то, больше нечему, но она очень уж его слышала и обращала внимание. И все мне намекала, мол, я знаю, что это у меня гудит такое. Я так ничего толком и не понял. А уже несколько месяцев позже она рассказала, что у неё был поломан счётчик, мотал кучу ложных показателей, пока не добилась замены.

А подозрения у неё прорезались, так как ей подружка рассказала, как у неё наматывались нехилые цифры на счетчике, пока они не вычислили, что это соседи к ним подключились и отапливали себе квартиру за их счёт. Вот, она и думала, что я такое же придумал и что у меня за стеной гудели керамические отопительные плиты.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Половину текста не понял!
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что тут можно не понять???
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О! Прикол был. Общекорпоративный чат; коллега в нём рассказывает какую-то историю (по работе). Девушка из соседнего отдела (МГУ, красный диплом — Света, привет!) пишет: не поняла.

Парень легковозбудимый, ответил, как припечатал:

— Это технический текст, гуманитариям не понять.

Следующее сообщение — от Генерального:

— Я тоже  гуманитарий, — мне тоже не понять?


...

4
Автор поста оценил этот комментарий

у него просто хромосом больше чем у нас.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку